Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

48 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке
Dimson
сообщение 3.4.2017, 11:50
Сообщение #501


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 3.4.2017, 12:20) *
Потому что если подойти на улице к прохожим и попросить назвать имена много издающихся авторов, то мы наверняка услышим фамилии Акунина, Быкова, Лукьяненко, Перумова и т.д.

Быков, мне кажется, в этом списке лишний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.4.2017, 0:53
Сообщение #502


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 3.4.2017, 13:07) *
По мере перехода из категории в категорию жизненные взгляды авторов, как правило, претерпевают необходимые адаптивные изменения

Да, обычно это весьма умилительно смотрится. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 4.4.2017, 6:41
Сообщение #503


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 3.4.2017, 11:50) *
Быков, мне кажется, в этом списке лишний.

Я тоже так думал, но тут где-то в одной из тем публиковался топ продаж московских магазинов. Он там был с двумя или даже с тремя книгами.

Цитата(House495 @ 3.4.2017, 11:32) *
Никого оно в заблуждение ввести не может, ибо акунины и лукьяненки по чужим форумам по понятным причинам не ходят, им как бы есть чем заняться laugh.gif


Ну если так, то-да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.4.2017, 10:49
Сообщение #504


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 4.4.2017, 7:41) *
Я тоже так думал, но тут где-то в одной из тем публиковался топ продаж московских магазинов. Он там был с двумя или даже с тремя книгами.

Эти рейтинги нельзя экстраполировать на тираж. По факту вроде по 3-5000 среднестатистических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 7.4.2017, 14:27
Сообщение #505


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




26 страниц ни о чем. Сплошная фростфениксофщина.

Писать надо лучше, тогда и тиражи будут. НАДО ПИСАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ. ПОНЯТНО?

Не умеете, так займитесь чем-нить другим.
В 2009 году Д. Дэшнер написал "Бегущий в лабиринте" , почему из вас никто подобного не написал? Только ныли и жаловались. Нытье - национальная черта россиян, украинцев. Это нас объединяет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 7.4.2017, 14:38
Сообщение #506


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гаврила @ 7.4.2017, 14:27) *
Черт знает что. О чем вы здесь все говорите? Что доказать хотите? Сугубо обывательский взгляд...


У нас тут Собрание на ликёро-водочном заводе


А вы встревайте. laugh.gif

Не мешайте людям самовыражёвываться. smile.gif ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.4.2017, 15:04
Сообщение #507


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 7.4.2017, 16:27) *
26 страниц ни о чем. Сплошная фростфениксофщина.

Ну да, то ли дело - прийти и плюнуть с глубокомысленным видом, да еще и приправить это крайне оригинальной сентенцией! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 7.4.2017, 16:40
Сообщение #508


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 7.4.2017, 14:27) *
Нытье - национальная черта россиян, украинцев. Это нас объединяет.

А белорусами что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.4.2017, 16:44
Сообщение #509


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(КorvinF @ 7.4.2017, 18:40) *
А белорусами что?

Любовь к картошке, надо полагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 8.4.2017, 10:59
Сообщение #510


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(КorvinF @ 7.4.2017, 16:40) *
А белорусами что?

У Батьки не забалуешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.4.2017, 11:16
Сообщение #511


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 7.4.2017, 14:27) *
26 страниц ни о чем. Сплошная фростфениксофщина.

Писать надо лучше, тогда и тиражи будут. НАДО ПИСАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ. ПОНЯТНО?

Не умеете, так займитесь чем-нить другим.
В 2009 году Д. Дэшнер написал "Бегущий в лабиринте" , почему из вас никто подобного не написал? Только ныли и жаловались. Нытье - национальная черта россиян, украинцев. Это нас объединяет.

Вот точно.
А поныть во всем мире любят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 2.12.2017, 7:23
Сообщение #512


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Дамы и господа, официально заявляю, я ахренел.

