Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нанопанк
karpa
сообщение 12.6.2014, 21:52
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата
Сексуальная ведущая, с полными губами и расстёгнутой блузкой, рассказывала о новых преимуществах нанороботов.

- м/б сексапильная ведущая?

- никакие наноботы не помогут освоить левитацию, телекинез и создать пространственно-временной портал. Эти явления подчиняются нелинейной физике. В подобных суперполях человек не сможет жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 12.6.2014, 22:01
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 12.6.2014, 22:52) *
- м/б сексапильная ведущая?

- никакие наноботы не помогут освоить левитацию, телекинез и создать пространственно-временной портал. Эти явления подчиняются нелинейной физике. В подобных суперполях человек не сможет жить.

Ну да сексапильная звучит лучше. Насчёт нанороботов согласен на все сто. Но этому явлению будут свои причины, которые раскроются в книге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2014, 21:24
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Глава четвёртая
Не Время для Героев

Вы никогда не гуляли в парке весной?
Что ж, тогда многое потеряли…
Воздух наполняется сладковатым запахом многочисленных соцветий, гулом пчёл, спешащих собрать драгоценный нектар. Молодые листики только что вылезшие из почек неторопливо шелестят на тёплом ветру. И буйство красок на деревьях – белые, жёлтые, розовые, голубые цветы пушистым ковром оплетают ветви.
Нет, я не романтик, пускающий сопли по любому поводу.
Я нанопанк.
Просто день выдался на редкость хорошим. После череды грозовых дождей в последние дни, солнце наконец показалось из-за туч. Поэтому я решил посидеть в городском парке и отдохнуть. Вымести из головы проблемы, словно мусор из избы. Хотя бы на время…
Парк располагался в полукилометре от центральной площади, где я снимал квартиру. Можно даже не прыгать в портал – прошёлся себе налегке, наслаждаясь весенней погодой.
По дороге купил бутылку пива в ларьке, стараясь не выказывать признаков беспокойства. Собственно, чего мне бояться? Корпорация знает меня в лицо, но вряд ли объявила в розыск нанопанка. Скорее развесила портрет с ориентировкой в полиции. А там свои люди есть
Парковая зона небольшая, полукруг размером в пару квадратных километров. Ничего особенного – искусственное водохранилище в центре, где даже рыбы не водилось. Тротуарные дорожки перекрёстной сетью тянуться по всей площади, сбегаясь к водоёму. И десятки скамеек куда ни кинь взор.
Я недолго думая занял одну, развалившись, что король на троне. Переоделся, на солнце жарко, а париться смысла нет. В одной гавайской рубашке и шортах. Красота.
Открыл бутылку и отпил глоток. Что может быть лучше ледяного пива в жаркий апрельский денёк? Особенно, когда не надо лететь спасать чью-то задницу.
Горьковатый привкус «туборга» навеял воспоминания о студенческих годах. Вечерние посиделки возле общаги, дружеский смех, игра на гитаре. И никакой Корпорации.
Я окинул взглядом открытое от деревьев пространство. Сзади шелестели липы и тополя, окружённые высокими кустарниками. Птицы чирикали непонятную мелодию, прерываемую гортанным пением пьяного мужика, слонявшегося где-то неподалёку.
Впереди вздымался высокий холм ухоженной цветочной клумбы. Нарциссы, тюльпаны и ирисы разноцветным ковром устилали склоны. А возле клумбы маячила фигура незнакомого парня в белой рубашке. Мне хватило пары секунд, чтобы понять – ждёт девушку.
Букет цветов в руке, явно несорванных с клумбы. Смесь алых роз, жёлтых тюльпанов и синих хризантем. Наноцветы во всём своём великолепии. Поставьте в воду – будут стоять годами и не чахнуть. Нанороботы поддерживают жизнь в растении, сохраняют не только внешний вид, но и запах. Самый ходовой товар для влюблённых мужчин, кому не хочется, чтобы его подарок мог годами храниться в вазе?
Да и поведение парня говорило о свидании. Нервно шагает туда-сюда по тротуару, перелаживает букет с одной руки в другую. Я присмотрелся, увеличивая картинку усовершенствованным зрением. Смуглый цвет кожи, раскосые глаза, тёмные волосы космами свисают на лоб. Узбек или киргиз.
Я подавил желание прочесть мысли незнакомца. Мне-то что?
С телепатией я возился последние семь дней, стараясь расширить обзор внутреннего радара. Получалось не ахти. Либо заблокировать чтение мыслей либо слушать сотни голосов в голове. С трудом удалось найти золотую середину. Теперь я мог выбирать нужные голоса из мысленного бассейна, отфильтровывая те, что нуждались в помощи. Чувства страха, боли и паники – вот, что я искал. Да и на весь город сил не хватало. Максимум на центр и то если повезёт…
Я отхлебнул пива, разглядывая, как узбек завязывает шнурок на ботинке. Мысли сами собой перескочили на Женю.
Не бывало дней, когда я не думал о ней. Я спас её от лап насильника, а затем от спятившего нанопанка. Обещал сводить в ресторан, удивляясь собственному бахвальству. Но в итоге не предпринял ни одного шага, чтобы узнать, где она живёт. Корпорация могла следить за ней. Но только ли дело в этом? Я давно не влюблялся, почти забыл, что это такое. С тех пор, как девушка бросила меня, предательски рассмеявшись в лицо.
Тогда я был другим. Слабым неудачником, мечтавшим о светлом будущем, счастливой семье и куче детишек.
Но что теперь меня пугает? Найти Женю в городе проще пареной репы. Пригласить на свидание ещё легче. Тогда почему ты так себя ведёшь, Виктор? Ты же взрослый мужик, нанопанк в конце концов…
От терзаний оторвала вибрация, исходившая из переднего кармана рубашки. В век нейрофонов мобильники большая редкость, скоро станут в один ряд с граммофонами…
Я отпил пару глотков пива, наслаждаясь горьковатым послевкусием. Свой номер я давал только одному человеку. И сейчас мне хотелось с ним разговаривать меньше всего на свете.
Вибрация не прекращалась. Телефон чуть ли не подпрыгивал, неприятно отдаваясь по рёбрам.
-Да, чтоб тебя…
Вытащил мобильник и прислонил к уху.
-Здорово. Узнал?
Глупый вопрос.
-Чем могу служить, лейтенант Крылов? - спросил я.
В трубке послышалось тяжёлое сопение.
-Чем занимаешься, Витя? - как ни в чём не бывало спросил полицейский.
-Сижу в парке пиво пью. День-то какой! Солнышко светит, птички поют…
-Распитие спиртных напитков в общественном месте.
-Смеёшься? С каких пор это преступление?
-Лет двадцать уже как.
-И что теперь? Наряд вызовешь, чтоб меня повязать?
-Прекрати издеваться! Даже если хотел, ты свалил бы прежде, чем я положил трубку…
-Нечему тебя там ложиться. Чип в башке торчит. Ладно, что хотел?
-Нужно встретиться и поговорить. Срочно.
-Счас! Разбежался! Чтобы твои люди меня поймали? Мы общаемся только по телефону. Забыл правило?
-Нет, но дело слишком важное. Виктор, мне нужна твоя помощь.
Я глубоко вздохнул. Допил остатки пива и положил бутылку на скамейку. До чего же всё надоело…
-Конец света? Потоп? Землетрясение? - пробормотал я.- Если нет, то выкладывай сейчас. Или я ложу трубку…
-Клоун,- фыркнул лейтенант. - Мне нужна помощь человека со специфическими способностями… Ведь я мог сдать тебя Корпорации! Думаешь, я не искал информацию о тебе? Если хорошо капнуть, много чего отыщется. Двенадцать ограблений в разных городах со схожим почерком. Ювелирные украшения, двери не взломаны, камеры выключены и никаких следов грабителя. Ты мастер своего дела.
-А ты хороший мент. И знаешь, что мои способности сейчас важнее прошлых прегрешений. Хорошо, уговорил. Где и когда?
-Через час на том месте, где произошла наша первая встреча. Только сделай милость – не прыгай у меня под носом!
-И не собирался. Зачем впустую тратить энергию? Лучше пройтись, погода ведь такая…
-Прямо романтик!
-Ничего подобного. Всё. До встречи. Конец связи.
Мобильник перекочевал назад в карман.
Парень с букетом наяривал круги возле клумбы. Интересно, что за девчушку подцепил? Русскую или свою узбечку?
Соблазн применить телепатию появился снова. Но прежде, чем успел подавить его услышал громкие голоса.
Взгляд невольно сфокусировался в сторону тротуарной дорожки, убегавшей к деревьям. Спустя несколько мгновений оттуда вышла пёстрая кампания молодых людей.
Скинхеды. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы разобраться в этом. За свою недолгую, но продуктивную карьеру вора, я встречался с ними несколько раз. В основном в клубах, куда проводили без фейс-контроля. Во всех случаях дело заканчивалось потасовкой. Я как умный и добропорядочный гражданин сваливал быстрее, чем меня успевали втянуть в драку.
Насчитал семь человек. Одного возраста, все как один гладко выбритые, макушки блестят в лучах солнца. Чёрно-белые футболки с изображениями волков, широкие штаны цвета «хаки», тяжёлые военные ботинки с длинными шнурками. У некоторых спущенные подтяжки, у других армейские ремни с огромными литыми пряжками. У двоих «скинов», совсем школьников, поперёк плеча висят длинные металлические цепи. Плохой знак, значит ищут добычу, готовятся к бою.
Надо отдать должное узбеку. Не побежал, даже виду не подал. Отвернулся и уставился на клумбу, словно изучая цветочный ассортимент. Рванул бы – погнались сразу с криками и улюлюканьем. А так есть хоть какой-то шанс, что не обратят внимания и пройдут мимо.
Чушь собачья, конечно. Мне и мыслей читать не надо. Нападут, изобьют до полусмерти. Хорошо хоть наниты спасут.
-Эй, секите сюда! - крикнул один из «скинов». - Хачик!
-Везёт нам на чёрножопых сегодня,- ответил другой. - Надо разобраться, совсем одурели, по парку гуляют…
-Тихо! - гаркнул высокий и мускулистый скинхед. - Не то спугнёте! Мы же русские люди, вначале расспросим. Если что сделаем замечание.
Я пригляделся к парню. По сравнению с остальными салагами – вылитый дуболом. Башка огромная, надбровные дуги выпирают изо лба, что у неандертальца. На правой щеке длинный прерывистый шрам. Аккуратная бородка-подковка здесь вообще неуместна. Что не скажешь о татуировках на руках – две параллельные молнии, фашистские кресты, какие-то руны. Главарь, сто процентов.
-Эй, парень,-произнёс он, подходя в узбеку вплотную. - Ты чё в нашем парке забыл?
-А что такое? Нельзя? - спросил узбек. - По-моему эта территория забором не огорожена, свободная зона отдыха для всех…
Мысленно я поаплодировал парню. Ни тени страха в голосе, словно встречаться с отморозками в пределе вещей. На меня никто внимания не обращал, словно я невидимкой стал.
-Митяй, слыхал? - заверещал один из «скинов». - Эта тварь ещё лыбу давит…
Главарь поднял руку, призывая к тишине.
-А ты смелый, хвалю,- сказал он. - Рубашечка цивильная, букетик цветов… нескромно. Говоришь, свободная зона? И страна у нас свободная: приезжай, селись, завоёвывай и мусори. Так хочешь сказать?
-Я ничего не хочу сказать,- бросил узбек. - Простите, но я ожидаю здесь человека. Некогда болтать.
-Вот падла! Совсем стыд потерял! Митяй, пора поучить хача манерам! – заголосили скинхеды.
-И кого ждём? - спокойно продолжал главарь. - Цветы где взял? С клумбы сорвал?
-Купил,- ответил парень. - Вам-то какое дело?
-Ага, купил как же,- фыркнул Митяй. - Я вашу породу знаю, небось бизнес цветочный замутил, да? Русский народ обманываем, продаём с наценкой? Понаехало чурок, продыху нет от вас!
-Я студент. - Голос узбека впервые дрогнул. - Уже пять лет тут живу. Никому не мешаю. Я такой же россиянин, как и вы!
Скинхеды захохотали. Несколько снимали ремни, сворачивая в узлы. Всё. Попал парень.
-Чурка ты необразованная, а не студент! - сказал Митяй. - Вали домой в пустыню свою! Россия для русских!
-Москва для москвичей! - хором вторили «скины».
Один из парней подбежал к узбеку сзади и схватил за руки. Букет выпал, по нему тут же прошлись несколько пар ног. Узбек не сопротивлялся. Понял, что деваться некуда.
-Так кого ты ждал? - спросил Митяй и резко ударил парня в живот.
Студент согнулся, издавая хриплый кашель. Упал бы, если бы его не держали за руки.
-Девушку,- чуть слышно промямлил он.
-Мало того, что приехал к нам,- повысил голос Митяй. - Так ещё и наших девушек уводишь? Козлина…
Пора приступать к активным действиям. Что называется, отдохнул. Сидел себе, никому не мешал, пиво пил. Нет, блин, по закону подлости припрётся стадо тупорылых «скинов», чтобы испортить веселье.
-Лейтенант Крылов,- сказал я, набрав номер. - Давай-ка собирай людей и в парк гоните. Сейчас здесь будет жарко.
Я не стал договаривать и кинул телефон в карман. Скинхеды медлили, похоже ждали приказа Митяя.
-Что бить будете? - спросил узбек. - Вперёд!
-Смелая чурка! - усмехнулся Митяй. - Думаешь, наниты спасут? Залечат побои, избавят от боли?
Главарь засунул руку в камуфляжные штаны. Вытащил небольшой продолговатый предмет, напоминавший джойстик.
-Скажи «пока» роботам,- произнёс он и направил предмет на узбека. - Кирюха, отойди!
Скинхед отпустил студента и отпрыгнул в сторону. Митяй сделал движение большим пальцем, словно нажимая на кнопку. Красноватый луч света вырвался из джойстика, попадая в узбека. По телу парня словно прошла волна электричества – он закричал, вздрагивая и корчась.
-Убьём чурку! - заорал Митяй и вскинул руку в нацистском жесте. - Слава России!
Думать времени нет. Я ощутил, как наниты во мне ожили, двинулись по кровотоку, наращивая скорость. Повернул голову к стоявшей бутылке. Невидимые энергетические нити вырвались из ладони, подняли бутылку в воздух и швырнули в сторону «скинов».
Полёт продолжался недолго. Бутылка пролетела мимо головы Митяя, чуть не врезавшись в башку. Я не целился, просто хотел привлечь внимание.
-Эй, полудурки! - закричал я, со вздохом подымаясь со скамейки. - Семеро на одного? А со мной сразиться слабо?
На лице Митяя отразилось изумление.
-Чего? - буркнул он. - Ты ещё кто такой?
-Мой прапрадед погиб под Курском,- сказал я.- Сражался против фашистской мрази, что заполонила нашу землю. Кто мог знать, что потомки станут верными наследниками Гитлера? Мне стыдно перед дедом.
-Мы русские! - закричали «скины». - Мы очищаем родную землю от чурок и хачей!
-Ты что защищаешь эту мразь? - кивая в сторону узбека спросил Митяй. - Лучше вали отсюда, пока мы добрые. Русских мы не трогаем…
-Ой, да не смешите…
Я пошёл вперёд, пританцовывая и хлопая в ладоши. Нет, я не позёр. Просто отвлекал внимание. Да и кайф получал, глядя на шокированные лица «скинов».
-Зиг Хайль! - крикнул я, вскидывая руку вверх. -Ну что ж вы пацаны, поддержите!
-Да он смеётся! - закричал один из младших «скинов», наматывая на руку стальную цепь. - Вали его!
Узбек не сбежал. Тупо вылупился на меня, словно я был ангелом, спустившимся с Небес. Вот лошара…
Я опустил руки, поднимая ладони перед собой. Ощутил горячий прилив энергии, выделяемой нанороботами.
Краем глаза уловил какое-то движение рядом. Обернулся и остолбенел. Из воздуха появилась фигура незнакомого парня.
-Что за…
«Скины» переглядывались друг с другом, не веря глазам.
Незнакомец не обратил на меня внимания. Зато я рассмотрел парня во всех подробностях. На вид лет тридцать, среднего роста, мускулистый и широкоплечий. Волосы длинными космами свисают на лоб, на лице аккуратные усики и треугольная бородка. Чем-то напомнил мушкетёра из известной книги. Разве что, одет как рядовой механик – джинсовый комбинезон, испачканный машинным маслом, да и руки такие грязные, что жуть берёт.
-Вон с парка, иначе будете уползать на четвереньках,- холодным тоном произнёс он. - Повторять не собираюсь!
-Эй! Ты ещё кто такой? - шикнул я.- Это мои скинхеды! Я первый их нашёл!
-Чего? - Незнакомец повернул ко мне голову. - Я пришёл первым…
-Ты чё гонишь? - Я остолбенел от такой наглости. - Я здесь больше часа сижу!
-Эй, вы! - крикнул Митяй, направлял в нашу сторону тот самый предмет, которым выстрелил в узбека. - Это вам хана, а не нам!
Алый луч вырвался на волю, но я успел выставить энергетический щит. Искрящиеся сполохи ударили по невидимой защите, отскакивая в стороны.
-Я Тарас,- сказал механик.
-Виктор,- кивнул я.
Скинхеды ринулись к нам. Первого я отшвырнул в сторону мановением руки, кидая беднягу в сторону других двоих. Сбил точно, половина банды валяется на тротуаре.
-Страйк! - крикнул я.
Тарас выкинул ладони вперёд, отбрасывая двух «скинов» к клумбе. Но пропустил Митяя, бросившегося на него с ножом.
-Куда! Стоять!
Липкие энергетические путы вырвались из руки, хватая клинок и подбрасывая в воздух. Митяй заревел, лицо побагровело, шрам на щеке запульсировал. Тарас ударил главаря кулаком в челюсть – просто и красиво.
-Получи-ка это, мудила! - заверещал молодой скинхед и подбросил в воздух стальную цепь.
На моих глазах цепочка ожила, завертелась, словно вертолётный винт. Попытался увернуться, но поздно. Стальные кольца больно стянули шею, сдавливая и не давая дышать. Я закашлялся, схватился за цепь, пытаясь стянуть с шеи, но та ещё больше вонзилась в кожу.
В голове промелькнула мысль – Цепь Возмездия! Как не догадался сразу, не принял меры. Запрещённое оружие, созданное с помощью нанотехнологий. Пользуется большим спросом на чёрном рынке у тех же скинхедов.
Я упал на колени, чувствуя, что голова сейчас взорвётся. Не мог вдохнуть, в глазах помутилось. Последнее, что успел заметить – узбек, кидающийся на спину хозяину цепочки.
Неожиданно всё прекратилось. Я глубоко вдохнул в себя кислород, сжимая освобождённую шею. Кусочки разбитой цепи валялись на тротуаре.
-Потом сочтёмся,- проговорил Тарас. - Они встают!
Я подпрыгнул, вставая в боевую стойку. Энергии во мне ещё много – благо с утра хорошо поел. Наниты заживляли синяки на шее, но я не дал им отдыха. Сосредоточил энергию, готовясь выпустить файербол.
Митяй матерился так, что в ушах звенело. Узбек продолжал дубасить своего противника, не обращая внимания на других «скинов». А стоило бы…
-Тех, кто свалит замочу собственноручно! - заорал Митяй. - Прикончить их!
Бритоголовые парни выглядели испуганными и помятыми. Но похоже, главаря они боялись больше, чем нас. Пятеро кретинов бросились вперёд, скандируя убийственные лозунги:
-Слава России!..
Огненный шар вырвался из моей ладони. Небольшой, с теннисный мячик. Но этого хватило, чтобы «скины» остановились в одном шаге от нас.
-Файербол? - фыркнул Тарас. - Банальщина! Смотри и учись!
Мой новый знакомый прикрыл глаза. Раскинул ладони в стороны, двигая пальцами, словно что-то вышивая в воздухе. И выдвинул руки вперёд, выпуская водяной вал.
Голубая блестящая волна сбила скинхедов, отбрасывая бедняг в стороны. Я с изумлением наблюдал, как мокрые и забитые «скины» бегут в разных направлениях, поскальзываясь в лужах воды.
-Думаете, победили? - злобно выкрикнул Митяй, подымаясь на клумбу. - Мы вас всех разорвём в клочья! Мы – волки!
-Да-да,- сказал я, посылая файербол в сторону главаря. - Подпалим шкурку тебе…
Митяй с ужасом скатился с клумбы, исчезая из виду. Огненный шар с шипением растворился в траве.
-Эй, хорош! - крикнул Тарас. - Ты убьёшь его!
Студент наносил слабые, но равномерные удары в челюсть лежащему скинхеду. Тарас оттащил узбека в сторону. Я подошёл ближе, рассматривая кровавое месиво на месте лица «скина».
-Ничего себе ты его отделал,- присвистнул я.- Ты озверел, братан?
Узбек ничего не ответил. Присел на бордюр, ровным кругом окружавший клумбу. Лицо измождённое, нижняя губа разбита в кровь, под глазом сияет «фонарь». Некогда белая рубашка порвана и покрыта грязными следами от ботинок. Руки в крови, причём непонятно в чьей именно.
-Уже заживает,- сказал Тарас, кидая взгляд на лежащего врага. - Слышите?
Я непонимающе уставился на нанопанка. И уловил едва слышный звук сирены. Полиция как всегда вовремя.
-Корпорация будет здесь с минуты на минуту,- сказал Тарас. - Эти твари по любому засекли энергетические всполохи. Нужно валить, пока не поздно.
-Ты уходи,- сказал я.- У меня есть знакомый мент. Надо побазарить с ним. К тому же хочу присмотреть за студентом, чтобы не наделал глупостей.
-Как хочешь, Витёк,- кивнул Тарас. - Созвонимся.
-Что? - не понял я.- Откуда ты…
-Прочёл твои мысли,- улыбнулся механик и растворился в воздухе.
До чего же странный тип! Нанопанки вообще народ скрытный, на контакты с сородичами идут редко. За всё время я встречался лишь с несколькими и то случайно. А этот мало того, что решил вступиться за студента, так и решил со мной пообщаться. Чепуха получается!
От мыслей меня оторвал узбек. Парень малость не в себе – качается из стороны в сторону, что-то бормочет под нос.
Я достал из кармана шорт энергетический батончик. Тело саднило, ноги болели, усталость давала о себе знать. Могло быть и хуже, сегодня я в форме.
-Я не хотел,- повысил голос студент. - Нет, хотел… убить его…
Скинхед на тротуаре зашевелился. Нанороботы быстро поднимут бандита на ноги. Но и полиция уже рядом.
-Как тебе звать? - спросил я, продолжая жевать.
-Алишер… Алишер Равшанов,- пробормотал студент.
-Ты его хорошо отделал,- бросил я.- И правильно сделал, не кори себя. Я б этой сволоте вообще башку оторвал.
Алишер поднял на меня испуганные глаза.
-Да шучу,- успокоил я.- Подымайся, хватит сопли разводить. Ментам понадобятся твои показания.
Я протянул парню руку. Тот не колебался и крепко ухватился.
-Ты нанопанк? - спросил Алишер.
-Какой догадливый,- усмехнулся я.- Сейчас это должно волновать тебя в последнюю очередь. Твои нанороботы точно отключились?
-И не только они,- ответил студент, притрагиваясь к разбитой губе. - Нейрофон не пашет. Надо позвонить…
Серая полицейская «газель» вынырнула из тени деревьев. Со скрипом шин тормознула, едва не врезавшись в клумбу. Несколько человек выскочили из машины, двое с автоматами наперевес.
-Стоять на месте! Не двигаться! - закричали менты.
-Слышал, что тебе говорят? - сказал я подымавшемуся «скину». - Лежать!
Алишер поднял руки, а скинхед взвизгнул. Полицейские взяли нас всех на прицел.
-Эй, ребята! Спокойно, вам он нужен! - кивая в сторону «скина» сказал я.- Опустите стволы!
-Подними руки! - крикнул пухлощёкий мент с соломенными волосами. - Повторять не буду!
-Он свой! - раздался знакомый голос. - Не стрелять!
Ну наконец-то! Иван Крылов собственной персоной, вытащил свой зад из «газели». Ещё пару секунд и пришлось бы отбирать автоматы взмахом руки…
Полицейские недоуменно оглянулись на начальника. Но стволы опустили.
-Забирайте вот этого! - сказал я.- Нужно допросить придурка.
Лейтенант Крылов выглядел измождённым. Под глазами залегли круги, лицо заросло колючей щетиной. Даже фуражки не надел – тёмные волосы всколочены и явно нуждаются в расчёске.
-Зайцев! Потапов! В наручники бритоголового и в машину! - приказал он.
-Есть,- отозвались менты и скрутили «скину» руки за спину. Надо отдать должное – без промедления и вопросов.
-Что здесь произошло? - спросил Крылов, бросая взгляд на развороченную клумбу и мокрый асфальт.
-Банда нацистов решила поглумиться над студентом,- отвечал я.- Пришлось вмешаться. Разобрался быстро, но у нас другая проблема сейчас.
Лейтенант покосился на избитого узбека.
-Что с ним? Почему не излечился? - спросил Иван.
-Ты смотришь в самую точку! - тыкнул указательным пальцем в лейтенанта я.- У скинхедов оказался прибор, отключивший нанороботов. Понятия не имею, что это за хрень, но теперь парень нуждается в медицинской помощи.
Крылов нахмурился. Его подручные затаскивали орущего «скина» в машину, пинками бросая на заднее сидение.
-Ты уверен? - спросил он.
-Сто процентов,- ответил я.- Не веришь – спроси у Алишера. Чтобы это ни было, но вышло из строя после второго выстрела. Может электромагнитный импульс?
-Чушь,- покачала головой лейтенант. - Нанороботы защищены от подобного излучения. Серьёзная технология и очень опасная. Алишер, понадобятся ваши показания, чтобы прищучить этих сволочей.
-Буду рад помочь,- кивнул узбек. - Можно от вас позвонить?
-Той девушке, что тебя продинамила? - спросил я.
Алишер ничего не ответил. Взгляд парня непроизвольно упёрся вниз, где лежал разорванный букет и помятые цветы.
-Ладно, я вызову ещё машину,- сказал Крылов. - А тебе пора валить отсюда. Корпорация будет здесь с минуты на минуту…
-Даже ошейник не наденешь? - с иронией заметил я.
-Будешь выпендриваться надену и в камеру посажу,- фыркнул лейтенант. - За твою голову назначена большая награда. «Нанотек» развесил твоё лицо по всему городу.
-А что твои люди? Не сдадут меня? - спросил я.
-Они слушаются своего командира,- ответил Крылов. - К тому же знают, что ты спас мою жизнь.
-Тебе нужно спрятать Алишера от них,- сказал я.- Возможно, прибор сделали в Корпорации. Или создали враги «Нанотек». В любом случае, парня заберут, чтобы узнать в чём правда. Я не хочу, чтобы из него сделали лабораторную крысу.
Иван кивнул мне и мы отошли в сторонку.
-Об этом я и хотел с тобой поговорить,- негромко произнёс он. - Скинхеды совсем распоясались в городе. Три нападения за последнюю неделю. Отметелили еврея на центральной площади, разгромили киоск кавказцев на рынке… Мы не справляемся. Пробовал ставить вопрос в администрации мэра, какое там! Насколько я понял, Корпорации выгодна такая обстановка в городе.
-Кто бы сомневался,- согласился я.- Спрячь Алишера. Бритоголового допроси с пристрастием, нужно знать где у них логово. И ни слова об оружии.
-Ты хоть понимаешь о чём меня просишь? - спросил Крылов. - Пойти против протокола, забить на закон…
-Тебе ведь нужна моя помощь? - отрезал я.- Вот и не жалуйся!
«Алишер! - мысленно воззвал я к узбеку. - Ни слова о Тарасе в ментовке! Понял?"
Студент с изумлением посмотрел на меня, но всё же кивнул.
-Увидимся,- бросил я.- Лейтенант, надеюсь на твою честность!
-Можешь не сомневаться,- сказал Иван.
Я прикрыл глаза, разводя руки в стороны. Ощутил приятное покалывание по телу, нанороботы выделяли энергию. Телепортация классная вещь, всё-таки…


