Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ямантау, Автор: Александр Грач (tanasa)
Каркун
сообщение 1.2.2018, 11:31
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александр Грач (tanasa)


Ямантау




Человечество словно рыбы в аквариуме – не подозревает
насколько хрупкое стекло отделяет привычный мир от катастрофы.


Наша часть располагалась в искусственно высаженном лесном массиве, примерно посередине между Оренбургом и небольшим городком Орск – целый мотострелковый батальон с базой материально-технического обеспечения. Рядом стоял военный городок, в несколько домов, в которых проживали семьи офицеров. В общем и целом, ничего интересного, ведь таких по России тысячи. Точнее были тысячи…
В тот день, когда всё началось, я стоял в карауле, на четвёртом посту: семиметровая вышка, бетонный забор, да полоса отчуждения, вот и всё хозяйство, за которым приглядывал часовой.
Ещё накануне по новостям передали, что к Земле движется астероид. Вынырнул, мол, из-за Солнца, что его вовремя не заметили и летит к Земле. Но все уверяли, что не волнуйтесь, размеры камушка таковы, что если тот и не сгорит в атмосфере, то сильных разрушений не причинит. Да и вообще, должен мимо пролететь…
Да кто из нас тогда обратил на это внимание? Таких предупреждений за год десяток в новостях проскальзывает – послушаешь и через пять минут забудешь. Но, как оказалось, зря. Тёмное августовское небо озарилось ярким всполохом огненного хвоста, который, осветив воинскую часть призрачным блеском, скрылся за горизонтом. А буквально через минуту вышку тряхнуло. Сильно, выбивая пол из-под ног. Один из прожекторов разлетелся миллионом ярких осколков, а через мгновение всё вокруг погрузилось во тьму.
Практически сразу со стороны караульного помещения разнёсся звук сирены, возвещающий о тревоге: в тот момент я уже поднялся на ноги и, осмотревшись по сторонам, осознал, что не только периметр и часть оказались без электричества, но и со стороны городка не видно огней.
Усиление прибежало быстро, растянувшись длинной цепочкой вдоль забора – мышь при желании не проскочит. Где-то вдалеке затарахтел движок дизельной электростанции: разбитый прожектор на мгновение загорелся и тут же погас…
– Эй, Толян! – окрик снизу заставил вздрогнуть, – ты чего прожектора ломаешь?! Из-за тебя усиление до утра не снимут!
Внизу прохаживался мой друг, Алексей. Русский-русским, а в грудь себя бьёт, что якут. Хотя это не мешает ему быть хорошим товарищем.
– А ты, Лёх, со мной местами махнись, через полчаса спатеньки будешь! – доля правды в моих словах была, но кто ж ему даст на вышку забраться? Вот так мы и общались, пока не пришла смена караула. Чуть позже я уже лежал под одеялом, наслаждаясь отдыхом. Совершенно не интересуясь, что там пролетело, куда упало, и какие последствия могут быть…

***

– Толь! Толян, вставай твою мать! – просыпаться не хотелось совершенно. Тем более такой «фамильярный» подъём означал, что ещё можно поспать. Но человек рядом не унимался, принявшись тормошить за плечо, – поднимайся, солдат!
– Чёрт, сколько времени? – взгляд, скользнув по пустующей караулке, переместился на Лёху, который почему-то стоял рядом в зимнем бушлате, – меня что, так тряхануло, что я в кому впал? Или начальство решило в августе кросс на лыжах по асфальту устроить?
– Не ёрничай, лыжи тоже выдадут.
Он вкратце обрисовал ситуацию. Начальство приказало снять всех водителей с караула, всевозможных работ и дать выспаться. И я, по счастливой случайности, оказавшись в их числе, просто продрых в караулке несколько смен. Как оказалось потом, наш комбат зрил в корень проблемы. Метеорит упал где-то на севере – по подозрению многих товарищей плюхнулся прямо в серединку Северного Ледовитого, подняв тем самым в воздух тонны ледяной воды и снега. Что-то успело испариться от столкновения, но основная часть просто заволокла атмосферу. Мы хоть и находились в добрых трёх с лишним тысячах километров от падения, и до Оренбургской области ещё не докатилась волна холода, но судя по сообщениям из других регионов предстояло готовиться к худшему.
К слову сказать, метеорит преподнёс ещё один сюрприз – земля осталась без энергии. Электромагнитный импульс огромной мощности привёл к настоящему блок-ауту. Говорят, что энергетики прорабатывали вариант веерного отключения и даже докладывали о готовности к такому катаклизму: вот только на практике всё оказалось плачевно. Практически все электростанции просто остановились в аварийном порядке, погружая во тьму целые города… А многая электроника просто сгорела.
Вслед за энергией человечество осталось без связи. Только военные линии остались работать, да и то не все… О том, что творилось в городах и стране, информации почти не поступало. Но что-то подсказывало, что ничего хорошего там не происходило.
Разбудили меня на построение. Весь батальон собрался на плацу… Все, вплоть до последнего офицера стояли в строю, переминаясь с ноги на ногу в ожидании комбата.
Речь нашего командира была не долгой, но информативной. Страна, как и вся планета в хаосе, и дальше будет только хуже. Мурманск стёрт с лица земли, а такие города как Архангельск, Салехард, Норильск засыпало снегом по самую макушку, и шансов у людей практически нет… Говорил он прямо, не приукрашивая и не пытаясь вселить надежду. По всему выходило – каюк человечеству, по крайней мере, в том виде, в котором оно находилось до этого. Снежный шторм уже накрывает Петербург и Хантымансийск, а к вечеру обещали, что доберётся до нас. Да и в других странах не лучше: Аляска под снегом, многие прибрежные города смыло волной, Гренландия, скорее всего, просто ушла под воду…
– Значит так, бойцы, кто хочет попытаться прорваться домой, я выделю два «Урала», топлива в бочках на две тысячи километров и сухпай! На раздумья даю двадцать минут!
Условия почти сказочные, вот только сказано было так, словно не верил Комбат, что доедут эти «Уралы» дальше Уфы или Самары… А тут, в части, есть шансы выжить.
Только нас распустили, ко мне сразу несколько человек подошло:
– Толь, пойдёшь водилой на «Урал»? Ты же из-под Новгорода, всех по пути развезёшь, машину себе оставишь! Дома через несколько суток отдыхать будешь!
В тот момент я почти согласился, да глянув на Лёху, который стоял в стороне, поспешил к другу:
– А ты как, домой собираешься?
Вместо ответа тот указал рукой на небо: сотни птиц летели на юг, словно от чего-то спасаясь.
– Нас тряхнуло так, что ты на вышке упал, да прожектор сорвало, а как думаешь, что там, – Леха кивнул на север, – в городах? Я очень хочу домой, но комбат прав, не уедут машины далеко.
– Думаешь? – я вновь глянул на небо, и по спине прошла дрожь. Что-то пугающее было в этом нескончаемом птичьем полёте.
– Не только птицы. Уже похолодало. Дует ветер, постоянный… – друг покачал головой, – будь я дома, сказал бы, что грядёт буря, а так и не знаю…
– А зачем комбат тогда солдат отпускает?.. – вопрос я так и не задал, догадавшись сам, что не удержишь силой тех, кто не захочет. И будет рваться к родным. Не каждый может сделать тяжёлый выбор… Даже не выбор, а найти примирение в душе, понимание, что родным уже не поможешь.
– Комбат мужик толковый, не зря семьи офицеров в часть собирает… – Лёха кивнул на десяток гражданских легковушек, которые почему-то пустили на территорию, – я ставлю на него!
Два «Урала» выехали из части буквально минут через сорок. Гружёные под завязку: в каждом бочки с топливом, сухпай, вещи и люди. Много людей…
В то время как те, кто собирался уехать, получали документы и паёк, оставшиеся солдаты отправились на погрузку машин. Был выведен весь автопарк, до последней машины. Грузили всё, начиная от продовольствия и ГСМ, заканчивая вещевыми складами. Удивительнее было то, что склады с боеприпасами практически не тронули. Только стрелковое забрали практически всё, да патроны. А остальное просто закрыли.
В тот момент многие ещё не понимали и не знали, что происходит, словно часть вдруг решила поменять место своей дислокации. В спешном, буквально авральном режиме, стараясь захватить с собой только самое необходимое. Только то, что может понадобиться для выживания. Но уже тогда я осознал, что действительно надвигается беда. Видя как офицеры, их жёны и дети помогают грузить машины, вдруг понял, что нам повезёт, если выживем. И именно тогда я впервые услышал, куда мы отправляемся, правда, ещё не понимая, что нас там ждёт – Ямантау.


