Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Криповое послевкусие муската 10600 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:52
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




С Бекки я впервые испил вино любви. Оно пахло пряной страстью, летним зноем и мускусом. Пьянило с первого глотка. Что там, я захмелел, как только пригубил!

**
- Долго тебя ждать, Давид, копаешься, как баба!

Как ты, что ли? Так я подумал, но не сказал.

- Да, дорогая! Я тебе нужен?

- Спорный вопрос... - она лукаво прищурила глазки, думает, это всё ещё действует на меня, словно я тот же дурак, что два года назад.

- Иди сюда, дурачок, застегни мне платье!

Вот! В открытую держит меня за дурака:

- Да, крошка. У тебя бархатная кожа, - я провёл пальцем по спине (пусть думает, что я на крючке) и застегнул молнию.

- Ай! Осторожнее! У меня ещё и нежная кожа, а у тебя огрубели руки.

Вот стерва! Я всегда ухаживал за руками.

- Для такой кожи любое прикосновение будет грубым, - я поцеловал её в шею.

Она хмыкнула:

- Ты выглядишь, как мой лакей, но куда тебя денешь, идем!

Вида не подаёт, а поплыла от лести. Я её изучил за эти два года ада, все её выверты!

Она быстро освоилась в этом времени - каблуки, серьги, дурацкие платья. Я же торчал здесь, как в ловушке. И что там выглядел, чувствовал себя, как лакей. Улыбался ей, разыгрывал страсть, прикидывался покорным. Чем больше угождал ей, тем больше она стервенела. Мстила за то, что я сбежал. Наслаждалась моей жалкой безысходностью и своей властью.

Перед уходом мне удалось тайком взглянуть на консоль. Так и есть - надтреснутая сфера. Сместившиеся половинки еще слишком тесно сочленены, чтобы распасться на две крошечные новые сферы, способные возродиться. Прожилки с пульсирующей энергией переплетаются, срастаясь в единые каналы. Боже мой, я правда дурак - как я всё это допустил?

Её цвет бургунди, цвет вина - так я тогда подумал. Принюхался. Её аромат - мускус. Помню, как он свёл меня с ума. Фу! Горькое, криповое послевкусие! Захотелось сплюнуть. По коридору скользнула её тень. Опомнился, спрятал консоль.

Если она проклянёт меня, её энергия поглотит мою, я останусь гнить в этом никчёмном XXI веке!

Синий ультрамарин. Мне всегда нравился синий. Когда мы с этой стервой слились воедино, я полюбил индиго. Теперь, вместе, мы могли отбрасываться в самые отдаленные измерения, видеть почти угасшие миры... Да, могли бы... если бы не стало так противно. От мыслей об этом меня тошнило. Если бы я не был трусом, убил бы её, наверное.

Мне нужно одно - вернуть мой ультрамарин! Не хочу быть её. Хочу стать прежним - своим собственным, без примесей. Будь проклят Творец, придумавший для влюблённых общую консоль, слияние энергий! Похоже, Бог никогда не влюблялся, раз так сглупил. Это из-за неё я возненавидел тебя, Творец!

Сбежав от этой стервы в прошлое, в Дижон, я не удивился, что она отыскала меня здесь, с её-то талантами. Когда она сказала, что проклянёт меня, если не вернусь к ней, я почувствовал, как моя бренная жизнь трещит по швам. Прощай ультрамарин, прощай дом! Пока эта самодовольная сучка оргазмировала над моей беспомощностью, я отчаянно силился придумать, как избавиться от неё.

Тогда у меня появилась идея.

**
Дегустация, на которую я сам нас затащил, окончилась тем, что она поцеловала в губы смазливого упыря на моих глазах. Самодовольно подошла ко мне, взяла за руку:

- Давид, познакомься, это мой новый друг - Марек.

- Новый друг? Что это значит, любовь моя? - я разыграл удивление, пусть тешится.

- Хм, - её губы растянулись в мерзкой насмешливой улыбке, - пока только то, что он сегодня проведёт меня домой. И чтоб до утра тебя не было! - она смерила меня презрительным взглядом так убедительно, что правда стало обидно.

Катись ты! Провались хоть сквозь миры с этим белобрысым упырём!

- Но... - сказал я растерянно.

