Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Губач ушастый, Автор: Альтс Геймер (Роман Савенков)
Татьяна Минасян
сообщение 18.11.2016, 4:11
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Красивая задумка, но слишком уж мало действия – одни разговоры да размышления главного героя.
Когда Куберу увековечат, он, конечно, будет скакать от радости – но вот когда он узнает, _как_ его будут представлять себе люди… О_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2016, 4:30
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень смачно написано, и рассуждения о человеческой цивилизации тоже к месту.
Самая главное из достоинств рассказа для меня - это очень удачное применение тематики создания Земли.
Все очень грамотно и корректно, автор сумел выдержать тонкий баланс между скатыванием в пропасть скучных научных изложений, и лавиной псевдо-научных технических и логических несуразностей.
Из того, что вызывает вопросы после прочтения (когда уже мозгами прокручиваешь перечитанное, после волны эмоций).
Сцена обеда нематериальных существ не без вопросов, как уже выше отметили. Да и вообще эти сверхлюди очень по человечески себя ведут.
Но может, так оно и надо? В таком приеме получилось передать эмоции. А без них рассказ совсем по другому бы "звучал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.11.2016, 9:54
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Спасибо огромное за Ваши отзывы!
Нигде и никогда я не встречал такой теплой атмосферы, как на этом конкурсе. Что касается критических стрел, то они не дырявят шкуру, они ее массируют. Серьезно, я думаю, что автор ни в коем случае не должен вступать в дискуссии с теми, кто прочел его опус и не нашел там глубоких мыслей или посылов, заложенных создателем текста с трогательной серьезностью. Будем считать, что Вы счастливо избежали подводных камней. Это Ваш взгляд, Ваше неотъемлемое право на точку зрения.
У всех впереди турникеты самосуда, которые щелкают с частотой в пятьдесят герц. Механизм с непредсказуемым характером, так сказать. Призываю соратников относится к нему со снисходительностью и сам заранее принимаю его любые выкрутасы. Бывает так, что рассказ выходит в полуфинал с первого места в группе, а дальше не просто проваливается, а реально смывается в слив с соответствующей органикой. Следует возмущенный трам-тарарам на форуме, специальное решение жюри и автор пишет пост с просьбой всех успокоиться и не принимать ситуацию близко к сердцу.
"Губач" - мой, на данный момент, первый рассказ, который я написал специально под конкурс. Раньше я такими штуками не увлекался, просто здесь все сошлось - был набросок на тему божественно -научного начала давностью в несколько лет, да и медведь этот занятный в голове застрял, как заноза, а тут глянул на сеттинг - даже не поверил своим глазам в первый момент - ощущение было, что пазл сам по себе собрался.
Всем, кто хочет почитать что-то еще в моем исполнении - с благодарностью за интерес скину после конкурса ссылку. Но боюсь, Вы будете разочарованы - в опубликованных романах присутствует форматно-коммерческая составляющая, это как бы не совсем то, что Вы рассчитываете увидеть. Или вот - почитайте лучше рассказы и новеллы, они практически все сработаны "для души".
Еще раз спасибо за теплые слова! Всем удачи, вдохновения и максимального удовольствия от реальной жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 18.11.2016, 11:58
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, можно я Вас немного поколочу? Не со злости, а для пользы дела:

Мой уродец вполне может претендовать на худший образец из всего семейства. Взять, к примеру, его белого родственника. Мощь. - Так чуть к сведению, белые мишки от бурых произошли). Да и в принципе ведь обсуждается возникновение земли, как таковой... Где "рептилойды"))

Рассуждения про гольфстрим, евразию и т.д, очевидно опять же открою автору новое: расположение материков, как и Гренландии изначально было чуть другое. Точнее совсем другое. Вы, как автор, конечно можете сказать, мол задумка такая, чтобы читателю проще воспринимать было, но ведь и читатель бывает разный.

Физически мы находились на таком расстоянии, что даже фотонам света понадобилось бы немало времени, чтобы соединить нас прямой своего полета. Но через несколько мгновений наши тела очутились вместе, в одном коридоре, прямо в толчее народа. - Ну вот не понятно, вроде они и далеко друг от друга, а через мгновение вместе)

Развитие человека (как один из пунктов) нет совсем. Или пропустилось?

Подан текст очень не плохо, но вот идея - простите автор, но совсем не моё, учитывая замечания. Как сказка для детей, если чуть доработать, то да. В качестве фантастики, однозначно нет.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 15:54
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Вроде бы все хорошо придумано.
Кроме манеры исполнения.
На мой взгляд, очень похоже на лекцию, разбавленную редкими репликами.
Герои местами не друг с другом разговаривают, а доносят до читателя авторский замысел.
Увы - однозначно неудачно.