Дорога

Когда колонна грузовиков вперемешку с легковушками и военной техникой тронулась с территории части, уже практически наступила ночь. Но не та, тёплая, августовская, со звёздным небом и луной, а тёмная, застланная тучами и хлопьями снега, которые гнал вперёд ветер.
Чуть позже мы осознали, с чего так торопился комбат: дорога из части вела одна. Пусть и небольшой отрезок в несколько километров, но когда колёса моего «Урала» наконец коснулись бетонного покрытия, вздохнул с облегчением. И тут же осознал, что зря. Дорогу ещё только начало заметать снегом, но темнота и падающий снег сделали своё дело – скорость сразу упала.
Впереди шёл БАТ-2, военный путепрокладчик, на который в спешном порядке установили снежный таран. Но он пока не расчищал снег, а просто катил головной машиной, оставляя за собой две широкие колеи от гусениц.
На него же наши умельцы повесили «люстру» прожекторов, но даже этого света не хватало, чтобы поддерживать скорость. Так прошло почти два часа, без происшествий, только снег вокруг да огни в десятке метрах перед тобой. Движение в колонне монотонно и скучно, особенно в такую погоду. И именно эта монотонность и постоянное напряжение быстро выматывают.
– Стоп, колонна! – передал комбат приказ по рации, – стоянка десять минут! От машин поодиночке не отходить! Двигатели не глушим!
Как оказалось, остановку объявили не просто так: на обочине стояла машина. Уже практически полностью обледенелая, она смотрелась белым сугробом… Прямо перед ней, чуть защищённый от ветра открытыми дверями, догорал небольшой костёр.
– У кого в кабинах место есть? Люди замёрзли почти!
Я, глянув на заваленную тюками полку, здраво рассудил, что их вполне можно переложить в кузов, о чём и сообщил по рации.
– Освобождайте пока, – буркнул комбат в ответ, – сейчас к вам приведут попутчиков.
Те несколько минут, что пришлось потратить, чтобы перекинуть десяток тюков, показали насколько на улице похолодало. А когда к кабине подвели двух девушек в лёгких летних платьях с накинутыми на плечи одеялами, я вдруг осознал, что происходит сейчас повсеместно: большинство людей просто не были готовы к снежному катаклизму. И даже наличие крыши над головой могло только отсрочить гибель…
Девушек пришлось поднимать в кабину на руках. Те, закутавшись в одеяла, сразу расположились на полке. А когда колонна тронулась дальше, практически сразу задремали.
Я не буду описывать весь путь. Он был долгим, с множеством остановок, подбором ещё как минимум сотни гражданских. Многие машины, что ехали навстречу, увидев военную колонну, просто присоединялись к нам. Единственный раз мы остановились минут на двадцать – на дороге стоял кинутый бензовоз. Огромный, сорокатонный, он возвышался на краю дороги длинным снежным исполином. Водителя нашли буквально в двадцати метрах от дороги. Зачем-то тот вышел, по нужде или ещё каким делам, но ему не повезло – нога провалилась под землю и оказалась зажатой между двух глыб. Человек явно боролся за жизнь. Раскапывал грунт, пока не потерял сознание… От чего тот умер – переохлаждение, боль или потеря крови, мы выяснять не стали. Обыскав, посмотрели документы, нашли в кармане ключи от машины и оставили лежать на снегу... Бензовоз, как выяснилось потом, был залит под завязку дизельным топливом.
Как сейчас помню название посёлка, где колонна свернула с трассы на грунтовку – Мраково. Дорога стала ещё более мрачной и унылой. Скорость мы не потеряли, но срезали хороший крюк, выиграв, думаю, как минимум около часа.
Наверное, самое большое количество людей к нам присоединилось практически в самом конце пути – в Межгорье. Хотя вопрос сложный, кто к кому присоединился: когда колонна въехала в городок, первое, что мы увидели, это стоящие на обочине машины. Всё смешалось в одной массе: легковушки и автобусы, пожарные и скорые… Как выяснили позже, большинство людей покинуло город сразу после падения метеорита. Кто-то уехал к родственникам, а кто просто рванул по трассам к югу.
На одной из центральных улиц колонну встретила толпа людей. Хорошо, что практически все уже были одеты по-зимнему… При эвакуации возникла проблема в несколько тысяч человек, которые на данный момент собрались в центре культуры и досуга – самом крупном здании города.
С людьми естественно общался комбат. А мы просто сидели и ждали…
– Личному составу на броню! – приказ прозвучал лаконично. Глухо. Чувствовалось, что комбат с трудом принял такое решение, – берём в первую очередь детей и женщин! Водителям проверить место в кузовах и включить аварийку, кто сможет взять!
Мне даже выходить не пришлось. Машина через мгновение начала мигать оранжевыми огнями – весь груз был с вещевого склада, и его не укладывали плотно. Можно спокойно заползти наверх, под тент.
Не успели подошедшие люди разместиться в кузове, как пришёл следующий приказ:
– В колонну стройся! Чтобы перед каждым автобусом с людьми были военные! И тросы приготовьте!
Да, тросы нам понадобились! Путепрокладчик шёл первым, разгребая перед собой снег, образуя снежный коридор. Но даже он иногда откатывался назад, чтобы с разгона взять очередное препятствие. Иногда возникало чувство, что тут дороги в принципе никогда и не было – так, просека в лесном массиве… Мы не заботились о легковушках, если те застревали, просто выталкивали вперёд бамперами. Многие лишились стёкол и не могли открыть багажники по приезду. Автобусы практически весь путь прошли на тросах… Но добрались мы все!
Хотя сложно назвать местом, куда мы приехали, «добрались». Подножье горы с отвесной скалой, огромная площадка, продуваемая ветром настолько, что на ней практически не собралось снега.
– 28-949 вызывает Белорецк-2! С нами женщины и дети! Приказываю открыть шлюз номер два! Повторяю, вас вызывает 28-949, доступ Альфа. Говорит майор Синицын, приказываю открыть шлюз номер-2!
Не знаю, что сыграло главную роль: беженцы или доступ нашего комбата к секретной информации, но, казалось бы, каменная стена вдруг начала смещаться в сторону, открывая проезд в длинный, освещённый яркими лампами туннель.
Первыми туда вошли беженцы с автобусов, военной техники, освобождая транспорт. Ведь ему ещё предстояло вернуться в Межгорье за оставшимися людьми, хотя я и не представлял, как они смогут их всех привезти за один раз.
Шлюз оказался огромным. Шесть «Уралов», по три в два ряда могли встать свободно, и ещё оставалось место для людей… Но сейчас его открыли на сквозной проход, и вся колонна просто исчезла внутри горы.