Новый роман Дэна нашего, Брауна "Происхождение" выходит в России тиражом 250 тысяч экз. Невероятно! Вот прямо сейчас пытаюсь вспомнить, когда последний раз видел подобный тираж в выходных данных какой-нить книги наших мэтров от литературы, и не могу вспомнить. Акунин, 200 тыс. "Сокол и Ласточка" в 2009 году,.. Пелевинский "БэтменАпполо" в 2013, 150 тысяч., что еще?..
И вот-те нате, Дэн Браун пальнул от бедра тиражиком Четверть миллиона экз. хоп, хероина, хоп-хоп... а как же пираты, электронка? Не помешают?
Черт те что, даже романы Кинга выходят тыщ по 20-25, ну с допечатками и поболее сотни тыщ набирается, но чтобы так, сразу выдать 250 тысяч... Давненько такого не было, прямо 90-ми годами пахнуло да так явственно.

"Это тебе не мелочь по карманам тырить" (с) Гаврила Петрович Шереметьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 2.12.2017, 7:44
Сообщение #513


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




И кстати-я думаю нет никакого серьёзного падения тиражей в России. Налицо обычное скрытие доходов издательствами. Просто наглеют они. Знают, что местные писатели готовы за пирожок публиковаться, вот и рисуют для них цифры 1-3 тысячи тиражей. А остальное допечатывают втихую. У меня есть знакомая. Она сейчас работает в частной типографии, а до этого- в провинциальной городской. Так вот она рассказывала, что основной доход типографии был с тайных (на них даже реквизиты другой типографии ставились) допечаток.
Вот для примера: http://avtoram-com.livejournal.com/104347.html , или вот: http://pro-books.ru/news/3/10861
И таких случаев полный инет.
Сам же Новиков-главный издатель и друг Пу (потому и стал главным издателем) признался что платить автору с тиражей-немыслимое расточительство. То есть это он так считает. А раз так считает, то и действовать будет соответственно.
Такая страна, да.
А наши авторы-терпилы. В другой стране бы уже по судам издательства затаскали и получили бы всё, и еще в десять раз больше-сверху.
Вот потому Дэна Брауна нормальным тиражом печатают-не скроешь. Потому что если что-нибудь выяснится-он с помощью американских юристов поимеет и высушит.
А наших скоро по 500 экз буду печатать. Официально. А еще по 20 тыс неофициально. И это про самых слабых и никому неизвестных.
Тиражи скрывали всегда у нас-у меня есть книги Лукьяненко изданные в 90х. Там тираж 10 000 стоит (не допечатка-а основной тираж). Никто таким тиражом его тогда не печатал. По сотне тысяч печатали я думаю. Так вот-скрывали всегда, но просто сейчас совсем обнаглели.
И в итоге авторам только в комбайнёры идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.12.2017, 8:54
Сообщение #514


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Kriogen @ 2.12.2017, 7:44) *
друг Пу


Интересно, а сам Пу вообще в курсе, что у него есть еще один друг )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 2.12.2017, 8:59
Сообщение #515


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 2.12.2017, 8:54) *
Интересно, а сам Пу вообще в курсе, что у него есть еще один друг )))

В курсе. Могу даже попытаться статью найти где об этом написано. Он как Михалков в кино-дружит с Пу и прибирает всё к своим рукам. Только Новиков в книгоиздании. Ну то есть он не в буквальном смысле друг, ну вы понимаете, да? Михалков ведь тоже не друг. Это особы приближенные к императору. Которые этим приближением могут влиять на процесс в своей отрасли...и в своём бизнесе.
Например в поглощением АСТ имел место обычный рейдерский захват. Только в нефтяной отрасли у нас такие были в 90х, а книгоиздательстве-в наши времена.
Вот любопытная статья. Предупреждаю-много букв.
http://www.pro-books.ru/sitearticles/11201
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.12.2017, 9:06
Сообщение #516


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Kriogen @ 2.12.2017, 8:59) *
В курсе.


А я вот думаю, нет. Если человек побывал на встрече с президентом, это еще не значит, что он "друг".

Обычно такие встречи проводятся по графику: типа, вчера решали вопрос по надоям, завтра по книгоизданию. Помощники вникают, готовят тему для президентского выступления. Проходит встреча, где ВВП просто сообщают, будет присутствовать такой и такой то... ВВП кивает, принимая к сведению, потом зачитывает на камеры свои мудрые замечания - в основном, по бумажке.

