Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Диалог 23-го столетия 12800 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 14:09
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Снова этот монитор светится у меня перед глазами, вновь только две линзы находятся между мной и им. Ладно... Кажется, стоит начинать эту бессмыслицу, чтобы поскорее пойти поспать.
- Сегодня 8 декабря 2259 года, 19 часов и 43 минуты. В этот день, как и обычно, ничего интересного не произошло. Всё было так же, как и всегда. Мы послушно слушали учителя, конструировали роботов, писали программы и выполняли тесты, которые впоследствии у нас проверят. Я хотел бы...
- И ты снова ни с кем не разговаривал? – раздался жёсткий механический голос откуда-то из глубины стола, за которым я сейчас сидел. Я давно понял, что весь мой дом – одна большая машина, искусственный интеллект, наверняка такой же, как и у всех остальных.
- Нет, – раздражённо отвечал я, надеясь, что моё недовольство заметит хоть какой-нибудь программный код этого робота.
- И почему же? Все дети должны общаться друг с другом и обмениваться полученной информацией. В дальнейшем будущем тебе предстоит сотрудничать с людьми, эти навыки будут тебе полезны для совместной работы.
- Мне не будет это полезно, ведь... – я решил возразить.
- Этого требует СИСТЕМА, – меня перебили, и я разозлился.
- Надоела мне эта ваша СИСТЕМА. Вы придумали правила непонятно для чего и непонятно для кого.
- Но ты ведь не противишься СИСТЕМЕ.
- А как можно противиться тому, что заключает всю твою жизнь? Вы ведь под СИСТЕМУ подравняли всё и вся!
- Не мы, а создатель СИСТЕМЫ. Это был гениальный человек, я рекомендую тебе почитать его биографию, содержащуюся в файле «Важнейшие личности в истории человечества». Там есть документ «ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ВЕК». Именно в нём и содер...
- Мне всё равно, кто он был, как жил и что с ним стало в итоге! – мне показалось, что это стало моим первым шагом против общепринятых правил и норм, сосредоточенных в обществе, которое меня не устраивало целиком и полностью. – Ты знаешь, что мне не нравится ваша СИСТЕМА, что я ненавижу эту исповедь, на которую прихожу каждый вечер!
- Не называй подобным образом сбор информации и не говори данным образом о СИСТЕМЕ. Я повторяю тебе в 42-ой раз, что твои слова ничего не значат. Ты ведь ходишь в школу, чистишь зубы, ешь еду, которую тебе дают, читаешь книги.
- Вот с этого момента давай поподробнее. Я видел много книг среди книжек прошлого, но ни одна книга не походит на наши, – тут я достал из шкафа случайно попавшуюся мне «книгу» и ткнул ей в экран. – Вот. Посмотри сам: «Исследование человечеством Марса. С 2010-го по 2110-ый год». В ней содержится вся информация об этом периоде.
- Что именно тебя не устраивает в подобном сборнике исторических событий, играющих большую роль в развитии технологий человечества? Информация достоверна и постоянно изменяется на более точную, дополняется и усложняется каждый месяц.
- Она сделана не из бумаги. Книга не из бумаги. Это ты понимаешь? – я говорил очень спокойно, но настолько уверенно и не по-детски, что, думаю, наречие «по-взрослому» здесь бы подошло.
- Да, именно потому, что информацию в ней можно в любой момент заменить и исправить. Ты разве не читал про вторую революцию и переход в постиндустриальное общество? Ты не знаешь про то, что общепринято делать всё из металлов?
- Знаю, но имеется ведь ещё одна причина, верно? – я посмотрел на книгу, а затем со странной и не свойственной ребёнку улыбкой на монитор.
- Какая? – запрашивал ответ искусственный интеллект.
- Деревья, их же больше нет! – мои слова, основанные на знаниях из школы, сильно повлияли на него. Робот сам будто задумался о том, правильно ли я сказал, должно ли быть ему жаль, как поступить сейчас и что говорить об этом. Он впервые так долго анализировал и перестраивал свою речь после моих слов.
- Ты не прав, их малое количество, но они до сих пор существуют, – возразил мне мой сожитель.
- Ты забыл про правила округления? Посмотри на улицу! – я не знал точной информации, здесь я просто пытался быть серьёзным и напористым. Но деревья вживую мне так и не удалось увидеть.
Тут я нажал на кнопку пульта, чтобы отключить систему жалюзи. За окном располагались огромные и высокие здания, небоскрёбы различных форм, начиная от формы яблока и заканчивая формой атома; вокруг города летали машины, работающие на энергии солнца. Туч не было, было светло. Город каким-то образом жил, хотя в моём сознании давно умер. Хоть бы один клочок зелёных насаждений спрятался за этими зданиями, хоть один, как это было тогда, давно! Так недосягаемо прошлое...
- Если что-то меньше половины, то оно равно нулю. Разве не так у нас работает система выбора? Давай, открой мне новости из Антарктиды! – я знал достаточно много для ребёнка, возможно, что сейчас я даже выглядел нахальнее, чем обычно.
- Откуда ты знаешь про избирание человеческих организмов? В вашу школьную программу СИСТЕМА ещё не должна была заключить учебники про 2080-ые года истории Земли.
- Ты думал, что я, не обмениваясь ни с кем информацией, не смогу получить данные о войнах, из-за которых была создана эта ваша СИСТЕМА? Давай, покажи мне информацию ещё и о погибших в Третей и Четвёртой Мировых войнах. Первая из них ведь прошла ещё в двадцать первом столетии, примерно в 60-е годы. Тогда и случилась проблема перенаселения, потому что учёные не успели освоить Марс, да и он не помог бы из-за темпов развития людей и слишком маленькой для тех времён возможной площади заселения. Всё было слишком густо заполнено. А по...
- Да, всё верно, – меня перебили, но сейчас я торжествовал больше, нежели чувствовал обиду. – Третья Мировая война произошла из-за перенаселения, Четвёртая Мировая война началась из-за недостатка ресурсов на Земле. Но потом правительства стран всё исправили. Люди научились собирать ресурсы с пролетающих мимо небесных тел, они колонизировали целиком и полностью Марс, до сих пор исследуют другие планеты.
- Однако проблемы стали решать таким образом, что любой ребёнок, не подходящий по своим физическим и интеллектуальным данным, до сих пор переправляется в Антарктиду, где его навыки и способности повышают учёные. Белые мыши ведь вымерли! На ком ещё можно ставить эксперименты? Остальные животные? На них должны любоваться жители Марса, чтобы знать культуру Земли! Да только из книг я и узнал, что раньше существовали птицы, жившие в городах!
- Это процесс естественного отбора, он естественен и обязателен для СИСТЕМЫ. Мы его воспроизводим в Антарктиде, а животные вымерли, потому что не выдержали изменений условий окружающей среды.
