Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто мы и откуда или Все мы немножко лошади, Автор: Хирург без диплома (Алекс Шел)
Александр Басов
сообщение 21.11.2016, 12:02
Сообщение #21


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(zubr @ 21.11.2016, 9:11) *
Вот, в том то и дело, что копытом сложно не только номер набирать, но и всё прочее делать. Не говоря уж о создании сложного оборудования.

Предполагаю, что ситуацию с копытом автор предвидел, поэтому припас объяснение:
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:53) *
Цивилизация её народа – народа бегущих-за-ветром – с самого зарождения была биологической. Это не мешало им развиваться. Общаясь при помощи телепатии, бегущие-за-ветром воспитывали потомство, передавали им родовые традиции, вместе защищали своё потомство и угодья от хищников. Пока на Верхнем континенте кочующие в поисках горных пастбищ семьи не обнаружили город Предыдущих. Кто и когда создал его, бегущие-за-ветром не знали: Предыдущие или погибли или навсегда ушли оттуда. Но остались их машины, которые управлялись мысленными приказами и признали бегущих-за-ветром новыми хозяевами.

Лощадки приватизировали бесхозное имущество, устроенное так, что копытом нажимать ничего не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.11.2016, 7:08
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 21.11.2016, 12:02) *
Лощадки приватизировали бесхозное имущество, устроенное так, что копытом нажимать ничего не нужно.

"В книге гуигнгнмы зажимали предметы между копытом и бабкой[п]. Манипуляция ловкими губами, как поступают настоящие лошади (например, открывая двери), не годилась для этой книги..."(с) - из Копыта — ВикиФур, русскоязычная фурри-энциклопедия
ru.wikifur.com›wiki/Копыта
- имеется в виду четвёртое путешествие Гулливера, как Вы понимаете. Кстати, подкова на Вашей аватарке - намёк к этому рассказу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.11.2016, 13:30
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Александр Басов @ 21.11.2016, 12:02) *
Предполагаю, что ситуацию с копытом автор предвидел, поэтому припас объяснение:

Лощадки приватизировали бесхозное имущество, устроенное так, что копытом нажимать ничего не нужно.


Извиняюсь за задержки с ответом и комментариями в принципе - это не от тугости ума, а просто по ряду причин периодически выпадаю в оффлайн. И всё же некоторую тугость признать следует - этот отрывок как-то ускользнул от внимания. Но, не кажется ли Вам, что сама идея "Предыдущих" пахнет роялем? Большим, свежелакированным - не роялем, а целым органом(да, без возможности поставить ударение выходит двусмысленность. Ну, вы поняли - я про муз.инструмент). Я уж не говорю о том, что оборудование требует и ремонта и обслуживания, что не всегда возможно телепатически. Алексей вот нашёл некий выход(или Гулливер нашёл). Мне так видится другой логичный выход. Речь ведь идёт о сильно раньших временах, так почему бы не сделать лошадей этакими пралошадьми, которые имели какие-никакие, но пальцы, ещё не успевшие окопытиться. Или такая параллельная раса, "застывшая в развитии". Эти - возвышенные телепаты, а те, с пальцами - трудяги-морлоки. Вот такие:
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.11.2016, 13:41
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 22.11.2016, 13:30) *
Речь ведь идёт о сильно раньших временах, так почему бы не сделать лошадей этакими пралошадьми,

Вы о филогенетическом ряде лошади по Ковалевскому? Я специально не стал всех этих эогиппусов с мезогиппусами вспоминать: размеры очень "не те". Хотя у Буцефала знаменитого тоже рудиментарные пальцы были. Может, на него сориентируемся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 14:11
Сообщение #25


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Алексей2014 @ 22.11.2016, 9:08) *
Кстати, подкова на Вашей аватарке - намёк к этому рассказу?

