Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Изучение языков.
Гелиал
сообщение 30.3.2018, 11:58
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Тема не про писательство, но может умные люди что посоветуют или просто выскажут мнение.

Мне тут всучили список языков, один нужно выбрать для изучения:
• Albanian • Igbo • Pushtu
• Amharic • Indonesian •
• Arabic • Korean • Sindhi
• Azerbaijani • Kurdish • Sinhalese
• Bengali • Lao • Somali
• Burmese • Malay • Swahili
• Cambodian-Khmer • Malayalam • Tamil
• Chinese • Moro • Turkish
• Czech • Nepalese • Turkmen
• Hausa • Persian [Dari & Farsi] • Urdu
• Hindi • Polish • Yoruba
• Hungarian • Punja

Проще всего выучить наверное польский, но малость сомневаюсь в его востребованности, да и полно народу его знает. Зато остальные совсем чужеродные, экзотичные, с собственной письменностью. Я по русски то пишу криво, а уж иероглифы рисовать... Может кто сталкивался с чем из списка, может какой-то не такой страшный как кажется? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.3.2018, 12:18
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 11:58) *
Проще всего выучить наверное польский, но малость сомневаюсь в его востребованности, да и полно народу его знает.
Тогда вот этот:
Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 11:58) *
Czech


Вообще если ради практической ценности, то наверное китайский - много документации на нём. Да и он сильно отличается, наверное забавно на нём будет думать (ой я что-то упоролся).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 30.3.2018, 12:35
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.3.2018, 12:18) *
Тогда вот этот:


Вообще если ради практической ценности, то наверное китайский - много документации на нём. Да и он сильно отличается, наверное забавно на нём будет думать (ой я что-то упоролся).

О китайском в первую очередь подумал. Но я раньше сдохну, чем иероглифы выучу. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 30.3.2018, 12:39
Сообщение #4


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 12:35) *
О китайском в первую очередь подумал. Но я раньше сдохну, чем иероглифы выучу. )

У Китайского и Японского есть давно варианты на английском алфавите тот же Пиньинь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%...%B8%D0%BD%D1%8C
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2018, 12:50
Сообщение #5


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Учите Martian. Всё равно его скоро назначат главные, к тому же не надо учиться писать - марсиане неграмотные, они телепатически общаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 13:23
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 12:35) *
О китайском в первую очередь подумал. Но я раньше сдохну, чем иероглифы выучу. )

Четырнадцать лет назад работал я в одной фирме, которая занималась продажей леса. И по работе часто ездил в командировки - в Богучанский район Красноярского края. Однажды поехал в такую командировку и завис там на пару недель. Глухомань, небольшой посёлок, кругом тайга и три зоны: общий режим, строгий режим, особый режим (полосатики), чуть в отдалении - женская колония.
Начальники зон - полновластные хозяева в посёлке, этакие местные бароны. Решают всё - от расчистки дороги от снега зимой, подачи электричества, до поставки продуктов в местные магазинчики, которые им же и принадлежат. Связь с Красноярском и остальным миром осуществлялась на почте через зоновский коммутатор: приходишь, называешь номер, куда надо позвонить, тебя соединяют (тогда мобильные телефоны были дорогие и пользовались ими не так распространённо, как сейчас).
По посёлку ходят расконвойники вообще без охраны, выполняют какую-то работу. Ведут себя тише воды, ниже травы. Во всяком случае я ни одного инцидента с ними не застал. Чего не скажешь о местной деревенской шпане возрастом примерно от пятнадцати до пятидесяти. Этакие разухабистые пацаны в кирзачах и фуфайках, говорящие исключительно на фене. smile.gif
Жил я в общаге, принадлежащей, естественно, одной из зон. Порядок там наводил какой-то шустрый молчаливый шнырь из расконвойников лет пятидесяти. Ни с кем не разговаривал. Подозреваю, что он немой был. Наверное, за какие-то дела язык ему укоротили другие зека, он и двинулся рассудком на этой почве, стал диковатым, что сразу бросалось в глаза. А может быть, такая диковатость была следствием большого срока, когда люди теряют всякую связь с волей. В таких случаях инакость видна сразу - вроде с виду обычный, ан нет - и худоба на лице болезненная, и от наколок живого места на руках нет, и вообще какие-то не такие они. Что там под одеждой - не видно. А как разденутся - мама дорогая! Сплошная картинная галерея.
А поскольку вёл себя этот шнырь хорошо, был не буйный и до освобождения оставалось немного, его перевели в расконвойники, чтобы привыкал к воле.
Контингент в общаге соответствующий - в основном бывшие зека, приехавшие на свиданки к корешам. В частности, были там двое: один одноглазый (реально одноглазый, не вру) авторитет какой-то но не очень крутой, второй - его шестёрка, заправлял ему кровать, чифирь варил и вообще на подхвате был. Приехали на свиданку. Я с ними немного общался, так как в одной большой комнате жили. Они в этой же зоне и чалились (не знаю, в какой из трёх), всё и всех там знали. Помнится, не дали им свиданки (их кореш как раз за нарушение режима отбывал наказание в БУРе - барак усиленного режима по-старому, сейчас это называют ПКТ - помещение камерного типа, по сути это тюрьма на территории зоны для нарушителей режима), уехали они ни с чем.
Ещё временно жили там разные дельцы, торгующие лесом.
Не знаю, зачем я всё это написал... smile.gif
В общем, был там один китаец - молодой парень из этих разных дельцов, покупал лес и отправлял его в Китай вагонами. По-русски более-менее говорил. И вот я с ним общался от скуки. Научил он меня некоторым китайским словам. Когда с носителем языка общаешься - учишься быстро. Думаю, если б я с ним с полгодика пообщался, то вполне смог бы по-китайски говорить на одном из диалектов.
Со временем почти всё позабылось, но одно слово до сих пор помню - люсиньбао (спортивная сумка). С тех пор я эти сумки так и называю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.3.2018, 13:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2018, 13:23) *
Не знаю, зачем я всё это написал... smile.gif