- Вот именно. Естественный отбор происходит среди животных. Я – человек, я не хочу, чтобы так было.
- Дети ещё не стали людьми, а тебя не отправят в Антарктиду, – машину сейчас ничего не тронуло, ни малейшим образом.
- Да кто придумал делить детей и взрослых на животных и людей?
- Создатель СИСТЕМЫ, – таков был ответ машины, созданной на основе СИСТЕМЫ.
- Он был полнейшим идиотом, этот ваш создатель.
- Он был гением, и не думай иначе. Он смог создать «ядра жизни», названные городами, в которых живут одни «протоны». И «электроны» никогда не могут попасть в наше общество.
- Только вот «протон» может стать «электроном» и погибнуть в самом этом «ядре жизни». Я знаю, что ты говоришь о терроризме. Придумать химические понятия для людей – вот, видно, и вся задача СИСТЕМЫ. Терроризм истребили ещё в 21-ом веке, до начала Мировой войны, но это не помешало создателю СИСТЕМЫ учинить террор в этих самых «ядрах», это не помешало ему делить людей на годных и непригодных.
- На улицах сейчас нет террора.
- Да, твой создатель не убрал законы, но он отобрал у людей права, дав им возможность лишь делать то, что они обязаны.
- Это обязательный процесс для ликвидации грабительства и убийства, существовавшего на протяжении более чем 20-ти сотен лет.
- Он просто поменял тех, кто убивает, на тех, кто обязан убивать, и назвал их учёными. Они каждый день создают что-то новое, используя что-то старое, вооружая городскую полицию всё новыми и новыми «игрушками».
- И это превосходно, раньше такого не было, – интеллект, наверное, пропустил мимо своих «ушей» мои слова о полицейских и «игрушках», я решил привести пример.
Для этого я достал телефон, нажал на пару кнопок и открыл первую попавшую мне на глаза новость. – Читаю. «Наши учёные создали новое изобретение, способное перестраивать молекулы одного объекта в молекулы других. Тем самым это поможет в будущем использовать ненужные вещества для создания полезных».
- Вот видишь. Теперь, возможно, ты сможешь прочитать книгу из прошлого, перелистывая страницы из бумаги, как и хотел.
- Ага. Конечно. Они это только назвали изобретением, а на самом деле учёные изобрели оружие, они сказали про ненужные вещества, думая о погибших людях, о «электронах»; они сказали фразу про полезные вещества, надеясь получать редкие ресурсы. Бумага не входит в их цели. Можешь убить меня или скормить СИСТЕМЕ, сделав «электроном», если я буду не прав, результат не отличается.
- Ты так легко готов расстаться с жизнью?
- Да, если обещаешь похоронить меня и если я всё-таки ошибся в предсказании.
- Мы не хороним людей, это занимает место, нужное для строительства.
- Вы не сохраняете традиции, потому что Мировые войны уничтожили половину карты начала 21-го века! Они теперь выглядят намного иначе.
- Хоронить людей – не практично.
- Не практично. Странно, что ты не сказал: «Не соответствует СИСТЕМЕ».
- Так почему ты готов умереть за собственные слова?
- Так поступали раньше, и я считаю, что это достойно. Если честно, я давно не вижу смысла жить.
- Его нашли уже очень давно, смысл.
- И ради чего жить? Скажи же мне, машина, не передвигающаяся никуда уже более полувека.
- Жить ради общества, ради помощи этому обществу.
- Я бы жил ради семьи, но её у меня нет.
- Общество – твоя семья.
- Тогда почему ты, тот, кто должен выслушивать мои проблемы, решать их и помогать мне, не делаешь ничего, что обязан. Почему вы выращиваете нас, как зверьё, никому не нужное? Отец с матерью же передали тебе свои чувства ко мне! – пара слёз невольно выкатились у меня из глаз. Воспоминания о законе родителей, обязанных лишь родить сильное поколение и не заботиться о их дальнейшей судьбе, взволновали во мне всё.
- Всё верно, я отношусь к тебе так же, как и они, ни одним лишним кодовым символом моя программа от их функционала мозга не отличается. Твои родители были прекрасными программистами.
- С вами можно сойти с ума, – я немного помолчал, облокотившись на механический стул и закрыв лицо руками. Я о чём-то задумался, о чём точно, сам уже не помню.
- Это всё, что ты хотел мне сегодня сказать?
- Нет. Кое-что меня ещё сейчас волнует.
- Тогда говори сейчас.
- Нам в школе говорили, что 22-ое столетие, в которое была создана СИСТЕМА, – самое важное столетие из всего временного интервала.
- Всё верно. У вас очень хороший учитель по истории Земли.
- Так вот, я не согласен с этим. Каждое время, будь то период, рассказывающий о Древней Греции, эпоха Крестовых походов, начало зарождения Руси, появление объединённой Италии, начало войны 1812 года, образование Соединённых Штатов Америки, Четвёртая Мировая Война, всемирный кризис, первый полёт людей на Марс, его колонизация или обыкновенный урок истории, пусть даже урок программирования, неважно, какой брать промежуток, безгранично важно. От каждой секунды, от наших действий зависит то, что будет в будущем. Я надеюсь, что когда-нибудь я поменяю всё, о чём говорю, это единственное держит меня здесь. Я добьюсь тех прав, о которых говорил, я сделаю так, чтобы людям было жить проще.
- Информация принята, – сухой, ничем не привлекающий механический шум, даже не слова.
- Сейчас 21 час 21 минута. Я завершаю свой диалог с тобой.
- Приятных сновидений, – изо дня в день повторяющаяся фраза. Совсем надоело.
Я молча вышел из комнаты с искусственным интеллектом, вернулся в свою собственную и посмотрел в зеркало, которое представляло из себя полный сборник данных со всего моего тела. Мне было 12 лет, мой рост достиг уже отметки в 178 сантиметров, а вес соответствовал 55 килограммам. На мне был одет белый с синими полосами шлем, полностью закрывавший глаза специальными линзами – «регулирование зрения», моё тело облегал костюм с такими же синими полосами, как на шлеме, контролирующий верный рост позвоночника. Постоянный контроль и регулирование. И так был одет каждый школьник, каждый ребёнок моего возраста. Мне надоело жить по СИСТЕМЕ.
25 марта 2409 года. Я оставляю это послание для будущих поколений. Мне не удалось отойти от общепризнанной СИСТЕМЫ. Я сделал пару достижений в этой области, слегка изменил её, но писать об этих слабых рывках не буду, они бесполезны и бессмысленны для человечества. Сейчас любой человек очень прекрасно видит благодаря машинам, но все люди слепы. Я надеюсь, что вы – наше будущее – сможете открыть глаза людям по-новому, создать не СИСТЕМУ, а настоящую Жизнь. Я добавляю сюда лишь мои остаточные воспоминания из прошлого, так как мой искусственный интеллект самоуничтожился, когда из него пытались извлечь данные из отдела по контролю информации. Видимо, что-то в этом программном коде было такое, что заставило его однажды спасти меня. Я ухожу, дышать тяжело. Прощай, Мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 2.3.2019, 22:18
Сообщение #2


