Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Какое ты чудовище?, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:36
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Месяц ясен, за числами не уследишь, год нынешний. Нет-нет, чего это я в самом деле, неужто чужое по привычке за свое принял?! Прошу прощения, если так, бес попутал. Взял себя в руки, мысли собрал в мозолистые спешно, настроился на лад, разрешите уже, приступаю.

Итого: месяц ясен, луна молода, где золото, там и воры. Лаз наш, широко известный своею узостью, у туземного населения прозвище имеет непристойное. Обдирает бока не хуже терки, местами одному не продохнуть, а уж двоим и подавно разойтись негде. Посему, ползут всякий раз бедолаги строго в одну сторону друг за другом битый час, от начала и до самого конца. Претерпевают, как ни крути, изрядно: темнота кромешная, изгибы душат, гора со всех сторон жмет – то ли рожает тебя в новую богатую жизнь, то ли уже заживо похоронила. Тащат за собой на веревках поклажу, пыхтят, бряцают чем попало, вечно проклинают судьбу свою воровскую, и потому никогда не могут прибыть к месту нашей неизменной встречи нежданно-негаданно.

Да и мы сами, без ложной скажу, хороши! Всегда начеку, нас врасплох не застать. Зверь сторожевой с расчетом загодя вниз головой посажен. Средь высоких сводов весь обратился в слух, томится ожиданием. Ваш покорный слуга, напротив, потушил свет и спокоен, выводит эти строки в здравом уме и трезвой памяти.

А ворье несчастное тем временем из узкого прохода с метким прозвищем кое-как выбралось, оправилось и (шумно помолившись) поспешает к месту нашей встречи, так сказать, во всеоружии и в полный рост. Тени по полу скачут, отблески на стенах зайцами дрожат, эхо в темноте бродит – атмосфера, словом, весьма тревожная.

Самый смелый с факелом в руке уже шагнул вглубь пещеры, сплюнул себе под ноги и встал столбом. Скажем прямо, поступок недальновидный, но для варваров заурядный, чем регулярно и пользуемся. Зверю только того и надо было – ликуя, вниз рванул к добыче долгожданной. Сам я высоты опасаюсь, прыжки из под купола цирка мне не по нутру, но, принимая во внимание все наши обстоятельства, спешу смириться – не жалуюсь, взираю на охоту отрешенно.

Звериные когти, замечу, имеют остроту превосходную и длину изрядную, поелику уход за ними дело для нас наипервейшей важности и каждодневной заботы. Вскрывают кожаный доспех без особых затруднений, да и металл местный, смею надеяться, не всякий против них устоит. Посему, герой наш безымянный с первого звериного удара валится, как сноп. Изделия дикарей зачастую просты и неказисты, обрезок трубы тряпкой обмотать да поджечь – вот и весь тебе факел. Выпал из рук, катится, гремит. Пламя хлопает, чадит, мигом вокруг стемнело. Впотьмах промелькнула намалеванная красным пасть льва, но нас ничуть не испугала – напротив, зверь хозяину щита тут же мертвой хваткой в горло вцепился. Звякнул металл где-то рядом, когтистая лапа наотмашь бьет, хрустнули позвонки, шлем крылатый летит в темноту. Лысая башка вытаращилась, вся в шрамах, огоньки в стекленеющих глазах догорают, рот щербатый раззявила. Факел зашипел, подмигнул на прощанье и потух. Своевременно скрыл лик зверя ужасного от излишне пытливых глаз. Вкус крови опьяняет, будоражит тело, путает мои мысли. Трое уже мертвы, остался еще один. Проскользнул вдоль стены в пещеру, ловкий и быстрый. Зверь припал всем телом к полу, притаился, прислушивается, принюхивается, только кончик хвоста выписывает короткие петли в воздухе.

