Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пора отстреливать писателей...
Каркун
сообщение 14.7.2017, 12:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Отсюда: https://mosregtoday.ru/econbiz/krizis-zhanr...-na-literature/


Автор детских сказок и фантастических боевиков, член Союза писателей России Сергей Сухинов утверждает, что современные книги выходят малыми тиражами – по 2-3 тысячи экземпляров. Так, средний гонорар начинающего писателя составляет 500-600 долларов за тираж. При этом работа над книгой занимает от полугода до нескольких лет.

По словам генерального директора издательства «Август» Марии Вайсман, зачастую автору платят «натурой», то есть отдают половину напечатанного тиража.

- Писатель сам реализует эти книги, - пояснила Вайсман. - Например, продает их читателям, которые приходят к нему на творческие встречи.

Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что авторов сегодня слишком много.

- Чтобы выделить кого-нибудь из них, необходимо вкладывать серьезные деньги в раскрутку, а делать это никто не хочет, - говорит Сухинов.

По словам литераторов, прожить на доходы от продажи книг могут единицы. К числу таких авторов можно причислить Дарью Донцову, Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Татьяну Устинову. Самым богатым российским писателем считается Борис Акунин – он зарабатывает около 1 миллиона долларов в год, таковы данные журнала Forbes.

Остальные писатели раскрывать свои гонорары не спешат, однако эксперты уверены, что кризис затронул всех – тиражи упали, покупать стали меньше.

- Я точно знаю, что зарабатывают те, кто много пишет, - говорит писатель Захар Прилепин. - Это Донцова, Акунин, Лукьяненко. А сколько точно получают – я не знаю, я же не могу к ним в карман заглядывать.

Кстати, автор «Дозоров» Лукьяненко подрабатывает еще и в качестве сценариста, адаптируя свои произведения под кинематографический формат. Его разовый гонорар составляет от 50 до 100 тысяч долларов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.7.2017, 12:24
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 14.7.2017, 12:20) *
При этом работа над книгой занимает от полугода до нескольких лет.

Если человек не умеет быстро и хорошо писать, это его проблемы. Некоторые наши собратья (и сосестры) по фантцеху шлепают по книге в месяц. И все выходят. О качестве я говорить не буду - ибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.7.2017, 13:38
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 14.7.2017, 13:20) *
Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что авторов сегодня слишком много.

Это так. Хотя забавно. Ведь издатели сами прикормили эту тучу, выпуская откровенное дерьмо, которое может написать едва ли не любой желающий.
Поднимите планку качества, выпускайте одного из десяти, и гонорар ему платите вдесятеро. Вы ничего не потеряете - но вырастет конкуренция, поднимется качество, графоманов станет меньше, и читатели получат более приятный для чтения продукт. wink.gif
Какие проблемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 14.7.2017, 14:46
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Чтобы выделить кого-нибудь из тьмы пописывателей, нужен вкус и отбор. А не издавать всё подряд, чтобы не дай бох печатный станок не остановился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.7.2017, 19:23
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Иафет @ 14.7.2017, 15:46) *
Чтобы выделить кого-нибудь из тьмы пописывателей, нужен вкус и отбор

Нужен литературный профессионализм. Которого у нынешних редакторов нету. Они скорее менеджеры, а не редакторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 14.7.2017, 20:08
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Monk
А откуда им взяться? Ведь редактор, занимающийся литературным отсевом, выдаёт продукт не для массового потребления и значит, для бизнес-процесса - вреден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 16.7.2017, 6:38
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Автор детских сказок и фантастических боевиков, член Союза писателей России Сергей Сухинов

Надо гуглить, чтобы узнать этого писателя. И вот такие, никому неизвестные авторы «фантастических боевиков» все время что-то вещают в стиле гуру, жалуются на судьбу и винят издателей в своей невостребованности. А может, Сереге следует с писательством завязать? Ну не нужен он никому. Пусть займется другим делом.

Цитата
По словам генерального директора издательства «Август» Марии Вайсман, зачастую автору платят «натурой», то есть отдают половину напечатанного тиража.

Возможно, в издательстве «Август» так и происходит. Опять надо гуглить, теперь уже насчет издательства. Малоизвестное издательство издает малоизвестных, а то и никому неизвестных писателей, думаю, они (издатели) грешат и изданиями за деньги авторов. А потом втуливают им отпечатанные тиражи. А что, собственно, ожидали авторы? Что им десятки тыщ долларов будут платить? С какого этого самого?

