Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
На траве дрова 29700 зн., Турнир №3
Максимус
сообщение 12.3.2019, 10:01
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорошо написан, у автора выдержанный язык и стиль, приятно читать. Местами слишком затянуто и много лишних подробностей, которые при этом создают атмосферу, но их можно бы и подсократить. Не понятно, что с того, что главный герой сын ведьмы, в рассказе это нигде не раскрыто. Общее впечатление скорее хорошее, в первую очередь, за счёт языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 12.3.2019, 11:35
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Эх… Конечно, людей, прошедших войну, поймёт только тот, кто сам был там. Этот рассказ был в этом отношении очень познавателен, но в самой кульминации захотелось включать Станиславского.
Цитата
- Ты думаешь, что немцы так умеют? - Захар понял, отчего Варька требовала остановить машину, ведь в ином случае капитан бы думал, что Танеев отпустил задержанную. А так он видел своими глазами, как добыча ускользнула от волка.
Ну где Захар хоть на минутку прифигел от случившегося? Вот понимаете: в тексте происходит ОХ ТЫ КАКАЯ ФИГНЯ, а подано это как нечто само собой разумеющееся и сразу же холодно осмысливается. Хотя в тексте вскользь упомянуто о матери-ведьме, но как-то понимание того, что Захар что-то знает и о чём-то догадывается, не проявилось также. То есть для него это должно быть неожиданно, но на деле он спокоен. Лично мне это не понравилось, лично я в этот момент не поверил и лично я это ой ещё как учту.
По стилю… Всё бы хорошо, но экшен у автора проседает. Это не только о кульминации, но и о сцене с кабаном. Там временами теряется связь между предложениями, то ли порядок слов, то ли ещё что – не могу сказать, но читалось тяжеловато. Но с экшеном частая проблема, что повышается ритм письма, хочется записать как можно больше, и не выходит сосредоточиться. Тут, может, есть смысл себя замедлять и успокаивать, ну или оставлять себе время на вычитку.
А в остальном очень сильный рассказ. Замысел, что в войну лесная хозяйка пришла на помощь людям, очень правильный и точный. Кропотливо выписанная атмосфера придала достоверность, у героя есть чёткий конфликт, это очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 11:50
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сокол @ 12.3.2019, 11:35) *
Замысел, что в войну лесная хозяйка пришла на помощь людям, очень правильный и точный.

Ага, как у Высоцкого, про нечисть, бившуюся в заповедных и дремучих страшных муромских лесах - наши с ихними. Куда уж точнее! Не странно ли: хозяйка леса поддерживает лесоповал, уничтожение своего народа? Или - предвидя последствия - помогает справиться с альтернативно-возможными в будущем германскими лесхозами? Логично, чего уж!
Рассказ хорош поэтикой, но не логикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.3.2019, 17:15
Сообщение #44


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
- Студенты. - отбивался секретарь, - Помощь селу.
- тута надо точку и запятую местами поменять. там ещё дальше в прямой речи такая же беда.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
разгорающееся зловеще потрескивающее
- ще-ще-ще

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
На лицах двух других были уже знакомые Захару печати тоски военных потерь
- печать лучше употребить в ед.ч.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:38) *
Разнокалиберные дети сбились в кучу
- ну как-то о детях... Несколько современно звучит кмк.

Цитата(Агния @ 2.3.2019, 12:36) *
Как Вера убила кабана.
Цитата(Обыкновенный @ 2.3.2019, 13:37) *
Вирь-ава и Вера - одно лицо.
- ребята! Там была ВАРЯ! Варвара - Вирява. Это к вопросу о внимательности чтения, за который меня затюкали...

Начала читать. И показалось, что захлестнул меня с головой мир Дерсу Узала. Собачка, дедушка... Наверное поэтому. Но рассказ пошёл в другом направлении. И это радует. Читала, внутренне подобравшись: ну где же, где же будет фантдоп, пусть не скатится автор к банальному попаданству... И автор не подвёл. Единственное замечание по сюжету - немного чётче должен быть конфликт, и немного чётче показать почему Вирява воды боится. Читатель может и не знать.
А ещё поведение самой Вари. Зачем она появилась и почему исчезла внезапно? Новый лес посадить?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.3.2019, 17:19
Сообщение #45


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 6.3.2019, 9:38) *
Вешка, вы ли это?!

Не, не я. Это вы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 12.3.2019, 17:58
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, немного советский, но крайне хорошо сделан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 13.3.2019, 8:46
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Проблема рассказа в том, что он очень уж грамотно выписан. В меру существительных, в меру глаголов и так далее. Прямо всё по учебникам Литинститута, но... В итоге рассказ получился похож на блин, яркий, горячий, на вид вкусный, но он очень большой и края свисают за края тарелки, оценить полностью внешний вид нельзя. А в теле блина кое-где странный привкус.

Что то расписался, рассказ то понравился, стиль хорош. Но в погоне за украшательством автор накидал лишней краски - "Нелепо хлопал ресницами" Это как? Ресницы всегда двигаются одинаково - лепо или нелепо.

Скорбные корни ползают.

На таких местах я забывал о чём рассказ и появлялась ужасная картинка.

