Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рыжие Псы.
Сергей-_-
сообщение 28.5.2017, 9:53
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.5.2017
Вставить ник
Цитата




- Пусть уходят.
- Понял.
Констян оглянулся на устроивших внизу лежанку пещерников и начал потихоньку, крадучись, постоянно замирая, отходить назад, к отряду.
- Ну что там? – голос внезапно появившегося Мрака заставил Костю вздрогнуть.
- Рыжие. Много.
- Плохо, что Угрюмый говорит? – Лидер отряда кажется остался, как и всегда, бесстрастен.
- Уходить нужно. Если что, он даст знать. Лучше через зеленку, по мосткам.
- По мосткам так по мосткам. – и обращаясь к подошедшим парням - Рыбак, Серг, пойдете первыми. Проверите дорогу.
- Есть, сар.
Светало, люди, находящиеся на границе болот и вечно зеленого леса, слышали, как звуки переплетаясь меж собой обретали новые нотки. Хищники ночи уступали место дневным обитателям нового мира. Звуки приобретали все более мягкий, спокойный мотив, изредка разрушаемый резким ревом или рычанием.
Откуда-то справа слышались звуки борьбы и тихое, свистящее порыкивание. Напрягшиеся было бойцы опустили оружие, тем не менее, не теряя бдительности. То не поделили добычу болотные ящерки. Существа, редко нападающие на людей, разве что в составе крупной стаи. Но если бы по близости была большая стая болотниц, они об этом бы точно узнали.
Позади пару раз грохнули приглушенные выстрелы.
- Черт, Угрюмый палит.
- Помочь надо бы. – Тяжело переступил с ноги на ногу Гус.
- Если то псы, то нам его не вытащить, все там ляжем. А на болота они не сунутся.
Впереди сверкнул огонек и в воздух взметнулась вода вкупе с клочками земли. По ушам набатом жестко ударил отзвук взрыва. Затрещали автоматы
- К бою. Лис, 12. Бар, куст справа. Гус – не успел он до говорить, как из кустов вынырнула рыжая, безволосая морда – Кэп сработав она одни рефлексах упал на спину и пропорол взвизгнувшей твари брюхо. Прикрывая разорванное плече, он полосонув очередью по наседающему на Лиса зверю и выдернув из боя Гуса проревев тому на ухо – Уводи всех в глубь болот. Быстро.
Собранно кивнув, Гус стал выводить парней из боя, сопровождая свои действия пинками и толчками, достающимися в основном новичкам, впервые попавшим в подобную круговерть.
Средь творившегося безумия сложно было что-то понять. Со всех сторон лезли лысые твари с грубой, рыжеватой и скукоженной, как у ветхого старика, кожей.
Константин, отстав, наблюдал как на него несется громадная зверюга, ловко перепрыгивая с кочки на кочку, будто она была рождена тут, на болотах.
Поймав пса на очередном прыжке, Костя всадил в зверя пол рожка, но беспорядочно забившие по толстой шкуре зверя пули не причинили тому никакого видимого дискомфорта.
Сзади его кто-то дернул, оглянувшись, Костя увидел знакомое лицо капитана.
- Сука, че расселся, за мной, быстро.
Отовсюду слышалось рычание и скулеж, ушедший вперед отряд уже не было видно, из-за густо растущих кустов. Лишь слышалась откуда-то спереди канонада выстрелов, то и дело прерываемая взрывом или пробирающим до костей человеческим ревом.
Впереди мелькнула тень и Мрак упал зажимая почерневшей рукой разорванное горло. Столпившиеся вокруг Константина псы на мгновение замерли, в последний раз разглядывая свою жертву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.5.2017, 10:38
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
- Пусть уходят.
- Понял.
Констян оглянулся на устроивших внизу лежанку пещерников и начал потихоньку, крадучись, постоянно замирая, отходить назад, к отряду.
- Ну что там? – голос внезапно появившегося Мрака заставил Костю вздрогнуть.
- Рыжие. Много.
- Плохо, что Угрюмый говорит? – Лидер отряда кажется остался, как и всегда, бесстрастен.
- Уходить нужно. Если что, он даст знать. Лучше через зеленку, по мосткам.
- По мосткам так по мосткам. – и обращаясь к подошедшим парням - Рыбак, Серг, пойдете первыми. Проверите дорогу.
- Есть, сар.


Непонятно, кто кому что говорит. И почему. И сколько их там вообще. Не стоит начинать рассказ с "подвешенного в воздухе" диалога.
Из статьи "Как не надо писать":
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0
Цитата
Речевые вставки без описания места действия, обстоятельств, персонажей и состояний. Читатели не верят фразам, брошенным в пустоте.
"- Ты магазин проверил?
- А как же.
- И сколько патронов?
- Ни одного.
- Надо же! У меня тоже. Что делать будем?
- Да ничего. Назад пойдем"



Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
разве что в составе крупной стаи.

Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
Впереди сверкнул огонек и в воздух взметнулась вода вкупе с клочками земли.

Лишние слова и канцеляриты вдобавок.

Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
Но если бы по близости была большая стая болотниц, они об этом бы точно узнали.

Излишнее пояснение, и так очевидно.


Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
По ушам набатом жестко ударил отзвук взрыва.
Набат это барабанный бой, по-моему неудачное сравнение. В любом случае, или "набатом" или "жестко", не стоит лепить излишние эпитеты.

Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
- К бою. Лис, 12. Бар, куст справа. Гус – не успел он до говорить, как из кустов вынырнула рыжая, безволосая морда – Кэп сработав она одни рефлексах упал на спину и пропорол взвизгнувшей твари брюхо.

Начиная с этого предложения вообще невесть что... Очень безграмотно, орфография, пунктуация, картинки нет никакой, кто куда летит, бежит, прыгает - понять невозможно. Только что была одна морда, и вдруг их куча, только что зверь выскочил, и вдруг он на кого-то наседает. Сколько там народу и что происходит так и осталось непонятным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-_-
сообщение 1.6.2017, 12:45
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Непонятно, кто кому что говорит. И почему. И сколько их там вообще. Не стоит начинать рассказ с "подвешенного в воздухе" диалога.
Из статьи "Как не надо писать":
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0

Мне показалось интересным начать рассказ таким образом. Но вы правы.
Цитата
Лишние слова и канцеляриты вдобавок.

"Разве что в крупной стае" или "Впереди сверкнул огонек и в воздух взметнулась вода с клочками земли.", как по мне, звучит суховато, а во втором случае ещё и сквозит какая-то недосказанность, что ли. Будто не хватает чего-то этому предложения. Но постараюсь положиться на ваш опыт и знания.
Цитата
Излишнее пояснение, и так очевидно.

Ну, это как сказать. Небольшие ящерки, даже в больших количествах, могут вести себя и не заметно. Тем более, это новый, видоизмененный мир. Я искренне не считаю пояснение лишним. Но, опять же, постараюсь довериться вашему опыту и знаниям. Раз вы видите ошибку, то, вполне возможно, я что-то упускаю.
Цитата
Набат это барабанный бой, по-моему неудачное сравнение. В любом случае, или "набатом" или "жестко", не стоит лепить излишние эпитеты.

Я слышал набат. И слышал, как рвет граната. Впрочем, думаю не я один. У набата диапазон звуков довольно широкий. Да и вообще, это понятие, если я ничего не путаю, охватывает несколько объектов. К тому и уточнение, "жестко". Но, кто его знает, может вы и правы.
Цитата
Начиная с этого предложения вообще невесть что... Очень безграмотно, орфография, пунктуация, картинки нет никакой, кто куда летит, бежит, прыгает - понять невозможно. Только что была одна морда, и вдруг их куча, только что зверь выскочил, и вдруг он на кого-то наседает. Сколько там народу и что происходит так и осталось непонятным.

Хм, один парнишка попросил написать ему похожий рассказ для его модели мутанта, на фриланс. И я не назвал бы его глупым или не образованным. Да и не ему одному понравился рассказ. Но, по правде сказать, все они - мои хорошие знакомые. А вы человек со стороны, да ещё и сведущий в данном вопросе. Но все равно, плохо что вы не видите картинки, несмотря ни на что.
Немного поясню свою цель, которую я преследовал, сокращая текст. Я хотел передать скоротечность, событий. Про то, что мутант не один было прямо сказано в начале. Потому, "морды", могут одновременно нападать ото всюду. Их много. Эх, но вы правы. У меня не вышло толком воплотить мою идею, да ещё и ошибок наделал.
Огромное спасибо за развернутый ответ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-_-
сообщение 1.6.2017, 12:46
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.5.2017
Вставить ник
Цитата




Правда, спасибо.
Постараюсь учесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.6.2017, 13:29
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сергей-_- @ 1.6.2017, 12:45) *
Ну, это как сказать. Небольшие ящерки, даже в больших количествах, могут вести себя и не заметно.

Это понятно, но просто прочтя фразу:
Цитата(Сергей-_- @ 28.5.2017, 9:53) *
То не поделили добычу болотные ящерки. Существа, редко нападающие на людей, разве что в составе крупной стаи.


Читатель автоматически, по умолчанию, делает вывод, что крупной стаи там в данный момент нету. Просто так уж мозг работает, к худу ли, к добру ли.


Цитата(Сергей-_- @ 1.6.2017, 12:46) *
Правда, спасибо.
Постараюсь учесть.

Из достоинств - видно, что у Вас перед глазами стояла чёткая картинка. Этот текст очень легко улучшить, исправить ошибки, заполнить пробелы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:24