Ямантау

Вторая партия беженцев прибыла через два с лишним часа. Люди не стали ждать, а двинулись на встречу, по проложенной колее. Машинам потребовалось время, чтобы расчистить площадку для разворота – думаю, что не будь в нашей части путепрокладчика, колонна бы точно не вернулась назад. Ветер к моменту их возвращения набрал силу хорошего урагана. С одной из машин сорвало тент, и люди успели пережить несколько страшных минут…
Да, мы попали в подземный город, с кодовым названием Белорецк-2, но что он из себя представлял, не знал никто. Даже дежурная смена на шлюзе не догадывалась, что находится дальше центрального туннеля.
Так колонна и простояла на «самом пороге» почти сутки, пока комбат не навёл подобие порядка.
А я снова оказался в «казарме» – длинной пещере с купольным потолком, находившейся совсем рядом с центральным туннелем.
Проспав, наверное, часов двадцать подряд, я поднялся с расстеленного прямо на камне матраса и решил чуть пройтись, осмотреться. Или по крайне мере найти туалет. Резонно предположив, что данное помещение тут просто обязано находиться.
На удивление в центральном туннеле практически не оказалось народа – с десяток гражданских да военных куда-то спешили явно по своим делам. Недолго думая, я свернул в первый же попавшийся коридор и столкнулся нос к носу со своим командиром, старлеем Конопляновым.
– О-о-о, замечательно! – увидев меня, тот явно обрадовался, – сержант Петров, вы патриот своей Родины?!
Вопрос меня застал немного врасплох. Осознавая, что, если отвечу утвердительно, вполне могу попасть в передрягу. Тут сразу и в добровольцы запишут… Хотя практически так и случилось. Старлей, подхватив меня под руку, буквально поволок куда-то вглубь туннеля.
– Вот скажи, Анатолий, тебе до дембеля сколько оставалось?
– Так два месяца…
– Вот и хорошо! Значит, военное дело знаешь!
Я уж стал подумывать начать возражать, как мы вошли в кабину лифта – наверное, именно в тот момент пришло понимание, что Ямантау это не просто один туннель под горой, а целый город. Когда же лифт остановился, выпустив нас в просторнейший конференц-зал с креслами, трибуной и белоснежным экраном, понимание переросло в уверенность.
Рядом с трибуной сидело с десяток таких же срочников, как я, и несколько гражданских.
– Ещё одного добровольца примите! – Коноплянов, усадив меня на стул, поднялся на трибуну, где уже собрались многие офицеры.
– Значит так, товарищи бойцы, – взгляд комбата скользнул по нескольким гражданским, и тот добавил, – и готовые на подвиги граждане! Мы находимся в самом защищённом месте, которое только смог построить человек! Тут мы в полной безопасности! Но у нас есть две проблемы: одна – это незнание всех коридоров, туннелей и лифтов. Необходимо как минимум ограничить передвижение гражданских лиц до выяснения безопасных маршрутов. Иначе рискуем устраивать поиски пропавших…
– Вторая проблема это… – комбат чуть замялся и словно переключился на другую тему, – нас на данный момент тут около четырёх тысяч. И к вечеру, если к нам пробьётся поезд, станет примерно на десять тысяч больше!
– Откуда поезд! Где встречать людей! Когда прибудут! – вопросы посыпались один за другим.
– Поезд идёт с Белорецка. Кто добрался до вокзала, того эвакуировали! Обещали подхватывать людей по дороге, если будут! Там порядка десяти тысяч человек… Состав очень большой. Его тянут несколько тепловозов, а впереди идёт снегоуборщик. Им наша помощь не нужна! Да и не сильно мы сможем помочь… Значит так, бойцы, повторюсь, – комбат, выдохнув, словно собравшись с духом, продолжил, – мы ещё не знаем всех туннелей и переходов, но мы смогли найти записи хранения имущества. В общем, тех запасов продовольствия, что тут имеются, если прибудет поезд, нам хватит максимум на один год.
Вот так вот и получилось, что в огромнейшее бомбоубежище всех времён и народов просто не завезли нужное количество продовольствия. Или просто не успели… И, хотя новость оказалась неприятной, она не сильно меня поразила или расстроила. Где-то в душе теплилась надежда, что всё закончится намного быстрее. Но тут же мои мечты были развенчаны:
– Из прогнозов на будущее: зима наступила надолго. По радиоэфиру на любительской волне идёт предупреждение, чтобы люди готовились к зиме на десятилетия…
– Если это любительская волна, зачем поднимать панику?!
– Любительская волна идёт из Института природных и техногенных катастроф! – комбат сделал паузу, дав осмыслить, в какой переплёт все попали. И действительно ли тут, под землёй, в тепле, но голоде, шансов больше, чем на поверхности? Наверное, не только у меня промелькнула, отразившись на лице, эта мысль, и комбат решил продолжить, – вы, добровольцы, наше будущее! Поисковые отряды, за которыми двинется техника, и вывезет всё, что вы найдёте! Вы – наша единственная надежда выжить!
Я, ещё не совсем понимая, куда меня отправляет случай, просто сидел и смотрел в пол. Пока не услышал свою фамилию. А через несколько секунд уже стоял перед комбатом, держа в руках листок с текстом присяги.
Меня поздравили, объявили благодарность, вручили лейтенантские погоны и отпустили. Дав время свыкнуться, что теперь ты не просто солдат, а офицер. Защитник мирного населения от всевозможных, которые только могут возникнуть, бед.