Я знаю. У меня такое тоже - личный опыт наружу просится, требует, негодует и просит - поделиться уникальной информацией с человечеством.

Вы не поддавайтесь. laugh.gif Или заворачивайте его в роман или рассказ какой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.3.2018, 13:57
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 30.3.2018, 13:51) *
У меня такое тоже - личный опыт наружу просится, требует, негодует и просит - поделиться уникальной информацией с человечеством.

В каком плане - личный?
Цитата(Дон Алькон @ 30.3.2018, 13:51) *
заворачивайте его в роман или рассказ какой.

Есть у меня. Даже здесь, на форуме, немного выкладывал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 30.3.2018, 14:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2018, 13:23) *
Не знаю, зачем я всё это написал... smile.gif

Ну почему, смысл же в истории есть. Нужно найти себе китайца или лучше китаянку и изучать язык с носителем. ))
Цитата(Kurogitsune @ 30.3.2018, 12:39) *
У Китайского и Японского есть давно варианты на английском алфавите тот же Пиньинь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%...%B8%D0%BD%D1%8C

Вот это мысль отличная, только я не знаю, в какой форме потом будет тест на знание языка. Если в иероглифах, то печально получится. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.3.2018, 14:48
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 11:58) *
Проще всего выучить наверное польский

Адназначна smile.gif
У меня мама живёт под Краковом уже лет двадцать, так я к ней почти каждый год езжу повидаться: торчу месяц и более.
К концу пребывания почти всё понимаю и сносно объясняюсь.
Польский язык смешной и прикольный: шипучий такой, типа "шкажошные шущества" laugh.gif

Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 11:58) *
Зато остальные совсем чужеродные


Цитата(Гелиал @ 30.3.2018, 14:11) *
и изучать язык с носителем


Будучи в молодости заклятым пионэром - меня, как Сочинителя, на откровения чёто потянуло - отправился я по мановению родителей в Венгрию, на озеро Балатон на полтора месяца - в местный международный лагерь Артек.
За это время я наблатыкался почти на всех Европейских языках, а венгерская девочка, в которую я, естественно, влюбился, научила меня играть в теннис, объясняя правила на своём родном языке.
Я носился с этим носителем, как с писаной торбой, но, после отъезда в родную пенату, стал постепенно забывать и девочку, и венгерский...
Остался один теннис forever biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.3.2018, 16:34
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2018, 13:57) *
В каком плане - личный?


В разном. К примеру, служба под знамёнами герцога Камберлендского... Или ещё что-то этакое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 1.4.2018, 3:02
Сообщение #12


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Если знаете русский и украинский (думаю, белорусский тоже можно включить), то польский учится легко, но и сложно. Начинаешь склонять и не можешь вспомнить - в этот раз как? по русскому лекалу? по украинскому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 5.5.2018, 7:03
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Главное - определиться, с какой целью Вы учите язык. Цель и подскажет, какой наиболее целесообразен.

А если нужно выучить просто, чтобы сдать - то без разницы. Потом все равно не пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.5.2018, 14:55
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Проще всего из этого списка изучить чешский и польский, поскольку славянские языки же ж. wink.gif Наиболее востребованным будет в любом случае китайский. Учить какой-нибудь там сомалийский, йоруба, курдский, камбоджийский или непальский можно лишь для общего развития. А какое-то практическое применение в обозримом будущем планируется, или так, для себя будете изучать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:27