Люди впечатлительные и политически ориентированные в известном направлении делают многозначительные выводы: вы посмотрите, а наш то - в друзья к самому выбился...

Я думаю, если сейчас ВВП спросить про Новикова, он будет долго думать, кто это такой - и вероятно, не вспомнит...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 2.12.2017, 9:08
Сообщение #517


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 2.12.2017, 9:06) *
А я вот думаю, нет.

Я не буду с вами спорить. Вы имеете право видеть мир именно таким. Дальше уже зона политики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2017, 13:03
Сообщение #518





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 2.12.2017, 9:06) *
Я думаю, если сейчас ВВП спросить про Новикова, он будет долго думать, кто это такой - и вероятно, не вспомнит...

Или вспомнит: "Вези меня, извозчик, по гулкой мостовой..." smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2017, 9:22
Сообщение #519


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 2.12.2017, 13:03) *
Вези меня, извозчик, по гулкой мостовой


Точно ))) https://www.youtube.com/watch?v=02ardFaMbvo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 3.12.2017, 13:36
Сообщение #520


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 2.12.2017, 7:44) *
я думаю нет никакого серьёзного падения тиражей в России. Налицо обычное скрытие доходов издательствами. Просто наглеют они. Знают, что местные писатели готовы за пирожок публиковаться, вот и рисуют для них цифры 1-3 тысячи тиражей. А остальное допечатывают втихую.


Падение тиражей есть, безусловно. А писатели всегда были, есть и будут рады издаваться, особенно первый раз. Сокрытие доходов именно путем левых тиражей вряд ли распространенное явление. Не забывайте, времена, законы, отношение к законам в России меняется очень быстро, и что прокатывало 10 лет назад, сейчас не проходит. Может, до кризиса налоговая и могла закрыть глаза на мелкие левые телодвижения издательств, то в наше суровое кризисное время они горло порвут за неучтенные доходы. Времена, экономическое положение страны обязывает.


Цитата
У меня есть знакомая. Она сейчас работает в частной типографии, а до этого- в провинциальной городской. Так вот она рассказывала, что основной доход типографии был с тайных (на них даже реквизиты другой типографии ставились) допечаток.


Это все ерунда. Одна знакомая, один знакомый... А коснись конкретно, так никто ничего не знает. Какие там доходы с тайных допечаток провинциальных типографий можно поподробнее? Что они там могут печатать? Бухгалтерские справки, документооборот госучреждений? Ну не Акунина же они допечатывают, где его продавать в провинции если и магазинов книжных почти не осталось? И невозможно заставить типографию печатать левые тиражи, типография - это просто исполнитель, не издательство, и нафига им рисковать ради чьих-то прибылей? Обычно для левых тиражей издатели создавали дочерние компании и вот они как раз и гнали левые тиражи. В свое время именно АСТ занималось такими делишками и благополучно погорело.

Цитата
Вот для примера: http://avtoram-com.livejournal.com/104347.html , или вот: http://pro-books.ru/news/3/10861
И таких случаев полный инет.

Эти два примера времен Очакова и покоренья Крыма как раз говорят, что времена изменились. 12 год, как раз АСТ взяли за горло и Хелемский бежал за границу.
Сейчас 2017 год заканчивается. И где он, полный инет таких случаев? Понимаете, если бы практика допечаток левых тиражей была бы массовой, так и конкретных случаев поимки издателей за руку было бы очень много. Ну это же не на кухне самогон гнать для личного пользования. в таких делах задействовано множество людей, и рано или поздно все тайное станет явным. Эксмо как-то занималось в начале нулевых левыми допечатками, им устроили маски-шоу и теперь там все строго по документам, Новиков сделал выводы.

Цитата
Такая страна, да.

В любой стране, даже самой развитой в смысле защиты авторского права могут быть подобные случаи. Просто мы о них не знаем в силу пребывания в ином информационном пространстве.

Цитата
Тиражи скрывали всегда

Повторю, такие дела проворачивались в 90-е, когда на рынке царил хаос, ни законов соответствующих, ни нормальной работы налоговых органов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:11