Один вопрос у меня возникает закономерно, разрешите поделиться? И чего эти бедолаги каждый раз заявляются в аккурат под конец смены? Может светила небесные как-то влияют? Или наши инженеры поработали, заблаговременно внедрили местным варварам опасные предрассудки да ложные приметы? Приходи ворье туземное в первые дни, были бы хоть какие-то шансы. Даже опытный оператор каждый раз вживается заново в шкуру чудовища, мешает ему своими мыслями по началу, лезет куда не след. А в конце смены он всегда со зверем уже заодно, только ума и воли ему прибавляет, где требуется. С таким гремучим сплавом талантов дикарям ни в жисть не совладать, что впятером приползи, что вдесятером – безнадежное дело.

Лесом нежданно-негаданно пахнуло, едва заметная свежая мелодия хвои среди ржавой какофонии камня, крови и кожи. Где-то во тьме бесшумно крадется молодая женщина, источает запах страха и решимости, без боя сдаваться не собирается. Слышу, нащупала и подняла потухший факел. Резкая волна химического смрада бьет в ноздри зверя. Ну, посмотрим на тебе сейчас, еще мгновение и вспышка пламени выхватывает нашего врага из темноты. Высокая, стройные сильные ноги, развитые плечи, принцесса-воин. Полированная металлическая кираса, в правой руке факел, в левой длинная сабля с гардой. Богато! Да она за вожака в этой банде, пожалуй! Приготовилась биться насмерть, сбросила сумки и плащ, дышит ровно, храбро смотрит в глаза чудовищу – будет нападать. Метнула банку зажигательной смеси и факел в звериную морду, сама ринулась вперед на счет три. Я огня не боюсь, со мной не сработает. Уклоняемся, одним ударом вышибаем из противника дух, валим с ног, прижимаем тяжелой лапой лицом к полу. Сабля зазвенела по камням, маслянистая лужа разгорается, потянуло жаром. Смотрю на распластанную женщину перед собой и ощущаю прилив возбуждения. Что за шутки?! У моего зверя гон начался? Когти успел при ударе убрать, дрожит всем телом, дышит неровно, ноздрями водит, лизнул её ногу длинным фиолетовым языком... Почему на женщину реагирует? Связь между нами совсем истончилась, разлад и недоверие. Ладно-ладно, не будем добивать, я твой друг, успокойся. Разберемся потом, что с ней делать. Чудовище радостно подхватило бездыханное тело, тащит бережно в дальний угол пещеры, запирает в клетке для пленников.

Осматриваю пытливым взором последствия скоротечного боя. Наше чудовище хорошо воспитано и ухожено, бардак в логове ему совсем не к лицу. Зверь первым делом должен потушить горящее пятно, щедро посыпает пол песком из огромного пожарного ведра. Лапы когтистые, но с противостоящим большим пальцем, умеют хватать и таскать. Потушил? Давай-ка, все тела в чан для отходов, а потом пол подметай. Сумки и оружие отложи, может антропологам интересно будет на них взглянуть.

Тут и новая подружка уместно очнулась, сидит на коленях в клетке, в прутья вцепилась, глазеет, как завороженная. Лютый зверь ловко орудует здоровенной щеткой, подметает поле боя – “ехали медведи на велосипеде”, цирк да и только!

Отыграл свой номер, мишка косолапый? Теперь ступай, лапы помой и морду. Жрать ведь опять хочешь, жертва быстрого метаболизма. А подружка твоя волнуется, кстати – тоже заметила, что ты проголодался. Людоедом тебя считает, ты в курсе? Можешь ее съесть, если захочешь – нет проблем, я не против. Эй-эй, полегче! Не дергайся, братец, просто шучу! Варвары все жилистые и невкусные, с мягким и сочным рыбным брикетом не сравнить. Лови и лопай! Вот, молодец!

М-м-м, как вкусно! Смотри-ка, она подружиться пытается. Села перед решеткой, пьет воду из фляжки, как будто с тобой за компанию. Брось ей вон ту сумку из кучи. Видишь, достала свою еду, будете вместе теперь обедать. Довольно симпатичная, кстати, ухоженная по меркам дикарей и ест аккуратно. Она признательна тебе, если я ничего не путаю. В туземных манерах и ужимках не силен, извини, братец.

