Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Консервы, Автор: Роня
Роня
сообщение 6.2.2018, 12:14
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Slp @ 6.2.2018, 1:37) *
Понятно, что вся фишка в консервах. И с первых же строк ясно, что под консервами подразумевается человеческое мясо.

Из хорошего – слог.


Жаль, что увидели лишь это. Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 6.2.2018, 13:38
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




временами канцелярит, временами хорошо. Гарик и Живун может я дурочка с переулочка, но в первых момент, я путалась, мне казалось это два человека.

а медведь был белый, я надеюсь?

я бы на триста лет не загадывала, как-то по-детски что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 6.2.2018, 19:37
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 6.2.2018, 12:14) *
Жаль, что увидели лишь это. Благодарю.

Не обижайтесь )) Судя по количеству отзывов вы и так в топе. Но должен же кто-то и покритиковать ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 6.2.2018, 21:33
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Slp @ 6.2.2018, 21:37) *
Не обижайтесь )) Судя по количеству отзывов вы и так в топе. Но должен же кто-то и покритиковать ))


Даже и не думала - слишком ленива ))). А критику я воспринимаю адекватно. И иду учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.2.2018, 13:50
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 6.2.2018, 12:02) *
Нет тут провала. В нашем с Вами текущем настоящем - то же самое, и всё удачно совмещается. Только масштабы другие.

А примерчик можно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 7.2.2018, 14:17
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 7.2.2018, 15:50) *
А примерчик можно? smile.gif


Без проблем, из личного опыта : социально-ориентированная некоммерческая организация, размахивая Уставом и прописанными в нем видами деятельности - помощь бомжам, сиротам и прочим социально незащищенным слоям, берет у государства в бесплатное пользование для организации приюта имущество, на территории которого эксплуатирует в коммерческих целях опекаемых сирот и бомжей, извлекая из этого немалую прибыль. Кушать, конечно, социально ответственные коммунары своих подопечных не кушают, но кровушку сосут изрядно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.2.2018, 16:16
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 7.2.2018, 14:17) *
Без проблем, из личного опыта : социально-ориентированная некоммерческая организация, размахивая Уставом и прописанными в нем видами деятельности - помощь бомжам, сиротам и прочим социально незащищенным слоям, берет у государства в бесплатное пользование для организации приюта имущество, на территории которого эксплуатирует в коммерческих целях опекаемых сирот и бомжей, извлекая из этого немалую прибыль. Кушать, конечно, социально ответственные коммунары своих подопечных не кушают, но кровушку сосут изрядно.

Это никакой не пример. Это тень на плетень и типичная махинация. Сначала люди вводят в заблуждение государство (а может и откат кому дают), потом нецелевым образом расходуют средства, при этом еще и принуждая тех, кому должны по уставу помогать к рабскому труду.
У вас ситуация в корне другая. Опишу в двух словах:
Группа или группы людей, расходуя собственные ресурсы, прочесывает окологородские территории, прикладывает кучу усилий, чтобы извлечь из-под снега трупы и сопутствующую мелочь, вроде мерзлых собачек. Потом эти меценаты НА СВОИ ЖЕ СРЕДСТВА организуют караваны и везут трупы в город, чтобы там просто их отдать. Кому? Это, кстати, еще один вопрос, ведь тогда в городе должны быть какие-никакие власти. Никакой платы за свои услуги старатели не берут, работая из чувства патриотизма, на озверелых каннибалов, которые их собираются съесть smile.gif
Не знаю, как на ваш, но на мой взгляд, схема совершенно абсурдная. Это не воровство бюджетных средств и не эксплуатация бомжей. Вот вы стали бы благотворительно отдавать пять шестых зарплаты соседям, которые каждый день бухают, нигде не работают и время от времени грозятся вас убить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 7.2.2018, 17:22
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




