Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Авторы и издатели: истории непростых отношений
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 24.9.2013, 21:07
Сообщение #1





Гости



Цитата




Честно говоря, тема жульничества (100%-ой не оплаты выпущенных книг) со стороны "Лениздата", "Крылова" "Сев-Зап-чего-то там" настолько стара и так подробно освещена на всех профильных Сайтах (и на этом тоже, см. публикации прошлых лет), что и повторяться не хочется. Без толку.

По сути. Автора опубликовали тиражом, к примеру, 3000 экз. Его законные - 20-25 тыс. не заплатили. Издательство находится в Питере. Автор живёт за Уралом. Судебный иск надо подавать (по Договору), по месту регистрации Издательства. Грамотно-оформленный иск. Причём, почтой. Так как если летать лично, дорога сожрёт смысл. Отправлять почтой - значит, надо всё заверять у нотариуса. Да и самому грамотно иск не составить - вновь расходы....
Да и Договора нет. И "Лениздат" и "Крылов" всегда исповедовали одну и ту же тактику: - шлём вам договор по электронке. распечатывайте, подписывайте и высылайте на нас. Ну, а мы, ужо, встретим, тоже подпишем, и - Ваши экземпляры - вышлем на Вас.... Нет. Никому не высылали. Даже с боем. Я - питерский. И мне ничего не отдали. Ни Договоров. Ни денег....
Ладно, проехали. В том смысле, что ответный удар долго ждать себя не заставил. Типа - в расчёте. В первом приближении. Может, экзекуция будет и продолжена, подумаю...

Но. Тем не менее. Мой личный совет.
ИД "Ленинград" и издательство "Крылов" - посылайте на фиг и сразу. Далеко и надолго. Ну, и АСТ, понятное дело. А особливо - "Астрель СПб"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.9.2013, 22:06
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




О, сабж - прямо то, о чем Фростъ Фениксъ и говорил еще давно, причем много раз. wink.gif Искать новые схемы, в том числе - и "прямого финансирования", назовем это так. А мне все в ответ, мол, не работает это, не работает совсем. Ну-ну. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 24.9.2013, 22:18
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 24.9.2013, 21:11) *
Честно говоря, тема жульничества (100%-ой не оплаты выпущенных книг) со стороны "Лениздата", "Крылова" "Сев-Зап-чего-то там" настолько стара и так подробно освещена на всех профильных Сайтах (и на этом тоже, см. публикации прошлых лет), что и повторяться не хочется. Без толку.

По сути. Автора опубликовали тиражом, к примеру, 3000 экз. Его законные - 20-25 тыс. не заплатили. Издательство находится в Питере. Автор живёт за Уралом. Судебный иск надо подавать (по Договору), по месту регистрации Издательства. Грамотно-оформленный иск. Причём, почтой. Так как если летать лично, дорога сожрёт смысл. Отправлять почтой - значит, надо всё заверять у нотариуса. Да и самому грамотно иск не составить - вновь расходы....
Да и Договора нет. И "Лениздат" и "Крылов" всегда исповедовали одну и ту же тактику: - шлём вам договор по электронке. распечатывайте, подписывайте и высылайте на нас. Ну, а мы, ужо, встретим, тоже подпишем, и - Ваши экземпляры - вышлем на Вас.... Нет. Никому не высылали. Даже с боем. Я - питерский. И мне ничего не отдали. Ни Договоров. Ни денег....


Схема, рассчитанная на лоха, которого в подворотне разденут, а он даже в милицию не заявит, мол, все равно ж не найдут...

1. Судебным иском можно не только отсудить свои 20-25 тысяч, но и за моральный ущерб. особенно с хорошим адвокатом.
2. Нет договора? Но у них-то он есть. Иск ведь можно подать с формулировкой "напечатали мою книгу без разрешения и не заплатили". Тогда издательство будет вынуждено предъявить договор в суде. А там - оппа, сумма указана.
3. Если договор шлют по электронке - окей. Наш ответ - "Прочитали, нас устраивает. Присылайте документы, подпишу и ваш экземпляр отправлю вам". И издательство сразу начинает понимать, что попало на бывалого автора...

По факту, жизнь такая, что если не стоять за свои интересы - поимеют все, кому не лень. Если не можешь или не хочешь за себя постоять - не ной, что кинули.
Потому - кто хочет чего-то добиться, тот ищет способ. Кто не хочет - ищет повод.

