Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пара цитат и фотография 3
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 18:12
Сообщение #1





Гости



Цитата




Пару цитат и фотография1
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6173&hl=

Пару цитат и фотография2
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6786


В самом деле, эта история пугает меня. Все рассказы цыгана начинаются просто, и слушателю кажется, что скоро конец; но не тут-то было: одна история родит другую, из той вытекает третья, наподобие остатков частного, которые в некоторых случаях можно делить до бесконечности. Но для суммирования разного рода прогрессий существуют определенные способы, а тут в качестве суммы всего, что нам рассказывает цыган, я могу вывести только непостижимую путаницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 18:13
Сообщение #2





Гости



Цитата




успокаиваемся, релаксируем и успокаиваемся.

https://youtu.be/EMlQ04g0pDc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 18:39
Сообщение #3





Гости



Цитата




Популярная ссылка в последнее время: История военного инвентаря[1] (закладка Soldiers' Inventories)

http://thomatkinson.com/
Huscarl, Battle of Hastings, 1066

Yorkist Man at Arms, Battle of Bosworth, 1485


и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 19:23
Сообщение #4





Гости



Цитата




Гиена огненная - Инесса Ципоркина о разгуле парономазии.

если кто не помнит, эта рыжая ведьма как-то знатно потопталась по Князеву. Впрочем тот все равно ничего не понял. Сомнительно что и этот пост дойдет до кого-то.
Так, поржать.


http://inesacipa.livejournal.com/791394.html

Цитата
Помню, как задала Марии Ровной, редактору и критику от бога, риторический вопрос, который меня определенно достал, даром что риторический: почему эти господинчики не проверяют значение слова, хотя в нынешние времена ничего сложного в проверке нет — обведи словечко да кликни: "искать в Google", всего и делов? Впрочем, риторическими становятся не только те вопросы, на которые ответ известен заранее, но и те, на которые ответа нет и не предвидится. В частности, никому не удавалось точно сказать, почему МТА не уточняют значения слов, впердоливая в текст первое, что под руку подвернется.

Результат, как любят писать МТА же, "на лицо". Никогда не поглядят, как пишется наречие. Поэтому всё у них, по их мнению, "в купе". Итак, посмотрим на купе МТА. Под девятый скотч — ибо, чувствую, впереди будет пропасть.

Есть опечатки, которые в тексте тут же становятся оговорками по Фрейду.

Не откажешь мне в удовольствии подвести тебя? — И предать, и подставить. Такое вот оно, мое удовольствие, мон плезир.

Есть откровенно мизерный словарный запас и незнание самых распространенных выражений. Почему люди с подобными дефектами письменной речи воображают себя писателями — сам Азазель не в курсе.

Оба мужчины пырснули смехом, и, похлопав друг друга по плечу, поприветствовали один одного. — "Пырснули один одного"! Гоголевские подштанники...

Есть тенденция, набившая оскомину каждому образованному человеку. Название ее звучит удручающе — парономазия. Состоит тенденция в том, что люди перестают различать паронимы, слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением.

Как правило, МТА попадаются, точно на крючок, на аффиксальные паронимы, которые объединены общей мотивацией и общей семантической связью. Имеют общий корень, но разные, хотя и сходные аффиксы (приставки): связный — связанный — связной; хозяйничать — хозяйствовать; представить — приставить.

Это стало последним связанным вопросом, что он успел задать. — Так и хочется спросить: связанным чем? веревкой? обязательствами? тупизной аффтара?

...и мокрый горячий рот, в котором хозяйствовал его язык, переплетаясь в жарком сумасшедшем танце с другим. Последние, крошечные и едва уловимые остатки разума молили прекратить, не разрушать хрупкую дружбу, которую они боялись потерять, но инстинкты, словно беспристрастные присяжные, вынесли свой приговор. — Язык-хозяйственник и инстинкты-присяжные.

Нас оправдали с подачи Альбуса. И меня, и Люциуса. Даже к ордену приставили «За проявленное мужество». — Не представили, а приставили. Охранять, чтоб номинанты не сперли.