-Да не заморачивайся так! Это же не конец света!
Я взглянул на Катю, опустив папку с меню. Девушка выглядела спокойной, на лице читалась какая-то необъяснимая ветреность. Раньше всё было иначе, она всегда поддерживала, находила нужные слова. А сейчас словно подменили…
Я полюбил её не только за фантастические зелёные глаза. И не единственно за роскошные золотистые волосы, пухлые губы и маленький носик. А за добродушие, готовность помочь не только любимому человеку, но и всему миру, если придётся. Катя являлась вегетарианкой и борцом за права животных.
-Легко сказать,- ответил я, повторно перечитывая строчку из меню кафе. -Компания стала моим домом, меня там уважали, продвигали по карьерной лестнице! Ещё полгода и я бы стал главой отдела сбыта! Но нет, директор продаёт все акции и прикрывает лавочку!
Катя ничего не ответила. Жестом поманила официантку.
Мы сидели в летнем кафе на свежем воздухе. Заняли центральный столик, где Катя могла наслаждаться солнечными лучами, бьющими в спину. Я же уселся под зонтиком, стараясь не смотреть по сторонам и не видеть улыбающихся лиц посетителей. На душе и так скребли кошки.
-Мне пожалуйста бисквитное мороженное с клубникой,- сказала Катя, растягивая слова. - И не тяните резину, я вас прошу!
Официантка черкнула карандашом в блокноте.
-А мне холодный чай,- сказал я и бросил папку на стол. - Больше ничего не лезет…
-Хорошо,- улыбнулась девушка и упорхнула выполнять заказ.
-Ты ей понравился,- с иронией заметила Катя.
-Ой, да не говори ерунды! - махнул рукой я.
-Честно, Витя, прекрати уже ныть! - сказала Катя. - Сколько можно наводить депрессию! Третий день портишь мне настроение, ворчишь, жалеешь себя. Настоящий мужик давно нашёл бы новую работу.
Я с изумлением посмотрел на любимую девушку. Ничего себе предъявы! С каких пор она стала такой стервой?
-Сейчас набирают персонал для одной корпорации,- продолжала Катя, откидываясь на спинке пластикового стула. - Реклама пестреет по телеку и интернету. «Нанотек» вроде называется…
Я поморщился и кинул взгляд в сторону парочки за соседним столиком. Они обнимали друг друга и о чём-то шептались. Почему мы с Катей сейчас так не можем?
-Видел я их лозунги,- бросил я.- По мне чушь собачья. Нанороботы в вашей жизни! Лечение всех болезней, вечная молодость… Неужели кто-то вправду на это ведётся?
-А ты считаешь, что производство строительных смесей – это самое главное в жизни! - ухмыльнулась Катя. - Ты два года сидел на телефоне и впаривал людям цемент. Ты хоть представляешь какая там зарплата тебя ждёт? Подруга говорила, что за «Нанотеком» будущее и скоро корпорация станет богатейшей в мире…
-Твоя подруга вообще кто? Косметолог? Вот пусть и занимается лепкой масок на лица,- фыркнул я.- А я работу найду, будь уверена.
Подошла официантка с заказом. Положила тарелку с мороженным возле Кати.
-А вот ваш чай! - с улыбкой произнесла она, передавая мне стакан.
-Спасибо,- кивнул я, стараясь не смотреть на глубокий вырез в униформе девушки.
-Думаю, что ты не пропадёшь,- сказала Катя, осторожно соскребая с мороженного кусочки клубники. - Вот видишь, как на тебя официантки ведутся! Прямо глазами пожирала…
-Да что ты несёшь! - бросил я.- Плевать мне на всех остальных, я ведь тебя люблю…
-Ну-ну,- промычала Катя. - Вообще, я захотела встретиться с тобой сегодня, чтобы обсудить одну тему. И больше никогда к ней не возвращаться.
Я осторожно просунул руку во внутренний карман пиджака. Нащупал мягкую коробочку с кольцом. Не самое лучшее место, чтобы сделать предложение, но я слишком тянул. В последнее время чувствовал, что Катя отдаляется от меня, становится чужой. Я не понимал в чём дело, но искал верный способ всё наладить.
Любовь сильнейшая вещь, но в тоже время очень хрупкая: один неверный шаг в сторону и эта необыкновенная твердыня даст трещину. Земля уйдёт из-под ног и вы упадёте. И никогда не подниметесь вновь.
-Я тоже хотел поговорить,- сказал я.- И моя работа не при чём, клянусь…
-Я рада. - Катя доела мороженое и отбросила ложечку на тарелку. - Значит, сможешь сосредоточиться и выслушать меня до конца. Только, пожалуйста, не кричи. Знаешь, что я этого терпеть не могу!
Пальцы скользнули по коробочке с кольцом. Я непонимающе уставился на любимую.
-Нам надо расстаться,- сказала Катя.
Внутри у меня что-то разом рухнуло. Вот, что чувствуешь, когда земля уходит из-под ног и тебя затягивает в трясину.
-Ты шутишь? - вымолвил я.
-Я похожа на клоуна? - без улыбки отвечала Катя.
-Нет, что ты, я просто…
-Просто снова тормозишь! - перебила Катя, вытаскивая пачку сигарет. - Всегда таким был. Даже в лучшее наше время, когда за мной ухаживал. Я всегда ждала большего, но ты был таким скромным… не верится, что вообще потратила на тебя столько месяцев…
-Ты бросила курить. - Горло сдавливал спазм. - Я ведь…
Катя зажгла серебристую зажигалку, подкурила. Тонкая сигарета выпустила в мою сторону клубы сладкого дыма.
-Знаешь, врать тебе настолько легко, что мне иногда становилось страшно,- продолжала Катя. - Вёлся на мои постоянные: «извини, сегодня я ночую дома» или «прости, милый, но весь день буду мотаться по магазинам с подружкой». Хлопал глазами, дурачок.
-О чём ты? - Я дрожащими руками взялся за стакан. Залпом выпил содержимое.
-Два месяца сплю с другим мужчиной у тебя под носом,- ответила Катя. - А ты ни сном, ни духом. Что ж, теперь знаешь. И не смотри на меня так, как щенок брошенный! Такова суровая правда жизни.
-Кто… кто он? - Руки под столиком сжались в кулаки.
-Тебе-то какое дело? - фыркнула Катя. - Хотя, ладно… У него нефтедобывающая компания в Саудовской Аравии. Недавно обнаружили богатое месторождение. Мы женимся через месяц. Он купил виллу на Каймановых островах и всё для меня.
Вот оно что… Вот почему Катя стала другой. И почему я не замечал? Не догадывался? Неужто любовь настолько слепа? Или я идиот?
-Но Катя, я ведь тебя люблю…
-Витя, не позорься,- с раздражением произнесла девушка. - Твоя романтика меня коробит. Запомни – любви нет. Есть только страсть, которая овладевает нами и пудрит мозги. Любая женщина выберет выгодное замужество, потому что одни дурочки верят в принцев на белом коне. Я своего принца стянула с лошади, оседлала и готова ездить на нём до конца жизни.
Катя встала, забрасывая сумочку на плечо. Последний раз затянулась и щёлкнула пальцем, отправляя окурок к ближайшей урне.
-Не скучай, милый,- помахала ручкой она.
Проснулся я не сразу, словно выпадал из реальности сновидения, пересекая незримую черту давления. Но когда открыл глаза, глубоко вдыхая воздух в лёгкие, не поверил, что видел лишь сон. Казалось просто телепортировался из кафе в свою новую квартиру. Только вот путешествия во времени для меня пока под вопросом. И вряд ли когда-нибудь их освою.
Я лежал на огромной двуспальной кровати пластом. Похоже, что прилёг на минутку и отключился. Казалось не из-за чего – драка со скинхедами не измотала, скорее наоборот зарядила энергией. Значит у нанороботов были другие планы на сей счёт. Иногда маленькие проныры управляли уровнем мелатонина в крови, вызывая повышенную сонливость. Обычная программная уловка для сбережения энергии? Или у машинок проявлялись отблески разума? Не дай бог!
В комнате ощутимо стемнело. Я с трудом заставил себя подняться, вытирая слюну тыльной стороной ладони. До чего ж противно…
Спрыгнул на пол, осматриваясь по сторонам. Даже ботинок не скинул. Не удивительно, что меня бросила Катя…
Давненько я не вспоминал о бывшей. Странный сон, ничего не скажешь. Или всё навеяно мыслями о совсем другой девушке?
Комната широкая, просторная, не чета той халупе, которую я снимал неделю назад. Всё-таки пятизвёздочный отель, единственная гостиница в Магнитогорске. Пятнадцать этажей, сотня номеров, но занятых бывает не больше дюжины.
Кроме кровати здесь находились лишь две вещи. Миниатюрный столик, на котором стояли нераскрытые бутылки водки и грязный стакан. И шкафчик возле стены, где я хранил одежду. Все остальные лишние детали приказал вынести в другую комнату. Мозолили глаза. Люблю свободу и простор.
Я вышел на середину комнаты, мягко ступая по лакированному паркетному полу. Я снял этот номер не случайно. Пятнадцатый этаж и огромное панорамное окно без намёка на шторы или жалюзи. Главное здесь – картинка!
Башни Корпорации смотрели на меня, поблёскивая прозрачными окнами. Казалось – протянуть лишь руку и можно дотронуться до них, схватить, скомкать и выбросить в мусорное ведро.
До сердца «Нанотека» всего пятьсот метров. Я прятался у них на виду, под самым носом. Рискованно? Да нифига! Здесь сыскные собаки из Корпорации будут искать в последнюю очередь. Кроме того, я мог наблюдать за врагом, предвосхищая каждый шаг в мою сторону.
Жаль только, что телепатический радар здесь не работал. Что-то экранировало и я не мог пройти дальше парковки возле Башен. Предусмотрительно со стороны «Нанотек».
Небо окрасилось в оранжево-лиловые тона. На зеркальной поверхности Башен колебались отблески последних солнечных лучей. Вскоре здания загорятся неоновыми огнями и в номере появится бесплатная цветомузыка.
-Компьютер! - В тишине пустой квартиры мой голос показался чужим. - Подключиться к Сети!
-Я хочу напомнить, что вы можете выбрать любое имя для меня,- ответил мужской голос с отчётливыми металлическими нотками.
-На кой хрен мне это надо? - фыркнул я.- Давай, не бузи! Выведи изображение на середину комнаты!
В каждом номере гостиницы встраивали компьютер с искусственным интеллектом. Не настолько умным, как могло бы показаться. Не самообучаемый, работающий сугубо на программных задачах, изначально встроенных в матрицу. Но похоже, что мне попался бракованный экземпляр.
Что самое поразительное – самого компьютера не видно. Встроен в стены номера, лишь одинокие круглые отверстия, похожие на камеры торчат в разных частях номера. Они заменяли и динамики и голографические проекторы.
Возле Башен появилась знакомая тень. Тёмный треугольник корпоративного челнока возвращался с охоты. Машина зависла над крышей главной Башни и медленно опускалась, бесшумно, словно огромный коршун, возвратившийся в гнездо.
-Поставь музыку! - приказал я, не отрывая взгляда от челнока. - «Полёт Валькирий» Вагнера.
Из динамиков полилась знакомая устрашающая мелодия. Вначале едва слышная, затем нарастающая в жуткий боевой марш. Больше всего подходит для описания моих чувств к Корпорации.
-Есть подключение к Интернету,- проговорил компьютер. - Хотите активировать ручное управление?
-Нет,- не оборачиваясь бросил я.- Покажи сводную информацию о скинхедах в России!
-За какое время? - осведомился собеседник.
-С начала века,- ответил я.- И шевели процессором! Задолбал с лишними вопросами!
-Не могу понять смысла ваших слов, но по тону голоса улавливаю оскорбительные нотки в мой адрес,- затараторил компьютер. - Согласно Гаагской Конвенции от 2028 года искусственный интеллект имеет право на защиту своей чести и достоинства…
-Чего? - Я резко развернулся и прошёл через прозрачную картинку браузера. - Выполняй немедленно!
На экране появилось изображение скинхедов, марширующих по улице города.
-Первоначально скинхеды никак не были связаны с фашизмом и националистическими идеями. Молодых людей сплачивали музыка и спорт,- забубнил компьютер.
-Да не нужна мне их история,- взмахнул рукой я.- Давай о националистах.
-В начале века количество скинхедов достигло пятидесяти тысяч,- ответил компьютер. - Так как власть в то время не счела нужным бороться с новой молодёжной культурой, они без труда распространяли идеологию, вербовали новых сторонников, устраивали акции, направленные против представителей других рас. Каждый год в России гибли сотни человек из-за национальной розни. К 2029 году число скинхедов достигло ста тысяч…
-Ты ничего не путаешь? - перебил я.
-Я лишь суммирую данные из глобальной сети,- почти обиженным тоном изрёк искусственный интеллект. - В данный момент скинхедов стали поддерживать многие политические круги. Партия «Свободная Россия» год назад победила на выборах, большинство депутатов там – ярые сторонники национализма.
На голографическом экране возникли фотографии, изображающие толпу народа с чёрно-жёлто-белыми флагами. Некоторые держали в руках транспаранты, на которых светились надписи вроде: «Зов Крови – Призыв к действию» или «Избавим Россию от пендосов». Но хуже всего видеть, что там не только молодые бритоголовые парни. Но и женщины, дети, старики… Все как один подымают руки в нацистском приветствии. Мой взгляд скользил по людям, не в силах поверить. А вот и батюшка с крестом в рясе, тоже решил приобщиться к народному единству…
Музыка нарастала, «валькирии» увеличивали скорость своего полёта. Как же в тему-то…
Мобильник завибрировал в кармане.
-Да,- произнёс я, прижимая к уху трубку. - Какие новости?
-Нужна твоя помощь,- ответил Крылов.
-Опять? - хмыкнул я.- Вы без меня хоть ширинку сами застегнуть можете?
-Оставь свои шутки,- раздражённо ответил лейтенант. - Скинхед не колется. Пытались выведать месторасположение их основной базы. Так этот лошара сделал морду кирпичом и требует позвонить родителям. Мол у бати большие связи, всех нас самих посадит…
-Кто бы сомневался,- вздохнул я.- Так чего от меня хочешь? Чтобы я залез ему в голову?
-Вроде того. Корпорация только что покинула здание. Я отпустил Алишера через запасной выход.
-Были проблемы?
-Черкизова помнишь? Прыгал здесь, плевался слюной, ругался… Хотел знать, почему мы не успели схватить нанопанка.
-Да и чёрт с ним! Через пять минут буду.
-Хорошо, спасибо,- облегчённо произнёс Иван. - И что это у тебя за жуть играет? Похоронный марш?
-Вагнер!
-Ты бы ещё седьмую симфонию Шостаковича поставил.
-А мы образованные! - съязвил я.
-Жду короче.
Телефон перекочевал обратно на место.
-Мне продолжить информировать вас? - спросил компьютер.
-Нет, обойдусь,- буркнул я.- В следующий раз не тормози. Не включаться пока я не вернусь в номер. Понял мысль?
-Могу ли я пожелать вам счастливого пути? - почти с надеждой проскрипел компьютер.
-Ой, да сколько ж можно!
Я прикрыл глаза, представляя расположение полицейского отделения Магнитогорска. Старое, приземистое здание, обветшалое с потрескавшимися стенами. Понятно, что на ремонт городская администрация не тратила ни гроша. Странно, что зарплату ментам платили. Когда я собирал информацию для ограбления ювелирного, то постоянно слонялся в том районе, изучая работу отделения. Не было смысла бояться – действовали они как сонные мухи. С другой стороны – лейтенанта Крылова я тогда и в глаза не видел.
Прыжок оказался мгновенным, наниты приятно щекотали воспалённую кожу. Я раскрыл глаза, поражаясь точности своей мысли.
Иван Крылов сидел за столом, заваленном кучей бумаг, папок, карандашей и прочей канцелярщины. Головой уткнулся в древний пузатый монитор, оставшийся с бог знает каких времён. Да и всё в кабинете напоминало прошлое. От стенок, закрашенных отвратительной жёлтой краской, до огромного шкафа, протёртого, грязного с качающейся дверцей. Помещение небольшое – с трудом здесь вмещались два стола в разных концах. Судя по висевшему на стуле зелёному мундиру Крылов заседал здесь не один.
Я оглянулся назад. Дверь бы тоже стоило заменить – покрытая сажей, с потрескавшимся стеклом в центре.
Моего появления лейтенант не заметил. Значит, можно развлечься.
-Сдаюсь! - крикнул я, падая на колени. - Пришёл с повинной! Надевай браслеты!
Надо отдать должное Ване – не заорал от испуга и не кинулся под стол. Взглянул на меня поверх бумаг, вздрогнул и откинулся на стуле.
-Твою ж мать, совсем очумел? - проговорил он. - Я же предупреждал не делай так при мне! Не мог через дверь зайти, как нормальный человек?
-Прости, брат,- хныкающим голосом затараторил я.- Не мог, стыдился… Нанопанк я паршивый…
-Тьфу ты! - Крылов откинул бумаги в сторону. - Счас дождёшься у меня, достану ошейник и отправлю в КПЗ. Посидишь ночку, а утром в Корпорацию под конвоем…
Я хихикнул. Нравится мне этот парень. Чувствуется, что за службу повидал всякого. И не спёкся, не стал размазнёй или взяточником. Нормальные менты редкость для нашего времени.
Дверь кабинета со скрипом отворилась. Я всё ещё стоял на коленях с протянутыми с мольбой руками. В дверном проёме застыл молодой полицейский. Кудрявые волосы, большие тёмные глаза под круглыми очками. В одной синей рубашке и зелёных потёртых брюках.
-Я…- Слова выходили из парня с трудом. - Я принёс отчёт по делу о краже Быковой…
-Вот молодец! - потирая ладоши сказал Иван. - Фролов, чего встал? Давай сюда…
-Это… это…
Фролов не мог оторвать от меня изумлённого взгляда. Я встал, потирая голые коленки. Блин, надо было переодеться…
-Да, это Он! - с ударением бросил лейтенант. - И да по нему психушка плачет… Отчёт!
Фролов пересёк кабинет и передал красную папку начальнику. Крылов быстро просмотрел бумаги и удовлетворённо крякнул.
-Можешь идти домой, а то и так засиделся уже,- сказал лейтенант. - Завтра в семь как обычно.
Фролов схватил со стула мундир и выскочил за дверь.
-Стажёр,- развёл руки в стороны Крылов. - Учится на юриста, но почему-то тянет его в полицию. Зазнайка тот ещё, но полезный. Пошли, давай. Фашист ждёт!
Лейтенант схватил со стола фуражку и водрузил на голову. Правда на кой ляд? Или так положено?
-Пока полковника Назаренко нет в городе я тут главный,- угадывая мои мысли сказал Иван. - Сейчас дежурят двое моих парней, надо соответствовать.
Я пожал плечами. По мне так лишняя показуха.
Мы вышли из кабинета и оказались в длинном коридоре, стены которого увешали портретами с разыскиваемыми преступниками. Надо сказать, что себя я нашёл не сразу. Потому что художник, создававший фоторобот явно перебрал с грибами.
-Это ещё что такое? - спросил я, кивая на рисунок. - У вас тут кружок карикатуристов? Блин, у нас в школе шаржи на учителей и то лучше рисовали…
Крылов усмехнулся.
-Да одно лицо! - хмыкнул он.
Я скривился. На рисунке изобразили настоящую бандитскую рожу. Волосы торчком, глаза огромные, налитые кровью, нос размером с картофелину, а губы приоткрыты в зловещей усмешке. Аж страх берёт.
-Твоё лицо видели только двое,- сказал Ваня. - Черкизов заметил только мельком в полумгле. А девушка тебя точно не сдаст. Так что я решил немного приукрасить. По-моему, вышло отлично, настоящий маньяк.
-Спасибо конечно,- вздрогнул я.- Но ты явно переборщил.
-Зато никто тебя не найдёт,- покачал головой лейтенант. - Я дал описание своим людям, чтобы если что в тебя не стреляли. Поэтому Фролов так испугался…
-А что девушка? - спросил я.- Как она?
-Только не говори, что…
Крылов замолчал и пристально на меня посмотрел.
-Да она же втюрилась в тебя по уши,- усмехнулся он. - Недавно звонила, спрашивала не знаю ли я, где пропадает её спаситель.
-Не гони пургу! - Я отвернулся и сделал вид, что изучаю статью уголовного кодекса в рамке. - Не собираюсь я с ней пересекаться.
-И почему? Не твой фасон?
-Меня ищет Корпорация. Мне сейчас не до этого…
-Ну конечно! Хочешь дам ей твой номер?
-Пошли гнобить скинхеда!
Крылов вздохнул и повёл меня по коридору, который заканчивался бетонной лестницей, ведущей на второй этаж. Мы вскарабкались по ступенькам, пересекли очередной коридор и оказались возле обитой войлоком двери с табличкой «КПЗ».
-У вас тут словно в средневековье,- проговорил я.- Вы здесь вообще слышали о такой вещи, как голографические экраны? В Москве каждое отделение полиции оборудовано новейшими системами обнаружения преступников…
-Не сравнивай,- сказал Крылов. - Мы здесь и так с трудом концы с концами сводим. Хорошо хоть кондиционеры есть…
-Он там? - Я кивнул в сторону двери.
-Ага, сидит сопли жуёт,- ответил лейтенант. - Малолетка, а скотина ещё та. Принесли воду, так он стакан разбил и потребовал пива. Посадили на голодный паёк. Всё орёт про своего отца-бизнесмена. Тошно уже в камеру входить.
-Не врёт? Звонили домой?
-Конечно. В первую очередь проверяли отпечатки, потому что в молчанку играл. Узнали фамилию, у пацана ряд приводов. Отца нет в городе, но скоро приедет. Большая шишка в городе, это правда. Торгует сантехникой, рвётся в мэры города.
-И сынишку вырастил под стать. Ладно, так что? Мне входить?
-Нет! Нельзя, чтобы придурок тебя узнал. Сможешь залезть ему в голову отсюда?
-Да ерунда.
Я расслабился. Убрал все посторонние мысли, включил телепатический радар. Нанороботы задвигались в крови, активируя нужную зону мозга.
Внутреннее зрение проникло за стены, ощупывая стены, двигаясь по полу, пока не добралось до сидящего за столом парня. Я чувствовал его ауру – грязную, тёмно-коричневую, с кроваво-красными подтёками в районе головы. Скинхед вовсю строил планы мести.
Проникать в чужую голову не самое приятное занятие. Словно погружаешь руку в сосуд с вязкой желейной жидкостью, крутишь пальцами в надежде отыскать нужный предмет.
Я увидел сотни несвязанных картинок, мелькавших с огромной скоростью. Воспоминания. Мой мозг обрабатывал всё настолько быстро, что у меня закружилась голова.
Наконец остановка в пути.
Городской парк. Тротуарная дорожка среди деревьев. Трое бритоголовых парней стоят в кружке. Среди них Митяй, крупногабаритная обезьяна со шрамом на щеке.
-Вы суки сомневаетесь во мне? - спросил он, сверкая глазами.
-Нет, братан, мы…- запричитали остальные двое.
-Смотрите сюда! - Митяй отступил в тень липы. Сорвал какой-то стебель. - Специально для молокососов!
Крапива. Нет сомнений. Крупные листья с зазубринами. Митяй без содрогания скомкал стебель и засунул в рот. Стал жевать, причмокивая и строя грозную рожу.
-Крапиву жрёт! Саня, еба…
-Волка не победить! - зашепелявил Митяй, глотая листья. - Слышали? Не победить!
Я вырвался из потока воспоминаний. Выдохнул, прогоняя картину из голову. Опёрся рукой о стенку, чтобы не упасть.
-Ну что? - спросил Иван. - Узнал?
-Да,- выдавил из себя я.- У них логово на старой автомобильной свалке к северу от города. Но хуже всего, что кто-то продал им целый ящик с новым оружием, отключающим нанитов. Они называют его «жнецами». И собираются использовать против всех, кто решит бросить вызов.
-Обрадовал,- произнёс лейтенант. - Сможешь справиться против них один?
-Вряд ли,- пожал плечами я.- Их там больше двадцати человек. Мне нужна поддержка.
-Я могу поднять по тревоге всех моих людей,- предложил Крылов. - Возьмём оружие, выедем на место, прикроем тебя…
-Лишний риск,- сказал я.- Если «скины» применят «жнецов» …
Телефон в кармане завибрировал. Что ж, очень вовремя…
-Это Тарас,- прозвучал голос в трубке. - Пора встретиться.
-Да, будет, что обсудить,- ответил я.- Где пересечёмся?
-Передаю мысленный образ.
В ту же секунду меня словно наэлектризовало. Я вздрогнул, ощущая, как в мозг вливается новая информация.
-Кто это был? - спросил лейтенант.
-Друг,- ответил я.- Сиди здесь, жди звонка.
И прежде чем Крылов успел ответить я телепортировался в нужное место.
И правда, автомастерская. Небольшое прямоугольное здание из кирпича, светящиеся в ночной темноте. Окна занавешены, фонарные столбы возле стен отбрасывают желтоватый свет. Но мне нужно не сюда.
К зданию примыкали несколько гаражей, в которые ставили поломанные автомобили. Один из них раскрыт настежь.
Я пересёк узкую асфальтовую дорогу, за которой горели окошки многоэтажных зданий. Вошёл в гараж, разглядывая обстановку. Куча автомобильных запчастей, покрышки, аккумуляторы, инструменты… И огромный джип по центру, возле которого возится мой новый приятель нанопанк.
-Тормозишь,- не оборачиваясь бросил Тарас. - Почти две минуты прошло.
-А я не спешил,- парировал я.- Так ты здесь работаешь?
Тарас ничего не ответил. Скрылся за капотом машины, что-то подкручивая гаечным ключом.
-Шесть лет,- спустя какое-то время ответил он. - Купил здание, открыл автомастерскую. Вначале испытывал проблемы, ввязался в долги. Сейчас хватает не только на хлеб с маслом.
-На икру тоже?
-И на новенький «Пежо» последней модели. Ты в курсе, что «Нанотек» готовится к испытаниям прототипа летающего автомобиля?
-Плевать. Пусть хоть унитаз с крыльями делают. Давно ты стал нанопанком?
Тарас показался из-за дверцы капота. В тусклом свете неоновой лампы на потолке он походил на призрака. Аккуратные усики и острая бородка только усиливали эффект. Какой-нибудь древний граф, поселившийся в гараже.
-Дебильное название,- сказал Тарас, вытирая руки о тряпку. - Мне больше нравится «одарённый». Хотя, на деле способности фальшивка чистой воды. Если бы не роботы…
-Они активируют незадействованные участки мозга,- перебил я.- Если бы все люди получили контроль над этим…
-Гуманист? Не смеши,- покачал головой механик. - Ты был вором. Грабил ювелирные магазины, иногда банки. Есть чем гордиться?
-А что делал ты? - нахмурился я.- Небось тоже обчистил не одну ячейку? Как бы ещё получил деньги на свою мастерскую?
-Я никогда ничего не крал. И запомни – не смей обвинять меня! Я всё заработал своим трудом. Каждый шаг на вершину доставался потом и кровью, а не щелчком пальцев, как у тебя.
-Ладно, проехали,- пошёл на попятную я. Некогда спорить. - Ты вообще откуда? Украинец?
-А что у тебя с этим проблемы? - поднял брови Тарас. - Мне было десять, когда отца убили во время гражданской войны. Моя мать русская, пыталась отговорить отца от участия в волнениях. Но тот непоколебимо хотел бороться против новой власти, Антимайдан и всё такое… В итоге сгорел в автобусе, когда какой-то придурок бросил в салон коктейль Молотова. Прямо герой. А нам с матерью пришлось бежать из страны, с трудом пересекли границу. Хорошо ещё, что Стена в то время только строилась…
Механик замолчал. Воспоминания явно давались ему с трудом.
Я помнил репортажи по телевидению. Украина заливалась кровью, горела изнутри, изнывала от агонии. Бессмысленная война, унёсшая множество жизней, как украинцев, так и русских. И печальный эпилог – строительство огромной бетонной стены на границе с Россией, обтянутой колючей проволокой и с подачей высокого напряжения.
-Года три назад работал в «Шиномонтаже»,- продолжал Тарас. - Случайно познакомился с одним парнем, балующимся взломом нанороботов. Так и приобрёл новые способности. Первые недели развлекался, а потом понял, что ничего не приобрёл ценного. Лишь игрушки. Нужно строить жизнь, заниматься карьерой, найти хорошую женщину. А не страдать хернёй.
-Тарас,- произнёс я.- Я конечно не вправе у тебя ничего просить. Мы знакомы полдня всего, но…
-Ты хочешь, чтобы я помог разобраться со скинхедами? Нет. Я не собираюсь вмешиваться в ваши разборки. Во-первых, не мои проблемы, а во-вторых я не использую способности против людей.
-Издеваешься? - ошарашенно выговорил я.- Да ты же влез в драку сегодня!
-О чём уже сто раз пожалел,- бросил Тарас и снова исчез за капотом. - Теперь они знают, как я выгляжу. И ещё Корпорация точит зуб на нанопанков. Из-за твоих выходок. Возомнил себя героем?
-Это моё дело,- холодно ответил я.- Я пытаюсь защитить людей. А ты что? Прячешься здесь, словно крыса в норе? Да ты трус.
Раздался громкий лязгающий звук. Тарас уронил гаечный ключ.
-Я умный прагматичный человек,- спокойно ответил механик. - У меня семья. Двухлетняя дочка. И куча долгов по ипотеке. А что есть у тебя? Шальная голова, горячее сердце и идея стать супергероем?
-Даже если и так. Ты ведь не сбежал сегодня в парке! Бросился защищать парня. А ведь он мог погибнуть! Эти фашистские мрази могут натворить кучу бед, у них арсенал нового оружия. И ты хочешь плюнуть на это?
-Это дело полиции. Виктор, мне нравится твой энтузиазм. Но герои в наше время никому не нужны. Да и перевелись они давно. Нынче люди защищают только свои интересы, заботятся только о том, чтобы их задница в тепле находилась. Никто не бросится спасать девушку от маньяка, не вытащит мальчишку, тонущего в реке. Последние герои воевали лет сто назад во вторую мировую, бросались под танки и таранили врага.
-А твой отец? Он тоже умер зря?
Тарас с силой захлопнул дверцу капота. Взмахнул рукой и невидимая сила ударила меня в грудь. Я с глухим криком отлетел на улицу.
Приземлился на копчик, почувствовал острую боль. Руки исцарапал в кровь при падении, но наниты работали мгновенно. Спустя пару секунд я вскочил на ноги, собирая мощную волну энергии в окостеневших пальцах.
-Убирайся! - раздался крик Тараса. - И чтобы больше тебя тут не видел! Я всё сказал…
-А я нет.
Энергетическая волна вырвалась из моих ладоней. Тараса снесло в сторону. С глухим криком он врезался в борт джипа. Будь обычным человеком, переломал бы все кости…
-Можешь валяться тут и жалеть себя,- сплюнул я.- Или пойти со мной и помочь. Я не хочу, чтобы город погрузился в хаос. А ты?
-В задницу твой город,- пробормотал механик, вставая на ноги.
-Твой выбор,- бросил я и развернувшись пошёл прочь.
Но не прошёл и пяти шагов, как был окликнут:
-У тебя есть план? Или будешь атаковать в лоб?
Всё-таки я в украинце не ошибся.
-Двадцать против одного – клёвый расклад! - не оборачиваясь отвечал я.
-Возьми. - Тарас поравнялся со мной, протягивая жестяную банку. - Прочистит мозги и зарядит.
-Это, что ещё за хрень? - Я с подозрением покосился на огненную этикетку. - Энергетик?
-Мой собственный рецепт. - Тарас потянул за язычок и залпом опорожнил банку. - Кофеин, таурин и прочая химическая дрянь в утроенной дозе. Едрёный коктейль. Хватит на час в лучшем случае. Но много времени нам ведь и не надо?
-Почему ты передумал? - спросил я, отпивая глоток. Чуть не закашлялся – словно глотнул горящий бензин.
-Не хочу, чтобы дочь росла среди националистов,- ответил механик. - Мне хватило Украины. Вдвоём разнесём всё в щепки…
-Втроём,- раздался мужской баритон в ночной мгле.
Мы оба круто развернулись и выставили руки ладонями вперёд. В желтоватый свет, отбрасываемый фонарным столбом, вышел знакомый узбек. Лицо в кровавых подтёках, под глазом огромный фингал.
-Алишер? Ты что тут делаешь? - Я опустил руки, с трудом заталкивая энергетические потоки обратно.
-Хочу расквитаться с ними,- ответил тот.
-Как ты нас нашёл? - Тарас переглянулся со мной.
-В городе только одна автомастерская,- ответил Алишер. - Так что? Возьмёте меня с собой?
-Не сходи с ума,- сказал я.- Иди домой. Ты себя в зеркале видел? У тебя в крови больше нет нанороботов. Ты самоубийца?
-Они испортили моё первое свидание,- бросил узбек. - Вам когда-нибудь доводилось влюбляться? Я добивался Машу почти год. И не для того, чтобы просто залезть ей в трусы. Не хочу в следующий раз подвергать её опасности. Вы представляете, что фашисты с ней сделают?
-Чёрт с ним, пусть идёт,- сказал Тарас. - Может пригодится.
-Герои, мать вашу,- проворчал я, но на губах скользнула улыбка. - Алишер, давай руку. Перенесу тебя, но не ослабляй хватку. Не то твои внутренности разнесёт по всему городу…
Студент протянул руку. Расслабился…
Лёгким движением руки я отшвырнул парня в сторону. Алишер мягко приземлился на задницу…
-Скотина!..- взревел парень.
Но поздно. Тарас прыгнул первый, растворившись в ночной мгле. Я не стал ждать. Отправился следом, ощущая, как горит тело. Наниты работали с удвоенной скоростью. Спасибо энергетику…
Одинокий пустырь, покрытый редкой жёлтой травой. Никакого чувства весны здесь нет. Наоборот, казалось, что само понятие жизни здесь не действовало. Кучки мусора, песчаные холмики и длинная бетонная стена впереди белеет в лучах вышедшей луны. Я взглянул вверх – небо заволокла тёмная дымка, сквозь которую кое-где мигали редкие звёзды.
-Зря ты так с Алишером,- произнёс Тарас, выходя из-за моего плеча. - Он теперь тебя возненавидит…
-Пускай,- ответил я.- Лучше так, чем иметь кровь на своих руках. Ты готов? Свалка как раз за стенкой…
-Ненавижу это место. - Тарас обвёл пустырь грустным взглядом. - Кладбище автомобилей. Словно по надгробиям ходить.
-Механики все такие? - усмехнулся я.
Тарас не ответил. Молча двинулся вперёд, огибая мусорные кучи. Я пошёл следом, гадая там ли сейчас «скины» или нет.
Подтверждение нашлось сразу. Мы ещё не дошли до изрисованной граффити стены, как услышали громкие крики, доносившееся с той стороны. То и дело грубый смех прерывался матерными словечками.
Мы прошлись вдоль стены. Стальные ворота закрыты наглухо, зато есть небольшой пролом, зияющий чернотой.
Мне удалось пролезть без труда, зато полному Тарасу пришлось изрядно покопаться.
Свалку освещали тусклые фонари на столбах. Тонны ржавого металла соседствовали с горами покрышек, отслуживших свой срок. Крики доносились из-за длинного автобуса, перекрывавшего путь к центру этого могильника.
Я первый подошёл к мёртвой машине. Прислонился спиной к исцарапанному борту с выбитыми окнами. Осторожно высунул голову.
Толпа бритоголовых парней расселась на вырванных автомобильных сидениях. Скинхеды сделали здесь нечто вроде стадиона. Ржавые остовы машин окружали голый пятачок земли, делая его похожим на гладиаторское ристалище. Фонарный столб в центре отлично освещал это место.
Двое парней готовились к драке. Одного из них я узнал сразу – мой старый знакомый Митяй. Другой чуть ниже ростом, патлатый, встал в боевую стойку. Ноги на ширине плеч, кулаки призывно машут.
-Разорви его, Митяй! - кричали скины. - Вырви ноги козлу!
Главарь лишь ехидно улыбнулся. Поманил парня пальцем, тот тут же нанёс удар левой. Митяй спокойно увернулся, ударил соперника в живот. Патлатый поперхнулся, отступил на шаг, сжимая бок. Митяй громко расхохотался. В свете фонаря глаза излучали самодовольную уверенность.
Но соперник оказался не из робкого десятка. Воспользовавшись заминкой ударил Митяя ногой в грудь. Главарь испустил сдавленный вопль. Лицо покраснело от ярости. Схватил патлатого за шею, скрутил, с каждой секундой повышая давление. Соперник стал задыхаться, посинел, пытался что-то сказать.
-Падла такая! - выкрикнул Митяй и освободил парня.
Патлатый свалился на землю, издавая гортанные звуки. Главарь стал избивать парня ногами, не оставляя на теле живого места. Последним ударом разбил сопернику лицо, превращая в кровавую маску.
-Унесите его с глаз долой! - с отвращением произнёс Митяй. - И запомните! Слабакам и задротам здесь не место! Новой России нужны сильные мужики, готовые встать на защиту народа от инородных выродков! Кто мы?
-Волки! - синхронно взревели скинхеды.
-Не слышу! Кто мы?!- На лице Митяя выступило презрительное выражение. - Кто мы?!
-ВОЛКИ!!!
-Слава России! - Главарь поднял руку в нацистском приветствии.
-Слава России!
Я отвернулся. Увидел достаточно. Немного отошёл в сторону, давая Тарасу возможность оценить красоту действия.
Почему людям так нравится верить во всякую чушь? Идти на поводу фальшивых ценностей, предлагаемых дураками. Готовиться фанатично защищать свои убеждения, независимо от того, правда это или ложь. Человечество напоминает стадо безвольных овец, управляемых слепым пастором без мозгов.
Может дело в нашей агрессивной кровожадной природе? Мы должны находить оправдание этому, придумывая всевозможные уловки. Изобрели политику и религию, чтобы не истребить свой род. Но сделали только хуже. Истинная натура пробивается наружу, словно росток цветка, просовывающий стебель через тротуарную плитку. Но что поразительно – любовь, добро и справедливость никуда не уходят. Стоят рядом, продолжая бессмысленную борьбу с человеческой природой.
-Иду первым,- прошептал я.- Ты прикрываешь. Пусть увидят меня одного, расслабятся.
-Ну ты блестящий тактик! - с иронией заметил Тарас. - Только давай без цирка шапито. Дело серьёзное и противник не из лёгких.
-Пошёл ты,- фыркнул я с улыбкой.
Я выдвинулся из-за автобуса. Тело несчастного скинхеда уже унесли. Митяй продолжал скандировать фальшивые лозунги, жестикулируя и чуть ли не подпрыгивая на месте.
Мне оставалось лёгким шагом, заложив руки за спину, пройтись до желтоватого кружка света, отбрасываемого фонарём. При этом делал вид, что любуюсь видом ржавых автомобилей. Как заправский аристократ.
-Весело у вас тут,- произнёс я.- Возьмёте к себе в банду?
Митяй резко развернулся. Все лица парней обратились в мою сторону, на некоторых отчётливо проступило недоумение, смешанное со страхом. Значит кто-то меня помнит. Меньше мороки будет.
-ТЫ!!!
Митяй выхватил «жнеца», готовясь к выстрелу. Мановение пальцев – и джойстик полетел на другой конец свалки.
-Прибейте эту сволочь! - рассвирепел главарь. - Он враг Свободной России, друг чурок…
-В ваших словах сударь, сквозит нескрываемый пафос,- серьёзным тоном продекламировал я.
Скинхеды ринулись в мою сторону. Некоторые держали в руках биты, другие стальные палки, но ни у кого я не видел «жнецов».
Воздух завибрировал, я ощутил лёгкое дуновение ветерка. Тарас выскользнул из пустоты, вклиниваясь в ряды нападавших. Первого отбросил мановением руки, другого ударил энергетическим всполохом. Скинхеды застопорились, не ожидая подобного поворота. Я воспользовался заминкой и отшвырнул двоих придурков в стороны. Раздались приглушённые крики и громкий треск. Кто-то приземлился на одну из машин.
Нужно сосредоточиться. Разогнать банду одно, а вот найти ящик с оружием совсем другое… Если его здесь нет, то…
Я ощутил острую боль в спине. Ноги подкосились и я рухнул на колени. Нанороботы выдвинулись к позвоночнику, утихомирив болевой рефлекс.
Вот же глупец! Ослабил энергетический щит!
Перевернулся на спину, перекатился в сторону, с трудом успевая не попасть под очередной удар битой. Секунда - я ногах. Лупоглазая, небритая физиономия с яростью взирает на меня снизу вверх. Некогда размышлять. Боднул врага головой, отчего тот свалился наземь без движения. Легендарный «кивок Депардье», знакомый мне со старых французских фильмов.
Тарас поднялся в воздух, размахивая руками и выпуская энергетические шары. Скинхеды бросились врассыпную, визжа словно поросята на бойне. Я с трудом подавил смешок.
В голове отчётливо зазвучала знакомая песня:

Ты среди них
Я не понимаю
Что я чувствую
Возбуждение
Мягкий прилив
Произведение
искусства
Нас очень много
Но мы в тени
Каждый проходит
И смотрит прямо
Дома ждут
Сестрёнка, братишка
Дома ждут
Папа
и Мама

В кровь будто влили ударную дозу адреналина. Нанороботы перестали двигаться, собираясь в цепочку. Хотелось сражаться и побеждать, но только своими силами.
Двое скинхедов со сжатыми кулаками обороняли Митяя. На лицах читалось железное упорство, но в мыслях читалась паника. Я влез им в головы, стараясь быстрее отыскать нужную информацию. Но стакан оказался наполовину пуст.
-Митяй! - крикнул я.- Где оружие?
Главарь не ответил. Молча кивнул своим людям. Они двинулись в мою сторону, но я не чувствовал и толики угрозы. Словно смотрел фильм в голографическом проекторе.

Космический поезд
Идёт между звёзд
Жемчужины мира
Блестят на ладони
Любовь - это тот же
Космический лёд
Но он может тронуть
И он тебя тронет
Глубокие тайны стрелок
часов
Тянуться тени
Жмут наше сердце
Но сколько бы мы не захватили миров
Мы всё равно продолжаем бояться...

Я подмигнул «скинам». Поднял руки к животу ладонями вверх. Почувствовал, как нанороботы устремляются к конечностям, образуя жгучие потоки огня. Пламя вырвалось из ладоней, скатываясь в файербол, размером с футбольный мяч.
Но я не стал посылать его в парней. Легонько подкинул вверх, отчего тот взлетел как воздушный шарик. Скинхеды вылупились в небо, завороженно наблюдая за уплывавшим файерболом.
Я воспользовался заминкой, одного ударил ногой в пах, а другого боднул головой. Ни с чем не сравнимое ощущение, никакого супергеройства.
Митяй спокойно занимал место возле фонарного столба, положив руки на грудь. На меня смотрел с усмешкой, будто ожидая от меня чего-то лучшего.
Сзади слышался шум водяного потока. Тарас применил коронный приём для разгона последних бандитов.
Оставалось только одно.
Узнать правду.
Я остановился в трёх шагах от Митяя. Расслабился, включая внутреннее зрение. Проскользнул к врагу, рассматривая странную тёмную ауру, окружавшую голову. Приготовился к череде несвязных картинок, среди которых могла оказаться одна нужная. Ящик со «жнецами».
Но вместо этого упёрся в стенку. Что-то в мозгу Митяя отреагировало и ударило в ответ! Я с криком упал на землю, сжимая голову, в которую словно ударяли сотни молоточков.
Боль утихла быстро, но в глазах витали искры. Я попытался подняться, но нога в тяжёлом военном ботинке ударила меня в живот. Я скрючился, словно гусеница в момент опасности. Наниты едва поспевали обрабатывать повреждения.
Новый удар. На этот раз в спину. И ещё. Ещё…
Меня избивали ногами, проявляя невероятное упорство. Я не мог и помыслить о том, чтобы подняться и ответить. Все силы уходили на зализывание ран, но боль не уходила. Меня влекло в тёмную пропасть, в которой хотелось раствориться навсегда. Забвение.
-Ну как теперь, нанохрен? - Голос Митяя доносился издалека, возможно из глухого колодца. - Кто теперь герой? Давай, пошути! Не слышу! Шути, сучье вымя!!!
Да быть того не может… Меня убьёт какой-то безмозглый фанатик!
Повеяло знакомым ароматом. Земляника. Что-то внутри меня сопротивлялось. И это что-то хотело выполнить обещание и отвести девушку в ресторан!
-Подыхай… Ты уродли…
Договорить Митяй не успел. Я услышал лишь громкий свистящий шум, словно что-то пролетело надо мной.
Спасён.
Наниты с удвоенной энергией задвигали механическими лапками. Спустя мгновения мне удалось прийти в себя.
-Как ты? - спросил Тарас, подавая руку. - Почувствовал себя героем?
-На все сто,- ответил я, хватаясь за пальцы товарища. - Чувствую себя выжитым лимоном…
-А по мне так ещё хуже,- сказал механик, разминая спину. - Словно отымели в задницу, кинули под колёса, проехались, снова отымели…
Тарас не договорил. Вскинул ладонь в атакующей манере.
Я обернулся. Главарь скинхедов стоял на ногах.
-Вы даже представить не можете с кем связались,- произнёс Митяй, протирая кровь с подбородка. - Вы открыли ящик Пандоры. И ничто в целом мире не спасёт вас от расплаты.
В свете, отбрасываемым фонарём, по губам скинхеда промелькнула ухмылка. Жуткая, нечеловеческая, обнажившая ряд кривых зубов. Но я не мог оторвать взгляд от глаз мужчины. Они пронизывали ледяным холодом. И в этот момент произошло что-то непонятное. Белки потемнели, наливаясь чёрным цветом. Зрачки исчезли, поглощённые мглой.
Я не мог сдвинуться с места. Ощущал рядом прерывистое дыхание Тараса, впавшего в такой же ступор. Мышцы сковал паралич, сердце отбивало едва слышный ритм, словно хотело остановиться. Даже наниты не двигались, я потерял всякую связь с ними.
Митяй показал нам большой палец. Другой рукой достал из-за пазухи пистолет. У него был ствол, а я даже не подозревал. Приставил к виску и спустил курок.
Шум выстрела напомнил резкий хлопок, прорезавший ночную тишину. Я вздрогнул, вновь обретая власть над собой. Тело Митяя упало на песок, головой вниз. Кровь чёрной струйкой заливала землю, образуя растущую лужицу.
Мы простояли около минуты, переглядываясь, не в силах вымолвить ни слова. Наконец я сглотнул слюну и выговорил:
-Ты видел? Видел его глаза? Мне померещилось?
-В таком случае у нас общие глюки,- ответил Тарас, подходя к телу. - Глаза почернели.
-Да что с этим парнем не так? Зачем он покончил с собой?
-Кто поймёт этих психов. Может сидел на таблетках. Сейчас всякую дурь выпускают. Может поэтому у него в глазах потемнело.
Тарас опустился на корточки, поднимая что-то блестящее с земли. Обернулся ко мне, протягивая прямоугольную картонку бейджа.
- «Дмитрий Самоедов, Корпоративная Служба Безопасности»,- прочитал вслух я.- Блин, я так и знал! Без «Нанотека» не обошлось. Сто процентов «жнецы» от них.
-Звони своему другу менту,- сказал Тарас. - Пусть всё тут накроют.
Я обвёл взглядом свалку. Несколько бездыханных тел лежали на земле. Будет кого задержать…
-Спасибо за помощь, Тарас,- сказал я.- Твой должник.
-Забей,- махнул рукой механик. - Хоть почувствовал себя живым сегодня. Две драки за один день – с юности такого не было. Жаль, что оружие не нашли.
-Корпорация всё бы забрала,- покачал головой я, доставая мобильник. - К тому же это их детище наверняка.
-Ладно, я домой,- кивнул Тарас. - Жена убьёт. И дочку уложить спать надо. Свидимся.
Я помахал рукой. Механик растворился в воздухе, оставив у меня смутное ощущение тоски. Длинный день выдался…
-Алло,- прозвучал голос Крылова в ухе.
-Ваня,- сказал я в трубку. - Давай выезжай. Без подкрепления.
-Вы их вырубили? - спросил Крылов.
-Можно и так сказать,- ответил я.- Подробности потом. Корпорация скоро будет здесь. И похоже, что они причастны ко всему.
-Что не жизнь – то полное дерьмо! - буркнул лейтенант.
-Не то слово, брат,- ответил я.- И знаешь, что ещё… Дай мне координаты Жени Смоловой.
-Решился всё-таки? - усмехнулся Крылов.
-Давай быстрей, не выкабенивайся,- сказал я.- Я и так за тебя всю грязную работу выполнил…
Жизнь слишком коротка, чтобы прятаться. Бессмысленно искать причину в ошибках прошлого. Можно закопаться головой, с каждым шагом, ощущая, как повышается давление на плечи. И если не попытаться стряхнуть с себя груз, то можно похоронить себя заживо.
Человеку свойственно ошибаться. Но на этом надо учиться, принимать как должное, ведь в конце концов неудачи помогают человеку стать сильнее. Находят в нашей душе новые не открытые стороны.
Да и в конце концов!
Я ведь герой, мать его…
И ничто не остановит человека, ищущего справедливость.