Цитата
Так, средний гонорар начинающего писателя составляет 500-600 долларов за тираж.

Вполне нормально. А сколько надо платить? Полмиллиона рублей за 2 тысячи тиража? А харя не треснет? В 90-х годах, так часто с умилением вспоминаемые писателями (с чего бы, кстати?), в ЭКСМО платили 100-200 долларов за 5-7 тысяч тиража (лично мне предлагали такой гонорар), часто практиковалось в выходных данных рисовать 100 тыщ тиража, а платить как за 10 тысяч, авторов часто вообще кидали с гонорарами.

Цитата
Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что авторов сегодня слишком много.

Какие специалисты? Такие, как Сергей Сухинов, никому неизвестные члены Союза писателей-лузеров России?
Авторов нынче как раз очень мало. Многих подкосили 90-е годы, когда платили копейки, обещали золотые горы, и кидали. Многие разочаровались в профессии и ушли кто куда. И совсем не в сценаристику, как многие считают, в сценаристике вообще жопа даже сейчас. Тотальное кидалово сценаристов как образ жизни кинокомпаний. Абсолютная невозможность пробиться с собственным сценарным проектом, особенно полный метр.
Авторов должно быть много, чтобы из множества выбрать немногих. Увы, настоящих писателей в России очень мало, но издательствам нужен ассортимент, товарный оборот, заполненные книгами стеллажи в магазинах, вот и издают всех подряд, которые хоть как-то соответствуют адекватности. И вот внезапно изданные авторы вдруг почему-то начинают считать себя писателями мирового уровня, и требуют продолжения банкета в плане жизни на гонорары, тогда как их книги заслуживают издания один раз.

Цитата
Чтобы выделить кого-нибудь из них, необходимо вкладывать серьезные деньги в раскрутку, а делать это никто не хочет,

Дада, старая песня. В кого вкладывать-то? В авторов сотен магических академий? Танкистов Сталина? Онанистов Берии? Фентезийную чепуху о королевствах затерянных земель, где все со всеми бьются насмерть, вытирая пучками травы окровавленные мечи? В набивший оскомину дубовый постап? Опять же, в раскрутку каких авторов, какого жанра? Или для Сухинова все писатели одного жанра?

Цитата
По словам литераторов, прожить на доходы от продажи книг могут единицы.

Так это везде подобная ситуация. В какой стране на доходы от продажи книг живут десятки тысяч писателей? В том-то и фишка, чтобы стать единственным из множества. Конечно, трудно, а вы как думали? Кто-то обещал писателям золотые горы за книгу? Откуда эта мысль возникла, что можно издать книгу и жить на доходы от ее продаж?
Писатель Дэвид Моррел на заре своей писательской карьеры сказал по этому поводу:

«А потом во мне что-то сломалось, наверное, силы воли не хватило. Чтобы писать, нужна определенная самоуверенность. Стоит поддаться сомнениям, уговорить себя, что сидеть целыми днями взаперти и марать бумагу неестественно, и на писательстве можно ставить крест. Настоящих писателей в США не более двухсот. Каковы шансы стать одим из них»?


Цитата
Лукьяненко подрабатывает еще и в качестве сценариста, адаптируя свои произведения под кинематографический формат. Его разовый гонорар составляет от 50 до 100 тысяч долларов.

Мне вот непонятно, какой из Луки сценарист? Что значит разовый гонорар? То есть у него десятки сценариев? Что-то я не вижу десятки блокбастеров сценариста Лукьяненко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.7.2017, 8:59
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 14.7.2017, 19:23) *
Нужен литературный профессионализм. Которого у нынешних редакторов нету. Они скорее менеджеры, а не редакторы.

Совершенно с вами согласна, Monk.
Как-то вступила в дискуссию с современными редакторами формирующими международный сборник. Из этой дискуссии родилась статья. Если позволите процитирую
В предисловии хочу сказать, что данная статья будет интересна в первую очередь людям творческим, а именно писателям и поэтам, которые в силу сегодняшней реальности оказались в информационном вакууме и вынуждены реализовывать свои таланты порой «не там» и «не так».

Прошу всех помнить строки Нимёллера, ведь может статься, что, когда придут за вами, никого рядом уже не будет.

Прошу помнить о книге Ханны Арендт «Банальность Зла», в которой раскрывается суть сотворения огромного зла при элементарном, бездумном выполнении простых, мелких дел многими и многими.

