Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Тайна двоих 11500 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 14:02
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




За сотни миллионов лет существования наша раса достигла вершины развития. Последняя война давно забыта. Смерть стала редкостью. Ушли болезни и нужда. Да, для других миров это лишь наивные мечты. И планета Земля – не исключение.
И всё же в одном этот крохотный мирок, по-прежнему живущий лишь деньгами и их вечным накоплением, превзошел нас.
По местным меркам я здесь несколько лет, что считается довольно долгим промежутком времени, но теперь могу сказать определённо одно. До вчерашнего дня я не знал об этих существах – людях – практически ничего. Неудивительно, что я не понимал, чем так важна для исследований отставшая в технологическом, социальном, биологическом и вообще всяком развитии раса.
А ведь в программе исследования Земли я стал частью завершающего этапа. Забросили меня сюда, как говорят земляне, со всеми удобствами. Предварительно сделали модификацию тела – впрочем, люди очень на нас похожи. (Хотя, пожалуй, вторую печень я бы себе оставил.) Также мне подготовили идеальную биографию, и, наконец, меня обучили практически всему: от земных языков до представлений их расы о Вселенной. Последние особенно забавляют, потому что совершенно неверны.
И всё же любому из нас известно, что Земля – это самая важная планета.
Потому что земляне хранят тайну двоих.
* * *

За окнами редакции лил неспешный, поздненоябрьский дождь, который будет – пусть и с паузами – идти много дней, пока однажды незаметно для всех не сменится снегом. Молодая зима будет робкой: она припорошит обочины и покроет инеем траву. Но потом она наберёт силу, осмелеет, и начнётся новый оборот маленькой планеты вокруг маленького Солнца.
Я отвернулся от окна и подумал, что прежде, чем приступить к новой статье, неплохо бы выпить кофе. Кажется, земное мировоззрение берёт надо мной верх: дома я работал без перерыва целыми сутками, совершенно не чувствуя усталости, а здесь всё чаще позволяю себе расслабиться. Интересно, приблизит ли это меня к выполнению миссии?
Возле кулера я встретил Кристину.
– Привет, – смущённо улыбнулась она.
Набрав воду в фарфоровую чашечку с китайскими иероглифами (это такой земной язык – только ума не приложу, зачем писать на чашке: «Свежая рыба»?), девушка скрылась за дверью корректорской.
Из всех встретившихся мне на этой планете людей лишь по Кристине я стану скучать, когда вернусь домой. Жаль, что мой отчёт ограничен, иначе я рассказал бы о ней больше. Тем более, что Кристина ближе других к нашим идеалам: честна, трудолюбива, умна. Обычно женщины в редакции предпочитают проводить большую часть дня за сплетнями, завтраками и кормёжкой завтраками других, чтением соцсетей и снова сплетнями.
Кристина совсем не такая. За все эти годы я ни разу не видел, чтобы она повышала на кого-то голос, участвовала в травле, допускала оплошность и отказывала в просьбах. Хотя последнее, на мой взгляд, было как раз оплошностью: некоторые просьбы её коллег представляют собой банальное перекладывание ответственности. Не воображаю у нас ничего подобного, а здесь…
Впрочем, кажется, я увлёкся. Давно пора перейти к разговору, который случился, когда я уже набрал кипяток в кружку и собрался вернуться в кабинет. Кристина появилась вновь и спросила, почему-то взволнованно глядя на меня:
– Макс, а какие у тебя планы на завтрашний вечер?
– На завтрашний вечер я полностью свободен, – ответил я и, лишь договорив, понял, что солгал. Завтра вечером я собирался закончить материал для ежемесячной рубрики, сдавать который нужно уже послезавтра.
– У меня завтра день рождения, – осторожно сказала Кристина.
Всё верно, я об этом помнил.
– И я приглашаю тебя на праздник, – добавила она. – Придёшь?
– Да, – довольно кивнул я.
Она вернулась в корректорскую, а я остался смотреть на кружку. От воды поднимались тоненькие ленты пара. Почему я солгал? Нет, конечно, я могу обходиться без сна и материал успею закончить в срок, но дело даже не в этом. Я изменил свои планы – чего раньше никогда не делал.
А это значит, что мне пора возвращаться домой.
* * *