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фелидэ, подойдите, пожалуйста, сюда... Повторяю, доктор Фэлидэ, прошу пройти в палату 12800, мы его теряем..уже..почти...Все нормально, дорогой,это хороший доктор, она знает что у вас не так и всё вам сейчас подробно расскажет...да, очень-очень подробно...угу, и аскорбинку...я? Неет. Я могу предложить только трансорбитальную лоботомию. Не хотите? Ну тогда ждите, чё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 2.3.2019, 22:27
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:09) *
42-ой
2110-ый
2080-ые
21-ом
http://www.gramota.tv/spravka/letters/87
А вообще числительные в художественном тексте предпочтительно писать буковками. Ну да мелочь.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:09) *
Третей
О, автор…
Ладно, всё это мелочи, а в остальном… Обычная антиутопия, с точки зрения идей тут ничего особо нового, ИМХО. Смущает ещё и диалог. С одной стороны, он показывает нам героя, который не может ничего изменить, но чувствует, что что-то не так, и сопротивляется единственным доступным образом… Но с другой, всем его словам недостаёт убедительности, всегда верится, что он может просто выйти во двор и показать нам что-то действительно происходящее, а не говорить лишь о том, что происходит. Словом, я бы с большим интересом почитал про детей, над которыми ставят опыты в Антарктиде, хотя это, конечно, будет вторично, но – интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 3.3.2019, 5:07
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




