Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Муза 5400 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:33
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Когда я только начинал писать, то пришел к NN, автору популярных мистических романов. В моем понимании, гуру от литературы. Он сидел, развалившись, на велюровом диване в гостиной номера люкс, когда, я, несмело постучавшись и получив разрешение, вошел в дверь.
– Что? – гуру оторвал взгляд от бокала коньяка и посмотрел на меня.
На огромном животе, обтянутом белой рубашкой, лежал желтый галстук, расшитый коричневой шелковой нитью. Там, где пуговицы расстегнулись, была видна бледная кожа, поросшая седеющими волосами.
– Здравствуйте! Я Мэтт, – сказал я. – Мы встретились на презентации вашей книги в «Глобусе». Я просил вас о совете, и вы согласились мне его дать.
– А! – в глазах гуру под черными итальянскими бровями – я решил, что он их красил, как и волосы, забранные в хвост, – вспыхнул интерес.
– Я как раз ужинал и читал вашу… ваш… рассказ.
Он отбросил диванную подушку, и под ней оказалась пластиковая папка с листами, отпечатанными на принтере, который я взял напрокат у соседа по квартире.
– Я вам хотел сказать, молодой человек.
– Мэтт, – подсказал я.
– Да, да. Я вам хотел сказать, Мэтт. Да вы садитесь, – гуру жестом герцога, оказывающего милость, указал на кресло.
Я сел. Мне нечего было волноваться. Я знал, что я пишу хорошо, что у меня есть талант, я был уверен в себе той жизнерадостной, не знающей границ верой, которую открывает в себе юный поэт, удачно сложивший два и два. Рассказ был хороший, я знал это тогда, знаю и сейчас. Впервые из под моего пера вышла литература от первого до последнего слова. Может быть, простодушная, может быть, чуть затянутая в середине. Но когда вы начинали читать, то с первых звуков вы понимали, что это магия и пишет маг.
– Это вы написали? – гуру отставил коньяк и с любопытством рассматривал меня.
– Да.
Я представлял, что нахожусь за кулисами. Сейчас я выйду на сцену и сорву овации.
– Знаете, Мэтт, а ведь это дерьмо.
– Спасибо! – мне показалось, что он сказал: «Знаете, Мэтт, а ведь это здорово».
– Полное дерьмо! Да, да! Вы не ослышались, молодой человек. Коричневая, дурно пахнущая субстанция. Порция отработанной желчи. Вы, конечно, ждете обоснования. Пожалуйста! Вот тут, в самом начале необходимо захватить внимание читателя. И вы, Мэтт, пытаетесь сделать это, но делаете без изюминки, приемом, который до вас использовали тысячу раз. Я знаю наперед, что будет с вашим героем, что он скажет, как посмотрит, куда пойдет и какое решение примет. Текст банален, и оттого не захватывает.
Я, наконец, осознал, какие ужасные слова говорит этот человек, которого я считал небожителем, чьи тексты я любил. Выхода на публику не будет, оваций тоже.
– Но почему? – спросил я дрожащим голосом; слова жалили меня больнее ос.
– Потому что ты бездарь, Мэтт.
Следующие полчаса он с методичной безжалостностью хирурга-психопата вскрывал мой рассказ – фразу за фразой. Когда он кончил, стало ясно, что никакой магии в их сочленении нет, а сцеплены они противоестественно, как части тела у творения Франкенштейна.
– Идите, молодой человек, и займитесь чем-нибудь полезным, к чему, действительно, имеете склонность. Вы кто по профессии?
– Строитель.
– Так постройте что-нибудь! Архитектура – это прекрасно. И не держите зла, Мэтт, я вам оказал величайшую услугу, отвратив от пути, по которому вам идти не стоит.
Я вышел. В руках у меня была папка с рассказом. Только полная растерянность помешала мне выбросить ее в урну, стоящую в холле. Я спускался по лестнице, а под ногами моими разверзалась пропасть, и в ней полыхал огонь.
Вызвав такси, я облокотился на стойку, за которой стоял портье, и вспомнил, как по-дурацки сказал NN спасибо за то, что тот назвал мой текст дерьмом. Закрыв ладонями лицо, я застонал. Портье, обеспокоенно взглянув на меня, спросил, не нужна ли мне помощь. Я отрицательно покачал головой: господин NN, действительно, оказал мне услугу. Именно там, в гостинице «Плаза», я обрел музу, которая в последующие тринадцать лет вывела меня в десятку популярнейших авторов страны. Ею стал хирург-психопат, который кочует из одной моей книги в другую. Имя ему Флэгг Флетчер. Он зло, безграничное и беспощадное, не знающее поражения. Он мог пройтись в ковбойских сапогах по столу в отцовском доме, кнутом искоренить коррупцию в родном городе. Ремнем из сыромятной кожи – в кровь, в мясо продажных чинуш, бандитов и наркоторговцев. Он вел на смерть народы, а они пели ему хвалу. Он не был обременен моралью, и это покорило читателей.
Я давно обогнал по тиражам NN. В «Глобусе теперь проходят презентации моих книг. Но недавно, найдя рассказ, который раскритиковал гуру, я понял, что та история была прекрасна. Она была бесконечно прекрасна, прекрасна до очищающих слез, до звенящей радости. Намного лучше, чем мои приносящие деньги романы.
Никогда я не соглашался читать рукописи обращавшихся ко мне авторов. Я ссылался на занятость, и они считали меня снобом. Но сегодня в «Глобусе» ко мне подошел молодой человек, он протянул самодельную книжечку и задал вопрос, который я когда-то задал NN. Я взял.
И вот в баре отеля «Плаза» я пью ром.
– Здравствуйте! Я Тед Васкес. Мы встретились на презентации вашей книги в «Глобусе».
У столика совсем молодой парнишка.
– Да, да. Вы просили дать вам совет, а я согласился.
Тед смотрит удивленно. Под его футболкой, такой неуместной для этого пафосного места, топорщатся крылья. Белоснежное перо, выпав из рукава, падает на пол, который в любой момент может разверзнуться геенной огненной. Ковбойские сапоги на мне плавятся, они больше не скрывают раздвоенный след Люцифера.
Но я могу еще все изменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 1.3.2019, 14:05
Сообщение #2


