Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№11 Лия, Черное и белое
tequiller
сообщение 2.5.2019, 16:55
Сообщение #21


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Зачатки концепта есть, но как он разработан - мама дорогая. По стилю - пост начинающего юного блогера. Можно было бы его притянуть к примитивности самой игры, но он ведь и дальше не меняется.
А вообще можно было бы финтом ещё сделать хотя бы, что эта «реальность» с роллтонами на диване - и есть следующая версия симов, и так далее, и всё тут - матрица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.5.2019, 22:22
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, таких сюжетов - тьмы и тьмы. Спасибо Вачовски с их "Матрицей". Интрига раскрывается со второй смс-ки. Слишком уж всё сюсипусечно - явно же симуляция. Неясно, как, будучи погружена в виртуальный мир, героиня умудрялась хрючить ролтоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.5.2019, 22:24
Сообщение #23


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Не знаю, чем так всех возмутила пакетная лапша. Для меня концовка стала неожиданностью, рассказ понравился, внятный, структурированный. Есть начало середина и конец, как положено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 5.5.2019, 22:21
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Много Матрицы и гомеопатическая доза лоботомизированного Пелевина.
Вариантов концовки действительно было две - она или персонаж, или заигравшийся игрок.
Забавным было бы очнувшейся Лие оказаться в другой игре. Ну, такая матрёшка, понимаете? У Геймана в одном из комиксов был такой сюжетец - "Вечный Кошмар". Когда проглатый персонаж всё просыпался и просыпался в очередном кошмаре, каждый раз думая, что проснулся окончательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.5.2019, 8:05
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И снова - одиночество. А вокруг - паутина искажённого пространства. И только желание комфорта, уюта как-то удерживает от падения туда, в Свет-в-конце-тоннеля... Не любовь - жажда обладания незаработанным, быть "как все", подчиниться инстинкту... Или - первое человеческое чувство у жертвы Общества Потребления?
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 6.5.2019, 11:10
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший перескок, пусть где-то и предсказуемый, но всё равно впечатляющий. А вот диалоги пустоватые, плоские и ненатуральные. Если бы погрузить читателя в выдуманный мир поглубже, то и бухнуло бы его (читателя) потом посильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.5.2019, 19:53
Сообщение #27


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Не очень. Наверное слишком всё просто: уснула - одно, проснулась - другое. Как с боку на бок перевернулась. Нет идеи вокруг которой всё крутилось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 9.5.2019, 1:33
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Автор, какой Вы умничка.
Вероятно, 2/3 критиков будут вас ругать. Не тушуйтесь. Простым человеческим языком о простых человеческих вещах без космоса и потустороннего.
Из серии
Цитата
Когда депрессия делает шажок в сторону... внезапно прозреваешь и понимаешь, что живёшь в хлеву. ©"Астероидный дауншифтинг"

Оторвалась от рассказа...
Цитата
У подушки с несвежей наволочкой лежит смартфон с залапанным жирными пальцами экраном.
biggrin.gif
Фантэлемент немного условен.
Не ясно соотношение времени в игре и способность питаться дешёвым «Роллтоном», не выходя в реал.
Возможно, моветон писать свой отзыв, не читая другие, но я слишком восприимчива к чужому мнению, а хочется остаться непредвзятой. Тоесть, если вам это говорили другие, прошу прощения за повтор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.5.2019, 14:56
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Диалоги какие-то ненатуральные получились. Их бы оживить как-то...
Фантдоп не сказать что первой свежести, но сделано все понятно и четко. Но, увы, не слишком увлекательно все-таки получилось из-за линейности и предсказуемости.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 10.5.2019, 19:24
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 13.5.2019, 18:01
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




В отличие от остальных финал не предугадала. Думала, она скачает 6 симс и "утонет" в нём, подзабыв про мужа и детей. Но нет. Ошиблась. Идея про поиски мужа и детей хорошая. Но если они изначально код в игре, то поиск невозможен.
Иллюстрация будет позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.5.2019, 18:40
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tequiller @ 2.5.2019, 16:55) *
что эта «реальность» с роллтонами на диване - и есть следующая версия симов, и так далее,

Цитата(Manowar76 @ 5.5.2019, 22:21) *
У Геймана в одном из комиксов был такой сюжетец - "Вечный Кошмар". Когда проглатый персонаж всё просыпался и просыпался в очередном кошмаре, каждый раз думая, что проснулся окончательно.

