Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Сны собирателя трав 20300 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 14:00
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Новолуние прервало цепочку странных сновидений. Пустыня спала глубоко и долго - целый тёмный оборот - и Дарно вместе с нею. Его разбудил восход растущей Луны в начале нового месяца. Дарно прожевал скудный завтрак, покормил Голована, собрал котомку и отправился в путь, глядя, как ночка наполняется жизнью.

Тёплый ветер доносил до него запахи пустыни: сухой и горячий запах песка, терпкий аромат бронеройки, запах собственного пота - но не трав.

Воздух вибрировал от звуков пустыни: воя ветра, шороха песчинок, далёкого стрекотания кровохлёбов - но среди них не было шума падающих капель.

При свете Луны, что вновь родилась из пасти ночь-птицы, Дарно глядел на виды пустыни: нескончаемые барханы, заросли вьюна между ними, длинную цепочку чьих-то следов, и вновь песчаные холмы, уходящие во тьму - и никаких признаков толстянки.

Дождя не было несколько месяцев, и все травы близ Осёвки пересохли, кроме вездесущего вьюна. В этот раз собирателю пришлось идти по барханам далеко: на десяток оборотов пути навстречу огненной змейке. Дарно опустил травяную губку в чашу, поводил ею по дну и смочил губы. Чаша почти пересохла - пора сворачивать назад. Чудо, если он сумеет за десять оборотов вернуться в деревню, не иссушив тело. Но как тогда глядеть в глаза Туне? И деду Охаю? Дарно сжал зубы и побрёл дальше.

Вскоре он понял, что тень, мелькающая среди дюн справа - не морок. Поползун, и довольно крупный - ждёт, пока человек ослабеет. Голован тоже беспокоился: бегал кругами и испуганно фыркал, представляя смертельные объятия хищника. Но человек с бронеройкой - добыча посложнее, чем две жертвы по отдельности, и поползун пока не решался напасть.

Дарно решил не ложиться спать и, сунув закемарившего Голована в мешок, шёл по безлунию наугад, пока ноги не загудели и усталое тело не плюхнулось на песок. Он зажёг лучину, чтобы отпугнуть кровохлёбов (хищник огня всё равно не боится) и стал ждать. Главное - не уснуть, став лёгкой добычей.

После нескончаемого ожидания на горизонте появилась Луна-спасительница. Голован проснулся и забеспокоился как-то по-иному, бодро и весело - неужто почуял пищу? Бронеройка устремилась вперёд, перекусывая клешнями ветви вьюна. Смышлёные зверьки были очень полезны в дороге - они не только чуяли толстянку за тысячу шагов, но и помогали продраться сквозь колючие заросли без ущерба для нежной человеческой кожи.

Увидев мясистые зелёные шары, темневшие в овраге сразу за кустами вьюна, Дарно радостно поспешил к ним. Спасены! Голован зарылся в песок, чтобы полакомиться вкусными корешками, а потом стал помогать человеку откопать кактус. Толстянка - бесценный источник воды и съедобной мякоти, но и корни её - тонкие, густые и прочные - очень полезны. Туня сплетёт из них верёвки и ткань, не пропускающую воду.

Дарно возвращался в Осёвку со славной добычей. Он торопливо шёл по своим следам, а Голован еле поспевал за ним. Потом цепочка следов исчезла, занесённая ветром, и только нюх бронеройки помогал найти путь. Когда Луна покидала небо, человек и зверь ложились спать, а с восходом вставали, чтобы поспешить дальше. Поползун отстал, опасаясь нападать на бодрого сильного человека - придётся ему довольствоваться редкими жёсткими лысиками.

На обратном пути вернулись странные пугающие сны. В них был холод и слепящий свет, дырявые скалы, земля под белым покровом и бледнолицые мелкоглазые люди - толпы людей в волосатых мешках, бродящих по улицам в поисках неведомого. Дарно любил эти сны, помогавшие вырваться из рутины борьбы за жизнь, но не понимал их смысла. Они слишком стабильны, слишком часто повторяются для мимолётной фантазии. Должно быть, сама пустыня обращается к нему, чего-то желая.

Но надо было спешить: на горизонте напротив Луны уже набухала алая полоса, каждый оборот она становилась всё ярче, и тревожным было стрекотание кровохлёбов. Когда Дарно дошёл до Осёвки, небо начало выцветать.

Только в одном доме на окраине Осёвки светилась лучина - остальные стояли пустые и мёртвые. Туня выбежала на крыльцо, обняла, помогла войти в дом.

- Я уж думала, ты не вернёшься!

- Всё хорошо, любимая, - выдохнул Дарно. - Я успел.

