Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дебютный рассказ на конкурс "Будущее Время", Аналитика
Виктор Не
сообщение 6.9.2018, 19:37
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 17:57) *
У нас есть Стругацкие, а есть прочее фекальное так скажем.
Гм, а раннего Пелевина нет? А Лазарчука? Или это то самое?
Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 17:57) *
Фэнтази погружает нас из серого скучного мира в яркий и красочный, но при этом совсем не сказочно учит нас через героев и их деяния преодолевать себя и совершать правильные поступки. Через тёмных властелинов дает нам понятие где добро и зло.
Не буду спрашивать где "Томный властелин" в "Хрониках Эмбера", может вы не читали, а где у, наше всё, Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" (и, отдельный вопрос, чему оно учит)?

Кстати, если уж про фентези, которое по сути продолжение мифов: деление на бобро и зло характерно для поздней европейской культуры, если копнуть язычество, или восточные (да и не только) культуры, то там всё сложно, и тоже не ясно, кто и чему учит, а фентези там тоже пишут, если что 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 8:28
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Мне очень нравится профессиональная деформация здешней публики и привычка докапываться до почти всех слов и содержания предложений)))
Помимо Стругацких есть куча всего ещё. Мне просто кажется, что Стругацких можно поставить некой иконой русской фантастики и они известны в мире. Если я не прав, то назовите свою версию.
Я в Пелевине ничего не увидел для себя, поэтому высказывать не буду
С Лазарчуком не знаком, но ознакомлюсь

Хроники Эмбера была одной из моих любимых книг лет до 20. Это весьма оригинальное фентази без древних богов, избранного и тёмного властелина, да. Но сейчас, мне кажется, у этой книги нет основной идеи и это просто приключения и размышления о сути бытья, плюс отсылки к творчеству шекспира.
Меня эта книга научила тому, что семья может быть херовой и не обязательно быть её частью. Ну и в любой херовой семье рождаются вполне неплохие люди. Сильно повлияли на образное мышление описание путешествий, теней, хаоса, лабиринтов и карт.
Случай с Дарой( не помню как её точно звали), но там в одной из первых частей замес начался со всякими деманами иди нечистью не помню точно, научил меня что не стоит пихать свою пипирку в подозрительных личностей раньше времени)
Плюс запомнилась удавка, как весьма опасное и скрытное оружие в умелых руках
И что технология и ружья работают лучше мечей

Понедельник начинается в субботу учит нас расслабиться и получать кайф от работы, может не напрямую, но своим юмором и настроением

Вот именно, не всегда книги тебе в табличку выводят основную и целую серию побочных идей. Даже сама атмосфера, сеттинг и физика могут оказать влияние на человека. Я вот, например, вижу императора Палпатина из Звездных Воин вполне себе положительным героем и крутым чуваком. Это один из немногих "злодеев", который не бахвалился, не раскрывал свои планы на право и налево. С самых низов он пробился и занял место в системе, не устраивал особых революций - по сути поменял всё изнутри(кровь конечно пролилась, но как таковой гражданской войны не было). И попытался построить порядок, искоренить рабство и олигархию. А мы его видим как темного властелина и принимает сторону тупых сепаратистов, которые ничего кроме войны замутить не могут.
Жизнь сложная штука, истина субъективна всегда, разные люди видят мир по разному, добрые поступки могут приводить к дурным последствиям, злодеи могут хотеть поменять мир к лучшему и так далее и тому подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.9.2018, 9:32
Сообщение #23


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Вы пишите большие сообщения, но при этом не все и не сразу вас понимают (даже просто вашу позицию) четко и ясно. При этом хотите кого-то научить (тем более на неродном языке в дальнейшем). Это раз.

Чтобы кого-то научить надо быть лучше этого кого-то в чем-то. Чему вы можете научить, к примеру, меня? Это два.

Пока больше выглядит как самолюбование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 10:40
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Kurogitsune @ 7.9.2018, 14:32) *
Вы пишите большие сообщения, но при этом не все и не сразу вас понимают (даже просто вашу позицию) четко и ясно. При этом хотите кого-то научить (тем более на неродном языке в дальнейшем). Это раз.

Чтобы кого-то научить надо быть лучше этого кого-то в чем-то. Чему вы можете научить, к примеру, меня? Это два.

Пока больше выглядит как самолюбование.


Эм, как бы я чётко не выражался, будут люди которые понимают мою позицию и которые не понимают.
Да и нет у меня никакой позиции. Я в поиске и надеюсь, что он никогда не закончится. Позиции людей постоянно меняются и вообще не имеют отношения к обучению.

По поводу обучения - это риторический вопрос или просто не подумав ляпаете? Любой человек может научить вас чем-то что вы не умеете. Если вы человек, который умеет все и абсолютно все знает о жизни, людях и устройстве вселенной, то что вы делаете на этом форуме?
Вы понятия не имеете о процессе обучения и работе мозга. По вашему тренер Тайсона, был лучшем боксером, чем Тайсон? Или может любой преподаватель, который выучил великого ученого был более знающ? Абсолютно бредовое и не логичное утверждение.

