Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сборник авторов Фантасты.Ру, а не замутить ли сборник?
maika
сообщение 24.3.2011, 14:42
Сообщение #1


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 23.3.2011, 23:40) *
не дорос еще)) рассказов много, а они издательствам вряд ли нужны


Андрей, я знаю издательство,где в принципе издают сборники и в том числе фантастические - Аст, Астрель. Можно замутить силами форумчан сборник, только нужно придумать интересную концепцию и собрать тексты. Давайте подумаем все вместе - может, это тоже вариант для молодых авторов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.3.2011, 15:10
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(maika @ 24.3.2011, 13:47) *
Андрей, я знаю издательство,где в принципе издают сборники и в том числе фантастические - Аст, Астрель. Можно замутить силами форумчан сборник, только нужно придумать интересную концепцию и собрать тексты. Давайте подумаем все вместе - может, это тоже вариант для молодых авторов?

Да запросто!
Берем открываем раздел, в нем публикуем рассказы, устанавливаем ограничение в 1 авторский лист - не больше не меньше, договариваемся о теме, и о том, что все находятся в паритете, вычитываем тексты, критикуем, вносим правки - отсылаем в издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.3.2011, 15:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Боюсь, АСТ и московская "Астрель" за это дело точно не возьмутся. Они и фантастику сейчас издают всё больше проектную и по играм. Обычная в стопоре с 2009 года, потихоньку выпускают зависшие на 2-3 года вещи, а вы к ним с такой немодной штукой как сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.3.2011, 15:25
Сообщение #4


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Предлагаю Тему, она же - название сборника:

Первая Нефтяная Война

Условие:
рассказы могут быть написаны в разных жанрах - хоть фэнтэзи, только городское - но все должно происходить на фоне борьбы за энергетические ресурсы, от углеводородов до орбитальных зеркал и солнечных батарей. Кстати, можно и апокалипсис в прозе, но не постапокалипсис.

А то много авторов пишет и ссылается на Нефтяные Войны, но никто еще их не описал

Как вам идея?
Только Майка! Инициатива наказуема - рассылкой и договором о паритете авторов будете сами заниматься (наверно какую-то доверенность надо будет сочинить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.3.2011, 15:26
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Dimson @ 24.3.2011, 14:23) *
Боюсь, АСТ и московская "Астрель" за это дело точно не возьмутся. Они и фантастику сейчас издают всё больше проектную и по играм. Обычная в стопоре с 2009 года, потихоньку выпускают зависшие на 2-3 года вещи, а вы к ним с такой немодной штукой как сборник.

так и я о том, но почему бы нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 24.3.2011, 18:18
Сообщение #6


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ребят, погодите коней гнать! smile.gif

Значит, ситуация такая. Я знаю человека в Астрель СПб, и с ней говорила на тему сборника. Астрель СПБ - структура подчиненная, редакторша моя тоже на главный начальник, но человек честный и не последний.

Она мне разъяснила так: нужна ИНТЕРЕСНАЯ КОНЦЕПЦИЯ сборника. Кто-нибудь представляет, что такое концепция книги? Основная идея, аннотация, примерное описание - формат, размер, объем, читательская аудитория, (чем шире - тем лучше), фишки, для начала - самые забойные тексты, как пример, далее - весь сборник, если концепция и тексты заинтересуют редактора.

Далее - руководство с подачи редактора читает сборник, ковыряет в носу, думает и решает.
Если ДА - изд-во дает нам договор, мы его смотрим, правим и т.д.

Что такое "паритет авторов" я понятия не имею. Я как составитель работала, но думала о том, чтоб текст был интересен, а авторы не обижены.

Короче говоря: я предлагаю обсудить идею сборника фантастики. Если мы сможем выдвинуть интересную концепцию, которая соберет много народу заинтересованных + тексты будут достойные - может получиться книжка.

Но в первую очередь нужны идеи. Потом - тексты.

Андрей предложил идею "Нефтяных войн" или Ресурсных войн. Есть заинтересованные именно в этом теме?

По-моему, нужно какую-то биржу идей для начала создать - не по 1 предложению судить, а всех опросить и выбрать вариант интересной идеи, которую поддержит максимальное число форумчан.
Причем поддержит не голословно, а хорошими текстами.
Я понятно излагаю? (У меня сходу не всегда хорошо получается изъясняться, поэтому вот уточняю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 24.3.2011, 18:21
Сообщение #7


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.3.2011, 15:29) *
Предлагаю Тему, она же - название сборника:

Первая Нефтяная Война

Условие:
рассказы могут быть написаны в разных жанрах - хоть фэнтэзи, только городское - но все должно происходить на фоне борьбы за энергетические ресурсы, от углеводородов до орбитальных зеркал и солнечных батарей. Кстати, можно и апокалипсис в прозе, но не постапокалипсис.

А то много авторов пишет и ссылается на Нефтяные Войны, но никто еще их не описал

Как вам идея?
Только Майка! Инициатива наказуема - рассылкой и договором о паритете авторов будете сами заниматься (наверно какую-то доверенность надо будет сочинить)


Андюш, в Ливии сейчас идет именно война за нефть. Что в ней фантастического? Это проза-реализм. Увы. Ну еще б ресурсные войны за Антарктиду... Мне лично идея войны вообще никак не катит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.3.2011, 18:32
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(maika @ 24.3.2011, 17:25) *
Мне лично идея войны вообще никак не катит.