Он сбросил на землю мешок и распахнул его. Туня упала на колени и стала доставать из мешка мясистые шары и корешки. Дарно помогал ей, порою невзначай трогая за руку.

- Ты успел... ты принёс, - повторяла она.

- Да, денёк близко, но я всё рассчитал. Гонка с Солнцем не беспокоила меня - лишь сны тяготили.

- Опять?

Дарно молча кивнул.

- А ты расскажи деду про сны. Глядишь, что толковое и посоветует.

Дед Охай сидел в погребе - последние две ночки он сильно ослабел и не мог выбраться на улицу.

- Ничего, наговоримся скоро. Гляди-ка...

Взявшись за руки, они смотрели в окошко, где вспыхнул на горизонте нестерпимо яркий свет. Луна, дарительница жизни, ещё не покинула небосвод, но над Осёвкой уже восходило Солнце - её губитель. Желтый шар медленно выползал из-за окоёма, и жар катился от него, иссушая потрескавшуюся почву. Наступал денёк. Солнце взбиралось на небо по огненной горке-змейке, свернувшейся в кольцо, чтобы долгие месяцы обходить дозором свои владения. Зной становился всё сильнее. Поползуны откладывали яйца в песок и умирали, бронеройки и кровохлёбы зарывались в недра земли до нового возрождения, даже лысики копали себе ямы, чтобы переждать денёк. Дарно и Туне тоже пора было спускаться в погреб.


***

После ночного снегопада встала вся Тверская - не спасла бы даже мигалка. Бельмесов оставил машину на парковке и пошёл пешком, увязая в заснеженных кривых московских переулках и надеясь, что никто из знакомых его не видит. Бельмесов стеснялся регулярных посещений убогой забегаловки, напоминавшей студенческие времена, и особенно встреч с Неделиным. Гуру личностного роста говорят, что надо избавляться от друзей-неудачников, тянущих тебя вниз. А Неделин таким и был: нищеброд, застрявший без перспектив в безвестном НИИ и даже не пытающийся изменить свою жизнь. Но у него было одно неоспоримое достоинство: он никогда ничего не просил у Бельмесова.

А сейчас помощник руководителя Комитета по стратегическому планированию Администрации Президента вдруг понял, что нуждается в Неделине. Никто из знакомых не мог помочь, деньги и связи оказались бесполезны. А физик хорошо соображал и мог подкинуть полезную идею.

Они пили какую-то дрянь - светлое пиво, которым Бельмесов бы раньше побрезговал. Но после этих дурацких снов ему было всё равно, что пить - ощущение, будто он страдает от жажды в пустыне, давило на психику.

- Везёт тебе, - ржал Неделин. - Будешь переживать во сне экстрим - научишься ценить простые радости жизни.

- Тебе бы такой экстрим, - буркнул Бельмесов.

- А я жалею, что мне ничего не снится. Точнее, я не запоминаю свои сны - голова другим занята.

- Я сперва был рад, пока они не стали повторяться снова и снова.

- Может, ты пережил сильное потрясение, которое не можешь забыть?

- Да нет же! Сюжеты всегда разные, а вот место и действующие лица - одни и те же.

- Наверно, ты слишком много работаешь.

- Работа тут ни при чём, - поморщился Бельмесов. - Мне снится не Москва, а какое-то безумное место - я даже не пойму, где это. И незнакомые люди...

Он попытался рассказать Неделину, что помнил, но привычное красноречие отказывало.

- Черномазые в набедренных повязках? И пустыня? Наверно, это где-то в Африке, - пожал плечами Неделин. - Давно ты бывал в тамошних бантустанах?

- Странная Африка, где долгая ночь, как за полярным кругом... У меня в школе по физике был трояк - но даже я знаю, что так не бывает!

- А вот это интересно, - протянул Неделин. - Расскажи, как там выглядит Солнце? И как движется по небу?

Бельмесов сбивчиво описал горку-змейку.

- Вот оно что, - задумался Неделин. - Скорее всего, это Земля: состав атмосферы, Солнце и Луна, гравитация - всё как у нас. Люди - почти как мы. Вот только... Это похоже на будущее Земли.

- Ого! Вещие сны были бы полезны в моей работе...

- Видеть будущее невозможно - это противоречит принципу причинности. Но теоретически... Это может быть очень далёкое будущее. Годков этак через миллиард.

- Сколько?!

- Смотри: твоя деревушка находится где-то в районе Северного или Южного полюса. Только там Солнце восходит и заходит по правильной спирали, не ныряя за горизонт, так что нет коротких дней и ночей в межсезонье.

- Что ты мне лепишь? - рассердился Бельмесов. - На полюсах мороз и снег - а на Северном, к тому же, океан.

- Океан как раз не проблема. Континенты дрейфуют, по одной из моделей тектоники плит, к Северному полюсу. Ну, и потепление...

