Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как себя стимулировать?
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 12:41
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Читала интервью Джорджа Мартина.
Он признался, что писать не любит, но очень любит читать уже им написанное.

В этом мы с ним похожи rolleyes.gif , на этом, к сожалению, сходство и заканчивается.
Процесс самого написания идет очень тяжело. Второе возвращение к тексту ненавижу просто. Для меня самое ненавистное. А вот третий и последующие подходы к снаряду мне в удовольствие.
Очень люблю вычитки.

Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.

А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?

Меня вдохновляет дорога. Приходят разные идеи.

Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.

Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)

Остапа несло, чувствуется что мне стучат по башке молотками два здоровых мужика на кухне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 13:27
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?

Не пишу. В лучшем случае занимаюсь вычиткой и правкой. Или просто меняю занятие, читаю, играю в игры.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Музыку слушаете?

В момент написания - категорически нет. Музыка меня отвлекает, я начинаю подпевать, кайфовать, и мысли уже в ином измерении. smile.gif Мне нужна тишина и покой. Хотя много романов писал буквально на коленке. Если захочу, могу писать где угодно.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы интроверт или экстраверт? Может ли быть писатель экстравертом?

Я интроверт.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен.

Не знаю, должен ли. smile.gif Но я такой. Люблю говорить просто, по душам, с матерком, витиеватость речи не приветствую. smile.gif
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Не мнусь, могу толкнуть монолог на любую тему tongue.gif Но по настроению.
Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?

Для всего и еще для себя. Есть люди, которые заявляют о себе фотками в инстаграмме, я заявляю о себе текстами. Кроме того, в текстах я осмысливаю жизнь, вообще все, что вижу, что чувствую, на бумаге мне это делать легче, проще и интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 13:41
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Монк, похоже вы тоже интроверт.
Мне, например, легче написать, чем толкать речи. И были реальные проблемы, когда работа была связана с презентациями. Хотя за прессрелизы у меня были премии. Конечно это не делает из меня Набокова, но приятно осозновать...
Смотрела интервью с Набоковым. Он совсем не умел говорить. А на бумаге гений.

Во время написания меня музыка отвлекает тоже, но перед может очень сильно подтолкнуть, так как приходят образы.

Мне было интересно для чего пишут сейчас у нас в России.
Ясно что не для денег. Слава? Ну какая слава у Сорокина или Пелевина по сравнению с Аленой Водонаевой?
Ваш резон интересен, такого я не рассматривала. То есть на бумаге вам приходит лучшее понимание себя и осмысление всего происходящего. Не стандартно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 16.4.2015, 14:29
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 15:41) *
Ну какая слава у Сорокина или Пелевина по сравнению с Аленой Водонаевой?

Чорт, а я не знаю кто такая Водонаева...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 14:32
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(slepowl @ 16.4.2015, 14:29) *
Чорт, а я не знаю кто такая Водонаева...


Пропащий вы человек biggrin.gif Учите матчасть, наверстывайте !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 15:45
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 14:41) *
То есть на бумаге вам приходит лучшее понимание себя и осмысление всего происходящего. Не стандартно.

Не знаю, насколько нестандартно. Просто так получается.
В этом одна из трудностей. Я, конечно, могу написать книгу под заказ, на любую тему, за хорошие деньги - но все равно постараюсь, чтобы в ней была частичка души, обязательно подниму вопросы, что меня мучают. И дам ответы. Или не дам, оставлю читателям. smile.gif Без этого не творю.
Просто так взять и написать, что в голову придет - это не моё. Мне это быстро наскучивает. У меня множество начатых романов, незавершенных именно потому, что теряется или становится неактуальной идея, которую я в них закладывал. А без этого не пишется.
Погоня ради погони, драка ради драки - это не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 16.4.2015, 15:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
А как у вас? И если не пишется, что вы для этого делаете?
Музыку слушаете?


Когда я еще только-только осваивал литературное ремесло, то самая первая редакция была для меня самой трудной. Откровенно говоря, я ее не любил. То ли дело последующая корректура.
Ну а сейчас страх и нелюбовь перед первой редакцией прошли. Пусть она и осталась наименее любимым этапом, но отрицательных эмоций больше не вызывает.
Если не пишется, то есть другие дела – личный блог. Отличный способ переключиться на другие задачи.
Если совсем не пишется – читаю книги, то же полезное дело. Могу в Интернете зависнуть. Крайняя точка падения телевизор, ну это уже вообще депрессия и творческий кризис.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Сколько часов в день вы пишете? Я два максимум. По 10, как Рубина не могу. Я истощаюсь очень быстро.