Устал? Ну, полежи, отдохни. А это что за звуки? Она поет?! Какая необычная мелодия, мне не знакома. Твой слух ласкает, да, зверюга?

Ты знаешь, что-то здесь не так. Заранее натерла тело ароматными маслами, на кирасе у нее ясень нарисован, в повадках твоих разбирается... Чую, охотник она, братец! Опасная, раньше такие сюда по твою душу не забредали!

Общается с чудовищем, лопочет что-то на своем нелепом наречии... Сказал бы я тебе пару ласковых, но у зверя нет пригодных для речи голосовых связок. Можем порычать во все горло или чешуей потрещать, но тебя это вряд ли позабавит. Накарябать ей послание? Переписываться с ними бесполезно, пробовали-знаем, все поголовно уже читать не умеют, совсем опустились, черти первобытные. Вот зацени, нацарапал розу когтем на камнях, хороший рисунок получился, чудовище постаралось. Девушка смотрит с недоверием, вглядывается – догнала, вроде. Варварский восторг! Смеется, просунула руку между прутьями, осторожно гладит когтистую лапу. А приятно, черт возьми! Зверю, оказывается, нравится, когда его вот так гладят. Попробуем выпустить твою подружку, братец? Поглядим, что она там задумала?

Мгновение назад еще сидела на полу клетки и вот уже рядом стоит, за ухом мое чудовище чешет, в морду поцеловала. Резкая какая, решительная. Зверь возбудился, великоват для нее, конечно, но она как-то справляется. Да чего уж там, отлично справляется! Ё-моё, я про такое не слышал даже никогда, где она всему этому научилась и зачем – непонятно. Вот же дрянь рыжая, кто бы мог подумать! Но очень приятно, лучший день в году, однозначно. Не останавливайся, да, продолжай, продолжай...

Лето давно закончилось, снаружи по ночам заморозки, в нашей пещере довольно прохладно. Никаких разговоров и ласковых объятий, зверь тупо завалился на бок, закрыл глаза и уже дрыхнет. Язык вывалился из пасти, лапы задние раскинул, выглядит каким-то беззащитным. Подружка его тоже утомилась, пригрелась на широкой груди чудовища, задремала в неудобной позе, считай, сидя. Принцесса и дракон – опасная идиллия. Мне самому сон не нужен, выключил верхний свет в пещере, наблюдаю за ними со стороны, использую внешние сенсоры.

Ей-богу, странная у операторов работа. Мы ведь давным-давно отказались от своих человеческих тел, избавились от страхов, страданий и власти эмоций… Почему же постоянно хотим вернуться на Землю? Каждое нисхождение переполнено болью – мы жаждем испытать ее снова и снова. Приходим ощутить грубый вкус телесной жизни, погрузиться в нее с головой, наполнить себя эмоциями и чувствами под завязку. В очередной раз ужаснуться превратностям примитивного существования на поверхности планеты, разочароваться в своих пасторальных мечтах и с облегчением вернуться назад – в стерильный цифровой рай.

Ну, началось! Подружка зверя пробудилась, выскользнула из его неловких объятий, шарит по нашим сусекам, ищет, чем поживиться. Вставай, братец, очнись! Скоро до сабли и зелий своих доберется, замышляет неладное. Давай-давай, рычи во всю луженую глотку, трещи чешуей, напугай ее до смерти! Попалась! Замерла на месте, губы дрожат, растерялась. И чего их к этому золоту так тянет, почему ради него на все готовы? У нас тут вообще-то автоматизированная промышленная добыча полиметаллических руд, золото – попутный компонент, малоценка. Зверь мой совсем приуныл, волнуется за нее так, как за себя отродясь не боялся. Давай-ка, не дергайся, братец, я сейчас тут сам все улажу, мы с ней вроде как дальние родственники. Зачерпнул когтистой лапой из открытого контейнера – на вот, возьми горсть этих желтых слитков дурацких, саблю хватай и беги от нас со всех ног. Мигом собрала свои манатки, погладила лапу зверя, смотрит в глаза с благодарностью. Лизнул ее в щеку длинным фиолетовым языком на прощание. Давай-давай, шпарь отсюда, чудовище длинноногое! Всего тебе самого лучшего! Беги и не возвращайся!

