Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Равнодушное чёрное солнце, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:31
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




На белом небе сверкало ослепительно чёрное солнце. Пик шёл по тропинке между чёрных, будто обгоревших, стволов. Ветер нёс ему навстречу серые осенние листья, которые медленно оседали на землю, как хлопья пепла на пожарище. Впереди высился тёмный забор, за которым кончался чёрно-белый мир. Порою оттуда доносился гул - то ли гудение машин, то ли эхо взрывающихся звёзд в космической пустоте за пределами парка. А, может быть, просто лай собак, охранявших второй периметр.

Мозаика в его голове с каждым шагом складывалась в единую, невероятно сложную, многоуровневую, но целостную картину. Она была заключена в чёрно-белый куб, в глубине которого пульсировали несколько красных точек. Пик дошёл до забора, развернулся и пошёл назад к особняку - серому островерхому терему посреди парка. Он поднялся по высоким ступеням и вошёл в широкую горницу, посреди которой стоял огромный дубовый стол. В чёрном камине метались белые языки пламени.

Пик сел за стол и положил руки на гладкую деревянную поверхность. Она стала прозрачной, и внутри засветились очертания трёхмерного чёрно-белого лабиринта. Модель, наглядное пособие, маленькая игрушка хозяина особняка. А ещё - матрёшка, внутри которой скрывался мир за пределами парка, его прошлое и будущее. От пальцев Пика заструились ярко-красные нити, уходя внутрь лабиринта.

Хозяин особняка вздохнул и потянул за одну из нитей. Север... Глухая тундра, вечная мерзлота, арктические льды и холодные воды, под которыми таятся несметные богатства. Там должны быть возведены города-миллионники, и потоки людей устремятся туда, строя шахты, заводы и атомные станции, добывая из недр полезные ископаемые, которые послужат благу Империи. Людям будут помогать армады роботов, но освоение негостеприимного края всё равно дастся тяжело. Вычёркиваем неизбежные жертвы, фиксируем расходы, усмиряем недовольных, которые не доживут до грядущего туристического рая плавучих северных городов.

А недовольных будет много. Люди глупы и ограничены, потому что ими управляют неразумные эмоции и примитивные животные инстинкты. Вся наша жизнь - борьба бессмысленных наваждений: гнева, зависти и тоски, любви к отжившим традициям и авторитетам, страха переступить грань привычного. Так мы и бредём по жизни как марионетки, которых дёргает за ниточки глупое коллективное бессознательное тёмных масс. Сколь многое мы могли бы увидеть и понять, если бы освободились от сковывавшей нас власти чувств!

Пик знал ответ на этот вопрос, потому что он был свободен. Не всегда, а лишь в те краткие периоды, которые другие называли "приступами", а он - самой подлинной и яркой своей жизнью. Жизнью, в которой ему был дарован парк с высокими клёнами, и чёрное солнце, и дом посреди парка, где он вершил судьбы мира. Им руководила не игра чувств, а беспощадно ясная логика, помогавшая ему видеть мир в его целостности, помнить прошлое и точно прогнозировать будущее.

Возможно, другие люди обретали тот же дар, что и Пик, но оставались непонятыми и осмеянными. Ведь у них не было той власти, которая волею судьбы досталась Пику - точнее, жалкому существу, терзаемому болью и страхом, называвшемуся так между приступами. Но он мог заставить окружающих прислушаться к себе. Враги называли его "диктатором" и гадали, когда он отменит институт выборов, не зная, что он не доживёт до следующих выборов. Но принятые решения - Пик знал это точно! - позволят его преемнику, сколь бы он не был слаб и глуп, дать человечеству ещё один шанс.

Но для этого нужно навести порядок в стране. Недовольных слишком много, они ропщут на диктатора, и их гнев выплёскивается во вспышках преступности. Тюрьмы переполнены, а их охрана отвлекает на себя столь нужные рабочие руки. Заставлять трудиться заключённых - тоже не годится: в технологичном обществе будущего, который строит Пик, нужны квалифицированные творцы, а не рабы.

Пик сформулировал задачу, и решение пришло быстро, простое и эффективное. Любой, самый невинный проступок, должен караться. Расстрел - но не всех, а каждого десятого, по жребию. Остальных - выпускать на свободу. Уцелевшие возблагодарят судьбу и начнут новую жизнь. Друзья погибших будут винить слепой жребий и неосторожность казнённых. Оставшиеся на свободе - устрашатся и начнут вести себя осторожнее.