Сегодняшними рыночными буднями творчество загнано в суровые рамки выгоды.
Подпитывается «Выгода» сильно просевшей в трясину вседозволенности морально-нравственной планкой, которую, иногда, выходя с очередных поэтических чтений или спектакля так и не можешь обнаружить, хоть и окунулся в грязь достаточно глубоко.

Мы часто слышим слова «Лишь бы не было войны». Устоявшееся восприятие этих слов – это бомбежки, голод, физические издевательства одних индивидуумов социума над другими.

Но разве могли еще 50 лет назад наши предки подумать, что сегодня, благодаря прогрессу, мы будем покупать воду в бутылках?
Простой пример, который показывает, как меняется характер тех или иных потребностей, а вместе с тем и спектр возникающих предложений.

Сегодня «Война» приобрела изощренные формы и способы уничтожения.

Прежде чем продолжить чтение необходимо понять и принять тот факт, что все мы на войне.
О различиях западной и восточной культур говорилось очень давно – задолго до СССР, когда нам ежедневно напоминали о капиталистическом противнике. Надо отметить, что многие в СССР посмеивались над такими предупреждениями. Посмотрите вокруг сегодня, хочется им сказать.

В летописях более тысячелетней давности можно найти свидетельства, когда славяне просто не понимали жестокости, безнравственности каких-либо неславянских агрессоров.

Почему не понимали? Потому что целенаправленно шло уничтожение информации о подобных различиях. Западу-агрессору всегда было выгодно, чтобы восток-жертва был не предупрежден, доверчив и податлив.

Еще в 1124 году Оттон Бамбергский описал, как прибыл к русичам и был удивлен их образованностью, искусностью в ремеслах, высотой моральных и нравственных принципов, выражавшихся даже в таком факте, как отсутствие замков на дверях и сундуках.

И вот, сегодня, когда мы досыта наелись западной культуры мне хочется спросить у людей-славян пишущих, говорящих со мной на одном языке, понимающих меня и приближенных к самой культуре-литературе, творческому процессу с ней связанному: по духу ли вам то, что происходит вокруг?!
Предполагаю, что многие ответят «нет». Но что мы сами делаем для того чтобы выразить это «нет»?

Сегодня многие и многие вынуждены участвовать в конкурсах, приносящих хоть какие-то дивиденды или заключать договора на постановку тех или иных спектаклей, роликов, шоу-программ, позволяющих окунуться в творческую атмосферу, выплеснуть бурлящие чувства и эмоции.

Вынуждены ли поступаться эти творческие личности морально-этическими нормами присущими востоку в угоду западу?

Ответьте себе на этот вопрос, и вы поймете почему так много негатива в кругах культурных. В кругах людей чувствительных, с тонкой организацией души любая шероховатость воспринимается остро. Остро воспринимаются несоответствия представлениям и фактам, что как ни странно ведет к изменению представлений, а не борьбе с неприемлемыми фактами.
Почему?

Потому, что мы в понятие «Война» вкладываем более узкий смысл с физическими истязаниями и бомбежками, а не тот, который уничтожает нас сегодня.
Мы считаем возможным изменить моральную планку, стиль, правила русского языка ради «Выгоды» те ради выживания, денег, реализации.

Вспомним слова главного героя эсэсовца Адольфа Эйхмана, ответственного за смерти тысяч людей, из книги Ханны Арендт «Банальность Зла» представленной во вступлении: «Я был обязан выполнять правила войны и служил своему знамени.»

Не находите общее между пишущими сегодня в силу необходимости, которую диктует время?!
Не потому ли, что общее очевидно и вокруг массы пишут в угоду-по потребностям мы и не имеем сегодня литературных гениев? Нет Некрасовых, Толстых, Достоевских...

А как же было раньше? Откуда появлялись литературные глыбы, которыми мы восхищаемся сегодня? Наверно у них-то было другое время – проще, легче?

Некрасов – сын властного и жесткого помещика в 18 лет покидает имение с одной лишь тетрадкой стихов. Отец к нему суров и никакой помощи сыну не оказывает. Несколько лет молодой человек трудится «литературным негром», но к отцу за помощью не обращается. Через 6 лет ему удается написать в соавторстве удачный двухтомник, выручка от которого позволяет в 1846г выкупить права на издание журнала «Современник».