Скорее бы уже конец моей смены! Сторожевым зверем работать не сладко – голод этот нескончаемый, тревожность общая, на охоту время от времени тянет, паразиты регулярно беспокоят, включая двуногих… Ну, и муки совести, конечно, куда уж без них – терзают меня даже в теле чудовища. О судьбе этой девки думаю теперь постоянно. Мысли путаются, скачут, суетятся, растекаются векшами по древам. Мне кажется, мы ведем себя как-то неправильно. Чувствую сердцем зверя и не могу объяснить словами – вахта всегда заканчивается вовремя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 26.4.2019, 20:09
Сообщение #2


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Красиво. Первый раз начала читать - тяжело. Потому что уже далеко не первый рассказ за сегодня. Но нутром почуяла, что надо начать с начала, и очень понравилось. Во-первых, потому что наконец рассказ с хорошим концом! smile.gif Сложно было из-за того, что в первой трети почти все предложения длинные. С таким витиеватым, кружевным повествованием с экрана тяжко ложится образ на мозг smile.gif А потом притормозила и вчиталась. Хорош язык, хороша идея. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 19:19
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




"Молодой человек был охотник"

> Месяц ясен, за числами не уследишь, год нынешний ... разрешите уже, приступаю

Хм-м, “это уже тест"? wink.gif

Экспериментальная проза?
Без имен и диалогов обошлись, разбиение на абзацы есть, но какое-то странное,
текст местами путаный, слова редкие и смешные используете...

Но читается легко, мне понравилось, хороший рассказ.

Спасибо, автор! Рассказу удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 28.4.2019, 16:25
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Офигеть. Автору удалось построить текст как внутренний монолог героя, к сознанию которого подключён ещё один герой. Мастерство налицо, но моего читательского интереса - ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.4.2019, 16:54
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Впечатление о рассказе словами автора : Мысли путаются, скачут, суетятся, растекаются векшами по древам.
Что очень даже жалко, потому что написано хорошо. Но все таки нужно больше информации читателю.
Ничего я не поняла. Простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 17:44
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Эх! Так хорошо вначале шло - песня! А потом я запуталась. И лишние местоимения появились. И другие непонятности. Например, разве так про себя говорят?
"Осматриваю пытливым взором последствия скоротечного боя".
Но оценю хорошо. Даже можно сказать - отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 9:46
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Автор умеет складывать буквы в слова, а слова в предложения. И даже понятно получается, и даже красиво. Но не интересно. Мне не нравится поток сознания. Хорошо бы все это разбавить диалогами и всем тем, из чего рождаются рассказы, повести и романы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.4.2019, 23:11
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Этакое упражнение в словоблудии. В начале тяжеловато пошло, потому как очень много незаконченных фраз, а они даже местами раздражали, и долго не могла понять, вернее разделить - чудовище, зверя и некоего Я за кадром, о котором сначала подумала, что он там присутствует, а оказалось наблюдатель. Потом, когда чудовище деваху вылизывать начало, вроде что-то и прояснилось, но не совсем. Кто, что, откуда и чья смена следующая снова осталось за кадром. И где же тут чёрное с белым?!
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 30.4.2019, 11:15
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гладко написано, выпукло и сочно. И картинка понятная. Но исключительно вот то, что описывается. А что за мир, откуда эти манипуляторы, что за чудовище, что за баба такая... лаз этот... Я понимаю, что автор намекает, где-то, может и тычет, что и почему, и я старался увидеть, но всё равно вопросы, чем они там все занимаются, остались.

