Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№21 Цена свободы, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:53
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Бен


Некоторые мужики в колонии не любят выходить наружу. Могу понять: привычка сидеть в четырёх стенах срок облегчает заметно. Хоть на Земле, хоть здесь...
Луна! Селена, чёрт бы её побрал! С другой стороны, если каторжанин не страдает от… Как его?.. Дик ещё говорил… Фобия какая-то… А, верно, клаустрофобия! Так вот, выполняй нормы, помалкивай – и администрация ничуть не возразит, чтобы комбайнеры менялись очередью прогулок. Какое-никакое, а развлечение для нас, грешных. Бесплатное, ага. И вообще, вот как бы они нас не пустили погулять? Положим, скафандров не на каждого припасли, но хватает – однако выходят единицы. Ну, а надзиратели земные, те довольны. И эти, как их… филателисты? Не, филантропы! Так вот, филантропы, небось, вне себя от восторга: у них там (у нас, на Луне) свободное время имеется! «Свободное», ну конечно… Кто металлолом позапрошлого века ищет, кто на родину глазеет. На что наши олухи надеются? Забрать домой табличку «Аполлон такой-то»? Не замечают, что ли: мы все тут бессрочные?!
Сплюнуть бы, но – гермошлем. Ладно, ещё пару минут поищу Манхэттен – вон, не те огоньки на краю тьмы? – и в блок поплетусь. Как там Грег по-русски называл? Ага, на шконку. Ночью газгольдеры сами работают, сплошь автоматика, а я на сегодня отпахал.
Пойду, пожалуй. Может, Дик расщедрится, задвинет что-нибудь утешительное? На той неделе забрался я на погрузочного «кентавра» верхом, пока операторы с орбиты не видят, чисто подурачиться, так наш умник выдал, мол, «Боливар не снесёт двоих!» Ну, любопытно же, кто этот Боливар, и чего он такой немощный? Посмеялся наш профессор, объяснил. Интересно! Приятно, когда наш брат-сиделец такие вещи сочиняет, и его всякие-якие грамотеи знают. Не забыть, поискать в библиотеке, как бишь его, Билла Портера, он же О. Генри.
Блин, а зуб-то шатается! Всё через Боливара, будь он неладен… Кто ж знал, что на самом деле жил такой авторитетный чувак триста лет назад?! Третьего дня, значит, сунулся байкой в своей смене блеснуть. Блеснул, чёрт! Из десяти каторжан семеро латинос оказались. Один вообще из Боливии родом! Попал я, короче. Пришлось помахать руками – тот же Дик назвал «обмен опытом при помощи жестов». Смешно!.. Пока по зубам не схлопотал, многое смешным казалось. Ну, потом, вроде, помирились всей бригадой. А куда денешься – драться здесь не с руки, жить как-то надо… Тем более, новые амигос мне подробненько про генерала всё растолковали. Либертадор, вот ведь как!
Ага. Ну, потом с Диком за жизнь болтали. Слово за слово – интересуюсь, а чего, мол, эти древние генералы, Вашингтон там, или Боливар, за свободу дрались? Понимать надо, что на Земле в старое время такие же колонии были, как сейчас лунная, или как? Он малость призадумался, но согласился. Похоже на то, говорит. С час лежал руки за голову, под нос бурчал. Вдруг подскочил, и мне: «Слышь, Бен! Ты про бостонское чаепитие слыхал?» Ну, да, отвечаю – начальная школа, всё такое. А он дальше про австралийских каторжан спрашивает, про луддитов. Не в теме, так ему и говорю. Усмехнулся наш умник, не обидно, а вроде как с участием, объяснил. Тут я призадумался, к чему приятель клонит… Неужто намекает на саботаж? Оно нам надо? В общем, я сегодня не выспался – всё думал, как и что. До сих пор голова трещит! Пойду, потолкую без обиняков.

