Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Малышка и ракета 29400 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:45
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Антон попробовал напрячься и посчитать сколько они уже выпили. Семь, нет, кажется, восемь бутылок. Это если считать только крепкое: вискарь, коньяк, бренди, настойку эту желтую, подозрительную. А женщины пили белое полусладкое и ещё вроде какую-то свою девичью бурду. А, ну и шампанское. Выходило по полторы бутылки на брата. Хотя нет, больше, потому что Михалыч и Пак слились за полчаса до конца рабочего дня, а Джонс почему-то промолчал. Или не заметил. Надо не забыть потом объяснительные с них взять. Тихушники. Хотя, чья бы корова мычала.
Тут Антон разом всё вспомнил, поежился и даже немного протрезвел.
- И не дадут мне соврать, - рядом, размахивая длиннющими руками, вдрызг пьяным голосом вещал Панатикос, - тссс, э-э-э, тихо, говорю, цыц! Не дадут мне соврать, думаю все, задница...пардоньте, дамы...Жопа, думаю. И тут смотрю, из люка высовывается Антоха, черный весь, полбашки обгорело, волос нет почти...вооот..а на плече «Муха» у него! И он этому гаду в бочину кааак засадит кумулятивным, тому аж полкорпуса оторвало! Башню начисто снесло!
И он схватил Антона за плечи и начал трясти, а потом, под одобрительный женский гул, попытался чмокнуть его в щеку. Антон ловко увернулся и Панатикос завалился прямо в страждущие объятия пышки Наташи.
- Да, зам у вас, мистер Джонс, герой, - кивнула одобрительно мадам Вальдо и манерно подцепила кончиком вилки ломтик селедки в масле, - Но это, конечно, всё ужасно. Пальба эта, кровь...ой-ой-ой, святая Мария. У меня у самой, я же вам рассказывала, дедушка...
- Ракета! Ракета нам нужна, - выкрикнул кто-то из-за барахтающегося на Наташе Панатикоса, - Как ракету достроим, так никакая скотина сунуться не посмеет! До любого конца Галактики за три дня долетит! За гонады их всех держать будем!
Народ радостно загудел.
- Вот и в «Вечернем диалоге» вчера сказали, - мадам Вальдо снова одобрительно кивнула и положила на тарелку помидорку, - Что мы этого так не оставим. Что хватит уже нас тыкать, и подначивать на всякое. Иначе будет ответ. Вот как на Луне. Кстати, мой дедушка на Луне, конечно, не был, но вот в Бейруте...
- На Луне...там же...свои друг друга резали, - Янис, очень молодой, но очень перспективный физик-баллистик, вдруг разлепил пьяные глаза и попытался сфокусировать взгляд на окружающих. - Эти там их...фе-о-да-лы местные...против фанатиков...как их...мормышки?
- Мармонианцы, - поправил Антон. - Как раз мы с Косисом их халифа и выкуривали. Точнее, ребята из ГСТ выкуривали, а мы прикрывали.
- Вооот, - протянул Янис. - Вы вместе с гврврв...с гвардейским спецназом... там воевали, хотя земляне к этим разборкам ващееееее никакого отношения не имели!
- Да мы туда как инженеры прибыли, - Антон улыбнулся, - просто получилось так, что пришлось за оружие браться...
- Сколько людей погибло! - сокрушенно воскликнул Янис. - И чего ради?
- Ты, эй, того с такими разговорчиками! Ты этот что ли, я не пойму? - прорычал Панатикос с коленей разомлевшей Наташи. - Того ради, что надо было этим всем показать, чего Земля стоит!
- Кому «этим»? - растерянно улыбнулся Янис.
- Кому это выгодно, очевидно же, - вклинилась мадам Вальдо.
- Это кому?
- Деду твоему! Сам знаешь, «кому»! - Передразнил юношу Панатикос и выразительно покосился вверх и вправо.
- Я же и говорю, ракету достроим, и всех их за гонады! - снова с энтузиазмом выкрикнули справа.
Народ радостно загудел.
- Господа, дамы, секунду внимания, прошу, - на другом конце стола поднялся со стаканом виски темнокожий Джонс. Всё это время он сидел молча и с улыбкой переводил взгляд с одного своего подчиненного на другого. Антон даже подумал, что начальник делал про себя ставки, полезет ли Панатикос сегодня в драку с кем-то из присутствующих или ограничится только площадной бранью. - Прежде всего, хочу сказать, что чрезвычайно горд работать вместе с вами. Мне кажется, что мы не просто строим прекрасное орудие, а делаем что-то великое, что-то для истории. Несмотря на все сопутствующие тяготы и лишения.. Но сегодня вечером у нас совершенно иной повод...Антон...Снова поздравляю тебя с рождением дочери и хотя для нас это стало полной неожиданностью, мы искренне желаем вашей семье только самого лучшего! Твое здоровье!
И все дружно выпили.
- Антон, а ты так и не сказал, где же она родилась? - деловито осведомилась мадам Вальдо. - Близко где-то? На Марсе?
- Ага, - Антон криво улыбнулся. - Почти.
- На Пангее, конечно же, где же ещё! - Выкрикнул Панатикос и залился беззаботным хохотом с легким прихрюком.
Джонс жестом предложил Антону выйти покурить.