В нем Некрасов предстает редактором до того времени никому не известного типа – редактор просветитель. Он продвигает демократические идеи, поднимает вопрос о необходимости отмены крепостного права. Не только в творчестве Некрасов расширяет литературный горизонт знакомя читателей с героями простыми, необремененными титулами и званиями, которым до того «вход в литературу был закрыт», но и твердо держит это направление в редакторской деятельности.
Гончаров, Достоевский, Тютчев, Салтыков-Щедрин и многие менее известные писатели, и поэты были открыты именно Некрасовым. Белинский печатал свои статьи в «Современнике». Лев Толстой печатался в «Современнике» в то время, как его рукописи нигде не принимали.

В тоже самое время Некрасов писал о себе:
«Я за то глубоко презираю себя,
Что живу - день за днем бесполезно губя;»

Какая самокритичность в этих словах! Какая строгость к себе и одновременно честность, грозящая вылиться негативом на самого Некрасова, ведь, такое признание «на руку» отцу поэта, считавшему бумагомарательство пустым, недостойным делом. «На руку» тем, кто состоял в аппозиции к поэту и издателю. Их было очень много по той простой причине, что Некрасов по сути бросил вызов времени, разрушал устоявшиеся литературные нормы и правила, обрамленные в рамки узкого высшего света. И мы понимаем, что соперником ему было отнюдь не беспомощное и безграмотное общество.

Некрасов понимал значимость своей деятельности и одновременно понимал, что без помощи многие талантливые люди просто не смогут заявить о себе. Вспомним строки из всем известного стихотворения «Элегия»:

«Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил - и сердцем я спокоен...
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди!»

Писатель, критик, редактор, поэт Некрасов посвятил себя народу. Нельзя не отметить тот факт, что эти строки великого русского писателя являются противоположными другим известным строкам великого поэта Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа».

Да, Пушкин великий поэт и сам Некрасов это подчеркивал, но кого открыл Пушкин?
Себя.

А сколько замечательных авторов открыл миру Некрасов? Множество!
Сколько можно написать о Толстом! О Достоевском!

Говоря о Достоевском стоит упомянуть тот факт, что, произнося речь у гроба Некрасова он поставил своего современника в ряд великих после Пушкина и Лермонтова, а толпа в ответ загудела «Бери выше! Некрасов выше Пушкина!».

Так же стоит упомянуть тот факт, что вдова Некрасова никогда не кичилась своей близостью к великому русскому писателю и жила очень скромно, отказавшись от всего что ей полагалось по статусу. Напомнила о своем звании лишь однажды – во время террора в 1905г евреев в Киеве. Преграждая путь обезумевшим националистам, она вышла со священником на улицу, и террористы ехидно поинтересовались кто она такая смелая, на что Зинаида Николаевна ответила «Я вдова Некрасова» и толпа разошлась.

Легко ли было Некрасову быть поэтом, редактором, служителем народа?
Сыну помещика куда проще было по западным меркам управлять и властвовать имением, чем идти на бой за народ, за справедливость, за литературу, таланты…за все то, что мы сегодня называем восточными морально-этическими нормами.
Обратите внимание, что еще в 1845г Некрасов уже видел многомерность слова «Война».

Так почему сегодня мы забываем о своей такой близкой истории?
Кто сегодня у нас в редакторах?
Кому, куда мы несем свои произведения?
Сегодня как никогда назрел вопрос «Запад или восток?»!
Кто для нас сегодня пример: пишущие о несвойственных восточной культуре низовых и часто аморальных (для славян, но не для многих остальных) вещах, тенденциях и поступках?
Куда – к каким рубежам мы движемся или сдаем собственные не понимая то, что понимал Некрасов почти 200 лет назад?
Как вы думаете, многие ли сегодняшние редакторы, раздающие путевки в печатные издания и бумажки с надписью «Лауреат» могут без стыда возложить цветы на могилу Некрасова?

Сегодняшняя реальность нам диктует свои законы.
Литература, как и творчество в целом широко раздвинули рамки мировосприятия и мироощущения. Многообразием жанров и языковой палитры можно восхищаться, но к сожалению рычагом к написанию этой статьи послужило не восхищение буднями современной культуры.

Я вижу, что сегодня, перед людьми, владеющими словом, стоит главная задача – сохранение морально-этических норм славянского общества.

Да, есть жанры где допустимы определенные выражения, есть герои, которые требуют определенного лексического наполнения, но вместе с тем нельзя забывать основные литературные принципы все это должны окружать идея, архитектоника и мн др чему нас учит великая школа наших-русских и вместе с тем мировых глыб литературы.