Дедукция, однако? Нет. На аватарке обработанная в редакторе фотография авторской чеканки Сергея Бабурова, посвященной символу текущего года по восточному календарю. Никакого двойного дна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 14:13
Сообщение #26


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(zubr @ 22.11.2016, 15:30) *
Но, не кажется ли Вам, что сама идея "Предыдущих" пахнет роялем? Большим, свежелакированным - не роялем, а целым органом.

Есть такое. Согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.11.2016, 14:33
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 22.11.2016, 14:11) *
Дедукция, однако? Нет. На аватарке обработанная в редакторе фотография авторской чеканки Сергея Бабурова, посвященной символу текущего года по восточному календарю. Никакого двойного дна.

Но как подходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 14:54
Сообщение #28


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Алексей2014 @ 22.11.2016, 16:33) *
Но как подходит!

Честно говоря, ради обезьянки поставил на аватарку. В упрек Дарвину angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 15:34
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Подумала еще, чтобы написать - что именно тут крайне не получилось для кулька. Стиль? ("Прямое попадание из дезинтегратора в грудь разделило лошадиную и человеческую половины тела. Словно смерть, наконец, принесла избавление обоим ипостасям этого существа." - ну да, первая фраза - оверсухость, вторая - оверпафос). Герои? То есть от невезучей Юкты хочется на всякий случай держаться подальше (ибо выпилят, а ее оставят, по закону жанра), а двое героев-влюбленных в финале вызывают симпатию, да, искры тут есть - но...

... нет, у Ефремова был тот еще стиль, и тот еще пафос, и те еще несимпатичные и симпатичные герои, но оно читалось... хм. Кентавры плохие, телепатические лошади хорошие, и вообще лошадей называть кентаврами в этом рассказе - практически оскорбление... "эй, чертовы телепатические лошади, какого хрена вы приперлись на нашу классную человеческую планету!" ... нет, тоже не то.

Мне кажется, и я тут просто бью наугад и наобум, очень высокий уровень абстракции и непонимания. Если я читаю, как абстрактное понятие исследовало другие абстрактные понятия, еще одно абстрактное понятие пришло и расстреляло еще другие абстрактные понятия, а потом стало угрожать третьим абстрактным понятиям, у меня внутри что-то шевелится только тогда, когда я узнаю, что четвертым абстрактным понятиям очень хреново умирать под землей без воздуха. Вот будь там сцена, я думаю, я бы приникла не отрываясь.

Хреново мне, короче, читалось. Я вообще готова закрыть глаза и на то, что разумные лошади тут устраивают полное рабовладение (несимпатичные персонажи, но когда это мешало?); и то, что разумное общество все-таки не загибается от перенаселения (скорее уж стареет?), и то, что изначально опасно так полагаться на разумных существ со своими желаниями, и как-то они очень зря занимаются такими рискованными экспериментами, когда у них задача - выжить и улететь (да, вот тут реально закрыть глаза может быть трудно), но опять же, это все на уровне чего-то абстрактного. Вот сидит конкретная лошадь, положила плечо на голову коню (или наоборот?) и думает о жеребятах. Да, окей, думает кулек, но почему я тут ничего не чувствую?

Может, я совсем не лошадь, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 23.11.2016, 22:42
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Цитата(zubr @ 22.11.2016, 14:30) *
Мне так видится другой логичный выход. Речь ведь идёт о сильно раньших временах, так почему бы не сделать лошадей этакими пралошадьми, которые имели какие-никакие, но пальцы, ещё не успевшие окопытиться.


У автора были определённые соображения, почему лошадь должна быть лошадь, а не нечто с пальцами: образ нужен был привычный. Образ целеустремлённых и гордых существ. Рассказ-то в сущности не о судьбе лошадей, здесь имеет место эзопов язык. Автор пытался ответить на важные для него вопросы о людях вообще и себе в частности и, как мог, донести ответы до читателя. Это отражено и в названии рассказа.

