Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пишу роман, оцените
Orit
сообщение 11.3.2016, 20:26
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.3.2016
Вставить ник
Цитата




Размещаю певые две главы. Покритикуйте.

Глава 1
Креон

Он стоял у окна и глядел на хмурые серые тучи, быстро приближающиеся с северной стороны Галиона. «Быть дождю»,- устало подумал Верховный Креон. В этот непогожий осенний день его настроение полностью соответствовало погоде за окном. С раннего утра он был мрачен и хмур, впрочем, это было его обычное состояние последние недели. Груз навалившихся проблем и забот лег тяжелым отпечатком на это бледное усталое лицо, не лишенное следов былой красоты. Когда-то веселый огонек необычных бирюзовых глаз потух, на лбу пролегли глубокие морщины, волосы покрыла седина. Но, несмотря на все это, с первого взгляда в его облике угадывалась благородная и волевая натура истинного аристократа.
Эти бирюзовые глаза можно было отличить из тысячи. Такой оттенок, яркий, насыщенный, был присущ в этой стране только династи Вариев и передавался исключительно по мужской линии. Существовала легенда, по которой диковинный цвет глаз был дарован много тысяч лет тому назад дальнему предку Креона могущественным магом и пророком Харумом. Якобы этот предок, странствуя по белу свету, забрел в пустыню и заблудился. Долго он шагал под полящим солнцем по бескрайним пескам. Совсем выбившись из сил, он упал, не в силах даже поднести к губам последний глоток воды, который оставался в его фляге. И тут ему явился маг под видом изможденного путника и попросил его немного воды. Тогда предок протянул ему свою флягу и еле слышно прошептал: «Выпей, это придаст тебе силы и ты сможешь идти дальше, а мне уже ничто не поможет». Маг взял флягу и увидел, что там осталось всего несколько капель. Он наклонился и посмотрел в серые пустые глаза предка и не увидел там ничего, кроме смирение с безысходностью. «Ты очень щедр, странник. Я не заберу у тебя последний глоток и более того, я наполню твою флягу до краев и укажу тебе путь к спасению. И в награду за твое великодушие я одарю тебя диковинным цветом глаз, который всегда будет освещать тебе путь в жизни и принесет славу и признание» - с этими словами пророк поднес к его губам флягу уже полную воды и напоил странника. Сделав несколько глотков, тот забылся долгим и спокойным сном. Очнувшись только с рассветом, предок обнаружил свою флягу полную воды и вдали на горизонте неясные очертания оазиса. Собрав последние силы, он двинулся в путь. Народ оазиса принял его диковинный цвет глаз за божественное послание и, так как дела в оазисе шли плохо, то народ не задумываясь преклонил колени перед таинственным странником и попросил его стать правителем оазиса. Предок правил мудро и справедливо, и через несколько лет на месте оазиса вырос прекрасный огромный город. А потом еще один, и еще. Теперь здесь, спустя сотни лет, на этих некогда девственных просторах, простирается целая империя, огромная страна Галион, которой правит он, Великий Креон, Аристаркус Реджинолдус Олкандр Варий.
И вот сейчас, он, достойный потомок своих великих предков, готов принять исторически важное решение, которое дается ему с трудом. Размышляя долгими бессоными ночами, он мучительно искал выход из создавшегося положения. Да, решение ему далось не легко, но это нужно сделать, просто необходимо. Другого выхода нет. Ради памяти его отца, деда, прадеда, ради памяти Тенерис, ради всего народа, за который он несет ответственность. Надо спасти империю, которую тяжким трудом создавали его предки, сохранить то лучшее, что передал ему отец. Как бы тяжело не было, он был уверен, народ его поймет, потому что доверяет ему.
Тут взгляд Креона невольно упал на человека, выходившего из булочной на противоположной стороне улицы. Он и сам не смог бы объяснить, что такого его привлекло в этом мужчине плотного телосложения одетого во все черное. Незнакомец вышел из булочной, нервно огляделся по сторонам как бы чего-то опасаясь, поднял голову кверху и тут их взгляды встретелись. Креон отшатнулся от окна и мелкая дрожь пробежала по всему телу. Что-то зловещее и отталкивающее было в взгляде незнакомца. Человек быстро опустил голову и отчего-то натянул шляпу на глаза. «Нет, показалось, - убеждал он себя. – Не может быть! Через столько лет! Конечно это плод моего воображения». Но где-то в глубине души внутренний голос ему говорил, что он не ошибся и холодный взгляд незнакомца был тому подтверждением, и, что скоро наступят другие времена, грядут тяжелые испытания для всего народа. Уж очень много знаков указывало на это в последнее время. А в Галионе верили в знаки. Креон еще раз бросил взгляд в окно, поглядел по сторонам, но улица была пустынна в этот ранний час, незнакомца и след простыл.