- Глобальное потепление? - ахнул Бельмесов.

- Ага, глобальное... Только современные люди тут ни при чём. Сам подумай: негры из Африки в таком разе вымрут в первую очередь, а на полюсе, скорее, будут жить русские или другие северяне.

- Замечательно, и что из этого?

- Как что? Кожа у северян светлая, а тут она почернела и волосы завились. И сколько они там, говоришь, пьют: по чашке воды в неделю? Питаются травой и насекомыми и до сих пор не окочурились? И хорошо видят в темноте при Луне, даже в начале месяца? И глазищи на пол-лица как приспособление к темноте? Для таких изменений в генотипе нужны сотни тысяч лет. А то и миллионы. Так что это естественное потепление.

- Что ещё за естественное потепление?

- Наше Солнце светит за счёт термоядерных реакций при сжигании водорода и гелия. Гелия становится меньше, Солнце сжимается, из-за этого уплотняется, реакции начинают протекать быстрее и светимость Солнца растёт. Понял?

- Что ж тут не понять: гелия становится меньше, и из-за этого его сгорает всё больше. Всё у вас, физиков, не как у людей.

- А ты представь, что облизываешь чупа-чупс: чем меньше становится шарик, тем быстрее ты его лижешь. Вот так и Солнце. В общем, его светимость постепенно растёт, сотни миллионов лет. На Земле становится всё жарче, а потом в какой-то момент испарение океанов запускает парниковый эффект, рост температуры резко ускоряется - и через несколько десятков миллионов лет всё будет кончено.

- Что всё? А люди?

- Люди переходят на ночной образ жизни, популяция уменьшается, технологии из-за сокращения совокупных знаний утрачиваются. И массовое бесплодие - из-за жары. Соматические клетки, видно, успели к ней приспособиться - за миллионы лет люди эволюционируют так, что будут выдерживать температуру, которая нам и не снилась. Но половые клетки плохо переносят повышение температуры.

- А дальше-то... что будет?

- Как что? - пожал плечами Неделин. - Дальше все вымрут.


***

Солнечные лучи прорывались сквозь неплотный костяной настил, ярко освещая обширный погреб. Его копал Охай, его отец, и дед, и долгая череда предков, которые теперь покоились в земле под полом. Вязкая жара расслабляла, ничего не хотелось делать. Туня пряла нити, временами рассеянно роняя их. Дарно сидел на почётном месте возле бурдюка и ласково постукивал Голована по спине. Бронеройка блаженно фыркала в ответ. Дед Охай зашевелился на лежанке.

- Подай-ка водицы, дочка - совсем слаб я стал. Видать, этот денёк не переживу...

Туня бережно взяла бурдюк и отлила воды в чашку, стараясь не проливать. Её руки тряслись: даже молодуха в денёк чувствовала себя неважно.

- Только вы у меня остались... Мало людей, совсем мало.

- А как было раньше? - заинтересовался Дарно.

- Я помню, как над Осёвкой стоял гомон ребятни. Раньше на краю деревни было три живых дома с семьями. Мы играли в прятки и жмурки, бегали друг за другом даже в новолуние - окрестности Осёвки мы знали как свои пять пальцев. Но мало кто дожил до посвящения - жестокие деньки настали. И почти никому Луна не дала детей. Так и стоят теперь заброшенными все дома, кроме нашего. Да и нашему в своё время черёд придёт.

- Я не хочу, - тихо сказал Дарно, - чтобы это время наступило. Лучше бы всё было, как в моём сне. Он, хоть пугает, но вселяет надежду - только я не понимаю, на что.

- Сны твои, сынок, как бы вещие. Да только наоборот.

- Как это?

- Видать, тебе снится прошлое и наши далёкие предки. Они ведь были могучи и многочисленны.

- Но разве они жили в таком холоде? И были столь уродливы?

- Кто ж их знает, предков-то? У них была сила - а за силу надо платить. Может быть, холодом и уродством... Только той деревни, которая тебе снится, я не знаю. Видать, давно она пропала.

- А сейчас есть другие деревни?

- Нет, ведь Осёвка как раз посерёдке земли стоит. Здесь ось, вокруг которой небо вертится. Оттого она так и названа.

- Значит, предки когда-то пришли из других деревень в Осёвку, и их было много? А почему потом стало мало?

Охай что-то тихо ворчал и качал головой, а потом сказал:

- Ты же сам всё знаешь. Таких, как Туня, становилось больше.

Дарно опустил голову. Да, Туня была бесплодна, что не диво: Луна всё реже дарила жителям Осёвки детей.

- Но что наши предки сделали не так? Отчего мы вымираем?

Дед Охай пожал плечами.