У Лема тоже было нечто подобное, где один пласт виртуальной реальности за другим снимался... Эх, силён был Лем.

По рассказу - что скажу? После первой же СМСки поняла в чём дело, заскучала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 13.5.2019, 19:00
Сообщение #33


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Легкий, несколько предсказуемый киберпанк, с четким моральным посылом в конце. А почему бы и нет? Правда, для того, чтобы рассказ воспринимался как хороший, крепкий, конкурентный текст, все-таки надо лучше проработать, собственно, сам текст. Пока из него торчат уши дедлайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 13.5.2019, 19:04
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(NatashaKasher @ 13.5.2019, 18:40) *
У Лема тоже было нечто подобное, где один пласт виртуальной реальности за другим снимался... Эх, силён был Лем.

Сказ о трех машинах-рассказчицах!
Цитата
Голову разбил Хитриану – и опять понапрасну, потому что рычал на него лишь во сне и настоящего голоса не подавал; когда же, замороченный и запутавшийся, на мгновенье прорвался к яви, то, не умея ее от сна отличить, снова вилку воткнул и скатился обратно в сон, теперь уже навечно, и напрасно скулил о пробужденье – не знал он, что «Мона Лиза» есть порождение дьявольское от слова «монархолиз», то бишь «растворение монаршье», и что из коварных ловушек, расставленных Хитрианом-изменщиком, эта была ужаснее всех…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2019, 18:29
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11783
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лия

Хороший рассказ. Есть в нём потенциал. Я не люблю говорить, что текст предсказуем, возможно, автор специально задумал именно так, чтобы читатель заранее догадался о том, что будет и далее происходить, что-то вроде маркера. Идея, по моему мнению, такая: что мы очень много времени проводим в соцсетях или в играх, где пытаемся создать идеальную семью (как в рассказе), раскачать Великого Мага, построить огромную Империю или отстрелить как можно больше зомбаков. Так или иначе. По крайней мере, рассказ для себя я расшифровал именно так (может, я и иду в разрез с замыслом автора), и упрёк в свою сторону я принимаю, поскольку часто за собой замечаю, что вместо того, чтобы что-то делать реальное, я занимаюсь всякой фигнёй в инете. Так что рассказ заставляет задуматься: меня уж точно заставил. Была бы моя воля, то поставил бы оценку выше среднего. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.5.2019, 13:21
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




скучная зарисовка... муж, дети, завтраки, начальники на работе... быт и так окружает со всех сторон, еще и в литературе об него лбом стучаться... не хочу!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 20.5.2019, 14:44
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Очень скомкано. Очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.5.2019, 15:08
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Время действия - 2025 год. Я не могу себе представить, что уже через пять-шесть лет можно будет создать такую виртуальную реальность, что человек будет в ней жить постоянно, ничуть не подозревая даже, что он в игре...
Если же это аллегория, то не хватило какого-то сюра, что ли. Очень уж всё реалистично, при этом всякому понятно, что в ближайшем будущем такого быть не может. Я бы ещё поняла, если бы рассказ был бы написан году так в 2005, когда игра только появилась, а 2025 год был "ещё не скоро". А сейчас это выглядит странновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2019, 16:58
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 13.5.2019, 18:40) *
У Лема тоже было нечто подобное, где один пласт виртуальной реальности за другим снимался...

Это, наверное, "Футурологический конгресс". Там пласты химических иллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.5.2019, 17:47
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2019, 16:58) *
Это, наверное, "Футурологический конгресс". Там пласты химических иллюзий.

Да, да, точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:42