17.05.2014.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 26.7.2014, 11:26
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Глава пятая
Четвёртый Всадник

1

Огненные формулы висели в воздухе, медленно двигаясь в сторону потолка. Вадим небрежным жестом раскидал нижнюю строчку с цифрами. Пальцем вывел новый график, но спустя секунду стёр. Отошёл в сторону, просматривая голографический экран. Сотни цифр перемигивались цветами, от ярко-оранжевого до голубого.
-Да чтоб тебя…
Каждый человек стремится обрести смысл жизни. Быть может, не все это осознают, но это заложено в наших генах. Кто-то находит цель в создании семьи и рождении детей, кто-то в карьере, кто-то в экстремальных видах спорта, а кто-то и в обычной бутылке спиртного. Но человек, живущий без смысла, становится пустой оболочкой, лишённой энергии. Как правило, такие люди чахнут, медленно превращаясь в развалины.
Вадиму редкостно повезло. Он обрёл не только смысл, но и цель. Учился на инженера, стал одним из первопроходцев нанотехнологий в стране. Создавать микромашины казалось чем-то невероятным для бедного студента. Во всём мире нанороботы являлись ещё сырым непроработанным продуктом. Следовало построить что-то новое, мощное, технологически опережающее предшественников.
И Вадим посвятил этому несколько лет жизни. Даже сумел создать опытный образец наноробота, способный лечить повреждённые клетки кожи. Но финансирование проекта в Академии Наук приостановили. Талантливый инженер оказался без работы. И потерял цель, к которой столько времени стремился.
Но Фортуна оказалась благосклонной. Неожиданно возникла новая корпорация «Нанотек». За считанные месяцы ей удалось воплотить самые смелые мечты Вадима. Нанороботы обрели статус передовой технологии в мире. А вскоре вводились в организм каждого человека на планете.
Это был научно-технический прорыв. Излечение всех болезней, мгновенная регенерация тканей, увеличение продолжительности жизни…
Вадим вновь приобрёл цель. Работать над нанитами, улучшать их возможности и помогать людям.
А работать в «Нанотек» оказалось сущим удовольствием. Вадим чувствовал себя на своём месте. Его способности и неординарный ум оценили. Тут тебе и уважение коллег, благосклонность начальства и высокая зарплата.
Вадим присел на край стола. В голове творилась сумятица, мысли плавно перетекали от воспоминаний к текущей проблеме. Ничего путного не выходило, лишь сплошные ошибки и мигрень.
Рабочий кабинет Вадима представлял собой просторную, освещённую комнату, подстроенную под аскетичный вкус хозяина. Стол со встроенным компьютером и сенсорным покрытием, несколько офисных стульев, мягкий диван для посетителей в углу. Одинокая пальма возле окна купается в лучах жаркого солнца. Ничего лишнего, а это главное.
Вадим второй час безуспешно пытался найти решение. Каждое утро, в свободные от прямых обязанностей минуты, он занимался собственным проектом. Идея появилась случайно, когда он просматривал данные о строительстве новых центров Корпорации. Львиная доля населения страны до сих пор не привила нанитов. И дело не в безалаберности, а в нехватке ресурсов и персонала. «Нанотек» из кожи вон лез, чтобы обеспечить население новыми технологиями. Но процесс шёл медленно, натужно, словно человек, шагающий против беговой дорожки.
-Давайте же, подскажите что мне делать,- прошептал Вадим, обращаясь к формулам. - Я знаю, что существует нужный порядок.
Цифры ответили молчаливым движением вокруг своей оси. Ввести бы данные в главный компьютер… Просчитать все возможные варианты за секунды. Но что бы это дало? Ничего, кроме сомнений. Лишь собственный разум мог найти решение.
Вадим мечтал создать своеобразный мост, передающий нанитов на расстоянии. Беспроводная передача роботов. Ничего невероятного инженер здесь не видел, требуется откалибровать частоты и найти способ для приёма. В результате поместить подобие пушки на спутниках Корпорации и выпускать инфракрасное или лазерное излучение в нужный район планеты. Триллионы нанороботов опускались бы на землю, искали людей, проникали через кожу и взаимодействовали с организмом. Легко и безболезненно. Никаких прививок.
Человечество за какие-нибудь сутки полностью перешло на новый уровень! Не нужно дожидаться очереди на прививацию, ехать в Центр Обслуживания или ждать, когда его построят.
Но найти способ привязки нанитов к излучению невероятно сложная задача. Особенно, когда работаешь один, а не в команде.
Вадим не являлся эгоистом, отнюдь. Не хотел славы героя. Просто не желал опростоволосится перед начальством. Да и любил работать в одиночестве.
-Компьютер,- громко воззвал Вадим. - Покажи линейную схему питания наноробота. Выведи на левую сторону. На правую кинь картинку со схемой беспроводной передачи данных.
Искусственный интеллект справился быстро, но это не утешало. Судя по схемам, Вадим ошибся в расчётах. Который раз пошёл по неверному пути.
-О, нет! - Инженер схватился за волосы. - Ну почему! Идиот, не углядел!
Звонок нейрофона показался спасительной ноткой. Вадим услышал приятную мелодию «Битлз», а в мысленном потоке возникла отчётливая, но ненавязчивая картинка с изображением звонившего.
-Таня, есть проблемы? - спросил он, стирая с воздуха бесполезные формулы. - Просто я счас немного занят…
-Вадим Александрович, можете заглянуть ко мне ненадолго? - отозвался приятный женский голос. - Я хочу кое-что с вами обсудить. Это срочно.
-Сто раз говорил, не называй меня так,- проворчал инженер. - Меня коробит от этого.
-Но вы же мой начальник и я…
-Таня, ты мой лучший сотрудник. Мне бы твои мозги лет десять назад я бы уже построил межзвёздный двигатель. Так что без свидетелей можем общаться на «ты».
-Хорошо, Вадим. Зайдёте… зайдёшь ко мне?
-Через минуту. Только закончу работу.
Нейрофон перешёл в спящий режим. Полезная вещь, но как считал Вадим, недоработанная. Чип стоило обезопасить утроенной защитой безопасности. Ведь излучение от сотовой сети действовало прямиком в мозг. И чтобы там не говорили, минимальный вред – это тоже вред.
Вадим щёлкнул пальцами, отключая компьютер. Данные исследований по проекту шифровались. Он не столько боялся хакеров, сколько собственные коллег. Никто не должен знать о проекте, пока он не доработается до финальной стадии…
Дверь мягко скользнула в сторону. Система реагировала на хозяина кабинета, не пропуская никого, без предварительного разрешения Вадима. Датчики считывали ДНК посредством беспроводного сигнала, проверявшего кожный покров.
Инженер вышел в просторный коридор. Белый покров стен, лишь серая ковровая дорожка на полу помогала не раствориться в кромешном свете. На потолке висят длинные прямоугольные плафоны, отбрасывающие голубоватое свечение. Чем руководствовались дизайнеры Башни неизвестно, но Вадиму это напоминало представление о божьей обители на небесах. Он искренне надеялся, что верхушка «Нанотек» не настолько зазналась…
Вадим свернул налево, направляясь в сторону турболифта. Взгляд рассеяно скользил по темнеющим проёмам дверей, словно вылезавших из белых стен. Инженерный отдел занимал три этажа. Нужно спуститься вниз, проехать всего-ничего. Почему-то лестницы в Башне не построили. Не находилось даже аварийного спуска. «Нанотек» безоговорочно верил в свои технологии. При пожаре, или угрозе взрыва, людей эвакуировали наверх, где их ждал спасательный челнок. Турболифты ни разу не выходили из строя, благо работали на совершенно новом типе энергии. Вадим самолично изучил чертежи электромагнитного движка. И был покорён. Подобное устройство годилось разве что для звездолётов в далёком будущем…
Коридор выглядел пустым, но лишь на первый взгляд. Не прошёл Вадим и десяти шагов, как чуть не столкнулся с круглым металлическим шаром, летевшим навстречу. Робот-уборщик противно пискнул, прожужжал над ухом и исчез за поворотом.
Двое лаборантов в белых халатах что-то бурно обсуждали. То и дело речь прерывалось взрывом хохота. Заметив Вадима, тут же замолкли и вытянулись по струнке.
-Вы бы лучше за роботами последили,- сделал замечание Вадим. - Носятся по этажу как заведённые…
-Простите, Вадим Александрович,- затараторили оба. - Мы вышли на пять минут, перекур…
-Анекдоты травили? - нахмурился старший инженер.
-Если бы,- бросил лаборант с веснушчатым лицом. - Программисты с нижних этажей такое учудили…
-И что опять натворили эти хакеры недобитые? - Вадим сложил руки на груди. - Снова заставили главный компьютер гавкать?
-Разработали программу для голопроектора,- невинным тоном отвечал другой лаборант, с щёточкой усов под длинным носом. - Можно создать любую девушку и заставить её делать всё, что ты захочешь… Эффект полного погружения. Выглядит реалистичнее настоящей…
-Тьфу ты! - Вадим хлопнул себя по ноге. - Задроты несчастные! Сто раз говорил Черкизову, чтобы не набирал подростков. Не хватало ещё порно на рабочих местах! По-вашему, почему Корпорация запретила использовать голограммы для подобных целей? Чтобы придурки не сидели дома, а встречались с РЕАЛЬНЫМИ женщинами.
Лаборанты что-то невнятно забормотали. Но Вадим не стал слушать. Пошёл дальше, стараясь не выдавать гневных чувств.
Кабина турболифта мигала разноцветными лампочками. Вадим остановился возле прикрытых створок дверей. Перед головой возникла картинка с номерами этажей. Он нажал нужную цифру и голограмма исчезла.
Двери отворились, открывая вид на просторную кабину, облицованную лакированным деревом. Вадим зашёл и чуть не споткнулся о сидевшую на корточках девушку.
-Ой,- бросила незнакомка, вставая с колен. - Простите…
Вадим рассмотрел мокрое от слёз лицо. Тушь растеклась грязными пятнами, маленький носик то и дело всхлипывал. В глазах застыло выражение растерянности и страха.
-Галочка? - произнёс он. - Что с тобой?
-Меня уволили,- пробормотала девушка и новая волна слёз вылилась из глаз. - Без выходного пособия, без шансов восстановиться…
Двери лифта закрылись. Путешествие заняло пару секунд. Но Вадим встал в проёме, не давая кабине отправиться дальше.
Он прекрасно помнил ту историю. Молодая женщина пришла в «Нанотек» с рядовой просьбой – привить сыну нанитов. Конечно, с тех пор, как за это стали требовать плату, всё стало несколько сложнее. Начальство руководствовалось мнением, что люди способны найти пустяковую сумму. Двести пятьдесят долларов за базовый пакет – копейки. А ведь вначале прививали ничего не требуя взамен, обеспечивая народ безграничным здоровьем. Но месяц назад ввели жёсткие рамки, мол не хватает денег на строительство новых объектов.
Как бы то ни было, женщине отказали. Галочка работала секретарём на ресепшн, проверила данные и потребовала подписи обоих родителей. Мать отказалась, стала умолять войти в положение и спасти сына от неизлечимой болезни. В итоге – охранник силой выпер её из Башни. А дальше – хуже. Женщина обратилась к помощи рядовых хакеров, торговавших нанороботами. Сын подвергся мутации и скончался. Мать сошла с ума и пребывает в доме для душевнобольных.
-Это я во всём виновата,- затараторила девушка, вытирая лицо красной блузкой. - Мальчик погиб потому что я отказала… наплевала на ребёнка! Как мне жить с этим… я понимаю, заслужила это… но чёрная метка…
-Так, успокойся! - твёрдо выговорил Вадим. Достал из кармана брюк платок и передал Галочке. - Смотри на меня! Считай до трёх…
Девушка продолжала хныкать, руки дрожали, маленькая грудь вздымалась и опадала в такт учащённому дыханию. Но всё же вытерла лицо платком и посмотрела на инженера.
-Раз… повторяй… Раз!
-Раз… два…
-Три! А теперь глубокий вдох и выдох.
Галочка подчинилась. Повторила всё несколько раз и немного успокоилась. Перестала дрожать, да и слёзы почти высохли…
-А теперь внятно объясни – что тебе сказали? - спросил Вадим.
-Черкизов провёл расследование,- почти спокойным тоном сказала Галочка. - Узнал, что я дежурила в тот день, вызвал к себе… Наорал, обозвал дурой, сказал, что такие как я – позорят Корпорацию. Пригрозил завести уголовное дело, но потом просто порвал мой контракт. Занёс статью в личное дело, но ладно если бы только…
-Чёрная метка? Мне не послышалось?
-Да! Всему конец теперь… я виновата, но это же хуже казни… Меня теперь даже в уборщицы не возьмут!
Вадим покачал головой. Ничего себе! Черкизов совсем охренел. Вины девочки здесь нет. Она действовала по инструкции, прекрасно понимая, что за нарушение может ждать увольнение. Галочке двадцать, в меру глуповатая, но очень мягкая и добродушная. Но такого не заслужила! Чёрной меткой называлась приписка в личном деле, гласящая, что человека уволили за злостное несоблюдение трудового распорядка. Но в миру это означало гораздо больше. Никто не возьмёт на работу человека, получившего такую штуку от «Нанотек». Мало того, обслуживание нанороботов для них запрещается пожизненно. Уж лучше настоящая пиратская метка, чем это…
-Иди домой, выпей что покрепче,- сказал Вадим, поглаживая плечо Галочки. - Я всё улажу. У нас с Черкизовым давно назревал разговор по душам. Ты добавила лишний стимул.
Девушка расширила глаза. Губы раздвинулись в счастливой улыбке.
-Спасибо! - Галочка кинулась на шею спасителю. - Я вам так благодарна… всё, что угодно сделаю… только скажите!
-Ты ни в чём не виновата, не кори себя,- буркнул Вадим, с трудом отдирая от себя раскрасневшуюся девушку. - Это всё наши идиотские правила. Мы могли спасти мальчика, но бюрократия – гниль на теле Корпорации. Иди домой…
Галочка чмокнула Вадима в щёку на прощание. Тот незамедлительно вышел из кабины, ощущая прилив возбуждения. Не хватало ещё, чтобы Галочка отблагодарила его не тем способом…
Вадим двинулся по белому коридору, огибая очередного робота-уборщика. В голове пестрел рой мыслей. И ни одна из них не придавала уверенности в хорошем дне. Черкизов свалил всю вину на неопытную девочку, чтобы спасти репутацию Корпорации. Лучше избавиться от человека, чем заиметь тёмное пятно. Люди должны безоговорочно верить «Нанотек» и продолжать приносить прибыль.
Вадим едва слышно выругался. Не для этого он нанимался на работу. Помогать людям, бескорыстно спасать человечество, вот в чём его цель. Но, похоже, что Корпорация была иного мнения.
Кабинет Тани находился в самом конце коридора. Вадим остановился возле двери и провёл рукой по шероховатой поверхности звонка. Раздался щелчок и дверь приоткрылась.
Вадим вошёл в комнату, обводя взглядом несколько столов, где в беспорядке валялись электронные приборы. Одним из недостатков Тани Лисичкиной являлась склонность к бардаку. Рассеянностью девушка не страдала, отнюдь. Просто не могла держать свои вещи в аккуратности, как делал это Вадим. То ли времени не хватало, то ли просто не видела в том смысла.
Таня сидела возле рабочего стола, уткнувшись в сенсорный экран. Пальцы беспорядочно бродили по поверхности, глаза неотрывно следили за меняющимися картинками. Между столами висела голограмма, изображавшая спираль ДНК.
-Таня? - произнёс Вадим, прикрывая дверь. - Ты вся в делах как всегда…
Девушка не пошевелилась, словно не слыша начальника. Что-то пробурчала под нос.
Таня Лисичкина юное дарование, которое Вадим отыскал, когда просматривал новые резюме о приёме на работу. Вначале не поверил, когда прочёл рекомендации. Девушка закончила школу с золотой медалью, поступила в престижный московский университет. Закончила досрочно, поступила в аспирантуру, где проявила необычайные способности к инженерии. Мало того, стала блестящим генетиком, что прибавило необходимых очков. В двадцать четыре года она во главе целого отдела в Корпорации! С такими темпами девчушка со смешной фамилией займёт его место.
-Таня, у меня много работы,- кашлянул Вадим. - Отвлечёшься?
-Ой, прости! Погрузилась в расчёты и даже не заметила,- сказала девушка, поднимая голову. - Сейчас секунду…
Сердце Вадима привычно ёкнуло. В ногах появилась знакомая дрожь. Что с ним такое! Неужели и вправду влюбился в подчинённую? Мало того, она ещё и младше на шесть лет…
Таня выпорхнула из-за стола. Проскочила мимо Вадима, обдав ароматом сладковатых духов.
Лисичкина и вправду красавица. Яркая блондинка с серыми, проникновенными глазами, симпатичным носиком и полными губами. Только вот умна не по годам и не по цвету волос. Красное летнее платье обтягивало стройную фигуру, спускаясь до колен. Длинные загорелые ноги заканчивали невообразимо приятную картину.
-Я занимаюсь поиском средства от синдрома Дауна,- продекламировала девушка. - Геном человека до сих пор сложен для нанороботов, мы сумели вылечить мизерное количество наследственных заболеваний. Миллионы детей по всему миру нуждаются в нашей помощи. А мы вынуждены отказывать. Но я верю, что смогу найти решение проблемы.
Таня подхватила спираль ДНК в воздухе, отбросила в сторону. На экране появилось изображение вертикальных черточек и точек.
-Двадцать первая пара состоит из двух хромосом,- сказала она. - Но у больных появляется третья, которая и нарушает геном, приводя к психическому расстройству. Я проводила несколько прогонок теста на компьютере, вводя наниты в нужный участок ДНК. Всё без толку: геном разрушался и ребёнок умирал. Машины не могут отделить лишнюю хромосому безопасно для человека. Тоже самое касается профилактики заболевания – нанороботы в организме матери не могут избежать нерасхождения хромосом во время мейоза.
-Да, я читал доклады учёных-генетиков,- проронил Вадим. - В Японии отдел «Нанотек» продвинулся на шаг вперёд по этой теме. Ты не связывалась с ними?
-Давно уже,- махнула рукой девушка. - Они топчутся на месте. Большинство генетических отклонений слишком сложны для нанороботов. Только вот, это бред, Вадим! Я нашла кое-что интересное, когда рылась в закрытой базе данных Корпорации…
-Ты что сделала? - оборвал инженер. - С ума сошла? Там секретная информация! Как ты вообще туда проникла?
Блондинка лукаво улыбнулась. В глазах искрился знакомый огонёк. Она явно гордилась собой, готовясь рассказать Вадиму нечто такое, чего ещё никто не знал.
-Это не так сложно, как ты думаешь,- ответила Таня. – Особенно, когда знаешь личный код главы Корпоративной Безопасности. Случайно увидела, как он вводит порядок чисел на одном из компьютеров…
-Тебя же могли засечь! Ты хоть представляешь, что натворила! Это должностное преступление…
-Брось! Черкизову и его мордоворотам сейчас не до этого. Они разыскивают нанопанка. Так что слушай!
-Ну давай, ты же у нас бесстрашная героиня…
Таня хихикнула. Подмигнула Вадиму, отчего у того снова ёкнуло сердце. Да что эта девушка делает с ним!
-Я скачала данные о том, что Корпорация заказала партию металла для строительства новых роботов,- затараторила Таня. - Компьютер! Выведи на экран последнюю информацию!
Хромосомы растворились в воздухе. Вместо них появилось изображение формулы и строения атомного ядра.
-Наниты делают из сплава палладия и титана,- продолжала девушка. - Таким образом удаётся избежать износа материала и высокую пластичность покрытия. Мы оба это знаем, ведь работаем с ними каждый день. Но в таком случае, зачем «Нанотек» ввозить неизвестный металл? Химические свойства просто поразительны! Взгляни!
Вадима пробрала дрожь. Да во что эта дурёха влезла!
Всё же он подошёл ближе и прочёл цифры. Брови поднялись вверх, а в груди неприятно защемило.
Таня права. Это что-то новенькое! Никогда прежде не встречался с подобной технологией…
-Я проверила данные, сопоставив с последними разработками в области металлургии и химической промышленности,- сказала Таня. - Этот элемент не просто отсутствует в периодической таблице. Существование металла подобного типа на Земле вообще невозможно!
-Что ты хочешь сказать? Он инопланетный?
-Ещё как! Может занесло к нам с метеоритом, а может привезли с последней миссии с Луны. Я его не добывала… Зато могу поклясться, что именно из него на самом деле делают нанороботов. Нам лгали, Вадим! И это только цветочки…
-Стоп! - Вадим поднял вверх ладонь. - Мы не должны это обсуждать! Это секретные данные, которые скрывали от нас не просто так…
-И ты так просто это оставишь? - удивлённо перебила Таня. - Что развернёшься и пойдёшь дальше работать? Как будто ничего не узнал?
-Твою мать,- выругался инженер. - Таня, ну зачем я тебя только взял на работу! Ты же свой нос везде сунешь…
Девушка скривилась. Отвернулась и стёрла формулу.
-Можете уходить,- холодно произнесла она.
-Ладно, не обижайся. - Вадим тронул девушку за плечо. - Просто я волнуюсь за тебя. Если Черкизов прознает про это, даже мне не защитить….
-Это мы должны защитить людей! - Таня резко обернулась, в глазах пылал огонь. - Я извлекла чертежи и схемы устройства нанороботов. Они отличаются от тех, с чем работаем мы.
-Быть может это новые разработки…
-Да послушай ты!
Таня взмахнула руками. В воздухе зависли несколько схем. И одного взгляда хватило, чтобы заметить разницу.
-Это невозможно! - В горле Вадима возник огромный комок. - Ни один двигатель не способен работать при таком устройстве… Нанороботы просто отключались бы…