***

- Что мы сделали не так? Отчего вымрем?

Неделин пожал плечами.

- Ты неправильно ставишь вопрос. Твой сон - наилучший вариант развития человечества, прямо таки утопия. Мы не погибнем в ядерной войне, не вымрем от эпидемий, нас не уничтожат инопланетяне, астероид не погубит всё живое на Земле. Человечество проживёт ещё миллиард лет - кто из фантастов мог на такое замахнуться? Я не понимаю твоих загрузов. Что значит, "не так сделали"? Наоборот, люди действовали наилучшим образом, потому и смогли просуществовать так долго.

- Хорошо говоришь, складно. Но Дарно и Туня останутся одни в заброшенной, умирающей деревне, зная, что они последние люди на Земле. И они винят в этом нас.

Они сидели в той же забегаловке и пили светлое. Стакан Бельмесова был наполовину пуст, Неделина - наполовину полон.

- Я думал над нашими перспективами, ночами не спал... Или, наоборот, усиленно спал. Ох, не случайно эти сны приходят именно ко мне! Я ведь по факту отвечаю за стратегию развития России. Руководитель нашего отдела только члены пинает, Президент подмахивает не глядя все бумаги, об остальных и говорить нечего... И именно я могу что-то изменить в глобальной перспективе.

- У тебя просто манька, - ухмыльнулся Неделин.

- Какая Манька?

- Величия... Ты оцени масштаб времени. Через миллиард лет о твоей России никто не вспомнит, а о тебе и подавно. На весах истории ты даже не песчинка, а что-то вроде кварка.

- Но я могу запустить процесс перемен, как камушек, который сдвинет лавину. Как у вас это называется - "цепная реакция"?

- И что ты предлагаешь сделать?

- Не знаю, - неуверенно сказал Бельмесов. - Например, Солнце погасить. Ну... пригасить чуть-чуть. Или Землю переместить подальше от Солнца.

- И когда начинать предлагаешь? Прямо сейчас?

- Нет уж, - поёжился Бельмесов. - И так дубак. Надо подождать.

- Угу... годков этак миллиард. А где мы к этому времени энергию возьмём? Запасы углеводородов истощаются. Урана, может, на тыщу лет хватит, и всё.

- А термоядерные реакции?

- Их уже полвека обещают, и где те реакции? Сейчас строят опытный реактор на дейтерии и тритии, да и то неизвестно, зафурычет ли он как надо. Даже если зафурычет - запасов трития на Земле тоже не сильно много, да и на других планетах он под ногами не валяется. А реакция с более тяжёлыми элементами требует на порядок больших энергетических затрат - может быть, она технически вообще неосуществима.

- Но тогда... может быть, мы улетим на другие планеты?

- Некуда улетать, - развёл руками Неделин. - Каждый год наши телескопы находят сотни новых планет. Но на десятки световых лет - ни одной пригодной для жизни.

- А дальше?

- А дальше мы не доберёмся. Чтобы хотя бы приблизиться к скорости света, нужно построить космический корабль размером с Луну. И топливо для него взять негде.

- А, если лететь медленно, но долго? Построить корабль поколений, который будет в пути сотни лет?

- Какие, на хрен, сотни лет? Люди раньше окочурятся от космической радиации. Ты, Тимур, старой сопливой фантастики начитался, а я уже тридцать лет изучаю жестокую реальность.

- Значит... нам не убежать с Земли?

- Большинству людей - точно. Кого-то, может, зелёные человечки ради экспериментов похитят, но мы с тобой для них староваты. Земля - колыбель человечества, она же его могила.

- Но тогда ради чего было всё: прозрения учёных, гениальная музыка, стихи? Ради чего астрономы вглядывались в небо, а философы - в человеческую душу? Зачем люди боролись за свободу и счастье, изобретали, творили, созидали более развитое общество, покорили небеса и океаны, обуздали энергию атома? Для чего были тысячи лет развития - чтобы всё пропало бесследно? Чтобы три человека в умирающей деревне, ни на что не надеясь, искали сочные кактусы, желая оттянуть неизбежную гибель?

- Тщеславен ты, Бельмесов, - и думаешь, что все кругом такие же.

- Да, знаешь ли, Вася, - Бельмесов со стуком поставил пустой стакан на стол, - я не сижу на попе ровно, а пытаюсь бороться за лучшую жизнь - в том числе, для таких овощей, как ты.

- Тоже мне, борец. По сравнению с мощью астрономических процессов, с рождением и смертью звёзд, вся ваша политическая возня - ничто. И ты, и такие, как ты, просто страдаете хернёй за наш счёт.