Она рассмеялась. Похотливо и властно. Ненавижу её!

Я стоял, как дурак, потерявшийся и тупой, пока она кокетничала с «новым другом», бросая на меня редкие взгляды. Да, да, да... Я смотрю и страдаю, я раздавлен! Ты довольна?

Психанул и кинулся прочь. Протаранился прямо между ними, специально задел её локтем, она споткнулась на своих бестолковых каблуках и чуть не упала (а жаль), упырь подхватил её.

Я прикинулся, что взбешён - всё шло, как надо.

**
Слонялся по ночному городу, облазил все бары. Смеялся над собой и над ней. Пока не устал вконец. Допивал свой последний стакан пива в очередном пабе. Ко мне подсела девушка. Ничего так, хоть и блондинка - не западаю на блондинок, не моё совсем. Мне всегда нравились инферны. (Вот и допрыгался!) Да, брюнеток я уже наелся. Невольно подумал о том самом и угостил её выпивкой. Мы разговорились.

- Со старой жизнью покончено! Я сегодня намерена делать глупости! А ты? - она игриво прищурилась и рассмеялась.

Милая... Даже напомнила мне Бекки, в те первые дни, прежнюю Бекки. Хотел бы я сказать так же: «Со старой жизнью покончено»... Но нет, сейчас нельзя делать глупости. Если эта стерва пронюхает, точно проклянёт! Всегда раскусывает - видит по мне, или чувствует. Сначала разберусь с ней, а потом - хоть блондинка, хоть рыженькая! Ещё раз с тоской взглянул на девушку, сказал: «Прости!» - и вышел.

Дурак! Ругал себя всю дорогу, до самого утра. Научился ведь её обманывать. Пришёл бы утром, как ни в чём не бывало, обиженный... Нет, сейчас лучше не глупить!

Перед рассветом сгустился туман, стало зябко. Опять вспомнилась девушка и все эти глупости. Нет, сейчас не до того! Свобода - вот, что мне нужно.

Можно было просто снять номер. Жаль, не додумался! Хотя, чем более жалким я вернусь, тем лучше. Я кутался в полы пиджака на лавке в городском парке Карьер Бакен, дрожал и ждал. Ещё часочек... Ну, хватит!

**
Постучал в дверь, она открыла и посмотрела как-то странно. В её лице виднелась грусть, а глаза сверлили меня, словно насквозь, выворачивая наизнанку всю душу. Я вспомнил, как меня впервые свёл с ума именно этот взгляд, как всё пространство вокруг нас поплыло в тот миг, и понеслась... Не просто вспомнил - почувствовал! И даже под коленками забилась та же дрожь. Возьми себя в руки!

Отвёл взгляд и прошёл мимо неё в спальню. Она тоже промолчала. Странно!

После горячего душа улегся в уютную постель и стал проваливаться в сон. Интересно, что она вытворяла здесь с ним сегодня ночью? Кровь хлынула к голове, я услышал свой пульс. Ну и зачем я думаю об этом? Сучка! Перед глазами поплыли бредовые картины, грязные и нелепые. Всё хорошо! Так и должно быть! И ладно, не придётся разыгрывать ревность. Пусть делает, что хочет, мне теперь всё равно...

**
Смеркалось. Я ходил чумной весь день. Уже начинал сожалеть, что всё это затеял.

Она ловко подвела глаза, словно всю жизнь провела в Дижон в этом гнусном веке. (А ведь она ненавидела Францию! Я потому и выбрал это захолустье.) Её сатиновая кожа переливалась, по плечам струились пряди чёрных волос. Бёдра облегало тонкое шёлковое платье, такое же светлое, как её кожа. Сердце ёкнуло, но я не поддался. Всё идёт, как надо. Этого я и хочу!

- Мы собираемся куда-то?

- Мы? Хм! Марек пригласил меня на ужин. Я ухожу.

- А я... Что делать мне?

Вопрос лакейский и глупый. Чем глупее, тем лучше. Я это ясно понимал, но всё равно стало неловко за себя, в груди противно заскребло.

- Ты мне больше не нужен. Делай, что хочешь, - она удостоила меня презрительным взглядом и вышла из номера, хлопнув дверью.

