Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Песня о ненужной звезде 6300 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:46
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Моя звезда - самая лучшая! Невообразимо прекрасное создание, такое теплое, что дома почти не бывает снега. Добела раскаленная газовая принцесса, алмаз космоса. Она не покидает сны, не утомляет в реальности, не угасает в сети. Куда б ни пошел - она меня согреет, повсюду проникая своими лучами.

А вот и жена, мой планетарный компьютер. Как всегда, чует миг пробуждения. Еще чуть-чуть - и слышу гул приборов, чувствую поцелуй электроразряда в висок. Это просыпаются чувства. Как обычно, маленькая уборка в мозгах: очистка, дефрагментация и еще что-то, одной жене известное. Она скрупулезно относится к своим обязанностям и не хочет делиться.
Докладывает: поспел урожай, погас вулкан. А крысокрабы, натравленные соседской женой-планетой, вытравлены. Это хорошо: они играют уже давно, и пока была ничья.

Нежные манипуляторы массируют тело, выгоняя вялость. Кажется, даже вкололи что-то бодрящее. И питательное, потому что притупляется голод. И я могу, пусть небыстро, но настойчиво идти на терассу под куполом, где цветет в небе мой бриллиант - газовая принцесса, белый сверхгигант.

Роботы, проходя мимо, похлопывают по плечу. За белковым завтраком ждут последние новости: сеть расширилась до самой последней планетоквартиры, энтропия замедляет свой рост, достигнут срок подтверждения еще одной гипотезы о пользе бесконтактной социальности.
Уткнувшись в планшетку, записываю первые впечатления от сна. Никому ненужная архаичная штуковина - а мне нравится! Раз за разом жена конструирует новые планшетки: я-то ломаю каждую за каких-то полсотни лет! При таком обращении с техникой, по-видимому, никогда не светит мне самому стать машиной. Ну и хвала!

- Как тебе этот сон? - спрашивает жена, пока я луплю очередного спарринг-бота.
- Глубинно. Только не хватит ли древнегреческих мифов уже?
- Это было необходимо, чтобы объяснить тебе одну вещь... Ты помнишь Эхо?
- Нимфу, лишенную всего, кроме голоса?
- Я Эхо, - всегда нежный голос планетарного мозга стал крепче углеволокна, - и мне пора снова стать человеком.

* * *

Новое сердце она мне сделала - вон, наноботы пляшут в груди, перестраивая ткани. И синтезатор в путь собрала. И даже последнюю планшетку. Не представляю, какое она тело займет - мужское, женское, а то и негуманоидное - и кого избрала своим планетарным компьютером: может, еще одного изгнанника собственной планеты. Но я даже не ревную. Слишком мало прошло времени - инфаркт получить успел, а злость выработать - нет. Все-таки, в нашей вселенной почти не на кого злиться.

Шагая по чужим промозглым звездам, вспоминал свою красавицу. Только она достойна освещать небосклон. Всегда, из любой точки, увижу ее и подставлюсь под такой родной свет - благо, успел до ухода снять слепок излучения. Вперед и вперед тропой прошлого, не тратясь на корабль или скафандр, вперед, навстречу зову сердца и маяков-пульсаров.

Одолевала усталость - я синтезировал бодрость. Сражала тоска - генерировал радость, которая - лучшее топливо в этом мире, моем мире, где дорогую звезду можно увидеть под миллиардом углов, с любых расстояний.

Планета за планетой хотелось остаться - каждая манила своими прелестями. Особенно тем, что она куда ближе к моей звезде, чем все последующие. И куда б ни пошел, куда б ни ступил, все без исключения блюли кодекс: в одном мире - не больше одного человека во плоти. Случались, правда, те, кто решался ради взбунтовавшегося планетарного мозга встать на его место. Может, и мне так стоило?! Поздно.

Встречались и те, кто ради соблюдения кодекса соединял два тела и два сознания воедино. Случались и разбиравшие душу на такие мелкие части, что те человеком не считались вовсе. И во всех точках Мироздания, по всяким координатам синтезировали бодрость, генерировали радость и оптимизм.

