Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Тема закрытаНачать новую тему
Тень 11000 зн., Турнир №3
Янь Данко
сообщение 15.3.2019, 11:01
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.2.2019
Вставить ник
Цитата




Сложная философская вязь, которую поймет не всякий. Телепортация поднимает те же проблемы, что клонирование, но в лайт-варианте. А у героя - горе от ума. Причем, он настолько глуп и суеверен, что не может выбраться из этого сам. Однако человек даже без всяких телепортаций постоянно меняется - гибнет старое "я", рождается новое, а душа, сущность, призвание те же.
Пожалуй, можно было передать те же события не так запутанно, даже разжевать для простого читателя. Но автор почему-то не захотел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 16.3.2019, 14:32
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Мутновато изложено. Надо бы перетрясти рассказ, лишнее убрать без жалости и ещё раз подумать, как изложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.3.2019, 23:49
Сообщение #43


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




В общем и целом, сыграло злую шутку две вещи.

1. Область которую затронул действительно для меня новая. Идея рассказа начала вырисовываться с прошлого турнира (спасибо Виктору и Ябадзину, что затронули такую тему). И до определенного момента для Виктора (который в рассказе) все заканчивалось предельно плохо. Но после определенного момента в моей жизни этот рассказ стал в какой-то степени автобиографичным (но не в той, что меня снимали с парапета), но я уже было начал воспринимать себя пустышкой (и без всякой телепортации, да я настолько глуп), но то что начало менять мой мир я привел в рассказе почти слово в слово. Может это действительно морализаторство, но эту сторону начинаю только открывать и мне открывается все больше. В связи с этим к уже почти сформированному рассказу пришлось наспех приделывать другой финал и разворачивать его на 180 градусов, спасая Виктора (опять таки не нашего а того дурочка из будущего).
2. У меня не хватило инструментов и средств, чтобы распутать эту "филосовскую вязь", но что ее многие увидели и прочуствовали, вдохновляет. Из-за отсутствия инструментов и средств пришлось выкинуть еще один кусок (как я думал ненужный), который похоже всех запутал.

Собственно предпосылки общие из которых я пытался скомпоновать рассказ, которые может вошли в него, а может не вошли (автор должен знать больше читателя, поэтому многое я явно не озвучивал, но пытался дать намеками, за которые некоторые зацепились, но немного так как я расчитывал, тот же плексиглаз и роботы ассистенты)

1. Мир рассказа когда наука, технология и экономика развилась настолько, что единственным способом повышать общую эффективность остается сокращение затрат на транспортировку, как грузов, так и "ума"
2. К этому времени большинство людей так или иначе превратились в функцию. Даже хирурги. Ассистенты роботизированные действительно могут выполнять большую часть операций, но особенно сложные случаи выполняют люди. Сами роботы по эффективности почти близки к людям, поэтому есть контроллеры, которые в случае неминуемого факапа человека могут передать завершение операции робото-ассистенту (тут для этого второй врач)
3. Виктор остался одним из последних хирургов, и на его глазах происходило замещение по функции его менее опытных коллег. Ему оставались только самые тяжелые случаи, когда времени уже не оставалось, а надежных программ для роботов нет.
4. Сам он посвятил жизнь медицине и только ею и живет, его служба спасение людей.
5. На фоне замещения он понимает, что рано или поздно заместят и его, из-за постоянной нагрузки и только сложных случаев он начинает путать призвание (личное отношение изнутри) с функцией извне
6. Телепортация в жестком материалистичном мире (когда человек и его поступки определяются только нейронными связями в голове, а не какой-то иной сущностью, которую можно безболезненно перенести) по сути означает что от человека остается только информация, и за ним закрепляется лишь роль его носителя. При этом жизнь конкретного человека обесценивается, он погибает при телепортации, когда в момент сканирования разрушаются нейронные связи в его мозге, остается его информационная копия, которая тем не менее повторяет полностью предыдущего человека как физически так информационно.
7. Для Виктора вход в кабинку оказывается рубежом, когда он умирает как человек и закрепляется как функция. В опущенном куске рассказа как раз раскрывается как после внедрения он первое время видит такие же тени за другими портировавшимися людьми, а самих их воспринимает как пустышек (только так как с виду они не отличимы от остальных он видит их все больше). Собственно он погружается в рутину, в переработки, в бумажную работу, и ему удается их задавить, но начальство отправляет его в отпуск, чтобы он не стал хуже выполнять свою функцию (так как оно видит изменения в поведение Виктора)
8. Для этого чиновника главное благо развитие общества, и его он видит в развитии экономики, успех - рост показателей конкретной экономической модели, по которой он также определяет качество жизни, при этом жизнь единичного человека для него неважна. Поэтому внедрение телепортации для него критически важно
9. Виктор портируется во имя спасение жизни девушки, так как не может оставить ее умирать. Поэтому ради нее он по сути идет на самоубийство (с его точки зрения).
10. Девушка как бы показывает ему, что он действует не ради некоей роли, а во имя его самого, его души. И что попытки сохранить некую абстрактную сущность, которой грезил Виктор, скорее всего эту душу и убьют (отказ от телепортации - девушка погибает с большой долей вероятности)

Все что я хотел показать в итоге, в том числе после собственных переживаний, что не важно в чем хранится душа, в виде комбинации установок и нейронных связей в голове или в некоем вместилище в другом мире, единственный способ ее сохранить продолжать жить, не забывать и не идти против себя и свои установки/мотивацию, и порой единственный шанс ее прочувствовать - взаимодействие и общение с людьми. Собственно поэтому Виктор остается таким же как и был после телепортации, и он действительно больше едет Кукухой и только поэтому видит тень.