Дик


Забавный мужик этот Бен. Руки золотые, а голова пустая. Впрочем, если взвесить – на лунной каторге диссертация по философии потянет меньше, чем гаражный опыт не только в прямом смысле. Так что лузер из нас двоих точно не он! Хотя… Вот для подобных субъектов обязательно нужен тот, кто объяснит и организует. Поведёт за собой – или, если уж совсем прямо говорить – возглавит. Слишком они сентиментальные, эти людские толпы. Ну, в само-то деле! Одно то, как у громилы в шесть с лишним футов и кулаками с кокосовый орех глаза на мокром месте оказались, говорит о многом. Волшебная сила искусства, ха-ха три раза! Я ведь «Балладу Редингской тюрьмы» неспроста начал, для знакомства, но подобного эффекта всё-таки не ожидал.
…Любимых убивают все,
Но не кричат о том.
Издёвкой, лестью, злом, добром,
Бесстыдством и стыдом,
Трус – поцелуем похитрей,
Смельчак – простым ножом …
Арестанты одобрили, как и планировалось, а здоровенный черныш носом захлюпал. Подошёл, руку жмёт – так и познакомились. Удачно получилось, его силища и навыки точно пригодятся. Ну, а как? Даже Наполеон не обходился без маршалов!
Весь месяц после каждой смены продолжал его аккуратненько к теме подводить. То про колонии британские и Махатму Ганди, то про мировую экономику заговаривал. А сегодня он, чудак, сразу к делу: бежать думаешь, Дик, или Четвёртое Июля затеваешь? Не дурак, хоть и отсталый! Да, отвечаю, есть мысль организовать на Луне республику. Ну, и начал бисер метать.
Слушал Бен внимательно. Вопросы задавал – и не только про то, как одолеть администрацию. О! Спросил, как же мы потом сами хозяйничать будем. Соображает в товарно-денежных, не зря гаражом командовал. Успокоил я своего апостола, как смог: и про зависимость энергетики Земли от наших поставок гелия-3, и про попутно достающиеся колонии кислород с водой рассказал. Про бросовый стройматериал из глубинного базальта и реголита, пропечённого СВЧ комбайнами, про бесплатный холод ночью и солнечный нагрев днём – выдал всё, что знал о лунной экономике. Посопел сообщник, кивнул. Хорошо, говорит, а что насчёт женщин? И глаза прячет…
Тут уж я ему волю дал, пускай фантазирует. Пусть считает, будто сам способен управлять массами! Поводок-ошейник поначалу не должен мешать иллюзии свободы. К тому же, в будущем мне самому пригодятся разные идеи. Короче, благословил я «мозговой штурм».
На удивление, предложения оказались здравыми. Одно из двух: либо «заказывать» подруг с Земли, либо получить транспорт для связи с женской колонией – она всего лишь в двух тысячах миль от нас, и ещё не достроена. В общем, вполне логичные мысли, можно опробовать. Быстро схватывает ученичок, а? Вот ведь, «отец-основатель» выискался! Не хуже Джефферсона, право слово.
Ясно, что для подобных требований мы должны Землю за глотку держать? А как добиться, чтобы ультиматум не отвергли, это уж моя забота! Да, ещё начертил я схему арбалета – по всем прикидкам, самое подходящее здесь оружие – и отправил напарника обеспечивать восстание арсеналом, так сказать. А завтра… Правильно говорил другой Бен, который Франклин: «Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краёв»!