-Вот именно! Мы работаем с технологиями, опережающими наше время на сотни, а то и тысячи лет! Три года назад самые смелые разработки были неспособны даже расщепить раковую клетку. Но внезапно появляется «Нанотек» и полностью меняет представление о нанороботах. Каким образом Корпорация получила подобные знания?
-Появляются же Эйнштейны время от времени,- пожал плечами Вадим.
-Ты сам в это не веришь! Наниты работают на принципах, которые невозможны в нашем мире. Взять к примеру устройства нового двигателя внутреннего сгорания. Не смотри на меня так, я ведь инженер, а не только женщина!
Вадим вздрогнул и присел в кресло. Таня приводила его в немыслимый восторг и трепет.
А девушка стала нарезать круги по комнате. В своём красном платье она выглядела потрясающе сексапильно.
-Нанотопливо не горит, потому что использует кардинально новый метод работы с двигателем,- вещала она. - Наниты находятся в спящем состоянии в баке автомобиля. Но как только топливо подаётся в двигатель, аккумулятор выдаёт необходимое количество энергии. Машины оживают, выделяют тепло, посылают необходимую искру для свечей. Двигатель заводится! Никаких выхлопных газов, никакой опасности взрыва. Старые наниты погибают, на их место заливаются новые и так до бесконечности. Легко? Но этот метод нереальный!
-Таня, что ты хочешь сказать? Мы используем выдуманные технологии? Или по-твоему наниты работают с помощью волшебства?
-Любая достаточно развитая технология неотличима от магии,- ответила Таня.
-Молодец, читала Кларка,- фыркнул Вадим. - Но у нас не фантастический роман! Если ты права и нам лгут, то зачем?
Девушка развела руками.
-Они хотят скрыть правду, потому что украли эти знания у кого-то другого,- сказала она. - И явно не у людей…
Вадим громко хмыкнул.
-Что с летающей тарелки получили? - с иронией произнёс он. - Маленькие зелёные человечки? Таня, это бред сивой кобылы!
-Я не утверждала, что здесь замешаны пришельцы,- сказала девушка. - Я учёный, верю в логическое объяснение. Но Корпорация не чиста на руку.
-Ты кому-нибудь об этом говорила? - спросил Вадим.
-Нет, я доверяю только тебе…
-Отлично. Спрячь данные и зашифруй всё.
-Но…
-Не спорь со мной! Никто не должен знать об этом. Поняла?
Таня надула губы. Отошла к столу и нажала на сенсорный экран.
Вадим погрузился в раздумья. Не задался день, ничего не скажешь. Если информация верна, то это ставит под сомнение не только методы Корпорации, но и его работу здесь. Что если «Нанотек» скрывает что-то ещё? В его крови плавают машины, принцип которых на самом деле ему неизвестен. И от этого в дрожь бросало…
Инженер одёрнул себя. Да ерунда всё это! Как тогда он мог бы ремонтировать роботов?
Но с другой стороны – обслуживание большей частью работало на автоматике. Он лишь проверял данные компьютера и нажимал на кнопки. В микроскоп не глядел. Неужели на экран выдавалась ложная информация?
От всех мыслей закружилась голова. Вадим сдавил пальцами виски, стараясь утихомирить боль.
-Всё сделано,- сказала Таня. - Я поставила пароль. И что теперь?
-Ничего не предпринимай без меня,- ответил Вадим. - Я постараюсь узнать больше. Неизвестно, к чему может привести твой глупый поступок. Хорошо ещё, что Корпорация не следит за своими сотрудниками…
-Я не жалею о том, что сделала,- грозно бросила девушка. - И не смейте обвинять меня…
-Таня, я устал,- перебил Вадим. - Обсудим это позже…
Девушка кивнула. Подошла к инженеру и дотронулась до плеч.
-Что ты делаешь? - удивлённо воскликнул Вадим.
-Вам надо расслабиться,- ответила Таня, массируя плечи. - Я два месяца училась этому на курсах. Не всегда же заниматься наукой.
Вадим хотел возразить и подняться, но что-то удержало его от этого. Руки девушки удивительно нежные, по телу прошлась волна удовольствия. Усталость таяла, словно кубик льда на жарком солнце.
-Почему ты не захотела работать в столице? Там же перспектив больше и оборудование лучше,- спросил Вадим.
-Да всё одинаково,- ответила девушка. - В Москве семь центров обслуживания, огромный поток людей сутки напролёт. У меня просто не оставалось бы времени на собственные проекты. К тому же – здесь мой дом!
-Да, я читал подшивку в личном деле,- кивнул инженер. - Ты странная женщина...
-О я уже и женщиной стала? - пошутила Таня.
Вадим повернул голову. Их глаза непроизвольно встретились. Он ощутил жуткое, непреодолимое желание поцеловать её. Влечение подобно магии, когда двое людей испытывают одинаковые чувства, то не могут сопротивляться…
Таня потянулась к лицу Вадима и когда оставалось всего ничего…
Мелодичный звук огласил кабинет.
Таня оторвала руки от плеч Вадима. В глазах появилась растерянность, щёки порозовели. Словно девушка вышла из мечтательной прострации в реальный мир.
Вадим негромко кашлянул и сделал вид, что зашнуровывает ботинки. Стало неловко. И почему всё время прерывают на самом интересном месте?
Таня нажала на экран сенсорного стола. Мелодия пропала, а в воздухе возникла голова одной из секретарш на ресепшн, подружки уволенной Галочки.
-Татьяна, вы нам срочно нужны,- затараторила голограмма. В голосе слышались отчаянные нотки. - Здесь посетитель… он требует вас…
-Кто? - непонимающе осведомилась Таня.
Голова девушки на миг исчезла. Послышался неразборчивый говор.
-Да говорю я вам – погодите! Не надо мне угрожать…- Лицо секретарши вновь возникло в воздухе. - Какой-то чокнутый, грозит нам карами господними… Что?! Кто я? Вавилонская блудница?
Таня ойкнула. Прижала ладонь ко рту.
-Боже мой, только не это…- пролепетала она.
-Татьяна, сейчас охрана вышвырнет его отсюда! Вы идёте? - спросила голограмма.
-Мигом, только не делайте ему больно! - В голосе Тани слышалась паника. - Подождите…
Девушка выбежала из кабинета прежде, чем Вадим сказал слово. Ничего не оставалось, как броситься следом.
В кабину лифта он ворвался за миг до того, как створки сошлись. Таня молча уставилась в пол.
-Кто это? Ты его знаешь? - спросил Вадим.
-Ещё бы,- ответила девушка. - Он мой отец!
Спуск длился секунд пять. Двери гостеприимно распахнулись.
-Как это понимать? - растерялся инженер, выходя вслед за Таней.
-Долгая история,- ответила та, проскакивая поворот. Красное платье развевалось от ветерка, испускаемого кондиционерами. - Когда-то он был пастором церкви евангелистов. Но три года назад его лишили сана и выкинули.
-За что?
-Сейчас увидишь…
Они выскочили в фойе. В зеркальном потолке отражались неясные тени посетителей. Шаги по мраморному полу отдавались приглушённым стуком, голографические экраны на стенках показывают последние чудеса нанотехнологий.
Возле круглого пьедестала, на котором стояли несколько девушек-секретарей, творилось невообразимое. Мужчина лет пятидесяти, в потёртом костюме, взлохмаченный и небритый, подпрыгивал на месте и кричал. Вадим мгновенно приметил важную деталь – руки человека сжимали толстый томик «Библии».
Мускулистый охранник с непропорционально большой головой стоял рядом. Он молча наблюдал за бывшим священнослужителем, положив руки на грудь. По выражению лица – ожидал приказа как цепной пёс.
Кучка посетителей на диванах с беспокойством перешёптывались. Вадим краем глаза уловил мать с грудным младенцем на руках. Не порядок!
-Вы не обманете меня! - бесновался мужчина. - Я знаю, кому вы тут служите! Идолопоклонники! Только Христос мог творить чудеса! Исцелять больных, воскрешать мёртвых, ходить по воде…
-Папа! - крикнула Таня, подбегая к сумасшедшему. - Что ты тут делаешь? Прекрати немедленно! Ты пугаешь всех…
Мужчина резко повернулся. Лицо блестело от пота, на губах выступила пена. Взгляд остановился на дочери и выражение глаз Вадиму не понравилось. Смесь безумия и презрения.
-Как ты могла! - запричитал он, размахивая книгой вверх-вниз. - Моя родная дочь в вертепе Сатаны! Посмотри… посмотри на себя! Разоделась как блудница! Вся красная, словно в крови искупалась…
Вадим отошёл к посетителям. Улыбнулся матери с ребёнком и шепнул:
-Вам стоит уйти. Лучше зайдите завтра.
-Но… нам назначено на сегодня...- пролепетала девушка.
Ребёнок на руках захныкал. Странно, что не проснулся раньше от подобных криков…
-Прививать решили? - кивнул инженер. - Завтра утром вызовите Вадима Колоса. Я обслужу вас без очереди.
Мать благодарно улыбнулась. И унеслась в сторону дверей, где на улице наверняка поджидал счастливый отец…
-Папа, хватит! - Голос Тани срывался на крик. - Ты же обещал, что не будешь выходить в город, пока я на работе… Помнишь, в «Первой Книге Моисеевой» - «Что вышло из уст твоих, соблюдай и исполняй!»
- «Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих, - затараторил бывший пастор, - есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слы¬шат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут дела¬ю¬щие их и всякий, кто надеет¬ся на них.» Вы все здесь молитесь машинам, которым дали доступ к своей крови, своим телам и душам! Они исцеляют вас, притворяясь божьим слугами, но не обманывайтесь! Слышите, люди! Сатана коварен, он примет любое обличье, чтобы погрузить вас в пучину греха!
Охранник опустил руки и сжал кулаки. Похоже, что цирк изрядно ему надоел.
Вадим покачал головой. Не бывало дня, чтобы Корпорация не обходилась без жалоб верующего населения. Было бы глупо, если бы религиозные люди приняли чудеса нанотехнологий, которые слишком походили на те, что творил Иисус. Миллионы людей по всему миру массово выходили на улицы с протестами против прививания. Словно вернулись тёмные времена Средневековья, когда учёных, бросивших вызов привычным постулатам называли колдунами и сжигали на костре. Впрочем, продолжалось это недолго. Первыми приняли «Нанотек» находчивые католики. Папа Римский вышел на балкон своего дворца в Ватикане и при многотысячной толпе получил дозу нанороботов.
Мало-помалу религиозные волнения поутихли. Православная церковь с трудом, но благословила техническое достижение. Мусульмане поступили куда проще – устроили очередное паломничество в Мекку, а затем в Медину, где поклонились мощам пророка Мухаммеда. Естественно, пророк благословил паломников на всеобщую нанотизацию…
Но оставались ярые приверженцы веры, которые противились новому миру. Устраивали демонстрации, пикетировали Башни Корпорации, проклинали «дьявольские машины» …
Сам Вадим с детства воспитывался верующими людьми, крестился в младенчестве, даже крестик носил в юности. Но в конце концов, понял одну вещь. Сделал окончательный вывод.
Религия - одно из величайших заблуждений человечества. Но нельзя недооценивать силу веры, которая ведёт во врата нашей души. Искренняя, глубокая вера в Бога придаёт тот оттенок человечности, что делает нас теми, кто мы есть. Быть может это самовнушение, не имеющее под собой реальных оснований. Но вера помогает справиться со всеми трудностями, исцеляет недуги и делает из нас борцов.
Но слепая, фанатичная вера поглощает душу, застилает разум и превращает в чудовищ. Сколько крови пролито из-за неё? Сколько разрушений постиг мир из-за этого?
-Сатана сорок дней и ночей искушал Христа в пустыне,- монотонно тараторил мужчина. - Но не поддался Господь Наш, преодолел испытания голодом и гордыней, не исчерпал из сердца своего живительного колодца Веры…
Таня схватила отца за руку и попыталась увести. Но тот грубо вырвался и замахнулся на дочь «Библией»:
-Ты поддалась на соблазны машинного идола! Как я разочарован в тебе… Но ещё есть время… встань на колени со мной, умоляю! Привнесём молитву Господу, чтобы простил наши заблуждения, избавил от грехов…
-Всё! - крикнула знакомая девушка с ресепшн. - Я вызываю начальника Службы Безопасности…
Бывший пастор упал на колени. Кто-то в зале вскрикнул от изумления. Секретарши в разноцветных блузках испуганно спрыгнули с возвышения. На большом экране наверху показывались преимущества очередного обновления для нанитов…
Мужчина между тем открыл книгу и стал громко начитывать:
-Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой…
-Ну всё, приятель, вставай! - Охранник схватил священнослужителя за ворот пиджака. - Пошли прогуляемся до двери… Цирк закончен!
-Отпустите его! - крикнула Таня и схватила охранника за руку. - Он ничего не сделал! Дайте нам спокойно уйти…
Дуболом презрительно отмахнулся. Девушка получила лёгкий удар, но это не помешало ей растянуться на мраморном полу.
-Опомнитесь, люди! Вы молитесь машинному богу, превозносите…
Договорить мужчина не успел. Охранник подхватил его и понёс по коридору, словно тряпичную куклу.
-Хватит! - Вадим перекрыл путь, уперев руки в бока. - Приказываю тебе отпустить этого человека. Усёк?
Охранник остановился и раскрыл рот от изумления. В крохотном мозгу шёл сложнейший процесс осмысления происходящего.
-Ты кто такой вообще? - буркнул он. - Я тебе не подчиняюсь, свалил нахер…
-Я старший инженер здесь,- спокойно отвечал Вадим. - И у меня достаточно власти, чтобы выкинуть твою задницу отсюда. Будешь дальше слоняться по дворам и вымогать деньги с прохожих…
Охранник тяжело засопел, словно бык, почуявший врага, которого ему не одолеть. Мягко опустил мужчину на пол и отошёл в сторонку.
-Папа! - Таня подскочила к отцу и обняла его. - Идём домой, прошу тебя… Поговорим там.
-Ты цела? - спросил Вадим.
-Да, только локоть ободрала,- кивнула Таня. - Идём, отец…
Мужчина не сопротивлялся. В глазах появилось странное отсутствующее выражение. Похоже, он уже не понимал, где находится…
-Я всё улажу,- произнёс Вадим. - Не волнуйся…
Таня выдавила улыбку и вывела отца из здания. Двери за ними бесшумно затворились…
-Корпорация заботится о Вас!..- раздался нежный женский голос с экрана.
-Да не говори,- прошептал Вадим, шагая в сторону ресепшн.
Значит, дело не только в тоске по родной земле. Таня Лисичкина пожертвовала прибыльной работой в Москве ради больного отца. Подумать только – родной человек повредился в уме. И ведь каково девушке, когда все болезни вылечены, а обычный психоз остаётся чумой, от которой нет панацеи. Не удивительно, что Таня так старается вылечить синдром Дауна.
Вадим, в который раз восхитился девушкой. Ради таких женщин стоит идти на риск…
-Кто следующий? - раздался голос секретарши. - Пожалуйста, пройдите к столу регистрации!
Несколько человек встали с дивана, обгоняя друг друга. Не терпится приобщиться к нанотехнологическому прогрессу…
Взгляд уловил что-то тёмное, отбрасывающее тень на белом мраморе. Вадим подошёл ближе и опустился на корточки. Ну да, та самая злополучная книжка, оброненная отцом Тани…
Руки подобрали толстый томик, обтянутый чёрной кожей. Пальцы прошлись по гладкой поверхности, остановились возле выцветших букв, когда-то блиставших золотом. Надпись различима, но крестик внизу не очень. Обычная «Библия», разве что староватая и потрёпанная.
-Колос! - Крик разнёсся по залу, словно кто-то ударил в набат. - Ты оглох?!
Вадим не стал подымать голову. И так знал, кто обладатель столь чудесного фальцета. Спрятал томик за пазуху и прикрыл рубашкой. Что-то подсказывало, что не стоит показывать её кому попало.
Поднялся на ноги, отряхнул брюки, улыбнулся девчонкам с ресепшн. И только потом повернул голову в сторону Черкизова.
Начальник Службы Безопасности нервно переминался с ноги на ногу. Маленького роста, гладкая лысина отсвечивает в лучах солнца, льющегося из окон. Лицо округлое, вспотевшее, с носом, напоминавшим свиной пятачок. Круглые очки выглядят донельзя нелепо, наверное считает, что так напускает на себя более интеллигентный вид, что смеху подобно. Последнее обновление «Нанотек» вылечило зрение, так что Черкизов скорее позорит себя…
Костюм вообще являлся отдельным разговором. Фиолетовый пиджак, белые брюки и красные ботинки прекрасно гармонировали с упитанным тельцем. Вадим не мог понять политики Корпорации, где сотрудникам строго наказывалось носить яркие и броские цвета. Фокусники и клоуны в одном большом цирке шапито…
Вадим неспешно направился в сторону Черкизова. Знакомый охранник стоял рядом и противно ухмылялся. Всё доложил хозяину, а теперь ждёт обещанную косточку…
-Ты что вообще вытворяешь? - завизжал глава Безопасности. - Как посмел приказывать моему подчинённому?
-Ваш подручный накинулся на больного человека,- ответил я, стараясь придать голосу спокойное выражение. - Ударил сотрудницу Корпорации… да и на меня чуть не набросился. Это нарушение всех правил!
Охранник издал непонятное мычание. Переглянулся с Черкизовым.
-Врёт он! Я защищал посетителей от психа! - буркнул охранник.
-Камеры всё записали, так что разберёмся,- фыркнул Черкизов. - Как же мне надоели твои выходки, Колос! Изо дня в день одно и тоже!
-О чём вы? - спросил Вадим. - Я действовал как счёл нужным в создавшейся ситуации… И может уберёте своего цепного пса? Он так и сверлит меня глазами!
Охранник громко засопел и двинулся к инженеру. Черкизов остановил его властным жестом.
-Отойдём,- бросил глава Безопасности, указывая в сторону коридора.
Вадим последовал за Черкизовым, чувствуя пронзительный взгляд охранника на затылке. День явно не удался сегодня…
Черкизов остановился возле одной из дверей, ведущих в складские помещения. Сложил руки на груди и скривил лицо.
-Скажи мне, Колос,- произнёс он. - Ты кем себя возомнил? Думаешь, что наличие особых привилегий старшего инженера даёт право командовать здесь? Будь моя воля, я бы вышиб тебя в первый же день!
-Боюсь, что директриса с этим не согласится,- с оттенком угрозы отвечал Вадим.
-Уверяю тебя, Грачёва прислушивается к моим советам. И если я скажу ей что-нибудь… к примеру, что поймал тебя при просмотре голографической порнографии. А ты сидел в кресле и предавался самоудовлетворению в кампании двенадцатилетних девочек…
-Ты не посмеешь! - рявкнул Вадим, выходя из себя.
-Почему нет? - Черкизов мерзко захихикал. - Ты же приводишь в Корпорации школьниц и прививаешь их без очереди. Что? Думал, я не узнаю? Колос, ты у меня как бельмо на глазу! Гуманист хренов. Зачем спрашивать разрешение у Главы Корпоративной Безопасности, да? Сам себе господин! Что хочу, то ворочу…
-Я записал всё с служебный журнал,- холодно ответил Вадим. В душе клокотала ярость, руки в карманах сжались в кулаки. - Можете ознакомиться. Девочке оставалось две недели прождать в очереди, я просто вошёл в положение, понимаете в школе над ней потешались и…
-И что с того? - оборвал Черкизов. - Да пусть хоть избивали палками и штаны снимали… Мы тут не бюро добрых услуг! Это «Нанотек», мать твою! Кто заплатит за прививание? Ты же приказал ввести ей нанитов с последними обновлениями! Вычту с зарплаты, всё до последней копейки…
-Раньше мы бесплатно помогали людям, а что теперь? Стали жадными безжалостными капиталистами?
-Тебе сколько лет, Колос? Пятнадцать? То-то думаю, тебя так тянет к школьницам… Корпорация нуждается в средствах, потому что тратит уйму денег на всяких попрошаек! Тебя же не волнует, что стоимость металла для нанороботов подскочила в пару раз…
Вадим фыркнул. Решительно, лгать и не краснеть, особый дар! Как хотелось вмазать этому подлецу и высказать всю ту правду, что он недавно узнал о Корпорации!
-А Галочку уволили тоже ради блага «Нанотек»? - спросил инженер. - Она-то в чём виновата? Решили сделать козлом отпущения? Девушка действовала по инструкции, а вы избавились от неё, словно от мусора…
-Слушай ты…
Черкизов внезапно рванулся вперёд. Схватил инженера за грудки и прижал к стене. Вадим вскрикнул от боли и неожиданности. Черкизов на голову ниже его, но силищи было…
-Ещё раз сунешь нос куда не следует – пожалеешь, что на свет появился! - прошептал коротышка. Изо рта доносилось паршивое зловоние. - Я сделаю так, что ни одна приличная кампания или фирма не возьмёт такое ничтожество как ты! Уверяю, у меня есть связи в полиции, где тебе пришьют, что угодно. И Грачёва тебя не спасёт, будь ты хоть трижды её любимчиком…
Вадим с силой толкнул Черкизова. Тот отскочил и зловеще ухмыльнулся.
-Запомни, что я сегодня тебе сказал! - поднял указательный палец он. - Ещё одна ошибка – пожалеешь!
С этими словами Черкизов развернулся и ушёл вверх по коридору.
Екатерина Грачёва являлась полномочным директором Центра Обслуживания Корпорации Магнитогорска. Сильная, беспринципная женщина, настоящая бизнесвумен. Именно она в своё время взяла на работу Вадима. Но любимчиком директрисы он не был! Они и говорили только несколько раз. Просто Грачёва видела в Вадиме неограниченный потенциал и не собиралась расставаться с таким сотрудником.
Но Черкизов отвечал за свои слова. Всегда. Иметь врага в лице злобного коротышки – последнее, что сейчас нужно Вадиму. Но и отступать поздно. Тане теперь достанется, а ещё и эта её история со взломом секретной информации! Если Черкизов прознает, что под его кодом входили в главный компьютер, одним увольнением с чёрной меткой не обойдётся…
Вадим опустил руки вниз. Нащупал твёрдый томик по рубашкой. Самое время почитать Священное Писание…
Буря приближалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 12.8.2014, 20:17
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