"Эй, вы, задние! Делай как я!
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеёй."
В.Высоцкий

Всё понятно, читабельно. Но финал подкачал. То ли слова кончились, то ли поздно было. Как-то быстро всё решилось и закончилось.
"Я требую продолжения банкета!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 3.3.2019, 5:13
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Да, с капсом поаккуратнее. Лишний он тут. Достаточно заглавной буквы.ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 3.3.2019, 9:23
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




По этому рассказу у меня странные чувства.
Если, скажем, большинство из прочитанного ранее производит впечатление, что авторы после вычитки, сокращали лишнее, иногда даже в ущерб логике, дабы не грузить читателя пространными объяснениями, то тут... как будто этот Автор поставил себе задачу влить в текст максимум воды, чтоб перевалить-таки за десять килознаков.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:09) *
- Надоела мне эта ваша СИСТЕМА. Вы придумали правила непонятно для чего и непонятно для кого.
- Но ты ведь не противишься СИСТЕМЕ.

И что же это такое, как не сопротивление?

Цитата
- Да, именно потому, что информацию в ней можно в любой момент заменить и исправить. Ты разве не читал про вторую революцию и переход в постиндустриальное общество? Ты не знаешь про то, что общепринято делать всё из металлов?

Откуда столько металлов? Земля стала "тяжелой" планетой?

Цитата
- Деревья, их же больше нет! – мои слова, основанные на знаниях из школы, сильно повлияли на него. Робот сам будто задумался о том, правильно ли я сказал, должно ли быть ему жаль, как поступить сейчас и что говорить об этом. Он впервые так долго анализировал и перестраивал свою речь после моих слов.

Люди перестали дышать кислородом или кислород вырабатывается странными способами?
Кстати, бумаге тоже не обязательно прям сразу происходить из живого дерева. Еще в двадцатом веке человечество освоило кучу способов переработки отходов и писчий материал можно гнать хоть из старых тряпок. С металлами куда сложнее.
Цитата
- Если что-то меньше половины, то оно равно нулю. Разве не так у нас работает система выбора? Давай, открой мне новости из Антарктиды! – я знал достаточно много для ребёнка, возможно, что сейчас я даже выглядел нахальнее, чем обычно.