А вообще - еще ладно, можно кидануть автора на 20к и надеяться, что он не станет заморачиваться (хотя это слишком мелкая сумма, чтобы за них рисковать своей жопой, которую могут в суде порвать на британский флаг). Но Александр выше упоминал сумму свыше 600к рублей. Тут уж, имхо, очень немногие махнут рукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 24.9.2013, 22:37
Сообщение #4





Гости



Цитата




Дело тут совсем не "в махании руками".
А в том - чего и быть-то не может.
Даже в самом дурном сне.

Для людей моего поколения - само понятие - "Издательство" - было чем-то святым.
Мол, там сидят такие все из себя честные и мудрые люди - Главные редакторы. Типа - честь и совесть Эпохи...
Не, а как иначе, если именно они и определяют - что и как - в плане Литературы???
Не, именно так. Столпы нравственности и.... Ну, и тому подобное...

Да....
Разочарование - по полной...
Козлы там сидят. Жулики. Прохиндеи. И приспособленцы. Типа - бизнесмены херовы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 8:28
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 24.9.2013, 22:11) *
Честно говоря, тема жульничества (100%-ой не оплаты выпущенных книг) со стороны "Лениздата", "Крылова" "Сев-Зап-чего-то там" настолько Да и Договора нет. И "Лениздат" и "Крылов" всегда исповедовали одну и ту же тактику: - шлём вам договор по электронке. распечатывайте, подписывайте и высылайте на нас. Ну, а мы, ужо, встретим, тоже подпишем, и - Ваши экземпляры - вышлем на Вас.... Нет. Никому не высылали. Даже с боем. Я - питерский. И мне ничего не отдали. Ни Договоров. Ни денег....

За "Лениздат" не скажу (хотя там точно знаю, что кому рассылали подписанные договора, кому нет), а вот "Крылов" в этом плане всегда обязателен. Подписанный договор обязательно вышлют, как и авторские экземпляры. Надо побольше авторских в счёт гонорара - тоже без проблем.
С деньгами - да, ситуация хуже. Хотя стараются по возможности отдавать порциями. Вам вот тоже возвращали, мне говорили. Лично в издательстве. Возможно, не всю сумму полностью по сию пору вернули, но право слово, Вы умудрились настроить против себя всех, включая тех, кто Вам и гонорар в полном объёме выплатил, и авторские выслал. Это не помешало Вам распускать о них всякую ересь (историю о "Расиче" многие помнят, кто не помнит - может на "Создателях миров" поискать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 25.9.2013, 8:37
Сообщение #6





Гости



Цитата




За первую книгу мне "Крылов" выплатил с двухгодичным опозданием 16 400 руб. (часть гонорара), и всё.
За вторую - по прошествии четырёх с половиной лет - 0.

"Расич" - откровенная разводка на тиражи. Были пойманы за руку на неучтённых допниках. И где же здесь гонорар "в полном объёме"??? За доп. тиражи так и не заплатили.

Астрель СП-б - Вышел "толстяк" тиражом 5000экз. Два года назад (с годовым опозданием), заплатили 5200 руб. И всё на этом.

А я, значит, по мнению Димсона, им всем за это должен говорить спасибо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 8:45
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 25.9.2013, 9:42) *
"Расич" - откровенная разводка на тиражи. Были пойманы за руку на неучтённых допниках. И где же здесь гонорар "в полном объёме"??? За доп. тиражи так и не заплатили.

Кто поймал? Кого поймал?
Я понимаю, что у Вас богатая фантазия, но там вообще ещё забавнее - сами писали, что заплатили Вам роялти сразу за 10 тыщ, вышла книга тиражом 3 тыщи. Были б допы - валялась бы она на всех прилавках, а так я её только в Москве на "Олимпийском" видел.
А само издательство в итоге просто не взлетело. Закончилось на трёх выпущенных книжках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 8:49
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Желающие могут ознакомиться с хроникой событий здесь http://www.creators-of-worlds.ru/forum/123-758-1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 25.9.2013, 9:06
Сообщение #9





Гости



Цитата




Ладно. Ещё раз про "Расича".
У меня дома на полке стоят три книги "Славянского реалити-шоу".
Первая - Н.Новгород, тираж 10 000экз.
Вторая - Н.Новгород, тираж 3 000 экз.
Третья - Электросталь, тираж 3000 экз.
Это и называется - "поймать за руку", так как оплачен был только основной тираж (10 000), а о существовании допников издательство не сообщало. И не оплатило до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 9:44
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 25.9.2013, 10:11) *
Ладно. Ещё раз про "Расича".
У меня дома на полке стоят три книги "Славянского реалити-шоу".
Первая - Н.Новгород, тираж 10 000экз.
Вторая - Н.Новгород, тираж 3 000 экз.
Третья - Электросталь, тираж 3000 экз.
Это и называется - "поймать за руку", так как оплачен был только основной тираж (10 000), а о существовании допников издательство не сообщало. И не оплатило до сих пор.