Я думаю этот рассказ я, когда наберусь опыта и знаний, лучше пойму для себя эту часть жизни, смогу лучше управлять формой и содержанием, перепишу, а пока отправляется в рамочку чтобы самому не забывать.

Ps отпуск проводил врач дома, в пределах часа лета флаера вдоль магистралей, но уже часа с учетом подготовки операции не было (даже учитывая стабилизацию пациента определенную не было, так как требовался как минимум инструктаж хирурга и подготовку программ ассистентов). Очень жалею что не указал время, предполагалось, что выдернули его вечером, ночь он провел за операцией и добирался домой сутра и до вечера пешком (такое реально проверено)

Pps почему такая странная композиция - хотел чтобы это выглядела как обрывочная исповедь Виктора перед девушкой

Ppps я не умею в согласования, и вообще мая чукча, а рассказ дописывался впопыхах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.3.2019, 23:52
Сообщение #44


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




как бы ни было я поставил 2 десятки.. победителю и вам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 18.3.2019, 0:08
Сообщение #45


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Max Krok @ 17.3.2019, 23:52) *
как бы ни было я поставил 2 десятки.. победителю и вам...

Спасибо, извините, что не ответил тем же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.3.2019, 0:11
Сообщение #46


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 18.3.2019, 0:08) *
извините, что не ответил тем же

ха-ха... смешно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.3.2019, 0:45
Сообщение #47


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Отмечусь, на всякий случай шобы не терять комент.

Соглашусь в ktgun, что действительно удивило, мол только один ГГ задумался? Мне бы там ожидалась парочка религий. Причём, одни бы протестовали против телепортов, а другие бы проходили "регулярное телепортационное очищение от души". Тем более, если есть "кусок" текста, где ГГ видит тени, блуждающие за телепортнутыми. Вряд ли бы он один это видел. Но есессно это всё целиком тащить в рассказ слишком перегрузит (или это будет уже не рассказ а что-то больше).

Соглашусь с felidae, описание заходит. А финал слишком быстр. Кстати, девушка могла бы просто поцеловать ГГ, это может восприниматься как шок, и вызвать смену настроения. С другой стороны это добавит приторности, так что надо думать и осторожно.

Ну сюжет завернут флешбэками, причём они показаны весьма явно "сейчас" и т.п. Я бы тоже думал, что это сработает, но не все читатели поняли, а значит, работает не всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 18.3.2019, 14:45
Сообщение #48


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 18.3.2019, 0:45) *
Соглашусь в ktgun, что действительно удивило, мол только один ГГ задумался? Мне бы там ожидалась парочка религий. Причём, одни бы протестовали против телепортов, а другие бы проходили "регулярное телепортационное очищение от души". Тем более, если есть "кусок" текста, где ГГ видит тени, блуждающие за телепортнутыми. Вряд ли бы он один это видел. Но есессно это всё целиком тащить в рассказ слишком перегрузит (или это будет уже не рассказ а что-то больше).

Тут сюжет достаточно герметичен относительно ГГ, тени с точки зрения ГГ это сугубо его галлюцинация на фоне собственных заблуждений, переработок и личных копаний. Я думаю количество самоубийств будет значительно больше хотя бы по вопросам замещения роботами со всеми вытекающими, что те кто убились из-за аналогичных проблем ГГ просто потеряются. Но в любом случае рассказ не о них а заблуждениях одного человека и возможном их решении. Можно конечно попытаться как-то упомянуть остальных


Даже тут на форуме при всех тех вопросах, что вы подняли находилось много народа кто бы точно также как чиновник зная это все шагнули бы в кабинку. И я не забуду передачу на дискавери, где ведущий популизатор бодро "рекламировал" телепортацию именно в самом жестком варианте (сканирование через разрушение слой за слоем и восстановление из компонентов)

Да, мне концовка сама не нравится, поэтому буду потом переделывать, равно как и вычитывать =(

Кстати мне как человеку, который все детство на два три месяца выезжал на Украину летом, стало открытием что "сготовил" и "словил" - не литературно =(... это даже хуже чем то, что нельзя сидеть на собственных коленях, мой мир не будет прежним, а мой запас литературных слов потерял сразу два емких - беда. Вот как теперь жить?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 18.3.2019, 14:49
Сообщение #49


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Та ладно. Я все чищу речь от суржика, чищу, а он все равно в нее проползает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 18.3.2019, 14:50
Сообщение #50


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Матильда @ 18.3.2019, 14:49) *
Та ладно. Я все чищу речь от суржика, чищу, а он все равно в нее проползает.

Ну у вас запас хоть побольше моего, потеря может не столь весома...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.3.2019, 15:31
Сообщение #51


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Б. Солврев @ 18.3.2019, 14:45) *
тени с точки зрения ГГ это сугубо его галлюцинация на фоне собственных заблуждений, переработок и личных копаний
Вот мне этого было не видно. Кстати. Это достаточно сложный фокус, будучи в фокале ГГ показать читателю, что ГГ "глючит", если что.

Цитата(Б. Солврев @ 18.3.2019, 14:45) *
стало открытием что "сготовил" и "словил" - не литературно =(
Ящитаю шо усё что угодно может быть литературно. Тем более если повествование, идёт не от всевидящего автора, а от третьего лица с внутренней фокализацией. Вопрос надо ставить в том ключе: а естественны ли эти слова для типажа ГГ, если да, то усё нормуль.

В данном случае, "словил" мне видится неуместным для ГГ, а "сготовить" - уместным, но это моё мнение, а не истина, как у остальных tongue.gif

Но всегда найдётся читатель, который будет доказывать, что так не говорят. Всем не угодишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:41