Спустя семь лет

– Товарищ капитан! Товарищ капитан! – я, только получив очередное повышение и ещё не привыкнув к такому обращению, не сразу обернулся. Передо мной, переминаясь с ноги на ногу, стоял паренёк из курьерской службы. Единственная возможная связь в нашем городе, конечно, если не считать всеобщего оповещения, да пары десятков проводных телефонов, раскиданных по особо важным объектам. Курьерами подрабатывали практически все – стоит нанести на рукав значок молнии, и всё – готовься, что тебя могут остановить с просьбой что-то передать или найти человека.
– От кого?
– Ваша супруга, просит срочно к ней подойти! Она сказала, что будет ждать в школе, – юноша, передав просьбу, явно не торопился уйти.
– Что-то ещё? – С Ритой мы поженились примерно через полгода после прибытия на Ямантау. Она была одной из спасённых нами девушек… Постепенно мы сдружились и, чуть подумав, отправились к зампотылу, которому теперь ещё и регистрировать браки приходилось. Тот, глянув на меня, почесал макушку и, порывшись сначала в записях, а потом в шкафу, выдал ключ-карту на отдельную комнату. Пусть и на самом нижнем уровне, практически рядом с гидроэлектростанцией. Да, иногда до нас доносился равномерный грохот турбин, но это была своя комната с душем…
– Товарищ капитан, возьмите меня с собой! Я подготовленный! За шлюзы при первой возможности выхожу!
Юноша удивил меня дважды: не рвались люди наружу. Первые полгода наших вылазок стали самыми прибыльными – из Межгорья мы вывезли всё, что только возможно было найти. Совсем рядом, почти случайно, наткнулись на целую ферму, с различной живностью, которая оголодала, но не успела замёрзнуть. Теперь на одном из уровней у нас свой скотный двор. Но эти первые полгода стали и самыми печальными для многих, ведь практически в каждую вылазку мы теряли людей. По разным причинам: иногда они просто уходили под снег, и их уже не откапывали, иногда просто пропадали во время урагана, если тот застигал дорогой.
Чаще гибли по глупости – снежный мир стал другим, со своими законами: огромными сосульками, которые словно специально старались сорваться и попасть в человека, градом, способным пробить стекло легковушки, и дождём… Наверное именно дождь стал самым страшным явлением природы. Казавшийся горячим, готовый пойти внезапно, он за несколько минут полностью заливал одежду… А в след за дождём всегда приходил ледяной ветер, превращая человека в ледяное изваяние.
– Рвёшься умереть молодым, особо мешать не буду, – буркнул я, глянув на мускулистого юношу, – а наружу где выходишь и с кем?!
– Да с детским садом! Договорился, что присматривать буду!
Действительно, мы последние два года, когда позволяла погода, расчищали площадку для детей, чтобы тех выводили на свежий воздух. Детвора была счастлива, а вот взрослые наружу не торопились.
Я, с раздражением глянув на часы, осознал, что до выхода осталось всего минут сорок. Ещё нужно успеть получить оружие и амуницию. Но ведь и Рита отлично это знала и не стала бы посылать курьера… Вновь глянув на юношу и уже собираясь ответить отказом, вдруг произнёс:
– Жду через полчаса у второго шлюза, знаешь, где? – юноша, наверное, сам не ожидав согласия, только кивнул, – двадцать один есть? Если нет, пусть родители подойдут. Согласие нужно.
– У меня… у меня нет родителей… и мне восемнадцать.
– Звать-то как?
– Максим.
– Жду через полчаса, Максим.
Времени оставалось совсем в обрез, но к Рите я хотел успеть. На четыре уровня вверх, левое крыло, самый конец северного туннеля. Кварцево-соляные пещеры. Не знаю, кто из наших «умных» командиров подумал и решил, но именно в них находилась школа. Самая настоящая, с классами, учебниками и учителями. Практически по всем предметам, как в старые времена.
Попал я как раз на перемену, застав любимую за проверкой каких-то работ.
– Рит, ты чего курьера прислала? Или случилось что?
– Вы сегодня куда собрались? – взгляд как обычно в такие моменты, внимательный. Настороженно-испуганный.
– Село Отнурок. Думаю, что на вездеходе пойдём. Это…
– Всё хочешь в Белорецк сунуться?
Тут я честно, хитрил немного. Никогда не говорил, насколько далеко мы забираемся. А на окраинах Белорецка уже бывали, хотя в сам город ещё ни разу не заезжали. Незачем было.
– Думаешь, не знаю, где вы катаетесь… Эх Толь, Толь…, – вздохнула тяжко моя барышня и тут же, словно успокоившись, произнесла, – у меня тут карта накидана. Возьми и не благодари.
Одного взгляда хватило, чтобы понять, что это карта Межгорья. Крестиком стояла пометка в самом верху городка, на пересечении Ленина и Комсомола.
– Рит, были мы там и не раз. Магазин тут, «Фараон» называется. Вывезли его, полностью.
– Вам вот сюда нужно. Гараж бетонный помнишь?
Откуда его запомнишь? Не вскрывали мы гаражи, без надобности было. Да и от него, наверное, одна крыша торчала…
– Один из мальчишек сегодня рассказал, что там склад магазина. Места у них не хватало, так они в нём рефрижератор поставили. Тот конечно из строя вышел, но ведь и на улице мороз?
– Спасибо! Честно загляну и доложу! – глянув на часы, я вдруг осознал, что опаздываю. А командиру группы не стоило приходить последним. Поцеловав жену в щёку, я побежал к шлюзу. Но всё равно опоздал.
Вся команда, пять человек, уже стояла около переделанного нашими умельцами БМП-4 – машину облегчили насколько смогли, убрав всё тяжелое вооружение и сняв башню. А вот «жилой» отсек наоборот постарались максимально приспособить для нужд человеческих… Помню насколько долго мы обсуждали, куда складывать находки, отметая различные варианты. И, как итог, обзавелись гигантскими лёгкими санями, которые прицепляли стальными тросами.
– Опаздываешь, Толян, а у нас времени в обрез, – Леха, как мой верный спутник, уже был весь в нетерпении. – Парня же ты прислал?
Я мельком глянул на бывшего курьера: тёплая куртка, комбинезон, шлем с защитным стеклом, бронежилет с разгрузкой, топорик и нож на поясе, всё как положено. Только автомата на плече и кобуры не хватает. Да и не положены они ему, пока присягу не примет, да нормативы в тире не сдаст. Вот только вид у пацана стал другой – тот явно начал осознавать, что на прогулку эта поездка будет мало похожа.
– Ну, у нас в запасных нет никого, посмотрим, как сегодня себя поведёт. Давайте, по местам, ребята!
Все сразу распределились по своим местам, только я с Лёхой запрыгнули на броню, оставив рядом и новичка. БМП медленно двинулся по туннелю, перебирая гусеницами камень. Шлюз прошли быстро, выехав на «детскую» площадку – несколько десятков метров практически чистого пространства. За все годы расчистки накиданный снег образовал вокруг хорошую стену. Как только машина остановилась, Максим сразу спрыгнул вниз и пошёл к стоявшим саням. Видно приметил во время прогулок порядок действий.
Зацепить карабины тросов дело одной минуты, но как командир я всегда проверяю крепления. Новичок провозился подольше, но нареканий к его работе я не нашёл.
– Внутрь полезай… Хотя, давай-ка на место командира, за водителем понаблюдаешь. Да и обзор там лучше!
– Толь, ты чего, нам же…, – удивился Лёха моему приказу.
– Планы чуть поменялись. Едем в Межгорье. Мне Рита наводку дала, проверить нужно.
Друг только пожал плечами и скользнул внутрь машины. Максим, чуть замешкавшись, остался со мной на броне.
