Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перечитай, Пишите письма, Автор: Наталья Мар
Дон Рэба
сообщение 20.6.2019, 20:58
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Перечитай

Прочитав, не понял вообще, вот такой вот я непонятливый. Если бы не комментаторы... Кстати, да, если бы рассказ напечатали на бумаге, мало кто бы понял. Без подсказки-то. Действительно, содержимое не важно, главное, чтобы была эта буква в алфавите. Один минус. На английском языке всё это бы звучало по иному. Все тут восхищаются, но, к сожалению, рассказец пролетел мимо моего сознания. Но тем не менее баллы высокие он получит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.6.2019, 0:27
Сообщение #22


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




внезапно...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 21.6.2019, 11:12
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Мишель Волор расчехлил своё перо(но нож), поправил его перочинным ножом (не "пером") и принялся истово писать что-то на пожелтевшем от времени куске бумаги в клеточку.

"Привет, Артур, милый кузен." Сразу видно, что дело пойдёт о грустном. Почему? А в конце не стоит восклицательный знак. Это значит, что автор письма будет просить у бедного Артура деньги! sad.gif
"А после положил мне на колени букет: мак, чистотел, ромашка, клевер и незабудка." Которые цветут в разные времена... Да, господин Артур, эта ваша кузина та ещё выдумщица!
"Отец долго сомневался, но в канун всех святых тепло напутствовал нас и благословил." а подождать? Не, я понимаю, что когда урожай собран, можно гарбуза счастливому жениху поднести, но цэ ж малороссийская традиция, а не аглицкая. Да и вообще, если после дня всех святых нечисть будет беситься, сильнее некоторых политиков в некоторых парламентах, то зачем же благословлять в такой день? Вот правда, подождать не интересно? Так женилка зачесалась? Ну, так в то время в капиталистической английской жизни можно было "снять стресс" за вполне себе разумные деньги.
"С погодой здесь как обычно: утром набегут тучи, зарядит ливень, а к вечеру уже потоп. Солнца не бывает почти. Для меня один Брендон теперь и солнце, и луна, и весь мир." Простите, всегда дождь? :-) А деревню не смыло ещё?
"И он неприлично богат." НЕДОСТАТОЧНО неприлично богат!
"Мне проговорился камердинер, а камердинеру – кучер, а кучеру - сторож, а сторожу – кухарка." которая лично во сне беседовала с седовласым старцем, который нагадал ей на картах, с которыми постоянно советовался.
"На днях загрызли охотника. А на соседней ферме задрали полдюжины коров." вот до чего страну довели либеральные реформы, изменения политического климата, игры тори и вигов, а ещё пенсионная реформа принца-регента!
"Клара"....

Я могу закончить пирожком.

"всё время карл просил у клары
о клара сделай мне кларнет
а клара томно отвечала
карл нет"

А теперь посмотрите, какие элементы жизни английской тут есть? Цветы? Дождь? Кучер? А если мы перенесём место действия в Новый свет? Пенсильвания? А может быть Санкт-Петербург? Дело в том, что история, рассказанная вами заключается не в деталях, а в самом повествовании. Потому совершенно не обязательно указывать место действия. Ведь тут нет священника англиканской церкви, который напутствует. Тут нет портрета дядюшки, который заседал в парламенте. Тут даже нет банального элемента английской жизни тех лет, старых дев (см. Остин). За сим разрешите откланяться. М.В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.6.2019, 23:19
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Грамотный текст, хотя и не трогает, но изложено хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 0:13
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Мило, хорошо написано. Один из лучших рассказов. Идея реализована, но если бы не комментарии, не догадался бы. К счастью сожалению, не читал Стокера и мне, как неискушённому читателю, хотелось большей ясности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 24.6.2019, 22:50
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Красивый рассказ. К сожалению, без подсказок других комментаторов до расшифровки не додумалась: всё по намёкам в тексте ориентировалась. Потом сидела с блокнотом: история в истории и обе грустные. ГГ молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 26.6.2019, 19:52
Сообщение #27


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот если б меня не ткнули, я бы и не увидела шифр. А с шифром совсем другая картина!)) Перечитала с новым смыслом) Восхищаюсь умением автора. Шикарно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.6.2019, 10:09
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Очень понравилось. Просто шедевр. Я в восторге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.6.2019, 10:18
Сообщение #29


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




спасибо всем за отзывы!!
очень приятно, что идея не оставила большинство равнодушными, и что вообще вы "не только смотрите, но и видите", как завещал доктор Ганнибал Лектер )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:15