Также отличным крючком служат гипонимы и гиперонимы, они же меронимы и холонимы, то есть такие слова, которые являются друг для друга объединяющей категорией и частью большой категории: одежда — джинсы — футболки. Когда их объединяют в одной фразе, создается впечатление, что из всей категории были использованы только перечисленные части.

На ней была чистая одежда из джинс и футболки. — Трусов, носков, обуви, а тем паче лифчика на любительнице чистоты, очевидно, не было.

И добрый старый анаколуф, как же без него. "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".

Она улыбнулась, встала на носочки и поцеловала меня. Легким поцелуем, но по телу успела пронестись странная волна жара, и тут же разорвала контакт губ. — Кто что разорвал и кто на ком стоял, спрашивать, полагаю, бесполезно.

Временами сами МТА взрываются возмущением, наткнувшись на безграмотность собственной ЦА.

Если не знаете, что такое "туше", погуглите, а не исправляйте мне на "тише". Ей-богу надоело. — Что, не нравится? Сами вырастили. "А кто ее брил? Кто ее брил? — Я ее брил! Лучше б я ее убил!"

Страстное желание сделать тексту красиво придает обычному графоману почти аверченковский сатирический драматизм.

Все ошибаются, когда говорят, что я сделан из железа. Нет, мое тело такое же, как у обычных людей. И сейчас мое тело, и мой разум требовали взять, подчинить и поиметь это нежное создание, которое дразнит меня своей этической недоступностью. И вся эта этика, была во мне с самой юности. — Вся этика была в нем с самой юности, подумать только! Как говорила тетушка Алешеньки в "Формуле любви": "Эдак с тобой что-нибудь нехорошее приключится".

Занесённый кулак замер над лицом бывшего любимого, который сплющил глаза, готовясь принять заслуженное, кулак повисел, расслабился, превращаясь в мягкую ладонь, что легла Джареду на щёку и назидательно ущипнула за щёку. — Попытка засчитана. Выражение "сплющить глаза", сколь ни удивительно, похоже не на безграмотность, а на стремление найти свое, незатасканное слово. Но увы, получилось страшновасто. И тавтология в той же фразе прошла незамеченной — творческий подход явно исчерпал себя плющением глаз.

Теперь его великолепно сложенная фигура была скрыта не под какой-то больничной пижамой, а под прекрасным статным чёрным костюмом. Горделиво расправленные плечи, высоко поднятый подбородок, тонкие бледные пальцы, контрастирующие с чёрным пиджаком, сомкнутые в его любимую конструкцию, чёрные кудри, освеченные ореолом дневного солнца – всё это было больше похоже на прекрасный портрет одного из аристократов. Я тяжело выдохнул, пытаясь прийти в себя. На моих щеках играл лёгкий румянец, а в горле застрял ком. Он прекрасен. Прекрасен до ужаса, до панического страха. — Статный костюм, пальцы, контрастирующие с пиджаком, ореол солнца, портрет одного из аристократов — ну невозможно не ужаснуться такой красоте. Прямо-таки ее хочется запретить, словно психотронное оружие.

Дженсен тихо простонал имя человека, сносившего выстроенные бастионы его разума, и почувствовал как сперма, даря приятную разрядку организму, тёплыми струями залила живот. Мужчина обтёрся льняной простыней и бросил её подле кровати. Он понимал, что нужно совершить омовение, но тело, всё ещё пребывающее в приятной неге, объявило бойкот владельцу. — Будущий медик в аффтаре детектед. Организм и тело явно доминируют над личностью и разумом ГГ. И разрядку сами получают, и бойкот объявляют... Разуму остается лишь утереться, сидя в чудом уцелевших бастионах.