Планеты были прекрасны, каждая по-своему. Каждая требовала свою плату, чтобы остаться там навсегда: перестать быть человеком во плоти.

Парсек за парсеком я шагал по вселенной, препоручив синтезатору ускорять меня и отгонять вредные излучения. Возможно, путешествовать без конца - моя судьба? Как в древние времена по морю от порта к порту, торгуя вещами и последними сплетнями.

* * *

В волосах плясал забияка-ветер, крючья-корни жались к ногам, верховные кроны поливало белизной все то же светило - цвет, размер, излучение. Все сошлось. Принцесса моя звездная, сколько во вселенной еще твоих копий? Бесснежные зимы, частые урожаи, тепло, согревающее душу до самого дна подсознания - куда там тебе? Зверюгой, компьютером, донором - всем бы остался тут, чем угодно. Или - продолжить путь, раздаривая себя по частям каждой планете? Я слишком изменился, бродя промеж миров вхолостую. Я уже не тот.

- Ты отстал, - говорил владелец мира чахлого коричневого карлика. - Отстал от жизни.
- Сдурел?
- Есть планеты, где живут сотни людей во плоти. Поселками, городами, аркологами.
- К-как?..
- Стадом. Большим человеческим народом.
- Но как же кодекс?!..
- Они живут большой семьей, которая не приняла кодекса, а даже те законы, какие ввела, нарушает.
- ...дашь координаты?

Невообразимо большой мир, где люди теснятся в коморках, песком, пылью устилая землю. Душно, тяжело от миллионов судеб, переплетенных настолько, что не разберешь границ. Бездонная сокровищница, из коей никто не черпает, и солнце, заляпанное бессчетным количеством пустых взглядов. Оскорбленное, жалкое светило. Малые радости, сверхновыми пылающие на фоне инфернальной красоты халтурных чувств и заказного счастья.

Волнами на разбушевавшемся море, хлыстом звездного ветра колыхалась надо мной толпа. И - страшно подумать - люди сливались воедино, звезды сливались воедино. Это же невозможно! Нельзя так! Снова и снова пытался встать на ноги - только чтобы плюхнуться наземь.

Они подходили по одному, каждый по-своему всматривался в чужого. Рты разевали, измеряли, записывали - сотни туш, десятки тонн мяса, в которых зашиты мозги. Всем чего-то хотелось, а чего - неважно. Только бы не пустота. Космосом движет Хаос, он же его убивает, но нет иной силы, умеющей созидать.

Кусок за кусочком всякий отрывал себе на память - волос, ноготь, бровь, кусок зуба, палец. Кому-то достался излучатель со светом любимой звезды. Кому-то - всетворящий синтезатор. Кому - невероятная одежда, сама себя латающая и поправляющая здоровье, кому - сердце, прощальный дар жены-компьютера. Слюна, кровь, желудочный сок - все нацедили, все разобрали. Я принадлежу всем до единого. Мне не пришлось выбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 1.3.2019, 17:40
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Необычная миниатюра. Занятная концепция с одним жителем на планету, очень необычно, хотя и несколько сомнительно с точки зрения целесообразности. Но тут, возможно, есть некоторая иносказательность… В общем, очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 18:10
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Действительно, песня. Грустная. Бесконтактная социальность? Маловероятно. Крабы от соседки - уже контакт.))) Вцелом понравилось, хотя тему неплохо бы развить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.3.2019, 19:45
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Почему-то вспомнился Агасфер, только здесь он наоборот. Текст ставит вопросы, может быть, если подумать, то и ответы найдутся, а может быть и нет.
(опечатка - кАморка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 4.3.2019, 16:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Название заставило искать антитезу строкам Маяковского, коей не обнаружилось. Гимн личностным ценностям трансформировался в "песню" индивидуализму со сценой "расчленёнки" в духе Зюскинда - "Слюна, кровь, желудочный сок - все нацедили, все разобрали. Я принадлежу всем до единого. Мне не пришлось выбирать. " Не ощущаю трагичности, наоборот, ржачно. Увы, текст не глянулся. Совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.3.2019, 20:37
Сообщение #6


