Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Айс американа, Автор: Андрей Мансветов
Slp
сообщение 8.2.2018, 22:06
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.2.2018, 21:59) *
Это я уловил, потому и бомбы боялись. Но вот как, условный ядерный реактор на камчатке влияет на рост этой штуки в америке, вот этого, я из текста не выяснил.

Имеется в виду, что все АЭС, к которым будет подползать ледяное пятно, надо будет выключать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.2.2018, 22:11
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Slp @ 8.2.2018, 22:06) *
Имеется в виду, что все АЭС, к которым будет подползать ледяное пятно, надо будет выключать

Всё, понял. Пропустил вот это:
Цитата
Но даже в самом скромном радиусе три АЭС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.2.2018, 0:07
Сообщение #23


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сумбурно, но не лишено очарования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 0:53
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Slp @ 8.2.2018, 23:56) *
Довольно много непонятных слов

например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 9.2.2018, 1:52
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 0:53) *
например?

Хлорелловый, IEER, классификация Кеппена, триангуляции, сатори, полиспираль, и, конечно же, пиндософобия. А если серьезно, в тексте есть и гораздо более понятные слова, создающие видимость научной беседы. Насколько она на самом деле научна, нам неизвестно.
Но не обращайте внимания, коллега, это только мои пробелы в образовании, и мои подозрения ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 2:17
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Slp @ 9.2.2018, 3:52) *
Хлорелловый, IEER, классификация Кеппена, триангуляции, сатори, полиспираль

хлорелла - водоросль, использующаяся для гидропоники. из нее делают агар-агар и только в путь гонят самогон. в замкнутых экосистемах и то, и то нужно.
IEER - аббревиатура института проблем энергетики. он действует в нашем мире и расположен там, где написано. для содержания рассказа важен только как элемент достоверности.
классификация Кеппена - принятая в США классификация климатических зон. тоже для достоверности.
триангуляция - слово применяемое в фантастической и приключенческой литературе для определения чего-нибудь (определение взаимного расположения точек на поверхности при помощи построения сети треугольников)
сатори - популярное в научпопе наименование дзэн-просветления. слово достаточно общеупотребимо.
полиспираль - термин из молекулярной биологии. в рассказе использован, чтобы показать, фантдоп (некое внеземное зерно, попав в высокоэнергетическую среду - на землю - проросло. физическая структура ростка выглядит как ледовый массив с ориентированной по спирали кристаллической структурой и высоким энергопотреблением, от которого экспоненциально зависит рост).
Пиндософобия - глобальное социокультурное явление, зародившееся в сороковых годах прошлого века и стремительно набирающее обороты в последние два десятилетие.
По-моему, все просто.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.2.2018, 2:38
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Очень понравилось, не поняла, почему в них хотели бросить бомбу, и причём тут какой-то "змей", но в общем, это как бы и не важно, где американцы, там и бомба, главное, что хорошо кончилось, и читать было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 9.2.2018, 17:27
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Slp @ 9.2.2018, 1:52) *
Хлорелловый, IEER, классификация Кеппена, триангуляции, сатори, полиспираль, и, конечно же, пиндософобия. А если серьезно, в тексте есть и гораздо более понятные слова, создающие видимость научной беседы. Насколько она на самом деле научна, нам неизвестно.

Аналогично. А ещё я не поняла что есть таинственное зерно и с какого боку тут какой-то таинственный змей. Вот вроде бы и живенько написано, и читается неплохо, но героиню кроме определённого вопроса (мне так показалось) вообще мало что интересует. То одного хочет, то другого... Ещё показалось сомнительным строить фабулу рассказа на трёх, кажется, кинофильмах. Я-то помню, а если кто не смотрел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.2.2018, 17:57
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Рыжая вешка @ 9.2.2018, 17:27) *
Я-то помню, а если кто не смотрел?

Я не смотрел, но мне это вообще не мешало самому себе всё придумать. Автор, который может грамотно разбудить и направить фантазию читателя всегда будет на ступень выше тех, кто может грамотно всё расписать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 23:16
Сообщение #30





Гости



Цитата




Вот да. Чуть бы попроще. Понятно, что стиль. Но за ним расплывается сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 6:19
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ оставил неоднозначные впечатления. Главная героиня - мужик. Ей богу, я сначало подумал, что это гомосексуалист полярник. Нет в ней ничего женского, выражается как мужик. Нет, такие девушки бывают, но им мужики не интересны как вид.
Обсуждения и все про науку хоть и имеет огрехи местами, в целом понравились. Герои не особо.
В целом сценка из русского боевичка без боевика.
Если по 10 баллке, то за героев 2, за научность 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.2.2018, 11:20
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Андрей Мансветов @ 1.2.2018, 12:06) *
деталь в структуре прозы свою функцию выполнила.


Н-да, ваша дружеская перепалка с Алексеем тоже развлекла, спасибо за улыбку.
"Тумбочки" всегда доставляют радость, а тут я смотрю, что вы оба соринки в чужих глаза грязными руками ковыряете - и у обоих глаза красные и слёзы текут. tongue.gif

Ладно, раз уж зашёл - скажу пару слов, что увидел.

Дело, конечно, не в мелочах и тумбочках, хотя если говорить про последние, детали в структуре прозы - это прекрасно, но вам лучше вернуться к основам - русскому языку. Тут ошибки пунктуации - системные, а не вызванные сроками сдачи рассказа или отсутствием вычитки.
В остальном по тексту - не так уж всё плохо: текстик есть - какой ни какой. Видно, что вы старались - это уже хорошо.