***
На улице уже было совершенно темно и, несмотря на конец ноября, уютно и тепло. Антон прислушался к ощущениям и с удивлением отметил, что протрезвел окончательно. Он достал сигареты, но поиски в карманах зажигалки результата не дали. На помощь пришел Джонс.
- И как ощущения у молодого отца? - Начальник широко улыбнулся своей сахарной улыбкой. - Есть осознания величия момента?
- Не знаю, сэр, - Антон пожал плечами. - Чувствую, что что-то внутри изменилось, но пока не очень понимаю, что именно.
- Ничего, - кивнул Джонс, - все придет само собой, поверь, сынок.
- Стараюсь, сэр, - сказал Антон.
- Вот и я о том же, - продолжил Джонс. - Вижу твое упорство, вижу как заботит тебя наше общее дело. Поэтому хотел спросить...чуть позже правда, но раз такое событие...В общем, я уверен, что испытания ракеты пройдут хорошо. А это значит, что скоро меня ждет повышение. Так вот, парень, как насчет того, чтобы занять моё место?
Антон уже давно ждал этого вопроса, часто представлял при каких обстоятельствах его услышит, но правила приличия требовали изобразить удивление.
- Начальником сектора? Я? Вы серьезно?
- А кого ты видишь на этой должности? Панатикоса?
- Ну да, - засмеялся Антон, - странная получится картина.
- Да нет, Косис - он малый хороший. Но это не то. А ты - герой боевых действий, ещё относительно молодой, талантливый проектировщик. С крепкой мотивацией. Идеальная кандидатура. Я думаю, ни у кого возражений не будет.
- Я тоже в этом уверен, друзья, - тихо сказал кто-то позади и мужчины обернулись. Перед ними, сгорбившись, и почти слившись с кирпичной стеной, закуривал сигарету Рамон - начальник службы безопасности. - Более того, по своей линии приму все возможные меры, чтобы ускорить процесс. И, конечно, поздравляю вас, Антон.
Рука у него была худая и мягкая, а ещё очень холодная. Но вот само рукопожатие было чрезвычайно крепким, Антон даже на мгновение почувствовал боль в пальцах.
- Это просто замечательно, что в наше неспокойное время есть место биологическим чудесам, - Рамон глубоко затянулся и выпустил густое облако дыма. - Особенно, когда продолжают свой род такие достойные граждане.
- Хм, а я думал, что сейчас, наоборот, спокойнее, чем когда-либо.
- Конечно-конечно, - добродушно улыбнулся Рамон, - наша главная цель, друзья, чтобы вам всегда было хорошо и спокойно.
Он понизил голос и сгорбился ещё больше.
- Но, есть оперативная информация, которой я, к сожалению, склонен доверять, - Рамон прищурился, - что сами-знаете-кто очень не хочет, чтобы у Земли появилось столь мощное оружие. И вам, друзья, как лицам, с высшими допусками, могу сказать, что есть все основания полагать, что в наших рядах... действует их агент. Шпион-ди-вер-сант, друзья.
Последнюю фразу он произнес практически шепотом. Джонс и Антон переглянулись.
- Но это, друзья, конечно так, к слову, - Рамон добродушно хохотнул и пульнул окурок в темноту. - Еще раз, мои поздравления!
Он повернулся и побрел в сторону парковки, но через пару шагов остановился и хлопнул себя по лбу.
- Ай, растяпа, совсем забыл. Антон, маякните мне, чтобы я обновил сведения в вашей служебной карточке, когда зарегистрируете ребенка, хорошо?
- Лады, к-конечно, - ответил Антон и поежился.
- Вот мудак, - добавил он тихо, когда компактная фигура начальника службы безопасности скрылась в недрах парковки. - Только и умеет, что дезы закидывать и панику поднимать.
- Профессия у него такая, - ответил Джонс. - Как у рыбака. Ты с ним аккуратней, сынок.
- Угу, - кивнул Антон, - Ладно, сэр, если вы не против, то я, пожалуй домой, хорошо?

***
Шеринговая машина нашлась довольно быстро и уже через пару минут Антон летел домой, в пустую квартиру, в которой уже около десяти месяцев жил один.
Восемь лет они с Яной пытались завести детей. И хотя врачи почти всех планет Внутреннего Диаметра в один голос твердили, что всё у них хорошо, а марсианские шаманы даже провели сопутствующий обряд, детей не было. И даже намеков на них не было. Зато были три попытки развестись, несколько длительных командировок, одна из которых чуть не стоила Антону жизни, и просто потрясающая ночь вместе на марсианском курорте, куда Антона отправили для восстановления здоровья, примерно через год после бойни на Луне. А еще через пару дней он не нашел в номере свою жену, зато нашел во входящих сообщение от неё, с отложенной доставкой.
В это время она уже была на корабле, летящем на Пангею, чтобы загадать самое искреннее желание. Антона всегда восхищала целеустремленность его жены и уверенность в правильности своих решений и действий. Он не знал, сколько она копила на полет и по каким головам ей пришлось пройтись, чтобы попасть на корабль. Так же, как она не знала над чем он работает и почему он чуть не остался оплавленной головешкой на спутнике Земли. Даже и представить он не мог, что испытывала Яна в тот момент, когда увидела, что с ним стало и о чем думала, когда составляла свой план. Но вот то, что жена пожелает, он представлял отлично.
Антон полез во внутренний карман пальто, достал коммуникатор и вывел на голокуб единственное фото дочери, которое у него было. Конечно, эта была его дочь. Это был его нос, его глаза, даже мочки ушей, огромные, будто антикварные сережки, абсолютно определенно принадлежали ему, а теперь и его ребенку. И как-то всё сразу стало далеким и неважным, кроме этого маленького личика, с удивительно серьезным взглядом. И ещё кроме того замечательного факта, что это был ребенок Яны, Антона и планеты Пангея.
Это, конечно, не было запрещено законом. Что верно подметила его жена в полушутливом разговоре, на который Антон и не обратил сначала никакого внимания и вспомнил о нем лишь спустя несколько месяцев. Но то, что не запрещено законом, совсем не обязательно разрешено.
Тем более, в отношении Пангеи. «Друзей навеки», «замечательных партнеров по развитию», «учителей и наставников», которых боялись до дрожи в коленях, и подозревали в любом, хотя бы мало-мальском, проявлении непонятного и неожиданного почти во всех известных уголках Млечного Пути, где теплилась хоть какая-то разумная жизнь. Просто потому, что при внешней поразительной схожести с ними людей, уровнем развития они отличались чуть больше, чем человек от гиббона. А может и ещё больше.
И конечно, самое умное, что могли придумать «младшие друзья» и «вечные верные соратники Учителей», это втайне начать строить ультимативное оружие, просто на всякий случай, если у их «славнейших и мудрейших» друзей, которые могли создавать миры просто по щелчку пальцев, однажды вдруг сильно испортится настроение. Ну, или что там бывает у сверхразвитых цивилизаций.
А теперь ребенок, порождение этой цивилизации, с одной стороны, и, по вселенской иронии, одного из конструкторов оружия, которое могло эту цивилизацию уничтожить, с другой, через пару дней прилетал на Землю.
- Твою-то мать! - выругался Антон и ударил ладонью по панели управления машины, отчего салон возмущенно мигнул красным светом. Он свернул голокуб и убрал коммик в карман, перед этим чмокнув фотографию в высокий лоб, совсем немного обрамленный жиденькими светлыми волосами. Он уже решил, что назовет её Алисой.