Я метнулся к консоли. Опомнился, кинулся к двери, защелкнул замок и вернулся в свою комнату. Взглянул на консоль и глазам не поверил - сфера почти раздвоилась. Связь ослабла настолько, что цвета струились чистотой, почти не смешиваясь. Если уйду сейчас, возможно удастся прервать соединение совсем, вернуть свою сферу невредимой. Боже, неужели получилось! Так быстро... Слава Творцу!

Приложил ладонь к своей половине. Ультрамарин побежал по венам, дошёл до локтя, выше... Я провалился в темноту и очнулся у себя дома.

**
Мой дом обрадовался мне. Это чувствовалось. Воздух подрагивал от удовольствия, предметы трансформировались, вторя малейшим вибрациям, даже не мыслям, ощущениям, желаниям. Вот я и дома! Без неё...

Сначала появилась река. Густая, зелёная щётка травы уходила под воду, как я люблю. Вода прохладная с ароматом фиалок. Телу так легко без этой нелепой одежды. Я медленно вошёл в реку, наслаждаясь каждым шагом, чувствуя мягкость и силу мокрой травы. Вдруг на меня нахлынуло… возбуждение! Давно мне не было так уютно и легко. Я невольно подумал о ней. Сплюнул. Проплыл до середины русла, вернулся. Очутился в мягком кресле, в своём любимом халате из шёлка. На столике возникла ваза с фруктами и... бокал вина цвета бургунди с ароматом мускуса! Я глазам не поверил. Попробовал преобразовать реальность. Очутился на балконе в подвесном кресле. На столике красовалось лимонное мороженое, но вино не исчезло. Я попытался снова, но вместо трансформаций, ушел в иллюзии. Увидел Бекки так ясно, что захотелось прикоснуться, кинуться к ней. Вдруг появился он... Белобрысый Марек со своей скользкой, похотливой ухмылкой. Он подошёл к ней со спины, обхватил своими граблями и присосался к её шее! Последнее, что я помню - в моей руке очутилась консоль, под кожей заструился ультрамарин и я подумал, какого чёрта я делаю...


**
Я стоял у неё на пороге - потерявшийся, ревнивый, глупый, жаждущий. В сердцах проклинал себя на чём свет. Она словно знала, что я вернусь. Холодная, самодовольная сучка!

- Я всё знаю, Давид, - процедила она.

- Что знаешь? - Бекки многозначительно смотрела на меня. Внутри похолодело. - Ты узнала, что я подсунул тебе Марека, чтобы ты в него влюбилась? Вот болтливый гад! Почему я всегда остаюсь в дураках! - мне казалось, я только подумал это, но, похоже, выпалил вслух.

- Я догадалась с самого начала. Слишком ты вилял передо мной. Ты не умеешь притворяться, Деви. Хм... - Пол стал выскальзывать у меня из-под ног. Я падал в пропасть, а она ухмылялась. - Помнишь ту ночь? - её глаза снова стали грустными и глубокими. Вдруг в них промелькнула дьявольская искра. Я насторожился, собрался, как мог. Конечно, я помнил ту ночь... - Я не была тогда с Мареком, сдался он мне! И позже. Просто дразнила... его и тебя, - она улыбнулась и мне показалось, в её глазах засверкало то, что я видел уже очень давно, ещё до всего этого крипа. Она смотрела так в наши первые месяцы, когда я наивный думал, что она меня любила...

Нет, нельзя верить! Ещё миг и пропал... Я сглотнул слюну, почувствовал, как комочек скатился по горлу в желудок, в груди растёкся жар. Вдруг заорал:

- Стерва! Стерва! Сте-е-ерва!..

Она заткнула меня поцелуем. Затем уткнула своё личико мне в плечо, такая нежная, робкая, мускусная. Я почувствовал кожей шелковистую прохладную струю её волос и тело залил летний зной... Сердце подпрыгивало так, что меня всего колотило.

Я охмелел и подумал - до чего же она хороша!

