Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обратная эмуляция, Автор: Elsmuria (Мишель Подымски)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:22
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Elsmuria (Мишель Подымски)


Обратная эмуляция


Поначалу люди подумали, что это массовое помешательство.
А затем поползли слухи — произошло вторжение.
Романа оповестили за неделю до отлета, а он ни капли не удивился. Во-первых, он много работал с инфицированными, а во-вторых, в его контракте, подписанном после имплантации и обучения, был пунктик, гласивший, что, где бы он ни работал, будь то в психологии, криминалистике, медицине — в случае контакта с пришельцами земная конфедерация имеет право привлечь его для дела на благо человечества.
Раньше эмуляторы шутили над этим, но когда началась пси-эпидемия, поняли, что пунктик в контракте не такой уж несущественный и не является бредом кого-то из параноиков в правительстве.
Не то чтобы люди не верили в существование инопланетян, но закон Куренко говорил, что чем ближе к центру галактики — тем медленнее идет время из-за усиления гравитационного воздействия черной дыры, и, по расчетам, люди превзошли по уровню развития населяющие центр галактики цивилизации за счет более быстрого течения времени. А с менее развитым разумом, если он похож на человеческий, то есть эмулируемый, можно найти общий язык и без эмуляции. На окраине галактики же шанс найти кого-то похожего на себя был призрачно низким.
Понять, рассвело или нет, оказалось трудновато. Звезд — огромное множество, находились они близко, даже днем некоторые из них не пропадали с небосвода, а потому ночи в привычном смысле здесь и не было. Но внутренние часы Романа подсказывали — уже утро, но он продолжал лежать в спальной капсуле и эмулировать Филиппа Кичинского.
С Филиппом они были знакомы давно, хоть ни разу нормально не общались. Тот стал одним из первых, чей разум перешел в постоянный режим психозаражения.
Самый обычный парень, который работал программистом, любил слушать неорок и смотреть псевдоисторические сны. Парень, который окончательно выпал из мира людей и стал воспринимать мир иначе.
Сколько сейчас таких? Миллиард? Два? Три?
Учитывая темпы распространения пси-инфекции, дистанцию полета и временной сдвиг, возникший из-за близости этой планеты к центру галактики — сейчас инфицировано не меньше десятой части от всего человечества. Если, конечно, там до сих пор не нашли способ противодействия или пси-инфекция не эволюционировала.
Все началось за пять лет до отлета, когда в психиатрическую клинику Кейптауна привезли женщину, которая утверждала, что видела другой мир и воспринимала его нечеловеческими чувствами.
Психиатры поставили диагноз, принялись лечить, но тут же обнаружились еще два аналогичных случая — в Москве и Марсианской колонии. А затем — еще десяток. Инфицированных становилось все больше, все поняли, что это не обычная психическая болячка, а целая эпидемия.
Принялись трясти производителей имплантов, биоинженеров, центры выращивания, но ничего не нашли. А затем в один день, как по команде, все инфицированные произнесли координаты этой планеты почти в самом центре галактики. Тогда и заговорили о вторжении.
— Филипп Кичинский, двадцать семь лет, место жительства — Варшава, любимый цвет — красный, еда — мандарины, — принялся шептать Роман.
Эмуляция — занятие не из приятных. Как будто ложишься в теплую постель, понемногу начинаешь засыпать и тут же обнаруживаешь себя в ледяной воде.
Перед глазами появлялась эта планета, которая пока и названия не имела. Вокруг высились необычные то ли растения, то ли организмы, напоминающие высоченные, тянущиеся почти на километр вверх коконы, вдали двигалось что-то похожее на вьющиеся щупальца осьминога, под ногами была трава куда толще земной, идти по ней было приятно — как по ковру.
Восприятие изменилось мгновенно. Все вокруг стало единой картиной — разум перестал различать деревья, траву, горные массивы вдали, осьминогоподобное существо, чьи щупальца только что развевались, словно танцевали друг с дружкой. Зато появились числа. Непонятные, далекие от людских — какая-то септимическая система исчисления. Земной единице здесь соответствовали семь разнообразных понятий.
Ученые наверняка бились бы над этими понятиями очень долго, но благодаря эмуляторам, которые могли в точности повторить мышление кого бы то ни было, стало понятно, что это именно математическая функция. Правда, её применение так и осталось нерешенным вопросом.
— Ромка! На работу пора!