Несмотря на кучу хвалебных отзывов и несколько находок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 15:59
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(constp @ 18.11.2016, 17:54) *
Вроде бы все хорошо придумано.
Кроме манеры исполнения.
На мой взгляд, очень похоже на лекцию, разбавленную редкими репликами.
Герои местами не друг с другом разговаривают, а доносят до читателя авторский замысел.
Увы - однозначно неудачно.

Несмотря на кучу хвалебных отзывов и несколько находок.


На сколько по разному люди воспринимают произведение smile.gif Лично я наоборот отметил про себя, что не походит на лекцию, а легко и с юмором донесены мысли автора tongue.gif

Ни в коем случае не оспариваю отзыв, просто отмечаю, как по разному люди видят и воспринимают одно и то же - обалдеть просто можно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 17:07
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Alexeyus1980 @ 18.11.2016, 15:59) *
На сколько по разному люди воспринимают произведение smile.gif Лично я наоборот отметил про себя, что не походит на лекцию, а легко и с юмором донесены мысли автора tongue.gif

Может быть, я не так выразился, но впечатление от размышлений главного героя именно такое. Он постоянно что-то объясняет читателю. И таких объяснений слишком много. Да, они разбиты на кусочки, разделены диалогами, но нет ни действия, ни картинки (описаний ландшафтов, интерьеров). Герой перемещается с места на место, прислушивается к разговорам, обменивается репликами - и попутно рассказывает читателю все, что знает. А автор должен показывать хоть часть того, о чем идет речь.

К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет! Не заметил я четкой постановки задачи по созданию мира. Поверьте старому руководителю - таким образом ничего путного создать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.11.2016, 17:08
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(constp @ 18.11.2016, 17:07) *
Поверьте старому руководителю - таким образом ничего путного создать невозможно.


Так и не создали wink.gif Жесткий реализм laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 18.11.2016, 17:14
Сообщение #29


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(constp @ 18.11.2016, 19:07) *
К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет!

Он в это время шил брюки. Анекдот помните? "Таки посмотрите на этот мир, и на эти брюки..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 17:17
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
К тому же, сама работа "конструкторского бюро" во многом нереальна из-за отсутствия руководителя. Каждый лепит что-то свое. Это напоминает постройку детьми города в песочнице, без четкого плана, графика... А руководства нет! Не заметил я четкой постановки задачи по созданию мира. Поверьте старому руководителю - таким образом ничего путного создать невозможно.

У вас, как я понял, есть опыт руководителя, а у меня есть опыт инженера-конструктора. Мне давали задачу, например, "нарисовать" (чертёжники не любят это слово, как и художники, как военные слово "работать", а моряки слово "плавать") коллектор охлаждения, с определенными характеристиками и размерами, так вот его я и "рисовал" без вмешательства начальства, ибо не их уже дела, как я это сделаю, им важны сроки и качество результата. В этом рассказе я увидел коллегу-конструктора мишки:)) он делает его с душой, он хочет чтобы его труд был достоен проекта в целом и я его понимаю, понимаю и уважаю. А параллельно вскрываются побочные течения, которые описывают остальные моменты проекта "Земля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 17:33
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Alexeyus1980
А другому конструктору он дал задание "нарисовать" бойлер, третьему - схему теплоснабжения, четвертому - газовую схему.
И все они создают свои кусочки, согласно ГОСТ, СНиП, РД и прочих документов, связанных между собой общими понятиями. И мастерство руководителя заключается в точности постановки задачи. У исполнителей не должно быть ни одной возможности отступить от проекта. Потому что несоответствие одного элемента влечет за собой переделку сопрягаемых.
Здесь же показна не работа конструкторов, а работа изобретателей, когда каждый выдумывает что-то свое.

Например, вы знаете, отчего зависит размер глаза... ну, возьмем самое простое - человека?
И почему человек видит именно "видимый" спектр излучения? (Это подсказка.)
А ведь вы глазами пользуетесь ежедневно, получая с помощью зрения бОльшую часть информации.
Так и конструктор, создавая медведя под заданные условия, вряд ли прилепит ему слоновьи уши или орлиные глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 17:39
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
У исполнителей не должно быть ни одной возможности отступить от проекта. Потому что несоответствие одного элемента влечет за собой переделку сопрягаемых.
Вы путаете конструкторов со строителями. Здесь же показна не работа конструкторов, а работа изобретателей, когда каждый выдумывает что-то свое.