Рисованные алые и багровые одежды Джарретта, что были украшены дорогими рубинами и расшиты золотыми нитями, выгодно оттеняли кожу цвета сливок, но более всего взор на картине притягивали глаза шехзаде. Два серо-зелёных озерца странным образом передавали ту глубину и вязкость взгляда, что была у живого Джарретта. — Взглядам, взорам, глазам и очам от МТА особенно достается. В психиатрии есть выражение "вязкий текст", обозначающий шизофазию, общую бессмысленность и мутность. Не то же ли самое есть вышеупомянутая вязкость взгляда?

Стараясь не думать о своём нарастающем возбуждении, Шерлок облизал губы и сначала слегка коснулся ими, а потом и языком той части тела внизу живота, которая в китайском трактате «Дао любви» называется нефритовый стебель. Он пробежался лёгкими касаниями вдоль всего стебля, а потом попытался заглотнуть его, чем вызвал вздрагивания и стоны Джона. — Это вам "нефритовый стебель" смешон, как и "пещерки наслаждений", а у людей любовь! И что же им, для выражения высокого чувства пользоваться такими низкими словами - "член", "пенис", "фаллос", "лингам" и еще сто тридцать (посчитано приблизительно) эвфемизмов?

В общем, задала я Марии вопрос, на который, как мне казалось, ответа нет. Но он был! И мы с Марией и Максом вкратце обсудили вопрос тотального невладения русским языком со стороны русских же писателей. За которыми, если верить вафлеиздательствам, будущее отечественной литературы (о ужас).

Мария: Меня не удивляет. Они не знают, что не знают. Говорят и пишут, как им говорится и пишется. Погружены в стихию языка. Грамматика, фиксирующая нормы языка, — не просто перечень правил, это мета-уровень владения языком. Для осознания, что можно говорить/писать правильно или неправильно, необходимо выйти на этот мета-уровень — помыслить слово, текст, язык как объект, извне.

Коротко и метафорически: выйти на мета-уровень в исследовании/постижении/освоении объекта — выйти из него, подняться над ним, взглянуть извне/сверху, что позволяет увидеть объект, во-первых, как единую и целостную систему, её элементы и внутренние связи между элементами, во-вторых, как подсистему, часть системы более высокого порядка и её внешние связи с другими подсистемами.

Собственно, ты и Макс всеми постами о литературе и писательском мастерстве тянете читателя на мета-уровень понимания текста — текста как целостной системы, с видением его элементов, структуры, внутренних и внешних связей.

Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота.

Макс: Похихикай, милая Выдра: один тип, наивный, как средний дошколёнок, в глубине души был уверен, что без выхода на этот уровень вообще писать не выйдет. ))) Я сейчас сообразил, что свято верил: для писателя, даже для МТА, в сущности, все эти статейки — нормальный рабочий инструмент, впрямь записки Капитана Очевидность; все и так всё знают и понимают, только халтурят или опыта маловато. Если чуток пристыдить или напомнить — всё тут же выйдет.

Мне казалось, что это правильно/неправильно должно бы бросаться в глаза — и я страшно удивлялся, Бог мой, почему это народ не замечает, как лажает. И вот тут до меня вдруг дошло.

Угораю над собственной нелепостью. И задумался: как теперь быть-то с этим знанием? Это с каких же азов надо в этом случае тянуть, чтобы народ начал соображать хоть чуточку в нормальной системе писательских координат?

Это ведь мы пытаемся учить таблицу умножения, дроби, всё такое с детками, которые что-то понимают, хорошо, если на уровне "много-мало"?! Ох, и жесть же...

Я: У меня, кстати, та же уверенность — не стоит писать без знания языка на мета-уровне. Но я ее наивной не считаю, о нет. Я считаю, что ее надо декларировать, а буде понадобится, и вбивать в особо твердые головы тем, кто и грамоту-то учить не торопится, пыхтит и огрызается, когда говоришь: рано тебе писать! поди-тка грамматику поучи!

Может, действительно надо пробовать себя и учиться на собственных ошибках, продираясь через них, как через куманику. Но пока не продерешься, нечего из себя писателя строить, ты ученик на самом нижнем, самом скромном уровне.

И писателями становятся не оттого, что издались на бумаге.