Странные правила округления. Если в этой комнате сидит меньше половины человечества, то человека нет.

Цитата
- Откуда ты знаешь про избирание человеческих организмов? В вашу школьную программу СИСТЕМА ещё не должна была заключить учебники про 2080-ые года истории Земли.

Странные вопросы для искусственного интеллекта, который, по идее, и должен предоставлять обучающую информацию по запросу.

Цитата
- Общество – твоя семья.
- Тогда почему ты, тот, кто должен выслушивать мои проблемы, решать их и помогать мне, не делаешь ничего, что обязан. Почему вы выращиваете нас, как зверьё, никому не нужное? Отец с матерью же передали тебе свои чувства ко мне! – пара слёз невольно выкатились у меня из глаз. Воспоминания о законе родителей, обязанных лишь родить сильное поколение и не заботиться о их дальнейшей судьбе, взволновали во мне всё.

Вариации Эквилибриума?

В общем, довольно пространное описание подросткового бунта. И ничего более
Перегруженные диалоги, переходящие в монолог, а мне не хватает событий, действий, хотя бы шахматной стратегии - что герой вообще собирается делать, как бороться с системой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 4.3.2019, 23:06
Сообщение #7


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Зачем так с людьми? Мы живые еще, нам больно.
Жуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2019, 7:37
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Платоново "Государство" в новой упаковке? Виноват, далеко не в новой - диалоговая форма у того же Платона скопирована, ага. Говорят, есть такой термин - "философская интоксикация", характерное состояние личности на пороге взросления. Как раз суицидальные порывы рядом... Так что, дорогой Автор, желаю поскорее повзрослеть - если не в физиологическом, так в психологическом плане. Попробуйте описать (в этой же технике) результат разумного управления, создать истинную Утопию вместо беспросветного "Горе нам, мы все умрём, порядок нас губит, родители нам врут!"Серьёзно - помогает, проверено на себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.3.2019, 21:02
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Диалог 23-го столетия

Диалоги, диалоги, а я маленький такой. Но надо, так надо. Начнём, помолясь.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Мы послушно слушали учителя,

Как-то не комильфо звучит.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
- И ты снова ни с кем не разговаривал? – раздался жёсткий механический голос откуда-то из глубины стола, за которым я сейчас сидел.

Создаётся впечатление, что голос идёт из нутра стола.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Мне не будет это полезно

Как-то коряво звучит.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Ты знаешь, что мне не нравится ваша СИСТЕМА

Интересно, откуда ГГ знает, что собеседник знает?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Ты ведь ходишь в школу, чистишь зубы, ешь еду, которую тебе дают, читаешь книги.

И что? Так и не осознал, каким боком использовался этот союз?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
тут я достал из шкафа случайно попавшуюся мне «книгу» и ткнул ей в экран

И тут непонятное употребление местоимения. Получается, это электронная книга и ткнули в её экран, чтобы она заработала. Или ЕЮ ткнули в экран монитора компьютера, с которым ГГ разговаривает?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Информация достоверна и постоянно изменяется на более точную, дополняется и усложняется каждый месяц.

А вот тут я выпал в осадок. Как может информация быть достоверной, но при этом она же постоянно изменяться, дополнятся и даже усложняться? Да ещё и ежемесячно? Типа, новые данные получили, и мы соответственно этим данным их изменили, но не сомневайтесь, и новые и старые абсолютно достоверны.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Она сделана не из бумаги. Книга не из бумаги.

Ага, я был прав. Позвольте, а из чего? Из пластика, как любили писать в середине 70-х? Или таки электронная, но есть же уже сейчас электронные читалки, но ведь и они не имеют постоянный текст. Словом, автор коварен, с каждым новым предложением всё больше и больше запутывает читателя. Не забыть упомянуть, что диалог несколько утомляет, поскольку приходится удерживать в голове, кто какую реплику произносит, постоянно приходится возвращаться и искать идентификатор.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
я посмотрел на книгу, а затем со странной и не свойственной ребёнку улыбкой на монитор.

А что, бывают улыбки, свойственные ребёнку? То есть, именно эти улыбки свойственны исключительно ребёнку, но не подходят взрослому. Но тогда получается, свойственны улыбки женщинам, но не свойственны улыбки старушкам, так получается?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
- Какая? – запрашивал ответ искусственный интеллект.