***

- Башка-а-а боли-и-ит, - Панатикос развалился в кресле, в кабинете Антона, и принялся ныть, - Давай дверь заблокируем на пару минут и окна отключим. У тебя же в заначке коньяк был, помнишь? А?
«Может, попробовать на Марсе Яну перехватить? И чего? И куда дальше их? Я же с такой должностью по всей Солнечной системе как маяк. До первого пункта контроля» - Антон смотрел мимо Панатикоса, через окно кабинета, мимо голов, склонившихся над проектировочными терминалами и голографическими стендами, даже мимо стен, в точку во внешнем мире, где-то далеко-далеко.
- Пвэээ, или, может, запереться в операторской и придавить на массу пару часиков, пока Джонс на совещании, - размышлял Косис, растирая пальцами закрытые глаза. - Там диванчик такой хороший стоял. Мягкий. Что думаешь?
«Эх, ну зачем она на борт зарегистрировала и себя, и ребенка!? Ну зачем? Сейчас бы и знать никто не знал про...Алису. Хоть додумалась не напрямую с Пангеи лететь. Может, вообще, подделать записи в родильных базах? Этот же был, друг у Пака, как там его? Сколько он брал? Да нет, узнают, спалят, потом отследят весь путь, если надо. Ох, Яна, твою..Эх»
- Щегол этот, Янис, ты видел, да? - с улыбкой сказал Панатикос, окончательно расползшись своим нескладным телом по креслу, - Опять мамашу Вальдо до слез довел приколами по поводу «Вечерного диалога» и тех, кто его смотрит. Сопляк ведь какой! Правдоруб! Ух, чую, залеплю я ему!
«Думай, думай, голова...Дууумай! А о чем думать, когда нифига непонятно и неизвестно? Ах, черт, неизвестность эта, какая же, собака, страшная...что же так под ложечкой сосёт-то?»
- А ты чего такой хмурый, - с подозрением спросил Косис. - Че молчишь? Случилось что? С дочкой? Как назвали, кстати? Антоха? Антоооон?
- Что? - встрепенулся тот и посмотрел непонимающим взглядом на Панатикоса. - Нормально всё с ней, тьфу-тьфу. Алисой. Алисой хотим назвать.
- Алиса Антоновна, да. Хорошо звучит. Так они уже дома? Уже видел её?
- Нет, гм, пока нет, - Антон замялся, - послезавтра...
- А, ну отлично, меня пригласишь на бутылочку чая и посмотреть красотку? - Косис задорно подмигнул. - Конечно, если я сегодня выживу, ох, башка-а-а, кхе-кхе.
В этот момент через окно кабинета Антон увидел, что люди начали отрываться от своих дел и в замешательстве стали смотреть куда-то в сторону выхода.
- Это ещё что за новости? - нахмурился он.
И тут из-за угла, в проход, медленно двинулось несколько фигур. Широкие, с квадратными челюстями и одинаковым бессмысленным выражением лиц на троих, одетые в серые костюмы - шествовали дроны службы безопасности, словно атомный ледокол, они перли через застывший рабочий процесс и испуганный персонал. А позади, как маленькая незаметная баржа, чуть сгорбившись, с засунутыми в карманы брюк руками и извиняющейся улыбкой, плелся Рамон. И вся эта угрожающая процессия целеустремленно двигалась куда-то вглубь сектора.
- Ну-ка, пойдем посмотрим, что этот гад затеял, - Антон поднял за руку Панатикоса и они вышли из кабинета, вслед процессии.
Дроны-охранники дошагали до отдела баллистики, а точнее, до стола молодого, но очень перспективного Яниса и застыли. Следом их догнал Рамон. Юноша вскочил со своего места и обошел стол. Антон не услышал, но Рамон что-то с улыбкой сказал ему, отчего Янис сделал пару неловких шагов назад и завалился обратно на стул. Из-за невысокой перегородки за этой картиной испуганными глазами наблюдала мадам Вальдо.
- Это что еще за представление? - Антон оттолкнул одного из дронов и подошел к столу, - Что тут вообще происходит?
- А, Антон, вы очень кстати, - начальник службы безопасности виновато развел руками, - а я как раз хотел сопроводить вашего подчиненного в соседнее здание, на небольшую беседу.
- На предмет? - спросил Антон.
- На предмет нарушения директивы ноль тридцать четыре, о режиме секретности, а также передачи секретных сведений третьим лицам, а равно о причастности к шпионской деятельности, - Рамон широко улыбнулся и показал прекрасные белые зубы.
При этих словах Янис побелел и глубже вжался в стул. Казалось, что сейчас он потеряет сознание.
- Вы там все совсем поехавшие, что ли? - взвился Косис. - Он же пацан еще! Да, его, может, и заносит порой, но сейчас время такое! Какая секретка!? Какой шпион, ауууу!
- Друзья, поверьте, я бы очень хотел, чтобы это оказалось досадным недоразумением, - Рамон горестно вздохнул, - но задачи, которые мы тут выполняем, слишком важны и ответственны. Даже не для меня или вас, друзья. А для всего человечества. Поэтому я просто не могу проигнорировать настолько серьезные оперативные сведения, полученные из надежных источников.
- О, это из каких таких источников, а? - оскалился Косис. - Оказывается, мы пригрели у себя на груди двуличную крысу?
Рамон сделал неопределенный жест руками.
- Хорошо, пускай так, - вздохнул Антон, - Но к чему этот театр? О таких вещах нужно сначала ставить в известность руководителя подразделения. Меня в известность не поставили. Подозреваю, что и Джонса тоже.
- В таких вопросах важна не инструкция, а скорость реагирования, - ответил Рамон. - Да и потом, как правильно отметил господин Панатикос, такие нынче времена. Не всегда понятно, что у начальников на уме.
И он с ухмылкой посмотрел прямо в глаза Антону. Тот несколько мгновений держал натиск, а потом отвел взгляд. Рамон даже хохотнул от удовольствия.
- Завязывайте с этими глупостями, - примирительно начал Косис, - давайте все вместе спустимся сейчас в бар, посидим, обсудим всё... Спокойно, откровенно, без нервов...
- Боюсь, друзья, не получится, - отрезал Рамон и коротко кивнул дронам. Один из них сделал шаг к столу, оторвал вцепившегося в стул Яниса и одним резким движением крутанул ему руку за спину так, что тот вскрикнул от боли.
- Эй, да вы в край охренели! - воскликнул Косис и засадил левым боковым дрону в голову. Тот пошатнулся, но не упал. Остальные дроны вцепились в Панатикоса сзади и попытались прижать к полу. В этот момент Антон сделал стремительный шаг к Рамону, схватил его за грудки и резко дернул к себе.
- Слушай меня сюда, сука, - прохрипел он, - либо ты сейчас всё прекращаешь, либо тебя от пола будут отскребать, понятно!?
На мгновение Антону показалось, что в глазах начальника службы безопасности мелькнул страх, но в следующую секунду перед ним снова была беззаботная ухмыляющаяся физиономия.
- Хватит! - раздался позади них решительный бас, и все застыли. Джонс растолкал зевак и теперь грозно оглядывал участников потасовки.
- Господа, прошу прекратить этот балаган и разойтись по рабочим местам, - видно было, что начальник сектора еле держит себя в руках. - Антон, отпусти мистера Рамона, будь добр.
Антон разжал хватку.
- Мистер Панатикос, отведите Яниса в медицинский пункт для осмотра, а потом доставьте домой. На сегодня вам обоим я даю отгул.
- Позвольте, - начал было Рамон, - я ещё не закончил...
- А что касается вас, сэр, - голос Джонса стал ядовитым, - то раз вам нравится играть при зрителях, то я вас, пожалуй, поддержу. Еще раз вы позволите себе, сэр, хотя бы на пушечный выстрел подойти к моим подчиненным, без моего ведома, и уже завтра будете перекладывать бумажки на базе в поясе Койпера. Это понятно? Каждый, кто работает здесь, является незаменимым специалистом для нашей общей цели.
- Незаменимых людей не бывает, господин Джонс.
- Могу сказать вам то же самое, мистер Рамон, - каменным голосом парировал тот.
Рамон добродушно кивнул, заправился, поправил шевелюру, и дал знак дронам отпустить цели.
- Спасибо, ребята, господи, спасибо, - Янис сел на пол, держась за вывихнутую руку. Его бледное лицо начало наливаться румянцем. Откуда-то сзади к нему подбежала мадам Вальдо. С причитаниями и стаканом воды в руках.
Процессия двинулась к выходу. Проходя мимо Антона , Рамон весело ему подмигнул.