После долгой бессонной ночи, наполненной кошмарами, где сон путался с реальностью, Верховный Креон принял тяжелое для него решение. Решение, которое изменит жизнь его народа, изменит жизнь целой страны. Может даже подвергнет критике его политику, поставит под сомнение его авторитет, заслуженный тяжелым и упорным трудом. Но он ни на минуту не сомневался, что оно принесет свои плоды. Со временем его народ поймет, что он был прав и иного выхода у него не было.
Распрямив плечи и глубоко вздохнув, Креон твердой походкой уверенного в себе человека, принявшего окончательное решение, подошел к столу и вызвал своего заместителя.
Не прошло и пары минут как в его кабинет вошла женщина на вид лет сорока – сорока пяти, в строгом синем костюме. Среднего роста, стройная, каштановые волосы аккуратно уложены в пучок на затылке, она производила впечатление интеллегентной, красивой, уверенной и знающей себе цену женщины. Ее зеленые глаза, обрамленные густыми каштановыми ресницами смотрели широко и смело. Ее подбородок был немного приподнят, на губах скользила чуть заметная улыбка. Креон невольно залюбовался ею, но тут же отбросил все отвлекающие его мысли и прямо перешел к делу.
- Доброе утро, Вирента. Нужно срочно созвать Высший Совет министров.
- Что-то случилось, Креон? – невозмутимо спросила она.
- Да, моя дорогая Вирента, то есть нет, еще не случилось, но случится, если мы не предпримем соответствующие меры.
- Не понимаю...
- Присядьте, - Креон жестом указал на кресло, стоящее у стола, обитое кожей цвета морской волны. – Сейчас все объясню по порядку. Вирента, вы, конечно в курсе, что через пять лет будет ровно тысячелетие победы над Неверными?
- Да, Креон, и мы уже начали соответствующие приготовления по всей стране к грандиозному празднованию Великой Победы, и более того...
- Подождите, Вирента, я не о том, - перебил он ее. – Празднования не будет. Фальсумы возвращаются.
На какое-то мгновение в кабинете воцарилась мертвая тишина. Лишь редкие капли начинающегося дождя постукивали снаружи о стекла окон. Вирента давно и очень хорошо знала Креона. Она сразу поняла, что он не шутит и, сделав глубокий вдох, она медленно начала:
- Верховный Креон, при всем моем уважении к Вам, это всего лишь легенда, миф, выдумка, если хотите. Не считаете же Вы, что какие-то мифические фальсумы действительно могут появиться на улицах в наши дни?
- Считаю, Вирента, считаю. Я даже почти уверен в этом. Уж очень многое на это указывает. Посмотрите только на эти серые тучи, а вчерашний туман? А в северной стороне вообще снег выпал намного раньше обычного. Я Вам не говорил, но я вижу сон, Вирента, всегда один и тот же. В них люди с фиолетовыми глазами сталкивают меня с центральной ложи Атона. Я лечу вниз и вижу толпу народа, которая с ужасом смотрит на меня. Я хочу крикнуть, но не могу. Мое горло сдавливает невидимая сила. Я начинаю задыхаться и тут же просыпаюсь, - сбивчиво объяснял Креон. - А Вам не приходилось замечать в последнее время странности в поведении некоторых людей? Вы не обращали внимания на типов в черном, которые бегают глазами по сторонам? Мне кажется за Атоном следят. И уж очень часто мне на глаза попадается фиолетовый цвет, а это дурной знак. Что-то происходит, Вирента. И Вы, как мой заместитель и прежде всего верный друг, должны меня поддержать перед Советом в моем решении.
Вирента не спешила с ответом. Она окинула его внимательным взглядом. Креон был очень встревожен, белый безупречный костюм подчеркивал его бледность, под глазами пролегли глубокие тени – следствие бессоных ночей. «Он явно не здоров, - заключила Вирента. – Нужно позвать врача».
- И не думайте, что я сошел с ума, - словно прочитав ее мысли произнес Креон.
- Послушайте, Аристаркус, - Вирента могла позволить называть его по имени на правах старого друга и в отсутствии посторонних, - это всего лишь дождь, туман, снег, обычные природные явления. Да и мало ли странных типов на свете? А Ваши сны – это всего лишь результат переутомления и нервного перенапряжения. Вам просто надо отдохнуть. Хотите я позову Хенрикуса, он заварит вам чаю?
- Я не болен, Вирента, и нахожусь в твердом уме и здравой памяти! – немного раздаженно добавил он. – И давайте закончим с этими сантиментами, перейдем к делу. Обещайте не перебивать и выслушать меня до конца.
Вирента по опыту знала, что далее убеждать и что-то доказывать Креону бесполезно и лишь коротко кивнула.