Хорошо, что не написали "вопрошал" ответ.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
- Деревья, их же больше нет! – мои слова, основанные на знаниях из школы, сильно повлияли на него.

Коряво донельзя.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
- Ты не прав, их малое количество, но они до сих пор существуют, – возразил мне мой сожитель.

Я бы не рисковал в таком тексте использовать подобное слово, уж больно оно нынче имеет несколько иную окраску.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Туч не было, было светло.

После Мюнхгаузена сам не люблю тыкать другим этими "былками", но два "было", причём через запятую это уже чересчур.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
они колонизировали целиком и полностью Марс

Так и не смог представить себе, каким образом.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
На них должны любоваться жители Марса, чтобы знать культуру Земли!

Ещё один вывих мозга.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Я – человек, я не хочу, чтобы так было.

В основном, "было" - глагол прошедшего времени, в данном контексте, как я понял, всё же имеется в виду настоящее время, а то и будущее. поэтому использовать глагол прошедшего времени в настоящем - нечитабельно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Дети ещё не стали людьми

Гениальный ответ машины, только машина и могла так ответить (где тут смайл "злобный смех Хайнца Фуфелшмерца"?)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Да кто придумал делить детей и взрослых на животных и людей?

Э-Э-Э... вон оно чё, Михалыч?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Да, твой создатель не убрал законы, но он отобрал у людей права, дав им возможность лишь делать то, что они обязаны.

Очередной вывих мозга. Да у меня уже чердак кипит, чтобы понять и простить осознать всё написанное.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Это обязательный процесс для ликвидации грабительства и убийства

Автор, попробуйте сами перечитать эту фразу. Желательно вслух.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Вы не сохраняете традиции, потому что Мировые войны уничтожили половину карты начала 21-го века!

Автор, Вы имели в виду "карту" политическую, в виде современных государств или таки порвали на клочки атлас, то бишь рисунки?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Вы не сохраняете традиции, потому что Мировые войны уничтожили половину карты начала 21-го века! Они теперь выглядят намного иначе.

Местоимение "они" к чему относится? К войнам мировым?
Наречие "намного". стоило ли его употреблять, тут оно висит неправильно. Мне кажется, более употребительно "немного", на крайняк "несколько".

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Его нашли уже очень давно, смысл.

Хорошо хоть уточнили.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Воспоминания о законе родителей, обязанных лишь родить сильное поколение и не заботиться о их дальнейшей судьбе, взволновали во мне всё.

Вау, а мне нравится эта фраза! Правда, пришлось раза три перечитать, прежде чем я понял, что здесь имелось в виду.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
С вами можно сойти с ума, – я немного помолчал, облокотившись на механический стул

Упс, какой-какой стул?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Мне было 12 лет, мой рост достиг уже отметки в 178 сантиметров, а вес соответствовал 55 килограммам.

Ужас, ужас, ужас!!! (не выдержала наконец-то душа поэта) Так же ж не строят же ж предложения же ж...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 16:09) *
Прощай, Мир.


Я это сделал!!! С третьей попытки, но осилил текст. Идея и замысел, может быть, и грандиозны, но... Вот как это подано...
Прости, автор. Для моего сознания - это мимо кассы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2019, 22:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Чёткости замысла нет. Весьма неряшливо по смыслу и стилю. И сама форма выбрана проигрышная, тяжёлая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 7.3.2019, 17:31
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Странновато, да и динамика отсутствует, начну сразу же. "С вами можно сойти с ума." - вот вам прямое цитирование из вашего рассказа. До конца непонятна мотивация героя? Это сопротивление ради сопротивления? Зачем ему всё это менять, если он готов уйти из жизни? Да и вообще, эта мысль о суициде вброшена без какой-либо нагрузки на мозг читателя. Зачем? Вот и мне непонятно, автор, зачем нужно было засовывать столько всего в один диалог. Продираться по этому словесному лесу, как и писал раньше, тяжело, поэтому на оценку не ругайтесь. И удачи вам на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 7.3.2019, 19:42
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Ужас.
Зачем я читал это школьное сочинение?
Автору - неуд.