2

Вадим любил хороший кофе. Из отличных обжаренных зёрен, с чудесным тонизирующим ароматом, который не только бодрит, но и предлагает насладиться вкусом. Презирал напиток в пакетиках, который-то и кофе назвать нельзя. Набор химикатов с искусственным запахом. Губит желудок и пищевод. Конечно сейчас никакая отрава человеку не вредна, но вот эстетический вкус ни одному нанороботу не вылечить.
Второй час инженер заставлял себя заняться проектом. Но мозги отказывались соображать. Он смотрел на схему беспроводной передачи данных, а видел лицо Черкизова. В душе закипал гнев, сменяемый глубоким отвращением. Он обещал Галочке и Тане, что «всё уладит». Но в итоге добился лишь сгущения туч над собственной головой.
И ещё эта секретная информация! Что скрывает Корпорация? Кто на самом деле изобрёл технологию нанороботов? Что за таинственный металл используется?
Вопросы мельтешили в голове, словно кусочки льда в половодье. Постоянно сталкивались друг с другом, разламываясь на маленькие кусочки, которые с болью отзывались в висках. Нужно сделать перерыв.
Вадим посмотрел на часы. Почти час дня! Обед прошёл. А у него с утра и маковой росинки во рту не было.
Инженер сладко потянулся. Залез в рабочую сумку и достал небольшой голубоватый термос. Отвинтил крышку и насладился божественным ароматом. Нашёл кружку в ящичке стола и налил тёмно-коричневый напиток.
Готовил кофе всегда дома, потому что в таком деле доверял только себе. Многие нашли бы такое поведение странным, но какое ему до них дело?
Вадим отпил пару глотков, смакуя аромат. В голове стало проясняться, словно поток света изгонял ночную мглу. Взгляд невольно упал на кожистый переплёт книги, лежавшей на столе.
Пальцы ухватились за толстый томик. Вопреки расхожему мнению, бумажные книги не только не вымерли, но и прекрасно уживались в новом мире. Конечно, большинство покупали их, как элемент интерьера, способствующий всё тому же эстетическому удовольствию. Но в пролистывании страниц до сих пор скользила какая-то первобытная радость…
На первый взгляд «Библия» ничем не отличалась от остальных. Вадим небрежным жестом пролистал желтоватые страницы, разглядывая божественные строки. Остановился на оглавлении. Ничего необычного. «Ветхий Завет» с Моисеем и Давидом и «Новый Завет» с Иисусом и всеми его двенадцатью апостолами. Но после «Откровения Иоанна», завершающего не только книгу, но и историю человечества высвечивалась новая глава.
«Последний Завет», обведённый чернильным кружком от старой авторучки.
Вадим хмыкнул. Открыл нужную страницу и пробежал глазами по строчкам.
По мере чтения, брови поднимались всё выше. Пальцы лихорадочно переворачивали страницы, а дыхание участилось.
Это переосмысление концепции сотворения мира, изложенного в самом начале книги. Согласно «Последнему Завету» на седьмой день, когда мир был создан и Адам и Ева голышом прогуливались по саду, Господь засомневался в своём творении. В какой-то момент до Высшего Разума дошло, что все живые существа будут жить вечно, бесперебойно размножаясь и плодя многочисленное потомство. К чему бы это привело, Вадим знал и без чтения этих страниц. Проблема с перенаселением сейчас как никогда актуальна, несмотря на изобретение синтетической пищи.
Бог недолго думая создал Смерть – могущественное существо, не уступающее по знаниям и силе самому Господу. Оно должно было следить за каждым живым существом во Вселенной, забирая жизненную энергию, когда наступал роковой час. Ну да, Бог не хотел заниматься грязной работой. Но и Смерть от Создателя не отстала – сотворила собственных прислужников, когда поняла, что поспеть за всей живностью не сможет.
Господь вообще не слишком заморачивался со Вселенной, которую создал. Автор нового евангелия с ехидной иронией обрисовал Творца, словно тот являлся директором замшелого предприятия. Ангелы стали его многочисленными посланниками, которые должны были следить за порядком, противостояв хаосу. Естественно, кому-то из них это в конце концов не понравилось – Люцифер восстал, устроил грехопадение первых людей и создал собственное королевство под названием Ад.
Вадим оторвался от книжки и налил вторую чашку кофе. Давно им не овладевали подобные чувства. На чтение литературы у него уже лет пять как не находилось времени, а тут такое и ни где-нибудь, а в обычной «Библии» …
Смерть тем временем занималась рядовыми делами, проклиная рутину и беспечных слуг. После образования Рая и Ада, души людей переправлялись в выбранную область, за что несли ответственность прислужники Смерти. За это их прозвали «Ловцы Душ». Ангелы наотрез отказались возиться со смертными, да и вообще к Смерти относились с презрением. Ещё бы! Как и Творец они обладали привилегией на вечную жизнь…
Спустя тысячи долгих лет, Ловцы Душ осмелели настолько, что бросили вызов самой Смерти. Похоже, до них дошло, что они всего лишь пешки в большой игре, которые рабски исполняют свои обязанности, ничего не требуя взамен. Произошло восстание? Ничего подобного. Ловцы Душ просто разлетелись по Вселенной, прячась от собственного господина.
Естественно, Смерть впала в неописуемую ярость. Случился Всемирный Потоп, чуть не погубивший человечество. А вся вина пала на Господа. Тот нанёс ответный удар и сделал из Смерти Четвёртого Всадника Апокалипсиса, не озаботившись о создании остальных трёх…
А ловцы душ, самовольно освобождённые от обязанностей, зря времени не теряли. Занялись изыманием душ у живых людей, жадно впитывая в себя энергетические сгустки. Что именно они с ними делали потом, автор не указывал, зато красочно описал монстров. Как только ловец душ крал душу у человека, то мог вселяться в пустую оболочку. Смешаться с толпой народа, стать своим, а затем выбрать подходящую жертву.
Отличить ловца душ от обычного человека почти невозможно. Лишь иногда порождения Смерти теряли бдительность, и меняли цвет своих глаз. Как правило, перед тем, как вытащить из человека душу.
Дальнейший текст не особо привлёк внимание Вадима. В основном потому что он почти полностью копировал миф об Апокалипсисе, разве что ловцы душ здесь занимали не последнее место.
Он уже собирался захлопнуть книжку и заняться рутинными делами, как заметил кое-что ещё. В конце «Библии» оставалась куча чистых листов для заметок. Только вот на каждой странице наклеили вырезки из газет и других книг.
Первая вырезка рассказывала о таинственном исчезновении людей в шестнадцатом столетии. Колония на острове Роанок возле атлантического побережья Америки опустела. Больше сотни человек куда-то пропали, ни оставив после себя ничего, даже домашних животных. Лишь вырезанное на дереве слово «Кроатон», которым назывался соседний остров, а также племя индейцев. Здесь вырезку обвели несколько раз, чуть не пробив бумагу. Чей-то размашистый почерк написал: «Господи, помоги. Это Они?»
«Кроатон» в переводе означал ничто иное как «жнец душ», ему поклонялось то самое индейское племя, на которое взвалили вину за исчезновение людей. Впрочем, ничего доказано не было, зато очередная приписка авторучкой гласила: «Избавились от тел, замели следы».
-Безумие какое-то! - воскликнул Вадим.
Не удивительно, что после прочтения такой книжонки отец Тани повредился в уме. Что за человек мог написать такое? Вадим слышал о так называемых «неканонических евангелиях», принадлежащих перу тринадцатым апостолам и Марии Магдалины. Но это что-то новенькое, на что способна только больная человеческая фантазия!
Дальше – больше. Корабль-призрак «Мария Целеста», случайно обнаруженный дрейфующим посреди океана. На борту – ни одного человека, никаких признаков борьбы или следов спешной эвакуации. Судьба членов экипажа неизвестна вот уже сто пятьдесят лет. И здесь отец Тани сделал пару пометок – «Упокой Господь потерянные души».
Тридцатые годы двадцатого столетия. Пропала целая деревня эскимосов в Канаде. При этом все вещи людей оставались на месте, несмотря на жутко холодную погоду.
И много-много подобной информации. Похоже, что бывший пастор винил во всём мифических «ловцов» из книги. В самом конце заметки сменились на откровенный бред. Дети с чёрными глазами без зрачков стучались в двери к людям, а если те их пускали то умирали от инфарктов…
Вадим захлопнул книжку. Спрятал пустую чашку обратно в ящик стола. Взглянул на сенсорный экран – уже два часа дня! Эка время летит!
Мелодичная трель в голове заставила инженера вздрогнуть. Перед мысленным взором возникло имя, которое Вадим меньше всего хотел сейчас видеть. После Черкизова, конечно…
-Да,- буркнул он, словно его оторвали от важной и кропотливой работы.
-Вадим Колос, вас ожидают в конференц-зале,- затараторила секретарша. - Екатерина Семёновна собирает экстренное совещание! У вас две минуты…
-Ого! - присвистнул Вадим. - Так уж и две? А если опоздаю на десять секунд? Трибунал?
-Не имею понятия, моё дело – известить! - фыркнула секретарша и связь пропала.
Нет у неё чувства юмора, что робот, выполняющий одни и те же функции…
Конференц-зал располагался на верхнем этаже Корпорации. На лифте путь занял всего несколько секунд. Сам этаж представлял собой разительной отличие ото всех остальных – мало дверей, но множество разветвлённых коридоров. Приходилось петлять, ориентируясь по голографическим стрелкам указателей.
Двери зала гостеприимно распахнуты. Вадим вошёл, стараясь не выдавать волнения. Что если Черкизов что-то узнал? И теперь начнётся расследование, а от бдительного ока главы безопасности ничто не спрячется. Тане грозит куда большая опасность, чем выговор за появление сумасшедшего отца…
Но грозы в воздухе не чувствовалось. Зал представлял собой длинное помещение с зеркальным потолком, освещаемое громадной люстрой, перемигивающуюся хрустальными стекляшками. Окна занавесили жалюзи, скорее всего из-за ослепительного света, бьющего в глаза людям. За продолговатым столом, облицованным красным деревом, собралась вся верхушка магнитогорской Корпорации. На лицах читалось такое же непонимание и интерес, как и у Вадима.
-Я не опоздал? - спросил инженер, занимая стул.
-Как раз вовремя,- ответил щуплый и высокий мужчина с длинными волосами, в котором Вадим легко узнал старшего программиста. - Грачёва о чём-то совещается с Черкизовым за закрытой дверью…
Вадим скосил глаза на тёмную дверь, ведущую в личный кабинет директрисы. Собственно говоря, Грачёвой принадлежал весь верхний этаж, она постоянно переходила туда-сюда, словно не могла отсидеться на одном месте. Ходили слухи, что она жила на работе, а здесь построила пентхаус. Зная директрису, Вадим не мог не согласиться. Грачёва и «Нанотек» почти стали синонимами. Женщина ревностно относилась к своей должности, ввела жёсткую дисциплину и следила за соблюдением каждой мелочи.
-Коля, как думаешь, из-за чего весь сыр-бор? - шепнул Вадим программисту. - Может снова проблемы с квартальным планом?
Николай Пелевич покачал головой. Хорошо хоть волосы в косичку заплёл, а то Грачёва бы его четвертовала на месте.
-Как будто ты не знаешь! - фыркнул он. - Нанопанки наводнили город!
-Я думал, что это просто слухи,- пожал плечами Вадим.
-Ага! Счас! - усмехнулся Пелевич. - Недавно отымели банду городских скинхедов. Полиция отморозков по частям собирала…
-Супергерои! - раздался звучный бас с другой стороны стола. - Придурки малолетние на мой взгляд! Получили способности и наводят шороху, абсолютно наплевав на закон! Никаких моральных устоев, нарушают порядок, пугают людей…
Вадим скривился. Голос принадлежал главе отдела биотехнологий. Огромный бородатый мужчина, больше походивший на рядового байкера, чем на учёного. И имя под стать – Фёдор Бахреев. Большинство в Корпорации его терпеть не могли. Взрывной характер, отвратительные манеры, да и мизантроп ещё тот…
-Я бы не был так в этом уверен, Фёдор,- сказал Пелевич. - Скинхедов расплодилось как тараканов, по вечерам одному ходить страшно… Вот с месяц назад одной девушке чуть глаз не выбили. И из-за чего? Торговала на рынке овощами! Нанопанку медаль дать надо за то, что приструнил козлов…
-А менты на что? - буркнул Бахреев. - Пусть отрабатывают зарплату! Неделю назад остановили мой мотоцикл и штрафанули! Подумаешь, ехал со скоростью, превышающую норму в два раза…
-Господа! Тише! - подал голос мужчина в отвратительном зелёном твидовом пиджаке. - Екатерина Семёновна не любит посторонних разговоров в рабочее время…
Все замолчали. Евгений Лесницкий тот ещё подхалим, готовый сдать с потрохами любого, лишь бы получить косточку от начальства. Шестёрка, трус и размазня. Подручный Черкизова, отвечающий за компьютерную безопасность. Только вот хреново он работает, если позволил Тане влезть в главный компьютер…
-Собственно говоря,- протянул низкий утробный голос с другой стороны стола. - Многие из вас будут приятно удивлены…
Вадим повернул голову. Глава Отдела Перспективных Разработок мрачно улыбался, сложив руки на груди. Писаный красавец-блондин, ровесник Вадима, весьма тщеславный и высокомерный тип. Они часто вступали в конфликты из-за того, что Никита Липов совал свой нос куда не следует. Его предложения по усовершенствованиям нанитов являлись амбициозными, но невыполнимыми. Парень возомнил себя новым Стивом Джобсом, желая получить заслуженную славу и пост заместителя Грачёвой.
-Ты что-то знаешь? - Глаза Пелевича загорелись. - Никита, колись…
-Для вас Никита Андреевич,- самодовольно ответил блондин. - И вы всё узнаете, в своё время. Я не имею права разглашать информацию…
-Ой да ну? - фыркнул Вадим.
Липов смерил инженера презрительным взглядом.
Дверь кабинета директрисы тихо скрипнула. Все головы повернулись в сторону выходящего Черкизова. На лице главы безопасности читалось нескрываемое торжество. Вадим ощутил нарастающий приступ паники, по телу проскочил лёгкий озноб. Что если он всё рассказал Грачёвой? Тане точно не поздоровится…
Черкизов скосил глаза на инженера и улыбка на лице расширилась. Присел и положил руки на стол, словно школьник, ожидавший учителя.
Екатерина Грачёва вышла спустя несколько секунд. Как всегда в строгом, но разноцветном костюме, облегавшем стройную подтянутую фигуру. Бежевая блузка, длинная зелёная юбка до колен и туфли на длинном каблуке ярко-розового оттенка. Директрису считали неприступной крепостью, мало кто мог поверить, что у неё вообще есть личная жизнь. А ведь она обладала возбуждающей привлекательностью – короткие чёрные волосы, голубые глаза и чувственные губы. И это с минимальным количеством косметики на лице…
Все встали как по команде, только Черкизов остался сидеть, самодовольно ухмыляясь. Что ж, он ведь заместитель, пусть радуется…
-Добрый день, господа,- произнесла Грачёва и жестом пригласила занять места. - Надеюсь, что никого не оторвала от важных дел, но обстоятельства потребовали собрать экстренное совещание…
Вадим переглянулся с остальными за столом. Страх внутри всё ещё не уходил. Что если правда они засекли взлом Тани?
-Новость, которой я хочу с вами поделиться ошеломляющая,- продолжала Грачёва, прохаживаясь возле закрытых окон. - Но сперва обсудим более насущные проблемы. Я прочла последний отчёт о смерти того мальчика и глубоко возмущена подобным!
-Виновные уже наказаны,- пробормотал Лесницкий. - Я вообще не понимаю, почему на нас катят бочки, мы не контролируем действия хакеров…
Грачёва остановилась. Положила руки на осиную талию и грозно взглянула на подчинённого.
-Это наш прокол,- сказала она. - Женщина привела к нам больного ребёнка и не получила помощи. Мало того, её чуть ли не пинками выкинули за дверь!
-Дура-секретарша получила «чёрную метку»,- сказал Черкизов. - Мой охранник действовал по её приказу, так что его вину тут нет. Мы замяли дело, Екатерина Семёновна, больше такого не повторится! Я проведу несколько разъяснительных бесед с персоналом…
Грачёва жестом приказала ему замолчать. По лицу директрисы скользнула тень.
Вадим с трудом сдерживался, чтобы не закричать. Конечно же, дуболом Черкизова тут ни причём! А бедная девушка теперь должна расплачиваться за всех…
-По городу уже ходят слухи,- отрезала Грачёва. - Мне с трудом удалось замять историю, чтобы она не просочилась в прессу и интернет! Вы представляете, какой это удар по репутации Корпорации? Если люди узнают об этой истории, то наши доходы снизятся, а приток людей вообще может остановиться! Я уже молчу о реакции Московского Отделения, где такие ситуации не любят. Головы полетят с плеч, господа!
По залу прокатился возбуждённый ропот. Никому не хотелось потерять работу из-за такой оплошности. Вадим молчал и не сводил глаз с Грачёвой, пытаясь понять, что таится за эти красивым непроницаемым лицом. Эта женщина способна на всё, ради блага родной Корпорации. Но не может же она быть такой эгоистичной!
-Можно сказать? - поднял руку инженер.
-Пожалуйста, Вадим,- с улыбкой произнесла Грачёва.
-Советую выплатить компенсацию семье. Конечно, мальчика это не вернёт, но мы не можем просто так спустить это на тормоза… Репутация «Нанотек» итак пострадала.
-Дело говорит,- кивнул Липов.
Вадим поморщился. Плевать он хотел на репутацию, но ведь иначе не заставишь выплатить и копейки…
-Мать сейчас в психиатрическом отделении районной больницы,- сказала Грачёва. - А отец скрылся в неизвестном направлении. Счета за лечение мы оплатили в первую очередь. Но наш главный инженер зреет в корень.
Вадим ощутил, как порозовели щёки.
-И девушку, что уволили,- сказал он. - Стоит снять с неё «чёрную метку». Да, она виновата, но только лишь в том, что отлично исполняла свои обязанности. И следовала правилам, написанным руководством.
Черкизов резко повернул голову. Глаза зрачков сузились, словно у кошки, почуявшей особо жирную мышь.
-Мы это уже обсуждали…- начал он.
-Вадим прав,- оборвала директриса. - Вы слишком жёстко обошлись с секретаршей. Пожалуйста, вызовите её ко мне завтра утром. Я сама поговорю с ней.
Глава Службы Безопасности чуть не свалился со стула. Круглое лицо стало похоже на перезревший помидор.
Вадим с облегчением откинулся на спинку. Полдела сделано, осталось только не подставиться с Таней. В любом случае этот раунд за ним, а не за Черкизовым.
-Так или иначе,- продолжала Грачёва, присаживаясь во главе стола. - Одна проблема подводит нас к другой, не менее неприятной. У нас есть все основания считать, что хакеры, виновные в смерти мальчика сотрудничали с разыскиваемым нанопанком.
Мужчины переглянулись. Бахреев удовлетворённо поглаживал бороду. Лесницкий поник и словно уменьшился в размерах.
-Екатерина Семёновна,- обратился Пелевич. - Но мы слышали, что как раз хакеров задержал нанопанк. Полиция прибыла на место, когда те двое были выведены из строя…
-Всё это изящная игра,- покачала головой Грачёва. - Разве вы не понимаете, что происходит? Нанопанки наводнили наш город, грабят ювелирные магазины, швыряются машинами, нападают на мирных граждан… Хакеры наверняка разрабатывали для них программное обеспечение, делая опыты на людях. Мальчик умер, а нанопанк в гневе разобрался с подельниками и сделал из них козлов отпущения. Сейчас ими занимается полиция, но рано или поздно они вытянут из них нужную информацию…
-А о каких «мирных гражданах» вы говорили? - спросил Вадим. - Уж не о ватаге фашистов, что терроризировали Магнитогорск?
Лицо Грачёвой осталось невозмутимым. Лишь ноздри на мгновение расширились, а глаза уставились на инженера. Всё-таки она чертовски привлекательна, черты лица словно высекли из мрамора древнегреческие скульпторы…
-Эти сведения ещё в стадии проверки,- холодно ответила она. - Согласно последним данным, полученным из полиции, молодые люди собрались за городом, чтобы повеселиться, пока не появились нанопанки. Итог – пять человек слегли с тяжелейшими ранениями, а одному выстрелили в голову из пистолета. Эти нанопанки натуральные маньяки, которым не только наплевать на закон, но и на моральные ценности нашего общества…
Пелевич громко хмыкнул.
-Вы что-то хотели сказать? - подал голос Черкизов. - По-вашему Екатерина Семёновна не права? Это ведь ваша прерогатива обезопасить нанороботы от постороннего вмешательства! Но почему-то пустоголовые молокососы взламывают программный код и делают с машинами, что хотят!
-Простите, но при защите программного обеспечения мы используем самые мощные файерволы,- колко заметил программист. - Алгоритмы кодировки не поддаются обычным методам взлома. Мы снизили угрозу безопасности втрое за последние полгода…
-Между тем,- продолжала Грачёва. - Хакеры умудряются перепрограммировать роботов и использовать их для приобретения суперспособностей. Мне бы хотелось узнать – как?
-Наниты активируют неиспользованные участки мозга,- поднял руки Бахреев. - Мы и раньше предполагали, что такие способности, как телепатия или телекинез объясняются синоптической активностью в данных областях. Но никогда не думали, что для этого можно использовать роботов. Хакеры наладили нейронную связь между нанитами и участками мозга. При достаточном количестве энергии роботы взаимодействуют и человек приобретает новые свойства. Но без роботов нанопанки становятся не опаснее цыплёнка, поджаренного на гриле…
-Именно поэтому, мы объявили нанопанков преступниками,- сказала Грачёва. - Все они используют свои способности, сея хаос и разрушение. А теперь представьте, чтобы было, если бы подобные способности использовал каждый человек? Мир бы покатился вверх тормашками. Люди ещё не готовы к подобному витку эволюции. И задача «Нанотек» обезопасить население от подобной мерзости.
С этим Вадим согласился частично. Почему нельзя отдать невероятные силы избранным людям, которые будут использовать их во благо? Телепаты прекрасно проявили бы себя в полиции. Телепортация спасла бы тысячи жизней, а телекинез помогал бы строить и перемещать строительные объекты… С другой стороны, нельзя же быть таким наивным гуманистом.
-Это заговор, господа,- продолжала директриса. - Нанопанки хотят захватить наш город и я не отдам его на разграбление этим подонкам! Можно узнать, почему вы до сих пор не поймали ни одного из них? Мы владеем самыми совершенными технологиями слежки в мире.
-Это не так просто, как кажется,- проглатывая слова вымолвил Лесницкий. Бедняга жутко вспотел и вытер лоб платком. - Наши сенсоры засекают энергетические всполохи, которые возникают из-за применения способностей нанопанками. Но они настолько короткие, что не удаётся вычислить точное расположение объекта. Но когда получается, наши люди не успевают долететь до места. Нанопанки уже телепортируются в другую точку…
Грачёва приподняла верхнюю губу, что являлось высшей степенью недовольства. Но вместо недовольного крика, тихо произнесла:
-Делайте, что хотите, но поймайте зверей в клетку. Пусть челноки постоянно летают над городом. Увеличьте чувствительность сенсоров. Не мне вас учить. На кону стоит репутация Корпорации и благополучие этого города. А теперь, обсудим другую тему, ради которой мы здесь и собрались. Господин Липов, ваш выход!
Блондин широко улыбнулся, обнажив жемчужно-белые зубы. Кивнул директрисе и выдвинулся из-за стола. Прошёл к закрытому окну и активировал голографический экран. В воздухе возник фиолетовый символ Корпорации.
-Не нравится мне это,- прошептал Пелевичу Вадим.
Программист ответил сухим кивком. Липов снова что-то придумал, но на этот раз сумел убедить в своей идее Грачёву. Что вызывало ещё большие опасения.
-Не так давно,- начал Липов, отчаянно жестикулируя. - Я проходил возле обычной урны с мусором. Обычно мы не замечаем подобной ерунды… Ну мусор, ну грязно, ну вываливается на землю… Только вот мне пришла в голову мысль – а что будет через сотню лет? Куда мы будем выбрасывать огромное количество отходов? Захоронить в землю? Сбрасывать в океанские глубины?
Вадим картинно зевнул, прикрыв рот ладонью.
-Что если есть шанс полностью уничтожать мусор? - продолжал Липов. - Я предлагаю вам кардинально новый метод, который потребует минимальных затрат денег и ресурсов. С помощью спутников на орбите мы распылим миллиарды нанитов по всей планете. Я уже продумал безопасный метод транспортировки.
В воздухе возникли до боли знакомые формулы. Вадим раскрыл рот от изумления. Всё полностью совпадает с его собственными расчётами! Да мерзавец украл у него идею!
-Как только нанороботы распространятся в воздухе, они войдут в коллективный контакт друг с другом. С помощью системы расщепления на молекулярном уровне, они смогут испарять любое вещество, будь то металл, пластмасса, стекло или бумага. Органические либо химические отходы. Конечно, это потребует разработки совершенно нового типа роботов, но…
-Ой да бросьте! - перебил Бахреев. - Это уже за гранью!
-Не то слово,- кивнул Пелевич. - Фантастика чистой воды. Нанороботы не способны на такие действия, а даже если вы и сможете заставить их расщеплять материю – что помешает им наброситься на людей вместо мусора? Или стереть с лица земли целые города? Превратить красивый лесной ландшафт в выжженную пустыню?
-Люди смогут контролировать роботов с помощью мысли,- невозмутимо ответил Липов. - К примеру, вам нужно выкинуть бутылку. Мозг отдаёт команду рукам, вы бросаете её, но команду подхватывает ближайший рой роботов. И они поглощают бутылку прямо в воздухе за считанные мгновения, не оставляя ни следа. Больше никакой гадости у нас под ногами, господа. Всё перерабатывается…
Черкизов довольно переглянулся с директрисой. Они явно всецело верили в сказанное Липовым. Вадим же лихорадочно читал меняющиеся символы на экране. Технология беспроводной передачи нанитов действительно закончена! Липов где-то спёр его информацию, но каким-то способом довёл до ума теорию.
-Чушь! - Бахреев развёл руками. – Да вы даже не сможете распылить роботов по всему земному шару, а уж о том, чтобы связать роботов с нашими мыслями…
-Простите, но вы кто? - выпалил Липов, который начинал терять терпение. - Генетик? Вам-то откуда знать? Для тех, кто сомневается, можете ознакомится с моими вычислениями. Всё просчитано до мелочей. Технология работает! Осталось только начать испытания…
-Вопрос обсуждению не подлежит,- отрезала споры Грачёва. - Мы связались с Берном и они дали добро. Нас обеспечат необходимыми средствами. Технология мгновенной переработки мусора принесёт миллиарды долларов Корпорации, я уже не говорю об экологической пользе…
Вадим с трудом сдерживал негодование. В Швейцарии находилась штаб-квартира «Нанотек» и самые важные решения выносились только там. Мало того, что Липов присвоил его идеи, выкрал формулы и использовал для своей выгоды. Так и получил широкую поддержку от Генерального Совета Корпорации. Неужели проект того стоит?
-Вадим, я вас попрошу содействовать господину Липову во всём,- сказала директриса. - Он передаст необходимые формулы и чертежи, а ваша команда в кратчайшие сроки испытает первый прототип.
-Простите, но…
Черкизов едва заметно провёл пальцем по шее.
-У вас есть замечания? - подняла брови Грачёва.
-Нет, всё окей,- бросил инженер.
Вадим понял намёк. Черкизов только дожидался лишнего стимула расправиться с ним. Он явно испытывал интерес к проекту Липова.
-В таком случае,- произнесла Грачёва. - Собрание объявляю закрытым. Можете расходиться по рабочим местам…
Послышался возбуждённый гул голосов и шум отодвигаемых стульев. Почти все ринулись к выходу, кроме Вадима и Липова. Тот всё что-то обсуждал с директрисой, перекидываясь похабными шуточками. Черкизов скрылся за дверью кабинета Грачёвой.
Вадим вышел из конференц-зала, проскочил один из коридоров. Остановился и прислонился к стене. Рано или поздно эта сволочь выйдет оттуда. Не стоило его пускать в свою лабораторию…
И как в воду глядел. Липов появился спустя минут пять, неспешной походкой, осматриваясь по сторонам с таким видом, словно уже здесь хозяин. Вадима он заметил лишь когда тот схватил его плечи и прислонил к стенке.
-Ты думаешь это сойдёт тебе с рук? - буркнул инженер, сдерживая упирающегося блондина. - Знаешь, что бывает за взлом личной информации?
-Не понимаю о чём вы. - Липов перестал сопротивляться. - У вас с головой всё в порядке? Не напекло?
-Будешь ещё комедию ломать? Ты залез в мой компьютер и скопировал данные. Думаешь, я не узнаю собственные расчёты?
Липов самодовольно улыбался. Вадим ослабил хватку. Так просто лгун не собирался сдаваться.
-Не знаю, что вы там себе возомнили,- проговорил Липов. - Но советую пораскинуть куриными мозгами. У вас ничего нет на меня, кроме бредовых обвинений. Я получил поддержку высших чинов Корпорации, любое негативное действие ко мне будет пресечено на корню. Иными словами – знай своё место, ушлёпок!
-Ах ты…
Вадим сжал кулак и приготовился вдарить по наглой физиономии. Но тут же осадил себя. Нельзя так подставляться.
-Как ты залез ко мне? - спросил он, отходя от Липова на шаг. - Я поставил тройную систему защиты.
-Пара минут,- небрежно отвечал блондин, разглаживая помятый малиновый пиджак. - Я кое-чему научился у наших программистов. Я знал, что ты над чем-то усиленно работаешь. Только ты узко мыслишь. Мой метод использования нанитов гораздо плодотворней.
-Да как ты смеешь? Ты хоть знаешь сколько недель я бился над этим проектом?
-Проектом, который так и не смог довести до конца. Вот в чём отличие между нами. Я доработал его! А ты – нет! Ты всегда был неудачником, Колос. В кои-то веки изобрёл что-то стоящее… Спасибо за помощь. А теперь вали с моих глаз…
Вадим замахнулся рукой, но не успел довести удар до адресата. Черкизов появился из-за угла. Пришлось спешно ретироваться, слыша отвратительное хихиканье Липова за спиной.
Если и существовали дни, когда жизнь начинает рушиться, разваливаясь на миллионы кусочков – то сейчас был именно такой день. Вадим ощущал гнев, обиду и разочарование. Но хуже всего ощущение пустоты в душе, потому что оттуда выкрали самое дорогое, что есть у человека – Надежду.
Нужно доказать свою правоту. Найти доказательства кражи. Но хитрый лис наверняка замел следы, иначе не вёл себя настолько нахально.
-Посмотрим, у кого ещё яйца круче,- прошептал Вадим, нажимая на кнопку лифта. - Помоги тебе бог, козёл…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 17.8.2014, 13:27
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