Макс: Нет-нет, наивно не то, что писать без знания языка на мета-уровне не стоит, а то, что мне казалось, будто все таки знают. ))) Только дурят, ленятся, халтурят и выжучиваются.

Надо декларировать — а вбивать, наверное, без толку. Если голова такая твёрдая, что человек сам не понимает очевидного — где бы там писательский талант завёлся?

Рано писать, пока не умеешь говорить и пока нечего сказать. Убейте меня тапками — рано. Если в это время есть смысл что-то делать — то школьные упражнения, сочинения, буриме, а не то, что каждый норовит назвать литературным произведением. Не литература это ещё, хоть она издана, хоть она премирована, хоть она что.

Многие-многие вещи можно делать интуитивно. Но не делать их вообще — так не получится осмысленного текста.

Мария: Если хихикать, то и над самою собой (это я завсегда))). Мне повезло наблюдать несколько чистейших образцов наивного, погружённого в стихию, без тени рефлексии над чем бы то ни было, мышления, я сравнительным анализом открыла этот самый мета-уровень (и только несколько лет спустя вычитала, как это называется), и всё равно долго не могла поверить, что так бывает — не выныривая, не осознавая, что так возможно.

Инесса дышит на яйца огнём: куриные спекутся, драконьи — созреют, а ты летаешь над ними, показывая, что они смогут освоить, когда вылупятся. Вы всё делаете правильно.

Я: Ну почему я не могу просто летать? Почему у меня даже в сказках драконы — больше огнеплюйные существа, чем летающие? Что ж за натура такая жестокая?

Вот недаром во многих мифах намекают, что драконьи самки злее самцов.

Мария: Так дети же! Драконьи яйца насиживаются в огне, вот и грей их, какие уж тут вольные полёты. А со стороны выглядит — да, как цинизм, жестокость и бессердечность.

Я: А нефиг в драконью кладку птичьи яйца совать. Даже страусиные, даром что по размеру подходят. Из них все равно драконов не выйдет, только яичный салат.

Однако вера в то, что люди чувствуют язык и могут выйти на мета-уровень усилием воли — наивна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 1.10.2015, 19:43
Сообщение #5





Гости



Цитата




На второй фотке внизу такая рындочка лежит, прелесть-прелесть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 20:59
Сообщение #6





Гости



Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.10.2015, 21:07
Сообщение #7





Гости



Цитата




Ia-Ia, скажите, почему Израиль так подозрительно равнодушен к ИГИЛ и продолжает стращать какой-то Хесболлой с ее самодельными ракетами из водопроводных труб? Ведь если Сирия падет, исламские радикалы окажутся на границе с Израилем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 1.10.2015, 21:08
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.10.2015, 19:23) *
Дженсен тихо простонал имя человека, сносившего выстроенные бастионы его разума, и почувствовал как сперма, даря приятную разрядку организму, тёплыми струями залила живот. Мужчина обтёрся льняной простыней и бросил её подле кровати. Он понимал, что нужно совершить омовение, но тело, всё ещё пребывающее в приятной неге, объявило бойкот владельцу. — Будущий медик в аффтаре детектед. Организм и тело явно доминируют над личностью и разумом ГГ. И разрядку сами получают, и бойкот объявляют... Разуму остается лишь утереться, сидя в чудом уцелевших бастионах.
Мой внутренний медик аплодирует стоя laugh.gif

А в целом, статья то конечно полезная, хотя самолюбования в ней и через край, но с другой стороны она ужасная, я и так постоянно в себе и в своем таланте, если так можно обозвать мое неуемное желание писать, сомневаюсь, и лучше всего у меня получается писать именно тогда, когда я не лежу за текстом а вот когда я пытаюсь его анализировать, переделывать и т.п. то сразу же вижу насколько я скудна в языковых оборотах, как они звучат глупо и короче полный отстой. Нельзя таким авторам как я читать такие статьи, я сразу же нахожу все эти признаки МТА в себе и писать не могу, хотя желание писать не исчезает никуда. Может мне все-таки не читать такие статьи и надеяться по узости своего разума, что у меня все-таки есть талант, хоть капельку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 21:27
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.10.2015, 21:07) *
Ia-Ia, скажите, почему Израиль так подозрительно равнодушен к ИГИЛ и продолжает стращать какой-то Хесболлой с ее самодельными ракетами из водопроводных труб? Ведь если Сирия падет, исламские радикалы окажутся на границе с Израилем.