А сканы выходных данных Вам сделать не затруднит?
Тираж в 16 тыщ означает, что книга должна продаваться ВЕЗДЕ и улетать со страшным свистом. Извините, но её в продаже почти не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 25.9.2013, 10:18
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Цитата(Граф @ 24.9.2013, 23:55) *
Все правильно, за одним исключением: такие права (диктовать издательству свои условия и вые...аться) имеет лишь очень популярный автор, за которого реально держатся и которым дорожат. А таких у нас (даже в Москве) - от силы десятка полтора. Остальные (и ваш покорный слуга в том числе) из разряда "не нравится - пошел вон". Благо, авторов сейчас переизбыток. Сами знаете. Издательству проще и выгодней брать новых писателей. чем возиться со старыми. Таковуха, увы, селявуха. По крайней мере, у нас, в России.
И ничего с этим пока поделать нельзя...


Целиком и полностью подписываюсь под этими словами Графа - всё так и есть. Но и Влад прав, что нужно тактично напоминать о себе и своих правах, мягко но требовать. К примеру, я всегда напоминал о не пришедших подписанных договорах и актах - "Крылову", "Эксмо" и "ЛитРесу". И всегда всё присылали без проблем. Деньги исправно и быстро платит только "Эксмо". Насчет ЛитРеса пока не знаю - не подошли еще сроки выплат, а "Крылов" да, ситуация известная, что-то оплатили, что-то нет, увы. Судиться не стал. Но все документы в порядке и имеются, если что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 25.9.2013, 10:44
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(murza_eddy @ 25.9.2013, 10:22) *
Целиком и полностью подписываюсь под этими словами Графа - всё так и есть. Но и Влад прав, что нужно тактично напоминать о себе и своих правах, мягко но требовать. К примеру, я всегда напоминал о не пришедших подписанных договорах и актах - "Крылову", "Эксмо" и "ЛитРесу". И всегда всё присылали без проблем. Деньги исправно и быстро платит только "Эксмо". Насчет ЛитРеса пока не знаю - не подошли еще сроки выплат, а "Крылов" да, ситуация известная, что-то оплатили, что-то нет, увы. Судиться не стал. Но все документы в порядке и имеются, если что...


И Альфа-Книга. Пару раз заплатили с опозданием 2-3 дня - это не в счет. С ними никаких проблем ни с документами, ни с деньгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 25.9.2013, 11:57
Сообщение #13





Гости



Цитата




Значится, Димсон, отсканировать?
Интересная мысль....
А где безработный и нищий писатель может отсканировать что-либо?
Не поленился, дошёл до ближайшего супермаркета (опираясь на палочку и превозмогая острую боль, заметьте!). Там есть точка с ксероксом. Спросил. Нет, сканера у них нет.
И что делать дальше? Поставить на уши всех друзей, дабы они удовлетворили прихоть Димсона?
Сделаем проще. Будете в Питере - я вам эти три книги покажу в натуре.
Заодно и познакомимся.

По местам приобретения этих книг.
Первая - Н.Новгород, тираж 10 000экз., - приобретена в городе Ростов-на-Дону. 2011 год.
Вторая - Н.Новгород, тираж 3 000 экз. - выслана издательством в качестве авторских экз. 2010 год.
Третья - Электросталь, тираж 3000 экз. - приобретена в интернет-магазине "Рекона". 2012 год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 12:50
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 25.9.2013, 13:01) *
Значится, Димсон, отсканировать?
Интересная мысль....
А где безработный и нищий писатель может отсканировать что-либо?
Не поленился, дошёл до ближайшего супермаркета (опираясь на палочку и превозмогая острую боль, заметьте!). Там есть точка с ксероксом. Спросил. Нет, сканера у них нет.
И что делать дальше? Поставить на уши всех друзей, дабы они удовлетворили прихоть Димсона?
Сделаем проще. Будете в Питере - я вам эти три книги покажу в натуре.
Заодно и познакомимся.

По местам приобретения этих книг.
Первая - Н.Новгород, тираж 10 000экз., - приобретена в городе Ростов-на-Дону. 2011 год.
Вторая - Н.Новгород, тираж 3 000 экз. - выслана издательством в качестве авторских экз. 2010 год.
Третья - Электросталь, тираж 3000 экз. - приобретена в интернет-магазине "Рекона". 2012 год.

