Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
На траве дрова 29700 зн., Турнир №3
astoun
сообщение 4.3.2019, 14:09
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.3.2019, 13:38) *
Не знаю, мне это кажется придиркой. Написано, что он увидел, нигде не сказано, что он в тот момент подумал.


Я уже объяснил, что мне показалось надуманным. Если вы считаете, что все норм, ничего с этим поделать не могу. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 4.3.2019, 21:55
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Тема выбрана такая, что чисто по патриотическим чувствам не позволяет особо разгуляться.

Автору удалось впихнуть невпихуемое: сказы Бажова в советский ченгизайтматовский реализм. Киргизские коневоды, казахские хлеборобы и русские лесорубы...Одна страна - один народ. Девка каменна, ой, нет, деревянна, горы там не медные, а лесные. Вирь-ава, существо хтоническое, ее скорее боялись, нежели любили, хотя, конечно, задабривали, чтоб дала пройти в лесу, чтоб была добрая охота, чтоб самому не стать добычей.
Не сложилось у меня впечатления, что Хозяйка Леса помогает стране бороться с врагом, она, скорее, в лучших традициях Хозяйки Медной Горы выбрала себе любимчиков - Захара да Катю, и вот именно им и ворожит.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
Лес, лайка-двухлеток Дерзай да козы на хозяйстве, оставшемся от матери – вот и вся семья. Матери и жены односельчан, получившие похоронки в первые месяцы войны, кидали осуждающие взгляды Захару вслед. А что он мог? Ему б сейчас на бои у Пятигорска, на кавказский фронт, ведь как с ружьем родился, белку в глаз бил, а он тут… лесопилки строит, лес валит. Правда, сейчас, когда фронт подходил ближе, понимал товарищ Танеев замысел тех, кто выписывал бронь леснику. Ведь если отступают наши, лес свой Захар на потраву фашисту не оставит, - а кому как не ему, знающему все местные тропы, озера и болота, руководить партизанским отрядом?

Собственно, Вирь-ава, не смотря на девичью внешность, существо куда более древнее, чем Захар, похоже, что ему просто покровительствует. Тут можно и парой-другой сосен пожертвовать и кабаном. Вторая любимица - Катя. Просто потому что в ней много любви ко всему живому, а такое лесному духу, по идее, должно импонировать.

Цитата
Дерзай уже признал их своими, и шел рядом с рослой, выше Захара, девушкой с крупными, точно вырубленными чертами лица, но одновременно тонкой и словно надломленной этой войной.

- Откуда вы? – спросил Захар.

- С эвакуации, - словоохотливо ответила младшая, - Мы с Зойкой ленинградские. Зойка заканчивала третий курс, а папа отправился в экспедицию, когда…. Папа геолог. Думали, что война быстро кончится, мы же в Осовиахиме готовились. Прыжки, стрельбы. Оказалось, что это не сильно помогает, когда на крышу твоего дома валятся зажигалки. А потом сообщение прервалось, и мы не знали, что с папой, жив ли. А когда нас вывезли на большую землю, оформляли перевод, пришло письмо.

Девчонка отвела глаза, словно стесняясь лучившейся в них мимолетной радости, и наклонилась потрепать Дерзая.

- Давно я не видела собак. И кошек…

Знакомство ж происходит при тушении сломанной сосны.
Как умирала дриада у Роберта Янга в "Срубить дерево". Но Варька, похоже, нечто большее, чем дух сосны, это весь лес целиком, она жива, пока жив лес.
Вообще образ такой... сочный, яркий.
Вот Зойка вышла плосковато, хватило бы, наверное и одной Кати.

Вот эта фраза какая-то тяжеловатая и испещренная звуками "ща"
Цитата
Пни от интенсивной вырубки сковали и спрессовали выжженную солнцем землю мертвыми узловатыми корневищами, цепляющимися друг за друга в скорби по высоким стволам и тенистым кронам.

от интенсивной, по-моему, лишнее. Пни вырубки - достаточно. Корневища - это вообще у стебельчатых растений, у сосен - корни. Не бурьян же они на дрова рубили?

Цитата
Захар знал, что Варька вечерами пересаживает молодые сосны, но упоминать об этом не хотелось.