Перед отправкой у меня было долгое совещание с учёными-землеведами. Каждый по нескольку раз предупредил меня:
– Дорогой друг, бойтесь полной адаптации! Если вы станете истинным землянином, то миссию можно будет считать проваленной. Эти так называемые люди совершенно лишены какой бы то ни было последовательности в своих действиях. Они могут изменить намерения под влиянием случайных флуктуаций и даже не заметить этого!
– Пятнадцать наших разведчиков оземлянились и решили прекратить выполнение миссии. Подумать только, как далеко мы могли бы продвинуться в разгадке тайны двоих, если бы вовремя учли этот нюанс.
– Но с вами, безусловно, такого случиться не должно. Я лично разрабатывал тесты, чтобы убедиться, что ваш мозг достаточно критически оценивает происходящее и что вы сумеете абстрагироваться от новой социальной роли.
– И всё же я думаю, лишнее напоминание…
И как с молоком матери (а ведь мы тоже, как и люди, млекопитающие) дети впитывают основы своей нравственности, с речами землеведов я впитал, что ни в коем случае не должен отклоняться от цели.
Я обязан узнать главный секрет Вселенной. Неведомую тайну двоих, о которой рассказывал ещё первый землеисследователь.
Поскольку этот рапорт может стать общедоступным, мне следует обратиться к предыстории, если кто-то подзабыл её. Так вот, столетия назад, когда Землю ещё не воспринимали всерьёз, первый наш разведчик стал первым же оземлянившимся. Последний его рапорт был весьма странным: полным несвойственной ему до того экспрессии и сложных метафор. Не скрывая волнения, разведчик писал о некоем тайном знании, которое всегда известно только двоим из живущих на Земле, и в этом знании заключается ответ на все вопросы мироздания.
Так мы стали одержимы разгадкой тайны, которую из всей огромной Вселенной постиг лишь один из самых молодых её народов. Столетия мы искали ответ, тысячелетия прошли на Земле. Многие землеведы уверены, что никакой тайны и нет вовсе, либо же секрет забыт самими землянами, и нет никакой возможности разгадать его. Поэтому если я не преуспею, исследования Земли прекратятся.
Впрочем, тогда мне показалось, что скептики вполне могут оказаться правы. Более того: ничего страшного, если я не узнаю тайну. Вселенная бесконечна. Рано или поздно мы узнаем ответы на все вопросы. Нужно лишь продолжать спрашивать.
* * *

В квартире Кристины горел приглушённый электрический свет, ноздри наполнял сладковатый запах можжевельника, а из музыкального центра в гостиной звучал бархатный баритон, тянувший неспешную балладу.
А ещё в квартире Кристины были только мы вдвоём.
И больше – никого.
– А где все гости? – спросил я, увидев стол, накрытый лишь на двоих.
– Все уже ушли, – тихо ответила она, наполнив бокалы розовым полусухим, а я понял, что никто и не приходил.
– Ну, что ж… за пунктуальность! – глупо пошутил я, подняв бокал.
– За верность, – сказала Кристина.
Я почувствовал себя неловко.
– Потанцуем? – пригласил я её, чтобы нам не было скучно.
Кристина согласилась. По правде говоря, перед отправкой на Землю меня не учили местным танцам: мои педагоги сочли это факультативом.
Поэтому я выбрал танец моего дома. У нас это танец влюблённых, оставшихся наедине под луной. Похож на земной бальный танец, так что Кристина даже не заметила, как освоила движения.
– Ты хорошо танцуешь, – смущённо сказала Кристина.
– О, ты мне льстишь, – ответил я.
– Ты никогда не рассказываешь о себе.
– Что ты хочешь знать?
Про себя я добавил: «У меня готовы все ответы. Правда, все они ложные, но тебе необязательно об этом знать».
– Где ты жил в детстве? – спросила она.
Я назвал город. Обычный город, напоминающий любой другой в этой части света.
– Нет, я не об этом, – внезапно для меня сказала Кристина. – Я жила в доме, где на первом этаже была булочная. Когда мне исполнилось шесть, мама каждое утро стала отправлять меня за хлебом. Я спускалась, приходилось выходить из подъезда и обходить дом, чтобы попасть в булочную…
Она зажмурилась и улыбнулась.
– Там продавались кренделя и рогалики, пончики и круассаны. Я хотела попробовать всё, но мама давала мне денег только на хлеб.
– Ты могла попросить маму купить тебе всё, что захочешь.
– Могла. Но это было бы не то.
Я пожал плечами.
– А ты? – спросила Кристина. Баритон в музыкальном центре затянул новую балладу. – О чём ты мечтал в детстве?
О, крошка (почему я называю её «крошка»?), я мог бы рассказать тебе.
* * *