Пик посмотрел в окно. Там шумел парк, и нежаркое осеннее солнце, что светит, но не греет, пробивалось сквозь древесную листву. А за забором - ничего, кроме бездонного неба. Существует ли этот парк на самом деле? Человек не знал этого, но был уверен в существовании куба, на котором лежали его руки. Чуть пошевели пальцами - и затрепещут красные нити, а внутри лабиринта всё задрожит, как будто глядишь сквозь пламя костра, и начнут ломаться и перестраиваться стены, и замечутся белые точки, и станут загораться и гаснуть огоньки, подвластные движению рук человека.

Лишь одного он не мог - повернуть куб или сдвинуть его с места. Сколько бы Пик ни прилагал усилий - казалось, чёрный лабиринт, скорее, расплавится под его ладонями, чем сдвинется хотя бы на миллиметр.


***

Адски болела голова, и красные огоньки плясали перед глазами. Тело затекло и ныло, откуда-то доносился неприятный кисловатый запах. Подавив стон, он медленно открыл глаза. Белая простыня... что это на ней, кровь? Нет, похоже, рвота.

Пик сглотнул подкативший к горлу комок и попытался перевернуться на спину. Непростая задача, когда ты лежишь на затёкшей левой руке, а правая половина тела парализована. Главное, чтобы не заметили врачи с их неуместной заботой... Подтянув к себе ногу и оттолкнувшись ею, Пик, наконец, перевернулся.

А вот и врачи - увидели таки, засуетились. Стоит ли спросить у них, как избавиться от боли, сохранив ясность мышления? Нет, они опять не ответят, только перепугаются и начнут юлить. На лицах - натянутые улыбки, в глазах - плохо скрываемый страх. Но лучше страх, чем ненависть - особенно, когда от них зависит твоя жизнь. На мгновение Пику показалось, что всё кругом стало чёрно-белым. Он моргнул, и наваждение исчезло.

- Доктор Тот... Что со мной... случилось? - язык с трудом шевелился во рту, как чужеродное тело.
- У вас был приступ.

Опять приступ... Опухоль давила на какие-то отделы в мозгу, Пик отключался, а потом почти ничего не помнил. И сейчас в его памяти всплывали лишь отдельные картинки: деревянный дом, красные огоньки, чёрный пепел, пожарище... Но, если был пожар, почему он уцелел?

- Как... это выглядело? Что я делал?
- Это сложно объяснить, - промямлил доктор Тот, достал из кармана телефон, глянул на него и сказал:
- Извините, у меня срочное дело.

И торопливо, почти бегом, покинул палату.

Если остальных спросить - небось, тоже разбегутся. Интересно, здесь ведётся видеонаблюдение? К телу больного были присоединены какие-то провода, датчики попискивали, как мерзкие надоедливые крысы. "Зачем всё это?" - устало подумал Пик, - "какой от этого толк?" Медицина Империи могла многое - но не вылечить рак мозга на поздней стадии.

- Позовите... Лама...

Красные пятна метались по белому потолку.

Лам вошёл, опустив глаза.

- Не беспокойтесь - я всё понял насчёт срочности. Указ о децимации вступит в силу завтра.
- Какой ещё децимации?

Лам подошёл к постели и протянул Пику планшет. Каждый его шаг отдавался в голове пульсирующей болью.

Пик читал, не веря своим глазам:

- Расстрелять каждого десятого... по жребию... остальных выпустить на свободу... Но это безумие!
- Вы сами приказали...
- У меня был приступ, я не соображал... Я отменяю свой приказ!
- Но это невозможно. Вы специально указали на невозможность отмены.
- Я указал, я же и отменяю!
- Нет, Вы сделали примечание, что отмена приказа невозможна кем бы то ни было, даже Вами самими.
- Лам, посмотри на меня... - Пик тяжело дышал. - Ты понимаешь, что слушать меня надо сейчас, а не тогда... когда у меня приступ и я несу бред?

Лам прикусил нижнюю губу и задумался.

- Простите меня... Но во время приступа Вы говорите чётко и уверенно, не сомневаясь в своих словах. И я... я боюсь Вас в эти минуты.
- А сейчас, значит, не боишься?!

Лам молчал.

