Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ледяной рассвет, Автор: Штольц
Литера
сообщение 12.2.2018, 1:27
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Штольц @ 12.2.2018, 1:17) *
Жена на 25 лет моложе Петровича, и называет его "папой" - это взято из реальной жизни: моего приятеля, который старше своей жены всего на 5 лет, жена называет "Папа, папочка"- это уважительно - ласкательное обращение Но при этом Ира ( жена моего приятеля), дает ему прикурить не по-детски, если тот иногда перебирает со спиртным. А он называет в ответ свою жену - то мамочкой, то мамкой - в зависимости от эмоций в данный момент. Никакого отношения к инцесту данная форма общения супругов не имеет

в тексте этот нюанс тогда имело смысл прописать, как мне кажется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 12.2.2018, 1:36
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 12.2.2018, 1:27) *
в тексте этот нюанс тогда имело смысл прописать, как мне кажется

Ок, это разумно Вот сейчас и выправлю - в тексте в Сборнике на Прозе. Спасибо!

Уже выправил:
- Так, мать – бросил с порога Петрович жене – принимай гостей. Беженцы они, застряли, побудут у нас, пока не отправим дальше. Лида молча кивнула и занялась женщиной с дочкой, помогая им раздеться, потом сразу отправила их на лежанку на печке – отогреваться, а сама стала накрывать на стол. Петрович называл Лиду уважительно - ласкательно "мать", или "мамочка" - в зависимости от настроения, а вот Лида называла его "папочкой" или "папой", но при этом давала Петровичу прикурить не по-детски, если тот позволял себе перебрать спиртного. Я, поначалу, дивился такому обращению между ними, а потом привык.

Спасибо, Литера, за существенную подсказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.2.2018, 13:09
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сюжетная линия почти срисована из жизни, за исключением наступающего мороза. Вот они наши 90-е, когда зарплату не платили, или платили бартером (Гусю Хрустальному - хрусталем, кому-то из ивановцев тканями, чулками и носками и т.д.). Основательный мужик Петрович вызывает уважение, хорошо все продумал, как на первых порах народу в селе выживать.

Автор подметил, на мой взгляд, один интересный момент: рождение анархии на местах, когда государственная власть бросает людей "за борт". Сельчан Петровича спасло какое-никакое оружие. А если бы его не было, сюжет повернулся бы в другую сторону. Это о чем говорит? Что для ЧС должен после плана "А" быть выработан план "Б" или "В" в администрациях населенных пунктов. Может он и есть, а мы этого не знаем. Но автор фактически напомнил читателям - вещи, когда о плане "Б" в 90-х как-то никто из власть имущих не вспомнил.

Политическая составляющая рассказа - заставляет задуматься читателя о многом.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 12.2.2018, 16:41
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 12.2.2018, 13:09) *
Сюжетная линия почти срисована из жизни, за исключением наступающего мороза. Вот они наши 90-е, когда зарплату не платили, или платили бартером (Гусю Хрустальному - хрусталем, кому-то из ивановцев тканями, чулками и носками и т.д.). Основательный мужик Петрович вызывает уважение, хорошо все продумал, как на первых порах народу в селе выживать.

Автор подметил, на мой взгляд, один интересный момент: рождение анархии на местах, когда государственная власть бросает людей "за борт". Сельчан Петровича спасло какое-никакое оружие. А если бы его не было, сюжет повернулся бы в другую сторону. Это о чем говорит? Что для ЧС должен после плана "А" быть выработан план "Б" или "В" в администрациях населенных пунктов. Может он и есть, а мы этого не знаем. Но автор фактически напомнил читателям - вещи, когда о плане "Б" в 90-х как-то никто из власть имущих не вспомнил.

Политическая составляющая рассказа - заставляет задуматься читателя о многом.

Удачи автору, smile.gif


Спасибо, Карпа, за внимательный анализ текста! Но, вынужден Вас разочаровать - никакой политики, и ни под каким соусом в рассказе нет и быть не может - терпеть ее не могу!