3

Жестокость неотъемлемая часть природы человека. От этого никуда не убежать и нигде не скрыться. Чтобы выжить в первобытном мире люди нуждались в подобных качествах, олицетворявших те ужасные времена в полной мере. С течением времени, когда изобрели религию и политику для подавления нежелательных инстинктов, люди не перестали быть жестокими. Они просто перенесли это на черты характера, такие как лицемерие, подлость, жадность и тому подобное. Цивилизованность ничего не меняет в равновесии человеческой жестокости, лишь изобретает новые способы перенести её в реальность.
Нанотехнологии помогут сделать мир лучше? Чёрта с два! С каждым мгновением жизни в новом мире Вадим убеждался, что человечество не только не приобрело светлых моментов, но ещё больше погрязло в рутине смертных грехов.
Инженер одёрнул себя. Что за мысли в голову лезут! Неужели из-за поступка одного негодяя он пересмотрит весь свой взгляд на мир?
Он уже почти час безуспешно пытался найти следы взлома на компьютере. Проверил данные, системный кэш, даты открытия секретной программы. Ничего подозрительного, словно никто посторонний и не влезал туда. Липов хитрый лис, этого не отнять. Но не настолько же!
Стало жарко. Вадим включил кондиционер, позволяя прохладным потокам воздуха освежить взмокшее лицо. Пару минут просидел в тишине, собираясь с мыслями.
Мысленно набрал номер и приготовился слушать.
После шестого гудка уже хотел отключиться, как услышал запыхавшийся голос:
-Вадим? Извини, немного занята была…
Вадим хмыкнул. Это как же? Когда нейрофон звонит в голове, а трубки под рукой нет, это хуже назойливого комариного писка.
-Как отец? Всё окей?
-Можно и так сказать. Только уложила в постель. Два часа бесновался, он то кричал, то плакал… Представить себе не можешь каково это. Временами на него накатывают истерики, как волны на берег, но сегодня это показалось настоящим цунами!.. Успокоительное помогает…
-Ты о чём? Он сидит на лекарствах?
Вадим не мог поверить ушам. Наниты контролировали уровень гормонов в крови, действуя так, как не способны любые таблетки, причём без всякого вреда.
-Ты же слышал его! По-твоему, он дал бы себе привить машины?
-Извини, как-то не подумал…А что с ним? Какое-нибудь психическое расстройство?
-Я возила его в две клиники в Москве. Психиатры разводят руками, говорят, что это какой-то маниакально-депрессивный синдром. Хотели положить на обследование, но я… не могу, понимаешь? А что если ему там станет только хуже? К тому же он не может без меня. После смерти мамы он совсем один…
-Поэтому ты взялась за тот проект? Хочешь вылечить не только синдром Дауна, но и заболевание отца?
-Тысячи людей в мире проходят через тоже, что и я! Наниты бесполезны в душевных заболеваниях, а так не должно быть! Ладно, хватит об этом, у меня и так голова кругом. Как дела в офисе? Черкизов рвёт и мечет? Я боюсь возвращаться на работу…
-Мы с ним пришли к разумному компромиссу,- протянул Вадим, сдерживая яростные порывы при упоминании имени. - Думаю, что напишешь объяснительную и всего делов. Кому какое дело вообще? Ты не могла поступить иначе, он же твой отец…
-Грачёва не любит нарушений трудового распорядка,- устало протянула девушка. - Но ты прав, чего мне бояться, я ведь не на танцы убежала. Я собираюсь заскочить на работу, нужно скопировать на флэшку кое-какие данные… Не могу просто сидеть дома и ничего не делать.
-Лучше оставайся дома. Скажи мне и я вышлю тебе на почту.
-О, спасибо! - В голосе Тани отчётливо прозвучали восхищённые нотки. - Буду благодарна… Вадим, может заедешь после работы ко мне? Мне очень надо с кем-нибудь поговорить.
Вадим немного поразмышлял, пытаясь найти в словах девушки скрытый смысл. Вряд ли Таня приглашала его, чтобы попить чайку и испробовать новую пуховую перину на кровати. Тем более, если рядом спал больной отец.
-Загляну. Всё равно надо завезти тебе книжку твоего папы…
-Ты нашёл её? Блин, а я думала, что он посеял её по дороге домой. Жаль.
-О чём ты?
-Просто от этой «Библии» у меня мурашки по коже. Увидимся.
-Не у тебя одной,- вздохнул Вадим.
Уже при подходе к турболифту, инженер понял ошибку. Совсем забыл спросить о какой именно информации шла речь. И что прикажете Тане выслать?
Вадим мысленно представил образ девушки, набирая номер. Но мгновенно сбросил.
Вошёл в лифт и нажал номер верхнего этажа. Створки дверей задвинулись, не давая возможности передумать и выпрыгнуть.
К чёрту предосторожности. Грачёва далеко не дура, она выслушает его обвинения. Он покажет свои расчёты на компьютере, наизусть прочитает формулы если понадобится. Да, у него косвенные улики, но зато какие! Липов получил данные на халяву, он не работал над этим месяцы напролёт…
Вадим вышел из лифта и сделал несколько шагов. Остановился как вкопанный. Площадка выводила на два коридора, но голографические стрелки не горели. И он ощущал духоту. Воздух словно наполнили парами кипятка, настолько он казался жарким и спёртым. А ведь каких-то пару часов назад здесь было прохладнее, чем на остальных этажах. Грачёва не поскупилась на дюжину кондиционеров.
-Зря в гороскоп не заглянул,- прошептал инженер, протирая вспотевший лоб. - Сегодня адский денёк выдался…
Астрологам Вадим не верил. Он прагматично относился к таким вещам, как рок и судьба. Но сегодня готов был поверить во что угодно.
И что теперь? Петлять по жаркому лабиринту, с тщетной надеждой добраться до директрисы? Ситуация на редкость дурацкая. Стоило хотя бы позвонить ей сперва. Но прямого номера Грачёвой Вадим не знал, а болтовня с секретаршей ни к чему бы не привела, кроме головной боли и Черкизова, который наверняка прослеживал звонки.
Оставалось одно – валить обратно.
Но прежде чем он сделал шаг назад, услышал голоса. Едва слышные, но вполне подходящие для маяка, который вывел бы Вадима куда нужно. Оставалось лишь идти на звук.
Свернул направо, проскользнул небольшую излучину, пялясь на однообразные стены. Дышать становилось всё тяжелее, голова начинала кружиться. Поломка что ли на этаже? Свет вырубило или Грачёва решила устроить сауну на дому?
Голоса становились громче, мало-помалу Вадим разобрал несколько отдельных слов. Говорили двое – писклявый мужской голос показался инженеру знакомым, а другой женский необычно приятным и ласковым. Спустя несколько секунд преодоления очередной развилки на этаже (архитектор явно торчал на наркоте при проектировании) голоса приблизились максимально близко.
-Не сопротивляйся,- проговорил женский голос. - Я же знаю, что ты хочешь…
Вадим подошёл к углу стены, осторожно высунул голову. Поток жаркого воздуха накрыл лицо, глаза непроизвольно закрылись. Словно в том месте горел яркий пожар.
-Мы не можем,- запищал мужчина. - Это подорвёт дисциплину…
-Я директор и могу менять правила,- ответила женщина. - Так что брось свои отговорки. Я же чувствую, что у тебя встал…
Вадим набрал в лёгкие душный воздух. Вновь заглянул за угол и обомлел.
Екатерина Грачёва прижимала к стене худенького и испуганного Лесницкого. Твидовый пиджак потерял свой цвет и словно стал чёрно-белым. Ширинка на гладких брюках расстёгнута. Да и сама директриса выглядит не лучше – блузка распахнута, кружевное бельё оголяет высокую грудь. Вырез на юбке показывает длинную стройную ногу, которой женщина прижимала мужчину к стене.
В голове Вадима пронеслась кавалькада мыслей. Ничего себе попал! Словно открыл дверь в комнату, за которой скрывался грязный секрет. Теперь ясно чем Грачёва занималась на своём этаже в неурочное время. Личная жизнь била ключом… но, Лесницкий, правда? Она рехнулась?
И откуда идёт жар? Как от печки, неужто эти двое настолько возбудились. Смешно…
-Екатерина Семёнов…
Лесницкий не договорил. Грачёва схватила его ладонь и прижала к полуобнажённой груди.
-Чувствуешь? - прошептала она, но Вадим ясно различил каждую букву. Словно стоял рядом с ними. - Нащупал? Соски набухли, стали твёрже камня. И я знаю, что у тебя там настоящая скала…
Грачёва резко опустила другую ладонь в ширинку. Сделала несколько движений вверх-вниз.
Лесницкий натужно застонал. Сопротивлялся только для виду.
-Всё, хватит,- произнёс он, отталкивая от себя женщину. - Это зашло слишком далеко. Я не могу, вы моя начальница…
-А вот это зря,- другим тоном проговорила Грачёва. - Меня никто не смеет кидать. Особенно такая размазня как ты!
Директриса громко кашлянула. Вадим только сейчас заметил, что кожа Грачёвой оставалась сухой и бледной. В отличие от Лесницкого, с которого пот катился градом.
Черкизов появился внезапно, словно соткался из воздуха. Молча подошёл к Лесницкому и ударил в живот.
-За что…
Лесницкий скатился по стене вниз, держась за ушибленное место.
Вадим не дышал. Сердце в груди ритмично отбивало знакомую дробь, страх завладевал каждой клеточкой тела.
-Я говорил тебе, предупреждал,- грубо отозвался Черкизов. - Нанопанки должны быть устранены. Что ты мне ответил? Жизнью поклялся, что вычислишь ублюдка в кратчайшие сроки. Прошли уже две недели! И где результаты?
-Я не виноват,- захныкал Лесницкий, ползая по полу. - Наши сенсоры имеют ограничения, нанопанки слишком быстрые…
Грачёва скинула с себя блузку. Несмотря на охвативший его ужас, Вадим не мог не восхититься идеальной фигурой. Директриса подняла ногу и топнула. Леденящий кровь крик разорвал пустынные коридоры. Вадим явственно услышал неприятный треск. Каблук женщины сломал запястье Лесницкого.
-Жалкое ничтожество,- сказала она. - Даже для человека. Расскажи, как ты вообще потерял невинность? Или… о да! Я знала…
-Не трогайте меня! - Лесницкий рыдал в голос, прижимая к себе раздробленную ладонь. - Я же всё для вас делал, следил, докладывал, выполнял малейшую прихоть… Я не заслужил!
-Не смеши,- фыркнул Черкизов. - От тебя проку было не больше, чем от комнатной мыши. Мы избавляемся от слабых звеньев в Корпорации.
Грачёва расхохоталась. Вадим отошёл назад. Слава богу, что свет от лампы над ними не даёт увидеть его любопытную физиономию. Нужно сваливать, а не смотреть окончание этого фарса.
-Держи его! - скомандовала директриса.
Круглая физиономия главы Безопасности расплылась в отвратной усмешке. Лысина поблескивала во флуоресцентных лучах. Ни следа пота, наоборот кожа всё больше казалась шершавой и сухой. А ведь здесь градусов сорок, не меньше…
-Этого не потребуется,- с презрением бросил Черкизов. - Погляди на него! Что кусок дерьма…
Вадим с трудом различал сгорбленную фигуру возле стены. Бедняга походил на загнанного ребёнка, которого подвергали обидам другие дети.
-Отойди! - резко бросила Грачёва.
Черкизов кивнул и скрылся из виду. Директриса стала меняться в лице. Вадим сузил глаза, стараясь лучше разглядеть женщину, с трудом веря, что это всё наяву. Короткие волосы Грачёвой словно тронула седина, на гладкой коже лица появилась сеть морщин, губы побелели и едва различались. Но хуже всего глаза. Она на миг повернула лицо к Вадиму и тот зажал рот ладонью, чтобы не закричать.
Огромные провалы на месте глаз, заполненные чернотой. Ничего человеческого, лишь глубокая, всепоглощающая тьма.
Грачёва подняла руку, сжимая и разжимая пальцы, будто что-то ловила, но точно не мячик. Лесницкий издал очередной визг и затрясся возле стенки, как будто в конвульсиях. Тело билось об стенку, голова качалась в разные стороны, а конечности бессильно дрыгали, показывая жуткий танец марионетки.
Неожиданно всё прекратилось. Голова Лесницкого поникла на груди. Грачёва сделала резкий рывок ладонью и изо рта мужчины вырвался небольшой светящийся шарик, переливавшийся гаммой красок. Директриса поймала его и спрятала в руке.
-Я думала продлиться подольше,- разочарованно протянула женщина. - Не рассчитала своих сил. А жаль…
-Это намного больнее, чем заживо сдирать с людей шкуру,- усмехнулся Черкизов, появляясь рядом с Грачёвой. - Ты же знаешь, что я этим когда-то баловался. Во времена Средневековья так легко управлять душами лохов…
-Скоро всё переменится,- сказала директриса, поднимая блузку с пола. К ней вернулось прежнее лицо, а глаза вновь приобрели ярко-голубой оттенок. - В этом времени люди слишком ценят свободу воли, упиваясь своим могуществом над силами природы. Но в ключевой пищевой цепочке мы займём их место. Люди готовы душу отдать за совершенное здоровье и бессмертие.
-И они слишком привязаны к технологиям,- кивнул Черкизов. - Что делать с телом? Отправить на переработку?
-Нет,- покачала головой Грачёва. - Пусть ребята из второй башни позаботятся о нём. Внедрим в него одного из наших братьев, лучше всего специалиста по технологии разведки. Я хочу, чтобы к концу недели голова нанопанка красовалась на моей стене. Ясно?
Вадим не дослушал. Шок, заполонивший его сердце, немного прошёл. И этого оказалось достаточно, чтобы взять под контроль тело. Инженер кинулся по коридорам назад, стараясь не вызывать лишнего шума. Хвала богам, что на верхнем этаже не устанавливались камеры слежения. И теперь Вадим понимал почему…
Но выбраться оказалось не так просто. Дважды он упирался в стенку, сделав лишний круг по проходам. Пришлось возвращаться назад, стараясь запомнить каждое ответвление, каждую закрытую дверь. Мозг отказывался соображать, картинка с чёрными глазами никак не хотела уплывать от мысленного взора. Паника завладевала Вадимом, который ощущал себя птицей в клетке, бьющейся о прутья решётки. Да кончится этот проклятый лабиринт или нет!
Кабина турболифта появилась внезапно. Не веря своему счастью, инженер с разбегу оказался в ней, больно ударившись плечом о деревянную панель. Нажал на сенсорную кнопку и вздохнул от облегчения.
Неужели это всё взаправду? Они убили Лесницкого, вытащили из него душу! Чёрные провалы вместо глаз… всё как в «Последнем Завете». Может это галлюцинации? Дочитался…
Створки лифта отодвинулись в стороны, пропуская на нужный этаж. Вадим выбежал из кабины, чуть не столкнувшись с каким-то лаборантом в халате. Где-то в глубине головы донёсся возбуждённый оклик, но инженер ничего не соображал. На автомате дошёл до кабинета, ворвался внутрь и откинулся на кресле, зажав лицо ладонями.
Или может эта проклятая книжонка заразна? Безумие инфицировало страницы, проникло в организм и заставило его видеть то, чего никак не может быть! Хорошенькое дело, вскоре он присоединится к отцу Тани в крестовом походе против ловцов душ.
Но это не видение. Вадим промок насквозь, ощущал, как одежда прилипла к телу. До сих пор слышал крики Лесницкого, жуткий смех Грачёвой, помнил каждое слово Черкизова. Видел светящийся шарик, выходивший изо рта бедняги. И чем это могло оказаться, кроме его души?
Он работал на монстров! Осознание прошлось острым лезвием по мозгу, больно отдавшись в висках. И если ловцы душ способны вселяться в тела людей, то он не может никому доверять. Любой человек в башне может оказаться вражеским шпионом…
Вражеским? Но это же не война!
-Нет,- прошептал Вадим, разглядывая дрожащие колени. - Это намного хуже, чем война. Там есть две стороны, сражающиеся друг с другом. Здесь перевес на стороне тех, о ком никто даже не подозревает…
Если Корпорацию контролируют эти чудовища, то возможно ли, что везде тоже самое? Что если «Нанотек» это их детище?
И что ещё за команда зачистки из другого здания? В двух башнях находились дополнительные лаборатории, склады, автоматические ангары для техники. Именно оттуда на инженерные этажи доставлялись необходимые грузы - металл для нанороботов и ампулы для прививания. Вадим не понимал зачем строить высокие здания, если там минимальный персонал? Похоже, что истинное назначение башен более нетривиальное, чем можно представить.
Вадим набрал номер Тани сам того не осознавая. Когда услышал мягкий отзвук её голоса то в душе как-то сразу потеплело, а сердце перестало учащённо биться. Только ей он может доверять. Девушка догадалась обо всём задолго до него.
-Дай мне пароль Черкизова.
-Что? Зачем тебе?
Вадим поморщился. Вдаваться в долгие объяснения совсем не хотелось. Да и кто знает, вдруг в нейрофоны вставили прослушку?
-Это очень важно. Объясню, когда приеду к тебе вечером,- бросил он.
Таня не стала больше приставать с расспросами. Просто назвала код, который Вадим ввёл на экране стола. Влезть в секретную базу данных труда не составит, но что если его вычислят? Не лучше ли воспользоваться компьютером из лаборатории?
Но Вадим отбросил пугливую мысль в сторону. Какой смысл прятаться? Если всё, что произошло не плод его воображения, то больше в «Нанотек» он не вернётся. И Тане не позволит.
Да и сомневался он, что кто-то будет проверять логи в сети. Сейчас Грачёва бросит все силы на поиск нанопанков, да и фальшивый проект Липова не будет стоять на месте.
Кстати о проекте…
Вадим вошёл в главный компьютер. Быстро набрал необходимый код, искренне надеясь, что Черкизов его не сменил. Прошла пара секунд проверки – и вуаля! Инженер оказался в меню выбора, где можно проверить истинные сведения.
Пальцы торопливо теребили сенсорную панель, отбрасывая ненужные данные. Перво-наперво проверил информацию о необычном металле. Всё сходится до мельчайших деталей. Чертежи нанитов не поддаются логическому объяснению, работая на каком-то невиданном двигателе.
Ещё несколько минут Вадим не отрывался от данных, о которых Таня даже не упомянула. Оказалось, что даже питание нанороботов от тела человека имеет ряд совершенно необъяснимых особенностей. Любой инженер, увидев такое покрутит пальцем у виска и нервно захихикает. Это полностью опровергало даже элементарную физику.
Взгляд остановился на помеченном звёздочкой проекте под любопытным названием «Светоч». Вадим открыл меню и пробежал глазами первый абзац документа. И впервые за день ему захотелось выпить что-то покрепче, чем кофе. А ведь он пережил за сегодня и не такие ужасы…
Согласно параграфу, проект «Светоч» имел одну конкретную цель – изучение воздействия нанороботов на психику человека. Исследования проводились в направлении подавления воли, контроля над сознанием, отключения отдельных участков мозга. Раз в год каждое отделение «Нанотек» в мире, независимо от численности и оснащения персонала, обязано проводить испытания. И судя по записям в журнале, последнее происходило всего месяц назад.
Здесь же хранился и видеофайл. И где же хвалённая конфиденциальность Корпорации? Каждый клиент имел право на проведение операций без посторонних глаз? Чушь собачья, везде понатыканы скрытые камеры!
-Включить видеофайл и вывести на экран!
Вадим не часто пользовался голосовым управлением. Но ему хотелось просто услышать собственный голос, наполнив его твёрдостью и готовясь ко всему. Он отошёл от стола к двери и щёлкнул электронным замком. Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь зашёл не вовремя.
Голограмма показывала небольшое помещение. Мягкие диваны по углам, шкафчики с ампулами, ничего необычного. В башне таких комнат не меньше дюжины, здесь людям прививают нанитов.
Спустя несколько секунд туда вошли трое. Медсестра в голубом халате молча указала рукой на один из диванов. Вадим тщетно всматривался в лицо девушки, пытаясь узнать знакомые черты. Но этой работницы никогда не видел, сто процентов.
Диван заняли двое молодых людей, по виду муж и жена. Темноволосый парень в джинсовой куртке обхватил рукой плечи подруги, которая с испугом косилась по сторонам. Миниатюрная, с рыжими волосами и в ярко-розовом свитере.
В этот момент камера приблизилась, увеличивая зум. Появился звук, настолько хороший, что Вадим вздрогнул – словно находился рядом с ними.
-Не волнуйтесь, процедура безболезненная,- проговорила медсестра, надевая браслет на руку девушки. - Сейчас снимем показания и узнаем в чём проблема…
-Слышишь, Оль? - подбадривающе произнёс парень. - Я же говорил, что всё обойдётся. Никто не собирался тебя тут резать…
Девушка поёжилась. Выглядела не очень – бледное осунувшееся лицо с тёмными кругами возле глаз.
-Голова снова болит,- бросила Оля. - Стас, только не уходи, пожалуйста. Мне так страшно…
Парень едва улыбнулся и прижал девушку к себе.
-Простите, что пришлось принять вас здесь,- сказала медсестра, отходя к компьютерному терминалу. - В главном здании сейчас всё занято. Просто не представляете, сколько людей приходят к нам в выходные дни. Но политика Корпорации оказывать помощь каждому клиенту, независимо от обстоятельств…
Вадим нахмурился. Значит, эту парочку отвели в одну из башен. А ведь там нет ничего подобного, вход посторонним без карточек доступа запрещён. По крайней мере так считал он сам.
Медсестра вновь появилась в объективе. На этот раз держала в руках какой-то странный прибор, напоминавший древний мобильный телефон, но округлой формы.
-Небольшие неполадки в системе связи между нанороботами,- с улыбкой произнесла девушка. - Из-за этого нарушился электрохимический баланс в вашем организме. Можете снять браслет.
Оля переглянулась со Стасом.
-Вы всё исправите? - передавая браслет спросила она.
-Это очень просто,- ответила медсестра. - И совершенно безболезненно. Этот прибор свяжется с нанитами дистанционно и исправит ошибки.
А вот это Вадиму не понравилось. Потому что говорила она полнейшую чепуху, явно выдуманную впопыхах. Не существовало никаких приборов, способных исправлять недостатки роботов щелчком кнопки. Любой в Корпорации знал, что для подобных процедур существовали специальные камеры, где человека подвергали излучению с ног до головы.
-Как я выгляжу? - спросила Оля.
-Страшнее атомной войны,- пошутил Стас. - Через минуту будешь как новая. К тому же я люблю тебя даже такой… ты же знаешь.
Парочка потянулась друг к другу и поцеловалась.
-Делайте,- сказала Оля.
-Прошу вас встаньте,- кивнула медсестра.
Парень помог подруге подняться с дивана. Медсестра вновь улыбнулась им, но даже с такого расстояния Вадим распознавал там фальшь.
Девушка подняла руку с прибором и сделала лёгкое движение, словно протирает пыль с невидимого стекла. Молодые люди зачарованно наблюдали за ней, пока в глазах не появилось тупое отсутствующее выражение. Камера сфокусировалась, показывая двух застывших истуканов, размеренно качавшихся в разные стороны. Лица окаменели, ни один мускул не вздрагивал, только с губ Оли медленно сползала тонкая нитка слюны.
-Наконец-то! - Голос Черкизова заставил Вадима подпрыгнуть на стуле. - Ненавижу когда они так тормозят…
Лысая макушка главы Безопасности появилась в кадре.
-Ты не слишком переборщила с дозой? - спросил Черкизов, грубо вырывая прибор из рук медсестры. - Ну понятно. Сколько времени ты находишься в этом теле?