Так конструкторы - это и есть мини-изобретатели. Конструкторам даётся задача и они её решают, воплощают, так сказать в жизнь, технически.
Может мы с вами в разных областях работали, но лично я проектировал систему охлаждения установки печь-ковш на одном из мартенов НТМК.
Производства разные бывают, и конкретно в этом рассказе, мне нравится, как показана работа биоконструктора и его будни:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 17:51
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вы путаете конструкторов со строителями.

И это вы путаете конструкторов со строителями, которые только придерживаются чертежей, которые начертили конструкторы tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 18:01
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Alexeyus1980 @ 18.11.2016, 17:39) *
Так конструкторы - это и есть мини-изобретатели. Конструкторам даётся задача и они её решают, воплощают, так сказать в жизнь, технически.
Может мы с вами в разных областях работали, но лично я проектировал систему охлаждения установки печь-ковш на одном из мартенов НТМК.
Производства разные бывают, и конкретно в этом рассказе, мне нравится, как показана работа биоконструктора и его будни:)

Изобретатель создает что-то новое, а конструктор на основе изобретения разрабатывает что-то, приспособленное под конкретную задачу. Братья Райт изобрели самолет. (Хотя, они всего-навсего построили его по-наитию и по результатам опытов.) Жуковский создал теорию аэродинамики. А все, кто сейчас создает самолеты - конструкторы. Они не пользуются опытом братьев Райт. Они рассчитывают машину по теории Жуковского. Им ставится задача - обеспечить заданные параметры планера, вместить в него авионику, электронику и полезный объем. Они не изобретают летательный аппарат. Хотя, в мелочах могут встречаться изобретения или что-то похожее. Но это мера вынужденная, когда, например, надо впихнуть невпихуемое. Даже уникальнейшее шасси МИГ-25 - не изобретение, а конструкторское решение.
Теперь же представьте, что описанные в рассказе муки с Гольфстримом добавят головной боли тем, кто занимается ландшафтами, тектоникой, атмосферными потоками, флорой и фауной по пути следования течения. Но я не вижу в рассказе работы руководителя, увязывающего работу по этим и еще нескольким направлениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 18:11
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Жуковский создал теорию аэродинамики. А все, кто сейчас создает самолеты - конструкторы.

Полностью согласен.

Цитата
Они рассчитывают машину по теории Жуковского. Им ставится задача - обеспечить заданные параметры планера, вместить в него авионику, электронику и полезный объем.

И по вашему эта задача сущий пустяк выходит? Смешно. Реализовать в жизни, придуманное кем-то что-то, задача не менее сложная, чем придумать это что-то, а зачастую и невыполнима вовсе.

Цитата
Теперь же представьте, что описанные в рассказе муки с Гольфстримом добавят головной боли тем, кто занимается ландшафтами, тектоникой, атмосферными потоками, флорой и фауной по пути следования течения.

Муки добавятся да, но другим конструкторам. А в рассказе и показано, как они взаимодействуют, общаются, убеждают, уговаривают друг друга - чисто реальный процесс - так оно и происходит, а как иначе?!

Цитата
Но я не вижу в рассказе работы руководителя, увязывающего работу по этим и еще нескольким направлениям.

И не увидите, потому что тут нет этого. Рассказ идёт с точки зрения биоконструктора проекта "Земля", его тема - "Губач ушастый", в неё ГГ и погружен (автор, простите, что дал название вашему проекту в рассказе, но так удобней:) ) и не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 18:53
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




constp, хочу наглядно показать вам ваш подход. Вот смотрите:

я читал про теорию, где есть аппараты летающие, используя свойства антигравитации.

Сделайте мне машину, работающую на принципах антигравитации, ну вы же руководитель и сможете организовать конструкторов, идея же прописана... В добрый путь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 18.11.2016, 19:17
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Alexeyus1980 @ 18.11.2016, 19:53) *
constp, хочу наглядно показать вам ваш подход. Вот смотрите:

я читал про теорию, где есть аппараты летающие, используя свойства антигравитации.

Сделайте мне машину, работающую на принципах антигравитации, ну вы же руководитель и сможете организовать конструкторов, идея же прописана... В добрый путь!



Хорошему руководителю это вполне под силу: найти людей которые в этом понимают, сплотить их, поставив каждому задачу в каком направлении работать и т.д. Но в литературе не всегда обязательно показывать как, где и почему, можно преподнести это по ходу (камень в сторону constp), но соглашусь, что тут у автора этого не получилось. Не получилось создать картинку возникновения Земли. Я уж не говорю про человека.