- Господи... - Пик закрыл глаза. - Я считал тебя своим другом... а сейчас пытаюсь надавить... с помощью страха... Лам, слушай сюда.
- Я слушаю.
- Я скоро умру... Ты мой преемник. Будешь управлять Империей после меня.
- Но это невозможно! Я недостоин.
- Испугался? И правильно... это страшно - управлять Империей. Прости... что возлагаю эту ношу на тебя. Но больше я никому не могу её доверить.
- Я не уверен, - вздохнул Лам, - что мне можно доверять.
- Ты не такой, как я... всё будешь делать по-другому... Ты добрый... Меня все ненавидят, а тебя полюбят... Будешь валить все проблемы на меня...

Лам молчал. Пик открыл глаза - фигура преемника была окутана красным маревом, в котором будто слегка подрагивала.

- Скажи что-нибудь!
- Мне... надо идти. Заседание правительства скоро начнётся.

У Пика что-то внутри сжалось при мысли, что он сейчас останется один.

- Подожди... Ответь на один вопрос.
- Да?
- Во время приступа... Я могу шевелиться? Ходить?
- Нет, но Вам это и не нужно. Всё подвластно Вам в эти моменты.
- Я при этом здесь нахожусь? Или где-то... в другом месте?
- Даже не знаю, - развёл руками Лам. - У меня такое впечатление, что и здесь, и где-то ещё одновременно.
- Ты знаешь это место... где парк? И небо наверху... и вокруг? И высокий дом?
- Дом в небе? Я никогда не видел такого в жизни - разве что во сне.
- А, когда я умру... я только здесь умру? Или... там тоже?
- Не знаю, - Лам покачал головой, - не могу этого знать.
- Иди... не буду тебя отвлекать.

Незримый художник вновь выключил цвет, и всё кругом стало чёрно-белым. Удаляющаяся фигура Лама - как белая точка, медленно уплывающая в черноту тоннеля. Пик чувствовал, что теряет контроль над этой точкой, больше не может ею управлять. Что за дурацкий мир, в котором не можешь контролировать ничего, даже собственное тело, даже наваливающуюся на тебя тошноту? И как другие люди могут жить спокойно - ничем при этом не управляя? Теперь он ясно вспомнил свой особняк и восхитительное ощущение, что держишь весь мир в руках, которое испытывал лишь в периоды приступов. Когда же он был безумцем, принимавшим глупые решения - тогда или сейчас?

"Я не знаю", - думал Пик, устав бороться с болью, - "существуешь ли Ты, с беспечной улыбкой вертящий кубик этого мира в своих руках. Но, если Ты есть, молю: сделай так, чтобы свою последнюю минуту я провёл в доме посреди парка, где белые языки пламени танцуют в камине, а в моё окно светит равнодушное чёрное солнце".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2019, 9:21
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Спасибо, автор. Вы заворожили меня зрительным рядом, заинтересовали трактовкой относительности власти (над миром и собственным телом), увлекли созданной реальностью и проблемами. Но в целом-то читать не особо интересно. Описательная первая часть и сценически-фрагментарная вторая лишают текст единства впечатлений. Но баллов отсыплю, конечно. Трижды прочла, и вовсе не потому, что чего-то не поняла. Из-за того, что рассказ "держит" читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.4.2019, 12:54
Сообщение #3


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ах, вот как принимаются дурацкие законы smile.gif Рассказ внутренне драматичный, тоже перечитала, когда уже стало понятно, в чём дело. Кубик мира - отличные слова. Не хватило знаков для раскрытия того, что произошло в итоге, расстреляли людей или нет? Мутные отношения у императора с окружением, но думаю, это тоже можно было бы лучше раскрыть в лишних нескольких абзацах. Свёрнута как-то отличная идея. Автору хороших оценок wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 20:50
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




“Вы смелый человек. Вы гений, сэр. Вы приказали, что если кто будет срывать наш проект, даже если вы сами, отрезать ему яйца.”

В "Файт Клубе” заметно бодрее разыграли это тему с приказами!

Первая описательная часть хорошая, а вторая скомканная получилась.
Мне не понравился выбор имени “Пик” созвучного с горным пиком, прямо споткнулся на втором предложении
> Пик шёл по тропинке между чёрных, будто обгоревших, стволов.
А вот “доктор Тот” отлично зашел!

Нахожусь в некотором замешательстве:
как улучшить рассказ не понимаю,
он должен был бы на мне сработать, но почему-то не работает.
Надеюсь, вам дадут хорошие советы более опытные и умелые авторы, чем я.

Удачи!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.4.2019, 0:27
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:31) *
Им руководила не игра чувств, а беспощадно ясная логика, помогавшая ему видеть мир в его целостности, помнить прошлое и точно прогнозировать будущее.