***

Спал он плохо.
Яна спросила, только честно, что важнее, малышка или ракета?
Важнее, ответил Антон, конечно, наша Родина, наш край, наша Пангея.
Молодец, сказал, Джонс. Как доделаем ракету, так орден получишь. И сделаю президентом Луны. А сам стану королем.
Совсем как в «Вечернем диалоге», добавила мадам Вальдо. Мой дедушка тоже был халифом у мармонианцев, и позволял себе раскачивать. А раскачивать решительно нельзя, потому что можно получить ракетой сами-знаете-куда.
Да что там ракетой, рассмеялся Панатикос. Вот стулом промеж глаз получить, это да, это проблемно. Но даже если и получил, то сожми гонады в кулак и на прорыв, чтобы доказать сам-знаешь-кому, что можем, что не просто так, что не пальцем деланы.
Кстати, спросил Янис как-то с прищуром, по-шпионски как-то, а почему мы до сих пор малышку не видели, где же она, малышка?
Да вот же она, глупые, ответила Яна и Антон увидел как малышка спускается к нему, верхом на ракете. А дроны-охранники на верблюдах-бактрианах шествуют за ними, будто за путеводной звездой.
И он подхватывает дочку и шепчет Алиса, Алисонька и прижимает к себе маленькое тельце, закутанное в теплый конвертик, смотрит как она зевает устало, потому что путь с другого конца Галактики, это вам не из Мытищ.
И прежде чем заснуть, она ворочается в конвертике своем и улыбается сладко, и икает даже, бедняжка.
Алисонька, девочка моя, шепчет Антон, подожди пока спать, папа же только пришёл.
А потом малышка открывает глаза и весь мир сметает огненным вихрем.