Можно в конце концов просто фотку сделать.
Но, кстати, у Андрея Уралова рассказ вместе с Вашим романом выходил. Можно его поспрашивать - видел ли он все три варианта книг (или вообще хотя бы один) в продаже.
А что за магазин "Рекона"? Нашёл только http://www.rekona.ru. Непохоже, чтобы они книжками торговали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 25.9.2013, 13:06
Сообщение #15





Гости



Цитата




Проверил. Да, ошибся. То бишь, запамятовал. Интернет-магазин называется - "Чакона".
Хотите Уралова порасспрашивать? Расспрашивайте. Хотите - через форум. Хотите - через личку.
Да....
Похоже на клинический случай.
Корона Модератора голову сдавила? Ловить всех надо и изобличать. Дела заводить. Это такие папки картонные. А в них размещать сканы, фотки и показания, показания, показания....
(Шутка, понятное дело, "бана" - явно - недостойная...).
Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 25.9.2013, 13:08
Сообщение #16





Гости



Цитата




Думаю, хотя бы веб-камера или мобилка с фотоаппаратом у нищего безработного писателя найдется? Мне бы тоже было интересно посмотреть на доказательство нечистоплотности издательства "Х".

Андрей, ваш пост сильно неадекватен. Просить фото - нормально, потому что уж извиняйте - вам нельзя верить на слово. Кроме того - в цивилизованном мире принято, обвиняя, предоставлять доказательство. Вы обвинили издательство в кидалове - пустые слова. Потому как на просьбу показать подтверждение - волна неадекватщины в ответ.

Потому - опять же извиняйте, но либо фото, либо вы балабол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 13:11
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 25.9.2013, 14:10) *
Проверил. Да, ошибся. То бишь, запамятовал. Интернет-магазин называется - "Чакона".
Хотите Уралова порасспрашивать? Расспрашивайте. Хотите - через форум. Хотите - через личку.
Да....
Похоже на клинический случай.
Корона Модератора голову сдавила? Ловить всех надо и изобличать. Дела заводить. Это такие папки картонные. А в них размещать сканы, фотки и показания, показания, показания....
(Шутка, понятное дело, "бана" - явно - недостойная...).
Ну-ну...

Понимаете, мне пока приходится доверять Вам на слово, но Вы уже не раз показали себя человеком, верить которому на слово нельзя (думаете, я не помню, как на ВВВ Вы постили рассказы о своём арктическом или каком там мореплавании, выходя под питерским IP). Потому, дабы убедиться в правоте Ваших слов - я подожду Андрея Уралова (ему я поверю безоговорочно) либо посмотрю на сканы/фотки. Есть ли Вам смысл заморачиваться этим - смотрите сами. Единственный полезный выхлоп от этого - в моих глазах Ваше реноме поднимется гораздо выше. Но так ли это для Вас важно - не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.9.2013, 13:15
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Поскольку Уралова помянули...
По магазинам книжным не хожу. Лет семь уже, наверное. То есть - вообще.
Но экземпляр книги Андрея Бондаренко с моим рассказом, мне "Расич" прислал (правда, после напоминания письмом по email). Стоит этот томик на полке, как сувенир smile.gif Гонораров мы с "Расичем" не оговаривали... в смысле, я сразу был предупреждён, что "безгонорарная основа".

Так что, - увы, - я не арбитр в этом споре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.9.2013, 13:18
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 25.9.2013, 14:19) *
Поскольку Уралова помянули...
По магазинам книжным не хожу. Лет семь уже, наверное. То есть - вообще.
Но экземпляр книги Андрея Бондаренко с моим рассказом, мне "Расич" прислал (правда, после напоминания письмом по email. Стоит этот томик на полке, как сувенир smile.gif Гонораров мы с "Расичем" не оговаривали... в смысле, я сразу был предупреждён, что "безгонорарная основа".

Так что, - увы, - я не арбитр в этом споре.

А на выходные данные можете посмотреть?
Мне вот кажется. что там будет тираж в 3000, типография не заню какая.
По-моему, "Расичи" сначала хотели 10 тыщ бабахнуть, потом опомнились и штампанули 3 тыщи, кои по сию пору продаются, ибо с распространением у них с самого начала было не айс. Книжки по сути толком нигде не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 25.9.2013, 13:21
Сообщение #20





Гости



Цитата




Кстати, Уралова зовут - "Александр"
Это во-первых.
Во-вторых, не стоит ли перенести этот разговор в личку? Зачем смешить людей?
В-третьих, Вас же пригласили на встречу? Судя по всему, Вы в Питер наезжаете.
Так какие, собственно, вопросы????
Отписались в личку перед приездом, и все дела. Можете и сканер с собой захватить и фотоаппарат, с которого можно фотки переводить на компьютер. Фотки сделанные с моего мобильника (покупал в местной купчинской комиссионке два года назад за 270 руб., почему-то на компьютер не переводятся).
Всех благ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:58