Роман остановил эмуляцию, открыл глаза и увидел нависшее над собой лицо Генри. Тот был чернокожим, мускулистым, ростом под пару метров и больше походил на спортсмена или военного, чем на ученого-биолога, которым являлся.
— Сейчас, дай отойти, — пробубнил эмулятор и принялся шептать: — Роман Ботичелли, место жительства Земля, город Киев, улица Сапковского, 124, восьмой блок, квартира 317. Любимая еда — сырная пицца, напиток — апельсиновый сок без мякоти, цвет — желтый.
— Мантра эмулятора? — спросил Генри, когда Роман встал под напылитель, создававший на нем темно-серый всепогодный комбинезон.
— Да, — прозвучал ответ. — После процедуры нужно вспомнить, кто ты, иначе свихнуться можно. Раздвоение личности и психофуга — наши профессиональные болячки.
— Не завидую, но иногда хотелось бы побыть кем-то другим.
— Как вернешься — можешь переквалифицироваться, — усмехнулся Роман. — Только о твоих любимых вирт-играх придется позабыть.
— Почему?
— Начнешь бессознательно эмулировать своего персонажа, решишь, что ты в самом деле капитан Шепард и тебе нужно спасать галактику. — Роман вышел из-под напылителя, проверил целостность одежды.
— На такое я не готов!
— Вот и не надо. Узнали что-то о местных?
Генри вздохнул:
— Они люди.
— То есть? — удивленно спросил Роман.
— Такие же, как мы. Отличия незначительны. Заточенная под фотосинтез кожа, желудка нет, половая система атрофирована. Но все остальное идентично нам. Главное — мозг. Он в точности копирует человеческий. Джейн говорит, что вероятность такого околонулевая, но что имеем, то имеем.
— А та штука, похожая на пробудившегося Ктулху? — Роман указал пальцем направление, где видел щупальца.
— То растение. А хозяева планеты — люди. Почти люди.
Эмулятор удивился. С одной стороны деятельность сходного по структуре мозга эмулировать проще, чем разум какого-нибудь мыслящего кальмара, с другой — шанс такого сходства во вселенной измеряется в дециллионных процента.
— Лео говорит, что в этом может найтись разгадка происхождения человечества.
— Нас создали Странники? — Роман вспомнил прочитанную недавно классическую книжку. При его профессии читать через вирт и пси-передачу запрещалось, оставался только дедовский метод. Но эмулятор все равно любил это дело.
— Лео допускает. Ладно, пошли, мозгосшиватель.
«Ведь была теория», — подумал Роман.
Люди нашли во вселенной парочку планет, на которых раньше была жизнь, но вследствие непонятных причин остались лишь руины. Чрезвычайно древние, возрастом намного старше человечества, но, исследовав их ученые пришли к выводу, что в общем тамошние обитатели были во многом сходны с людьми. Но сходство — одно, а точное повторение — другое.
Покинув отсек отдыха, они прошли по короткому коридору бывшего корабля, который успел трансформироваться в планетарную базу и увеличиться втрое, направились к одному из выходов.
По протоколу, сперва из криосна вывели бактериологов, биологов, физиков, те неделю проверяли окружение на всевозможные опасности для жизни, лишь вчера очередь дошла до лингвистов, культурологов, альтерлогиков, ксеномоделистов, самого Романа.
Вчера, выйдя на несколько минут на улицу, эмулятор удивился пригодному для дыхания человека воздуху. Но мозг после заморозки не варил, голова гудела, как с перепоя, и, позабыв обо всем, Роман направился на суточный восстановительный отдых.
Шлюз открылся, и по глазам резанул яркий свет, заставив включиться систему защиты, которая незамедлительно обволокла сетчатку поглощающим покрытием.
Здесь все-таки можно было дышать, хотя воздух имел солоноватый привкус – видимо, из-за испарений местных растений. Запах здесь оказался не самым приятным, похожим на чесночный, потому нюх пришлось отключить вовсе. Зато было приятно ступать — трава оказалась мягче любого ковра.
А вот местная флора поражала — коконы выглядели даже крупнее, чем вчера или в эмуляции. Как североамериканская вышка связи, достигавшая двух километров в высоту. И черт с размером, но как они держались, оставалось непонятным — будто висели в воздухе, ни к чему не крепясь.