***
Следующим утром Косис встретил его у выхода из лифта. Он был бледен и смотрелся крайне паршиво.
- Привет, - улыбнулся Антон и присвистнул, - Что-то погано ты, брат, выглядишь. Загулял что ли опять?
- Не ходи туда, - хрипло сказал Панатикос и перегородил ему путь в коридор.
- Куда не ходить? - не понял Антон, - ты чего?
- В кабинет к себе не ходи, - ответил Косис, - я вчера Яниса отвез и даже узнал как дела, перед сном. А сейчас его нет. И в сети нет, и комм его молчит. И Джонса тоже до сих пор нет.
- Таааак, - протянул Антон.
- А этот у тебя в кабинете сидит, - Косис кивнул в сторону, - ждет, видимо.
- Рамон?
- Ага. Не ходи, Антоха, прошу, у тебя же дочка, пойдем на улицу выйдем, покурим, подумаем.
- Погоди-погоди, - успокоил его Антон и похлопал по плечу, - сейчас всё узнаем.
«Да и хрен с ними со всеми! Вот так вот! Да! У меня теперь жена и дочка! Доч-ка! Я - отец! И вертел я их всех с этими запретами и прочей ерундой! Это моё дело, где мой ребенок родился! Мое и моей жены! Так и скажу козлу Рамону. А не нравится, так «нахрен», это в ту сторону! Сам тогда пусть ракету допиливает. Козеееел...»
Рамон скромно сидел в кресле посетителя и спокойно просматривал в голокубе ленту новостей. Он подождал пока Антон сядет на свое место и отложил комм.
- Итак, - начал Антон, - Что это всё должно означать?
- Ничего особенного, - пожал плечами Рамон, - просто хотел зайти и лично поздравить вас с назначением на должность начальника сектора. Очень рад.
- А как же Джонс? - у Антона внутри всё оборвалось, но он сдержался, - И где Янис?
- О, их вы, скорее всего, больше не увидите, - Рамон пожал плечами, - Я проконсультировался со знающими людьми и, как я и думал, они подтвердили мою точку зрения, что незаменимых людей не бывает. Даже тут. Кстати, вашим новым замом будет мадам Вальдо. Прошу учесть.
- Что? Почему она, - Антон был ошарашен, но потом всё встало на свои места. - А, вон оно что, ну понятно...
Рамон понимающе склонил голову набок.
- И что, - спросил Антон, - ты думаешь, все вот так обо всём этом забудут?
Начальник службы безопасности тяжело вздохнул.
- Послушайте, Антон. Вы должны понять кое-что. Я не злодей, и никогда им не был. То, что вам кажется жутким злодеянием, я вижу совершенно иначе. Просто потому, что гораздо лучше вашего информирован. У нас есть миссия. У вас своя, у меня - своя. И она в том, чтобы вы как можно лучше выполняли свою задачу. Точнее, не просто свою задачу, а шли к цели, которая стоит перед всем человечеством. Ради выживания этого самого человечества. Уверен, что вы меня прекрасно понимаете. Иначе, мы бы сейчас с вами тут не беседовали.
Антон молча смотрел на него.
- Что же, еще раз примите мои поздравления, - Рамон поднялся и направился к выходу, но на пороге остановился и хлопнул себя по лбу - Ай, растяпа, совсем забыл. Как здоровье дочки?
И снова внутри у Антона всё забилось в истерике.
- Все прекрасно, спасибо.
- Уверены, что не нужна ни-ка-кая помощь? Точно? - Рамон опять смотрел Антону в самое сердце. Но теперь это его нисколько не беспокоило.
- Я же говорю, все как нельзя лучше, благодарю, - он попытался улыбнуться и вроде бы даже получилось.
- Что же, замечательно-замечательно, - в голосе Рамона мелькнуло разочарование. - Аста луэго!
И он вышел из кабинета.
Через пару минут оттуда вылетел Антон и рванул к лифту. Тут его кто-то дернул за рукав. Это был Панатикос и он смотрел на него как на ожившего мертвеца.
- Что там произошло? - возбужденно начал он.
- Потом, всё потом, - отмахнулся Антон.
- Где Янис, Джонс где?
- У твари этой спроси, - прорычал Антон и указал на улыбающуюся им через стеклянную стену соседнего зала мадам Вальдо. В эту же секунду вместо улыбки на её лице появилась гримаса страха. Она всё поняла.
- А ты куда?
- В гавань, - решительно сказал Антон, - семью встречать.

***
Цветы он покупать не стал. Просто не было времени. Забежал домой, взял пистолет и быстренько перевел с домашнего терминала все деньги, которые у него были, на запасной счет. Когда-то давно Антон озаботился вопросами финансовой безопасности, поэтому сделал счет, транзакции по которому нельзя было отследить. Ну, или почти нельзя. По крайней мере, это дало бы им некоторый запас времени. Для чего? Антон этого не знал, но решил импровизировать по ходу дела.
И вот он уже скакал, почти бежал, по терминалу, расталкивая зазевавшихся путешественников с чемоданами и ловко огибая приземистых автоматических грузчиков. Он попытался разглядеть в лицах выходящих внутрь гавани людей знакомые черты. Нет, не она, снова нет, черт побери.
И тут он заметил Яну. Сначала подумал, что она совсем не изменилась, может, только самую чуточку. Но при следующем взгляде осознал, что жена была совершенно другой. Лучше? Хуже? Просто другая.
А на руках у нее был небольшой теплый конвертик, совсем как во сне Антона. И оттуда торчала маленькая ручка, в белой варежке.
Яна тоже увидела его и волнение на её лице сменилось облегчением. А потом и счастливой улыбкой. Физиономия Антона непроизвольно поплыла в стороны. Он сделал шаг навстречу, и мир вокруг него застыл. В буквальном смысле. А в следующее мгновение его накрыла тень.
- Не успеешь, - сказал стоящий перед ним Панатикос, - без вариантов, дружище.
- Ч-что? Ты чего тут?! - Антон беспомощно оглядывался по сторонам. - Косис, что за шутки? Пропусти!
Он попытался обойти преградившую ему путь долговязую нескладную фигуру, но, как бы Антон не дергался, Панатикос всегда оказывался прямо перед ним.
- Косис, что происходит, объясни мне!? - вскрикнул он и достал из кармана куртки пистолет. - Дай пройти, мать твою!
- Ты всё равно не успеешь, Антон, - вздохнул Панатикос и кивнул в сторону. - А вот они успеют.
Антон только сейчас заметил, что в шаге от Яны с Алисой застыли три мужские фигуры. Совершенно неприметные, с виду, но с жесткими, цепкими взглядами, которые были устремлены к его жене с ребенком.
- Друзья Рамона, - озвучил его догадки Косис, - А ты что думал, он упустит такой невероятный шанс? Да и какой стимул для тебя быть хорошим мальчиком, а?
- Так он все же был прав, - удивленно сказал Антон, - всё это время у нас под носом был пангейский шпион. Столько лет! Неужели вы и вправду так боитесь этой ракеты?
- Пфффф, - Панатикос закатил глаза. - Это вы её должны бояться. Очень-очень сильно. До сих пор вашему виду как-то везло не разложить себя на кванты, но не в этот раз.
- Меня это больше не касается! - воскликнул Антон и снова двинулся вперед. - В гробу я это всё видел. Дай пройти!
Но Панатикос снова вырос перед ним.
- Э, нееет, Антоха. Ещё как касается. Говорил же тебе, дураку, не иди в свой кабинет! А теперь операция провалена, все явки слиты, ваш вид скорее всего ждет мгновенная смерть при детонации во время испытаний, а я должен спасти твою дочь. И ведь говорил я им, что девочке тут не место! Но нееет, «это просто замечательный шанс ещё одной нитью скрепить наши отношения». Сосунки! Я слишком долго жил среди людей, чтобы понять, кто вы на самом деле такие.
- Спасти и её...и Яну?
- Конечно! Девочке нужна мать...
- И что от меня требуется? - устало спросил Антон.
- Догадайся с одной попытки. Тебе и делать-то почти ничего не нужно, всё и так само собой пойдет...Будешь начальником сектора, потом начальником направления, завалишь проект ракеты, спасешь людей, даже Джонса и Яниса спасешь, станешь, я не знаю, министром, хоть президентом Луны. Ты же умный, разберешься! Ну, а потом живи долго...и счастливо?
- Я увижу их когда-нибудь ещё?
- Нет.
- Я...я могу хотя бы сейчас подойти и обнять их, ну пожалуйста, Косис! Пожалуйста! Прошу тебя!
Панатикос грустно улыбнулся.
- Прости, Антоха, но нет. У меня осталось совсем немного времени. Так...ты согласен?
Антон несколько мгновений молчал. Воздуха в груди отчаянно не хватало и ему казалось, что сердце сейчас просто откажет.
- Д-да, - наконец выдавил он, - Только, Косис...Передай Яне, что дочку зовут Алиса...
- Обязательно, - кивнул Панатикос. - Ты все делаешь правильно. Прощай.
И он исчез.
Антон поднял взгляд. На месте Яны и Алисы теперь ошарашено переглядывались неприметные друзья Рамона.
В гавань тем временем хлынули новые пассажиры.