Революция


До станции диспетчеров они добрались без труда. Пришлось, конечно, обманывать датчики гермошлемов, чтобы земные надсмотрщики раньше времени не спугнули обслугу лунного порта. Особых проблем не возникло: кому взбредёт в голову, что скафандры без радиосвязи и со сломанными терморегуляторами можно использовать как исправные?
«Троянского коня» изготовили, ободрав с края газгольдера юбку защитной плёнки. Скрутили блестящий чехол в подобие кокона гигантской бабочки, уложили на трубы-полозья наподобие волокуши. Десяток километров до приёмного бокса тряслись, прицепив сооружение к автоматической тележке, вывозившей баллоны гелия-3. Добрались!
Расчёт Дика оправдался – один из диспетчеров заинтересовался хвостом пыли, растянувшимся за транспортёром. Вольнонаёмный служащий «MoonEnergy» потянул за край огромный колтун и опешил, увидев нежданных гостей. Крепкие руки Бена обхватили парня, а Дик поднёс к его гермошлему устрашающий механизм с торчащим из трубки-ствола наконечником стрелы. Напоказ пробив лёгкую раму тележки выстрелом в упор, бывший философ поднял второй арбалет, недвусмысленно упёр оружие в пах пленника, жестом призывая к молчанию. Указал на вход в шлюзовую камеру станции; отвечая на испуганный кивок диспетчера, поднял большой палец.
Скоро все трое оказались внутри. Прежде, чем команда порта смогла хоть что-то сообразить, заговорщики оглушили одного и заблокировали в коридоре другого дежурного. Пока Дик держал на прицеле начальника смены, Бен аккуратно связал остальных. Спустя всего двадцать минут после прибытия каторжников диспетчерская оказалась в их руках, а четверо вольнонаёмных сидели под замком в жилом отсеке. Первый этап прошёл полностью по плану Дика. Настало время ультиматума.
...

Устойчивая связь – что ещё надо для дипломатии? Правда, прошло довольно много времени, пока на Земле поняли: их работники действительно стали пленниками взбунтовавшихся заключённых. А потом…
– С вами говорит Верховный комиссар Службы отправления наказаний! Предлагаю немедленно освободить сотрудников «MoonEnergy» во избежание эксцессов. В противном случае буду вынужден предпринять жёсткие меры!
– Да заткнись уже, комиссар недоделанный! – потеряв терпение, Дик на миг вышел из образа сноба-интеллектуала, но быстро спохватился:
– Требуем переговоров с Правительством Объединённой Земли. Мы, жертвы судейского произвола, берём власть на Луне в свои руки. Колония объявляется свободной республикой. Отныне и навеки!
Несколько томительных минут ответа не было. Видимо, Земля, опешив от наглости бунтовщиков, лихорадочно искала выход. Искусанные губы Дика, крупные капли пота на эбеновом лице Бена – ожидание измучило заговорщиков сильнее, чем предыдущие полгода каторжного труда. Наконец, мониторы ожили.
– Экхм… Луна… Вы нас слышите? – презентабельный господин средних лет вкрадчиво смотрел на Дика. – Мы советуем, так сказать, сдаться начальнику смены диспетчеров. Либо нам придётся отдать приказ экипажу орбитальной станции на атаку колонии промышленными лазерами. Вам всё ясно?..
Хохот авантюристов стегнул по самолюбию земных наблюдателей. А окончательно деморализовало зрелище того, как чернокожий гигант протянул напарнику энергетический батончик:
– Ты выиграл, док. С точностью до запятой!
Лысеющий заморыш кивнул, небрежно срывая обёртку:
– А как же иначе, дружище? Погоди, сейчас начнётся новая серия! – и, повернувшись к земному собеседнику, смачно куснул лакомство. Не прекращая жевать, он продолжил, нудно растягивая звуки:
– Вот сейчас до них дойдёт, что мы не только удерживаем их подёнщиков, не только заминировали газгольдер и вывели из строя «кентавров»… Ещё немного, и эти хлыщи догадаются, что мы можем управлять из диспетчерской лунными сателлитами. А если понадобится – будем ронять их на комбайны, накопители гелия, стартовые площадки… Да куда захотим!!!
На последней фразе он взвизгнул. Дожидаясь ответа, вытер вспотевшие ладони, попросил Бена зарядить арбалет. Не обращая внимания на суету в земном центре связи, открыл банку тонизирующего напитка, уселся на столе слева от монитора. Почесал нос, отхлебнул. Оценивающе взглянул на застывшую картинку с Земли, кивнул напарнику: «Веди!»
...