Моя планета называется Салайсуус. Детство я провёл с родителями и братом в небольшом городе Диви, жившем сельским хозяйством и короткими зимами.
После занятий в городской школе мы с братом ходили на луга, где росла лишь густая, фиолетовая трава. В этой траве бегали касы – маленькие зверьки, чем-то похожие на земных кошек, только с голубой шерстью, а ещё очень хорошо умеющие прятаться.
Я мечтал поймать голубого котёнка в фиолетовой траве, под городом Диви, что на планете Салайсуус.
* * *

Кристине я, конечно же, рассказал о другом. О том, как с пацанами бегал по крышам гаражей и мечтал, чтобы родители купили мне котёнка.
И всё же мне показалось, что она не поверила. Здравый смысл пытался возразить: поверила, не поверила, тебе это не навредит, все твои документы в порядке… Но я боялся чего-то, что было мне важнее.
Её доверие. Я боялся потерять её доверие.
Музыкальный центр стих, и кончился наш танец. Большая стрелка на часах клонилась к двенадцати.
– Мне пора… – тихо сказал я.
– Останься, – сказала она, и я не возражал.
Мы уже не танцевали, но по-прежнему обнимали друг друга. Кристина крепче прижалась ко мне и пристально взглянула исподлобья.
– Ты честный человек? – спросила она.
В любой другой момент я бы что-нибудь съязвил. Сейчас же я просто ответил:
– Да.
Она поцеловала меня: сначала робко, коротко и в щёку, но потом вздохнула глубже и прильнула к губам.
* * *

В городе Диви, что на планете Салайсуус, есть одна девочка. Точнее, она была девочкой, а теперь уже женщина. Однажды мы целовались на тех же лугах с фиолетовой травой, под деревом, с ветвей которого свисали кислые, пурпурные плоды.
Понимаю: это звучит странно. И, например, земляне целуются чаще, чем салайсуусиане. У нас ведь процесс размножения уже много поколений как отдан на откуп генетике. Чтобы зачать ребёнка, нужно лишь посетить врача.
Зачем же мы целовались с той девочкой? Просто так, нам захотелось почувствовать себя взрослыми. Я не любил её. Вернее сказать, что у меня даже не было причин любить её. Она не была матерью моих детей и не могла ей стать: мы несовместимы, у нас ногтевые пластины разного цвета. И она тоже это знала, и она тоже меня не любила.
* * *