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я редко читаю рассказ дважды, но сейчас прочла. Но всё равно всё не сложилось у меня в общую картину. То ли сны, то ли другая реальность. Если это космические объекты, тогда почему у них "висок", "плечо"?.. Если люди...нет, это вовсе не метафоры. Вроде.
В общем, простите, автор, но я не сложила в голове ваш замысел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 5.3.2019, 20:33
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Жил-да-был Маленький Принц на планете, которая была чуть больше его самого (с)
Вот такие у меня ассоциации с началом истории.
А когда взгрустнется, можно смотреть на закат хоть сорок три раза подряд, просто передвигая стул.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:46) *
Моя звезда - самая лучшая! Невообразимо прекрасное создание, такое теплое, что дома почти не бывает снега. Добела раскаленная газовая принцесса, алмаз космоса. Она не покидает сны, не утомляет в реальности, не угасает в сети. Куда б ни пошел - она меня согреет, повсюду проникая своими лучами.

Аллегорические сказки для моего восприятия чересчур сложны. Возраст, наверное, мне б лучше разобраться с работой механизмов.


Цитата
И я могу, пусть небыстро, но настойчиво идти на терассу под куполом, где цветет в небе мой бриллиант - газовая принцесса, белый сверхгигант.

Зря Автор отключил в ворде проверку орфографии...
Белый свергигант, как это? Тоже аллегория? Ненужно прекрасная звезда, наверное, очень далеко от этой планеты

Цитата
Но я даже не ревную. Слишком мало прошло времени - инфаркт получить успел, а злость выработать - нет. Все-таки, в нашей вселенной почти не на кого злиться.

Но это же скучно - никогда не злиться?


Цитата
И во всех точках Мироздания, по всяким координатам синтезировали бодрость, генерировали радость и оптимизм.

И это тоже социализация. Оптимизм попал в тренд.


Цитата
В волосах плясал забияка-ветер, крючья-корни жались к ногам, верховные кроны поливало белизной все то же светило - цвет, размер, излучение. Все сошлось. Принцесса моя звездная, сколько во вселенной еще твоих копий? Бесснежные зимы, частые урожаи, тепло, согревающее душу до самого дна подсознания - куда там тебе? Зверюгой, компьютером, донором - всем бы остался тут, чем угодно. Или - продолжить путь, раздаривая себя по частям каждой планете? Я слишком изменился, бродя промеж миров вхолостую. Я уже не тот.

Сколько аллегорий, мама родная!
Это в самом деле надо прочувствовать? Странствуя по звездам с ветром, кронами и корнями?


Цитата
Бездонная сокровищница, из коей никто не черпает, и солнце, заляпанное бессчетным количеством пустых взглядов. Оскорбленное, жалкое светило.

Еще и запятнанное. И вообще, желтоватое.

Цитата
Я принадлежу всем до единого. Мне не пришлось выбирать.

Вот ничего непонятно! Хотя и певуче, впрочем, раз задумывалось как песня...
Как-то проще бы мне.
Чтоб как "короли смотрят на мир упрощенно, для них все остальные - подданные". Может быть, тут наоборот, - все нуждаются в подарке этой самой ненужной звезды.
Не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2019, 8:14
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 5.3.2019, 20:33) *
Жил-да-был Маленький Принц на планете, которая была чуть больше его самого (с)
Вот такие у меня ассоциации с началом истории.
Аналогично, кстати! И чуть позже - старый мульт про странных существ "Загадочная планета"
И да, я попытался свести всё в своём восприятии к рацио... Всё очарование текста исчезло. Так что Автору стоит подумать над тем, как сохранить поэтичность изъяснения, не вступив в противоречия с привычными для читателя терминами, процессами, их характеристиками. Такое вот пожелание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.3.2019, 23:17
Сообщение #9