— Гравитационная аномалия. Уже исследуем, — объяснил Генри. — А то, — он кивнул в сторону «осьминогов», которых уже было трое, — растение, не имеющее ствола, но зато с двумя корнями — верхними и нижними. Одни из них прячутся, другие вылезают. Пока максимум семь штук видели. Пошли.
Они обошли базу, которая достраивалась на ходу — даже сейчас на крыше вовсю работали наномашины, достраивая еще один отсек из добытых в недрах планеты их сородичами материалов.
— Вот, — с помощью встроенного в ладонь пульта Генри отключил прозрачный энергобарьер, и Роман нашел взглядом местного.
Это был человек. Худой, с темной, не как у Генри, а близкой к сверхчерной кожей, крупными зелеными глазами, без волос, с широким приплюснутым носом, но человек. Он сидел широко расставив ноги и сложив руки перед собой в замок — как будто то ли готовился заняться сексом, то ли молился.
— Поймали в паре миль отсюда, — сказал Генри. — Там были и другие, но вообще их немного.
— Его сородичи за ним не придут?
— Я там был, и, по-моему, ни они не заметили, что их стало меньше, ни этот не понял, что его забрали. Отпустим, когда ты закончишь. Но знаешь, что странно? Мы не обнаружили здесь других видов. Ни животных, ни птиц, ни даже насекомых. Только флора и они. От кого и как эти ребята могли эволюционировать — не понимаю, хоть убей.
— Может, они тут не единственные живые обитатели? Вдруг они служат другой цивилизации, а планета не дом, а колония? — предположил Роман.
— Сканирующие дроны несколько раз успели облететь планету. Ни следа другой цивилизации. Не скрываются же они. Ботаники говорят, что те штуки, — Генри указал в направлении коконов, — не могли создаться природным путем. Их сотворили искусственно.
— Искусственно, значит, — пробормотал про себя Роман и обошел гуманоида, который никак не реагировал на пришельцев. Если бы не дыхание — его можно было бы принять за куклу.
— Как они размножаются без гениталий-то? — спросил эмулятор.
— Еще одна загадка. Я поначалу вообще решил, что это биороботы.
— Ладно, погнали, — Роман сел напротив инопланетянина, принял такую же позу, прикоснулся своими ступнями к его. Биоконтакты сработали сразу — нашли лазейку в тело гуманоида, заставив эмулятора ощутить небывалую легкость. Затем захват чувств — мир в их восприятии выглядел немного темнее, а запах оказался вполне приятным.
Голова закружилась — началась биохимическая подстройка. Спустя какое-то время восприятие снова начало меняться. Исчезла трава, небо, крупное светило в небесах, коконы, станция.
Точнее, они остались, изменилось их восприятие. Пропала разница между травинкой и звездой, звездой и человеком, человеком и атомом кислорода. Появился лишь бесконечный ряд символов-цифр.
Септимы складывались в числа, внутри единицы возникало множество, а в нем еще одно.
На миг Роман пришел в себя и подумал, что у существа перед ним нет мыслей в привычном понимании, только странная измерительная система. Когда эмулируешь человека — первым в голове возникает его сознание. Я. Начинаешь думать «Я Иван Иванов». Затем в голове возникают самые близкие образы Ивана Иванова, затем понимаешь, что мыслишь немного иначе, на другом языке, если Иван Иванов из другой лингвистической группы. Затем подключаются инстинкты, подсознание.
Здесь же всего этого не было.
Только непонятный код, который больше требовал криптоаналитика, чем эмулятора.
Взгляд Романа упал на один из коконов, а затем он закрыл глаза, увидев, что стандартный септим превратился в октет. Добавилось еще одно понятие, которое раньше оставалось скрытым. А затем восьмая часть мозаики исчезла так же быстро, как и появилась.
— Филипп Кичинский, двадцать семь лет, — начал эмулятор процедуру выхода, но поняв, что запутался, продолжил уже про себя.
«Надо бы удалить Филиппа, наделает он мне дел», — подумал он, когда закончил, но удалять его сейчас было бессмысленно. Разум инфицированного землянина мог понадобиться для понимания местных.
Роман прокрутил в голове полученную информацию и понял, что он видел. Структуру каждого объекта вокруг вплоть до квантовых частиц. То есть эти гуманоиды могли видеть предметы на квантовом уровне, но не воспринимали их различий.
Разницы между травинкой и станцией землян для них действительно не существовало.