Сам тот поцелуй я почти не помню. Гораздо глубже в моей голове засело то чувство, которое я испытал в свой первый космический полёт. Капитан корабля отключил затемнение иллюминаторов, и передо мной как на ладони очутилась Вселенная, все её созвездия, туманности, мейлосферы…
Но сейчас мы были вместе с Кристиной, и не видели ни созвездий, ни туманностей, ни мейлосфер – о последних земляне до сих пор даже не в курсе. Были только мы двое, и тайна, которую мы разделили на двоих.
Были мы, и была Вселенная. Я знаю это, потому что я чувствовал это, чувствовал, как мы стали единым целым. Вселенная – это мы, я и Кристина, а мы – это Вселенная.
Вспоминая эти минуты, я точно знаю, что больше не вернусь на планету Салайсуус и не увижу город Диви, где в фиолетовой траве прячутся голубые касы. Это мой последний рапорт, и моя миссия закончена, устраивают ли её итоги землеведов или нет. Я не вернусь.
И мне не жаль. Теперь я знаю главную тайну Вселенной, пусть и не смогу ею поделиться. Ведь тайна открылась нам с Кристиной, и её не передать словами, иначе это больше не будет тайна. Тайна, которую знаем только мы двое.
Тайна двоих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 20:27
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Все здорово. Но ИМХО отношения, начатые со лжи не прочнее спички. Осталось ощущение недоверия. Страсть мимолетна, а намека на что-то серьёзное я не увидел. Даже как-то разочаровался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.3.2019, 11:56
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, чую, сейчас включится во мне критикан)))
Не, если бы инопланетяне не были похожи на людей, не знали слова "любовь" и не умели целоваться, тогда бы да, я поняла, что это было для инопланетянина открытием! Но! У них всё это было, и они, умные и развитые такие, не допёрли, что тайна двоих - это и есть любовь. Или это уже я туплю?
И, имхо, в рассказе не хватило секса, чтоб инопланетянину вообще мозг взорвать laugh.gif Ладно, ладно, шучу)) Какие уж тут шутки, когда столько инопланетян полегло на этой планете от страшного недуга - тайны двоих.
Написано неплохо, ровно, но у меня почти на каждом абзаце было ощущение, что передо мной играют сцены плохие актёры и каждый раз заглядывают в лицо, пытаясь понять, производят ли должный эффект. Извините, не произвели. Ну и дальше известная фраза Станиславского.
Занавес.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 2.3.2019, 12:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Так-с... Здравствуйте, автор. Я попытаюсь сделать своеобразную двойную оценку, потому что сам текст рассказа вызвал у меня примерно такое же двойное ощущение.
Начнём с более положительной оценки и плюсов, которые здесь я встретил на пути к завершению истории. Во-первых, мне понравилась сама по себе история. Не знаю, обычно это или нет: объединять под одной крышей инопланетное существо с земным человеком. Но какая-то доброта, источаемая этим рассказом, воспоминания главного героя и сама милота этих воспоминаний (у каждого свои понятия о милом) заставили меня невольно улыбаться к концу вне зависимости от дальше написанного. (Готовьтесь автор, заранее прошу прощения!!!)
Но как же это всё по-детски! Только ВЫГЛЯДИТ, не звучит. поймите правильно! Просто вся эта история аналогична воспоминанию главного героя. "Я не любил её, и она меня не любила, но мы целовались." На чём основаны их отношения? На общей работе? Романтика милая, и я понимаю, что посыл рассказа ещё и в том, что нужно быть проще, использовать, так сказать, слово "верность". а не "пунктуальность", быть более добрым, но иногда хочется увидеть хоть какие-то хорошие моменты, моменты их отношений, развитие любовной линии, ответвления. Что оставило на Земле инопланетянина - загадка. Если он её любил, то почему не понял этого раньше. Да и что его влюбило в неё? Поцелуй? Не хватает лично для меня истории, отрывков из их отношений, примерно на равне с воспоминаниями на его родной планете. Если бы я увидел, что есть "первый взгляд" с его стороны, я бы, не задумываясь, упустил этот момент из виду, но ни первого взгляда, ни общих интересов, ни искры не видно. И это печально... Главный герой вообще ничего не сделал, чтобы любить. И, стоп, что он ей подарил на День Рождения? Я не знаю, есть ли упоминание о подарке в тексте, может я упустил, но именно из-за таких тоненьких любовных моментов (отсутствующих) история кажется именно детской, не раскрытой до конца, необоснованной в деталях. Не хватает именно милых мелочей, из-за этого рушится вся любовная линия, следовательно рассказ выполняет лишь половину работы.
Ух... Много написал. Но вот к чему нельзя придраться, так это к написанию в плане построения предложений и абзацев. Тут всё супер. ясно-понятно. Чего мне не хватило, написал. Почитайте. автор, подумайте. Надеюсь, что в дальнейшем у вас будут более продуманные рассказы в плане мелочей. Идея хорошая, попыхтите и над реализацией. Удачи вам!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 2.3.2019, 21:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Рассказ чисто женский. Потому что главное в нем - любовь.
Есть недочеты, но за главную идею все можно простить.
А планету с фиолетовой травой немного жаль. Если из нее ушла любовь, эта прекрасная планета многое потеряла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2019, 8:31
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 2.3.2019, 21:49) *
Рассказ чисто женский.
Мне показалось, не женский, а девичий. Ну, почему бы нет? Только вопрос: отчего остановились на полдороге? Надежда Максимовна правильно говорит: немного жаль... Мне кажется, надо усилить контраст между инопланетянином и Кристиной, ярче показать его смятение - и тогда чувства смогут проявиться ярче и достовернее, чем сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.3.2019, 12:10
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:02) *
небольшом городе Диви, жившем сельским хозяйством и короткими зимами.
- как-то эти два понятия не очень совместимы.