– Товарищ капитан, вопрос можно?
– Валяй, – я кивнул на скобу, – только держись крепче. И когда мы в походе, я или просто капитан, или Анатолий.
БМП как раз покинул расчищенное место, с лёгкостью взобравшись на снежный холм. И тут же поехал вперёд, пробираясь по снежному насту. День выдался хороший – температура градусов в пятнадцать в минусе, отсутствие ветра, да солнце, тусклым пятном пыталось пробиться сквозь облака.
– Капитан, зачем вы бревна на броне возите?
– Бревна будешь к гусеницам на время прикручивать, – увидев недоумённое лицо юноши, я чуть не засмеялся, вспомнив, как сам первый раз, увидев бревно, задал тот же вопрос. А за эти годы брёвнышко уже не раз помогало вытащить БМП, когда та проваливалась в снег.
Скалы быстро сменились ельником, и машина пошла чуть тише, ведь всякое может быть. Случалось, что на, казалось бы, уже знакомой дороге словно из-под земли вырастали ледяные глыбы. А они на хорошем морозе всё равно, что бетон – врежешься, мало не покажется. Часто падали деревья, перегораживая путь. Можно было их оставлять, но мы выходили, спиливали лишнее и складывали брус на сани.
Межгорье практически не изменилось с момента моего последнего посещения. Те же заваленные снегом дома, проёмы окон без стёкол и пустота….
Водитель, зная дорогу, уверенно подвёл машину практически вплотную к покорёженным буквам «фараон – супермаркет». За толстым стеклом виднелись пустые прилавки и холодильники, словно магазин просто закрыли на ремонт – грязь, разбросанные пакеты, перевёрнутые витрины и разбитые стёкла.
– Ты куда собрался! – я еле успел схватить воротник Максима, который уже хотел спрыгнуть на снег, – жить надоело?
– А что? – парнишка явно испугался.
– Ничего. Лыжи обуй! – вдруг осознав, что начинаю злиться, я заставил себя успокоиться, – хотя, отставить! Иди сюда!
Форточка магазина открылась легко, словно и не прошло столько лет. Я чуть улыбнулся, вспомнив какой ужас меня обуял, когда первый раз прошёлся по рядам. А сейчас знание пригодилось, чтобы проверить мальчишку.
– Значит такс-с-с, слушай приказ! В самом конце увидишь вывеску «сад и огород». Там лопаты должны лежать. Одна нога тут, другая там!
Вся группа, кроме водителя, который не покидал машину, уже поднялась наверх, накидывая на ноги короткие лыжи-снегоступы, и с интересом наблюдала за происходящим.
Максим прибежал назад быстро, но надо отдать должное лопату прихватил. Его лицо казалось серо-пепельным…
– Они… они… – только и бормотал юноша, и я его понимал. Ведь там, под садовым навесом, сидит на летней подвесной скамеечке пожилая пара и держится за руки. Рядом стоит бутылка вина, наверное, самого лучшего, что они смогли отыскать в магазине, да пара бокалов… Я думаю, они, осознавая, что их ждёт, что-то приняли. И заснули крепким, беспробудным сном. Вот только почему у них остались открыты глаза, для меня оставалось загадкой. Скамейка постоянно чуть покачивалась на сквозняке, а эти замёрзшие глаза на посиневших лицах словно смотрели на каждого пришедшего с укоризной…
– Они мертвы, Макс, – произнёс тихонько Лёха. Наверное, он думал о том же, что и я. Если бы мы смогли приехать в эту часть Межгорье не через три месяца, а раньше… Возможно, они бы остались живы. Уголок стариков мы не тронули: палатка, спальные мешки, газовая плитка, огороженное пластиковыми плитами пространство, небольшое кострище – всё осталось, как было при их жизни.
Они не были единственными, кого мы нашли мёртвыми в городке – наверное, тысячи людей по каким-то причинам остались в своих домах. Но именно эти старики стали для нас этаким напоминанием о прошедших днях. О тех, кто не спасся.
– Лёх, или нет, Олег, лучше ты, поводи парня по округе. Зайдите в пару домов, может, найдёте что. Пусть привыкнет к обстановке.
Один из группы, ещё моего призыва, легко спрыгнул с брони, а вслед за ним на снег упал Максим, но сразу поднялся, неуверенно держась на лыжах.
– А у нас с вами горячая работёнка, – я кивнул на торчавшие из-под снега крыши стоявших в ряд трёх гаражей. Предстояла, в общем-то, отработанная методика. Армейский ранцевый огнемёт дыхнул пламенем, превращая снег сначала в воду, а потом практически сразу и в пар. Оказалось, что такой способ прорываться сквозь снег намного экономичнее и быстрее, чем любой другой.
Нам повезло. Точнее, не так – мы молодцы, что решили проверить информацию, а о везении тут речь не идёт. Разве чуть-чуть: на гараже оказался только висячий замок, а дверь не настолько примёрзла и проржавела, чтобы её пришлось выламывать. Если бы мне кто-то сказал до катастрофы, что буду радоваться мясу семилетней давности, никогда бы не поверил. А вот сейчас, видя перед собой промёрзшие коробки и с десяток висевших туш, чуть ли не подпрыгивал от радости.
От созерцания находки нас отвлекли выстрелы. Сначала несколько спаренных, словно человек расстреливал мишень в тире, а вслед за ними пронёсся рокот длинной очереди.
Каждый знал, что делать, ведь разные сценарии нами прорабатывались на учениях. Только прозвучал выстрел, как взвыл двигатель БМП, а машина буквально рванулась вперёд, прикрывая бронёй ближайших людей.
Первое, что я увидел это бегущего Макса. Чуть дальше, метрах в тридцати медленно, не спеша, явно охотясь, двигались волки. Только не те, которые бегали по лесам до катастрофы, а намного крупнее, обросшие длинной светлой шерстью.
– Где Олег? – Максима мы подняли на борт за руки.
– Он к дому побежал, отстреливаясь! Они напали на нас!
БМП тут же рванула в указанном направлении, заставив животных чуть отступить. Они, пропустив машину вперёд, явно не испытывали страха. Словно примеривались к новой, пусть быстрой и рокочущей, жертве.
Рядом с домом нас ждало ещё несколько волков, которые кружили около разбитого окна, в проёме которого лежал труп их сородича. Они, словно понимая, что происходит, явно собрались зайти с разных сторон, чтобы застать жертву врасплох.
Звери не побоялись и выстрелов. Только когда один из волков забился на земле, страшно скуля, стая отступила. Отступила, подняв головы вверх, наполняя мёртвый город скорбью о неудавшейся охоты и потерянных товарищей.
Олег лежал, прислонившись к стене, держа в руке пистолет. Автомат валялся рядом, но у него явно не осталось сил поменять магазин. Волк его всё-таки задел: успел изодрать плечо и покалечил руку. От неминуемой смерти спас жёсткий воротник на бронежилете, да массивный шлем, которые не дали вцепиться в горло.
У нас есть носилки. Есть и правила, которые все знают. Наверное, именно это и спасло в тот день Олегу жизнь. Отцепить сани, положить раненого на носилки, и закрепить его на полу в БМП, на всё ушло не больше минуты.
Когда боевая машина выехала из Межгорья, на несколько минут из-за облаков показалось солнце, от чего весь снег вдруг превратился искрящийся ковёр…
– Блестя на солнце, снег лежит, прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет… – вдруг разразился длинной тирадой наш водитель и ещё больше прибавил скорость…
Нас ждали: ждали и врачи, и дежурные у шлюза, которые открыли его насквозь, и друзья. А мы, оставив раненого и взяв ещё несколько человек, вернулись в город. Уже никого не встретив.
Не нашли мы и убитых волков – тех, я думаю, утащили их же сородичи. И если бы не кровавые следы на снегу, можно было подумать, что всё это привиделось…