Как ни печально, но в окончании статьи хочу сказать несколько слов о собственных наблюдениях за происходящим на многих СМИ и известных в интернете конкурсных площадках.

Такие пороки как самооправдание, гордыня, самовеличие и самолюбие сегодняшними редакторами на них возведены в высшую степень почитания.

Легко можно найти такие диагнозы от «редакторов» как «вам еще рано к нам» или «вы это слишком мелко для нас»… Так покажите своих Толстых и Достоевских хочется сказать таким редакторам!

Нет. Нет Некрасовых-редакторов и возможно где-то прозябают Толстые и Достоевские получив «это не наш уровень» от «редакторов» нынешних.

Вот так - глядя с высоты исторических фактов из жизни великого русского человека Некрасова я смотрю на происходящее сегодня в литературе и хочу обратиться к согражданам по перу:

Помните о борьбе наших предков, не поддавайтесь сиюминутным желаниям написать «как там принято и модно», а пишущим во Имя и во Благо желаю терпения и мудрости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 16.7.2017, 9:39
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вес На @ 16.7.2017, 8:59) *
В нем Некрасов


Да, Пушкин в

Говоря о Достоевском

Так же стоит упомянуть тот факт, что вдова Некрасова

своих Толстых и Достоевских


ЧТО_ЭТО_ЗА_БРЕД?

вода в бутылках, Толстой, Достоевский, Некрасов, вдова Некрасова, Пушкин...

КАША В ГОЛОВЕ

Причем здесь все эти личности, если мы находимся на форуме писателей-фантастов?! Кто-нибудь здесь пишет современную прозу? Даже хотя бы не на уровне Толстого и Достоевского, ибо в современных реалиях новые Толстые и Достоевские нафиг никому не нужны. Это бред какой-то, безумный. Кстати, почему-то писатели современной прозы практически не жалуются, и только фантасты ноют и клянут судьбу. И тянут на себя Достоевского с Пушкиным с какого-то перепугу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.7.2017, 9:44
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 16.7.2017, 9:39) *
ЧТО_ЭТО_ЗА_БРЕД?

вода в бутылках, Толстой, Достоевский, Некрасов, вдова Некрасова, Пушкин...

КАША В ГОЛОВЕ

Причем здесь все эти личности, если мы находимся на форуме писателей-фантастов?! Кто-нибудь здесь пишет современную прозу? Даже хотя бы не на уровне Толстого и Достоевского, ибо в современных реалиях новые Толстые и Достоевские нафиг никому не нужны. Это бред какой-то, безумный. Кстати, почему-то писатели современной прозы практически не жалуются, и только фантасты ноют и клянут судьбу. И тянут на себя Достоевского с Пушкиным с какого-то перепугу.

Учитесь читать, Гаврила. Тема зашла о редакторах, о редакторах и написано в моей статье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 16.7.2017, 9:54
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вес На @ 16.7.2017, 9:44) *
Учитесь читать, Гаврила. Тема зашла о редакторах, о редакторах и написано в моей статье.


И причем здесь редакторы? Редакторы, к вашему сведению, работают в разных редакциях. И редакция жанра фантастики и фэнтези не рассматривает потенциальных Достоевских. До вас это не доходит?
И если некто написал роман на постапокалиптическую тему, или про попаданцев куда-либо, или 100500 роман о получении диплома в магической академии, а потом отправил произведение на рассмотрение в редакцию Елены Шубиной, то этот автор - чистокровный ДУРАК, и заслуживает хорошего пинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.7.2017, 11:02
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 16.7.2017, 9:54) *
И причем здесь редакторы? Редакторы, к вашему сведению, работают в разных редакциях. И редакция жанра фантастики и фэнтези не рассматривает потенциальных Достоевских. До вас это не доходит?
И если некто написал роман на постапокалиптическую тему, или про попаданцев куда-либо, или 100500 роман о получении диплома в магической академии, а потом отправил произведение на рассмотрение в редакцию Елены Шубиной, то этот автор - чистокровный ДУРАК, и заслуживает хорошего пинка.