Главная проблема тут в другом. Такое впечатление, что у текста нет своего лица, т.е. в нём не выражена ваша индивидуальность. Заметно влияние Стругацких - что очень плохо. Ничего не имею этих авторов, когда-то они всю страну своими текстами зацепили, но сейчас устарели более чем на половину.
Но как бэ - любое подражание это как копия на ксероксе - хуже оригинала.

Ну и вообще, что это такое? Текст небольшой - навскидку не более 15к, а что из себя переставляет:
1) 5к - лекция, объясняющая;
2) 5к - лекция в диалоге;
3) последняя треть - скомканный финал.

Нет, такая проза - не пойдёт.

Тут выше написали, что у текста есть определённое очарование - очарование ретро, может быть. Соглашусь с этим.
Но одного очарования мало - и для кого очарование? Пенсионерам такая тематика и материал не интересны, и авторы-пенсионеры будут очарованы, но толку?

Слишком коротко и занудно. История не рассказана так, чтобы цеплять читателей, которым 15-30 лет - а это главный читатель, если уж пытаетесь подражеть Стругацким и вообще занимаетесь фантастикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.2.2018, 11:47
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.2.2018, 11:20) *
Тут выше написали, что у текста есть определённое очарование - очарование ретро, может быть.
Мне подобный стиль как раз по душе. И рассказ в целом вполне одобряю, тем более, что почти всё Андрей по моим претензиям разъяснил убедительно. Вот ещё с одним бы разобраться - и вообще полный порядок. Ну, не хватает у меня фантазии представить "пятно, лишённое ландшафта". Горячий снег - могу, живой труп - запросто... Это - никак, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.2.2018, 11:55
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 10.2.2018, 11:47) *
Мне подобный стиль как раз по душе. И рассказ


И сколько тебе лет? Можешь не называть цифру, потому как ты такой текст не купишь.
А молодым - такое не интересно.

Вот и получается, что текст не пойми для кого - по форме ретро, по тематике янг.

На самом деле, такое в текстах бывает сплошь и рядом. У меня самого был такого рода один неудачный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.2.2018, 12:27
Сообщение #35


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дон Алькон @ 10.2.2018, 11:20) *
Слишком коротко и занудно. История не рассказана так, чтобы цеплять читателей, которым 15-30 лет - а это главный читатель, если уж пытаетесь подражеть Стругацким и вообще занимаетесь фантастикой.

Мне как раз 15-30, а вы, Алькон, со своим маниакальным стремлением довести тексты до максимального коммерческого потенциала забываете, что главный тон любой творческой деятельности - это самовыражение, а не получение прибыли, и уж тем более не желание кого-то развлечь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.2.2018, 12:43
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 12:27) *
главный тон любой творческой деятельности - это самовыражение, а не получение прибыли, и уж тем более не желание кого-то развлечь.
Аминь! Подписываюсь под каждым словом... Но есть резон и у Дона Алькона: для проверки результата нужны разные читатели. Мне вот режет глаз одно, ему другое, целой группе читателей - третье. А массово оценить качество произведения возможно через продажи, так ведь? Мне, собственно, коммерческий аспект неприятен, однако отрицать его важность тоже не вполне верно, кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 10.2.2018, 12:59
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 14:27) *
довести тексты до максимального коммерческого потенциала

Вот и мне всегда смешно, когда кто-то на кого-то глядит этак свысока и барственно одаривает мудростью. Особенно, когда четверть века занимаешься литературной деятельностью.
Запятые, ок. не моя сильная сторона, так на то и корректоры есть.
Стругацкие - а где? Идея с "пятном", которой я воспользовался, отсылает к Лунной радуге Павлова, там у автора, правда, другие физические принципы. Остальное от АиБ еще дальше.
Пиндософобию отчасти спародировал с О.Дивова, отчасти с жизни.
А что касается "продаваемой" литературы, так ненулевая часть ее русского сегмента - результат перевода "с русского на русский", мною выполненного. Кроме того, я нормально и стабильно сам зарабатываю литературной, концертной и театральной деятельностью, в т.ч. и на возрастной группе 15-30.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.2.2018, 13:00
Сообщение #38


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Алексей2014 @ 10.2.2018, 12:43) *
Но есть резон и у Дона Алькона: для проверки результата нужны разные читатели.

Для проверки какого результата? Я говорю о том, что творчество, как метод самовыражение, ведёт лишь к одному результату: к самовыражению. Мысль, обличённая в форму, теряет актуальность для автора. Вот вы написали текст, и всё, на этом можно закончить. Если вы этот текст кому-то показали, значит, вам нужно внимание. Если вы этот текст пытаетесь продать, значит, вам нужны деньги. Вы сначала определяетесь с целью, потом - с методами и техническими средствами. В подходе Алькона есть ключевая проблема: он считает, что автор пытается ему что-то продать. Но автор не пытается. Автор, скорее всего, просто что-то написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 10.2.2018, 13:02
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 15:00) *
Автор, скорее всего, просто что-то написал.

Я развлекаюсь. Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях. Запомнили?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.2.2018, 13:06
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 10.2.2018, 13:00) *
Для проверки какого результата?
Качества воздействия текста... Разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:27