Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ЛитРес, Какие у Вас впечатления?
Путник
сообщение 17.4.2012, 16:20
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Несколько раз мелькало в разговоре название электронного издательства "Литрес". Хотелось бы знать, есть ли у кого-нибудь опыт общения с ними. Берут ли они рассказы или только крупные вещи. И вообще, стоит ли овчинка выделки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 17.4.2012, 16:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путник @ 17.4.2012, 16:24) *
Несколько раз мелькало в разговоре название электронного издательства "Литрес". Хотелось бы знать, есть ли у кого-нибудь опыт общения с ними. Берут ли они рассказы или только крупные вещи. И вообще, стоит ли овчинка выделки?

Литрес продает книги уже известных авторов. Деньги платит без обмана, но мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.4.2012, 17:58
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 17.4.2012, 17:59) *
Литрес продает книги уже известных авторов. Деньги платит без обмана.

Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 17.4.2012, 20:06
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 17.4.2012, 18:02) *
Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.



Отсталось только добавить "На правах рекламЫ", Уважаемый Монк (надеюсь, ничего общего с Петродворцом))

Нам, например, с соавтором, АСТ высал письма, в которых попросил подтвердить , что мы, якобы, получили 15 тысю руб. в виде аванса (которых не получали), которые и есть наш гонорар (или гонор?). У них там маски -шоу, млино
Распечатали, подписалия. отослали...
Итак, ЗА 3 ГОДА работы - НИ КОПЕЙКИ прибыли с АСТа, по договору - 4 тыс. тираж книжки, после публикации - в самой книге 3 тыс.
И да, оч сложно у них выдрать на руки договор, в отличие от небольших издательств.

Но всё равно НЕ больше, чем начислено у вас в посте. ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 17.4.2012, 23:36
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.4.2012, 19:02) *
Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.


Спасибо. Тогда точно игра не стоит свеч. Интересно, у нас так мало скачивают платных электронных книг, довольствуясь бесплатными или издательства экономят на авторах.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 8:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.

Этих альтернативных площадок - раз-два и обчёлся. Литрес действительно платит, суммы зависят от продаж книги, а сами продажи ... ну все люди грамотные, прекрасно понимают, что на следующий день после выставления книги на Литресе, копия покупается пиратами и выставляется на флибусте и т.д. Грубо говоря, когда у читателя есть возможность купить вашу книгу рублей за 60 или скачать на халяву то же самое, процент выбравших легальные покупки будет не очень велик.
Оттуда и смешные деньги по продажам е-книг.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 8:12
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Нам, например, с соавтором, АСТ

Осенью прошлого года АСТ выпустило мою книгу "Враг всего сущего" - аванс был переведён согласно договора в срок. У меня претензий нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.4.2012, 10:43
Сообщение #8





Гости



Цитата




А если не выставлять самому на Литресе или аналогичных площадках, то как книга появляется на флибусте или где-то ещё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 11:17
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если книга выходила только на бумаге, её сканировали и распознавали, но нынче пират пошёл ленивый, ждёт выкладки на Литресе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.4.2012, 11:20
Сообщение #10





Гости



Цитата




Так на Литресе сами издательства могут выложить, что ли? Себе в убыток?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 18.4.2012, 12:11
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 8:16) *
Осенью прошлого года АСТ выпустило мою книгу "Враг всего сущего" - аванс был переведён согласно договора в срок. У меня претензий нет.


У соавтора за полгода до этого - выпустила свою книжку соло - тож всё было в порядке с этим издательством . А потом началось. Хотя, как мне пояснили товарищи, столкнувшиеся с подобной же ситуацией, АСТ - структура, состоящая из нескольких (многих) подструктур. На кого нарвёшься. Плюс что-то там у них сейчас не в порядке с законом. Когда проводили презентацию книги, организатор сказал, что даже дозаказать со склада неколько десяткок экз. - проблема. Опечатаны, шли обыски. Денег за последнюю книгу мы не видели. Увидем ли? Подождём, посмотрим (да и не те это деньги, кконечно, которые хочется). Но договор уже в двух случаях получить на руки не можем. Один затерялся, второй искали, вроде нашли. Осталось только подъехать и забрать. А до этого по тф выяснял несколько раз, в том числе и срочно надо было выяснить - наши ли права на перевод по договору (подписывали явочным порядком, в офисе на Алексеевоской, срочно-срочно, толком не читали, говорили, что всё равно не изменят).

Если это не система, то обнадёживает.

Бест реГАДс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 12:26
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Так на Литресе сами издательства могут выложить, что ли? Себе в убыток?

Почему в убыток? Выставляют на продажу, чтобы хоть копеечку поиметь с торговли е-книгами. Основная маржа пока с бумаги снимается. Остальное так, на булавки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 12:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Если это не система, то обнадёживает.

У меня всё как-то было по другому. Единственное "но" - слишком долгий был путь к выходу. Полтора года рассматривали, три года готовили к печати. И да, это ключевой фактор, я с московской "Астрелью" работал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 18.4.2012, 12:36
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 12:32) *
У меня всё как-то было по другому. Единственное "но" - слишком долгий был путь к выходу. Полтора года рассматривали, три года готовили к печати. И да, это ключевой фактор, я с московской "Астрелью" работал.


Про путь я даже и не писал. Два года от готового (вычитанного, поправленного) текста до "книжки" в руках. И да, мы в "одной конторе" публиковались, судя по всему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.4.2012, 12:56
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
И да, мы в "одной конторе" публиковались, судя по всему.

Тогда безмерно удивлён. Мне и аванс положенный выплатили, и в остальном всё было вне всякой критики.
И да - не так давно в АСТ проходили обыски, что-то по поводу неуплаты налогов. Можно в сети упоминания найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.4.2012, 14:24
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 17:30) *
Почему в убыток? Выставляют на продажу, чтобы хоть копеечку поиметь с торговли е-книгами. Основная маржа пока с бумаги снимается. Остальное так, на булавки.

Тогда я не понимаю менеджеров от издательств. В этом случае они действительно зарабатывают на булавки, так как облегчают работу пиратам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 19.4.2012, 7:21
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
В этом случае они действительно зарабатывают на булавки, так как облегчают работу пиратам.

Т.е. предлагаешь не выкладывать электронку, пока пираты не отсканят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.4.2012, 8:27
Сообщение #18





Гости



Цитата




Ну, если они ленивыми стали, то, может, и сканить не будут. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 19.4.2012, 9:13
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




С Самиздата возьмут черновик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.4.2012, 15:29
Сообщение #20





Гости



Цитата




А если и там не выкладывать? smile.gif И вообще - нигде не выкладывать. Есть только изданный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:31