[quote name='Умаксуман' date='7.2.2018, 18:16' post='559322']
Это никакой не пример. Это тень на плетень и типичная махинация. Сначала люди вводят в заблуждение государство (а может и откат кому дают), потом нецелевым образом расходуют средства, при этом еще и принуждая тех, кому должны по уставу помогать к рабскому труду.
У вас ситуация в корне другая. Опишу в двух словах:
Группа или группы людей, расходуя собственные ресурсы, прочесывает окологородские территории, прикладывает кучу усилий, чтобы извлечь из-под снега трупы и сопутствующую мелочь, вроде мерзлых собачек. Потом эти меценаты НА СВОИ ЖЕ СРЕДСТВА организуют караваны и везут трупы в город, чтобы там просто их отдать. Кому? Это, кстати, еще один вопрос, ведь тогда в городе должны быть какие-никакие власти. Никакой платы за свои услуги старатели не берут, работая из чувства патриотизма, на озверелых каннибалов, которые их собираются съесть smile.gif
Не знаю, как на ваш, но на мой взгляд, схема совершенно абсурдная. Это не воровство бюджетных средств и не эксплуатация бомжей. Вот вы стали бы благотворительно отдавать пять шестых зарплаты соседям, которые каждый день бухают, нигде не работают и время от времени грозятся вас убить?
[/quot]

Я их и так отдаю smile.gif smile.gif. Налог на доходы физ.лиц называется ))), из которого потом платится пенсия соседу-алкоголику, мешающему мне спать. Это утрированно.
Бригады - часть Города, им же созданная структура для удовлетворения потребностей. Или мне стоит прописать в рассказе штрафные санкции, которые Город применяет к плохим работникам или бунтовщикам? Как только нарушилась структура управления в Городе, то есть произошла революция, тогда некоторые бригады и сбежали, перестав опасаться наказания.
Вопрос: почему лесорубы в тайге, старатели на приисках и т.д. и раньше и сейчас не шлют тех, на кого работают, лесом? И "расходуя собственные ресурсы, прочесывает окологородские территории, прикладывает кучу усилий, чтобы извлечь из-под снега трупы ресурсы"? Потому что есть сдерживающий фактор. Какой - догадайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.2.2018, 17:57
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 7.2.2018, 17:22) *
Я их и так отдаю smile.gif smile.gif. Налог на доходы физ.лиц называется ))), из которого потом платится пенсия соседу-алкоголику, мешающему мне спать. Это утрированно.

Вы изрядно манипулируете пытаясь впихнуть невпихуемое.
Я вам говорил уже не раз, есть два варианта: либо в городе есть жесткая власть, понуждающая бригады добывать консервы, но тогда нет людоедской вольницы, которая собирается жрать бригадистов, либо в городе есть вольница беспредельщиков, тогда некому понуждать бригады.

Цитата
Потому что есть сдерживающий фактор. Какой - догадайтесь.

Тот самый, о котором я вам говорю: либо жесткая власть с рычагами давления, либо взаимовыгодные торговые условия. Обе схема просто внутренней логикой противоречат сюжетной линии рассказа.

Я не потому попытаюсь указать вам на логические несрастухи, что пытаюсь ваш рассказ потопить. Он мне скорее понравился, чем нет. Если вас все устраивает, тоды ой.
Прислушиваться или нет к критике ваше дело.

Успехов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 7.2.2018, 18:16
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 7.2.2018, 19:57) *
Успехов smile.gif



Спасибо smile.gif. За беседу тоже. Критику я слышу и иду думать и учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 7.2.2018, 23:42
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Я бы текст местами еще подполировал, но читается хорошо и у автора есть свой слог.
В определенный момент желание придираться и искать косячки уступило просто желанию читать. Для меня это показатель.
Даже зная концовку, рассказ отработал.
Пробои логики в принципе тоже принимаются, как бесконечные патроны в пистолете (если у автора получилось).