**
Мускатное вино страсти долго отдаёт крипом. Разливается пряным жаром по внутренностям, расслабляет, пьянит и отрезвляет мерзкой горечью, непостижимым ужасом. Пока не сделаешь следующий глоток... ещё и ещё...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 19:24
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Интересно, чувственно, хорошо. Но фантастика притянута за уши. Она не из этого танго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 3.3.2019, 15:47
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Охотно верю, что написано про очень высокие чувства, но, к сожалению, слишком глубоко для меня.
Фантастика, однако, присутствует.
Даже в чем-то детективный психологизм - герой подсовывает ей любовника, чтоб она бросила героя, она об этом знает и, предупрежден - вооружен - ведет свою игру.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:52) *
Она быстро освоилась в этом времени - каблуки, серьги, дурацкие платья. Я же торчал здесь, как в ловушке. И что там выглядел, чувствовал себя, как лакей. Улыбался ей, разыгрывал страсть, прикидывался покорным. Чем больше угождал ей, тем больше она стервенела. Мстила за то, что я сбежал. Наслаждалась моей жалкой безысходностью и своей властью.

Перед уходом мне удалось тайком взглянуть на консоль. Так и есть - надтреснутая сфера. Сместившиеся половинки еще слишком тесно сочленены, чтобы распасться на две крошечные новые сферы, способные возродиться. Прожилки с пульсирующей энергией переплетаются, срастаясь в единые каналы. Боже мой, я правда дурак - как я всё это допустил?

Её цвет бургунди, цвет вина - так я тогда подумал. Принюхался. Её аромат - мускус. Помню, как он свёл меня с ума. Фу! Горькое, криповое послевкусие! Захотелось сплюнуть. По коридору скользнула её тень. Опомнился, спрятал консоль.

Если она проклянёт меня, её энергия поглотит мою, я останусь гнить в этом никчёмном XXI веке!

Синий ультрамарин. Мне всегда нравился синий. Когда мы с этой стервой слились воедино, я полюбил индиго. Теперь, вместе, мы могли отбрасываться в самые отдаленные измерения, видеть почти угасшие миры... Да, могли бы... если бы не стало так противно. От мыслей об этом меня тошнило. Если бы я не был трусом, убил бы её, наверное.

Мне нужно одно - вернуть мой ультрамарин! Не хочу быть её. Хочу стать прежним - своим собственным, без примесей. Будь проклят Творец, придумавший для влюблённых общую консоль, слияние энергий! Похоже, Бог никогда не влюблялся, раз так сглупил. Это из-за неё я возненавидел тебя, Творец!

У нее вкус, у него цвет, он устал испытывать проблемы, навязанные вкусом муската, так что ли?
Ох уж мне этот сюр, чувствую себя слоном в посудной лавке, откуда хочется убежать в добрые старые джунгли классического детектива.



Цитата
Приложил ладонь к своей половине. Ультрамарин побежал по венам, дошёл до локтя, выше... Я провалился в темноту и очнулся у себя дома.

**
Мой дом обрадовался мне. Это чувствовалось. Воздух подрагивал от удовольствия, предметы трансформировались, вторя малейшим вибрациям, даже не мыслям, ощущениям, желаниям. Вот я и дома! Без неё...

Сначала появилась река. Густая, зелёная щётка травы уходила под воду, как я люблю. Вода прохладная с ароматом фиалок. Телу так легко без этой нелепой одежды. Я медленно вошёл в реку, наслаждаясь каждым шагом, чувствуя мягкость и силу мокрой травы. Вдруг на меня нахлынуло… возбуждение! Давно мне не было так уютно и легко. Я невольно подумал о ней. Сплюнул. Проплыл до середины русла, вернулся. Очутился в мягком кресле, в своём любимом халате из шёлка. На столике возникла ваза с фруктами и... бокал вина цвета бургунди с ароматом мускуса!

Что, цвет бургунди победил-таки ультрамарин? Кстати, по длине волны не так уж и далеко друг от друга.. Был бы оранжевый - стало бы комплиментарно, а бургунди, наверное, станет ярче в сочетании с изумрудным...

Цитата
Мускатное вино страсти долго отдаёт крипом. Разливается пряным жаром по внутренностям, расслабляет, пьянит и отрезвляет мерзкой горечью, непостижимым ужасом. Пока не сделаешь следующий глоток... ещё и ещё...

Это уже похмельный синдром, господа

Ну не умею я такое.. Тут бесполезно искать логику, надо что-то чувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 3.3.2019, 16:09
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Тут бесполезно искать логику, надо что-то чувствовать.

Полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.3.2019, 16:34
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Ах, какие страсти! Прям Санта-Барбара. Местами увлекательно, но мне тоже непонятно, зачем здесь фантастика - все эти консоли, во-первых, непонятны, во-вторых, просто не нужны для сюжета. Разве что для преобразования в большую форму.

А от сравнения любви с алгокоголем, честно говоря, у меня уже оскомина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.3.2019, 16:48
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Parf @ 3.3.2019, 16:34) *
А от сравнения любви с алгокоголем, честно говоря, у меня уже оскомина.

Надо просто искать свежие метафоры. Любовь наша была как водка - это когда у мужчины угол только в сорок градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2019, 10:44
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




По мере чтения возникали в памяти пушкинские строки, которые я тщетно пытался отогнать:

"Ещё бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет"(с) - но это прозаическое "блюдо" явно не пожарские котлеты...

"Вошёл - и пробка в потолок,
Вина кометы хлынул ток"(с) - но герой, как мне кажется, далёк от дендизма...

"Откупори шампанского бутылку,
Иль перечти "Женитьбу Фигаро" (с) - О! Вот этот вариант я и предпочту. До свидания, всего хорошего: пойду лечить изжогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 5.3.2019, 12:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Чуть-чуть передавлено в смысле цветистого драматизма ГГ (ИМХО, естественно), но стерва вполне себе хороша.
Жаль, предсказуемая концовка всё опошлила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 5.3.2019, 15:58
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Сам рассказ понравился - картинка в голове при прочтении нарисовалась яркая и эмоционально интересная. Но фантастика, имхо, прикручена не совсем к месту, - про консоль и преобразование реальности не очень понятно "что, зачем и почему". На мой взгляд, надо докрутить фантастические детали, либо вообще убрать их из рассказа.
Еще хочется другой концовки, а то эта слишком предсказуемая, но это так - придиркиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 4:11
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Простите за грубость, автор, но мудовые страдания вашего героя подзадолбали. О "поединках" "страстей роковых" читано-перечитано, и добавление деталей фантастического антуража не вносит в тему новизны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 6.3.2019, 13:59
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Многоходовочка понравилась. А алкогольное сравнение - нет. И не совсем понятно, кому сопереживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.3.2019, 15:52
Сообщение #12


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Поддельное вино, ну.
Все какое-то театрализованное, все слишком, все ненатурально. Крипоты нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 7.3.2019, 10:52
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Переход от чувственного реализма к фантастике порядком вышибает и сбивает волну сладострастия)) Реализм живо даёт почувствовать пульсирующие эмоции героя и тут вдруг влазит рациональное описание фантастических прибамбасов в виде консолей. Особо банальными показались все эти энергии... Не цвета, с цветами прикольно, как на мой рисовательский вкус, даже очень))) само понятие энергий и их сплетения. Не любитель я энергетик этих душевных, коробит от такого почему-то. Вот, трансформации в будущем мире легли на душу больше, потому что описаны так же чувственно, через ощущения, более органично всему тексту. Особенно пробирает купание это, так и хочется ступить на мокрую траву...
Всё это сладострастие расшивелило в душе нечто неосознанное... Может быть жажду любви, страсти и... терзаний любовных с приключениями? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 7.3.2019, 11:35
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Совсем я запутался с этими консолями и перемещениями во времени.
Написано-то приятно, но ясности бы побольше. Она стерва, которая оргазмирует от того, что унижает ГГ, а он любит ее, но понимает, что счастья с такой сучкой не будет, и потому хочет освободиться? Но что ему мешает? Как-то я в этой механике не разобрался..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 7.3.2019, 12:52
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Написано безусловно отлично , но много непонятного. Что с этой сферой и цветом индиго? Непонятно.
Главный герой вызывает отторжение, своей нелогичностью и немного странным и предвзятым отношением к «стерве» , которая таки под конец рассказа, несмотря ни на что, легким взмахом руки садит его вновь на любовную цепь. Ну ладно, и Бог с ним))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 7.3.2019, 20:53
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
У меня ещё и нежная кожа
Может: "Моя кожа ещё и нежная"? Ведь выше ГГ говорит, что у девушки бархатная кожа, и в нынешнем виде режет глаз, ИМХО.
Цитата
Горькое, криповое послевкусие!
Вот… Как название меня смутило, так и по тексту что-то кажется, что криповое здесь совсем не криповое.
Собственно, лично я привык понимать под creepy нечто жуткое, там клоун с красным шариком, а тут в тексте розовые страдания…
Рассказ неплох, но как лирика он вытянул бы на уровень повыше, на мой взгляд. Фантдоп здесь лишний. Сферы, консоли, мало того, что так и не вышло до конца понять, что там раздваивается и что остаётся целым, но важнее, что это и не вписано в рассказ достаточно хорошо. По сути у Вас описан собственный мир будущего, но история не о нём. Герой мог просто сбежать от жены… Словом, я бы изменил фантдоп на нечто более гармоничное, но решать автору.
В то время как «розовая» часть, на моё ИМХО мужское-любительское, всё-таки интересная. Жена не изменяет, а лишь пытается позлить. Муж бросает жену, но чувствует себя одиноко. Винная тема подчёркивает героев как уже не горячих молодожёнов, но испытывающих кризис супругов средних лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 7.3.2019, 23:53
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я поняла так: когда они впервые "слились", их консоли соединились, и чтобы уйти от неё, надо, чтоб его синяя консоль отсоединилась от её. Для этого надо, чтоб они...стали душевно далеки что ли? Почему консоль начала распадаться?
Ну а стерва не только стерва, но и слегка ведьма)) напоила чувака своим запахом и вновь трахнула. Ой, простите, слились, в общем, они снова. Энд не хеппи)
В целом, ничего, но далеко не ах.
Удачи! Думаю, вы можете и лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.3.2019, 20:34
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Криповое послевкусие муската