сто тысяч ракет Хизбалы из водопроводных труб, а это давно не так, там грады и прочие иранские и китайские реплики российского оружия, с дальностью до 300км, плюс Корнеты и прочие прелести и это все закопано и пристреляно, а сейчас еще появились и танки,..
И это должно меньше беспокоить, чем джигиты на тойтах с пулеметами, которые не сделали ни одного выстрела в нашу сторону?
Да вы шутник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.10.2015, 22:13
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.10.2015, 21:27) *
сто тысяч ракет Хизбалы из водопроводных труб, а это давно не так, там грады и прочие иранские и китайские реплики российского оружия, с дальностью до 300км, плюс Корнеты и прочие прелести и это все закопано и пристреляно, а сейчас еще появились и танки,..

Что-то я не слышал про применение хесболлой современного оружия по Израилю. А вот у ИГИЛ ПЗРК, ПТУРСы, минометы от саудитов, США, турков. Что-то регулярная армия и международная коалиция с этими джигитами не особо справляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 22:47
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.10.2015, 22:13) *
Что-то регулярная армия и международная коалиция с этими джигитами не особо справляется.

Просто этих джигитов никто еще не гонял по настоящему . Нафик надо?Больше вони, чем дела.
Ничего, теперь Путин покажет им кузькину мать.
Цитата(Алекс Унгерн @ 1.10.2015, 22:13) *
Что-то я не слышал про применение хесболлой современного оружия по Израилю.

вторая ливанская - российским Гарпуном подбит наш корабль.
Впервые ракеты, очевидно иранские, достигли Хайфы и далее.
В прошлом году Корнетом подбиты два джипа на Голланах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.10.2015, 22:51
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.10.2015, 22:47) *
Ничего, теперь Путин покажет им кузькину мать.

То есть, Путин хороший, когда выгодно? М-м? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.10.2015, 22:58
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Сочинитель @ 1.10.2015, 22:51) *
То есть, Путин хороший, когда выгодно? М-м?

*не хороший, а полезный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.10.2015, 22:58
Сообщение #14





Гости



Цитата




Еврейский прагматизм, чё там. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.10.2015, 22:59
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 1.10.2015, 22:51) *
То есть, Путин хороший, когда выгодно? М-м? biggrin.gif

а я когда-то утверждал, что он плохой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.10.2015, 23:00
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.10.2015, 22:59) *
а я когда-то утверждал, что он плохой?

Да, действительно. Речь в основном шла о плохой жизни в России и СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.10.2015, 23:22
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.10.2015, 22:47) *
вторая ливанская - российским Гарпуном подбит наш корабль.

Странно, в википедии про корабль ни слова. Корнет вы захватили, разобрали и разработали активную защиту для Меркав. Говорят, сейчас Меркавы для Корнетов неуязвимы.
В любом случае, тысяча активных боевиков Хесболлы и еще тысяч пять потенциальных резервистов не идут в сравнение с активно воюющими 50 тысячами ИГИЛ (еще тысяч 100 резервистов по оценкам), с подконтрольным населением 10 миллионов человеков и доступом к нефти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.10.2015, 23:43
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 1.10.2015, 21:58) *
*не хороший, а полезный.

Всё, кошечки OUT, теперь на собачек переходить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.10.2015, 23:49
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 1.10.2015, 23:43) *
Всё, кошечки OUT, теперь на собачек переходить ?

Я ещё не решил. Подбираю образ для конкурса.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.10.2015, 23:52
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Этот просто неимоверно няшен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:42