Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Дурак"
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2015, 9:54
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 10.1.2015, 17:46) *
Кто скажет, Левиафан стоит ли смотреть? Если такое же барахло, как Дурак, то не буду.

Вчера посмотрел. Можно сказать, что фильмы похожи тем, что тут тоже идет противопоставление простого человека и власти. И тоже идет отсыл к библии, если в Дураке он напрашивается после раздумий, то здесь прямо цитируются строчки о Левиафане, как о чем-то могучем и непобедимом, против которого лучше не становиться... Но фильм все же другой. Действия больше, есть любовная линия, невнятная какая-то, неубедительная, но есть. Фильм более разноплановый.
Кстати, Мишка, моей жене, напротив, "Дурак" очень не понравился. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 22.1.2015, 12:21
Сообщение #42


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 20.1.2015, 21:13) *
И после этого вы нас в Данию зовете? laugh.gif Все, в Европу ни ногой! tongue.gif

Да за что меня или вас убивать? Не те круги.
Цитата(Monk @ 22.1.2015, 7:54) *
Кстати, Мишка, моей жене, напротив, "Дурак" очень не понравился. smile.gif

Надеюсь, что не поскандаклили из-за фильма? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.1.2015, 15:03
Сообщение #43





Гости



Цитата




Кстати, идея "Левиафана" родилась у Звягинцева после того, как он узнал об истории Марвина Химейера, которая произошла в США в 2004 году. Но если бы он снял такое кино про США, то хрен бы ему был, а не международные кинофестивали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2015, 15:57
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 22.1.2015, 13:21) *
Надеюсь, что не поскандаклили из-за фильма? :-)

Не извольте беспокоиться, мы с женой уже так срослись, что не умеем скандалить. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2015, 15:58
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.1.2015, 16:03) *
Кстати, идея "Левиафана" родилась у Звягинцева после того, как он узнал об истории Марвина Химейера, которая произошла в США в 2004 году. Но если бы он снял такое кино про США, то хрен бы ему был, а не международные кинофестивали.

Снова намекаете, что у нас такого не бывает и быть не может? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.1.2015, 20:00
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 22.1.2015, 15:58) *
Снова намекаете, что у нас такого не бывает и быть не может? smile.gif

Ни в коем случае. Звягинцев, кстати, поступил честнее, прямо указав, что "Левиафан" - притча, то есть имеет более общечеловеческий контекст, чем узкополитический. Но все-таки, если быть честным до конца, снимал бы про Химейера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.1.2015, 20:42
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.1.2015, 21:00) *
Звягинцев, кстати, поступил честнее, прямо указав, что "Левиафан" - притча

Забавно, что наша РПЦ этого не поняла. smile.gif Уж где-где, а в библии множество притч, их язык они должны знать хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 22.1.2015, 21:17
Сообщение #48


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 22.1.2015, 13:57) *
Не извольте беспокоиться, мы с женой уже так срослись, что не умеем скандалить. smile.gif

Так мы тоже сросшиеся, что не есть хорошо, но, как видите, фильм развел нас на несколько часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.1.2015, 21:52
Сообщение #49





Гости



Цитата




Вот вам сюжет из реальной жизни. Глава города хочет расселить ветхое жилье - три старых барака. Для этого ему надо войти в программу по расселению и получить часть средств из областного бюджета, привлечь инвестора, который построит новые дома, и выделить в городе участок земли под строительство. Но есть еще районные власти, которые ведают выделением земли и все общение с областью идет через них. У главы города конфликт с главой района, который из другой партии, хочет главу города свалить и поставить своего человека, а под шумок распродает участки земли под коттеджи в водоохранной зоне. Поэтому все документы застревают в районной администрации, участок земли не выделяют, глава района ищет в областном правительстве своего человека, с которым можно распилить деньги на расселение, а на главу города куча компромата льется в районной прессе. И в процессе этого мэр должен еще обеспечивать жизнедеятельность города, ремонтировать школы и больницы, чистить дороги и т.д.
Возможно, для сюжета сложновато, проще же снять кино про то, что все козлы, а один честный дурак, но и его убивают в конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.1.2015, 0:10
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.1.2015, 22:52) *
Возможно, для сюжета сложновато, проще же снять кино про то, что все козлы, а один честный дурак, но и его убивают в конце.

Вот вы мне скажите: возможно быть честным и чистым, имея власть в России? Прийти во власть честно и остаться честным? Мне уже становится смешно... cool.gif
Ну, вот приведенным вами главой города или области? Хотя, откуда вам знать... вы ж со свечкой не стоите, а в прессе они все - ум, честь и совесть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.1.2015, 0:20
Сообщение #51


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Монк, так везде, так уж устроены люди. В начальники ступают по головам других. Меня как-то задевает, что вы все время говорите: в России, будто в ней самый жуткий беспредел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.1.2015, 1:35
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 23.1.2015, 0:10) *
Вот вы мне скажите: возможно быть честным и чистым, имея власть в России? Прийти во власть честно и остаться честным? Мне уже становится смешно... cool.gif
Ну, вот приведенным вами главой города или области? Хотя, откуда вам знать... вы ж со свечкой не стоите, а в прессе они все - ум, честь и совесть...