Насчет разных там планов при ЧС - кто его знает? Может, что и есть. Но, в случае внезапного прихода северного пушного зверька обязательно возникнет административный вакуум, пусть и не на долгое время, но он неизбежен - вот тогда-то и вылезают на свет всякие людишки в стиле "90-х" - это тоже неизбежно. И простому человеку нужно опасаться не только природных катаклизмов, но и людей, с которыми они живут бок о бок годами - вспомните массовые грабежи и мародерство вплоть до перестрелок с полицией в затопленной наводнением Атланте. А в сельских районах ситуация может быть намного сложнее, пока не вернется власть с монополией на насилие и восстановит порядок - этот период нужно будет как-то пережить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 12.2.2018, 21:08
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вообще, когда я читала мне очень много приходило в голову вопросов. Почему дочка молчит всю дорогу и в доме? она немая? или игрушка? в 5 лет они все поголовно болтают и задают вопросы 6 вопросов на 5 минут, примерно. Либо она глухая, немая либо она сильно младше. Я не говорю уже, что имя у ребенка отсутствует. где папочка кстати?

откуда в сельской местности бункер? я просто сама придумала как-то бункер, но обоснование придумала тоже .

И вообще, что происходит в фабуле? девушка ушла, да и скатертью дорожка, началось оледенение, Андрей купил костюм и спальник, звонит Петрович говорит "едь ко мне" дает ему деньги( по-моему, деньги в описываемой ситуации потерял ценность первыми. Я тебе- солярку, ты мне тушенку - норма), потом едет закупается все необходимом и,т, д. Дальше он вырывается из Москвы, подбирает Ларису с дитем, говорит переночуете у нас , заменитесь. Притом что градусов - 40, они одеты- ну ладно . не суть. Дядя рассказывает , что их бандиты тиранят, приехали, курей ловили, убили собаку. (почему не прямо тогда же к бандиту пришли и отобрали еду боеприпасы?), бандиты на них нападают и конечно падают замертво, дядя рассказывает о бункере и все туда уезжают. Все конец. Ради чего? ради фабулы? я не вижу сюжета? Про подругу Андрей забыл? да ну на фиг. главное чтоб картинка была ужасней, ну ляп . Кстати, как так закрывают а выход, только на вход то есть въезжают с столицу фура и все обратно ни -ни. Привез - молодец! что делают с водителем? расстреливают? съедают? или все -таки выпускают.
Картонные герои. никого не жалко, увы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 12.2.2018, 21:55
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 12.2.2018, 21:08) *
Вообще, когда я читала мне очень много приходило в голову вопросов. Почему дочка молчит всю дорогу и в доме? она немая? или игрушка? в 5 лет они все поголовно болтают и задают вопросы 6 вопросов на 5 минут, примерно. Либо она глухая, немая либо она сильно младше. Я не говорю уже, что имя у ребенка отсутствует. где папочка кстати?

откуда в сельской местности бункер? я просто сама придумала как-то бункер, но обоснование придумала тоже .

И вообще, что происходит в фабуле? девушка ушла, да и скатертью дорожка, началось оледенение, Андрей купил костюм и спальник, звонит Петрович говорит "едь ко мне" дает ему деньги( по-моему, деньги в описываемой ситуации потерял ценность первыми. Я тебе- солярку, ты мне тушенку - норма), потом едет закупается все необходимом и,т, д. Дальше он вырывается из Москвы, подбирает Ларису с дитем, говорит переночуете у нас , заменитесь. Притом что градусов - 40, они одеты- ну ладно . не суть. Дядя рассказывает , что их бандиты тиранят, приехали, курей ловили, убили собаку. (почему не прямо тогда же к бандиту пришли и отобрали еду боеприпасы?), бандиты на них нападают и конечно падают замертво, дядя рассказывает о бункере и все туда уезжают. Все конец. Ради чего? ради фабулы? я не вижу сюжета? Про подругу Андрей забыл? да ну на фиг. главное чтоб картинка была ужасней, ну ляп . Кстати, как так закрывают а выход, только на вход то есть въезжают с столицу фура и все обратно ни -ни. Привез - молодец! что делают с водителем? расстреливают? съедают? или все -таки выпускают.
Картонные герои. никого не жалко, увы


Это точно... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.2.2018, 12:05
Сообщение #27