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано приятно. На тему "не критикуйте меня, критиканы, я буду знаменит и утру всем нос"))
По логике герой должен сказать в финале автору что-то приятное, обнадёживающее, совсем не то, что сказал ему NN. Но про Люцифера я что-то не поняла... Да и фантастики здесь разве что крылья за спиной и те могут быть лишь метафорой)
В любом случае, спасибо за рассказ, мне было приятно его читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 1.3.2019, 15:12
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, на середине возникло ощущение, что передо мной очередной манифест обиженного графомана. В концовке эта мысль вернулась ещё раз, вкупе с подозрением о прикрученном наспех фантдопе – лишь бы приняли на конкурс, лишь бы мы, крытеги, прочитали…
Но вообще-то написано хорошо. Само по себе. Особенно эмоции героя после разговора с мэтром. Я надеюсь, что у автора такие искренние эмоции получаются всегда, а не впервые.
А вот концовка подкачала. Вдруг появляется ангелочек, что для ГГ не новость, и раздвоенный след, который для ГГ тоже не новость, но что всё это значит – читателю так и не сообщается. Тут, правда, впечатление, будто концовка сделана исключительно для конкурса. Хотя в принципе её можно усилить, сделав аллегорией на сложный выбор, стоящий перед ГГ. Как в голливудских мультиках, конечно… но, по крайней мере, яснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 18:56
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




"Но я могу ещё все изменить"...
Люцифер станет архангелом? Зло порождает зло, а добро порождает ли добро? Мне показалось, что Вам не хватило времени дописать рассказ (или даже роман). Попробуйте. Может получиться хорошее философское произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.3.2019, 18:57
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Мне лично не хватило сюжета: обидели, стал знаменит -Ура!, сам обидит или не обидит?
Может, не вычитано:
- когда - когда подряд.,
- вера от того, что юный поэт сложил 2 и 2? может, первоклассник приобретёт веру от того, что сложит 2 и 2, а поэт может и не уметь считать)
- почему поэт, а не писатель, если принёс рассказ?
Слог показался слишком пафосным. Хотя, может так ГГ себя и чувствовал.
Извините, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 1.3.2019, 19:35
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Ощущение, что какое-то звено в рассказе пропущено. Критик жёстко разнёс автора и сказал ему выпить йаду - это мне знакомо и понятно. Ощущение обиды и разочарования - тоже понятно. Но откуда вдруг муза, откуда хирург-психопат?