Глава 2
Сперо
Сперо проснулся очень рано как обычно. Тихо, чтобы не разбудить отца, оделся и выскользнул на улицу. Он огляделся по сторонам. Никого. «Квинт конечно еще спит, - подумал Сперо, - он такой соня». Где-то вверху на дереве пронзительно застрекотала белка. «Тьфу, не спится же тебе в такой холод, неспокойная!» – вздрогнул мальчик. Он дастал из карманов рукавицы и натянул их на начинающие замерзать руки.
Сперо Нэйтан был самым обычным подростком. Невысокого роста, худенький, он выглядел младше своих лет. На вид ему было не больше двенадцати. Огромные голубые глаза его светились добротой. А сияющая улыбка была жизнерадостной и искренней. Он был очень дружелюбным и общительным мальчиком. И все жители небольшого поселения Монс от мала до велика невольно улыбались при встрече с этим жизнелюбивым созданием. Сперо жил с отцом, мистером Фабером Нэйтаном, который промышлял рыбной ловлей. Мать Сперо, по словам отца, умерла спустя несколько часов после его рождения из-за осложнений. В законном браке они не состаяли. Как рассказывал ему отец, он вообще не знал, что у него должен был родиться ребенок. Узнал только тогда, когда на пороге его дома появилась старуха со свертком на руках. Представившись матерью его гражданской жены, она потребовала, чтобы он забрал ребенка к себе, так как мать малыша умерла, а она слишком стара, чтобы воспитывать дитя. В подробности отец не вдавался и, вообще, старался обходить эту тему стороной. Сперо понимал, что отцу не приятны воспоминания и не слишком донимал его расспросами. Тем более, что жизнь Сперо с отцом была спокойная и размеренная. Мистер Фабер старался изо всех сил, чтобы сын ни в чем не нуждался. Когда Сперо был маленьким, он читал ему на ночь сказки, гонял с ним в мячь, строил снежные горки, водил в кино, устраивал праздники. Отношение между ними были дружескими и доверительными. Поэтому Сперо не ощущал нехватку матиринской любви и заботы и был вполне доволен своей жизнью.
«К Мартину тоже бесполезно идти, - продолжал рассуждать Сперо. – Он уже засел за свою любимую игру и будет весь день сражатья с фальсумами». Было бы, конечно, не плохо поиграть с ним вместе, но сегодня суббота, значит все его домашние в сборе. Младшие братья и сестры Мартина будут носиться как угорелые по всему дому, кричать, заглядывать в комнату и хлопать дверью. Строго раз в полчаса мать Мартина будет заходить в его комнату, предварительно вежливо постучав в дверь, и напоминать монотонным голосом, что пора бы заканчивать, так как компьютерные игры очень плохо влияют на психику подростков. Бесчетное количество раз Мартин будет ей отвечать, да, ма, сейчас, ма, уже заканчиваем, и продолжать дальше пока мать окончательно не разозлится и не начнет призывать отца Мартина на помощь. Тот, в свою очередь, будет выражать недовольство, что ему не дают спокойно работать над проектом, который он никогда не сдаст в срок, если так будет продолжаться и дальше и, что скоро компьютерные игры вообще запретят, так же как и сотовые телефоны в свое время, которые привели к деградации личности и отсутствию живого общения между людьми. А потом под вопли младшей сестренки Мартина, которую мать будет пытаться накормить овсяной кашей, его отец начнет произносить длиный и пространственный монолог, восхваляющий политику нашего славного правительства.
Нет, этого Сперо не вынесет в первый день долгожданных каникул, как бы ему не хотелось сразиться с фальсумами. «Придётся строить крепость одному», - вздохнул Сперо. Накануне выпал первый снег. Такая удача для Сперо в самом начале Рождественских каникул выпадала не часто. Он обожал снег, особенно возводить неприступные крепости, а потом дни напролет играть в снежки со своими товарищами, а вернее вести грандиозные битвы с фальсумами.
Сперо взял в сарае лопату, расчистил сначала проход к дому и направился к озеру, которое находилось в метрах ста от дома. Лед плотно сковал озеро Седон, главную достопримечательность их глухого поселения Монс, находящегося в самой северной часть Галиона и окруженного горами с одной стороны и густым лесом с другой.
Рождественские каникулы в этой стране начинались первого декабря и длились целый месяц вплоть до наступления нового года. Учеба в школах начиналась обычно не раньше пятого января. Сильные морозы стояли уже почти две недели, что было не характерно для этих широт. А вчера пошел снег. И за ночь успел покрыть озеро, да и все поселение Монс, толстым белым ковром.