А еще Роман смог разделить единицу на ноль. Для этого, правда, пришлось перевести оба числа в септимическую систему местных, объекты которой для лучшего понимания эмулятор обозначил латинскими литерами. Результат получился в септимической системе и в земные числа не переводился, но был отличным от бесконечности.
— Ты уже с нами? — послышался голос Генри.
— Да-да, я здесь, — протирая пальцами глаза, ответил Роман.
Здешнее солнце уже успело уйти за горизонт, и небо освещали крупные звезды. Их было так много, что они сливались воедино, формируя на небосклоне фантастические блестящие фигуры.
— Узнал что?
— У них мышление завязано на странной системе математики.
— А как они взломали разумы людей на таком расстоянии, понял?
— Пока нет. Мне нужно лучше знать математику.
— Сэмулируй кого-то из наших математиков. Но ты быстрее. Я краем уха слышал, что наши военные готовят какой-то вирус, чтобы убить здесь все живое.
— Чтоб их! — Роман переполнился злостью. На все у них один ответ — уничтожить!
Сжав пальцы в кулаки, эмулятор огляделся вокруг и увидел, что один из коконов треснул, а из него сыпалось что-то похожее на муку.
— Это вы?
— Нет, сам, хоть ботаники сказали ему, еще рано. Подрос на двести метров за час и треснул. Осеменение.
— То есть скоро здесь вырастет куча этих штук?
— Нет. Выживают всего несколько семян. Почему — не знаем.
— Мне кажется, что это из-за меня, — эмулятор кивнул в направлении кокона. — Не знаю как. Но я точно повлиял на него.

***

Эмулировать математика после местного гуманоида оказалось несложно. Толик — так его звали — любезно согласился поделиться с Романом знаниями. Сразу после эмуляции в голове оказалась настоящая каша. Полученные знания следовало освоить, систематизировать, но было не до этого — местный, которого Роман окрестил чернышом, ждал.
Военные, правда, ждать не хотели. Они уже вовсю тестировали свой вирус, с нетерпением ожидая момента, когда им позволят устроить геноцид. На вопросы ученых не отвечали, только ходили вокруг, заставляя всех нервничать.
Когда Роман пришел к аборигену, тот стоял опустив голову. Будь он человеком, могло бы показаться, что он задумался. Но когда чужак увидел эмулятора, сразу же принял вчерашнюю позу, словно приглашая к контакту.
Понимал ли он? Наверняка, только не так, как понимает человек.
Роман почти мгновенно сел в позу аборигена, будто долго учился садиться в это положение по команде, прикоснулся к нему, и разумы слились.
Места всего вокруг заняли пространства и подпространства, множества, подмножества и подподмножества. Сосчитать мысли стоявшего рядом Генри и сосчитать атомы в его теле — да запросто. Септимическая система это позволяла. Но отличить одну мысль от другой, как и самого Генри от стоявшего неподалеку вездехода — ну никак. Типирование в мышлении здешних людей отсутствовало как таковое.
Филлип Кичинский. Программист. Двадцать семь лет. Место жительства — Варшава.
«Я» всплыло из ниоткуда. «Я» было совершенно чуждо этому миру. «Я» выглядело противоестественным и негармоничным на фоне бесконечных вычислений. Но благодаря «Я» можно было хоть как-то познавать процессы такого чуждого мышления.
— Топологическое восприятие, — шепнуло «Я», а вслед за ним появилась почерпнутая у математика информация.
«Я» указало на невидимые на первый взгляд различия между Генри и вездеходом. Количество квантов. Теперь все становилось на свои места. Даже две травинки отличались друг от друга.
Затем разум создал упрощенную модель вездехода и заставил его проползти пару метров без участия водителя. Настоящий вездеход повторил то же самое, а два находящихся рядом с ним набора квантов, являвшихся людьми, отпрыгнули в сторону.
Затем «Я» продемонстрировало происхождения септимических чисел. Объекты лежали в трех измерениях, но вычислялись в семи, каждое из которых имело собственную систему исчисления. С помощью такого мышления можно запросто построить корабль в виде амплитуэдра, в котором с Земли сюда добраться быстрее, чем сходить за хлебом. Такая форма сама по себе будет помогать в вычислениях.
Восьмое же обозначение было своеобразным ключом от живого существа, который мог буквально изменить то, что считалось стабильным в топологическом пространстве.
Филлип Кичинский. Программист. Двадцать семь лет. Место жительства — Варшава.