И хотя написано хорошо, всё-таки ничего такого драматического не произошло, одна вахта из жизни героя, почти что будничная - женщина вроде бы должна была что-то изменить, но... так, лёгкое веяние оставила и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 1.5.2019, 0:10
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Довольно интересный микс из чего-то типа "Зовите меня Джо" Андерсона и "Аленького цветочка"
Типа так вот как рождаются легенды у местного населения!
И это авторское "мы" сначала было непонятно и резало слух, а потом расчиталось и именно "мы" - органично вписано, автор-оператор где-то там, выше всех этих ситуационных курьезов и ведомый им страж промышленных разработок металлов (богатая планета, да?) - чудовище в понимании оператора, но приспособленное и адаптированное к этому миру, продукт какой-то генной инженерии.

Вот это предложение дисонансом звучит для меня


Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:36) *
Сам я высоты опасаюсь, прыжки из под купола цирка мне не по нутру, но, принимая во внимание все наши обстоятельства, спешу смириться – не жалуюсь, взираю на охоту отрешенно.

при чем тут вообще купол цирка? Оператору бы оставаться в видении работы, а не развлечения. Охранное чудовище сигает вниз, - ну другое-какое-нибудь сравнение должно быть, не с цирком.

Цитата
Звериные когти, замечу, имеют остроту превосходную и длину изрядную, поелику уход за ними дело для нас наипервейшей важности и каждодневной заботы.

Наверное, следовало бы оставаться в образе "мы" - "заметим" - и оператор отмечает остроту когтей и зверь ими доволен - они наиболее адаптированы к его жизни тут.

Цитата
Тут и новая подружка уместно очнулась, сидит на коленях в клетке, в прутья вцепилась, глазеет, как завороженная. Лютый зверь ловко орудует здоровенной щеткой, подметает поле боя – “ехали медведи на велосипеде”, цирк да и только!

Вот так и рождаются сказки про красавицу и чудовище, только с цирком снова перебор, - охотница за золотом должна видеть разумного зверя, заколдованного принца, а не дрессированное животное. А может, там уже и существовали такие сказки? Сколько там местных лягушек перецеловано, сколько медведей обласкано?

Цитата
Отыграл свой номер, мишка косолапый? Теперь ступай, лапы помой и морду. Жрать ведь опять хочешь, жертва быстрого метаболизма. А подружка твоя волнуется, кстати – тоже заметила, что ты проголодался. Людоедом тебя считает, ты в курсе? Можешь ее съесть, если захочешь – нет проблем, я не против. Эй-эй, полегче! Не дергайся, братец, просто шучу! Варвары все жилистые и невкусные, с мягким и сочным рыбным брикетом не сравнить. Лови и лопай! Вот, молодец!

Тут уже разделение - вот он - далекий оператор, а вот оно - чудовище вне него, пока еще уверенность, что "Энглси" водит "Джо"


Цитата
Мгновение назад еще сидела на полу клетки и вот уже рядом стоит, за ухом мое чудовище чешет, в морду поцеловала. Резкая какая, решительная. Зверь возбудился, великоват для нее, конечно, но она как-то справляется. Да чего уж там, отлично справляется! Ё-моё, я про такое не слышал даже никогда, где она всему этому научилась и зачем – непонятно. Вот же дрянь рыжая, кто бы мог подумать! Но очень приятно, лучший день в году, однозначно. Не останавливайся, да, продолжай, продолжай..
.
А тут уже "Джо" водит "Энглси"
Цитата
Зверь мой совсем приуныл, волнуется за нее так, как за себя отродясь не боялся. Давай-ка, не дергайся, братец, я сейчас тут сам все улажу, мы с ней вроде как дальние родственники. Зачерпнул когтистой лапой из открытого контейнера – на вот, возьми горсть этих желтых слитков дурацких, саблю хватай и беги от нас со всех ног.

А тут уже непонятно, кто кого водит...
И зачем цифровому миру бренные металлы?
Цитата
Чувствую сердцем зверя и не могу объяснить словами – вахта всегда заканчивается вовремя.

Жаль, что не заколдованный принц, да? Что ж, такая работа.
Надеюсь, что понято правильно, не знаю, читал ли Автор "Зовите меня Джо", но там сознание человека унеслось в зверя. Но там была другая ситуация, авторское-то "тело" оператора - чистая цифра...
За исключением запинок на "цирковых моментах", рассказ понравился.