- Злишься, да? - вздохнул Бельмесов. - А ты думаешь, я не злюсь, глядя каждый день на эти рожи? И на собственную рожу в зеркале тоже... Такое ощущение, что никому ничего не надо, кроме понтов и бабла. Бьёшься, как рыба об лёд, а становится только хуже. Наверно, брошу всё и пойду в писатели - денег у меня уже достаточно, чтобы не работать.

- О чём писать будешь?

- О своих снах. Фантастику, стало быть... Только я думаю: а от моих книг будет толк? Или опять станет хуже?

- Так и должно становиться хуже. Второй закон термодинамики же: энтропия со временем растёт.

- Что за энтропия?

- Мера беспорядка. Всё живое со временем умирает, всё целое ломается, всё полезное превращается в мусор. А, когда пытаешься собрать новое, мусора становится только больше. Поэтому человечество в любом случае обречено, и вся Вселенная тоже.

- Грустно это...

- Дык, после того, как Больцман открыл Второй закон термодинамики, он покончил с собой.

- А ты что на этот счёт думаешь?

- А я жив, как видишь. Только сны уже лет двадцать не запоминаю - наверно, мне и в жизни забот хватает.


***

Охай оказался прав: он не пережил денёк. Последние обороты, когда жара навалилась, не давая пошевелиться, он совсем перестал пить: только лежал на лавке, шепча что-то пересохшими губами. А потом замолчал. Его схоронили в земляной яме, рядом с уходящим вдаль и вглубь штабелем предков, и украсили могилу сухими мёртвыми ветками вьюна. Его душа поспешила вослед уходящему Солнцу, и наступила ночка.

А на восходе пошёл дождь. Тяжёлые капли били в песок, собираясь в быстро высыхающие лужицы, сверкающие в свете полной Луны. Дарно и Туня выбежали на улицу с бурдюками, с бочатами, с вёдрами - наполняли их водой и смотрели, как пустыня оживает. Листотравы тянулись навстречу каплям дождя и радостно шелестели, кровохлёбы, жужжа, толпились возле луж, и измученные лысики вылезали из ям и, стоя на дрожащих длинных ногах, разевали клювы в небо.

Вода смыла их слёзы, и Дарно с Туней бегали по Осёвке, играя в прятки среди заброшенных домов. Да, в мире не осталось детей - но радость его ещё не покинула. Но, когда Луна пошла на закат, Дарно почувствовал, как на него наваливаются заботы всех оставшихся лет.

- Что, если это последний дождь? Если больше Луна не даст нам воды? - пробормотал он, обращаясь к звёздному небу.

- Тогда мы все умрём, - ответила незаметно подошедшая Туня. - Всё равно это когда-то случится.

- Как? - вскричал Дарно, схватив её за плечи, - как ты можешь так спокойно об этом говорить?!

- Милый, каждой истории приходит конец. Разве ты не знал об этом? - удивлённо глянула на него Туня.

Дарно опустил руки и судорожно вздохнул.

- А что ты бы сделала? На месте наших предков... если бы знала, что деревня вымрет?

- Ушла бы и основала другую деревню, которая будет жить дольше.

- Другую деревню... А, если её ждёт та же судьба?

- Мы не можем об этом знать, - пожала плечами Туня. - Наша задача простая: собирать травы под Луной и видеть сны под звёздами. - Она зевнула. - Кстати, дорогой, пора спать.

Голован уже дрых без задних клешней. Туня легла на лежанку и тоже отрубилась. Но Дарно долго ворочался, вспоминая белую замёрзшую воду, покрывающую землю, и горький напиток, который пил человек из его сна. После этого напитка все образы становились нечёткими, как в песчаную бурю, а сон терял связность. Дарно не хотел возвращаться туда, где его голова будет болеть и наполниться горькими мыслями - но оставаться здесь, глядя на Туню и не имея возможности с ней поговорить, было ещё невыносимее. "Я единственный человек в мире, который не спит", - зачем-то подумал он и прижался к её гладкому мокрому телу, пытаясь избавиться от нахлынувшего чувства вселенского одиночества.