Лицо аборигена показалось ему черной тенью на фоне мерцающего неба. Эмулятор поднялся, осмотрелся вокруг и увидел военных. Те неподалеку возились с дроном. Сразу же стало понятно зачем — готовятся к распылению вируса. Один такой беспилотник мог облететь планету за пару часов, распыляя заразу на бесчисленное количество километров. Всего же их на корабле было три десятка, а при необходимости наномашины могли создать еще.
Эмулятор вскочил, побежал к базе, на ходу чуть не сбив невысокую девушку из отдела физиков, промчался через столовую и пару лабораторий и пулей внесся в каюту, отданную под кабинет Леопольда Кривова. Именно он заправлял научной частью экспедиции.
Тот спокойно сидел в своем кресле и пялился в топографическую голограмму, даже не замечая гостя.
— Скажите военным, пусть остановятся!
— Роман?
— Роман, — повторил про себя эмулятор. — Роман, Филипп... Все смешалось. Опять эта эмуляция выползла из задворок разума, но что было бы без неё? Он до сих пор бы пялился в непонятную кодировку чужаков, не понимая, за что ухватиться.
Но сейчас разницы не было, как называться.
— Вы можете остановить военных?
— Я ими не командую. Пытался уже. Гонзалес, чертов безмозглый вояка, стоит на своем как осел.
— Возможно, они — наши предки. Создатели человечества.
— Они?
— Черныши могли деградировать. Я не до конца их понял, но это возможно. Они были способны создать технологию путешествия к звездам, когда мы жгли еретиков на кострах!
— И где же их технологии?
— Послушайте. Они видят мир не как мы, а с точки зрения топологии. В пространстве вы и я для них идентичны. Точки единого множества. Но также они воспринимают мир на квантовом уровне и способны изменять его посредством создания модели объекта в своем разуме и формирования чего-то похожего на квантовую запутанность между ним и оригиналом. Каждая точка тоже представляет собой множество с набором точек. Возможно, они открыли хронон, но не понимают этого! Им не нужны постоянные технологии, но если они понадобятся – появятся, не успеем мы и глазом моргнуть. Они пользуются семимерной математикой! А мы возьмем и устроим вторжение?
— По факту вторжение устроили они, когда начали сводить людей с ума, — Кривов поднялся, подошел к окну, которое на самом деле было экраном, и бросил в рот жвачку. — Но, конечно же, я против вмешательства военных.
— Они не вторгались к нам. Это контакт.
— Мы не поняли то, что они нам передавали?
— Именно. Эти существа — они как я. Эмуляторы. Их разум — это по сути компьютрониум. Но у меня эмуляция только разумов, а у них чего угодно.
— Они сэмулировали наши разумы? Мысли читают? — без какой-либо опаски спросил Кривов.
— Мой точно. Я эмулировал его, а он в то же время меня. Получился симбиоз, благодаря которому я понял их мировосприятие.
— То есть им наплевать на расстояния, на время, они могут быть, где захотят?
— Нет. Они могут менять то, что непосредственно в поле зрения. Они не могут превратить земную собаку в кота, потому что им неизвестно, что такое собака и что такое кот. Но наши мозги идентичны, а это значит, что квантовую запутанность, или чем бы это ни называлось, они могут создавать без учета расстояний. Одинаковость моделей. Сама природа галактики поспособствовала контакту.
— Как они могут удержать в аналогичном нашему мозге столько информации? Данные о каждом бозоне и гравитоне, имеющихся хотя бы в этом столе? — спросил Кривов, не смотря на эмулятора.
— Точно не знаю, — ответил тот, — но думаю, их восприятие ограничивается здесь и сейчас. Будучи одним из них, я не видел ни воспоминаний, ни планов на будущее. Только картинку в реальном времени. Они воспринимают лишь данное мгновение, которое, скорее всего, основывается на предыдущем, но предыдущее стирается. Как будто мы берем старое, строим по образу новое, затем старое удаляем.
— Если они нас создали, то, возможно, теперь хотят уничтожить? Да как они помнят, что создавали нас? Вполне могут воспринять как угрозу.
— Не думаю. Вряд ли им вообще знакомо понятие угрозы, даже на уровне инстинктов. У них нет врагов, нет эволюции, а понятия жизни и смерти — лишь математические переменные.
— Я постараюсь выбить тебе немного времени, — Кривов резко развернулся и посмотрел на Романа, — но ничего не обещаю. Постарайся доказать, что эти создания безопасны.