Литературное творчество давно превратилось для меня в работу. Я бы сказал «в основную работу», только не получается. Денег не приносит.
А так пишу, работаю по часам, можно даже сказать по расписанию. Стараюсь держать темп 8 часов в день. Не всегда получается, но я стараюсь.
На работе, особенно в ночную смену, могу проработать все ночь. В итоге получаются те же 8 чистых часов работы.
Чтобы не киснуть, чтобы не притуплялось внимание, простейший прием: 45 на 15. 45 минут работаю, 15 минут отдыхаю. Во время отдыха можно и чайку попить, и на улице прогуляться, не говоря уже о мелких домашних делах.
Чтобы не сбиться, использую таймер на сотовом телефоне. Так отпадает нужда каждые пять минуть пялиться на часы. Таймер заиграл, значит время вышло. Удобно.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?
Я вот слышала версию, что настоящий писатель - должен быть косноязычен. И двух слов вязать с трудом. Как Алексей Толстой или Набоков...Или тот же Сорокин. Потому что за написание текстов и разговоры отвечают разные части могза. Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?


Насчет оратора – бог его знает.
Еще давно я прочитал книгу Дейла Карнеги. Советы и наставления помогают если все же приходится выступать публично, гораздо чаще помогают сдавать экзамены по ТБ.
А так привычка «вязать слова» очень даже помогает. Как раз недавно я был на учебе на курсах повышения квалификации. Остальные мужики отвечали не хуже меня, но преподаватели чуть ли не выжимали из них ответ. Я же тараторил, хоть и бред, но не молчал. В результате стал отличником.
На мой взгляд, что написание текстов, что ораторское искусство, оба работают на умение «вязать слова». Когда развиваешь одно, неизбежно растет и другое.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 12:41) *
Для чего вы пишете? Для славы? Для того чтобы вас любили? Или просто потому что нравится?
(Ясен пень, денег заработать сложно, если уж Рубина (сорри что вставляю ее опять, просто читала интервью) пишет по 10 часов в день, каждый день, а зарабатывает гастролями и выступлениями перед читателями)


Чтобы стать профессиональным писателем, зарабатывать на жизнь исключительно «пером».
Понимаю, с деньгами на этом поприще полный напряг, но у меня нет другого пути. Переучиваться, менять род деятельности, поздно и нет абсолютно никакого желания. Только и остается вперед и только вперед.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 15:53
Сообщение #8


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 15:45) *
Не знаю, насколько нестандартно. Просто так получается.
В этом одна из трудностей. Я, конечно, могу написать книгу под заказ, на любую тему, за хорошие деньги - но все равно постараюсь, чтобы в ней была частичка души, обязательно подниму вопросы, что меня мучают. И дам ответы. Или не дам, оставлю читателям. smile.gif Без этого не творю.
Просто так взять и написать, что в голову придет - это не моё. Мне это быстро наскучивает. У меня множество начатых романов, незавершенных именно потому, что теряется или становится неактуальной идея, которую я в них закладывал. А без этого не пишется.
Погоня ради погони, драка ради драки - это не для меня.


Так это же и хорошо. Значит вам есть что сказать. Ну напишете пустышку, опубликуют ее, денег больших не дадут. И удовольствия не получите от написания, и от результата. Ради чего стараться? Что-то же должно быть вознаграждением. Как у Пушкина : И не выспался, и не вые-ся.
Ужасно грубо, знаю, но оно так сюда подходит. Сочинитель, это не я это классик так сказал. Зуб даю! А Пушкин - наше все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 15:59
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Волков Олег,
Спасибо, интересно.
Завидую вашей упертости.
Ну, и наверное, удовольствие при написании получаете немерянное. Вот мне бы так. Я все сделаю, чтобы не писать. Вот сейчас, хотя бы.
Не знаю корреляцию между развитой речью и писательским талантом. Статистики все же маловато.
Но факт что Гоголь, Ал Тостой, Набоков были ужасными спикерами.
Ну про Сорокина достаточно посмотреть его любое интервью, Акунин тоже слова выжимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 17:58
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 16:59) *
Ну про Сорокина достаточно посмотреть его любое интервью, Акунин тоже слова выжимает.

