Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Тень 11000 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:58
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




***
Сейчас
***

Виктор стоял на балконе и, задрав голову, всматривался в черную бездну, проглядывавшую в редкие разрывы свинцовых облаков. Над головой в тучи устремилась темная громада главного клинического центра объединенной федерации.

Для верности можно было забраться и выше, но там он обычно не бывал. Его там не знают, и будут вопросы, сомнения, может даже проверку устроят - все лишняя суета. А так хотелось спокойно подумать о многом напоследок. А тут просто врач, просто свой, один из многих. Просто устал после тяжелой смены, просто дышит воздухом, никто ничего и не заподозрит. Останется только сделать, найдут на роль кого-нибудь еще.

До горизонта тянулся город, он пытался своими огнями спорить с бездной, но выигрывал только у туч, превращая темный свинец в столь же тяжелую бронзу.

В голове не осталось мыслей, чтобы заглушить или отвлечь от непонятной тяжести на сердце. Для всех он стоял на площадке в одиночестве, но сам понимал, что его же призрак слепыми глазами все еще смотрит ему в спину. Не надо даже оборачиваться.

Может, если не о чем думать, то пора? Один раз уже он сотворил, неужели повторить сложнее? Он сделал шаг к бортику и крепко ухватился за холодное железо.

- Виктор Степанович! - окликнул голос, за спиной будто из ниоткуда появилась рыжеволосая девушка в больничной робе. - Я вас искала. Спасибо Вам!
- Почему не в палате? - тихо прошептал сбитый с толку врач.

***
Немного раньше
***

Хирург передал тонкий скальпель многорукому железному ассистенту и тихо по стене сполз на пол. Мерно гудело оборудование, позвякивали инструменты, раскладываемые по подносам. Виктор стянул маску и попытался резиновой перчаткой вытереть лоб. Нестерпимо яркий свет погас, операционную залил тусклый зеленый полумрак. Теперь он мог рассмотреть, как с изголовья операционного стола спускались рыжие кудри.

"Девушка, наверное, красивая", - только сейчас, когда все закончилось, отметил про себя хирург. Сколько не силился - все не мог вспомнить лица. Просто еще один пациент.

Рядом на холодный кафель тяжело опустился коллега и похлопал по плечу.

- Спасибо, Витька, что портировался, - начал он. - Знаю, как ко всему этому относишься… задержись на полчаса и все... По старинке не успел бы, извини, что выдернул.
- А? - слепым взглядом уставился на соседа хирург.
- Ооо… давай провожу.

Операция вроде не сложнее обычной, но Виктор мертвецки устал. Может побочный эффект телепорта, а может просто перенервничал перед переносом. Откуда ему знать, впервые пользовался. Хотя обычно простые случаи ему и не доставались, и на эту ушло несколько часов.

Коллега взял под руку Виктора и с трудом поднял его.

- Пойдем, проведу до ординаторской - поспишь. Эх, Витя, сдаешь… Мы врачи… нам не надо доводить себя до такого. Все себя какими-то мыслями колупаешь. Нам людям помогать надо, а как ты им помогать будешь.
- Как роль? - как-то вяло поинтересовался хирург. - А душа?
- А душа, ну что душа? Да, как роль. Но ты ее сам же выбрал. - бодро поддержал его товарищ, пропуская вперед железного ассистента с пациенткой на самоходных носилках. - Красавица, однако… спасибо тебе, что выручил. Теперь быстро на поправку пойдет.

Пошатываясь, оба пошли к выходу. Силы начали как будто возвращаться, когда уставший хирург оступился и опрокинул поднос - со звоном разлетелись инструменты. Перед ним стояла тень, такая же каким он был полдня назад до переноса. Та же затертая старомодная курточка, та же двухдневная щетина, окрепшая за время прерванного отпуска, только тяжелый взгляд пустой, казалось, с укоризной пробивал насквозь.

- Ты чего? - перехватил остекленевший взгляд Виктора коллега.

Домой сутулый Виктор решил идти пешком, даже не воспользовался флаером, что предложил начальник. Всю дорогу хирург шел под моросящим дождем, уткнувшись взглядом в плиты пешеходного настила. Встречные прохожие почти не попадались - все давно оценили достоинства телепортации и улицы опустели. Даже в небе стало свободнее на вечно загруженных магистралях.

До вечера тень безмолвно преследовала хирурга. Куда бы ни пошел, где бы не петлял, чтобы он не делал, она тихо появлялась за спиной. Он знал, кто она, и никому не говорил, только все больше хмурил седые брови.