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Экзюпери для бедных.
Ну не вижу я тут даже зарисовки – эпизод. Меня оставил равнодушной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 6.3.2019, 23:38
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Поэзия, немного философии и фантастический антураж. Хорошо и местами даже прекрасно, но не на этом конкурсе. Здесь хотелось бы все же прочитать добротный, фантастический рассказ с завязкой, кульминацией, и финалом, а, если повезёт, то и посылом, но это - редкостная удача.
Но текст, сам по себе, очень зачётный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 8.3.2019, 20:01
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Что это было? О ком? Кто на чем стоял? (с)
Извините, автор, но я такой примитивный тип, который во всем требует ясности, не любит ломать голову над подобными шарадами, и такие тексты меня, как Винни-Пуха, только расстраивают. В общем, не моё, не зацепило.
Язык в целом неплох, но попадаются загадочные фразы вроде "Планета за планетой хотелось остаться"



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.3.2019, 20:35
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Красиво, но не очень понятно. Планетарные разумы, общающиеся друг с другом - хорошо, была у многих фантастов такая идея. Но что за искусственное ограничение: одно тело на планету? Зачем? И почему некоторые планеты это ограничения не соблюдают? И что с ГГ стало: его убили? Или он покончил с собой?

Если планетарный компьютер - это жена, то звезда, надо полагать - мамочка? А если есть жена, почему нет детишек? Где секас? Или поцелуи хотя бы? Грустная какая-то семейная жизнь. Вроде, ПК мог бы даже виртуальные оргии мутить, а она, похоже, целибат соблюдает. Неудивительно, что муж удрал и отправился на поиски приключений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 9.3.2019, 10:25
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Мечтательно и загадочно. Очень понравилось начало. На мой вкус, немного подкачала развязка. Грустно было оказаться в итоге на Земле с её извечными проблемами)))) эта развязка слишком обыкновенная. А вот жена-компьютер, она же мозг планеты (кажется), любимая звезда, генерируемые сны, космическая пустота... заворожили. Концовка недожата, приземляет слишком)))
Спасибо за очаровательный поэтичный текст)) также один из любимчиков в этом забеге)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.3.2019, 11:40
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень сложно изъясняться в таком ключе, который выбрал автор.
Очень хорошо начал) и не стоило затягивать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.3.2019, 21:50
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Песня о ненужной звезде

Блин, даже сложно комментировать подобное. С одной стороны - необычный мир нарисован автором, с другой стороны - всё это не очень понятно, хоть и коротенькая минька, но приходилось напрягаться, чтобы понять - что к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.3.2019, 16:28
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:46) *
крысокрабы
- почему бы и нет? У меня же у самой крабопауки в печать пошли...

Всё здесь хорошо. Прямо легенда о Прометее. Кроме одного жирного но. В чём конфликт данного рассказа?
Алексей, не ваш ли сей эксперимент?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.3.2019, 16:40
Сообщение #17


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Раз за разом жена конструирует новые планшетки: я-то ломаю каждую за каких-то полсотни лет!





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.3.2019, 16:40
Сообщение #18


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва










В общем, вышла претенциозная зарисовочка как из интроверта стать растерзанным экстравертом галактических масштабов. Больше всего смущает рассогласованность условных половинок текста - от звездной астроинженерии, с тяжким цветистым поп-фантом, сквозь сказочную легонькую подачу, к теме мессианства и прочего разудалого прогрессорства. И возникает вот какой вопрос. А есть ли, так сказать, такая нужная нам, читателям, квантовая запутанность во всей этой богодельне? Не уверен, ох, не уверен.
Что-то хочется оценить мне всё это глубокомыслие в 5 сфер Дайсона из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 11.3.2019, 18:16
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Текст короткий, но ничем не зацепляющий. Не уловил я фишки, сути. В чём это всё заключается? Для чего это было писано? Хотелось бы знать ответ, но, скорее всего, для меня это останется вечной загадкой. Слабо я вас оценю автор, не ругайтесь только. Успехов вам и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 7:24
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 11.3.2019, 16:28) *
Алексей, не ваш ли сей эксперимент?

Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:07