Предлагайте)) А может лучше у редактора спросить? Вдруг им катит? Мне, например, Завтра Война или Первая Нефтяная Война - очень нравится и созвучно ситуации.

Но если всем понравится Завтра Наступит Мир - я тоже напишу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 24.3.2011, 18:56
Сообщение #9


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.3.2011, 18:36) *
Предлагайте)) А может лучше у редактора спросить? Вдруг им катит? Мне, например, Завтра Война или Первая Нефтяная Война - очень нравится и созвучно ситуации.

Но если всем понравится Завтра Наступит Мир - я тоже напишу


Давайте сделаем тему на форуме. Опросим народ насчет идей. Выработаем, может быть, пару-тройку идей, которые максимальное число народу поддержит - а потом спросим редактора.
Они там думают гораздо дольше нас smile.gif, так что не вижу смысла слишком торопиться. smile.gif

Я очень мало читаю современной фантастики и только по случаю. Не в курсе совершенно новых трендов - так, краем уха, краем глаза. Мне кажется, надо идти не по злободневности судить. А искать НОВОЕ.
Давайте думать.

У меня вообще подход к литературе такой: литература должна ставить вопросы. Любая литература. Вопросы, волнующие совр.человека - и может, в связи с новыми тенденциями в мире.
Новая нравственность. Новый мир. Как изменился человек, его чувства, его судьба в связи с внедрением новых технологий? Новые религии? Новая мораль?
Если отвлечься от того, что уже набило оскомину - апокалипсис и постапокалипсис: частный человек в новом мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.3.2011, 19:00
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Главред Астрель-Спб где-то писал или говорил, что детектив нынче убит. Почему бы не составить сборник фант и фэнтези детективов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 24.3.2011, 19:08
Сообщение #11


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Dimson @ 24.3.2011, 19:05) *
Главред Астрель-Спб где-то писал или говорил, что детектив нынче убит. Почему бы не составить сборник фант и фэнтези детективов?


В каком смысле "убит"?

Я смотрю рейтинги в магазине Москва и вижу, что раздел отечественного детектива - ниша, слабо заполненная. И вообще, авторов-детективщиков мало. Новых нет. Я детектив очень люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.3.2011, 19:42
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Да, интересно подумать над идеей (даже отвлеченно, без относительно предложения по сборнику), что может быть интересно читателю сейчас...
И тут два варианта:
1. Или реагировать на сиюминутную ситуацию (большая арабская буча, Япония и т.д.) - что сейчас во всех СМИ. Тогда, вероятно, действительно надо писать или Завтра война, или постапокалиптику.
2. Или попытаться угадать, что может на нашем рынке успешно сменить Метро, Сталкера, и русский спецназ против гитлеровцев (очевидно, что время этих направлений подходит к концу - много понаписано мути, приелось уже...) Угадать новый долговременный общественный запрос...
Гм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 24.3.2011, 19:46
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 24.3.2011, 19:13) *
В каком смысле "убит"?

Я смотрю рейтинги в магазине Москва и вижу, что раздел отечественного детектива - ниша, слабо заполненная. И вообще, авторов-детективщиков мало. Новых нет. Я детектив очень люблю.

Там Акунин да женский псевдо или иронический детектив. В чём и проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 24.3.2011, 22:18
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Dimson @ 24.3.2011, 18:50) *
Там Акунин да женский псевдо или иронический детектив. В чём и проблема.


А не псевдо, значит, мужской? О вкусах, знаете ли, не спорят. Мне Полякова и Устинова нравятся больше чем мужлан Корецкий. И за свои вкусы я голосую деньгами в книжных магазинах, как и многие другие тетки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.3.2011, 22:59
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(maika @ 24.3.2011, 21:00) *
Новая мораль?

У меня как раз есть рассказец на сию тематику, висит на форуме. laugh.gif Но это пресловутая постапокалиптика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 24.3.2011, 23:05
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я бы с удовольствием почитала детективы в декорациях социальных проблем. Например, ювеналка, донорство, трансплантация, служба судебных приставов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.3.2011, 23:46
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




С удовольствием бы почитал сборник фантастических детективов. Особенно, если в нем будет мой)) Я - за!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 25.3.2011, 0:26
Сообщение #18


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(galanik @ 24.3.2011, 23:09) *
Я бы с удовольствием почитала детективы в декорациях социальных проблем. Например, ювеналка, донорство, трансплантация, служба судебных приставов.


Вот мне тоже кажется что-то в этом роде надо поковырять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.3.2011, 5:13
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 25.3.2011, 2:22) *
Мне Полякова и Устинова нравятся больше чем мужлан Корецкий.

Оба-на! Вот и стал МУЖЛАНОМ с лёгкой руки Дины Корецкий Данил Аркадьевич - профессор, доктор юридических наук, полковник милиции, заслуженный юрист России, почётный сотрудник МВД, член Союза Российских писателей, автор более 400 газетно-журнальных публикаций о борьбе с преступностью, автор более 200 научных трудов... Продолжать? Трижды лауреат литературных премий МВД СССР и МВД России, лауреат Высшей юридической премии "Фемида".
Ну, и напоследок. Общий тираж его книг составляет 16 миллионов экземпляров. Многие ли из современных авторов могут похвастать таким послужным списком?
А не напомните, чем прославились Полякова и Устинова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.3.2011, 9:46
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Э, не надо офтопить. Имелась в виду Шилова и иже с ними, коих к детективу отнести зело сложно
Да, есть и ещё идейка - сборник "Русский паропанк" или "Русский стимпанк". Вроде тема набирает обороты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:09