Туня тихо посапывала с улыбкой на лице. Она никому не рассказывала о том удивительном, что ей снится - всё равно ведь никто не поверит, даже Дарно. Но Туня точно знала, что всё будет - точнее, было - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 2.3.2019, 13:55
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Вот даже не знаю, что сказать. Насколько интересно, лаконично, живо выписано будущее и мир собирателя трав (ну вижу, осязаю, переживаю вместе с героями и обитателями), настолько неорганично для рассказа выглядит объяснялово из нашей реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.3.2019, 11:36
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Есть два времени, и они каким-то образом "увидели друг друга", пересеклись в снах нескольких человек. Разделены миллиардом лет. Это я поняла, и это интересно. Но зачем они связаны? Смысл этого я не разглядела, поэтому осталась в лёгком недоумении. Ну да ладно, написано ж хорошо, читать приятно. Спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 3.3.2019, 17:32
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуй, автор. было приятно читать написанный рассказ. Легко, быстро, непринуждённо, я переходил от одной строки к другой и абсолютно этого не замечал. Хорошо написано, проглядывается смысл, есть неплохая идея. Мне нравится это перекликание между временами и постоянные диалоги, из которых и узнаётся вся история. Автор, вы даёте большую свободу, слабо описывая мир, и это несомненно плюс. Настроение меняется от безнадёжности к понимаю, пониманию неизбежности. Слова Туни в самом конце идеально бы завершали всё и вся. Спасибо вам удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.3.2019, 23:27
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ощутила повествование примерно так же, как Мурр.
Раздражала "современная" часть. Но очень хорошо вышла пост-планета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2019, 9:34
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Адам и Ев наоборот? Ну, в общем, интересно. Однако есть недочёты
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
нескончаемые барханы

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
среди дюн
Виноват, но это не синонимы, а разные формы эолового рельефа: выглядят как старая и новая луна по отношению к направлению ветра.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
Дарно любил эти сны, помогавшие вырваться из рутины борьбы за жизнь, но не понимал их смысла. Они слишком стабильны, слишком часто повторяются для мимолётной фантазии.
Мне кажется, эти слова выбиваются из заданного стиля, плохо сочетаясь с описанными до того реалиями.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
- Странная Африка, где долгая ночь, как за полярным кругом... У меня в школе по физике был трояк - но даже я знаю, что так не бывает!
Вот и объяснение путаницы с рельефом - сие по географии изучают!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
Для таких изменений в генотипе нужны сотни тысяч лет. А то и миллионы
Точнее, не "изменений в генотипе", а "закрепления полезных мутаций в генофонде", поскольку варианты уже есть.
Ну, про физику солнца пусть астрономы скажут. Заодно уточнят - будет ли нагрев противоположного полюса подобным описанному Автором?
Что до результата... Всплыла фразочка ГГ уэллсовской "Войны миров": "Последний человек оставшийся в живых, ура!"(с)
Не понравились "говорящие" фамилии персонажей нашего времени. И вообще, слишком дискретное развитие цивилизации выглядит неправдоподобно - утрата технологий не объяснена, и это большой минус. "Безнадёга" удалась, но обосновать надо тщательнее, так мне кажется.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 4.3.2019, 16:52
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Двоякое впечатление. С одной стороны живая картинка жизни последних людей. С другой - довольно скучные научные рассуждения в настоящем времени. С этим надо что-то делать, автор. В начале рассказа, кстати, я почему-то запутался в голованах и бронеройках)))) Потом понял, что это один персонаж)) В остальном, выше написали много чего правильного. Повторять смысла не вижу. В любом случае, спасибо за понравившуюся мне часть рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 5.3.2019, 16:07
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как там поётся: "я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...". Итак, первому ГГ снится второй, а второму - первый. Если речь не идёт о галлюцинациях (ведь первый собирает какие-то странные травы, а второй бухает, что как бы намекает...), перед нами межвременная телепатическая связь. Почему же герои не установят полноценный контакт и не начнут обмениваться информацией? Или это один человек, ведущий, так сказать, двойную жизнь в разных эпохах?

Вообще, люди здесь много говорят и рассуждают и мало действуют. Но задача оказывается нерешаемой, цели - недостижимыми, действия - бессмысленными, а рассказ - проникнутым отчаянием и безнадёжностью. Правда, Туня намекает на счастливый исход для кого-то (но не для героев) - видимо, земляне таки основали "ещё одну деревню" за пределами планеты, но где и когда, непонятно. Промежуток в миллиард лет оставляет автору нехилый такой простор для продолжения. А что, продолжение я бы почитал!

Не знаю, намеренным ли было переворачивание шаблона "учёный-идеалист против циничного политикана" - здесь идеализм проявляет, скорее, политикан, а учёный циничен и насмешлив. Впрочем, опрокинуть шаблон не удалось: цинизм человека, которому тайны Вселенной дороже судьбы жалких людишек, выглядит показным, а политикан в итоге решил уйти из политики (что же ему раньше помешало?) и писать фантастику. Правильно, фантастам надо больше писать о том, что фантастика поможет спасти человечество от гибели. Самореклама - двигатель прогресса!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.3.2019, 21:23
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Замечательный мир будущего описал автор! Не в смысле замечательный, что там всё хорошо, а всё практически понятно и разложено по своим полочкам. А вот современный мир несколько покоробил. И не то, чтобы он не понравился - мы же в нём живём, - а не понравилось несколько нудноватое описалово/объяснялово. Запуталась в современных героях, вернее в их именах - кто учёный, а кто политик и кто что сказал.
Даже несмотря на открытый конец, который мне импонирует, осталось за кадром, будет ли корабль поколений или Землю уведут в сторону, как в "Бегстве Земли" в нашем настоящем. Мой совет автор : сократите наше время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 6.3.2019, 0:14
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Тот случай, когда и написано, вроде, неплохо, а высокую оценку ставить не за что.