***

День был совершенно дурацким, каким-то донельзя плотным, суматошным. Он едва закончил просматривать новый проект по линии министерства, как в дверь заглянула миловидная секретарша.
- Антон Сергеевич, простите что отвлекаю, но вас через пятнадцать минут на совещании очень ждут. Не хотят начинать.
- Да, Наташа, сейчас, конечно иду. Неприлично таких людей мариновать.
Миловидная мордашка кивнула и исчезла.
Он напрягся и попробовал встать. Но из-за долгого сидения левое колено опять отказывало. Придется, видимо, менять мениск. Или всё колено, а может, что поделаешь, всю ногу.
Ну и ладно. Тогда надо пару секунд передохнуть, пока не отпустит.
Антон достал из внутреннего кармана пиджака старенький коммик и включил голокуб. И стал рассматривать фото, на которое он смотрел почти каждый день. Он любовался чертами лица, так похожими на его собственные. На его нос, его глаза, даже на мочки ушей, огромные, будто антикварные сережки. И на самую прекрасную на свете улыбку, на маленьком личике, с удивительно серьезным взглядом. Антон поцеловал фотографию в высокий лоб, совсем немного обрамленный жиденькими светлыми волосами, а потом положил коммуникатор назад, во внутренний карман пиджака. Рядом с сердцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.3.2019, 22:23
Сообщение #2


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Какое же атмосферное, образное, затянутое, неинформативное и непонятное начало.
Начинать с разговора, в котором персонажи мысли в слова адекватно склеить не могут... Не лучшая идея.
Какая-то важная информация - про ракету - появляется в середине (!) эпизода. Под конец упоминают дочь.
Всё остальное - трёп пьяных друзей. Он так по минимуму "раскрывает" мир и историю, но, опять же, не особо понятно, о чём речь. Дальше по тексту это гораздо лучше расписано (мир и история).
Эпизод-то образный вполне себе. Но у начала есть важная функция - захватить внимание. Это растянутое начало ничего не захватывает.
Потом идёт "пересказ событий", связанных с женой и дочерью, на этом эпизоде среднестатистический читатель окончательно уснул.
А вот кто не уснул, получил пряник: дальше интересная история начинается. В которой всё понятно и без этого непонятного начала (тавтология намеренная).
Что порадовало: у героя есть серьезная проблема, мотивация, за него переживаешь.
Только странно, почему жену и дочку спрятали прямо "навсегда" (да ещё и со словами "завалишь проект ракеты", но оставим это на совести шпиона).
Времена меняются. Люди меняются. Не вечно ж его дочери "опасность" будет угрожать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 3.3.2019, 0:10
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Начало действительно было слегка затянутым, но уже основную часть читать было интересно, достаточно интересно. Главный Герой действительно сталкивается, как сказано выше, с серьёзной проблемой. И это чувствуется, чувствуется то, что ему не слишком хорошо в этом мире, что ему нужна только семья и все прочие разнообразные мысли по поводу его коллектива подталкивают его к какой-то человечности. Интересная развязка, эта жертва ради общего блага, но, скорее всего, жертва ради семьи поднимает Антоху (потому что именно так запоминается имя персонажа) на пару ступеней в моральном плане. Я вижу, что он человек, и даже лучше Человеком его назвать именно с большой "Ч", и эта ситуация заставляет его жалеть, сочувствовать, попытаться его понять. Последняя сцена хорошо завершает рассказ, всё это единство предложений и абзацев. Но всё-таки соглашусь с комментатором выше, с выпивкой вы уж больно сильно увлеклись. Возможно именно здесь можно пронаблюдать рост личности... Но, что-то всё таки её многовато. В целом рассказ понравился, оставил после себя хорошее ощущение. Спасибо, автор, удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 3.3.2019, 10:47
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Даже не знаю, что сказать...
Написано как будто прилично, но нет ощущения цельности, продуманности сюжета, стройности композиции. Когда читаешь описание пьянки (довольно затянутое, надо сказать), нельзя отделаться от ощущения, что это происходит в наши дни. Посему, когда в эту же сцену вклиниваются упоминания звездных войн, возникает некий душевный раздрай. Сцена пьянки кажется естественной, а космическая войнуха - искусственной, никак не соответствующей изображенному времени.
Ну и весь сюжет не спаян единой идеей - его по прихоти автора словно шатает туда-сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 4.3.2019, 16:29
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Люблю когда из обыденного антуража вдруг вываливаешься в фантастического окружение, как из корпоративной пьянки в воспоминания об инциденте на Луне. Обилие персонажей вначале обескураживает, но потом, перечитав, всё становится на свои места. Хотелось бы о старших братьях человечества узнать больше, но для рассказа написанного вполне достаточно. Понравился рефрен с описанием фото малышки. Между человеческой паранойей и любовью к новой жизни, герой выбрал жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 4.3.2019, 20:11
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Первое впечатление как о неплохом детективном сюжете с просто ужасным названием
Собственно, в начале прочиталось "Мартышка и ракета", потом "мартышка с гранатой", потом еще более странные ассоциации.
Ну, собственно, если я правильно понимаю фабулу рассказа, то людские инженеры с этой ракетой для аборигенов Пангеи именно мартышкой с гранатой и представлялись.
Человечество видится каким-то осколком Пангеи, отстаивающим свои отличия и желающих иметь оружие, о полно, на случай ли нападения, если даже во сне звучит
Цитата
Важнее, ответил Антон, конечно, наша Родина, наш край, наша Пангея.