Про самолюбование - я очень самокритичен, стараюсь слушать критику, но любое творчество невозможно без самолюбования. Если вы не любите себя и своё творчество - у вас проблемы и вам не помешает проконсультироваться с психологом.

Не понимаю вообще смысла критиковать взгляды начинающего писателя. Тут же написано, что дебют, первая работа - это подразумевает, что у меня в голове каша и я ещё только-только формируюсь. Лучше бы рассказ на косточки поразбирали и сказали где криво, а где не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.9.2018, 10:46
Сообщение #25


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 10:40) *
Лучше бы рассказ на косточки поразбирали и сказали где криво, а где не очень.


Разберитесь для начала с этим...
Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 10:40) *
Да и нет у меня никакой позиции.


Только амеба может двигаться во все стороны, но она простейшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 11:03
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Kurogitsune @ 7.9.2018, 15:46) *
Разберитесь для начала с этим...


Только амеба может двигаться во все стороны, но она простейшее.


Что вы несете? Опять же нет логики. Амёба не смотря на свое строение может двигаться только в одну сторону одновременно, как и другие организмы, но если захочет может шлёпать в другую сторону, как и все организмы. Ничто не может двигаться во все стороны одновременно, потому что у нас физика такая в мире. Но всё что угодно может двигаться и быть движимым в любую строну. К чему этот комментарий? Попытка оскорбления? Не вижу в амёбе ничего оскорбительного, крутые штуки с геномом больше человеческого, пережившие кучу видов.

Вы мне предлагаете сначала разобраться со своими взглядами на мир и тем что происходит у меня в голове? Но это же процесс, который идёт от рождения до смерти и в нем нет какого результата. Странный вы человек.

Повторяю вопрос - причем тут мой сложный внутренний мир и взгляды на жизнь вообще?

У вас есть какая то конкретная позиция по жизни? Можете описать хотя бы 2-3 сложными предложениями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.9.2018, 11:11
Сообщение #27


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 11:03) *
Повторяю вопрос - причем тут мой сложный внутренний мир и взгляды на жизнь вообще?

Автор так или иначе читателю передает свою позицию, через свое мировозрение и взгляды. Для обучения или нет - не важно. Если у вас ее нет, то с чем вы собираетесь работать?

Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 11:03) *
У вас есть какая то конкретная позиция по жизни? Можете описать хотя бы 2-3 сложными предложениями?

У меня нет никакой сверхзадачи и я не собираюсь никого учить. Моя позиция простая - жить и по возможности рассказывать историю или истории просто о жизни. Посмотрим насколько получится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 11:28
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Вы описали отсутствие плана на жизнь и на писательскую карьеру, а не жизненную позицию.
"Жизненная позиция – это определенное внешними рамками и внутренними установками действенное и эмоциональное отношение человека ко всем проявлениям в его жизни." (с)
Опиши свою жизненную позицию. Можете описать всё, что повлияло на вас с момента рождения и какие выводы вы из всего этого сделали? Можете "разобраться" с этим вопросом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.9.2018, 11:37
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 11:28) *
Вы описали отсутствие плана на жизнь и на писательскую карьеру, а не жизненную позицию.
"Жизненная позиция – это определенное внешними рамками и внутренними установками действенное и эмоциональное отношение человека ко всем проявлениям в его жизни." (с)
Опиши свою жизненную позицию. Можете описать всё, что повлияло на вас с момента рождения и какие выводы вы из всего этого сделали? Можете "разобраться" с этим вопросом?

Ок перефразирую.

Что наша жизнь? Игра!©
Жизнь ценна во всех ее проявлениях и в "добре", и в "зле", в хорошем и плохом, в добродетелях и коварстве. Высшая добродетель - умение поддерживать баланс между всеми составляющими и продвигать дальше свой жизненный опыт, способствовать тому, чтобы он двигался дальше. Высшее зло - навязывать какую-то точку зрения, пытаться возвести одну из составляющих жизни в абсолют (будь то "добро" или "зло" в обычном понимании), застревать на месте и врастать где-то. Познание только инструмент для поддержание игры и движения дальше (но не по направлению прогрессу, а туда где тебя еще не было)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 11:55
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Опять нет жизненной позиции. размышление о том что есть добро и зло в очень узком контексте.
Кто будет совершать "высшее зло", человек который врос в добро и тратит всего себя на благотворительность и не остановится пока не умрет или чувак широких взглядов, который занимается утром благотворительностью, а по вечером реально убивает и потрошит детей? Вы лично потрошите детей, оправдывая свою точку зрения на счет того, что зло это тоже классно?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.9.2018, 11:57
Сообщение #31


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Kurogitsune @ 7.9.2018, 11:37) *
навязывать какую-то точку зрения

Отмечу еще это и потому удалюсь. Вы искали помощи а теперь навязываете свое мнение ибо совет не пришелся по нраву. Я не хочу навязывать вам свою позицию. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.9.2018, 12:05
Сообщение #32


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.9.2018, 8:28) *
Мне очень нравится профессиональная деформация здешней публики
Хорошее начало поста - вы все тут деформированные, а я Д'Артаньян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.9.2018, 12:20
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




мне тут правда нравится, никакой я не дартаньян).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:04