Пошло ещё семь лет


Я с тоской смотрел на стоявшую рядом с выходом из шлюза тойоту-тундру. Наши мастера её проверили, поменяли масло и жидкости, чуть подлатали кузов и проводку, заменили аккумулятор. Да установили мощную радиостанцию, прямо в обширном кузове пикапа. Но в целом автомобиль оказался в очень неплохом состоянии. «Консервация» под слоями снега только пошла на пользу.
– Лёх, может всё-таки?..
Мой он только покачал головой, закидывая очередной пакет в багажник. Да я уже давно смирился, что друг уедет. Ещё три года назад, когда прошла первая оттепель, продержавшаяся всего две с небольшим недели, Лёха сказал, что хочет попробовать попасть к родным. Мол, они, якуты, могут прожить и не в те морозы, что бушевали. И я ему верю и надеюсь, что он доберётся…
Во время первой оттепели мы перестали ездить за припасами. Причина запретов оказалось простой – трупы. Как только поднялась температура, они начали разлагаться, наполняя округу страшной вонью. Думаю, что даже если бы наши «пилюлькины» не запретили выезд, мы бы сами выждали время. Да, в общем-то, и крайней необходимости уже не было, ведь продовольствия вполне хватало того, что могли произвести сами. А поездки стали более целевыми: привезите нам подушки, или книги в школу. Ножей в столовой не хватает, или в воинскую часть заскочите, патронов привезти, или запчасти к технике…
Наконец, Лёха, усадив ребёнка, протянул мне руку:
– Ну, что, майор, не думал, что до такого звания дослужишься?
– Да никто из нас не думал, – я улыбнулся, вспомнив момент, когда узнал, что к погонам прилагаются многочасовые учебные занятия и кивнул на стоявшую рядом с машиной девушку, – Ленка-то как? Готова? Ведь с ребёнком не шутки столько проехать.
– Лето, говорят надолго в этот раз. Да и вообще климат изменится… Может, буду у себя крокодилов ещё разводить! – Алексей вдруг посерьёзничал, – ты-то на родину не соберешься?
– Пока нет, – я только покачал головой, – тут без меня сложно будет. Если связь не прервётся, сообщу!
– Счастливо, Толян! Может, и встретимся!
Мы вместе с Ритой и двумя детьми ещё долго стояли, провожая взглядом серебряный внедорожник.
Было грустно, но я осознавал, что Лёха это только начало великого расселения. Макс всё рвётся к себе в Москву, поискать родных или хотя бы убедиться, что те погибли. Как он вечно шутит, «пройдусь по Кремлю, посмотрю, куда президент делся». И он не единственный, кто уедет – если не в эту оттепель, то в следующую точно.
Мы уже с Ритой обсуждали, что будем делать дальше… Думаю, что не примкнём к возрождению человечества на матушке Земле, а останемся где-нибудь тут, рядом с Ямантау. Когда в нашем городе совсем не останется людей, найдём домик неподалёку и будем просто жить. В надежде на лучшее.
Сменится пара поколений, и Ямантау станет сказкой, мифом для многих детей. Кто знает, может быть кто-то из них найдёт путь к волшебной горе и прочтёт мои записи. Может быть…


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.2.2018, 13:31
Сообщение #2


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Прочитала с удовольствием, спасибо! Только это уже не рассказ. Посоветовала бы автору расписать до полноценной повести.
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.2.2018, 14:19
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 11:31) *
Снежный шторм уже накрывает Петербург и Хантымансийск,
Ханты-Мансийск

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 11:31) *
Мурманск стёрт с лица земли, а такие города как Архангельск, Салехард, Норильск засыпало снегом по самую макушку,

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 11:31) *
Гренландия, скорее всего, просто ушла под воду…
Как остров, имеющий высоту до 3700 м "ушёл под воду", а прибрежные города только "засыпало снегом"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 1.2.2018, 14:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 1.2.2018, 15:19) *
Как остров, имеющий высоту до 3700 м "ушёл под воду", а прибрежные города только "засыпало снегом"?