Все тот же естественный отбор, желание экспансии.
Но... препятствие, экспансия возможна только с хорошим уровнем возобновления людских ресурсов, а с размножением у застывшего в паранойе подозрительности человечества, похоже что траблы. Если чтоб родить ребенка, требуется выполнить несколько магических ритуалов, а потом особе, желающей стать матерью, отправиться в самое гнездо вероятного противника.
Непонятного много очень.
У инженеров боевое прошлое. Но в прошлом...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:45) *
- На Луне...там же...свои друг друга резали, - Янис, очень молодой, но очень перспективный физик-баллистик, вдруг разлепил пьяные глаза и попытался сфокусировать взгляд на окружающих. - Эти там их...фе-о-да-лы местные...против фанатиков...как их...мормышки?
- Мармонианцы, - поправил Антон. - Как раз мы с Косисом их халифа и выкуривали. Точнее, ребята из ГСТ выкуривали, а мы прикрывали.
- Вооот, - протянул Янис. - Вы вместе с гврврв...с гвардейским спецназом... там воевали, хотя земляне к этим разборкам ващееееее никакого отношения не имели!

При чем тут Пангея и ее обитатели? Обычные политические разборки в желании независимости кто от Земли, кто от мозгов.

А теперь, когда кое-как выжили, показали, что Земля еще в состоянии дотянуться до своих охреневших от безнаказанной удаленности колоний, попытались вернуться к мирной жизни - работа, семьи, дети... Только вот ребенка завести, как оказалось, можно далеко не везде. А где?
Цитата
- На Пангее, конечно же, где же ещё! - Выкрикнул Панатикос и залился беззаботным хохотом с легким прихрюком.

Вот откуда он знает?

- Это
Цитата
просто замечательно, что в наше неспокойное время есть место биологическим чудесам, - Рамон глубоко затянулся и выпустил густое облако дыма. - Особенно, когда продолжают свой род такие достойные граждане.

Зачем им ракета? Кстати, двоякий смысл, что они строят - средство передвижения или оружие?
А вдруг без помощи Пангеи они просто вымрут естественным путем?

Цитата
И как-то всё сразу стало далеким и неважным, кроме этого маленького личика, с удивительно серьезным взглядом. И ещё кроме того замечательного факта, что это был ребенок Яны, Антона и планеты Пангея.

Это называется вербовка. Ребенок, как часть Пангеи, завербован от рождения.
Антон скрывал от Яны, в чем цель его работы, Яна скрывала от Антона свои планы в отношении рождения ребенка любым способом, все логично.
Цитата
А теперь ребенок, порождение этой цивилизации, с одной стороны, и, по вселенской иронии, одного из конструкторов оружия, которое могло эту цивилизацию уничтожить, с другой, через пару дней прилетал на Землю.

Вообще тут весьма интересный авторский ход, - ребенка отцу надо было именно показать.
Над оружием он бы работал злее и фанатичнее, если бы, скажем, служба безопасности наврала бы, что мать и дочь погибли
А так получается, что пангейская разведка переиграла людскую.
И с благой целью, - строить оружие земляне будут все равно, агрессия их в природе, но так хоть какой-то контроль, чтоб они сами об него не убились, как было на Луне, когда одна группа выходцев с Земли подняла оружие против другой.
А еще вполне может стать и так
Цитата
А потом малышка открывает глаза и весь мир сметает огненным вихрем.




Цитата
И тут он заметил Яну. Сначала подумал, что она совсем не изменилась, может, только самую чуточку. Но при следующем взгляде осознал, что жена была совершенно другой. Лучше? Хуже? Просто другая.

Пангея?
Промелькнуло азимовским "Вторым основанием" Я-мы-она-Гея. Интересно, была ли у Автора такая мысля?

Цитата
А теперь операция провалена, все явки слиты, ваш вид скорее всего ждет мгновенная смерть при детонации во время испытаний, а я должен спасти твою дочь. И ведь говорил я им, что девочке тут не место!

Потому что в отличие от Антона, малышка уже Пангея. Антону надо что-то объяснять, Алиса же уже в понимании происходящего, как бы не была мала. А то как вы думаете рожать детей любой ценой? Вот она вам - цена.