Вот что хотел сказать автор? Что через миллиард лет всем нам придет кирдык? Так, извините, Герберт наш Уэллс написал о том же самом в "Машине времени" аж в 1895 году. Только у него была еще и сверхидея - социальная. А тут что? Ну, было их трое, ну, осталось двое, ну, пришел им кирдык, и чо? Суть-то в чем?

Ну, а "современную" часть рассказа вообще без чувства юмора читать невозможно. Ага, максимально приближенные к Телу чиновники пить-кушать не могут, только о том и думают, что приключится с человечеством через миллиард лет. Прямо как у Филатова:

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: "А как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!"

Вообще-то, уже сейчас, без всякой фантастики, все знают, что через энное количество лет Солнце превратится в красного гиганта и сожжет Землю. Но не заметно, чтобы кто-то парился по этому поводу, а представители элиты бросали хлебные места и подавались в фантасты.

Извините, автор, я знаю, что вы очень старались. Но меня, увы, не убедили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 6.3.2019, 12:23
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Начну с позитивного - понравилась идея через сны связать две эпохи, понравилась сама канва повествования - читать было интересно, в т.ч. и рассуждения героев. Имхо, даже научные вставки пришлись как будто в тему.
Из того, что не понравилось - слишком много простора для фантазии у читателя в новых терминах (бронеройки, лысики, голованы и прочая нечистьsmile.gif), несмотря на то, что есть попытки их ненавязчиво описать - они большую часть повествования представляются, если не абстрактными существами, то какими-то слишком уж неконкретными. Возможно, что это сделано специально - для развития фантазии читателя. Ненатуральные герои в современном мире, особенно чиновник - начиная с того, что он работает в несуществующем органе власти и заканчивая тем, что он печется о судьбе людей через миллиард лет и хочет что-то предпринять - это немного наивно, мягко говоря, тем более из его уст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2019, 13:06
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2019, 21:23) *
Запуталась в современных героях, вернее в их именах - кто учёный, а кто политик и кто что сказал.

Всё просто: политик ни БЕЛЬМЕСА не разумеет, а учёный осуществляет поговорку "Мели, Емеля, твоя НЕДЕЛЯ", и ни черта не собирается делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 6.3.2019, 14:24
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Даже не знаю, что поставить. С одной стороны очень понравилась часть из будущего. Зримая, интересная. Настолько же не понравилась часть из настоящего.
Часто используется слово "стал", плохо звучит - "стал помогать откопать".
Ещё, "толстянка - бесценный источник воды" - как в юмореске про кроликов - источнике ценного мяса и меха)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.3.2019, 2:46
Сообщение #14


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Красочное, но слегка подзатянутое начало.
Поход за едой и водой, детально описанный. Пусть и в непривычном антураже, но ничего ж не происходит. Просто показывают мир.
Какой-то интерес появляется, когда понимаешь, что у герою снятся сны "из прошлого".

Много философии, мало сюжета.
Ожидаешь какого-то решения в конце. Не имеется в виду "Спасти людей". Просто какой-то точки в финале. Чтобы понять, ради чего оно всё читалось.
Но под конец осталось только ощущение какой-то безнадёги.
Возможно, так и задумывалось.

Что-то живое да выживет. Но даже Вселенная не вечна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 7.3.2019, 14:39
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Очень понравилось.
Правда, название читалось, как "Сны собирателя снов", типа Дарно и Бельмесов - это инкарнации на выбор для желающих просмотра чего-нибудь максимально далекого от своего бренного существования.
Один - последний человек на Земле, второй - успешный политик, интересно же представить себя на месте и того и другого.

И сначала прочитала на одном дыхании, а потом попробовала сама сконструировать в воображении как бы по идее должен выглядеть человек, формирование которого происходит в тот краткий миг жизни солнца, когда оно готовиться стать красным гигантом, а у популяции людей сменяется несколько поколений.
Что будет с составом атмосферы, с фауной и флорой.
С магнитным полем Земли, наконец, ведь солнце гореть будет куда яростнее? и не важно, какой стороной Земля к нему повернута?
Возможно, что если магнитное поле никуда не денется, человеческим глазам нет необходимости увеличиваться в размерах - увидят ли они вообще луну через полярное сияние?
Но судить не берусь, поскольку кроме увеличения солнечной активности, наверняка еще куча факторов, которые мне в голову не приходили.
Вполне возможно, что ночка Осевки яркая, а денек - жаркий.
И еще тоже мне просто непонятно, да, солнце расширяется и становится горячее, но ядро Земли к тому времени будет остывать и отвердевать, что будет с магнитным полем?
Но поэтичности этого рассказа такие эквилибрисы в сторону магнитосферы не отменяют.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:00) *
- Вот оно что, - задумался Неделин. - Скорее всего, это Земля: состав атмосферы, Солнце и Луна, гравитация - всё как у нас. Люди - почти как мы. Вот только... Это похоже на будущее Земли.