хотя почти весь остров расположен на более чем 2000 метров, не надо забывать, что толщина льдового покрова варьирует чаще всего от 2000 до 2500 м. Самим можно представить насколько маленькой была бы высота Гренландии если весь этот лед растает.

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 11:31) *
Гренландия, скорее всего, просто ушла под воду…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 6:57
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 1.2.2018, 14:31) *
если весь этот лед растает.

Растает в описываемых условиях?! Тем более, что названная мною высота - не ледяной покров, а горная вершина... Ладно, Вики: "Участки непокрытой льдом суши протягиваются в виде непрерывной полосы вдоль берегов острова, достигая местами ширины 200—250 км. Наиболее значительные территории они занимают на юго-западе и севере острова и представляют собой плоскогорья высотой 400—600 м, чередующиеся с горными массивами высотой до 1700—2000 м. Восточное побережье образует покрытые горными ледниками хребты, в одном из которых — хребет Уоткинса — расположена наиболее высокая вершина Гренландии и всей Арктики — г. Гунбьёрн, 3700 м." (с)
Высота Архангельска над уровнем моря, в то же время, равна 3-7 метров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 2.2.2018, 8:12
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 2.2.2018, 7:57) *
Растает в описываемых условиях?! Тем более, что названная мною высота - не ледяной покров, а горная вершина... Ладно, Вики: "Участки непокрытой льдом суши протягиваются в виде непрерывной полосы вдоль берегов острова, достигая местами ширины 200—250 км. Наиболее значительные территории они занимают на юго-западе и севере острова и представляют собой плоскогорья высотой 400—600 м, чередующиеся с горными массивами высотой до 1700—2000 м. Восточное побережье образует покрытые горными ледниками хребты, в одном из которых — хребет Уоткинса — расположена наиболее высокая вершина Гренландии и всей Арктики — г. Гунбьёрн, 3700 м." (с)
Высота Архангельска над уровнем моря, в то же время, равна 3-7 метров...


Алексей, текст по поводу высоты я Вам уже приводил. Вот вообще не понимаю в чём притенения? Гренландия в первую очередь остров, покрытый ледниками высотой 2-2500 метров. Некоторые места данного острова находятся ниже уровня моря. Даже если предположить, что описанный в рассказе толчок не мог спровоцировать разрушение-смещение ледников и плит... Да бог с ней, Гренландией - связи практически нет. Фраза "скорее всего", подразумевает не точную информацию. Так что примите данное допущение как авторский домысел, вымысел и желание. Вот хоцца мне пустить его частично на дно. Готов даже рассказ по выживанию именно в Гренландии написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 8:17
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 2.2.2018, 8:12) *
Вот хоцца мне пустить его частично на дно
Извините, если заставил нервничать... Но вот таяние льда для утопления? В описанных условиях похолодания как-то нелогично, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 2.2.2018, 8:26
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 2.2.2018, 9:17) *
Извините, если заставил нервничать... Но вот таяние льда для утопления? В описанных условиях похолодания как-то нелогично, а?

Кто сказал про таянеие? Только разрушение и смешение. rolleyes.gif острова уходят на дно по разным причинам.

Пс. Совершенно спокоен smile.gif Если будет необходимо и интересно я смогу частично ( порядка 70 процентов)утопить в рассказе Гренландию в следствии падения метиорита в Северный Ледовитый. В этом рассказе раскрывать данную тему не счёл целесообразным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 9:03
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 11:31) *
Гренландия, скорее всего, просто ушла под воду

Цитата(tanasa @ 1.2.2018, 14:31) *
Самим можно представить насколько маленькой была бы высота Гренландии если весь этот лед растает.

Цитата(tanasa @ 2.2.2018, 8:12) *
Так что примите данное допущение как авторский домысел, вымысел и желание. Вот хоцца мне пустить его частично на дно.

Цитата(tanasa @ 2.2.2018, 8:26) *
Кто сказал про таянеие?

Цитата(tanasa @ 2.2.2018, 8:26) *
я смогу частично ( порядка 70 процентов)утопить в рассказе Гренландию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.2.2018, 9:25
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Гренландия заслонила собой весь рассказ.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 9:35
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 2.2.2018, 9:25) *
Гренландия заслонила собой весь рассказ.)

Виноват, но если обратили внимание, я занудствую - здесь и в прочих темах - только по тем деталям, которые резанули глаз нереалистичностью (либо неточностью формулировки), исключительно со своих позиций: как "по проверяемому факту".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.2.2018, 9:48
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 2.2.2018, 9:35) *
Виноват, но если обратили внимание, я занудствую - здесь и в прочих темах - только по тем деталям, которые резанули глаз нереалистичностью (либо неточностью формулировки), исключительно со своих позиций: как "по проверяемому факту".


Ваше право - идти крестовым заклепочным походом, Алексей.
Просто в данном рассказе основная проблема не в Гренландии (это самое легко устранимое, вместо затоплена пишем подтоплена, или частично скрылась - и вуаля).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 9:53
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 2.2.2018, 9:48) *
Ваше право - идти крестовым заклепочным походом, Алексей.
Просто в данном рассказе основная проблема не в Гренландии (это самое легко устранимое, вместо затоплена пишем подтоплена, или частично скрылась - и вуаля).

Это единственная доступная мне форма комментариев в подобной теме, увы. Всё остальное видится несущественным, коль скоро продемонстрированы огрехи в научном оснащении произведения. И Вы абсолютно правы, указывая на лёгкое решение проблемы в данном рассказе. Просто уточнить, до какой высоты поднялся уровень Мирового океана, и на сколько метров вырос снежный покров, затем сбалансировать необходимые величины, вот и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 2.2.2018, 14:28
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Много стилистических (начиная с первого же абзаца) и заметное количество фактических ошибок. Если автору интересно могу подробнее рассказать в личке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 3.2.2018, 14:25
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 2.2.2018, 15:28) *
Много стилистических (начиная с первого же абзаца) и заметное количество фактических ошибок. Если автору интересно могу подробнее рассказать в личке.

