Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Antibody, зомби апокалипсис, постмодернизм
Sensei4
сообщение 4.7.2017, 14:32
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Глава 1.

Внимание. Приём, приём.
Как слышите меня?
Приём.
Мне сказали что эта фиговина излучает какие-то волны, которые, отражаясь от ионосферы и поверхности, будут распространятся на огромные расстояния. Достаточные для того чтобы меня услышали не только в Зоне, но и за её пределами. Если кто-нибудь меня слушает то, пожалуйста, выслушайте до конца. Я хочу рассказать вам небольшую историю о том, как люди заблуждались. О том как все мы бродим по поверхности Земного шара, разделяя одну и ту же иллюзию - иллюзию своего бессмертия.
Я нахожусь в огромном здании радиовещательной станции. Здесь в моём распоряжении радиопередатчик, сделанный по последним технологиям. Хотя я не понимаю что из всего этого сам передатчик, но я точно знаю для чего предназначены микрофон и кнопка прямо передо мной.
Внимание. Приём, приём.
Как слышите меня?
Приём.
Здесь никого нет. Но пару часов назад тут было довольно многолюдно… хотя с какой стороны посмотреть. Если вы разделяете ту точку зрения, согласно которой тело человека, лишённое сознания и всех нормальных признаков жизни, но при этом ходящее на двух ногах и клацающее зубами это не человек, то в таком случае настоящих людей здесь было довольно мало. А те что были сейчас либо съедены, либо готовятся быть съеденными.
Мой голос отражается от ионосферы и в конечном счёте отразится в вашем сознании.
Как слышите меня?
Приём.
Большая часть сотрудников радиостанции не смогла постоять за себя. Лишь единицы сопротивлялись. Однако ведущего инженера я спас, несмотря на то что он как идиот забрался в шкаф, в надежде избежать общей участи. Мы заперлись с ним за стальной стеной серверной комнаты, пока толпа беснующихся и голодных зомби разрывала на части его коллег и знакомых. Я хочу чтобы вы знали об этом. Это поможет вам поверить в то, что я не сумасшедший. Я не хотел смерти этих людей. Но - не разбив яиц яичницы не приготовить!
Долгие годы эти люди рассказывали вам о том что нет большой разницы между заражённым и выздоровевшим зомби. Это они создали идеальные условия для отчуждения, в котором я вынужден был в течении многих лет доказывать окружающим что я это я а не долбаный гуль. Но в какой-то момент я понял, что в любом случае вы будете видеть во мне только угрозу своему образу жизни и своим ценностям. И я подумал - зачем сопротивляться, зачем прилагать усилия, зачем оправдываться если при любом раскладе я ненормальный? Может стоит отпустить тормоза и стать тем кем вы меня считаете на самом деле?
Скорее всего вы не поверите мне, но на самом деле я желаю вам только добра, я хочу чтобы у вас всё было хорошо, чтобы вы выздоровели.
Внимание. Приём, приём.
Как слышите меня?
Я сижу в огромном кожаном кресле, перед ещё более огромным экраном. Он показывает только серую рябь. Очень хорошо, я привык к ней, ведь вся моя жизнь после заражения превратилась в ничто иное как один сплошной поток серой ряби. Я оставляю его включённым.
В моём распоряжении целая корпоративная столовая, с до отказа набитыми едой холодильниками. У меня есть отдельный холодильник со спиртными напитками для особых гостей и случаев. Одно из преимуществ быть зомби - ваши метаболические процессы настолько быстры что вы можете позволить себе есть очень много. Сейчас меня поймут только толстяки. Нет, не те полноватые люди которых вы тоже склонны вычёркивать из личного фитнес-списка нормальности. Я говорю про настоящих жиртрестов, не способных провести больше двух часов вдали от холодильника. Как-то раз один из таких обжор признался мне, что наслаждаться едой ему мешает быстро наступающее чувство насыщения. Я же, в отличии от вас, могу есть сколько пожелаю. А пожелаю я очень, очень, очень много… ведь я долбаный гуль, я выздоровевший зомби. И я больше не хочу прикидываться обычным нормальным работягой.
Я поставил пятилитровое ведерко с фруктами и ветчиной и три бутылки с водкой прямо перед собой - и это только начало. У меня есть ещё множество рыбных консерв, копченая красная рыба в вакуумной упаковке, коробка свежих хачапури с сыром и ветчиной, зефир, шоколадные батончики и многое другое. Всё это красиво уложено в холодильниках в соседней комнате. Но поскольку я зомби, то могу чувствовать запах всех этих яств прямо отсюда. Ещё я чувствую запах свежесваренного кофе, который так и остался в кофеварке в кабинете чуть дальше по коридору, после того как все разбежались побросав документы, папки, шариковые ручки, бейджи.
Повсюду раскиданы журналы и свежие газеты. Каталоги с косметикой лежат развернутые на тех страницах, которые еще недавно предлагали читателю новую парфюмерную воду со скидкой.
Потри страницу и почувствуешь запах настоящей свободы с нотками древесной смолы и авокадо.
Если бы все было так просто. Насколько далеко зашло наше болезненное стремление сделать что-то очень простое и получить взамен настоящие экзистенциальные переживания.
Потри страничку и почувствуй любовь.
Потри страничку и почувствуй всеобщее признание.
Потри страничку и почувствуй себя Богом.