Сперо никогда не заходил далеко по озеру, помнил всегда предостережение отца – первый лед всегда обманчив. Он прошел от берега несколько метров, провел лопатой разделительную черту, отсчитал вправо и влево от нее по двадцать шагов и сделал лопатой пометки. Потом он принялся сгребать в кучу снег с одной стороны, чтобы потом из него начать возводить неприступную крепость. Так он проработал минут сорок, когда услышал как зовет его отец:
- Сперо, давай домой!
- Еще немного, пап, я не закончил.
- После закончишь, там работы на два дня.
Сперо воткнул лопату в снег и нехотя двинулся в сторону дома. Подошел к крыльцу, неспеша обмел ноги от снега и вошел в дом. Уже на пороге уловил такой знакомый и любимый с детства запах блинов, и тут же его желудок отозвался громким урчанием.
- Не позавтракал даже, шарф не повязал, - ворчал отец, - садись вот, ешь блины с какао.
Сперо не нужно было упрашивать дважды. Он быстро разделся, вымыл руки и сел за стол.
- Как там, много снега выпало за ночь? – спросил отец.
- Угу, - махнул головой Сперо. Рот его был набит блинами.
- Что-то рано в этом году снег, да еще и так много. Не нравится мне все это, - сказал отец, задумчиво глядя в окно.
- Пап, ну что может быть в этом плохого?! – воскликнул Сперо. - Подумаешь, чуть раньше наступила зима. Зато столько снега в начале каникул!
Снег в Монсе в этом году действительно выпал на месяц раньше обычного. В северной части Галиона настоящие снегопады начинались только с наступлением нового года. Температура опускалась до минус двадцати. Но ходода длились не долго. Уже к середине февраля заметно теплело, лед на озере трескался, снег потихоньку подтаивал, и в начале марта то там то тут на первых проталинах можно было увидеть бирюзовые амариллы, первые весенние цветы, которые встречались только в этой части страны и являлись символом Галиона.
Мистер Фабер включил телевизор и удобно устроился за столом напротив Сперо. Он никогда не пропускал утренних новостей. Всегда говорил, что надо быть в курсе того, что происходит в стране. Так было и в это утро. Мистер Фабер налил себе кофе и переключил на Первый канал. На экране появился Амандус Блэзиус, ведущий новостей Галиона. Несмотря на его отвратительную дикцию, он был самым популярным телеведущим страны, потому что, во-первых, он был красив как Бог, и в него была влюблена большая часть женского населения страны, а во-вторых, любую новость, даже самую незначительную, он мог так преподнести, что из нее сразу делали сенсацию.
Впрочем Мистер Фабер его почему-то не долюбливал. Особенно бирюзовые глаза Блэзиуса, цвет которых был не настоящим. Многие в Галионе хотели походить цветом глаз на Верховного Креона, искренне веря, что бирюзовый цвет принесет удачу, но не всем было по карману приобрести бирюзовые глаза.
Появление на экране Блэзиуса в такой ранний час вызвало удивление отца и сына. Амандус Блэзиус читал обычно вечерние новости.
- Уважаемые жители Галиона! – торжественно начал он. – Сегодня, в субботу первого декабря 3121 года в семь часов вечера на всех каналах выйдет экстренный выпуск новостей. Верховный Креон Галиона, Аристаркус Реджинолдус Олкандр Варий сделает важное заявление. Просьба ко всем жителям Галиона оставаться у экранов телевизоров в этот час.
Блэзиус еще несколько раз повторил сообщение. Потом на экране его сменила молоденькая дикторша, которая продолжила обычный выпуск новостей. Но ни мистер Фабер, ни Сперо ее уже не слушали. Все их мысли были заняты предстоящим заявлением Креона.
Экстренные выпуски новостей, да и вообще громкие события и сенсации в этой стране были большой редкостью, а на памяти Сперо, которому в Рождество исполнится четырнадцать, их вообще не было. Галион жил спокойной размеренной жизнью. Вот уже многие сотни лет здесь не было ни воин, ни громких преступлений, ни природных катаклизмов.
- Пап, что это значит? – первым прервал молчание Сперо.
- Не знаю, сынок, не знаю. Надеюсь что-нибудь хорошее, - Мистер Фабер попытался выдавить из себя улыбку.
- Может запретят компьютерные игры. Отец Мартина часто говорит об этом, - с явным недовольством предположил Сперо.
- Возможно сынок, - согласился отец. Но Сперо видел, что он чем-то встревожен.
- Пап, да не волнуйся ты так. Все будет хорошо. – попытался он приободрить отца.
- Конечно Сперо, - оживился отец. – А не продолжить ли тебе строить крепость, сынок, тем более что у тебя появился помощник, - предложил отец, глядя через плечо Сперо в окно.
Сперо обернулся и тоже посмотрел в окно. К их дому подходил Руфус, его старший товарищ по играм.
- Я не долго, пап, - бросил Сперо. – Спасибо за завтрак. С этими словами он быстро вылез из-за стола, составил посуду в раковину, влез в сапоги, схватил шапку и куртку и выбежал из дому.














Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 11.3.2016, 21:01
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Orit @ 11.3.2016, 20:26) *
Среднего роста, стройная, каштановые волосы аккуратно уложены в пучок на затылке, она производила впечатление интеллегентной, красивой, уверенной и знающей себе цену женщины. Ее зеленые глаза, обрамленные густыми каштановыми ресницами смотрели широко и смело. Ее подбородок был немного приподнят, на губах скользила чуть заметная улыбка.

Ох, как же мне сказать-то... Orit, как Вы думаете, почему я выделил этот отрывок, м? А потому, что эти подробности абсолютно не нужны. От слова совсем! Они переутяжеляют текст лишней информацией, отвлекают внимание от сюжета. А в начале что? Длинню-ю-у-у-щая объяснялка того, почему у ГГ бирюзовые глаза. Экскурс в историю, приключения предка в пустыне, легенда эта... И это в САМОМ НАЧАЛЕ романа. Зацепки нет, понимаете?

Цитата(Orit @ 11.3.2016, 20:26) *
Что-то зловещее и отталкивающее было в взгляде незнакомца. Человек быстро опустил голову и отчего-то натянул шляпу на глаза. «Нет, показалось, - убеждал он себя. – Не может быть! Через столько лет! Конечно это плод моего воображения». Но где-то в глубине души внутренний голос ему говорил, что он не ошибся и холодный взгляд незнакомца был тому подтверждением, и, что скоро наступят другие времена, грядут тяжелые испытания для всего народа.
Не верю. Зловещий взгляд, страшное предчувствие, тяжёлые испытания... Наиграно всё это, дешёвой театральщиной отдаёт. Дальше читать не смог даже по-диагонали. Сорри.
Да, совсем забыл! ИМХО! Всё ИМХО! А то опять скажут, что я ни за что гноблю новичков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2016, 8:29
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Dum spiro, spero ! Описания действительно слишком большие. Красиво, но много эпитетов. Это отвлекает. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 12.3.2016, 9:02
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну лично я посоветовал бы избавиться совсем от первый главы!) она все равно мне, как читателю, ничего не сказала о мире и о сюжете. Вообще-то сказала только то что автор увлекается ненужными описаниями. Начните сразу со второй там уже есть нечто похожее на завязку, если эту тему развить возможно какая-то часть читателей сохраниться с вами дальше второй страницы! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kir_b
сообщение 25.3.2016, 12:34
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.4.2015
Вставить ник
Цитата




"Сперо" уже была. У Пелевина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 25.3.2016, 12:47
Сообщение #6





Гости



Цитата




Присоединюсь с теми кто говорит что автор женщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.3.2016, 14:15
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 25.3.2016, 13:47) *
Присоединюсь с теми кто говорит что автор женщина.

Сто пудов!!! И ошибки, свойственные Молодым Талантливым женщинам... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bonefacei
сообщение 25.3.2016, 15:04
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 17.2.2016
Вставить ник
Цитата




А мне нравится название темы: "Пишу роман, оцените". Похоже на работу Хайнлайна "Имею скафандр — готов путешествовать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2016, 12:04
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Много излишних описаний,мало действия (не происходит ничего). Но в принципе, если дальше будет развитие сюжета - нормально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:43