Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Повесть студёных лет, Автор: Алексей2014
Slp
сообщение 6.2.2018, 22:42
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Я так понял, северное сияние над Землей происходит потому, что инопланетяне до сих пор пылесосят нашу атмосферу? И где-то там до сих пор летают в анабиозе? Или я все неправильно понял? А впрочем, неважно ))
Написано красиво (я имею в виду язык). Тема вообще не оригинальная, но с этим, похоже, нужно смириться: вангую, что большинство рассказов так или иначе будут эксплуатировать застиранные до дыр идеи оледенения. Рад буду ошибиться.
Но я хочу сказать вам, автор, не слушайте недовольных фантастической концовкой. Это всё от переедания фантастикой. Людям уже хочется чего-то банального, истории без вмешательств. А наблюдатели в концовке были вполне логичны, и добавили некую изюминку. Тоже, правда, более чем ожидаемую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.2.2018, 23:15
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Slp @ 7.2.2018, 0:42) *
Написано красиво (я имею в виду язык).

удивляюсь я с этих людей. Может у меня со вкусом что-то не то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 6.2.2018, 23:25
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 6.2.2018, 23:15) *
удивляюсь я с этих людей. Может у меня со вкусом что-то не то.

Я с некоторых тоже в недоумении – может с воспитанием у них чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.2.2018, 23:28
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Slp @ 7.2.2018, 1:25) *
может с воспитанием у них чего?

И не говорите, столько черствых, жестоких людей вокруг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.2.2018, 7:00
Сообщение #45


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 6.2.2018, 16:54) *
Еще раз извините мою въедливость.
Да нет, всё нормально, сам такой wink.gif
Ну, попробую ещё один вариант пояснений, без отсыла к латино-галльским аналогиям: обратили внимание, что название племени (как и название рода) - тоже с заглавной? Племя Белых Гор, род Красной Глины... Аналогично и "род Медведей (Плоскостопых)", либо "Волков (Зовущих Ночь)" должны быть - ведь это, так сказать, фамилии! Потому и считаю правомерным такое написание...

Цитата(Slp @ 6.2.2018, 22:42) *
Хороший рассказ. Я так понял, северное сияние над Землей происходит потому, что инопланетяне до сих пор пылесосят нашу атмосферу? И где-то там до сих пор летают в анабиозе? Или я все неправильно понял?
Спасибо! Поняли верно, только... Не летают, увы! Поясню позже, извините.

Цитата(Андрей Мансветов @ 6.2.2018, 23:28) *
И не говорите, столько черствых, жестоких людей вокруг.
Ага! Плюс пообещавшие "легко" описать абстрактный ландшафт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.2.2018, 23:11
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 7.2.2018, 9:00) *
Ага! Плюс пообещавшие "легко" описать абстрактный ландшафт...

некогда. но я помню обещание, да и время есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.2.2018, 10:49
Сообщение #47


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата





Ну, теперь можно поискать аналогии между композициями... прозревая, так сказать, ехидный замысел автора tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 8.2.2018, 14:52
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Понравился рассказ. Хорошо написан. Интересное содержание, держащее интригу до конца. Концовка несколько необычная, но таков Авторский замысел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.2.2018, 7:06
Сообщение #49


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 8.2.2018, 14:52) *
Понравился рассказ. Хорошо написан. Интересное содержание, держащее интригу до конца. Концовка несколько необычная, но таков Авторский замысел.

Спасибо.
Проблема: мой комп не различает, видна ли скачанная мной картинка blink.gif
На всякий случай: там Сикстинская мадонна... Ну, для активации сравнения композиционных "изысков" и пробуждения дополнительных волн ассоциаций.
Завтра добавлю пару строк известного гимна wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.2.2018, 12:01
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Цитата(Литера @ 31.1.2018, 2:29) *
Откуда тундра взялась? Те, кто там живет, так ее не называют.

и таких нюансов, много. Я бы не сказала, что эпос удался.


Цитата(Андрей Мансветов @ 31.1.2018, 15:50) *
С замечанием про тундру тоже. Автор не ставит рассказчика наблюдателя в положение всезнающего и всевидящего божества, а значит ему неоткуда знать слово "тундра". И когда натыкаешься на него в рассказе, возникает ощущение острого несоответствия.
С кровью, единственно, не все однозначно.


Цитата(Андрей Мансветов @ 1.2.2018, 11:46) *
почему не знаю, знаю. но знаю как написать, а не как объяснить. хотя... Наверное, просто не надо никак называть "тундру". В нашем современном мире этот термин необходим в силу разнообразия доступных нашему знанию климатических зон. Для ваших же героев тундра - это просто мир. другого они и не видели, следовательно и нет нужды в специфическом названии.


Как всё запущено, однако. Но смешно - и напомнило анекдот про море.

Код
Приехал папа с сыном к морю. Идут по берегу.
Сынок - больной, недоразвитый, не понимает: "Папа, а где море?"
Папа: "Вот, сынок, видишь - водичка плещется, рыбки плавают, это и есть море".
Сынок: "Папа, а где море?"
Папа:"Да вот же, сынуля, параходик плавет, чайки летают, песочек желтенький - это и есть море".
Сынок: "Папа, а где море?"

У папы не выдерживают нервы, он берет сына за шиворот и тычет  в морскую воду: "Вот! Вот! Вот море!!!"


Спасибо за развлечение, господа и дамы.

Всем людям, даже доисторическим, свойственно давать названия абсолютно всему. Так люди устроены, кто будет спорить с этим, а?

А тексты фантастические видимо должны быть устроены иначе. Наверное читателям нужно не давать перевод с неандертальского, а писать ровно в том звучании, как герои думают и называют? smile.gif ))

Т.е. автору надо вместо "Орос шел по тундре" для вящего стилистического изыска стоило написать "Орос гха мбапуту"? - так наверное лучше. Ж))

Учитывая, что это не мысли, а авторская речь, это вообще какой-то оксюморон.