Концовка, в отличие от начала, хорошая - не убились.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2019, 11:27
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




У меня возникло стойкое ощущение, что это не просто рассказ как таковой, но заготовка для крупной формы. Если я не прав, то Автору стоило бы подумать о комфортном чтении первой половины произведения. Если прав, то подожду полного варианта. В любом случае поставленная моральная проблема оставила впечатление варианта наших споров в "Оффтопе", раздражающих и утомляющих гонкой по кругу индивидуальных взглядов, не блещущих оригинальностью: "Долг". "Выбор", "Родина", "Семья", "Патриотизм". Может быть, под другим соусом такое блюдо вызвало бы читательский аппетит, но пока - нет, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 5.3.2019, 16:47
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Все бы ничего, но Мытищи меня убили. А многонациональность коллектива прописана для понимания об'единения человечества перед мнимой угрозой? И политики многовато... Остальное высказали предыдущие комментаторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.3.2019, 23:19
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Заранее прошу прощения у автора, потому что мне не понравилось. Сплошные диалоги не делают рассказ удобоваримым и вообще - читабельным. В конце лишь задержалась за пафосных речах и смахнула слезу на кубе с фотографией
И начало про длинные рассуждения о количестве выпитого, и финал с заламыванием рук не произвели впечатления. А середина - балалольный кисель, в котором не разобрать, где что плавает важное.
Надеюсь, автор, это просто не очень удачный ваш рассказ, а остальные много круче. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 8:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Несколько раз принималась читать и прекращала это неблагодатное дело. Муторно, неинтересно, не цепляет. Желаю автору благодарных читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.3.2019, 19:51
Сообщение #11


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Длинно. История норм, воплощение не нравится. Новичковое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 6.3.2019, 20:28
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Цитата
- На Пангее, конечно же, где же ещё! - Выкрикнул Панатикос и залился беззаботным хохотом с легким прихрюком.


Вот откуда он знает?


Так он тот самый шпион.
Об этом так немножечко упоминается в финале
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.3.2019, 21:44
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Почему-то Панатикос представился мне похожим на Тириона Ланнистера - как он лихо уместился на Наташкиных коленях)
Читалось легко, было интересно чем закончится.
Если бы семью спрятали не навсегда, может быть ГГ работал бы более мотивировано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.3.2019, 12:32
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(felidae @ 6.3.2019, 20:28) *
Так он тот самый шпион.
Об этом так немножечко упоминается в финале

Честно говоря, при прочтении у меня сложилось впечатление, что там половина организации работает на Пангею, начиная с Джонса и заканчивая Янисом.
По сути, землянские патриоты там только безопасник Рамон (а что он технически-то может?) да мадам Вальдо (тоже написано так, что похоже, что звезд с неба не хватает, просто карьеристка), вот и последнего технаря с мозгами... завербовали.. на дочку, вернувшуюся на Пангею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 9.3.2019, 17:38
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Ну что ж, ближе к середине рассказ стал интересней, но начало читалось туго. И концовка неплохая, сюжет достаточно динамичный с оригинальным фандопом. Хороший середнячок. Спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 10.3.2019, 12:29
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ держится на конфликте двух важных чувств: преданности родине и отцовском инстинкте. Эххех... И то и другие я совершенно не понимаю, поэтому рассказ ее зацепил совсем. Жутко длинно и скучно и путано мне показалось. Ну не понимаю я тяги размножаться во что бы то ни стало... И патриотизма не понимаю... Да, начинать вводить в историю с попойки не лучший ход, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.3.2019, 13:08
Сообщение #17


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Малышка и ракета

Начало не понравилось. Совсем. Выпивка и оргия (моё воспалённое воображение рисует именно такую бяку-картинку) на корпоративе конструкторского бюро, разбавленное болтовнёй на военную тематику несколько напрягло. Долгое время никак не мог въехать, об чём речь. Попутно выясняется, что ГГ - становится отцом. Но дочку, которую собирается назвать Алисой, пока увидеть не может, поскольку родила вообще на другой планете, причём позднее выясняется, что эта планета один из главных оппонентов Земли, на которую заслан шпиён, проникший в бюро к Антону. И чем глубже пытаешься проникнуть в суть произведения, тем запутанней становится сюжет, но это в минус, поскольку приходится напрягать весь мозг, чтобы понять и осознать происходящее. Финал не добавил ясности. Зачем строить ракету, зачем такая завеса секретности, и вообще зачем отправлять туристов, если возможны военные действия. В общем для себя выяснил одно, самым ярким персонажем в рассказе, как ни странно, оказался Панатикос, именно тот самый шпиён, засланный казачок. В остальном туман и неясность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 10.3.2019, 22:21
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Придираться не к чему. Похоже на один фильм, но название не вспомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимус
сообщение 12.3.2019, 10:01
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо написано, гладкий текст, приятно и увлекательно читать. Идея и сюжет понравились, но в конце не хватает ясности в ключевых вопросах: если герой провалит проект ракеты, зачем тогда забирать у него жену и дочь? Почему надо спасти именно девочку - неужели она первый ребенок, рождённый таким способом? Немного бы ещё про эту самую вторую высшую цивилизацию, для полноты картины. Интрига с шпионом автору удалась, как и атмосфера кб. А вот название стоит переделать на более образное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.3.2019, 15:19
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:45) *
даже мочки ушей, огромные, будто антикварные сережки
- фигасе сравненьице...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:45) *
Он уже решил, что назовет её Алисой.
- да? Ну, ладно = плюс балл от её бабушки.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:45) *
Спал он плохо.
Яна спросила, только честно, что важнее, малышка или ракета?
- вот честно, пока не дочитала до конца этой части - так и не поняла, что сон описывается.

Итак - шпион, шпион - выйди вон. Первую часть с пьяным корпоративом- фтопку. Негоже знакомить читателя с происходящим через бредни неудавшихся алкоголиков. Далее. Основной и главный вопрос: где это чёрт побери происходит? Много разговоров про Луну. Упоминание Мытищ всуе. Ну хоть корабль прилетает с Панагеи - значит не там. Ещё момент. Почему никогда не увидит дочку? Что мешает ему поработать/завалить проект и улететь к ним? Зачем планетянам забирать жену и дочь? Я понимаю - стимул к работе/пакости в работе. Но мне почему-то увиделось, что вся заковыка в Алисе. В том, что она какая-то особенная, дитя двух цивилизаций, а не какой-то банальный стимул. Но не срослось. И тут выплыл ещё вопрос: а как родилась девочка? Об этом автор ни гу-гу. Тем не менее рассказ мне понравился, потому что несмотря на все эти шпиёнские страсти в гг чётко проглядывает отцовская любовь к своему ребёнку, которого он никогда не видел. А это многого стоит.
Русланчик, не ваше ли сие? Помнится вы много знаков себе приписывали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:52