Андрей, Велик и могуч русский язык! Мне по стилистике Ваш рассказ тоже не очень... Но если нашли откровенные ляпы, пожалуйста укажите здесь. (Глаза побежали по столу, как пример,) На конкурсе в первую очередь учатся и проще это делать на чужих ошибках...
По поводу фактических тут тем более попрошу указать - мы все можем ошибаться., Но, обычно, я стараюсь проверять то, о чем пишу. Единственное сразу просьба - указывайте на ошибку если её можно легко подтвердить и нет места для фан. допущения. Не хоцца пускаться в пустую полемику как с Алексеем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 3.2.2018, 14:44
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(fotka @ 1.2.2018, 14:31) *
Прочитала с удовольствием, спасибо! Только это уже не рассказ. Посоветовала бы автору расписать до полноценной повести.
Удачи! smile.gif

Фотка, спасибо за отзыв, очень рад, что рассказ понравился. До повести его будет не сложно развернуть. Остались черновые наработки, которые просто не стал включать в текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.2.2018, 5:22
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Очень позитивный рассказ. Ему не хватает остроты и живости идеи, но позитив многое искупает.
Над оценкой буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.2.2018, 21:39
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




по размышлении пришел к двоякому выводу. Либо автор видел в армии больше бардака, чем я за 28 лет, что там провел, либо недостаточно озаботился фактологией. Например, караульная вышка 5, а не 7 метров, т.к. высота ее считается по полу, а не крыше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 7.2.2018, 23:28
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
Ещё накануне по новостям передали, что к Земле движется астероид. Вынырнул, мол, из-за Солнца, что его вовремя не заметили и летит к Земле. Но все уверяли, что не волнуйтесь, размеры камушка таковы, что если тот и не сгорит в атмосфере, то сильных разрушений не причинит. Да и вообще, должен мимо пролететь…
Или выкинуть лишние, или изменить предложения так, чтобы они шли ритмично, имитируя разговорную речь
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
В тот день, когда всё началось ... Тёмное августовское небо озарилось ярким всполохом огненного хвоста, который, осветив воинскую часть призрачным блеском, скрылся за горизонтом. А буквально через минуту вышку тряхнуло. Сильно, выбивая пол из-под ног. Один из прожекторов разлетелся миллионом ярких осколков, а через мгновение всё вокруг погрузилось во тьму.
так день это был или ночь?
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
Усиление прибежало быстро, растянувшись длинной цепочкой вдоль забора – мышь при желании не проскочит.
при чьём желании? желании мыши? или нежелании усиления?
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
Внизу прохаживался мой друг, Алексей. Русский-русским, а в грудь себя бьёт, что якут. Хотя это не мешает ему быть хорошим товарищем.
что не мешает ему быть хорошим товарищем? То, что он русский, или то, что он якут, или то, что он врун?
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
но кто ж ему даст на вышку забраться?
вот именно? какого хрена он вообще ночью (ночью таки?) шляется возле поста? А как же "Стой! КТо идёт? Стреляю!"
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
плюхнулся прямо в серединку Северного Ледовитого, подняв тем самым в воздух тонны ледяной воды и снега
пффф! метеоритный удар камень плавит, а уж лёд и подавно! ИМХО, даже если допустить, что некая часть снега и льда попадёт в атмосферу в виде, скажем так, пыли, то достаточно быстро она осядет (снег падает вниз, не так ли?).
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
К слову сказать, метеорит преподнёс ещё один сюрприз – земля осталась без энергии. Электромагнитный импульс огромной мощности привёл к настоящему блок-ауту
Откуда электромагнитный импульс? Это же не ядерный взрыв.
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
блок-ауту
кажется, всё таки блэк-ауту?
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
А многая электроника просто сгорела
не лучше ли "большинство электроники"?
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
Тут мы в полной безопасности! Но у нас есть две проблемы: одна – это незнание всех коридоров, туннелей и лифтов.
?!?! Подождите, кто-то же открывал колонне бронедвери! Значит, внутри есть персонал. Неужели у него нет карты уровней и переходов? Неправдоподобно.

Дальше то ли автор расписался, то ли я зачитался, и больше "блох" не видел вплоть до
Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 12:31) *
Мой он только покачал головой, закидывая очередной пакет в багажник.


В целом - весьма! Автору спасибо! Но с оценками повременю, пока не прочитаю все работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 8.2.2018, 0:17
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
Или выкинуть лишние, или изменить предложения так, чтобы они шли ритмично, имитируя разговорную речь
так день это был или ночь?
при чьём желании? желании мыши? или нежелании усиления?
что не мешает ему быть хорошим товарищем? То, что он русский, или то, что он якут, или то, что он врун?
вот именно? какого хрена он вообще ночью (ночью таки?) шляется возле поста? А как же "Стой! КТо идёт? Стреляю!"
пффф! метеоритный удар камень плавит, а уж лёд и подавно! ИМХО, даже если допустить, что некая часть снега и льда попадёт в атмосферу в виде, скажем так, пыли, то достаточно быстро она осядет (снег падает вниз, не так ли?).
Откуда электромагнитный импульс? Это же не ядерный взрыв.
кажется, всё таки блэк-ауту?
не лучше ли "большинство электроники"?
?!?! Подождите, кто-то же открывал колонне бронедвери! Значит, внутри есть персонал. Неужели у него нет карты уровней и переходов? Неправдоподобно.

Дальше то ли автор расписался, то ли я зачитался, и больше "блох" не видел вплоть до


В целом - весьма! Автору спасибо! Но с оценками повременю, пока не прочитаю все работы.



Благодарю за развёрнутый отзыв! Огромное спасибо, некоторые замечания приму к сведению. Ну и естественно чуть-чуть отвечу, в качестве обмена знаниями)))

Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
так день это был или ночь?
.


День как календарный. Я же не мог написать "В те сутки когда все началось" Между фразой "в тот день" и ночь целый абзац. Но спасибо, понял, что вы имели ввиду.

Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
Откуда электромагнитный импульс? Это же не ядерный взрыв.

высотный неядерный взрыв или солнечная буря могут создать мощное электромагнитное поле, которое способно нанести ущерб электрическому и электронному оборудованию, - из справочника. (с)

Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
при чьём желании? желании мыши? или нежелании усиления?
вот именно? какого хрена он вообще ночью (ночью таки?) шляется возле поста? А как же "Стой! КТо идёт? Стреляю!"


1 - распространённая фраза.
2 - обычная практика в части. При отключении энергии\аварии прожекторов, сильном тумане, не полосе выставляется оцепление, которое именно ходит "под вышкой".

Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
пффф! метеоритный удар камень плавит, а уж лёд и подавно! ИМХО, даже если допустить, что некая часть снега и льда попадёт в атмосферу в виде, скажем так, пыли, то достаточно быстро она осядет (снег падает вниз, не так ли?).


К сожалению не нашёл модели падения метеорита именно в Северный Ледовитый. Но, просмотрев кучу материалов, думаю, что при определённых условиях возможен именно "холодный" удар, который вызовет примерно такую реакцию планеты. Естественно, это очень маловероятно может произойти.

Цитата(Хирург без диплома @ 8.2.2018, 0:28) *
?!?! Подождите, кто-то же открывал колонне бронедвери! Значит, внутри есть персонал. Неужели у него нет карты уровней и переходов? Неправдоподобно.


Там нет ничего. Подробнее отвечу в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:26