Власть не бывает абсолютной "что хочу, то ворочу". Нигде и никогда. Существуют компромиссы, договоренности, умолчания, потому что слишком много разных сил и интересов действуют. Знаю, что часто нарушают закон ради того, чтобы для жителей хорошее дело сделать. Нет абсолютно честных людей, разве что в монастыре на Афоне.
Если губернатор привел в свой регион крупных инвесторов, которые построили современные предприятия, дали рабочие места жителям, наполняют налогами бюджет, из которого средства на социалку идут - мне в принципе пофиг, сколько он за это с инвесторов в карман положил. Тем более, что в крупных компаниях и у нас, и на Западе давно предусмотрены специальные бюджеты для таких вознаграждений. Для меня критерий простой - выполняешь свои функции, развиваешь доверенную территорию, улучшаешь жизнь людей, работай. Короче, как кто-то заметил, вы воруйте с прибыли, а не с убытков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.1.2015, 9:49
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 23.1.2015, 1:20) *
Монк, так везде, так уж устроены люди. В начальники ступают по головам других. Меня как-то задевает, что вы все время говорите: в России, будто в ней самый жуткий беспредел.

Я говорю: в России, потому что живу здесь, и это меня волнует. А что там у вас в Дании, меня волнует мало. Я понятно объяснил?
Кстати, о начальниках по головам. smile.gif В коммунистической России, кстати, существовал такой парадокс. На многих предприятиях люди не хотели идти в начальники. Зарплата была меньше, чем у квалифицированного работника, а проблем больше. Палкой было не загнать. Вот как надо! smile.gif Тогда по головам лезть не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.1.2015, 9:53
Сообщение #54





Гости



Цитата




Унгерн, с такой моралью далеко не уедешь. Воровать - плохо. Разве вас в детстве этому не учили? Почему тогда вы это оправдываете? Ведь оправдать можно все, что угодно. Если захотеть. Мол, это во имя добра и человека... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 11:31
Сообщение #55





Гости



Цитата




Алекс Унгерн, вы впустую тратите время. Я уже это проходил, общаясь с Монком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.1.2015, 13:41
Сообщение #56


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 23.1.2015, 7:49) *
Я говорю: в России, потому что живу здесь, и это меня волнует. А что там у вас в Дании, меня волнует мало. Я понятно объяснил?

Не совсем понятно. Если вы имеете в виду Россию, то зачем постоянно упоминать Россию. Складывается впечатление, что для вас в России хуже, чем везде. Ну ладно, может показалось.
Цитата(Monk @ 23.1.2015, 7:49) *
Кстати, о начальниках по головам. smile.gif В коммунистической России, кстати, существовал такой парадокс. На многих предприятиях люди не хотели идти в начальники. Зарплата была меньше, чем у квалифицированного работника, а проблем больше. Палкой было не загнать. Вот как надо! smile.gif Тогда по головам лезть не будут.

Это вы сказки рассказываете, что люди отказывались от места начальника, чтобы стать обычными работягами. Не знаю ни одного такого случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 13:57
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 23.1.2015, 13:41) *
Это вы сказки рассказываете, что люди отказывались от места начальника, чтобы стать обычными работягами. Не знаю ни одного такого случая.

Нет, это на самом деле имело место. Я сам свидетель подобным случаям. Другое дело, что место одного начальника месту другого начальника - рознь. Но места "других" начальников рядовым гражданам никогда и не предлагали. Там всё по партийной разнарядке шло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.1.2015, 13:58
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 23.1.2015, 14:41) *
Это вы сказки рассказываете, что люди отказывались от места начальника, чтобы стать обычными работягами. Не знаю ни одного такого случая.

Ну, классический пример: фильм "Москва слезам не верит". Там, насколько я помню, оговаривалась именно такая ситуация.
А еще, пообщайтесь с людьми, желательно нашими пенсионерами, они вам подтвердят. smile.gif
А сейчас да, сейчас любая вша в начальники лезет. Начальникам у нас хорошо. Зарождается новый класс: начальники. Я серьезно. Если раньше был класс рабочих и крестьян, то теперь есть начальники, и есть быдло, то есть все остальные. Есть те, кто решает, и те, кто не решает ничего.
Это у вас там в даниях демократии, а у нас все по-старому: я - начальник, ты - дурак...
Эти фильмы этот момент очень точно показывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.1.2015, 15:09
Сообщение #59


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 23.1.2015, 11:58) *
Ну, классический пример: фильм "Москва слезам не верит". Там, насколько я помню, оговаривалась именно такая ситуация.

Ну, кино. как пример, не в счет. Вам попадались такие примеры, Сочинителю попадались, а мне вот нет, не попадались. Чтобы директор завода пошел в рабочие или директор базы в грузчики - ни за что не поверю. У меня отец и директором был на маслокомбинате, и главным инженером ТЭЦ, и председателем райкома, потом советником в Конго, но это уже другая история. Да, сажали директоров, друзей отца, но ни одного случая не знаю, чтобы кто-то добровольно расстался с высокой должностью. А насчет зарплаты - вообще смешно. Не помню, какая зарплата была у отца, но в доме было ВСЁ. Я не похваляюсь, просто констатирую факт.
Наверняка были начальнические должности потенциально опасные, не спорю, там спокойнее быть обычным работягой. А если отбросить единичные случаи, то сказка.
Цитата(Monk @ 23.1.2015, 11:58) *
Это у вас там в даниях демократии, а у нас все по-старому: я - начальник, ты - дурак...

Да с чего вы взяли, что здесь, в Дании, демократии? Бюрократии полно, демократии нет. Задавайте вопросы по датской демократии, отвечу, будете очень удивлены местной жизнью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2015, 15:30
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 23.1.2015, 15:09) *
Чтобы директор завода пошел в рабочие или директор базы в грузчики - ни за что не поверю.

Это как раз таки категория "других" начальников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58