Дома в тусклом сумраке раннего вечера он попытался сготовить ужин, но снова почувствовал тяжелый взгляд. В возникшую за спиной тень улетел открытый пакет молока

- Я знаю, кто ты! Что тебе от меня надо? - рассвирепел хирург. - Я должен был. Никому не интересен ты, никому не интересен я. Всем важна только функция! Я врач, я сделал то, что должен был. Теперь ничего не вернуть. Я был тобой, я убил тебя, я больше не ты!

Он тяжело оперся на холодильник и обессилено сполз на пол. В другом конце кухни растекалась белая лужа из смятого от удара пакета.

- Уйди… - Виктор обреченно шептал. - Уйди, я и так знаю свою вину. Но я должен, таково мое назначение… Такова моя функция. Я не нужен, важна только роль для общества.

Серым мрачным утром он очнулся все там же, у холодильника. Он сидел, обхватив колени руками, и озирался по сторонам. Блеклое пятно молока на полу начало подсыхать. Тяжелые капли затяжного ливня глухо и безнадежно долбили в толстый плексиглас. За шумом дождя не слышно ничего, будто все живое вымерло в доме.

В серых ненастных сумерках Виктор не смог понять, сколько времени просидел. Он попытался глазами отыскать старые часы. Словив взгляд хозяина, они спроецировали в воздухе без пары минут полдень, по календарю осталась еще неделя от внезапно прерванного отпуска, прогноз погоды обещал ливни в ближайшие несколько дней.

От ночи, проведенной на холодном полу, начала болеть спина. Старый хирург с трудом поднялся и еще раз огляделся по сторонам, изображение от часов растворилось в воздухе. Вчерашней тени нигде не было, но на душе по-прежнему оставалась тяжесть. И как он вообще мог что-то чувствовать после того как поступил с ней? Как он мог согласиться на это? Неужели он просто стал функцией общества без права на душу и теперь она, лишенная прежнего тела, что было уничтожено, будет преследовать его остаток жизни?

Виктор прошелся, разминая позвонки, до выброшенного пакета и кряхтя поднял его. Когда он поднял глаза его встретила тень. Показалось, впереди погас огонек.

- Если важна только роль, то кому нужен был я? - уже почти спокойно спросил у тени.

Оставшиеся дни отпуска тянулись бесконечно долго, груз на сердце тяжелел все больше с каждым часом. Совсем редкие встречные на улицах растворялись в непрекращающемся дожде. Теряя очертания, они превращались в свои же тени и оставляли Виктора один на один с призраком, что все еще молча смотрел в спину с укором. Решение оставалось одно.

***
В самом начале
***

- Так вы говорите телепортация? - осторожно поинтересовался седой гость в кресле. - Для этого и отбирали добровольцев?
- Да, Виктор Степанович, телепортация, - ответил сидящий за тяжелым столом на против хозяин кабинета.

Он не был похож на ученого, скорее просто еще один чиновник, который знал чуть больше положенного. За окном сквозь белые легкие облака светило солнце и виднелись темные шпили высоток.

- Мы пока не хотим привлекать особого внимания к нашим успехам, - продолжил он, сложив руки. - Все оказалось намного доступнее, чем мы даже предполагали. Каждый сможет позволить себе повторить. Вы же понимаете, как изменится жизнь?
- Возможно, - немного задумался Виктор и с хитрой улыбкой переспросил. - И прямо все работает?
- Всё! - кивнул чиновник. - Уже проверили на предметах, грызунах и даже мартышках. Все отлажено и работает как часы. Все разбирается и собирается на новом месте. Люди теперь чистая формальность, для нас больше как способ эффектно заявить о себе. Вы идеальный кандидат для нас. И уважаемый человек всеми человек, и отличный хирург. Ваша обязанность спасать людей и поможете сформировать правильное отношение к технологии, вы собой покажете, что она поможет людям.
- Да, я вызвался потому, что хочу помогать, я спасаю жизни, - немного помрачнел Виктор. - Но что я почувствую? Что будет со мной?
- Вы? Ничего! - с доверительной улыбкой ответил чиновник. - Просто зайдете в кабинку, мгновенье, и вы на новом месте, вы.
- Вы не поняли меня, - прервал речь гость. - Вот вы сказали, что меня разберут и соберут в новом месте. Помнить будет тот другой.