***

Военный — не человек, военный — орудие. Причем независимо от звания. Рядовой и генерал — одно и то же, разнятся лишь записанные в мозговые импланты алгоритмы.
Именно такими стали они, когда было принято решение о всемирной девоенизации. Осталось их немного, в основном на случай атак от расплодившихся тогда террористических организаций.
Но каждый из них был натуральным зомби.
Защищать человечество от вражеской угрозы — основная установка любого военного. Только разницу между повернутым фанатиком и внеземным разумом, который не понимает самой сути угрозы, им не прописали.
Полковник Гонзалес стоял выровняв руки по швам и, не открывая рот, с помощью имплантов раздавал приказы пяти подчиненным. Одетые в неактивные маскскафандры вояки быстро монтировали и готовили к вылету беспилотник. Роботам это сделать не дали — наверняка посчитали, что ученые могут устроить диверсию.
Рядом стоял Леопольд Кривов и что-то рьяно доказывал военным, но те продолжали слепо исполнять заложенную в них программу.
— Они могут контратаковать! — воскликнул Роман, хоть не знал, способны ли аборигены на такое. — И стереть человечество к чертям!
— Тогда их тем более необходимо ликвидировать. Они вымрут за час после полного распыления. Все и одновременно, — сухо ответил Гонзалес.
— Они способны дать возможности, о которых мы и не мечтали!
Гонзалес промолчал. Его мозг был создан для войны, а не мира.
— Эта планета даже не их дом, — продолжил Роман. — Тут не от кого эволюционировать, нет естественного отбора. Это колонисты. Есть другие планеты, заселенные ими. И если там узнают что сделали мы — возможно, нанесут контрудар.
Эмулятор действительно верил, что эта планета — лишь колония, но в возможности атаки сомневался. Хотя кто его знает — должен же быть какой-то механизм самозащиты.
— Вдруг это они уничтожили те цивилизации, останки которых мы находили, — протараторил Гонзалес.
«Да чтоб вас всех!»
— У нас два часа. После вирус будет выпущен. Ты сможешь как-то... Поговорить с ними? — спросил явно нервничающий Кривов.
— Не знаю, — ответил Роман. — В их разуме будто не существует времени. Кажется, что прошло пять минут, а на самом деле весь день или наоборот.
— Постарайся. Иначе не знаю, чего ждать.
Эмулятор кивнул и быстрым шагом направился к чернышу.
А когда дошел — открыл рот от удивления: аборигенов было двое. Оба одинаковых, с черной лоснящейся кожей и большими глазами.
«Они буквально клонируют себя», — подумал Роман.
Конечно, при их возможностях взаимодействия с окружающим миром это сделать просто, как CRTL+C — CRTL+V. Повторить сигнатуру — и соплеменник готов. Ресурсы можно взять откуда угодно — от природы, от планеты, да хоть из воздуха. Подставить нужные данные септимической системы — и все сработает. Индивидуальность же им ни к чему. Все воспринимают мир одинаково.
Но рассматривать второго черныша не было времени. Роман сел напротив, прикоснулся к ним — к обеим сразу.
— Филипп Кичинский. Программист. Двадцать семь лет. Место жительства — Варшава, — пробормотал эмулятор. Инопланетяне реагировали именно на эту личность, он не понимал почему. Может, потому, что вступили с ним в контакт раньше или долгосрочно?
Восприятие изменилось мгновенно. Предметы перестали существовать, появились их сигнатуры. Множество множеств, умноженных на множество. Привыкнуть к этому невозможно — эмулятор чувствовал себя одновременно и как слепец, внезапно приобретший зрение, и как зрячий, так же внезапно его потерявший.
Чувство было такое, будто разум пересобрали заново, совершенно иначе. Но теперь он не потерял личность.
Филлипп Кичинский. Он видел его детские травмы, первую любовь, первый успех и первые неудачи. Воспоминания были реальными — Роман содрогался, вспоминая, как Филиппа мутузил дворовой хулиган, чувствовал вину, когда восьмилетний Кичинский схватил камень и долбанул им обидчика по голове так, что тот оказался в больнице, радовался первому поцелую, думал над решением задачи на получение аттестата.
Но все это он воспринимал в топологическом виде бесконечных множеств.
«Вас хотят уничтожить. Вы можете что-то сделать?» — мысленно спросил Филипп, стараясь передать фразу в восприятии чернышей. Они понимали, они эмулировали землянина так же, как он их. Чувствовали то же, что и он.