О таких говорят: силен задним умом. smile.gif
Я вот тоже частенько ловлю себя на мысли, как надо было сказать в той или иной ситуации, или что надо было сделать. Ума не хватило придумать сразу, а после такие варианты нарисовались, мама-дорогая! biggrin.gif Все бы только ахнули.
То же и с книгами. Бывает, слишком поздно приходят в голову идеи, как лучше было бы повернуть сюжет или еще что. Бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:02
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 17:58) *
О таких говорят: силен задним умом. smile.gif
Я вот тоже частенько ловлю себя на мысли, как надо было сказать в той или иной ситуации, или что надо было сделать. Ума не хватило придумать сразу, а после такие варианты нарисовались, мама-дорогая! biggrin.gif Все бы только ахнули.
То же и с книгами. Бывает, слишком поздно приходят в голову идеи, как лучше было бы повернуть сюжет или еще что. Бывает.


Просто у некоторых людей очень медленный речевой процессор. Но это не мешает им быть хорошими писателями. ))
Иногда не заткнешь, а человек глупец. А иногда двух слов связать не может, а у него в голове целая вселенная.
Так мозг устроен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.4.2015, 18:07
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 19:02) *
Так мозг устроен.

Это еще древние заметили.
"Хочешь, чтобы запомнили слова - говори мало. Хочешь, чтобы запомнили тебя - говори много". smile.gif Идеальное правило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:08
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мотивации и стимуляции не существует. Ты либо хочешь, либо нет. Все остальное самообман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:18
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 18:08) *
Мотивации и стимуляции не существует. Ты либо хочешь, либо нет. Все остальное самообман.


Ну как же, как же! Бывает что сегодня хочешь, а завтра нет. Что изменилось за день?
Яичница зна завтрак, Демис Руссос по радио. Почему завтра другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:19
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 18:18) *
Ну как же, как же! Бывает что сегодня хочешь, а завтра нет. Что изменилось за день?
Яичница зна завтрак, Демис Руссос по радио. Почему завтра другое?

Человек меняется в каждый момент своего существования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:19
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 16.4.2015, 18:07) *
Это еще древние заметили.
"Хочешь, чтобы запомнили слова - говори мало. Хочешь, чтобы запомнили тебя - говори много". smile.gif Идеальное правило.


Точно.
Молчи, за умного сойдешь! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.4.2015, 18:20
Сообщение #17


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 18:19) *
Человек меняется в каждый момент своего существования.


Не принимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 18:20
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 18:20) *
Не принимается.

Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 16.4.2015, 19:08
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Есть другая категория писателей. Они строчат первую версию как подорваные, а коррекцию и вычитку ненавидят.


Вот так же.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы интроверт или экстроверт? Может ли быть писатель экстровертом?


Раньше думал интро, временами экстра, потом прочитал нет чистых 100%.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Вы хороший оратор? Или мнетесь и подбираете слова?

Иногда прорывается , примета, острая ирония.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете?


вначале, для затравки, интерес создавать новое, потом личный меркантильный, затем агитация и пропаганда. Когда умозрительно достиг высшего уровня, личная заинтересованность пропала, сгорела. Удобней других поставить на свой взгляд, колею.

Цитата(Kukaracha @ 16.4.2015, 13:41) *
Для чего вы пишете?


Выше.

Цитата(Волков Олег @ 16.4.2015, 16:51) *
Если совсем не пишется – читаю книги, то же полезное дело. Могу в Интернете зависнуть. Крайняя точка падения телевизор, ну это уже вообще депрессия и творческий кризис.


С некоторых пор ни книги, ни просто беллетристику,даже тексты, читать не могу, отвращает. И фильмы тоже. Только форумы, только полезно прикладное в интернете. Причем нет расширенного интереса, есть пара тройка областей, и временами какой нить быстрый интерес.

Цитата(Серый Манул @ 16.4.2015, 19:19) *
Человек меняется в каждый момент своего существования.


Человек ограняется, что бы наиболее лучшим стать. Как то делал зарядки по утрам на растяжку и обратил внимание-ничего не проявляется. А внутренний голос и говорит- Всё будет накапливаться внутри до поры до времени. То есть, стараешься стараешься а эффективности -ноль. Но вот потом как дашь образец примера. Вот уже скоро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2015, 19:12
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Человек живет в данный момент времени, его настроение переменно. У меня часто плохое настроене. Я не могу писать с плохим настроением, потому что в текст будет перенсится вся желчь и злоба, что я ощущаю в данный момент. А я не пишу негативные рассказы. Стараюсь не писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:33