Неловкая пауза повисла в воздухе. Только чиновник постукивал костяшками по крышке стола, о чем-то задумался.

- Я понял вас, - он наконец с улыбкой поднялся. - От вас такого не ожидал. Все же врач, считай ученый. Вы спрашиваете о душе?
- В какой-то степени, да. - Виктор опустил взгляд . - Так что будет для меня?
- Вас скорее всего не будет и конкретно для вас жизнь закончится, - хозяин кабинета подошел к окну.
- Так это же убийство, - нахмурил брови гость.
- Скорее самоубийство - вы же шагнете в кабинку добровольно, - пожал плечами чиновник, любуясь видами с высоты. - И то в какой-то степени. Ваши навыки, ваши знания, ваша память продолжат служить обществу, а другие… другие не заметят разницы. И даже при переносе не зададутся вашим вопросом.
- И вы промолчите? - удивился Виктор.
- Да, - не оборачиваясь ответил чиновник. - Разве сами спросят, если додумаются. Когда это плотно войдет в жизнь, не будет иметь значения. Все увидят выгоду, и она перевесит всякую философию.
- И зная правду вы шагнете в кабинку?
- Я? Да, правда у каждого своя.
- А я, пожалуй, нет - Виктор встал и направился прочь. - Думаю, ваша транспортная революция обойдет меня стороной.

***
Снова сейчас
***

Виктор сидел на балконе, спиной оперся на бетонное основание бортика. Всхлипывая, он закончил свой путанный рассказ. Рыжеволосая пациентка сидела рядом и держала его за руку и смотрела ввысь. На небе после многодневного ливня наконец рассеивались рыжие тучи, открывая вид в черную бездну. Тень стояла перед ними.

- Знаете, а может быть они все правы, по-своему… - сказала она. - Вы умный, я о таком даже и не думаю.
- И мы просто функции - обреченно закончил он, все продолжая буравить взглядом пол.
- Ну, не совсем, - улыбнулась девушка. - Просто человек может познать себя и сохранить свою душу только в других людях.
- В других? - недоверчиво переспросил Виктор.
- Да, в других… Смотрите, точно также как человеку нужно зеркало, чтобы взглянуть на себя со стороны. Тот Виктор, что был до переноса, мог отказаться и беречь свою душу любой ценой. Но при этом он остался бы тем же Виктором? Если бы он отказался он смог бы сохранить душу?
- Он не мог поступит иначе, - хирург закачал головой.
- Он сделал все, чтобы вы могли мне помочь. Чтобы вы продолжали оставаться им и при этом оставаться собой. Может быть вы и разные люди, но душа у вас одна на двоих. Вам только нужны другие люди, чтобы это понять и увидеть.

На секунду Виктору показалось, что тень улыбнулась и даже посветлела.

- Вы и правда так думаете? - в голосе старого хирурга появилась надежда, он робко смотрел на соседку.
- Конечно, - Кивнула девушка, заглядывая в ему. - К сожалению или к с счастью, мы не узнаем, что чувствовал тот Виктор, но он бы был, наверняка счастлив, что вы продолжаете его дело и несете душу. И мне почему-то кажется, что он все же смотрит на мир вашими глазами. Не подведите его и сделайте все, чтобы его душа продолжила жить.

Вместе с тучами начала рассеиваться уже белая тень. Непонятный груз свалился с сердца, и Виктор не выдержал и расплакался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 20:02
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Так в чем его вина? Каждый из нас жертвует собой, своей жизнью ради цели собой самим и избранной. Это - не вина. Это - сама жизнь.
Мысли автора понятны, но не до конца им осмысленны. Необходима вычитка и дополнение в развитие темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.3.2019, 10:35
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано интересно, но я что-то не очень поняла всех тонкостей. То есть человек шагнул в телепорт - и вышел из него другим человеком. Получается, у нового человека нет души? И без души он способен переживать и плакать? Или у нового человека новая душа, а старая тенью бродит за ним по пятам?
Написано неплохо, но не хватает чёткости. Сплошной драматизм, а о причинах его приходится догадываться.
Но читать было интересно, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.3.2019, 1:10
Сообщение #4


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
он попытался сготовить
- всё-таки приготовить

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
Блеклое пятно молока на полу начало подсыхать. Тяжелые капли затяжного ливня глухо и безнадежно долбили в толстый плексиглас
- сколько времени он просидел в отключке? Ну чтобы литр молока высох с пола?
А до этого скис и завонялся... Автор единым росчерком пера лишил людей стекла и вставил туда пластик. Ну, если это было окно конечно...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
Ваша обязанность спасать людей и поможете сформировать правильное отношение к технологии, вы собой покажете, что она поможет людям.
- предложение не согласовано. Таких по тексту хватает, увы.