Интересно, и что ему мешало? В принципе, страх сельчан перед возможными диверсантами, когда фронт уже близок, вполне понятен. И контрразведчики тоже в деревню приезжали вовсе не за тем, чтоб убедиться в выполнении плана. В деревнях все друг друга знают, любой странно ведущий себя незнакомый человек уже подозрителен.
А вот сказка в конце про ковыль и типчак - красивая. Раз пошли такие сказки, по ходу, Захар и сам догадался, что такое Варька. Хотя не до конца. Сказочка-то с намеком про шпионов. Но шпионов тогда все кому не лень ловить пытались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 4.3.2019, 22:38
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 3.3.2019, 19:53) *
Такое впечатление, что вы у нас уже сто конкурсов прошли)

Именно у вас - впервые rolleyes.gif Но этот конкурс - не единственный в своём роде, если что))
Грелка, нф, квазар, пролёт, астроблиц и прочее - тоже конкурс фантастических рассказов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.3.2019, 22:42
Сообщение #24


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Хотелось бы сказать что-то майору Пейну, да шутка изжила себя.

---

Атмосфера, характеры - хорошо. Даже очень.
Стиль - отдельные предложения перегружены, но если не стопориться на них - нормально. Играет на атмосферу. Передаёт этот самый "дух времени".
Сюжет - отсутствует.

Где-то до середины рассказа думала "Что ж он так долго раскачивается-то". Показывают героев, показывают быт, но ничего сюжетообразующего не происходит. Обычная жизнь обычных людей. Пусть в непростое время, но это красочный пересказ событий, а не "сюжет" в классическом понимании этого слова. Можно добавить ещё "мелких" событий, можно убрать существующие. На сюжет это никак не повлияет, ибо нет его.
Так до конца и не "раскачалось".
В финале показали, что один из персонажей является мистической-мифологической сущностью.
Но вот для чего всё это? Пожила она среди людей, поработала, кабана застрелила. Потом вернулась, видимо, в лес.
Смысл? Идея? Что из всего этого следует? Для чего всё это было?

Сидела и думала "Сейчас с экспозицией закончат, и сюжет будет. Вот-вот. Не зря ж сижу читаю".

Хотя атмосфера на самом деле хороша.
А в героев веришь, такие характеры выпуклые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2019, 22:43
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Сага @ 4.3.2019, 22:38) *
Именно у вас - впервые rolleyes.gif Но этот конкурс - не единственный в своём роде, если что))
Грелка, нф, квазар, пролёт, астроблиц и прочее - тоже конкурс фантастических рассказов..

У нас высокий общий уровень - нормальное явление. Вечная проблема - кандидаты на низкие оценки) Некого огорчать единицей-двойкой-тройкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.3.2019, 22:45
Сообщение #26


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
У нас высокий общий уровень - нормальное явление


Потому что всех низкоуровневых... того.
Каждый месяц голосование. Выбирают самого слабого автора и... Перевоспитывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.3.2019, 23:59
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




...на том свете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 5.3.2019, 0:51
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(NatashaKasher @ 5.3.2019, 0:59) *
...на том свете.

злые вы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 5.3.2019, 1:36
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А рассказ хорош. На мой взгляд тяжеловесно местами, но это – «на вкус и цвет». А вот треугольник отменный: обычный человек – Захар // получеловек-полуволк – капитан // вовсе не человек – Виррява. Остальные персонажи скорее - фон, а вот этот треугольник сильный. По мне, так его потенциал Автор и на четверть не использовал. Может просто знаков не хватило. В любом случае, Автор умеет и могёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 5.3.2019, 17:22
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Действительно хорошо написано. И комменты на вторую страницу перевалили. Дублировать не буду. Но фэнтэзи не мой стиль. Постараюсь быть об'ективным. Спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.3.2019, 22:36
Сообщение #31