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Иии? Шли, шли... Куда мы пришли?..
Начало заинтересовало, читала с большим интересом. Читала, читала и...устала. Устала от экшена, стрельбы, борьбы и пр. Не люблю этого, слишком много этого для меня. А конец и вовсе не ясный. А дальше что? И где объяснения случившегося? Просто что-то случилось с атмосферой?.. Эмм...ну ладно. А закончили путешествие тем, что всех победили и укрылись в бункере. Что ж, тоже ладно.
Написано замечательно, мне понравилось, как, но много, подробно...я устала от чтения. И не хватило мне объяснения и более законченной развязки.
Спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.2.2018, 12:33
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 12.2.2018, 21:08) *
Либо она глухая, немая либо она сильно младше.

Кстати, пока не забыл: а сколько Вашей героине лет? Андрей Мансветов говорит, 10-12, а я сомневаюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 13.2.2018, 14:01
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 13.2.2018, 12:33) *
Цитата(Литера @ 12.2.2018, 21:08)
Либо она глухая, немая либо она сильно младше.
Кстати, пока не забыл: а сколько Вашей героине лет? Андрей Мансветов говорит, 10-12, а я сомневаюсь...


я не знаю , что вам сказать. Я никогда не задавалась эти вопросом. В первом отрывке, ей где-то 6 лет, потом старше, где-то 10 лет. А что? Почему вас это волнует? И почему вас это волнует не под моим рассказом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 13.2.2018, 15:40
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 13.2.2018, 12:05) *
Иии? Шли, шли... Куда мы пришли?..
Начало заинтересовало, читала с большим интересом. Читала, читала и...устала. Устала от экшена, стрельбы, борьбы и пр. Не люблю этого, слишком много этого для меня. А конец и вовсе не ясный. А дальше что? И где объяснения случившегося? Просто что-то случилось с атмосферой?.. Эмм...ну ладно. А закончили путешествие тем, что всех победили и укрылись в бункере. Что ж, тоже ладно.
Написано замечательно, мне понравилось, как, но много, подробно...я устала от чтения. И не хватило мне объяснения и более законченной развязки.
Спасибо и удачи!

Спасибо большое за вычитку! Дописал, что у спел до окончания приема работ. А вот дальше - самое интересное ( я себе уже представляю сюжет) - как они выживали, любовные завязки и т.д. Может, допишу потом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 13.2.2018, 15:42
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 13.2.2018, 12:33) *
Кстати, пока не забыл: а сколько Вашей героине лет? Андрей Мансветов говорит, 10-12, а я сомневаюсь...

Где-то в тексте проскочило: "Девочка, лет пяти...". А то, что ребенок не особенно разговорчив - так уж ситуация такая - ребенок, да и мама в тяжелом стрессе. Для ребенка самое главное - чтобы мама в такой ситуации была рядом.
Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.2.2018, 8:26
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 13.2.2018, 14:01) *
я не знаю , что вам сказать. Я никогда не задавалась эти вопросом. В первом отрывке, ей где-то 6 лет, потом старше, где-то 10 лет. А что? Почему вас это волнует? И почему вас это волнует не под моим рассказом?
Потому что "под Вашим рассказом" - там, где это обсуждалось - Вы промолчали, а здесь вспомнилось в связи с похожей претензией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 14.2.2018, 21:28
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Мне понравилась реалистичность, даже кинематографичность повествования: читаешь и прямо представляешь всё в деталях. Есть, правда, и сомнительные эпизоды - например, перестрелка 4 человек с десятком братков, в которой все братки полегли, а их противники поголовно остались живы.

Конец - точнее, его отсутствие - разочаровало. Явно перед нами незаконченный рассказ (точнее, судя по объёму - повесть). Пока что можно лишь сделать вывод, что никто не выживет, и в бомбоубежище долго не продержатся (пока солярка не закончится). В метро явно шансов больше - вообще, я бы в такой ситуации в сельскую местность не поехал, а остался в городе.

Впрочем, и в метро выживут не только лишь все - а вообще, выживаемость населения зависит от того, сколько времени продлится похолодание. Поскольку его причины никак не поясняются, длительность тоже остаётся неясной. Вот в "Эстафете" сразу понятно, что все умрут - а тут о судьбе человечества остаётся гадать.

