Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снег, Автор: Литера
NatashaKasher
сообщение 14.2.2018, 16:06
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне кажется, в подобном стиле очень хорошо бы смотрелась миниатюра. С каким-то одним, центральным, происшествием, развитием, закольцованностью. А тут уж слишком много всего, то одно, то другое, то лопатки и подземный город, то динозавр, то зомби, то умирает новогодняя ёлка, то Человек-зима, как-то всё это рассыпается, точно снег, и теряется интерес, уже хочешь, чтобы что-то произошло с началом и концом, но когда и происходит, уже непонятно, зачем это было, и как соотносилось с предыдущим... Каждый отдельный эпизод мог бы стать миниатюрой, но это тот случай, когда целое получилось меньше, чем сумма частей, вместо того, чтобы наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.2.2018, 16:17
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 14.2.2018, 12:59) *
знаете, я удивилась. если девочка-мальчик герои, значит детские? По мне - это не так.


Не всегда, конечно, так. Но есть расхожее и отчасти верное мнение: если ребёнок главный герой, то и ребёнку проще себя с ним идентифицировать.

Цитата
Я не пишу для детей, потому что не умею писать по-детски. не умею думать как детский писатель.


Ну хорошо, если вы так полагаете. smile.gif Но если для взрослых, то: 1) не стоит вести повествование от 1-го лица и ребёнка; 2) и язык нужно посложнее.

Вот такой стиль -
Цитата
Мы смотрим на обложку. Но никогда не открываем книгу. Снег был всегда. И все-таки какой-то был первым.


для детей. Взрослым такая избыточная простота не нужна, они не по слогам читают.

Вы же 1) и 2) выбрали, а теперь удивляетесь. smile.gif Если ваша цель была рассказ для взрослых - вы её не достигли.

Раньше нужно было думать. А теперь - поздно, у вас получился хороший детский рассказ.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.2.2018, 17:33
Сообщение #43


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Литера @ 1.2.2018, 13:51) *
Обычно к опечаткам начинают придираться, когда ставят себе задачу придраться к чему-нибудь. На то и нужны редакторы с корректорами
-ох, не нравятся мне подобный фразы... Ох как не нравятся.

Занимательный рассказ. С интересными метафорами и оборотами. Как по мне , так слишком уж сюшно получилось, и с каждым поворотом - новые герои, и с каждым наворотом - новые впечатления. Голова закружилась, как у Алисы в стране чудес, когда она падала в свою бесконечную яму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.2.2018, 10:11
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 14.2.2018, 17:33) *
ох, не нравятся мне подобный фразы... Ох как не нравятся.


Да ладно, чего вы пристали к человеку? ohmy.gif

Наймёт из-во Литере корректора - и ошибок не будет, заплатит литературному редактору (фантастика, но и такое в жизни бываетsmile.gif), чтобы тот точки менял на запятые - из простых предложений делал сложные.

И не текст получится, а конфетка.

Правда рассказ потеряет авторскую индивидуальность и читателя, но кого это волнует? blink.gif
Автора не волнует, ведь пунктуация - это корректор с редактором. smile.gif)

Цитата
Занимательный рассказ. С интересными метафорами и оборотами. Как по мне , так слишком уж сюшно получилось, и с каждым поворотом - новые герои, и с каждым наворотом - новые впечатления.


А рассказ - удачный. Сюшный - м.б., но тут и тема такая, рождественский рассказ.

Хороший и милый рассказ, как и автор, я думаю.

И не нужно переживать, что рассказ детским получился. Хотя, конечно, можно. Андерсену тоже не нравилось, когда его называли детским писателем.

Но кто его романы для взрослых сейчас знает? А сказки читают дети и взрослые - детям. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 15.2.2018, 12:37
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а можно я сама решу, ок? Вы мне так обрисовали,что мол, пропадет рассказ. Во-первых, я еще раз повторяю, этот рассказ не от том, что вы прочитали (зашоренный читательский взгляд - не редкость), во-вторых, я бы не стала удлинять фазы и никому не позволила бы.

Дон Алькон, я не маленькая девочка, не надо разговаривать свысока? Кто такие редактор и корректор я в курсе, навык работы с ними имею порядочный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.2.2018, 17:41
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 15.2.2018, 12:37) *
Во-первых, я еще раз повторяю, этот рассказ не от том, что вы прочитали (зашоренный читательский взгляд - не редкость),


Если вам от этого будет легче: взгляд у меня - зашоренный. Рассказ не о том - и автору, конечно, виднее. smile.gif

Цитата
во-вторых, я бы не стала удлинять фазы и никому не позволила бы.