Открой дверь и попробуй убежать от стада разъяренных зомби.
Монитор прямо передо мной продолжает издавать слабое “ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш…”
Я открываю первую бутылку водки и делаю несколько огромных глотков. Нет, не просто огромных, а настоящих зомби-глотков.
Если ты зомби, тебе нужно в десять раз больше алкоголя чтобы заглушить свои чувства - это минус.
Здесь в центре беснующегося океана из зомби, не существует никаких правил и нет социальной защиты населения, нет президента и национальной гвардии, нет службы спасения и пожарных, нет полиции - есть только я. И я контролирую ваш последний источник надежды и информации.
У меня тут пара десятков надкусанных человеческих судеб, и море еды. Просто довожу до вашего сведения - я никого из них не убивал. Даже не укусил ни разу.
Ещё у меня есть огромная музыкальная коллекция для радиослушателей и любая музыкальная композиция доступна мне по одному клику на соседнем мониторе, так что я собираюсь транслировать ваши любимые треки в то время когда буду отвлекаться на свой пир, или когда буду поднимать свой зад и идти за кофе.
Я не знаю сколько мне нужно времени чтобы рассказать вам свою историю, но я надеюсь что меньше чем потребуется океану из зомби чтобы добраться до последнего из радиослушателей.
И я точно знаю что генераторы будут работать еще очень долго. Ведущий инженер сказал мне, что радиостанция и все электроузлы будут работать исправно до тех пор пока не начнёт заканчиваться топливо в генераторах. Когда топлива останется лишь треть от первоначального объёма электроника начнёт последовательно отключать различные системы здания, чтобы перенаправить оставшиеся резервы на эффективную работу центрального крыла с радиостанцией и главной студией.
Инженер очень хотел помочь мне. Он старался объяснить всё просто и доступными словами. Так со мной давно никто не разговаривал. Он рассказал мне что топливная ёмкость находится в подвале в крайнем левом крыле комплекса и туда есть вход из самого корпуса без использования лифта, по обычной лестнице. Кстати, он добавил, если я хочу как можно дольше оставаться с электричеством, то мне не стоит пользоваться лифтами. Я ответил ему, что он читает мои мысли. Ведущий инженер сказал, что ёмкость представляет из себя стальную цистерну объёмом в восемь кубических метров и что её должно хватить приблизительно на шестнадцать часов полноценной работы комплекса, плюс шесть или восемь часов работы центрального крыла дополнительно. Он хотел отблагодарить меня за спасение, но я ответил ему что зомби не обращают внимание на выздоровевших, и для меня не составило проблем спасти его, а значит это не было настоящим спасением. Я сказал ему что я не Иисус, и мне не нужны благодарности. Инженер был одет в ту же самую форму что рабочие гули, только выглядел он немного опрятнее. Не говоря уж о том, что нос его был на месте и кишки не волочились вслед за ним по полу. Несмотря на безумие, происходившее вокруг инженер держался прекрасно. Я восхищался им в этот момент. Он рассказал мне что есть небольшая хитрость, благодаря которой можно выкроить ещё пару часов работы основных генераторов. Всё дело в том, что электроника не прошита на бестопливную ситуацию. Обычно режим аварийной сработки генераторов предполагает восстановление линии электроснабжения. Именно поэтому в топливных баках генераторов даже после их отключения остаётся с десяток литров. Это значит, что я могу сливать топливо вручную из остановившихся генераторов и переливать в баки ещё работающих. Ведущий инженер улыбнулся мне напоследок. Он спросил зачем мне всё это нужно. Я промолчал. Он сказал что в любом случае мне не придётся сидеть без электричества, так как удар могут нанести уже через пять часов. Я ответил ему что мне плевать, что гули не чувствуют боли, а вот инженеру следует поторопиться.
Я открыл дверь и инженер направился сквозь сумерки к своему пикапу. Я смотрел ему вслед. Никогда в жизни мне не было так приятно помочь кому-либо.
Потри страничку и почувствуй себя спасителем.
Потри страничку и почувствуй всеобщее признание.
Открой дверь и попробуй убежать от стада разъяренных зомби.
Монитор прямо передо мной продолжает издавать слабое “ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш…”
Сейчас я сижу в самом сердце огромного здания радио-ретрансляционной станции. Я похож на муравьиного льва, соорудившего ловушку. С той разницей что ловушка предназначена только для меня. Прорвавшие ограждение Зоны зомби бесконечным потоком двигаются мимо прямиком в сторону города. Не знаю сколько их там. Возможно сотни тысяч. Возможно даже миллион. Их так много что мне кажется будто я плыву на огромном корабле по океану из трупов. Шавелящихся, клацающих зубами и орущих трупов. Я плыву на своём корабле прямиком навстречу катастрофе, к своему личному айсбергу.
Внимание. Приём, приём.
Как слышите меня?
Приём.
Повторяю - вы слушаете историю моей жизни, оставайтесь на моей волне и вы услышите много интересного.
Я не знаю точно как быстро военные сообразят что пора применять особые меры. Но надеюсь на то что бомба упадёт после того как я успею рассказать всё что хотел рассказать. А радиоволны, отражаясь от ионосферы и поверхности земли, донесут мои слова до вас, как далеко бы вы не были.
Внимание. Приём, приём.
Как слышите меня?
Приём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:44