Итак, прежде всего - идея, сама по себе, интересная. Подача несколько подкачала. Потому что прошёл мимо момент телепортации, как таковой. По мнению автора, если я правильно поняла, "разбирается" один человек, а "собирается" совсем другой. Т.е. не явление переноса, а явление копирования. Это не совсем то, что у меня сложилось в голове о понятии телепортации. Но подход интересный. С этой точки зрения, мне кажется, это явление никто до сих пор никто не рассматривал.
Автору удачи и учить матчасть по поводу пунктуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2019, 7:37
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
о горизонта тянулся город, он пытался своими огнями спорить с бездной, но выигрывал только у туч, превращая темный свинец в столь же тяжелую бронзу.
В голове не осталось мыслей, чтобы заглушить или отвлечь от непонятной тяжести на сердце.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
холодное железо

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
железному ассистенту

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
холодный кафель

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
железного ассистента
Мои претензии к данному набору металлов можно не озвучивать? И тавтологии с "тяжестью" в двух соседних предложениях?Тогда - о хорошем:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
белая тень
- как "белый шум", как "белая ночь", как светлая сторона души... Интересно! Фант. доп понравился, даёт возможность поразмыслить о том, где же прячется в нас эта самая "душа". И вообще, зацепило - возможно, подействовало совпадение: только что сообщили, что умер однокурсник. Его звали Виктор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 3:54
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Желаю автору благодарных читателей. Для меня текст нудноват и пресен, как картон. Простите, не прониклась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 6.3.2019, 15:04
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Очень понравился взгляд на телепортацию связанный с душой. Тут думать и думать. Может немного наивно.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что лучше сказать не "громада центра устремилась" а "громада центра устремлялась".
Ещё неоднозначно читается рядом "поднял пакет... когда поднял глаза...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.3.2019, 21:22
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:58) *
Люди теперь чистая формальность, для нас больше как способ эффектно заявить о себе. Вы идеальный кандидат для нас. И уважаемый человек всеми человек, и отличный хирург. Ваша обязанность спасать людей и поможете сформировать правильное отношение к технологии, вы собой покажете, что она поможет людям.
ну нельзя так. Чем подавать на конкурс такое, лучше вообще не подавать. Не последний же раз в самом деле.
Идея есть, но она так занудно и мутно подана, что едва различаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 7.3.2019, 0:10
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Случай, когда многочисленные флэшбеки делают сюжет настолько запутанным и туманным, что и диву даёшься зачем? Почему не рассказать историю от начала до конца ?
Слишком тяжеловесный текст, я многого не поняла, приходилось возвращаться и перечитывать, но это, конечно же моя проблема, тем не менее, есть идея и есть интереснейший фандоп. За это - плюс и удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 7.3.2019, 10:12
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне скорее понравился, нежели нет, но есть несколько НО, которые портят общее впечатление. Во-первых, ошибки по стилистике, согласованию и т.д. - про них уже говорили выше. Во-вторых, если явление телепортации уже стало массовым, то где множество суицидников, у которых понимание ситуации и мировоззрение схоже с ГГ и за которыми ходят с немым укором души-тени? А если ты телепортировался 20 раз, то 20 странных призраков за тобой будут ходить?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 7.3.2019, 21:22
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Мне очень нравится идея человека, теряющего душу после телепортации, но конкретно ГГ меня не убедил. Лично мой бэкграунд рисует несколько иное представление о людях без души: это либо человек, покорившийся бессмысленной жизни в ритме работать-есть-листать соцсети безо всяких попыток что-то изменить, без порыва, без азарта, без авантюризма (нечто такое есть в философии Емца, кстати); либо эдакий мистер Хайд, утративший всякую человечность, для которого нет моральных скреп; либо эдакие люди-насекомые в семействе Грегора Замзы, которым важен не человек, а деньги, которые он даёт… Короче, автор – Ваш ГГ нормальный человек, просто нытик, и никуда его душа не делась. А жаль, идея была бы интересная. И было бы интересно взглянуть на неё в развитии. Конечно, флэшбэки позволяют показать контраст, но как раз этого контраста я здесь не увидел. Увы и ах…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 8.3.2019, 0:04
Сообщение #12