Хорошо. Но. Всё. Предельно. Ясно. Либо. Вы. Пишете. Для. Детей. Просто. Потому. Что. Они. Дети. Им. Читать. Тоже. Сложно. Поэтому. Лучше. Так.

Либо вы пишете для взрослых - и тогда стиль тоже должен быть соответствующий. 1-ое лицо или 3-е - это частности. Иногда от 1-го лица и ребёнка текст взрослый. Если. Конечно. Не. Написан. Так.

Ещё реже бывает такой простой стиль - и для взрослых. Из того, что могу вспомнить - "Цветы для Элджернона".

Начало - текст простой-простой, с ашибками и вообще без запятых. Когда герой умнеет - и стиль сильно другой, сложный и грамотный. В финале - снова простой и ашибки.

Там это вполне оправдано - сюжетно. И - это хорошо. Это - удачно. Бывает и так - редко.

Вы определитесь - для кого вы пишете, затем - со средствами выражения того, что вам сказать хочется.
Иначе читатель вас не поймёт - большинство читателей.

Цитата
я не маленькая девочка, не надо разговаривать свысока? Кто такие редактор и корректор я в курсе, навык работы с ними имею порядочный.


Раз в курсе, то тогда и обсуждать нечего. Банальные основы - чего их обсуждать, а? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 15.2.2018, 19:31
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а вы не читали случаем Харпер Ли "Убить пересмешника"? Классика. Почитайте, там как раз девочке семь-восемь лет, но книжка не детская. И написана от первого лица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.2.2018, 8:52
Сообщение #48


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 11:03) *
Внизу двигались снежные массы.
Говорит девочка, мечтавшая о пластмассовой лопатке... Речь ребёнка?

Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 11:03) *
Елка давно пустила корни прямо в половицы, и они кое-где выступают из пола.
Цитата(Андрей Мансветов @ 16.2.2018, 0:50) *
однокоренные слова в одной фразе - стилистическая ошибка


Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 11:03) *
На ледяном фундаменте у него мерзли половицы первого этажа, и дальше по стенам поднимались трещины ревматизма.
Речь ребёнка?

Цитата(Литера @ 31.1.2018, 2:29) *
и таких нюансов, много.
Именно эти нюансы позволяют повторить вот это:
Цитата(Андрей Мансветов @ 31.1.2018, 15:50) *
В целом, не возникает доверия к повествованию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 16.2.2018, 13:21
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Алексей2014, скажите, вам просто заняться нечем? Вам так хочется, уязвить противника, при том что противник не я, а Андрей Мансветов? По-моему , это глупо. Ну, чувствуете вашу значимость для форума? Так пишите хорошие тексты. А так создается полное впечатление, что вы обиделись и элементарно мстите.

Теперь, о тексте
1. в начале героине еще 6-7 лет, но ее речь и мировосприятие дается через взгляд повествователя, который (точнее, которая) значительно старше.
2. может и не заметила. Теперь вижу. спасибо.
3. То же, что и по первому пункту, но. Речь десятилетнего ребенка, выросшего в специфической семье, где мама писатель достаточно распространена и вполне метафорична. Ребенок этого возраста берет из пространства очень много, это я как психолог вам скажу. И скажу также, что героиню писала с себя. В моих стихах того периода достаточно метафор таких же и более сложных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.2.2018, 13:27
Сообщение #50


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 16.2.2018, 13:21) *
А так создается полное впечатление, что вы обиделись и элементарно мстите.
Никоим образом. Сейчас всё разъяснили, спасибо. Вашу точку зрения я понял, хотя продолжаю испытывать сложности с восприятием текста. Теперь это мои проблемы, не обижайтесь.
Остаётся дождаться, когда Вы вернётесь к своим комментариям в моём рассказе и продолжите обсуждение - оставили одну фразу неоконченной и мои пояснения без ответов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 16.2.2018, 15:45
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




И кстати, все что видит героиня, все что чувствует, это ее правда. На самом деле, все идет как идет, зима, весна, лето, осень. Никуда ничего не делось, но есть мир вечной зимы, понимаете?
И когда, у нее родится ребенок, он тоже выберет свое время.
Вот и все. такая мысль. Не новая совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.2.2018, 16:06
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 15.2.2018, 19:31) *
а вы не читали случаем Харпер Ли "Убить пересмешника"? Классика. Почитайте, там как раз девочке семь-восемь лет, но книжка не детская. И написана от первого лица.


Хороший пример привели, давайте сравним.