Как это ни банально, в рассказе о тайне мне не хватило этой самой тайны. А в чувствах инопланетянина не хватило некоего чувства, которое постепенно захватывает, действует непонятным образом и поглощаетт всего тебя с головы до ног. Всеполглощающего, одним словом. И трепетного. А то получилось как-то обыденно и скучновато. Остроты восприятия бы добавить. Хотя тема сама по себе импонирует. Да и идея замечательная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 5.3.2019, 17:44
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Самый большой вопрос, который остался у меня после прочтения - что все-таки за тайна такая на Земле, если такое же чувство любви есть у инопланетян (по крайней мере использованы те же слова, да и атрибуты любви в наличие - поцелуи в фиолетовой траве). Если эти чувства чем-то сильно отличаются, то из контекста это совсем непонятно.
Еще из наблюдений - инопланетянин вышел слишком похожим на человека, с человеческим восприятием реальности, или это сказалась полная адаптация? К тому же он такой весь высокоразвитый и высокоморальный (фу, земляне живут жаждой наживы), а обманывает девушку почти без стеснения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2019, 22:35
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не додумана тема, нет накала страсти от слова совсем.. даже захотелось спросить автора, знает ли он вообще, что творит с людьми любовь? Очень всё стерильно и тихо..под приятный баритон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 4:23
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Написано средненько. В кино эта тема решается с большим драматизмом и смыслом, к примеру, "Человек со звезды", "Через тернии к звёздам", названия ещё нескольких фильмов не припомню. Как не припомню и того, чтобы тема находила такое упрощенное и прямолинейное воплощение: любоффь? ну и пофиг на всё остальное. Кристина ещё более-менее жива, главгер - чистый картон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 6.3.2019, 18:54
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Ну что ж, хорошая любовная история, немного замешанная на фантастике. Просто и душевно, тема не нова, но обыграна неплохо. Инопланетяне - тоже люди huh.gif Спасибо и удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.3.2019, 19:34
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа понятна. Но, как уже было замечено, в чём тайна, если инопланетяне тоже влюбляются, целуются и у них тоже есть секс?

Мне понравились воспоминания из детства, про булочные и котят. Пожалуй, это самое живое и эмоциональное место в рассказе. Жаль только, что с основной темой оно не связано. А то, что ГГ обманул Кристину в этом эпизоде, меня как-то резануло. Он мог обманывать о своём происхождении, да даже о наличии жены на родной планете - но искренние детские воспоминания подтасовывать как-то совсем нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.3.2019, 19:35
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа понятна. Но, как уже было замечено, в чём тайна, если инопланетяне тоже влюбляются, целуются и у них тоже есть секс?

Мне понравились воспоминания из детства, про булочные и котят. Пожалуй, это самое живое и эмоциональное место в рассказе. Жаль только, что с основной темой оно не связано. А то, что ГГ обманул Кристину в этом эпизоде, меня как-то резануло. Он мог обманывать о своём происхождении, да даже о наличии жены на родной планете - но искренние детские воспоминания подтасовывать как-то совсем нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 7.3.2019, 16:52
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Прочитано и понято так, что задумывался рассказ про любовь.
Но по мне вот как раз на месте любви в рассказе пустота.
Что за тайна такая у землян, что это ставит их выше остальных млекопитающих разумных вселенной?
Что, на планете Салайсуус в городке Диви ничего не знали про любовь (если, конечно, это она подразумевается)?
А как же тогда

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:02) *
Поэтому я выбрал танец моего дома. У нас это танец влюблённых, оставшихся наедине под луной.

Ну и?
Если это о сексе (раз инопланетяне размножаются исключительно при помощи современной медицины), то в рассказе реально не хватает секса.
Или это "жгучая тайна" (прям по Цвейгу!), что земляне ее жутко стесняются и ни в жисть не признаются, и нужно ее узнать, чтобы иметь повод прищучить этих земных гордецов? А то ишь, на работе занимаются завтраками, сплетнями и чтением соцсетей? Может, это и есть тайна, что они при этом умудряются делать вид, что делают что-то полезное?

Цитата
Её доверие. Я боялся потерять её доверие.

Может, это тоже тайна? Люди лгут, когда боятся потерять доверие? Но не всегда и далеко не все. Ложь вообще энергозатратна.