Пауза затянулась на полчаса. Дик отбросил пустую банку, оглянулся на заложника. Перехватил недоумевающий взгляд Бена, пожал плечами. Нетерпеливо забарабанил пальцами по пластику столешницы: «Сейчас придётся замараться… Ну, что ж! Не разбив яиц, не приготовить омлета – так, кажется, гражданин Бонапарт?»
Картинка монитора ожила. Теперь к импозантному переговорщику присоединились ещё трое. Не слушая, что говорят земляне, не дожидаясь перерыва для ответа, Дик истерически закричал:
– Итак, вы дозрели? Хочу предупредить – не пытайтесь юлить! Ваши ходы предсказуемы, а я не блефую!!!
Он навёл оружие, собранное Беном из обрезков пластиковых труб, пары миниатюрных блоков и прочнейшего синтетического троса, на заложника. Тот охнул, отшатнулся в угол.
– Бен! Держи его! Вот так. Подведи к камере, пусть полюбуются. Эй, господа земляне! Сбросить с орбиты Луны сателлиты и разрушить комбинат мне даже легче, чем пристрелить этого бедолагу… Верите?
Стрела глухо стукнула в пластик стены – в последний момент Бен оттолкнул заложника. Прежде, чем Дик сообразил, в чём дело, здоровяк подхватил второй арбалет:
– Стой! Дружище, это неправильно! Мы же хотели договориться…
– Идиот! – бледнея от злости Дик заорал, утратив самообладание. – Их ничто не убедит, только кровь! Это же каннибалы! Хочешь свободы? Независимости? Им нужны жертвы! Чёрт, я готов тебя пристрелить, лишь бы они поняли: революцию не остановить!
Поскуливающий от ужаса заложник отполз за спину Бена. Люди в земном Центре застыли, и было непонятно – прервалась трансляция, или переговорщики Объединённой Земли замерли в ожидании развязки. Неожиданно в дрожащей руке Дика оказалась заточка. Бен моргнул: ведь это он сам сделал для товарища немудрёный эрзац-нож из обломка углепластиковой панели.
Тяжело дыша, прижав к груди подбородок, Дик пошёл на соратника. Облизнув вмиг пересохшие губы, Бен попытался заговорить… Поздно! Тело и стрела рванулись навстречу, обгоняя мысль. Пробитый навылет, Дик медленно осел на пол. С минуту убийца стоял молча. Потом Бен прошептал, глотая слёзы:
– Боливар не снесёт двоих!
И, громче – для тех, на Земле:
– Ну, теперь – поверите? Я… Я смогу уничтожить всё ваше лунное хозяйство!
Повернулся к заложнику:
– Иди к своим, парень! Пора договариваться.
Наклонился к напарнику, и ещё успел разобрать сквозь клокочущую в горле умирающего кровь едва слышное:
– Сила всегда права…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 12:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Вечер в хату, господа присяжные заседатели!

> срок облегчает заметно

Отсидку(срока) и тогда “сидеть” заменить в начале предложения на “торчать”, скажем?

> администрация ничуть не возразит

Администрация в дебаты не вступает, она “глаза закрывает” или “ничего против не имеет”

> Сплюнуть бы, но – гермошлем.

Наоборот, сплюнуть прямо в гермошлем это лихо! Типа, как курить в скафандре wink.gif

> а я на сегодня отпахал

"свою смену”, например

> Боливар не снесёт двоих!

"Не вынесет”, вроде, нет?

Между внутренними голосами Дика и Бена слишком маленькая разница, хотя попытка стилизовать присутствует.
Подправить Дика на более академический язык и структурированный текст, прямо научпоп сделать, например.
А Бену подмешать более явно слова-паразиты и вульгаризмы, “занизить" язык.

С абзацами беда и вычистить текст от дублей и неблагозвучия неплохо бы.

История хорошая, герои вполне, форма подходящая, обработать бархатным надфилем и в продакшн!
Спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 28.4.2019, 8:52
Сообщение #3


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, эмоционально. Сочувствуешь Бену тем сильнее, чем товарищ пытается показать его недалёким и необразованным. Дик истеричный, с таким складом характера нельзя было браться за серьёзное дело. В конце мне не хватило всё-таки развязки с реакцией и решением Земли. Испугались они угроз или жахнут по бунтовщикам, чтоб не прогнуться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.4.2019, 14:26
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Очень тяжелый к восприятию рассказ. Понимаю почему так мало комментов. Поток сознания Бена выбивает читателя из колеи, нельзя таким стремительным домкратом вываливать на читателя столько информации. Он ещё не понимает что происходит. Сначала хоть как-то надо ввести в курс дела. Неудачная структура рассказа окунать в мыслепоток героев читателя сразу.
Из хорошего, у Дика мысли более стройные и я начала немного допетривать что вообще происходит вокруг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 1.5.2019, 12:09
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.4.2019
Вставить ник
Цитата