Нет, всё же добавлю, господа и дамы smile.gif

Замечательно, продолжайте в том же духе. Надеюсь, что вы и дальше будете придерживаться такого верного принципа с своих текстах.

Авторов как собак нерезаных, и если парой конкурентов меньше, то я только за, и всячески приветствую такой подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 12:17
Сообщение #51





Гости



Цитата




Вспомнился выпуск Камеди клаб, где Иван Грозный названия временам года придумывал. Гряземес, потожоп, зубостук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 12:42
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 9:11) *
кинжал из бивня мамонта

ладно, фиг с ней, с тундрой. А кинжал откуда в палеолите взялся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.2.2018, 13:11
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Андрей, прежде чем спорить, ну подумайте сперва, проверьте, откройте хотя бы словарь:

Цитата
Кинжал (нем. Dolch, от лат. dolequinus, фр. poignard, dague, англ. dagger, um. pugnale от лат. pugione) — это холодное оружие с коротким клинком, рассчитанное лишь на колющий удар. Судя по имеющимся находкам, время его появления можно отнести к каменному веку. У разных народов он имел различные названия,


https://medieval_weapons.academic.ru/19/%D0...%B6%D0%B0%D0%BB

И я ведь не говорю, что все в тексте прекрасно. Над стилизацией имеет смысл поработать - и автору, тоже сходить - опять же в словарь. Выбрать то или иное слово, поменять на лучшее.

Не понравился рассказ - скажите об этом честно. Автору это даст больше информации. Тут лучше автору сказать об этом - описать своё впечатление от, а не придумывать обоснование вашего впечатления.

Но не стоит - раз уж рассказ прочли - цепляться к мелочам и писать то, что никому нужно - и не нужно в первую очередь читателям.

А читателям всё равно кинжал ли, тесак ли, резак ли - или ещё какое-то орудие. Автору вот не всё равно. Но это пуская у автора голова болит - выбирая лушчее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 13:20
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 9.2.2018, 15:11) *
А читателям всё равно кинжал ли, тесак ли, резак ли - или ещё какое-то орудие. Автору вот не всё равно. Но это пуская у автора голова болит - выбирая лушчее.

вот тут вы не правы. читатель, часто не на сознательном уровне испытывает доверие или недоверие к тексту из-за деталей, которые осознанно даже не замечает.
Я пытаюсь не принизить текст Алексея, а объяснить ему значение детали в структуре прозы, и отличие фактологической достоверности от художественной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.2.2018, 13:34
Сообщение #55


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 13:20) *
вот тут вы не правы. читатель, часто не на сознательном уровне испытывает доверие или недоверие к тексту из-за деталей, которые осознанно даже не замечает.
Я пытаюсь не принизить текст Алексея, а объяснить ему значение детали в структуре прозы, и отличие фактологической достоверности от художественной.


Андрей, я немного потерял логику ваших рассуждений...
Вы же сами определенно указываете на фактологическую недостоверность (анахронизмы типа тундра-кинжал), обосновывая этим некоторую художественную недостоверность, если так можно расценить ваш отзыв "не возникает доверия".
Или текст художественно недостоверен, на ваш взгляд, но не из-за "тундр-кинжалов"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.2.2018, 13:36
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 13:20) *
вот тут вы не правы. читатель, часто не на сознательном уровне испытывает доверие или недоверие к тексту из-за деталей, которые осознанно даже не замечает.
Я пытаюсь не принизить текст Алексея, а объяснить ему значение детали в структуре прозы, и отличие фактологической достоверности от художественной.


Дык, я ж не говорю, что вы пытаетесь принизить. Тут ведь все начинающие, к вам вопросов на самом деле нет - есть конкурс, есть отзыв. Какой-никакой, но отзыв - можно догадаться, что текст не зашёл.

Только прежде чем объяснять значение детали в структуре прозы, нужно и деталь правильную подобрать - да и понять для себя хотя бы - что приемлемо, а что и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 13:49
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 9.2.2018, 15:34) *
текст художественно недостоверен, на ваш взгляд, но не из-за "тундр-кинжалов"?

из-за, из-за. Собственно, я хотел сказать автору, что единственная такая проходная в общем-то деталь, может подорвать доверие даже к хорошему тексту. а автор бросился доказывать мне легитимность тундры, ссылаясь на Ломоносова. А я пытался объяснить про позицию повествователя, которую задает автор, а Алексей про валдайское оледенение. Там есть и еще моменты языковые, о которых я не говорю потому, что мы о них с автором точно не сможем договориться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.2.2018, 13:58
Сообщение #58


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 13:49) *
из-за, из-за. Собственно, я хотел сказать автору, что единственная такая проходная в общем-то деталь, может подорвать доверие даже к хорошему тексту. а автор бросился доказывать мне легитимность тундры, ссылаясь на Ломоносова. А я пытался объяснить про позицию повествователя, которую задает автор, а Алексей про валдайское оледенение. Там есть и еще моменты языковые, о которых я не говорю потому, что мы о них с автором точно не сможем договориться.


Я пожалуй соглашусь, в какой-то мере, о недостаточной степени художественной достоверности показанного, но для меня причина точно не в плоскости "тундро-кинжалов".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 14:03
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 9.2.2018, 15:58) *
не в плоскости "тундро-кинжалов".

я же говорю про подсознательное. А тундро-кинжалы хоть очевидны. Вслух бы я рассказал про весь комплекс, как обычно делаю на семинарах, которые веду, а писать - слишком затратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 22:40
Сообщение #60





Гости



Цитата




Ну вот. С места в карьер. Финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:33