-Достаточно,- неопределённо отвечала девушка. - Я прошла ускоренный курс подготовки. Не принимайте меня за дуру!
-Ой да ну? - фыркнул Черкизов. - Мне иногда кажется, что безмозглые мешки с костями и то лучше разбираются в наших технологиях. Давай сделаем всё по-быстрому, у меня в отличие от некоторых, куча дел и мало времени.
Девушка скривилась. Вышла за пределы действия камеры, а Черкизов достал из кармана сиреневого пиджака что-то блестящее.
-Нет ну ты посмотри на них! Что зомби! - заорал Черкизов.
Мужчина вложил в руку Стаса рукоятку длинного заострённого предмета, напоминавшего скальпель.
-Вонзи ей в ногу,- приказал Черкизов.
Парень безропотно размахнулся и ударил. Оля даже не вскрикнула, а продолжала качаться на месте, словно маятник. Рукоятка скальпеля торчала из колена девушки, тёмная кровь тонкой струйкой стекала по ноге на пол.
-Смех! - крикнул Черкизов. - Разум людей настолько сложен, что даже самые совершенные компьютеры не дотягивают до него. Но управлять им настолько легко, словно это игрушка в руках у ребёнка. Но нам не нужны тупые марионетки и безмозглые туловища. Души людей должны ощущать себя свободными, иначе меркнут и теряют своё безграничное сияние.
-А вы поэт прямо,- откликнулась медсестра. - Не думали издать сборник стихов?
-Не юродствуй,- ответил Черкизов. - А то вылетишь из своей шкурки быстрее, чем я вытяну из них душу…
Девушка ничего не ответила. Глава безопасности провёл прибором над застывшей парочкой. Мгновение – и они ожили, словно каменные статуи, превращённые в живых существ.
-Так быстро? - спросил Стас, оглядываясь по сторонам. - Оля, ты как…
Девушка молча вытащила из ноги скальпель. Даже не поморщилась. Передала в руки Черкизову и улыбнулась парню.
-Никакой боли больше,- сказала она. - Чувствую себя так, будто родилась заново. Энергия из меня бьёт ключом…
-Сгоняем в аквапарк? - ухмыльнулся парень. - Неплохо бы окунуться в воду…
Черкизов демонстративно кашлянул.
-Ой, простите,- сказала Оля и глупо захихикала. - Спасибо за помощь. Мне только ногу промыть надо, а то столько крови… А обязательно было вставлять туда бритву?
-Конечно,- кивнул Черкизов. - Только это не совсем бритва. И ваша рана давно затянулась. Но, к сожалению, поездку в аквапарк придётся отложить.
-Это почему? - нахмурился парень.
-Потому что Корпорация остро нуждается в вашей помощи,- с тонким налётом грусти ответил Черкизов. - Вы ведь не против, если я возьму у вашей супруги душу? Уверяю, от этой процедуры зависит ваше будущее.
На лице парня не отразилось ни испуга, ни тем более гнева. Он широко улыбнулся и хлопнул в ладоши, словно ребёнок, которому пообещали мороженное.
-Валяйте,- кивнул он. - Мою тоже берите, для Корпорации нам ничего не жалко…
-Жалко у пчёлки,- усмехнулась Оля. - Только давайте побыстрей, может ещё успеем в аквапарк сегодня!
Черкизов расхохотался. Повернул голову в сторону камеры и помахал пухлой ручкой. Глаза наполнились чёрной мглой, лишь тусклые отблески от ламп напоминали зрачки.
-Выключить! - крикнул Вадим и отвернулся. - Да что же это за хрень такая, господи…
Достаточно на него сегодня. Сыт по горло. Сколько ещё невинных душ эти монстры вытащили из людей? Сотни, тысячи… или ещё больше? Корпорация не просто поработила человечество, она собиралась использовать его как огромную ферму, где откормленные и довольные животные давали бы столько жизненной энергии, сколько ловцам нужно.
Нанороботы блокировали что-то в мозгу человека, подавляя его чувство самосохранения. Эта бедная парочка совершенно не понимала, что происходит, единственное, что их интересовало так это проклятый аквапарк. Если Ловцы душ разработали подобную систему контроля, то скоро всё человечество будет ходить за ними на задних лапках.
Вадим вновь провёл рукой по сенсорной поверхности.
Имя Липова нашёл почти сразу. Открыл файл и присвистнул.
Корпорация не просто недовольна текущим положением дел. Верхушка «Нанотек», состоявшая видимо из высокопоставленных ловцов душ, яростно призывала ускорить процесс вакцинации. Они угробили три года на расширение программы, но в итоге немногим больше половины населения планеты приобщилось к нанитам. Судя по данным, полный охват человечества мог завершиться лет через пять. Слишком медленно, не удивительно, что они так заинтересовались проектом Липова.
Вадим вышел из сети. Старательно стёр все следы со своего компьютера, впрочем какой смысл? Черкизову требуется всего лишь проверить логи входа, чтобы засечь ай-пи адрес.
Всё оказалось гораздо хуже, чем он ожидал. Они все под колпаком у кучи монстров! Инженер ощущал, как дрожат коленки, а бешеное биение сердца напоминало беспрерывный станок. Пот выступил на лбу, стекая на глаза огромными каплями.
Невозможно уместить в сознании что-то настолько ужасное, отчего кровь стынет в жилах, а по телу пробегает колкая дрожь. Черкизов прав – разум человека необычайно мощный инструмент, но настолько хрупкий, что разламывается при лёгком толчке. Почва теряет свою твёрдость и можно не только упасть, но и утонуть в грязном и зловонном болоте сумасшествия. Многие слабые духом сдаются без боя.
Но Вадим с детства отличался недюжинной силой воли, упорно переступая через преграды судьбы. Нужно сваливать отсюда да поскорей, приехать к Тане и всё рассказать.
М-да, получится смешно…
«Привет, а ты в курсе, что твой отец никакой не псих? Всё, что сказано в его Библии абсолютная правда!»
Вадим не стал ждать, пока отчаянные мысли завладеют мозгом. Засунул книжку за пазуху. Рванул дверь на себя и выскочил в коридор. Так лучше – не успеешь испугаться.
Белые стены отражали неясные тени пробегавших сотрудников. Инженер опустил глаза, уставившись в пол. Не стоит привлекать внимания. Любой из них может оказаться монстром. Хотя, Вадим и сомневался в том, что мелкие сошки заинтересуют ловцов душ. Эти уроды выбирают тела богатых и влиятельных, занимая ответственные посты на верхушке. Что-то у них есть от людей. Но только самые худшие из качеств.
Турболифт мгновенно доставил его на первый этаж. В фойе всё ещё полно народу, рабочий день заканчивается в семь вечера. На громадном голографическом экране над стойкой ресепшн вовсю рекламируют новый продукт:
-Вас что-то не устраивает на собственном лице? Слишком длинный нос, тупой подбородок или губы недостаточно ярко выражены? Мерзкая родинка пугает людей? Или шрам на щеке уродует вашу изначальную красоту? Услуги пластических хирургов стоят не только времени и денег, но и чересчур рискованны. Теперь Корпорация «Нанотек» предоставит вам шанс не только изменить недостатки в вашем облике, но и полностью изменять неограниченное число раз! С помощью виртуального редактора вы сами сможете подобрать подходящее лицо для себя, запрограммировать нанитов, которые безболезненно изменят ваш облик всего за одну ночь. Вы не узнаете себя в зеркале на следующее утро…
Вадим проскользнул мимо хохочущих девушек, показывающих пальцем на экран, где лупоглазый и прыщавый парень менялся на глазах, превращаясь в смазливого кареглазого блондина. Браво, «Нанотек»! Ещё одно фальшивое чудо для человечества! И никто не осознаёт, что последствия введения подобного обновления будут катастрофическими. Любой преступник, совершивший убийство или ограбление, сможет изменить облик и спокойно проживать остаток своей жизни…
Хорошо ещё, что обновление поступит в продажу только к концу года.
Вадим вышел из здания, бросая взгляд на мириады водяных брызг, отбрасываемых фонтаном. Солнце скрылось за огромным кучевым облаком, город погружался в сладостную тень. Слишком жарко для весенней погоды…
-Ты меня слышишь?
Громкий мужской голос прозвучал настолько близко, что Вадим изумлённо переглянулся. Никого рядом не оказалось. Может нейрофон глюканул? Бывали случаи, что он включался просто так…
-Кто это? - спросил инженер.
-Знаешь где находится гостиница «Космос»? - вопросом на вопрос отвечал голос. - Иди туда. Там я тебя встречу.
-Эй! Может объясните…
-Время – деньги! Если хочешь помощи то не спорь. И без фокусов. Я читаю твои мысли.
Вадим сглотнул слюну. Да кончится наконец этот проклятый день или нет!
Он перешёл дорогу, пройдя по оживлённой улице и пересекая несколько дворов. Гостиница вздымалась над «пятиэтажками» напоминая прямоугольную спичечную коробку с сотнями окошек.
Вадим не успел подойти к зданию. Он остановился, молча ожидая, когда светофор отсчитает оставшееся время и загорится зелёным цветом. В этот миг что-то просвистело над ухом. Чьи-то мускулистые руки обхватили его за плечи и он вскрикнул. В глазах появились сотни огненных точек, отчего пришлось зажмуриться.
-Добро пожаловать в мою скромную обитель,- прозвучал знакомый голос, на этот раз явно не в голове у инженера.
Вадим открыл глаза и упал на колени. Тело дрожало, а в глазах до сих пор рябило.
-Со всеми так бывает при первом прыжке,- сказал незнакомец, лицо которого невозможно было рассмотреть. - Особенно, если они не закрывают глаза. Телепортация подобна полёту в космос – не подготовился, можешь не выдержать перегрузок. Но ты ведь сильный мужик? Раз не стал паниковать, когда увидел истинное лицо своих начальников…
Вадим несколько раз протёр глаза. Зрение возвращалось. Туман рассеялся и он разглядел высокого парня в линялых джинсах и порванной футболке. Молодое лицо покрыто трёхдневной щетиной, тёмные волосы торчат в разные стороны.
-Ты нанопанк? Тот самый, которого разыскивают?
-Чудеса дедукции! - рассмеялся парень. - Слышишь, Тупица? Да он посообразительнее тебя будет!
-Оскорбления не помогут вам вывести меня из себя,- отвечал механический голос, лившейся откуда-то из пространства. - Не забывайте, что во мне не заложены человеческие эмоции.
-Блин, ну какой же ты зануда! - покачал головой нанопанк. - У тебя самообучаемый процессор! Так что поддержи беседу! Глянь на нашего инженера, бедняга словно язык проглотил. Никогда не видел нанопанков…
Вадим приподнялся, отряхивая штаны. Значит парень перенёс его в один из номеров гостиницы. Здесь же везде встроен отдельный искусственный интеллект.
Комната огромная, но практически пустая. Кровать в углу, миниатюрный столик и шкафчик. Довольно спартанская обстановка, но видимо, нанопанк вполне доволен.
Огромное обзорное окно выводило на длинный силуэт башни Корпорации. Вот же номер! Хитрый безбашенный сукин сын! Прятался под носом у «Нанотек». Никто не стал бы его искать здесь.
-Я Виктор,- представился парень. - Любуешься видом, Вадимка?
-Ты совсем не похож на фоторобот,- растерянно ответил инженер.
-У меня есть связи в полиции,- ответил Виктор. - Как видишь наша ячейка сопротивления растёт. Правда раньше, я считал, что борюсь против людей. Обычных жадных ублюдков, готовых сделать всё, что угодно ради выгоды и обретения власти над миром. Но твои мысли, что я уловил, когда ты вышел из здания… Ты точно видел это? Расстройства психики у тебя нет?
Вадим скривился и посмотрел на нанопанка так, словно тот представлял собой мерзкое надоедливое насекомое.
-Ладно, я понял,- взмахнул руками Виктор. - Ловцы душ, говоришь? Ты конечно прости, что вынужден был влезть в твою голову. Но у меня нет выбора, я должен знать, что готовит Корпорация. Ты знал, что ваши башни экранируются от телепатического вмешательства?
-Я даже не знал, что за нами наблюдают,- фыркнул Вадим. - Почему я вообще должен тебе верить? Ты ведь преступник! Нанопанки известны своей склонностью к криминалу…
-Потому что иначе ты останешься один. Кто ещё сможет тебе помочь? Твоя подружка Таня? Какой прок от глупой блондинки…
Вадим схватил нанопанка за грудки.
-Не смей её так называть! У неё мозгов больше, чем у всех нанопанков вместе взятых…
-Тише, Ромео! Проблемы с чувством юмора? - усмехнулся Виктор. - Мне ничего не стоит кинуть тебя об стенку.
Вадим отпустил парня. До чего же наглый и самоуверенный тип!
-Да я такой! - поднял большой палец вверх нанопанк. - Ладно! Всё! Обещаю больше не читать твои мысли…
-Так что ты предлагаешь делать?
-Бороться. Что же ещё? Какие-то твари способны вытрясти из нас душу в буквальном смысле. Они вообще кто? Пришельцы? Демоны?
-Нечто посередине, я думаю,- ответил Вадим, вспоминая отрывки из «Последнего Завета».
-Тогда вмажем им по первое число,- ответил Виктор. - Но придётся поднапрячь мозг, чтобы выдумать реально удачный план. Библия помешанного проповедника у тебя с собой?
Вадим молча вытащил книжку из-под пазухи. Кинул в руки нанопанка, а тот аккуратно положил на столик.
-Я знаю, что тебе можно доверять,- сказал Виктор. - Это ведь ты помог той девочке Марине? Правда, потом она хотела спрыгнуть с крыши, но…
-Что?! – с ужасом воскликнул Вадим.
-Да не парься! Я её спас,- махнул рукой нанопанк. - И прочистил юные мозги, чтобы больше не страдала ерундой. Ты же знаешь подростков, все больные на голову…
-Уж кто бы говорил,- бросил Вадим. - Ты сам-то у психиатра когда последний раз был?
Виктор расхохотался.
-И какие предложения? - вздохнул Вадим. - Сейчас мы в меньшинстве. Ловцами душ могут оказаться кто угодно, а мы не можем их даже отличить от нормальных людей. Как же нам не проиграть в этой битве?
-Проиграть? - горько усмехнулся Виктор. - Люди давно уже сдались. Преподнесли мир этим монстрам в праздничной упаковке, перевязав шёлковой ленточкой. И не забыли снять штаны, позволив отыметь себя с радостной лицом. Нам предоставили доступ к сытной кормушке, заботливо поглаживая по шёрстке. А мы довольно хрюкаем и просим добавки…
Вадим не стал возражать. Правда убивала, забирая последние ростки надежды. А ведь он столько лет отдал Корпорации, отдавая каждую свободную минуту, чтобы дать людям шанс на лучшее будущее. Но вместо этого забивал гвозди в крышку гроба свободы.
-Тупица! - крикнул Виктор. - А теперь давай седьмую Шостаковича!
-Я бы хотел упомянуть, что выбранное имя является оскорбительным для искусственного интеллекта…
-Да боже ж мой! Заткнись и играй!
Компьютер издал громкое шипение, явно намекавшее на недовольство. Из динамиков полилась медленная музыка, тревожной трелью отдававшееся в сердце Вадима. Он помнил эту мелодию ещё со школы. Но в то время мало осознавал, что это может означать. Фашистская рапсодия, громкий марш немецкой армии, сметающей всё на своём пути, ради завоевания мира.
Но здесь борьба шла не только за свободу людей, за их жизни и за их будущее. Это война за самое важное, что есть в нас – за наши души, за то, что и делает нам людьми.
А музыка всё нарастала. Вадим живо представил растущие башни Корпорации по всему миру. Толпы людей, жаждущих приобщиться к новой технологии, дающей неограниченное здоровье, продление жизни и идеально тело. «Нанотек» строил свои центры даже в джунглях и арктических льдах, запускал собственные спутники, оплетая сетью всю планету. От них не спрятаться и не скрыться, это громадный монстр с миллионами щупалец, жаждущий захватить каждое существо в любом уголке мира.
-Что же нам делать? - прошептал Вадим. - Как открыть людям правду? Нам никто не поверит, сочтут психами…
-Для этого мне и пригодится твоя помощь,- кивнул Виктор. - Ты можешь стать нашим скрытым агентом в рядах врага. Сколько понадобится времени, чтобы привести план Липова в реальность?
-До конца года,- ответил инженер. - Грачёва бросит все ресурсы на него, ведь от этого зависит слишком многое. Ловцам душ надоело ждать, они хотят получить наши души, жадно впитать в себя…
-Подробности опустим. Ты готов бросить им вызов?
Вадим помедлил. Больше всего ему хотелось сбежать. Захватит Таню и улететь первым чартерным рейсом куда-нибудь на далёкие острова. Но что от этого переменится? Когда Корпорация закончит свой амбициозный проект, никто на планете не сможем уцелеть. Они активируют наниты и все превратятся в довольных свиней, подставляющих горло под нож мясника.
-На все сто! - бросил Вадим, крепко пожимая руку нанопанку.
-Этого мало,- покачал головой тот. – От того, что мы сейчас сделаем зависит очень многое. Не хочу показаться пафосным героем из старых геройских фильмов. Но судьба всего мира зависит от нас. Так что нужно двести, пятьсот, тысячу процентов! И то этого может не хватить…
-У тебя есть план?
-Конечно. Будет. А сейчас нужно расслабиться и выпить. Эй, Тупица! Смени пластинку, закалебал! Тут и без того в петлю лезть хочется…
С этими словами Виктор отошёл к столику с непочатой бутылкой водки. На лице не отразилось ни капли беспокойства или страха.
Быть может и есть шансы на победу. Мизерные, почти невесомые, но нельзя сдавать позиции. Это Вадим усвоил и без слов.
Битва только началась…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2015, 18:15
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Роман давно дописан и выставлен на продажу в "Призрачные миры"Ссылка Кому интересно могу скинуть текст в лс. Очень интересно мнение. Читателей у меня единицы... Это вам не ЛитРПГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 18.6.2015, 19:53
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Ушлый Хоттабыч в сериале разбитых фонарей. Менты, нано-трусы, и прочие Бабы Зины 2.0, - смешиваются с подгорелым луком на коммунальной кухне сюжета. Чернуха с элементами "накось, сержант, выкуси!". Задача литератора увести читателя в мир грез, а не вывалить перед ним червивые мослы из скотомогильника бытия. К последним главам вы, похоже, и сами это поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2015, 20:03
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 19:53) *
Ушлый Хоттабыч в сериале разбитых фонарей. Менты, нано-трусы, и прочие Бабы Зины 2.0, - смешиваются с подгорелым луком на коммунальной кухне сюжета. Чернуха с элементами "накось, сержант, выкуси!". Задача литератора увести читателя в мир грез, а не вывалить перед ним червивые мослы из скотомогильника бытия. К последним главам вы, похоже, и сами это поняли.

У каждого своё мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 18.6.2015, 20:25
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Цитата(Orion-2009 @ 18.6.2015, 20:03) *
У каждого своё мнение

Кто-то считает, что вы нарисовали сверкающий мир благодати?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.6.2015, 20:34
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 19:53) *
...Задача литератора увести читателя в мир грез, а не вывалить перед ним червивые мослы из скотомогильника бытия. К последним главам вы, похоже, и сами это поняли.

Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 20:25) *
Кто-то считает, что вы нарисовали сверкающий мир благодати?

Пожалуй, вы, Али-Баба, единственный кого можно назвать кто-то. Нет больше никого. Ваше мнение единственное, а потому обладает огромным весом. Хм-м... может и не заслуженно, откуда я знаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2015, 20:45
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 20:25) *
Кто-то считает, что вы нарисовали сверкающий мир благодати?

А я за благодатью не гонюсь. Идеалы не интересуют. Утопий не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 18.6.2015, 22:06
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Да не виню я вас ни в чем, просто считаю, что автор априори должен быть паладином добра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2015, 22:10
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 22:06) *
Да не виню я вас ни в чем, просто считаю, что автор априори должен быть паладином добра.

Ну вообще-то книга как раз об извечной борьбе добра со злом, направленная против расизма, гомофобии, фанатизма и прочего нашего людского дерьма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 18.6.2015, 22:29
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




О том и речь, отсылка к сериалу не была случайной. Добро можно утверждать различными способами, Беляевский Ариэль, Гирин в бритве Ефремова преодолевали нечто большее, чем банальное бытовое паскудство, хотя можно себе представить, насколько больше у их персонажей было причин сетовать на неустроенность. Я говорю о масштабе мечты. У Ефремова, например, действие романа разворачивается во время войны, но его герой задумывался о сущности женской красоты, ее канонах в исторической перспективе, а не мордатом сержанте из патруля, который проверял у него документы, вместо геройства на фронте. Это как-то мелко для фантаста. Именно это меня и покоробило, что драгоценную ману творчества вы расходуете на мелочное сведение счетов обиженного на весь мир героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 18.6.2015, 22:35
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 18.6.2015, 22:29) *
О том и речь, отсылка к сериалу не была случайной. Добро можно утверждать различными способами, Беляевский Ариэль, Гирин в бритве Ефремова преодолевали нечто большее, чем банальное бытовое паскудство, хотя можно себе представить, насколько больше у их персонажей было причин сетовать на неустроенность. Я говорю о масштабе мечты. У Ефремова, например, действие романа разворачивается во время войны, но его герой задумывался о сущности женской красоты, ее канонах в исторической перспективе, а не мордатом сержанте из патруля, который проверял у него документы, вместо геройства на фронте. Это как-то мелко для фантаста. Именно это меня и покоробило, что драгоценную ману творчества вы расходуете на мелочное сведение счетов обиженного на весь мир героя.

Мало прочти просто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 14.7.2015, 21:57
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




ну и закинул его на фанбук -
Ссылка на роман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 15.8.2015, 21:58
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




А я потиху начал работу над второй книгой: Завистливые Боги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.8.2015, 23:14
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мой препод по органической химии как-то сказала: нанотехнологии они как секс - слово вроде новое, а на деле давно известное дело.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 15.8.2015, 23:48
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 15.8.2015, 23:14) *
Мой препод по органической химии как-то сказала: нанотехнологии они как секс - слово вроде новое, а на деле давно известное дело.

Оригинал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:22