Советую прислушаться насчет города. Первоначальная подача городских "мажоры в пуховиках и валенках, брезгающие запахом заготовщиков". Прямо таки элита.
Потом резкий переход на безумных людоедов. Слишком резко.
Если подумать, канибализм скорее бы стал чем-то аристократичным, новой модой и нормой. Те же канибалы на островах не безумны, у них так просто принято. Дело в общепринятой морали.
Единственный вариант с городом, это восстание голодного большинства. Но про это нигде не сказано.
Просто есть город, где всегда есть пища и не надо работать.

Из мелких придирок, что были в начале:

"в похожих пухлых куртках" - тут бы смотрелось в "одинаковых". Потому что возникает вопрос: "на что похожих?". И запятая перед "который" надо, а не точку.

"и позвякивая… соплями на холоде" сам люблю точки, но тут они скорее мешают, ломают удачную фразу пополам.

"Обоз медленно стронулся с места." лучше бы "тронулся". Говорят же водиле "трогай!"

"санный след" biggrin.gif не все такие чистые души, чтобы представить только следы от санок

"махнул товарищам рукой" а ладно, это мелочь

Имя героя периодически путается с кличкой, в основном, по началу. Потом привыкаешь. А сначала приходится соображать, что это не два разных человека. Не так уж ему это имя нужно в обиходе. Кличка лучше.

Вижу, вы серьезно подошли к теме. Все объяснили и подали причину бедствия. Рассказ от этих объяснений, конечно, пострадал, но не сильно. По крайней мере, это не выглядит, как подача информации в лоб.
Сам рассказ, конечно, мрачноватый и страшненький, но заканчивается позитивом. В общем, хороший текст на заданную тематику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 9.2.2018, 8:05
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо, крезот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 22:12
Сообщение #53





Гости



Цитата




Так-то нормально, но не моё. Подача, в смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 10.2.2018, 19:22
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Что и говорить - отличная работа! Согласен с мнением коллег - нужно эту работу продолжить, и смело высылать на АСТ, да и в Эксмо можно - это читаемые тексты, а главное - продаваемые.
Мне рассказ очень понравился - и как читателю, и как Оргу Конкурса.
Удачи Автору и смелости в продвижении таких проектов к печати в серьезных издательствах!
Одна из лучших работ, как с моей точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.2.2018, 19:01
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Жуть.Каннибализм в полной красе.
Написано хорошо,но мне такое совсем не нравится.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 12.2.2018, 7:53
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 10.2.2018, 21:22) *
Что и говорить - отличная работа! Согласен с мнением коллег - нужно эту работу продолжить, и смело высылать на АСТ, да и в Эксмо можно - это читаемые тексты, а главное - продаваемые.
Мне рассказ очень понравился - и как читателю, и как Оргу Конкурса.
Удачи Автору и смелости в продвижении таких проектов к печати в серьезных издательствах!
Одна из лучших работ, как с моей точки зрения.


Благодарю вас, Штольц! Не скрою, похвалу получать приятно. Но порог своих способностей я знаю. Их еще и лень усугубляет smile.gif).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 12.2.2018, 7:57
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 11.2.2018, 21:01) *
Жуть.Каннибализм в полной красе.
Написано хорошо,но мне такое совсем не нравится.

Удачи!



Да-да, жу-уткая жуть... smile.gif . Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 12.2.2018, 18:17
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Автор пишет хорошо, но содержание – за гранью. Каннибализм – настолько жесткая и запредельная тема, что это должно чувствоваться в рассказе. А здесь все обыденно, это плохо.
Кстати, собаки запросто перенимают «правила игры», для них главное – стая, в которую они и людей включают. Есть свои, есть чужие, так что собака вполне может быть милым животным для своих и питаться чужими людьми. А медведь – не знаю, на сталкивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 19.2.2018, 11:59
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Из него можно даже небольшой роман сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 19.2.2018, 17:46
Сообщение #60


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне всё понравилось. Прочитала всё, ничего не пропуская. Язык лёгкий, сюжет прост. И это неплохо. Спасибо, на сегодня это было пока лучшее чтиво для меня.
И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:03