Цитата(Kulyok @ 23.11.2016, 16:34) *
Я вообще готова закрыть глаза и на то, что разумные лошади тут устраивают полное рабовладение (несимпатичные персонажи, но когда это мешало?); и то, что разумное общество все-таки не загибается от перенаселения (скорее уж стареет?), и то, что изначально опасно так полагаться на разумных существ со своими желаниями, и как-то они очень зря занимаются такими рискованными экспериментами, когда у них задача - выжить и улететь


а сейчас люди эксплуатируют лошадей - люди симпатичные персонажи?
наше общество разумное? мы стареем или перенаселяемся? ИМХО, и то, и другое.
именно потому, что задача выжить и улететь, они рискуют, потому как ремонт корабля только собственными силами и средствами займёт слишком много времени. Они и так, если разобраться в хронологии рассказа, провели на Земле около 100 лет.

и покажите мне, пожалуйста, место, где лошади у меня названы кентаврами? кентавры в рассказе - это химерный организм с телом лошади, головой, руками и торсом человека. Термин из греческой мифологии автору не нравится, но был выбран как понятный всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 22:51
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Нигде не было показано, они очень четко различаются это была шутка кулька-2 над кульком-1, который в первый раз читал невнимательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.11.2016, 13:46
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




О, да! Что может быть пошлее и вульгарнее рассказов про котиков? Зоофилическое фэнтези с конями и кентаврами! И ведь на полном серьёзе же. Ещё и комментаторам отвечают. Всё, спасти планету уже невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 25.11.2016, 23:45
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Фу-ух, наконец-то дочитала! В три приема. Претензия не к автору, а к своему, неведомо куда ускользающему, времени) За оригинальную идею, динамику и обращению к греческой мифологии - плюс, некоторая сумбурность - минус, ну а остальное - на совести автора и профессиональных редакторов и корректоров. В общем-то, мнение читателей всегда субъективное и непрофессиональное... Мне понравилось произведение, хотя требует существенной переработки. На мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 27.11.2016, 23:29
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Хороший рассказ.
Фантдоп интересный, история продумана и изложена стройно.
Нормально, что сейчас лошади на службе у человека. Ведь по рассказу наши предки тоже успели побывать "прислужниками". Кстати, почему это слово в тексте пишется в кавычках?
Диалоги в порядке. Но мне не хватило отличительных черт героев. Юкта ещё ничего, кусок с её действиями читается очень понятно.
А вот бегущих надо бы разделить и сделать что-то индивидуальное для каждого. Вот, например, даже внешне они для меня мало отличаются. Про пару, которая погибает ближе к концу, мимоходом так сказано "вороной конь и белоснежная кобыла". Почему не раньше? Да и характеры где?
Стиль гладкий, не занудный.
Грамотность безукоризненная. Только парочку ошибок или опечаток нашла.
"Та-которая-исцеляет понимала: для того, что она задумала простой дрессировки недостаточно" - запятая после "задумала"
«Постой, мы кажется, не одни!» - запятая после "мы"
"Юкта безошибочно нашло стеллаж с дезинтеграторами". - нашла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 28.11.2016, 10:42
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сначала со всех сторон послышалось эмоциональное ржание

biggrin.gif

Творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 2.12.2016, 0:30
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alexeyus1980 @ 28.11.2016, 11:42) *
Творческих успехов!


Спасибо))

Большое спасибо всем за комментарии (ну разве кроме Салатореза), есть над чем подумать. Впервые испытываю после конкурса некое... не удовлетворение, а скорее умиротворение - вот правильное слово. Получил всё, что хотел. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 2.12.2016, 0:32
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 2.12.2016, 2:30) *
Спасибо))

Большое спасибо всем за комментарии (ну разве кроме Салатореза), есть над чем подумать. Впервые испытываю после конкурса некое... не удовлетворение, а скорее умиротворение - вот правильное слово. Получил всё, что хотел. Спасибо!


А вот это - самое главное!!! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:52