Тяжело читаемо, местами нормально, но 80% тяжело идёт. Перегруженые фразы, структура рассказа неоднородная. Тема чёрного и белого раскрыта интересно, да. Возможно стоило бы поработать над "разгрузкой" первой половины текста, чтобы легче было вникать и приятнее шёл процесс, если бы не обязаловка, я бы не дочитала.
А концовка удачная, в плане замысла. И, кстати, даже хорошо, что оставляет незавершённым сюжет в плане "что ответила Земля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HEADfield
сообщение 1.5.2019, 12:55
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.4.2019
Вставить ник
Цитата




Рассказ в целом неплохой, но только что-то как-то непонятно показалось. Для чего делать республику, если они сейчас на положении террористов: заложники, всё такое? Ведь если луна отойдёт к восставшим, то вся инфраструктура - тоже. А поэтому нет смысла её беречь и идти на уступки. А договариваться с сотрудниками МунЭнерджи непосредственно на луне бесполезно, ибо их там меньшинство (как показалось), и они уже подчинились восставшим. А темы и вовсе не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.5.2019, 9:20
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну для начала - где тема? Если в рассовой принадлежности героев это как-то... Очень уж сильно притянуто. Далее. Имена героев, как и их речеизъяснения очень похожи. Не смотря на разницу по статусу. Ещё далее. Ну революция, ну отспорили они себе республику Лунтию, дальше-то что?! Работать ведь кому-то надо. Гелий добывать. Так что окажутся они в качестве тех же заключённых, вынужденных работать, а статус свободы будет только на бумаге. Тут же не шла речь о возврате на Землю, да и смысл бы она не имела - повяжут сразу. Да и что мешает жахнуть по бунтовщикам и прислать туда новые кадры? Так что это всего лишь буря в стакане воды с небольшой и не очень кровавой сценкой в конце. Экономически автор свою революцию не докрутил. Хотя идея зачётная - прямо экскурс в историю Земли с пояснениями. Чем-то напомнило мне Охоту на сэтавра Лема. Антуражем скорее всего, да и бунтом.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 16:02
Сообщение #8


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Кто бы мне объяснил, что здесь происходит. Эти монологи, потоки сознания с их лакунами... Сплошные эмоции и никакой стройной истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 2.5.2019, 19:04
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




История понятна. И где то я подобное вроде и видела. Если убрать Луну, что то подобное может вполне произойти и сейчас. А фантастика для того на Землю и прислана, чтобы через необычное показать знакомое. Язык вестерновский какой то, киношный, заштампованный. Но без ошибок. Не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 2.5.2019, 19:48
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю...
Тема, как обычно, раскрыта очень условно.
Все хорошие, как обычно, умерли.
Сеттинг, кстати, понравился, хотя и заезженный. Рассказ - не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.5.2019, 7:45
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Классика - бунт на удалённой колонии. Правда, всего из двух революционеров... Кстати, а как там остальные? Немаловажный фактор. И этот, который "мосх", вдруг забыл о своей суперрасчётливости и продуманности и попёр с заточкой на здоровилу с арбалетом. Да, а ещё финальная фраза показалась зело театральной. Не хватило только, чтобы здоровяк после неё воздел руки к небу и завопил:
- Нне-е-е-е-е-е-е-ет!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 4.5.2019, 23:31
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Где я уже это читала и не один раз! это я про название. как не пытался автор говорить голосами двух героев, не получилась. Мне тут, подсказали , что у Хайнлана есть роман " Луна жестко стелет" и там было тоже самое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.5.2019, 10:15
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
Блин, а зуб-то шатается!

И у меня… какое совпадение, блин.