Такое ощущение, что текст писался второпях - много ошибок и очепяток, а в одном месте даже абзац повторяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 15.2.2018, 0:53
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 14.2.2018, 21:28) *
Мне понравилась реалистичность, даже кинематографичность повествования: читаешь и прямо представляешь всё в деталях. Есть, правда, и сомнительные эпизоды - например, перестрелка 4 человек с десятком братков, в которой все братки полегли, а их противники поголовно остались живы.

Конец - точнее, его отсутствие - разочаровало. Явно перед нами незаконченный рассказ (точнее, судя по объёму - повесть). Пока что можно лишь сделать вывод, что никто не выживет, и в бомбоубежище долго не продержатся (пока солярка не закончится). В метро явно шансов больше - вообще, я бы в такой ситуации в сельскую местность не поехал, а остался в городе.

Впрочем, и в метро выживут не только лишь все - а вообще, выживаемость населения зависит от того, сколько времени продлится похолодание. Поскольку его причины никак не поясняются, длительность тоже остаётся неясной. Вот в "Эстафете" сразу понятно, что все умрут - а тут о судьбе человечества остаётся гадать.

Такое ощущение, что текст писался второпях - много ошибок и очепяток, а в одном месте даже абзац повторяется.

Спасибо за внимательную вычитку текста!
Дописывал рассказ в последний день приема текстов - что успел, то и получилось. И писался рассказ, действительно, второпях.

По поводу выживания: в любой ситуации и при любом катаклизме на Земле - кто-нибудь, да выживет. Действительно, под землей ( в метро, например) выжить гораздо проще - китайцы, например, строят целые подземные города на случай таких масштабных катаклизмов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 16.2.2018, 22:08
Сообщение #35





Гости



Цитата




Хороший, написанный грамотным языком рассказ, но... слишком реалистичный, слишком много деталей, слишком много нюансов, мне кажется, не всякий читатель это выдержит. Теряется динамика повествования, на мой взгляд. Да и слишком неопределенный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 17.2.2018, 23:35
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Темп неторопливый, размах на целый роман. Это пока только мощный зачин, пожалуй. Написано много, несколько сумбурно местами. Автор двигается по сюжету вместе с героями, куда кривая фантазии выведет. Читать можно. Но дальше нужны какие-то приключения, что-то необычное, не только бытовуха и перестрелки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 18.2.2018, 14:08
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 17.2.2018, 23:35) *
Темп неторопливый, размах на целый роман. Это пока только мощный зачин, пожалуй. Написано много, несколько сумбурно местами. Автор двигается по сюжету вместе с героями, куда кривая фантазии выведет. Читать можно. Но дальше нужны какие-то приключения, что-то необычное, не только бытовуха и перестрелки.


Спасибо большое за ваше мнение! Тронут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 18.2.2018, 14:11
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2018, 22:08) *
Хороший, написанный грамотным языком рассказ, но... слишком реалистичный, слишком много деталей, слишком много нюансов, мне кажется, не всякий читатель это выдержит. Теряется динамика повествования, на мой взгляд. Да и слишком неопределенный финал.


Спасибо за Ваше мнение! Все, что я хотел услышать о своем рассказе - услышал от Вас и других коллег по перу. Основное слово: "реалистичность".
А с финалом туго - дописывал в последний день приема конкурсных работ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 20.2.2018, 14:00
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хороший, сильный задел на повесть или даже роман. Как рассказ, на мой взгляд маловато декораций. Слишком много всего сразу разворачивается. Сюжет, увлекательный и держит в напряжении. Думаю, после конкурса, допилите, и удивитесь как легко выши на десяток АЛ)) Жду на полке в магазине)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 20.2.2018, 21:32
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 20.2.2018, 14:00) *
Хороший, сильный задел на повесть или даже роман. Как рассказ, на мой взгляд маловато декораций. Слишком много всего сразу разворачивается. Сюжет, увлекательный и держит в напряжении. Думаю, после конкурса, допилите, и удивитесь как легко выши на десяток АЛ)) Жду на полке в магазине)


Спасибо огромное за такую мотивацию к продолжению работы над этим сюжетом!
С уважением
Штольц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:29