В общем, лишнее убрать, и можно честь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.3.2019, 9:09
Сообщение #48


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 12.3.2019, 17:15) *
- ще-ще-ще
Так тут уместно: трещат щепочки, шепчут угольки!
Цитата(Рыжая вешка @ 12.3.2019, 17:15) *
- ну как-то о детях... Несколько современно звучит кмк.
Нормально - как патроны! Год-то какой?
Цитата(Рыжая вешка @ 12.3.2019, 17:19) *
Не, не я. Это вы
Ага, так я и поверил wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.3.2019, 11:41
Сообщение #49


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 13.3.2019, 9:09) *
Ага, так я и поверил

Ага, так я и поверила smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 13.3.2019, 15:46
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Эх, мне рассказ понравился - под настроение попал прям очень хорошо. Написан качественно и атмосферно - герои, их окружение - всё реальное, без картонности. Фантастика органично дополняет сюжетную линию.
Ну и про ложку дёгтя - очень странно, что Вирява, хозяйка леса, убивает кабана (она ж должна заботиться о них) - могла бы остановить его другим способом, да и фактически полное отсутствие удивления и шока у ГГ после того как она исчезает - минимум непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.3.2019, 17:52
Сообщение #51


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Отлично! В рассказе есть сюжет, история, он закончен. Есть оригинальная идея: в войне своим и нечисть помогает. Сюжет и идея – это главное в хорошем тексте.
В некоторых эпизодах мне, как читателю, не хватило напряжения: «а что будет дальше?»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 15.3.2019, 17:01
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Хоть и серьезная тематика, сам рассказ мне как-то не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 16.3.2019, 10:30
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Осилила далеко не с первой попытки. Полрассказа отведено под завязку и знакомство с персонажами. При этом всем персам как-то равное внимание уделено, поэтому до того, как Варя стреляет в кабана, неясно на каких персах держать внимание. После выстрела Варя выходит на первый план, появляется зацепка-интрига и начинает двигаться сюжет. Читать становиться интересно.
Такое плотное заполнение персами и детальная их проработка подразумевает наличие нескольких второстепенных сюжетных линий и хороша для крупных форм. Поэтому было чувство, что читаешь завязку к роману, или повесть, хотя бы, но не рассказ.
Из плюсов - персы действительно получились стилизованные под военные фильмы, поэтому воспринимаются читателем, как часть русской культуры, носители боевого духа. Таковы ли были эти люди на самом деле, я не знаю. Воспоминания, доставшиеся мне от очевидцев войны несколько иные, не столь идеализированы.
В общем рассказ действительно напомнил патриотические фильмы советских времен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.3.2019, 11:10
Сообщение #54


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сделано все в одной тональности, довольно ровно.
Рассказ выглядит как хорошая заготовка для неспешного романа или повести: тщательная экспозиция с описанием героев, почти нет сюжета и конфликта, финала как такого нет (про кульминацию молчу).
Огромный плюс рассказа - это живые герои и достоверная картина. Ну и немного отдает в стиль советских писателей, но в меру, как флер. Да и тема духа леса тоже отдает деревенским. Природа, баланс.
В итоге и нравится в плане техники и языка, удовольствие читать. Припев даже есть в тексте (на траве дрова). Словом, написано живо и с душой.
Но картины как от законченного произведения не возникает. Тема сохранения леса (все вырубить?) вскользь. Возможный конфликт, опять же, гибель леса для войны людей, задушен. А ведь здесь именно в этом направлении и надо было углубить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янь Данко
сообщение 16.3.2019, 11:31
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.2.2019
Вставить ник
Цитата




Это кто смачивает псу уши? Путь?

В целом - рассказ на атмосферу. Самой фантастической идеи - едва-едва высеивается, тоня в буль-бульках стилистики и местного колорита. Но буль-бульки красивые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.3.2019, 6:42
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Прочла с удовольствием, неспешный текст такой. Единственное, не хватило про виряву. Мистической атмосферы мало. Кузминична что-то заподозрила, но это так, вскользь прошло, читателя этими подозрениями не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.3.2019, 10:13
Сообщение #57


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Читаю и чудится мне тут Рыжая Вешка. История добротная, красивая и не жалею, что прочитал. Единственное кабан рушит всю картинку. Показали, что больно Виряве на лесопилке, но тем не менее помогала, а вот от кабана ноль реакции, а ведь он тоже лесной зверь.
Попробуйте переиграть кабана или же показать больше участия к его судьбе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.3.2019, 10:30
Сообщение #58


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Б. Солврев @ 17.3.2019, 10:13) *
Читаю и чудится мне тут Рыжая Вешка. История добротная, красивая и не жалею, что прочитал. Единственное кабан рушит всю картинку. Показали, что больно Виряве на лесопилке, но тем не менее помогала, а вот от кабана ноль реакции, а ведь он тоже лесной зверь.
Попробуйте переиграть кабана или же показать больше участия к его судьбе

Мне кажется, Рыжая вешка кабана бы не стала убивать. Это скорее мужского пола автор. Хотя, конечно, всякое бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.3.2019, 10:47
Сообщение #59


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(братья Ceniza @ 17.3.2019, 10:30) *
Мне кажется, Рыжая вешка кабана бы не стала убивать. Это скорее мужского пола автор. Хотя, конечно, всякое бывает.

Может быть я и ошибся подождем 21:01 wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 18.3.2019, 5:57
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Агния @ 1.3.2019, 22:55) *
Ещё подумала, начиная читать - что название зачётное - вещь должна быть неплохая, и не ошиблась)
Напомнило кого-то из классиков - то ли Астафьева, то ли Айтматова)

Спасибо за высокую оценку.
Вы угадали. Чингиз Айтматов. Очень люблю его перечитывать. Только, так сказать, в переложении с киргизского фольклора на русский.
Товарищ Танеев, собственно, срисован с Толгонай, только вместо поля - лес. Кузьминична - с бай-биче из "Джамили", а "тополек мой в красной косынке" превратилась в "сосенку в белом платочке".
Новое под луной сложно найти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:58