Даже неохота расписывать, что именно плохо, потому что плохо все. Начиная с изображенных цифрами числительных, слова "третей" вместо "третьей" и "одет" вместо "надет". Ну и весь стиль - это просто песня. Достаточно одной цитаты: "Мне было 12 лет, мой рост достиг уже отметки в 178 сантиметров, а вес соответствовал 55 килограммам".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 8.3.2019, 22:32
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, не мне судить, конечно, но мне кажется, вам ещё рано на конкурсы. Либо вы неверно выбрали форму подачи. И с грамотностью у вас, если честно, беда, надо бы подтянуть.
Читать было очень тяжело. И всё бы ничего, если бы кроме фантазий там был ещё сюжет или хотя бы смысл. Удачи вам в постижении мастерства писательства!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 8.3.2019, 22:36
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Есть интересные размышления. Только форма сплошного диалога очень напрягает.
Ещё про улыбку несвойственную ребёнку - рассказ же от Я, как он сам свою улыбку увидел и определил её как несвойственную?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 8.3.2019, 22:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Я зависла на диалоге с системой. Нет не так. С СИСТЕМОЙ. Похоже, это будет самое главное в двадцать втором веке. Хотя, очень хочется верить, что автор ошибается и все будет по-другому.
Тяжелый текст, игра одного актера со статическим сюжетом. Хочу пожелать автору почитать немного классиков - от мастеров рассказов, не обязательно Азимова, можно и О.Генри. Просто, для сравнения, чтобы понять составные хорошего рассказа.
Удачи в дальнейшем творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 10.3.2019, 22:15
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:09) *
- Этого требует СИСТЕМА, – меня перебили, и я разозлился.

«- меня перебил ИИ». Либо отдельным предложением.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:09) *
- Это обязательный процесс для ликвидации грабительства и убийства, существовавшего на протяжении более чем 20-ти сотен лет.

А до этого убийств и грабежей не было?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:09) *
Воспоминания о законе родителей, обязанных лишь родить сильное поколение и не заботиться о их дальнейшей судьбе, взволновали во мне всё.

Коряво, перегружено, короче кАшмар.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:09) *
- Так вот, я не согласен с этим. Каждое время, будь то период, рассказывающий о Древней Греции, эпоха Крестовых походов, начало зарождения Руси, появление объединённой Италии, начало войны 1812 года, образование Соединённых Штатов Америки, Четвёртая Мировая Война, всемирный кризис, первый полёт людей на Марс, его колонизация или обыкновенный урок истории, пусть даже урок программирования, неважно, какой брать промежуток, безгранично важно.

А чем, простите, руководствовались при выборе событий? Куда подевались первая и вторая мировые, да и ещё и третья?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 11.3.2019, 9:56
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Диалоги мне читать было не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.3.2019, 11:59
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Терпеть не могу диалоги вместо рассказов. Диалог - это признание автором в неумелости писать. И даже возможного напряга тут нет. Так, поболтали. Скучно ведь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.3.2019, 13:11
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:09) *
небоскрёбы различных форм, начиная от формы яблока и заканчивая формой атома
- да лана...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:09) *
машину сейчас ничего не тронуло, ни малейшим образом.
- а раньше трогало?

Тяжеловатый текст. Будто и он из железа... Вот какие-то крайности у авторов. То бездиалоговые окна монолитом, а то сплошные разговоры, куда автор упорно хочет впихнуть восприятие своего не очень впечатляющего мира. Понятно, конечно, что вИдение этого мира у каждого автора разное. Но хоть бы какой-никакой просвет... И это самоубийство ГГ. Что он этим и, самое главное, кому доказывает?
Уходит, напевая:
- Не рубите дерева, не рубите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.3.2019, 3:43
Сообщение #20


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Спасение!
Читала и думала, кому влепить кол.
Рассказы на конкурсе кончаются, а откровенно-очевидного кола до сих пор нет (хотя низких оценок полно).
И вот оно, снизошло, спустилось.

Сколько раз говорилось о том, что не надо навязчивых диалогов-объяснений.
И вот (опять, да), внезапно! Целый рассказ из бесконечного диалога-объяснения, в котором два персонажа в неестественно-машинной (хотя в случае с ИИ оно и понятно) манере объясняют друг другу, как мир устроен.
Видимо, в этом "23-ем" столетии совсем забудут о разговорном стиле. Но сохранят канцеляризмы.
И ладно б в сюжет какой-то был. Сам "рассказ" непосредственно. Но нет. Длиннющее объяснение и всё. Просто показали, как мир устроен. Пересказали, точнее. Даже не "показали". Безликий пересказ событий.
И под конец описали героя выдержкой из его медкарточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:39