Надо же, второй рассказ подряд и всё непонятно. Чёрного и белого с избытком, а вот мир в целом не считался. Слов много, а понимание того, что тут происходит не пришло. Там котята, тут диктатор... то ли управляет, то ли подсознание пошаливает... Грусть и печаль.
Удачи не конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 16:00
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А вот это уже самая натуральная графомань. Автору надо бы почитать рассказ №27. Могу надёргать перлов из текста, но это вряд ли автору что то скажет, его ведь уже похвалили и даже текст перечитали два раза с удовольствием. От меня кол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 9:18
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




В начале много пустого философствования. В целом не зацепило.
И какой странный диктатор, который не может отменять своих же приказов, потому что он так приказал. А если он во время приступа прикажет посадить себя на кол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.4.2019, 2:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




уф... как промокашки нажевался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.4.2019, 9:58
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я поначалу опасалась, что речь о какой-то компьютерной игре, обрадовалась, что не так. Понравилось, когда оказалось, что, когда он в "приступе" не только он ощущает себя богом - но и окружающие, одновременно, видят его таким же! Это необычный элемент, его хорошо бы усились. Также интереснo, что тот, кто правит миром во время "приступа" - является правителем же, на самом деле. Я так понимаю, до болезни он тоже занимался этим - управлял страной. А потом, как раз когда заболел и, казалось бы, потерял власть надо всем, включая самого себя, тут то и получил настоящую власть, перед которой прежняя - ничто. Но употребляет он её странно: наделённый безмерной властью, он творит такое, что даже ему самому кажется диким... Не знаю, что из всего этого заключить, и к чему там всё это чёрное и белое. Рассказ не вызвал отторжения, благодаря отсутствию морализаторства, и честной попытке автора что-то такое осмыслить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.4.2019, 23:09
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




РЅРµ произвело впечатления. Фабула есть, сюжета нет. Р? РІСЃРµ СЏ это РіРґРµ-то видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.5.2019, 0:09
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Литера, Ваши комментарии не отображаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 1.5.2019, 15:33
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Задумался, почему небо белое, а солнце чёрное. Вроде бы, должно быть наоборот? Может быть, мир Пика - это астероид, вращающийся вокруг чёрной дыры? Или тут, как в рассказе про колокольчики, если долго вглядываться в солнце, увидишь негатив изображения?

А так рассказ интересный, чем-то этаким брахманическим от него повеяло... из Упанишад. "Вот мой Атман в сердце, меньший, чем зерно риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя, чем просяное зерно, чем ядро просяного зерна; вот мой Атман в сердце, больший, чем земля, больший, чем воздушное пространство, больший, чем небо, больший, чем эти миры". Достигнув Атмана, ты приобретаешь абсолютную невозмутимость и власть над собою. Вот только Пик, похоже, достиг его случайно и незаслуженно, да и использует как попало.

Цветового символизма местами слишком много, в нём легко запутаться. Понятно, что красные пятна во второй части соответствуют красным нитям из первой части, и Лам, должно быть, недаром виден в красном ореоле. А что означают чёрный и белый? Можно подумать, что ГГ в первой части чёрный, а во второй - белый, но нет: похоже, в первой части он просто чёрно-белый, как окружающий мир, и видит всё в чёрном-белом цвете - а во второй его мышление эмоционально окрашивается.

Автору удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 1.5.2019, 16:04
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.4.2019
Вставить ник
Цитата




Оригинально, сложновато, интересно, но плохо понятно.
В то же время чувственность присутствует... Но для меня выглядит слишком запутано. Хотя финал интересен. Равнодушие к умирающему, у всех свои дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 21:57
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тема раскрыта, и это хорошо. И да, все умрут. Децимация как метод решения социальных проблем вызывает уверенность, что все у этого мира кончится плохо.
В ситуацию, когда врач убежал из палаты самого влиятельного человека в империи, не верю. А так рассказ симпатичный. Со второго раза заходит лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 2.5.2019, 16:23
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Почему-то этот рассказ напомнил мне один из любимых мной анекдотов про три конверта.
Где старый директор, которым очень недовольно и предприятие и властьимущие, уходит на покой и дает указания новому директору: в сейфе три конверта, они пронумерованы, как случится кризис и недовольство и сверху и снизу - открой конверт.
Через некоторое время кризис случается, все недовольны, новый директор открывает первый конверт, там написано "Вали все на меня". Отбрехался, кризис пройден, работают дальше. Следующий кризис, второй конверт "Вводи инновации". Директор вкладывает средства, меняет технологии, кадры. Кризис пройден, живут дальше. Снова кризис, открывается последний конверт, а там "Готовь три конверта".