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Имхо, герой чокнутый. Тю-тю. Кукухой съехал. Тушите свет.
Норм текст, хотя встречаются словечки – то ли диалектные, то ли украинизмы. Философия портит внешнее, она не додумана еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.3.2019, 7:00
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Написано-то бойко, и идея интересная, но некоторые сцены не кажутся достоверными, не верится как-то

Например, сцена в операционной
Я, конечно, профессионально далекий от операционных человек, и знаю о такого рода медицинских манипуляциях только из фильмов и книг, но в фильмах верится (хирурги, может, и угорают с артистов, но мне хватает)
Во-первых, операция обычно записывается с разных ракурсов (для студентов-медиков и на случай разбора полетов, если что), поэтому как-то не верится, что хирург, едва отошедший от пациента, там же снимает маску, и валится на пол. Уж силы выйти за дверь и свалиться хотя бы там, где они руки моют и антисептикой все обрабатывают, у роли хирурга должны остаться. Во-вторых, пусть будущее, и скрупулезную, требующую точности, а не наития опытного специалиста работу завершает многофункциональный робот, но тогда зачем в той же операционной коллега-врач? Такое впечатление, что только для того, чтобы помочь Виктору встать. И вся эта сцена проходит на фоне завершения операции, самоходные носилки с пациенткой врачи вынуждены пропустить - вообще создается иллюзия, что своим присутствием они мешают роботу.
Я не могу понять, если там такое многофункциональное устройство, то почему Виктор не может просто вести его манипуляторы дистанционно, наблюдая происходящее на мониторе?
Цитата
Тяжелые капли затяжного ливня глухо и безнадежно долбили в толстый плексиглас. За шумом дождя не слышно ничего, будто все живое вымерло в доме.

Тоже как-то не верится в такое описание погоды. Если капля тяжелая, то это уже не ливень, и тяжелая капля падает вертикально, то есть грохотать по жестяным оконным отливам может, но долбить в окно или стену - сомневаюсь. В случае ливня мне приходилось видеть, как струи стекают по стеклу, и разбиваются об отлив, или дождь стучит по крыше.
Вот опять возвращение к сцене в операционной. Если даже старые часы реагируют на взгляд, в этом будущем нет вообще необходимости брать самому в руки скальпель. Скальпель может быть вмонтирован в робота-ассистента, а хирург манипулировать роботом.
Цитата
Он попытался глазами отыскать старые часы. Словив взгляд хозяина, они спроецировали в воздухе без пары минут полдень, по календарю осталась еще неделя от внезапно прерванного отпуска, прогноз погоды обещал ливни в ближайшие несколько дней.


Тоже как-то не верится, что чиновник будет так говорить с электоратом.
Цитата
Люди теперь чистая формальность, для нас больше как способ эффектно заявить о себе. Вы идеальный кандидат для нас. И уважаемый человек всеми человек, и отличный хирург. Ваша обязанность спасать людей и поможете сформировать правильное отношение к технологии, вы собой покажете, что она поможет людям.



Цитата
- Я понял вас, - он наконец с улыбкой поднялся. - От вас такого не ожидал. Все же врач, считай ученый. Вы спрашиваете о душе?

Фандоп висит в воздухе. Только что было разъяснение, что человек представляется в виде какого-то набора информации, и его сборка в месте прибытия чем-то схожа с разархивированием файла. Но что мешает душе-то передаваться в этом сжатом пакете информации? Если уж записывать, то все сразу, как им удалось вычленить душу-то?

И еще заключительная сцена. Если хирург - всего лишь роль, то по логике Виктор должен был довести пациентку до палаты, и возможно, там и выговориться, он же в первую очередь врач, а тут, скорее пациентка его лечит, чтоб он не самоубился... Тот же самый диалог мог произойти и в палате, выглядело бы более достоверным.