В целом написано неплохо… Но… некоторое удивление вызывает, потому как практически краткий пересказ Хайнлайна «Луна стелет жестко». Даже некоторые детали похожи.
Автор, если не читали, то почитайте… Именно в этом переводе, он самый лучший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 5.5.2019, 20:59
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Уф, понимаю, что не так показалось мне в этом рассказе!
Обесценивание профессии энергетика.
То ли Земля в этом недалеком будущем, где гелий-3 добывают на Луне в промышленных масштабах, окончательно съехала с катушек.
Каторжный труд, как и труд заключенных, обычно подразумевает низкую квалификацию и работу с материалом, неправильное обращение с которым не может причинить массового вреда.
В УК РФ даже есть статья (пришлось нагуглить - ч.4 ст.103 УИК), там перечислены виды работ, на которые существует запрет в исправительно-трудовых учреждениях - а это работа со служебной документацией, оружием, медикаментами, взрывчатыми веществами. А тут опа - гелий-3 добывать! Да это равносильно тому, как если бы сейчас обязать заключенных качать нефть, искать алмазы или работать в энергетике, - да туда отбор будь здоров, каждый год медосвидетельствование с прохождением психиатра и нарколога. Да до сих пор при трудоустройстве в анкете графа о судимостях у родственников заполняется. И труд этот квалифицирован и хорошо оплачивается. А осужденные - это большей частью девианты, там даже если по ошибке посадили - и тем более психика надломлена. На каторжанах новые территории осваивали, города строили, лес валили, - тяжелый низкоквалифицированный труд, но к энергетике кто ж их подпускал в истории, может, чего не знаю?
А тут по рассказу получается, что от лунных разработок гелия-3 Земля зависит, Земля перенаселена, по идее желающих вахтовать на добыче гелия - уже должно быть до фига народа, а это делают заключенные. Ладно бы брюкву выращивали или грибы на гидропонике, типа жратву поставлять, не так опасно, как преступнику давать доступ к рубильнику.
А тут Земля сама дает повод для энергетического шантажа? Слабо верится. Уж скорее все места добычи гелия-3 расхватают корпорации и будут блюсти их яко око, устанавливая цену на конечный продукт, какую им надо. И персонал там должен быть соответствующий.

Луна каторжная - в это можно поверить, если это Луна развивающаяся, предназначенная для дальнейшего заселения - вот пущай заключенные там норы роют и купола устанавливают и гибнут сотнями, заменяемые следующей партией. Когда-то каторжников ссылали эдак в Австралии леса вырубать для подготовки к колонизации.


Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:53) *
Успокоил я своего апостола, как смог: и про зависимость энергетики Земли от наших поставок гелия-3, и про попутно достающиеся колонии кислород с водой рассказал.

Вот-вот

Цитата
Ясно, что для подобных требований мы должны Землю за глотку держать?

Вот чтоб такого не возникало и существуют запреты на некоторые виды работ для заключенных.
Ну Дик-то умный (хотя и истерик), а что, на Земле ни одного умника не осталось, предусмотреть подобные варианты, если их даже в 19 веке предусматривали?
Даже более того, допустим, все на самом деле сдурели, и гелий-3 оказался в руках тех, кто выставляет ультиматум.
Что мешает Земле потом под видом новой партии заключенных или женщин заслать на луну отряд особого назначения, который разберется с бунтовщиками изнутри?
и уж тем паче, если они демонстрируют, что не шутят, и реально начали убивать заложников или крушить оборудование (но оборудование им самим нужно)
Цитата
– Бен! Держи его! Вот так. Подведи к камере, пусть полюбуются. Эй, господа земляне! Сбросить с орбиты Луны сателлиты и разрушить комбинат мне даже легче, чем пристрелить этого бедолагу… Верите?
Стрела глухо стукнула в пластик стены – в последний момент Бен оттолкнул заложника.

Вот как раз комбинат-то и не легко. Понимают, что начни они рушить оборудование - шантажировать будет нечем, и их с луной сравняют. Сопутствующий ущерб. Гелий-3 никуда не денется, а комбинат все равно новый строить.