Цитата
Теперь я знаю главную тайну Вселенной, пусть и не смогу ею поделиться. Ведь тайна открылась нам с Кристиной, и её не передать словами, иначе это больше не будет тайна. Тайна, которую знаем только мы двое.
Тайна двоих.

Только Кристина, возможно, об этом и не догадывается. Симпатичный и добрый сослуживец... интересно, если бы герой раскрыл ей свое происхождение, был бы с ее стороны восторг или страх перед чуждым разумом?
Вот это бы раскрыть, о автор... Ура, мой парень инопланетянин или, какой ужас, я живу с инопланетным шпионом..?
А вообще почему-то напомнило дурацкую попсовую песню
Тайна, тайна случилась ночью
Ночью не темной в свете луны
Та-та-та-та тайна - это большая тайна
Тайна о нашей, нашей любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.3.2019, 21:23
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Чтобы получилась настоящая тайна, как мне кажется, разница должна быть более острой, должны быть две противоположности. Лучше бы инопланетянин совсем не знал о таком чувстве, как любовь. А тут раз! - и накрыло.)
Когда прочитала "Молодая зима будет робкой: она припорошит обочины и покроет инеем траву. Но потом она наберёт силу, осмелеет" сначала подумала, что трава наберёт силу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 7.3.2019, 21:37
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:02) *
Жаль, что мой отчёт ограничен, иначе я рассказал бы о ней больше.
Дорогой землеисследователь!
Считаем своим долгом напомнить, что пропускная способность нашего межгалактического канала связи позволяет передавать отчёты до сорока тысяч знаков против нынешних одиннадцати с половиной.
Также хотим отметить, что мы уже предполагали концепцию любви как смысла жизни, однако не нашли её достаточно удовлетворительной. Возможно, любовь является составной частью этого смысла, но одних чувств мужчины к женщине или наоборот недостаточно для развития общества. Таким образом, Ваша миссия не завершена.
Кроме того, мы заинтересованы в более подробном психологическом портрете Кристины, а также в более чётком разъяснении истории Ваших отношений, поскольку нынешнее повествование слишком скупо и абстрактно. Это имеет существенное значение для понимания природы Вашей симпатии к Кристине: идёт ли речь об обычном половом влечении или долгосрочных отношениях?
Ждём следующего отчёта.
С уважением,
старший землевед Салайсууса
Sokol H.P.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 7.3.2019, 22:25
Сообщение #17


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Начало неудачно. Потом получше, но из розово-девичьего автор то и дело нырял в серо-нудное.
Не могу всерьез воспринимать любовь как Главную Тайну Вселенной, сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 7.3.2019, 22:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Очень слабенько.
Автор предпочитает не показывать, а изрекать - в надежде, что кто-то поверит ему на слово. Типа, Земля - уникальная планета, потому что только на ней есть любовь. Так и надо, черт возьми, показать эту любовь, да так, чтобы у ГГ крышу снесло, и у читателя вместе с ним! Вместо этого предлагают какой-то жиденький розовый сиропчик, да еще изложенный суконным языком. И вообще, какая, к черту, любовь без половых отношений? Абстракция какая-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 9.3.2019, 16:28
Сообщение #19


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ о проблемах социализации вулканцев среди землян... Тайна двоих может не сама любовь? А способность признаться, что существа все таки не логичные и рациональные и могут делать напрекор мыслям и установкам? Признание слабости и чувств ради кого-то?

Может автор и не имел ничего в виду такого, и мне просто под настроение зашло. Но скажем оценка будет обусловлена синдромом утенка и наверно будет выше среднего.

Из дегтя, я конечно понимаю что это может быть результат оземлячивания, оземленения, но бить не по лбу всякими фактами. И лучше решить для себя, что вы пишите воспоминание (больше чувств) или же рапорт (больше нейтральности). Пока выглядит странно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 10.3.2019, 12:59
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




С одной стороны романтично и мило. Тайна двоих, как тайна мироздания - звучит вполне)))) по логике немного проблемы и это отвлекает от течения истории. Выходит, инопланетяне тоже знали тайну, но забыли.. Такое чувство, что автор так и не смог полностью прочувствовать своего героя и земное происхождение автора влазит само собой во фразочках про любовь на родине, где ее, по идее, не знают)))
Еще смутила легкодоступность девушки. Такая шустрая получилась стесняша, стеснялась, стеснялась и на тебе)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:27