Где-то как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.3.2019, 8:26
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Матильда @ 8.3.2019, 0:04) *
встречаются словечки – то ли диалектные, то ли украинизмы.
Примеры, пожалуйста! Спрашиваю без сарказма, нужно для самообразования.
Цитата(Schnappen @ 8.3.2019, 7:00) *
Я, конечно, профессионально далекий от операционных человек, и знаю о такого рода медицинских манипуляциях только из фильмов и книг, но в фильмах верится (хирурги, может, и угорают с артистов, но мне хватает)
А вот это очень заметно по Вашим комментариям (в большинстве случаев). Может, сначала перепроверять, что да как? Точно не помешает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 8.3.2019, 9:30
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Словить - разговорное, в письменной речи не употребляется. Про "сготовить" уже говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.3.2019, 11:15
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Алексей2014 @ 8.3.2019, 8:26) *
Цитата(Schnappen @ 8.3.2019, 7:00) *


Я, конечно, профессионально далекий от операционных человек, и знаю о такого рода медицинских манипуляциях только из фильмов и книг, но в фильмах верится (хирурги, может, и угорают с артистов, но мне хватает)

А вот это очень заметно по Вашим комментариям (в большинстве случаев). Может, сначала перепроверять, что да как? Точно не помешает!

А как? Поступить в мед и закончить интернатуру?
Просто полазить по интернетам, которые (насколько я могу судить чисто по своему роду деятельности, где могу выдать экспертную оценку) часто скопище информационного мусора?
Или воспользоваться услугами агентства ОБС и ответить "А вот одна моя знакомая врач, и они так себя никогда не ведут"?
Я полагаю, Автору не нужно быть экспертом, и, надеюсь, он не ждет экспертизы от своих читателей, все, что понято, понято чисто на интуитивном уровне - достоверно-недостоверно.
Или мне комментировать только то, в чем я разбираюсь профессионально, и писать только о том, что я могу профессионально подтвердить?
Тогда уж лучше, в самом деле, копировать клише, любезно разработанное felidae
Цитата(felidae @ 1.3.2019, 16:24) *
"Текст написан неплохо, но есть недочёты. История интересная, думаю, если вычитать и убрать все ляпы, получится отличный рассказ"
Занавес

Я не знаю, что нужно Автору. Комментариев побольше, клише, критику или достаточно плюсика?
Спасибо ему за то, что он написал рассказ и не побоялся выставить его на самосуд непрофессионалов в медицине и телепортационных установках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.3.2019, 11:25
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Важная проблема поднята (сразу вспомнил, как Виктор Не телепортировался, но он же в конкурсе не участвует!). Если человека скопировать, куда денется его душа? А ведь, если бы телепортация была просто копированием, это бы выглядело более правдоподобно, но исчез бы драматизм - хотя возникли бы другие проблемы, связанные с двойниками.

И вообще, может ли душа копироваться? И размножаться? Собственно, почему бы и нет? А, когда мы умираем - может быть, наша душа частично остаётся в других людях?

Такие вот сумбурные мысли, а о самом рассказе ничего не могу сказать. Рассказ хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 8.3.2019, 11:29
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Многие рецензенты почему-то считают фантидею оригинальной, а на самом деле все давно придумано до нас. Вот тут, к примеру, именно на эту узкую тему аж 30 страниц наваяли:
https://gamedev.ru/flame/forum/?id=140467

И произведения с этой фантидеей мне читать доводилось, даже у одного моего приятеля такой рассказ есть. Только там все гораздо убедительней: человек-оригинал (с душой) и его телепортированный клон (без души) радикально отличаются поведением. А в этом рассказе хирург после телепортации остается точно таким же, а раз так - весь фантдоп не работает - коллизии нет - рассказа нет. То есть, он, конечно, есть, но что им хотел сказать автор, я так и не понял. Если и есть какая-то идея, то он ее просто декларировал, но не раскрыл.

Ну и язык оставляет желать лучшего - много неудачных, откровенно корявых выражений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 8.3.2019, 12:20
Сообщение #19


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Сготовил, словил - то, что сразу всплыло в памяти. Перечитывать не буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 8.3.2019, 14:54
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте. автор. Неплохой вышел рассказ. Да, где-то надо перечитать текст, поправить, что-то лишнее убрать, где-то добавить, об этом писали выше. Просто немножечко побольше времени следует уделить тексту, и всё получится в плане написания. У всех бывают ошибки, главное - их исправлять и быть внимательным, у меня в этом плане особых придирок не будет. Что до сюжета, то он не плох. Мне понравилось также то, каким образом вы построили рассказ, уходя от одного времени к другому. Причём здесь это не мешало переключаться от темы к теме и сохранять в голове информацию, важную для чтения. Главный герой говорит о функции, но он же помогает людям, это делает его человеком, душевным человеком. Здесь тоже нужно подумать, посмотреть, как подходите вы, и со всех ли сторон эта тема рассмотрена. Вердикт: "Хорошо." Удачи вам, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:13