Автору ещё раз удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 19:40
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Хорошему руководителю это вполне под силу: найти людей которые в этом понимают, сплотить их, поставив каждому задачу в каком направлении работать и т.д.

Выходит, по вашим словам, человечество не использует антигравитацию ибо руководителя толкового не нашлось организовать тупых конструкторов?smile.gif Вы большого мнения о важности руководства гляжу, и абсолютно не воспринимаете важность "солдат", которые и делают "победу" так-то))

Цитата
Не получилось создать картинку возникновения Земли.

Отлично получилось. Только уберите название - "Земля", воспринимайте как другую планету и будет вам счастье wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 19:53
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Все вы правы...
С точки зрения исполнителя.

Alexeyus1980, хороший руководитель никогда не поставит задачу, которую подчиненный решить не сможет.
(Варианты - от смены исполнителя до выхода на организации, которые смогут помочь или изменить проект - здесь рассматривать не стоит. Это несколько другая тема.)
Хороший руководитель при постановке задачи всегда оговорит возможные варианты взаимодействия и постарается предупредить всевозможные нестыковки между исполнителями, их взаимодействие.
А в рассказе главный герой советует коллеге-конструктору решать все самому с риском поссориться со смежниками:
Цитата
– Никак не могу определиться с Гольфстримом. Помоги, а?
- В чем затык?
- Не знаю, куда его девать. Ладно, вернулся он с экватора на север, охладился, а дальше что? Где провести его обратно на юг? Прикидываю, а не сквозануть ли вдоль северного побережья Евразии?
- Да ты гонишь! Весь климат в Арктике переломаешь. А паковые льды? С тебя геоформисты шкуру спустят.
- Слушай, а может его втиснуть между Англией и Европой?
- Ага, давай заморозь их там всех. У тебя же Гольфстрим с севера уже холодный покатит? Значит, ты решил наглухо прикрыть вопрос о перспективе европейской цивилизации? Валяй, наживай себе проблем с антропологами.
- Так что же делать, Куб?
- Да перекрути его узлом вокруг какого-нибудь архипелага. И вся недолга.
- Как узлом?!
- Обыкновенно. В виде удавки. Один поток над другим.
- Там нет подходящих островов…
- Ну, поговори с геологами в конце концов, пусть зашвырнут в Атлантику булыжник потяжелее. Объясни ситуацию. Ничего страшного, пересчитают массу полюса, отнимут маленько…
- У них там и так пятачок крохотный остался.
- Вот пусть убирают его совсем, ибо не стоит смешить потомков крохотными пятачками.
- А за счет чего Гольфстим станет охлаждаться?
- Ммм, дай подумать… Ледников на этот остров навешай.


Итак, руководитель не предусмотрел, что геоформисты могут спустить шкуру с создателя океанских течений.
Далее - не предусмотрел возможные проблемы с антропологами.
Предполагается, что придется просить геологов, и самому(!) навешивать на остров ледники. (Это не работа конструктора течений!)
И то, что специалист не может решить без подсказки профессиональную проблему, говорит о его некомпетентности. А два некомпетентных исполнителя - ошибка руководителя.

То есть, руководитель (если он и был) пустил работу на самотек. Набрал дилетантов и не заменил их в процессе. Проект (если он и существовал) сырой. Конструкторы вынуждены импровизировать, создавая проблемы смежникам.
Это возможно при работе "эффективных менеджеров", но никак не при хорошем руководителе.
Он сам решит эти проблемы, не допуская конфликтов в коллективе. Если не предусмотрит заранее, то отследит и не даст спустить шкуру...

Кстати, о шкуре - длина шерсти животных определяется, в основном, условиями обитания.
То есть, конструктор может менять ее в очень небольших пределах, чтобы не сделать создаваемый организм нежизнеспособным.
И дело тут совсем не в красоте!
Хотя, идеально приспособленный к окружающей среде организм - всегда красив. Как красив приспособленный к окружающей среде механизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 20:11
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Alexeyus1980, хороший руководитель никогда не поставит задачу, которую подчиненный решить не сможет.

За вас ответили, что при хорошем руководителе и антигравитационную технологию освоить - как нечего делать:))

Цитата
Хороший руководитель при постановке задачи всегда оговорит возможные варианты взаимодействия и постарается предупредить всевозможные нестыковки между исполнителями, их взаимодействие.

В рассказе ясно видно, что медведь - полностью во власти создателя, руководство доверяет инженеру-конструктору.

А на дальнейшие ваши претензии даже отвечать не хочу, посоветую лишь включить чувство юмора, этот рассказ без этого чувства не понять:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:01