Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
Диалог 23-го столетия 12800 зн., Турнир №3
felidae
сообщение 12.3.2019, 3:45
Сообщение #21


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Фелидэ, подойдите, пожалуйста, сюда...


Фелидэ не так призывается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 12.3.2019, 12:01
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ-диалог в такой подаче - это мрак... Не принимай близко к сердцу, Автор - это скорее призыв к совершенствованию. Надо додумать смысл произведения - сопротивление без шансов что-то изменить и самоубийство в итоге? Какой посыл - убей себя, если не вышло? Ну такое себе... Текст должен быть проще для восприятия, надо добавлять больше описательных фрагментов, чтобы мир воспринимался как реальный мир (пока он слишком картонный) и чтобы можно было отдохнуть от диалогов. Фраз из серии "Мне было 12 лет, мой рост достиг уже отметки в 178 сантиметров, а вес соответствовал 55 килограммам" быть не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимус
сообщение 12.3.2019, 13:08
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




За изложением нудных фактов сложно угадывается рассказ. Не хватает юмора или иного "оживляжа". Бесконечная СИСТЕМА капслоком раздражает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.3.2019, 18:01
Сообщение #24


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Слишком усложненную социальную систему создал автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 15.3.2019, 10:16
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Уже название предвещало тяжелое чтение. Исповедь бунтующего ребенка перед ИИ. Не понятно, где разглядели самоубийство, 150 лет же прошло. Я так поняла, что последняя запись сделана разочаровавшимся стариком. Но выглядит это так не убедительно.
Цитата
очень прекрасно видит
-- покоробило. Об остальном упомянули выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.3.2019, 17:22
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Против формы диалога я ничего не имею и сам её частенько использую. Есть даже такой жанр, основанный на диалогах - пьеса называется. Но здесь как с сюжетом, так и со стилем всё очень печально. По сути, просто куча НФ-штампов, собранных вместе без смысла и без цели.

Даже как чистая футурология получилось слабовато. Уничтожение природы на планете идёт успешно, но уж некоторые виды растений и животных точно никуда не денутся. Никакого отделения детей от взрослых не предвидится - наоборот, происходит массовая инфантилизация и затягивание взросления. Биореакторы куда проще и дешевле кормить травой, чем людьми. Колонизация Марса требует таких затрат ресурсов, что не решает проблему перенаселённости ни в малейшей степени - разве что с точки зрения сбрасывания вовне лишних пассионариев (а вообще, Марс - подходящий "рабочий городок" для тех, кто будет осваивать астероиды и системы газовых гигантов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.3.2019, 11:04
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Vasanta @ 15.3.2019, 10:16) *
Уже название предвещало тяжелое чтение. Исповедь бунтующего ребенка перед ИИ. Не понятно, где разглядели самоубийство, 150 лет же прошло. Я так поняла, что последняя запись сделана разочаровавшимся стариком. Но выглядит это так не убедительно.

А мне мнится, что последняя запись сделана системой, нет, наверное, СИСТЕМОЙ. Ведь название "диалог", вот этот диалог эта самая СИСТЕМА и вела со стандартизированным нектом полтора века, там, может, и не один подросток участвовал и все эти подростковые бунты заканчивались ничем, человечество, возможно, начало вконец вырождаться и искуственный интеллект принял решение о самоликвидации, чтоб заново запустить механизм естественной эволюции, СИСТЕМА признала свою нежизнеспособность.

Но, увы, я отношусь именно к тем читателям, кто любит описания действий и событий и не любит диалоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янь Данко
сообщение 16.3.2019, 11:33
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.2.2019
Вставить ник
Цитата




Разве "23 столетие" не пишется "XXIII столетие"?

Вообще, тоска по деревьям для ребенка, который никогда их не видел, малологична. Все же, он родился в таком мире, а значит, должен принимать его ка данность.

То же относится к другим реакциям на "Прекрасный новый мир"о-подобие.

Деление людей на протонов и электронов несколько не дотягивает до системы с альфами, бетами, гаммами и омегами. Слишком резкое разделение. А ведь функции у людей разные, даже в рамках одного общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2019, 12:41
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ слабоват, и автор высказывает бунт против системы, я его понимаю, были таки мысли, но правда в том, что системы нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 16.3.2019, 13:20
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Прямо скажу - неудачная антиутопия. К тому же жанр пьесы весьма неудобен для восприятия. По сути, рассказа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.3.2019, 0:25
Сообщение #31


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Такое ощущение, что диалог этот происходит в наше время в какой-то палате для душевнобольных.. Какие-то обрывочные знания, факты, теории, которые заканчиваются, так и не успев оформиться в стройную картинку... Словно разговор глухого со слепым.. Страшно скучно....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.3.2019, 4:35
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Увы, у меня нет слов для того, чтобы поддержать или похвалить автора. Вообще-то можно отметить оригинальность: "Я видел много КНИГ среди КНИЖЕК прошлого, но ни одна КНИГА не походит на наши". Автор первый, кому удались три лексических повтора в одном предложении. По крайней мере, я такого нигде не видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.3.2019, 6:58
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 16.3.2019, 13:04) *
А мне мнится, что последняя запись сделана системой, нет, наверное, СИСТЕМОЙ. Ведь название "диалог", вот этот диалог эта самая СИСТЕМА и вела со стандартизированным нектом полтора века, там, может, и не один подросток участвовал и все эти подростковые бунты заканчивались ничем, человечество, возможно, начало вконец вырождаться и искуственный интеллект принял решение о самоликвидации, чтоб заново запустить механизм естественной эволюции, СИСТЕМА признала свою нежизнеспособность.

Но, увы, я отношусь именно к тем читателям, кто любит описания действий и событий и не любит диалоги.


Да не, последняя запись от лица героя.

Цитата
так как мой искусственный интеллект самоуничтожился, когда из него пытались извлечь данные из отдела по контролю информации. Видимо, что-то в этом программном коде было такое, что заставило его однажды спасти меня.


Проводили расследование, когда ИИ спас героя (как? от чего?) Вот об этом-то и надо было писать, автор))) Самое интересное оставили за кадром, в одной строчке))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 17.3.2019, 16:52
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Любимый прием начинающих авторов вводить зеркало в повествование от первого лица, причем с подробным отражением в нем роста и возраста героя. Как же тогда описывать внешность героя-разказчика? Да никак! Если вы не влюбленный перед свиданием, или раскрасавица после покраски в крутом салоне в модный цвет, вы вряд ли будеде рассуждать о своей внешности. Внешность в рассказе от первого лица лучше описывать через призму эмоций героя и все.
Второй косяк - отсутствие сюжета. Хотя сюжетные задатки есть. Можно было вступить исповедью, описать реальные попытки победить систему ученого... Описать изобретение, переживания, неудачу, в конце опять исповедь старика.
Замутка мне понравилась и рассказ чем то зацепил... Меланхоличностью и неприятием Системы)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.3.2019, 19:20
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Шаблонно, увы. Но в вас есть потенциал. Я в вас верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:52