Гаврила, вам необходимо расставить приоритеты. Вы старательно уводите разговор в разделение жанров, в местечковые разборки (мне совершенно неизвестные). Я же поднимаю вопрос (поддерживаю автора коротко передавшего одной фразой суть моей статьи) о том кто сегодня занимается редактурой, какие цели преследуются в целом на литературном Олимпе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 16.7.2017, 11:23
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Сегодня все намного проще.
Если люди хотят заработать писательством - то, и говорено об этом уже неоднократно, существует множество иных, более простых способов заработка.
Но, при этом, никак не переводится огромное кол-во молодежи, почему-то твердо убежденной в легкости, прибыльности и почетности писательского
труда.
Парадокс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 16.7.2017, 13:25
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Издателям выгодно поддерживать сказочку про "легкость, прибыльность и почетность писательского труда". Они живут с оборотов: больше издают - больше доходы.
Среднего уровня пописателям тоже очень выгодно поддерживать эту сказочку. Чем более серая масса писателей. тем ярче они на этом фоне.
Массовому читателю такая сказочка приятно греет душу тем, что "если захочу, я тоже буду" и "они пишут так, как нужно мне - ненапряжно, просто и развлекательно, чтобы расслабить мозги".

И в результате вместо культуры у нас питательная среда из чашки Петри. На которой вольно произрастают все, кому не лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.7.2017, 16:16
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Вес На @ 16.7.2017, 9:59) *
Так покажите своих Толстых и Достоевских хочется сказать таким редакторам!

Именно! Кого вырастили нынешние редакторы, кого открыли? Авторов бессмысленной фентезийной жвачки, "успешных" лишь в том, что им удается писать по "книге" в месяц... Если кто-то и блеснет сейчас, то не с их помощью - а вопреки. И это очень печально.
У нас сейчас литературный Китай. Гонят ширпотребный вал, как китайцы когда-то шили дешевые шмотки... "Абибас" вместо "Адиддаса". Китай сумел перестроиться на качество, вопрос - когда же перестроимся мы?
Лично я не вижу особых трудностей издать одного автора, а не десять, и заплатить ему вдесятеро. Пусть будет конкуренция, и вырастет качество.
Но остается вопрос, который тут поднимался: где взять редакторов-профи, способных отделить зерна от сора? Боюсь, что они выродились, или рынок окончательно убил в них литераторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 17.7.2017, 9:27
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Гаврила @ 16.7.2017, 10:54) *
...отправил произведение на рассмотрение в редакцию Елены Шубиной, то этот автор - чистокровный ДУРАК, и заслуживает хорошего пинка.

Из чистого интереса: почему именно редакция сов.лит АСТ приводится как образец, а не таковая же редакция Эксмо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 19.7.2017, 12:46
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 17.7.2017, 9:27) *
Из чистого интереса: почему именно редакция сов.лит АСТ приводится как образец, а не таковая же редакция Эксмо?

Не задумывайтесь и не морочьте себе голову. АСТ просто под руку попалось. Может, потому что их редакция больше на слуху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 19.7.2017, 13:08
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Иафет @ 16.7.2017, 13:25) *
Издателям выгодно поддерживать сказочку про "легкость, прибыльность и почетность писательского труда".


Приведите примеры сказок издателей про легкость и прибыльность.

Почетность писательского труда идет с советских времен, в тоталитарной стране не каждого допускали к писательству.

Цитата
Среднего уровня пописателям тоже очень выгодно поддерживать эту сказочку. Чем более серая масса писателей. тем ярче они на этом фоне.


Опять же, примеры сказок писателей среднего уровня.

Причина массовой увлеченности писательством исходит от поголовной грамотности населения. Леонид Филатов об этом хорошо сказал:
Цитата
В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!

Нынче любой электрик типа Волкова может что-то там написать. Кроме того, в стране очень много полубездельников, которые то ли работают, то ли нет. От избытка свободного времени пытаются написать роман. Много домохозяек, которые по 10 лет в декретных опусках, ну а че бы книжку не написать?
Много неудавшихся по жизни людей, которые изданием книги пытаются возместить свою никчемность, придать своей бесполезной жизни хоть какой-то смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.7.2017, 13:26
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 19.7.2017, 15:08) *
Причина массовой увлеченности писательством исходит от поголовной грамотности населения.

А также вследствие развития информационных технологий. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 5.8.2017, 17:33
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Отрицательные тенденции-тоже тенденции. Если будет дно-будет и отскок. А может быть уже всё правильно и совсем не на дно, а уже поступательное движение вверх.
К теплу и свету.
Честная конкуренция выводит на рынок всех, кто может по клавишам настучать несколько тысяч знаков-а читатель рублем оценит и отсеет. Точнее-УЖЕ оценивает и отсеивает. Ну да-хочется чтобы тебя, такого великого, оценивали среди кучки, а не среди многотысячной толпы писателей, но мало что и кому хочется. Мир существует объективной реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05