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. Автор умничка и, думаю, знает об этом))
Почему-то хотелось бы другой кульминации, более мощного что ли. Была слишком длинная предыстория, и она должна была бабахнуть каждой мелочью, брошенной в тексте. А оказалось всё слишком быстро, я опомниться не успела))
Но это мелкие придирки, текст всё-таки шикарный. Спасибо, автор, за удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2019, 9:38
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А мне, извините, не очень... Начиная с непонятного места действия и постоянных раскланиваний Кавказу (Вешка, вы ли это?!) и заканчивая трёхсоткилограммовым вепрем, спящим(!) во время порубки леса. Серьёзно, проснулся, когда дерево чуть не на него рухнуло? То есть, ближе 50 м от работающих людей спал...
"Интенсивная порубка" - это, кстати, верный термин, только в контексте предложения очень чужеродный. Да и в некоторых других местах резало, не хочется подробно цепляться.
Сын лесника и ведьмы (микст из Председателя-Ульянова и Васкова-Мартынова) - тоже предсказуемый персонаж, однозначно к нему духи лесные благоволить должны... Так и случилось.
Что до реалий... Ну, поставлю кадр из фильма, откуда кое-что прямо цитировано, на мой взгляд.


Впрочем, читателям понравилось, поэтому считайте, что я придирался. Оценка будет хорошей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 6.3.2019, 16:14
Сообщение #33


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Впрочем, читателям понравилось


Не всем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.3.2019, 19:18
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




У меня впечатление среднее. Написано хорошо, придраться особо не к чему. Но для меня как-то скучновато. Мне интересно было читать про приближающуюся войну, про лесника и его самокопания из-за оставления в тылу, про Катю с сестрой и их мытарства - но все эти линии как-то заглохли, ни к чему не придя. А вот про Варю - не очень интересно. Не вижу я в ней никакой драмы, внутреннего конфликта. Пришла, потусила, ушла. Притом, что рядом война, и возможностей создать драму было предостаточно. А зарисовки из сельской жизни - это не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.3.2019, 21:54
Сообщение #35


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Опять вирява. У кого-то незакрытый гештальт?
Вполне крепкая себе история, написанная порой корявым языком. А есть чудесные места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.3.2019, 0:29
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




С кабаном-то да, Алексей уже подметил... Хотя всякое бывает.. Бывает, кабаны едят прокисшие ягоды и пьяными валятся спать... Мне понравилось, но второй гипер-реалистичный рассказ, как два зеркальных отражения: про ковбоев и саранчу и этот.. как будто один в другом отражается.. всё-таки я люблю фантастику, а не её "элементы"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.3.2019, 13:46
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




На траве дрова

Рассказ, несмотря на его относительно большую размерность, прочитался одним духом, по ощущениям, минут так за пять. Но впечатлений оставил почти на двое суток. Столько времени нужно было, чтобы всё понять, осознать, переварить и сесть за коммент. Он будет коротеньким, поскольку писать-то почти и не о чем. Всё чётко и понятно, за что респект автору. За героев начинаешь переживать, особенно за бедную собачку, хотя и понимаешь, что всё это придумано. И тем не менее, понравилось.
Одна только придирочка.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:38) *
Захар пытался возражать, но с каждым днем Кузьминична докапывалась все злее и злее.

Глагол уж больно современнен, выбивается из общего ритма, да и имеет несколько иное семантическое значение, лучше подобрать другое. Докопаться - это всё-таки копать лопатой до цели, а в рассказе имелось в виду "приставать". Так что лучше всё-таки подыскать замену, хотя кто я такой, чтобы давать советы. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 10.3.2019, 22:37
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Написано интересно, война, тыл. И язык понравился и отношение к деталям, погружение, как грится, с головой, но рядом всегда маячило смутное ощущение что где-то уже это видел. Взять хотя бы "Принцессу Мононоке", да и здесь подобные рассказы попадались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.3.2019, 7:07
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(IljyaRoman @ 10.3.2019, 22:37) *
Написано интересно, война, тыл. И язык понравился и отношение к деталям, погружение, как грится, с головой, но рядом всегда маячило смутное ощущение что где-то уже это видел. Взять хотя бы "Принцессу Мононоке", да и здесь подобные рассказы попадались.

У меня от доброй половины текстов такое ощущение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.3.2019, 13:55
Сообщение #40


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
А Варька где шляется? ...

Захар знал, что Варька вечерами пересаживает молодые сосны, но упоминать об этом не хотелось.
А чо "не хотелось"? Какой классный способ создать конфликт между персонажами, заставить их поступать нелогично. Ладно если бы она уходила на всю ночь в лес, или ещё что-то потенциально опасное, но сделать тайну из высаживания сосен — это от души.

ps. В целом, радость читателей мне не понятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:29