При всем при этом рассказ совсем не смешной и почему он отозвался в моей памяти анекдотом, не понятно.

Черное и белое, тут, как я понимаю, реализовано в виде безэмоциональным существованием диктатора во время приступов, временем холодного и отчасти жестокого расчета, где он свободен от чувств и гнета красок

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:31) *
А недовольных будет много. Люди глупы и ограничены, потому что ими управляют неразумные эмоции и примитивные животные инстинкты. Вся наша жизнь - борьба бессмысленных наваждений: гнева, зависти и тоски, любви к отжившим традициям и авторитетам, страха переступить грань привычного. Так мы и бредём по жизни как марионетки, которых дёргает за ниточки глупое коллективное бессознательное тёмных масс. Сколь многое мы могли бы увидеть и понять, если бы освободились от сковывавшей нас власти чувств!

и
временем боли и осознания всех накхлынувших и придавивших полупарализованное тело эмоций, чувства страха и ненависти тех, кто вынужден подчиняться решениям диктатора, созданным во время его "приступов рассудка", раздражающего боя красок.

Цитата
- Лам, посмотри на меня... - Пик тяжело дышал. - Ты понимаешь, что слушать меня надо сейчас, а не тогда... когда у меня приступ и я несу бред?

Лам прикусил нижнюю губу и задумался.

- Простите меня... Но во время приступа Вы говорите чётко и уверенно, не сомневаясь в своих словах. И я... я боюсь Вас в эти минуты.
- А сейчас, значит, не боишься?!

Лам молчал.

- Господи... - Пик закрыл глаза. - Я считал тебя своим другом... а сейчас пытаюсь надавить... с помощью страха... Лам, слушай сюда.


Цитата
- Ты не такой, как я... всё будешь делать по-другому... Ты добрый... Меня все ненавидят, а тебя полюбят... Будешь валить все проблемы на меня...

Первый конверт пошел. А потом? Отмена децимации, части налогов, вложения в исследование онкологических заболеваний?

Цитата
"Я не знаю", - думал Пик, устав бороться с болью, - "существуешь ли Ты, с беспечной улыбкой вертящий кубик этого мира в своих руках. Но, если Ты есть, молю: сделай так, чтобы свою последнюю минуту я провёл в доме посреди парка, где белые языки пламени танцуют в камине, а в моё окно светит равнодушное чёрное солнце".

А нужно ли участие или сочувствие? Равнодушие устраивает более чем. Равнодушно, значит, не будет вставлять палки в колеса.
Хотя идея не нова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 17:05
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Очень черно-белый рассказ, прям все 50+ оттенков черно-белого, аж в глазах зарябило. Так мощно и старательно тему наверное еще никто никогда не раскрывал. Поздравляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.5.2019, 19:22
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:31) *
...то ли эхо взрывающихся звёзд в космической пустоте за пределами парка...

Не знаю, говорить или не надо? А, ладно - в космической пустоте нет эха и звука вообще. Ясно, что это метафора, но не самая удачная в связи с вышесказанным. Какой-то неуверенный текст. Сначала непонятная завязка, потом объяснения с канцеляритами(квалифицированные, сформулировал, эффективные и т.п.), потом сцена с отменой приказа, явно навеянная из "Бойцовского клуба", устная передача власти(потому что ты - добрый... ну да, ну да. Все они добрые, когда спят зубами к стенке). А потом... а, вот, собственно и всё. Маловато на действия и вообще. А, вот ещё - прикольное имя, Пик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.5.2019, 0:58
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Много чёрного и много белого. Автор прямо буквально подошёл к раскрытию темы. Есть философское и экзистенциальное. Похвально что автор озадачивается такими вопросами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 5.5.2019, 22:09
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Отличная фантастика. Прямо Маркес какой-то. Осень патриарха. Ну и параллели с существующими авторитарными режимами прослеживаются. Именно так наверху со временем становится и страшно и одиноко. И зависишь от гвардии и врачей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2019, 7:31
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тема одиночества диктатора - интересна. Фантдоп, хотя и запутан - весьма! Язык - вполне достойный. Отдельные эпизоды - откровенно хороши.
А в целом рассказ как-то не впечатлил, извините, автор. Весьма вероятно - из-за смазанного эпизода передачи власти в финале. Но сама попытка - зачётная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:27