Неверное, состав атмосферы все-таки какой-то малость другой будет. Если Дарно несколько суток свои кактусы искал, то биогенных, окислительных условий там минимум. Плюс жесткое излучение деньков, убивающих все живое, кислорода, наверное, в атмосфере мало, и он атомарный, а не О2, к которому привыкли мы. Я просто рассуждаю, уж больно тематика понравилась.

Цитата
- Люди переходят на ночной образ жизни, популяция уменьшается, технологии из-за сокращения совокупных знаний утрачиваются. И массовое бесплодие - из-за жары. Соматические клетки, видно, успели к ней приспособиться - за миллионы лет люди эволюционируют так, что будут выдерживать температуру, которая нам и не снилась. Но половые клетки плохо переносят повышение температуры.

Ну.. тогда, скорее всего, все перейдет на вегетативное размножение. Но это - застой - нет рекомбинации генов, и закрепление положительной мутации может стать дольше, чем то изменение условий среды обитания, к которой надо приспособиться.
А там в далеком-далеком будущем, есть мужчина и женщина. Никуда не исчезла У-хромосома...

Цитата
- А дальше-то... что будет?

- Как что? - пожал плечами Неделин. - Дальше все вымрут.

Именно.


Цитата
- Так и должно становиться хуже. Второй закон термодинамики же: энтропия со временем растёт.

- Что за энтропия?

- Мера беспорядка. Всё живое со временем умирает, всё целое ломается, всё полезное превращается в мусор. А, когда пытаешься собрать новое, мусора становится только больше. Поэтому человечество в любом случае обречено, и вся Вселенная тоже.

Нравится мне эта парочка с дурацкими фамилиями! Один вносит предложение, другой - раскритиковывает его в пух и прах, что побуждает первого придумывать что-то новенькое до тех пор, пока второй не начнет искать, что еще возразить.



Цитата
- Как? - вскричал Дарно, схватив её за плечи, - как ты можешь так спокойно об этом говорить?!

- Милый, каждой истории приходит конец. Разве ты не знал об этом? - удивлённо глянула на него Туня.

И эта парочка тоже нравится.

И рассказ.
И вообще он даже чем-то перекликается с победившим в конкурсе с сеттингом о страшных холодах - "Эстафета". Одни вымирают, уступая место другим, тем, которые приспосабливаются быстрее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 7.3.2019, 20:49
Сообщение #16


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ ради рассказа. Даже не так: ради нудных длинных объяснялок. А ведь мог получиться живой постап.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 9.3.2019, 17:11
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Рассказ неплохой, но не целостный, эти прерывания на объяснения немного раздражали. С удовольствием бы почитала историю о мире будущего, без описаний из современного мира. Написано тем не менее хорошо и посыл автора считывается неплохо. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 10.3.2019, 13:20
Сообщение #18


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Может и была задумка автора сделать контрастные части, но на мой взгляд перестарался. Поставлю не выше пятерки, сочные описания могли бы вытянуть если бы не безнадега.

У меня была идея рассказа для последнего человека на корабле поколений, но там в конце давалась надежда. Может стоит к ней вернуться и доделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.3.2019, 13:27
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Тоска. Причём вовсе не от мысли, что всё тлен или, что надо радоваться пока живы. Оригинальностью не веет ни от подачи, ни от объяснялок, ни от идеи. Вот в чём засада. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.3.2019, 21:50
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Сны собирателя трав

Насколько живо читается мир, описывающий вероятностное будущее, настолько же нудно и неприятно воспринимается описание мира настоящего времени. Хотя допускаю, что подобная манера сделана нарочно, чтобы показать контраст между мирами. Да и две пары Дарно и Туна с Бельмесовым и Неделиным колоритнейшие. Каждая по своему. Это тоже играет на рассказ.
Ну и финал. Мне кажется, что по рассказу в настоящем - тоска и беспросвет, а в будущем - тяжко, но надежда, капелечка, драгоценная как практически исчезнувшая вода, но всё же имеется.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:00) *
он никогда ничего не просил у Бельмесова.

Это такая завуалированная подначка классика, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:37