Цитата
Прежде, чем Дик сообразил, в чём дело, здоровяк подхватил второй арбалет:
– Стой! Дружище, это неправильно! Мы же хотели договориться…

Когда в товарищах согласья нет... (с)


Цитата
Тяжело дыша, прижав к груди подбородок, Дик пошёл на соратника. Облизнув вмиг пересохшие губы, Бен попытался заговорить… Поздно! Тело и стрела рванулись навстречу, обгоняя мысль. Пробитый навылет, Дик медленно осел на пол. С минуту убийца стоял молча. Потом Бен прошептал, глотая слёзы:
– Боливар не снесёт двоих!
И, громче – для тех, на Земле:
– Ну, теперь – поверите? Я… Я смогу уничтожить всё ваше лунное хозяйство!

На глазах Земли? Если эти два психопата даже друг с другом не могли договориться, какая разница, кого вынес Боливар?
Не понимаю название - какая цена у свободы, которой нет и не будет?
Тут правильно, что нет ответа Земли, ну какой может быть на это ответ-то?
Ну косвенно тема-то раскрыта, по-моему, как рабский каторжный труд против квалифицированного и достойно оплачиваемого. Типа риски подобных инцидентов.
Могу, конечно, и ошибаться.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2019, 7:59
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Живенько, но экономически и социологически - несостоятельно. А когда сеттинг вызывает сомнения, и текст воспринимается скептически.
Психологический и моральный конфликт есть: цель оправдывает средства, каждый за себя, за свободу нужно платить... Но в целом - не очень убедительно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 6.5.2019, 11:13
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравился стиль, герои говорят и думают натурально, выпуклые герои. Есть и сюжет. Но конец скомканный, мотивация Дика не очень понятна.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 7.5.2019, 1:18
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Прочитал рассказ - понравилось.
Почитал коменты - удивительно, сколько огрех можно найти у вполне стройной истории.
А надо всего лишь довериться автору. Если Дик сказал, что Землю можно будет шантажировать Гелием-3, почему не допустить, что это действительно так.
Очевидно, что землянам рациональнее договориться и покупать гелий у свободной лунной республики, чем отстраивать наверняка невероятно дорогой комбинат с нуля. А при признании независимости из этого можно сделать вдобавок неплохую PR-историю.
Нервный срыв организатора в конце - ну у него же очевидный комплекс Наполеона и некоторые глубоко засевшие штампы в голове. Про то, что серьёзность своих намерений надо доказывать кровью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 7.5.2019, 22:19
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ. На фоне нудных рассуждений и сопливой рефлекции других текстов, бодрый сюжет выглядит прям как глоток свежего воздуха. Герои хорошие, выпуклые. Революция, правда, как-то очень легко прошла, как по маслу. Непонятно, как они арбалеты смастерили? И почему лунные спутники управляются только с Луны? Понятно, что без секундной задержки сигнала управлять легче, но дублирующий контроль с Земли сделать было бы разумно.

С показательным убийством заложника палку тоже перегнули - можно было руку ему прострелить или что-нибудь в этом духе, чтобы доказать серьёзность своих намерений. А тут страсти прямо шекспировские без особого повода. Но вот то, что идеологи революции, обычно, отодвигаются в сторону или уничтожаются, и к власти приходят туповатые исполнители - это как пить дать.

Тема чёрно-белая тоже не очень понятно, где.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.5.2019, 7:28
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Диффузия интеллектов, смешение идей и языка...Из "друзей в клеточку", из чёрно-белого взгляда на мир смешивается-возникает Серость. В процессе "борьбы за свободу", преодоления индивидуальным "Белым" общественного "Чёрного", каждый человек приходит к Выбору - чем оплатить свою "самость"?.. Заставить стихи служить своим целям, или плакать над смыслом слов - недалеко от угрозы убийством и способности стать выше самого себя. И сохранение крох Человечности - белых блёсток во мраке Души...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.5.2019, 18:28
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как рассказ - хорошо. И подача, и сюжет, читать интересно.
Перевертыш с героями в финале к месту, оживляет.

Да, есть вопросы к достоверности возникновения такой ситуации (мягко скажу, не поверил). Но здесь тема - психология, а не технология.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:41