Кстати, я единственный заметил, что данный рассказ несколько перекликается с рассказом "Когда вселенная против"? И там и тут мужики пытаются избавиться от своих половинок, но безуспешно. В одном случае против целая Вселенная, в другом - непонятная консоль, которая переплелась с подобной же непонятной консолью женщины, вцепившейся мёртвой хваткой в свою жертву. Но в предыдущем тексте вопрос решается в юмористическом плане, от чего он только выигрывает. Здесь же пытаются решить проблему всерьёз, но это не воспринимается, происходит своего рода отторжение, и рассказ рассыпается на кусочки. Хотя, нужно сказать в защиту, идея, хоть и не нова, но дюже прелюбопытна. Однако, чтобы суметь передать все хитросплетения переживаний души мужчины, которую буквально задолбала душа женщины, не хватило чего-то необычного, а не просто описания вкуса и цвета вина. И хотя чем старше вино, тем оно лучше, хотя иногда подобная выдержка рискует превратиться в уксус. Мне кажется (чисто ИМХО), что автор не уследил за этим, в надежде зацепить читателя. И меня не зацепило, хотя я честно пытался ухватить это самое послевкусие. А жаль, возможно, в другой обстановке я бы и смог погрузиться в атмосферу рассказа, но... Но не сейчас, тем не менее, за попытку оценка будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.3.2019, 23:30
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Афоня посмотрел Матрицу и Санта-Барбару? От Матрицы появилась консоль, а от Санты-Барбары сами знаете что. Всё остальное - оригинальное, от Афони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.3.2019, 15:54
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:52) *
Криповое послевкусие
- Лю-юди! Только одна я не знаю, что такое крип?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:52) *
Мне всегда нравились инферны.
- что это значит в данном контексте?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:52) *
словно всю жизнь провела в Дижон в этом гнусном веке
- город Дижон? Таки он вроде склоняется...

Название в этом эротическом тумане должно что-то значить. Для меня нет, поэтому и не сработало - не прониклась я парами любовного экстаза. Нет, я не говорю, что это плохо. Такая лёгкая недосказанность мне немного импонирует. Читатель может додумать мир, в котором всё это происходит сам и... Мне даже чуть-чуть показалось, что человеческая кожа - не их личина. Уж слишком автор с этой кожей заигрывал. Ведь мужик, так следящий за своими руками, - не наш это мужик... wink.gif


Цитата(Ruslan Shagmanov @ 9.3.2019, 20:34) *
Кстати, я единственный заметил, что данный рассказ несколько перекликается с рассказом
- не, не единственный. Я вообще заметила, что многие рассказы на этом конкурсе как бы параллельны. Что странно - конкурс на свободную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:27