Видимо, имеется в виду, что ГГ со злости продал душу дьяволу или что-то в этом духе. А в бытность начинающим писателем сочинял добрые рассказы и был сущий ангелочек. Если так, где фантдоп? Это ведь махровый реализм!

В целом, идея понятна, но не вставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.3.2019, 1:44
Сообщение #7


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Один известный сатирик рассказывал о том, как показал свой рассказ редактору:
- Д-д-дерьмо написал.
- А если исправлю тут и вот тут?
- Всё равно д-д-дерьмо будет.

Просто напомнило.

------

Присоединяюсь ко всем, кто не понял концовку. И к тем, кто не поймёт её после меня (гениальная фраза).
Видимо, она и является фантдопом, которого нет.

Написано гладко (относительно, в некоторых местах придралась бы, но лень).
Шиш с ней с фантастикой. Вопрос в том, что таких историй - тьма тьмущая. Именно таких. Один в один.
Это как в тысячный раз пересказать известную сказку, ничего в неё не добавив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 2.3.2019, 2:07
Сообщение #8





Гости



Цитата




Да, история заезженая. Оно и понятно: многие сочиняют о том, чего самому хочется иметь в жизни. Некое чудо, внезапный успех вопреки. Но в жизни так не работает, наверное, поэтому и фантастика. Слишком наивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 2.3.2019, 21:57
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Даже не знаю, что и добавить после всего вышеперечисленного. Вам и советов и критики наверное уже хватило, но, извольте, ещё и меня послушать. Местами в тексте есть ошибки, не буду, однако, на них указывать. Русский язык иногда подводит всех, но не в таких маленьких рассказах, можно было и подкорректировать перед отправкой лучше. Действия движутся быстро, стремительно. Вот Главный герой никто, вот он - всё. Если честно, то я тоже знал, что станет с ним, примерно половину его жизни знал, предсказуем ваш герой. Вы не написали д*рьмо, нет, не подумайте, не хотелось обидеть. Но история, как и писали выше, всем нам известная, предсказуемая по большому счёту. Концовка дала надежду, это последнее предложение было весьма кстати. Рассказ неплохой в целом, быстрый и ненавязчивый. В нём есть смысл, и это, пожалуй, главное. Удачи вам, автор, и, пожалуй, не такой, как у вашего персонажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 4.3.2019, 20:54
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Несомненное достоинство этого малопонятного рассказа в том, что он короткий, и не пришлось морщить мозг, выискивая улики в дебрях текста
Но, простите, Автор, буду додумывать
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:33) *
Порция отработанной желчи.

И вот же оно - появление Музы
Цитата
Следующие полчаса он с методичной безжалостностью хирурга-психопата вскрывал мой рассказ – фразу за фразой. Когда он кончил, стало ясно, что никакой магии в их сочленении нет, а сцеплены они противоестественно, как части тела у творения Франкенштейна.
!
Цитата
Именно там, в гостинице «Плаза», я обрел музу, которая в последующие тринадцать лет вывела меня в десятку популярнейших авторов страны. Ею стал хирург-психопат, который кочует из одной моей книги в другую.

Желчь настоялась? Срисовал черты главного героя со своего хулителя?
Вспоминается мне байка про Леонардо да Винчи, которому дали подряд на роспись стен монастыря в Милане. И настоятель прямо-таки достал маэстро, что тот, взяв плату, тянет со сроками окончания работ. Пришло время, когда Леонардо надоел бубнеж под руку в исполнении настоятеля на тему "когда ж все будет готово?", и он ответил - да все готово почти, осталось только написать лица Иисуса и Иуды, на счет лика Спасителя, он, попробует призвать силу веры и воображения, а вот для Иуды очень сложно найти натурщика, ну да ладно, если настоятель так спешит, то он просто возьмет его лицо за образец. Настоятелю не захотелось оказаться увековеченным на стене собственного монастыря в такой роли, и он отстал от художника.
Цитата
Тед смотрит удивленно. Под его футболкой, такой неуместной для этого пафосного места, топорщатся крылья. Белоснежное перо, выпав из рукава, падает на пол, который в любой момент может разверзнуться геенной огненной. Ковбойские сапоги на мне плавятся, они больше не скрывают раздвоенный след Люцифера.
Но я могу еще все изменить.