А черное с белым, ну косвенно понятно - цифра-vis-реальная жизнь на планете с ее силой тяжести, голодом-холодом, вынужденным сном и прочими тяготами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 23:20
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




С темой как всегда - не раскрыта абсолютно. Зато позитивненько! И язык хороший.
Когда героиня как-то справлялась с великоватым для нее зверем - очень жизнеутверждающая картинка в мозгу нарисовалась. С нетерпением жду коммент Алексея2014.
Отдельно хочу отметить замечательно раскрытый сеттинг. Фраза тут, оговорка там – и формируется вполне целостная вселенная, которую хочется домысливать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 2.5.2019, 15:53
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Читается интересно, хотя финал смазанный. Я думал, что-то важное, переломное произойдёт - а по сути, не произошло ничего. Разве что туземцы могут освоить новый подход к зверюге путём соблазнения и начнут применять его регулярно.

Взаимодействие между бесплотным оператором и зверюгой, действительно, вызывает вопросы. Ощущение, что зверюга вполне разумна, но тогда вопрос - зачем ей вообще оператор? Или у них взаимовыгодный симбиоз: знания в обмен на ощущения?

Ещё более интересно, зачем все эти сложности с охраной производства, если туземцам нужно только золото, которое пришельцам неинтересно? Ну, и подружились бы с туземцами и отсыпали бы им золота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 16:41
Сообщение #13


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Монологи нынче в тренде, что ли? У меня от такого формата всегда ощущение какого-то эстрадного выступления, стендапа, даже не театра. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.5.2019, 22:55
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Красавица и чудовище" или, в нашей транскрипции, "аленькой цветочек", но 18+? Мдэ, а девица-то, э-э, шалунья. Хотя, ничего так. Странны, конечно, дела персонажей, но вполне нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 5.5.2019, 23:03
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Потрясающий слог! Отлично выписанный сеттинг - так и представляешь себе партию приключенцев. Интим зверя и охотницы добавил произведению баллов.
Из прочитанных пока явный фаворит.
Дозуа плачет по этому рассказу.
А все вот эти вот ваши мелкие придирки - пустое, право слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.5.2019, 0:09
Сообщение #16


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(razuka @ 1.5.2019, 23:20) *
С нетерпением жду коммент Алексея2014.

Это ж евонный рассказ.. Будет рисовать или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.5.2019, 0:14
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Больше всего позабавил коммент, где читателю не хватило диалогов и всего такого привычного... Понял теперь нутром, что на всех читателей не угодишь НИКОГДА... Очень полезный опыт...
Мне рассказ, в общем, понравился... Стилистика сложная и выдержана от начала до конца на 5 баллов.... Это уже огромный такой плюс.. Но не понравилась какая-то камерность идеи.. Ну зверь, ну управляется не пойми кем, каким-то ИИ или бывшим разумом человека.. И что? Такое ощущение, что идею рассказа в вакууме подвесили, как того сферического коня... и занавес потом опустили... Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.5.2019, 8:22
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кто управляет нашими инстинктами? Кто "сидит в моей голове"? Да кто бы ни был, мать-Ева всегда одолеет "ветхого Адама"!
Почему они всегда берут то, что им нужно? Вот - и эта ушла... Что же взамен?
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.5.2019, 20:07
Сообщение #19


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вот она любовь какая... Ты к ней всей чешуёй, а она только о золоте думает... Нелегко монстрам инопланетянским в жизни приходится!
ИМХО надо бы концовку усложнить, позаковыристее сделать, было бы ещё лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.5.2019, 7:55
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Удачно, под завершение конкурсного чтения - и такая прелесть! Главное - всего в меру: и узнаваемости сеттинга, и философствования, и движухи. Даже отсутствия ударного финала не смутило - не уверена, что он был бы уместен.
Единственное - это многие уже отметили - слово "цирк" из общего смысла не то, чтобы выбивается, а вообще выламывается. Всё прочее - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39