Код
     1
  
          
      Незадолго  до того, как моему брату Джиму исполнилось тринадцать, у него была  сломана рука. Когда рука зажила и Джим перестал бояться, что не сможет  играть в футбол, он её почти не стеснялся. Левая рука стала немного  короче правой; когда Джим стоял или ходил, ладонь была повёрнута к боку  ребром. Но ему это было всё равно — лишь бы не мешало бегать и гонять  мяч.
  
      Через несколько лет, когда всё это было уже дело прошлое,  мы иной раз спорили о событиях, которые к этому привели. Я говорила:  всё пошло от Юэлов, но Джим — а он на четыре года старше меня — уверял,  что всё началось гораздо раньше. Началось с того лета, когда к нам  приехал Дилл, сказал он — Дилл первый придумал выманить из дому Страшилу  Рэдли.
  
      Я сказала, если добираться до корня, так всё пошло́ от  Эндрю Джексона. Если б генерал Джексон не прогнал индейцев племени  Ручья вверх по ручью, Саймон Финч не приплыл бы на своей лодке вверх по  Алабаме — и что бы тогда с нами было? Людям взрослым уже не пристало  решать спор кулаками, и мы пошли и спросили Аттикуса. Отец сказал, что  мы оба правы.


И берём ваше начало:

Код
Снег бывал разный. Он выпадал в самую лучшую погоду белыми перьями. Его  наклевали серебряной фольгой в детском саду. Его сметали дворники, его  разбрасывал ветер. И все-таки должно было быть что-то, кроме снега.
  Но не было. Я ходила, оставляла цепи следов, так что было легко меня выследить, так что меня всегда было видно на белом снегу.
  
  ***
  
  В  тот год возле нашего дома на рынке выбросили зеленые пластмассовые  лопатки. Я стояла в своей шубке и смотрела на яркие пятна на прилавке.  Стоит протянуть руку, и вот уже можно будет копать снег, строить города,  рыть проходы. Но я молчала. Мама стояла рядом, она покупала вечную  мишуру для новогоднего воскресения, тогда каждую неделю был новый год,  хотя я не помнила почему.
  – Хочешь? – спросила она, уже убирая кошелек.
  – Я беру ее в мечту, – ответила я, и, кажется, шмыгнула носом.
  – Сколько с меня? – спросила мама.
  Лопатку  я испытала за домом. Дом стоял на снегу. И только с самого низа был  виден ледяной фундамент. Рядом намело громадные сугробы, целые тонны  снежинок ломали перышки под ногами.


Где больше сложных предложений - в вашем тексте или у Ли? blink.gif

Замечательно, когда простых предложений много, сложных мало, но ничего просто так не бывает: частые точки в тексте - это частые интонационные паузы.

Это - всего лишь стиль. Вы можете его чуть усложнить, но толку тоже будет мало, вашей цели - рассказа для взрослых - вы не достигнете.

И вы, конечно, имеете полное право считать и решать по поводу вашего же текста. Но не я первый вам это сказал - и не я последний.

Кроме 1) и 2) есть ещё проблематика и тема. У вас какие? А какие у Ли? Почувствуйте разницу.

И ничего страшного ведь не произошло, сотворите другой рассказ, только выберите тему посерьёзнее - и цель будет поражена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 16.2.2018, 16:26
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 16.2.2018, 18:06) *
проблематика и тема

тема и проблема, или тематика и проблематика. беретесь поучать - извольте соответствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 16.2.2018, 17:00
Сообщение #54


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Опять обрывки сюжета. Меня это вымораживает. Хотя написано хорошо, но читать почему-то не хочется, потому что не понимаю - о чём это в целом. Видимо, о снеге...
Удачи автору! Извините: я просто не Ваш читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 16.2.2018, 18:08
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Дон Алькон, давайте закончим диалог? я поняла вашу позицию, надеюсь, вы мою тоже поняли. Я с вами не согласна. Да, я не Харпер Ли, я это признаю. Но глупо сравнивать авторские стили. А прочие ваши рассуждения мне просто не интересны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.2.2018, 18:34
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Литера

Да, конечно. smile.gif Моё мнение - одно из, да и субъективное, конечно. Тут за не за чем копья ломать (да и стулья тоже smile.gif). Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 20.2.2018, 23:12
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ чертовски красивый, но хаотичный, напоминающий россыпь снежинок. У него нет ни начала, ни конца, ни причинно-следственных связей, и возникает подозрение, что всё это - лишь сон маленькой девочки, замерзающей в сугробе. Как-то... сюжета слегка не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:22