Ага, если существует хоть малейшая вероятность, что мальчишка наблюдателен, талантлив и вердикт мэтра беллетристики заденет его за живое, то следующая Муза будет скакать на копытах и жечь огнем, и твои черты, Мэтт, возможно, будут принадлежать герою, рожденному пером Теда. Но все еще можно изменить.

Где-то как-то так понимаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 4.3.2019, 22:04
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Вот и дошла моя очередь до этого рассказа. Ну что ж приступим.
Вначале о хорошем. Написано здорово, и для такого маленького объёма есть все, что надо : и герой, и антагонист, и завязка, и суть и даже немного ( совсем чуть-чуть) фантастики.
Теперь о главном. Маловато. Фантастики, завязки, сути - всего этого маловато, в моем понимании естественно, для такого серьезного конкурса фантастических рассказов. Перца опять же не хватает, ну вы понимаете.
После рассказа не остаётся послевкусия, он просто легко проглатывается и тут же забывается на фоне других..я думаю, вы можете лучше. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 5.3.2019, 10:19
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Начинается рассказ бойко и интересно, да и читается легко, но потом откуда ни возьмись появляется хирург-психопат (почему-то в ковбойских сапогах?), который по каким-то неведомым причинам искореняет коррупцию и бандитов. При этом он явно не безграничное зло, как это подается, если он борется с пороками общества.
Концовка как будто не дописана - добавлена просто в качестве фандопа для соблюдения условий конкурса.
Рассказ в целом понравился, но завершение - подкачало, если переписать/расширить концовку и, имхо, место про хирурга - будет хорошая история, пусть и не новая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2019, 11:51
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А ведь неплохо! Это же про писателей-оборотней, верно? Смотрите сами: одного покусал злобный критик - он родил маньяка-персонажа, теперь сам примеривается куснуть новичка... Как говорили мои знакомые из среды ролевиков: "Толкинулся сам - толкини другого!" В общем, понравилось, но чёткости - соглашусь с предыдущими комментаторами - хотелось бы побольше. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 8:07
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Желаю автору благодарных и заинтересованных читателей. А я варианты подобного уже читала не раз, "фантастику" без фантдопа тоже видела. Не впечатлилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.3.2019, 20:07
Сообщение #15


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо, что коротко. Но и тут успела отвлечься на середине. Не люблю про писателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 7.3.2019, 11:50
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Очень всё схематично и условно в плане сюжета. Мечты, мечты, писательские терзания... Гений я, или дерьмо? Написал ЛИТЕРАТУРУ, или отстой? Амбиции мутнее, а жизнь не столь чётко очерчена. Это хорошо для поучительных фильмов, или видеороликов с моралью... Когда показывается основная схема развития событий с целью промотивировать на успех, ИМХО. Для художесьвкнности чуток бы индивидуальности и правдивости плеснуть не помешало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 8.3.2019, 17:24
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Банально до невозможности, и фантастики никакой нет. Видимо, сознавая это, автор выудил откуда-то ангела с дьяволом, раздобыл моток бечевки и кое-как прикрутил их к финалу. Но, ей-богу, лучше бы этого не делал - вышло ни к селу ни к городу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 9.3.2019, 22:51
Сообщение #18


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Слушайте, ну правда, читано же такое...и смотрено же такое...и слушано же такое...много-раз, да много раз, да многооо-много-много-много-много раз...эх, и еще раз!?
В начале напрягла некоторая вычурность подачи, наверное запланированная, просто не люблю вычурность. Серединка раздражила некоторым соплежуйством, не люблю такую драму на пустом месте. Концовка навела на мысль:" И чего? И вот это вот всё?"
В совокупности получаем, что персонально ваш покорный слуга воспринял этот текст исключительно через призму своего субъективнейшего восприятия. Что, наверное, очень плохо. А у кого-то иначе?
В целом, я думаю, 5 Мэттов из 10 - вполне такая себе оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.3.2019, 23:10
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Нормальный вполне качественный рассказик) Да, было, да, нет там фантастики, но прочлось очень легко. И где-то была нотка искренности.
Что бесит - зачем американщина с именами? какой в этом смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.3.2019, 13:11
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Агния @ 10.3.2019, 1:10) *
Нормальный вполне качественный рассказик) Да, было, да, нет там фантастики, но прочлось очень легко. И где-то была нотка искренности.
Что бесит - зачем американщина с именами? какой в этом смысл?

Это типа у нас подобного произойти не может laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:29