«Они сделают», — сложились формулы в ответ.
Они ответили. Или не они? Коллективный разум? Мозг, объединявший их вид?
Филипп взглянул на ответ, пропустил его через систему исчисления аборигенов и понял, что это послание.
Послание, оставленное давно, заложенное вглубь разума этих созданий. Послание для человека, автоматически адаптирующееся под его восприятие.
«Ваша галактика постоянно самоуничтожалась из-за временных сдвигов. Сперва одни цивилизации были сильнее, потом другие. Некоторые разделялись и шли по разным путям. Одни поглощали других. Другие уничтожали себя сами. Третьи раньше времени делали открытия, приводившие к уничтожению, четвертые двигались по совершенно иному пути и не могли контактировать с другими. В таких условиях шанс формирования сверхцивилизации ничтожно мал, а шанс самоуничтожения наоборот — высок. Этот вопрос нужно было решить. Вселенная не может позволить себе такие потери. И мы вмешались. Разделили вас на функции, привели к общему знаменателю, расселили в нужном порядке по галактике.
Находящееся на краю человечество должно стать основой, а остальные — его помощниками. Только у землян есть восприятие времени, потому что лишь они, исходя из местоположения, в нем нуждаются с точки зрения развития общегалактического разума. Землянин прошел межвидовую и внутривидовую эволюцию, что дало ему возможность быть основой или лидером. Все же остальные вам помогут. Вы найдете еще много планет с похожими на вас и готовыми помогать альтер-человеческими цивилизациями. Только поступите правильно, и вы сможете использовать энергию своей галактики, а затем войти во вселенную на равных.
В космосе очень мало галактик с равномерным распределением гравитации, а значит, времени. Мы помогали многим. Помогли и вам. Пересоздали вас заново на основе самого перспективного вида. Мы ждем вас».
Эмулятор упал. Он долго смотрел в небо, уже понимая, что беспилотники не взлетят или вирус не будет распылен. Те, кто создали это, оставили послание, должны были предугадать такой момент, да и сами черныши смогут о себе позаботиться.
Человечество как общий знаменатель — эта мысль пробуждала гордость за свой вид. Люди ожидали вторжения, а оказалось, что в космосе живут не агрессоры, и мы не должны ими стать. Вселенские цивилизации помогли людям, теперь дело за человечеством.
Первый уровень по шкале Кадышева — цивилизация, способная получать энергию от всей планеты. При помощи чернышей люди смогут этого достичь. Нужно лишь с ними взаимодействовать. Дальше — получение энергии от всей системы, а потом и галактики. Найдутся и другие альтер-люди, которые помогут землянам в этом. Если люди, конечно, не облажаются.

***

Дроны не взлетели — застыли на месте как вкопанные, а алгоритмы военных были удалены как мусорный код. Шокированные солдаты сидели в столовой, и лишь некоторые из них говорили. Тихо, шепотом обсуждали выступление против внедрения каких-либо программ в человеческий мозг по возвращении на Землю.
— Уверен, что хочешь остаться? — Леопольд Кривов сидел за своим столом, жевал жвачку и смотрел в глаза эмулятора.
— Да, — ответил тот. — Мне понадобится помощь. Думаю, Гарри не откажется. И еще с десяток ученых разных специальностей. Предстоит тяжелая работа — установить симбиоз.
— Они больше не будут, — Кривов поморщился, — влиять на наши разумы?
— Мы — часть целого, — ответил эмулятор. — Вместе мы — следующая ступень цивилизации. Нет, они не хотят уничтожить нас. Желают помочь. Думаю, влияние уже прекратилось. Постепенно мы все научимся входить с ними в контакт и выходить из него. По желанию воспринимать мир в разных плоскостях. А может, и как мы, и как они одновременно.
— Можешь остаться, — кивнул Кривов. — Спрошу у ученых, кто хочет с тобой.
— Почему вы мне не сказали, что я Филипп Кичинский, а не Роман Ботичелли?
Начальник экспедиции застыл в недоумении.
— Это они тебе рассказали?
— Их восприятие — это топология. Они видят мир вне любых метаморфоз и не умеют врать. Математика вообще не врет. Они сэмулировали меня таким, каким я есть. Филиппом, а не Романом. Выходит, вы меня обманули.
— Эх-х, — Кривов поднялся, подошел к собеседнику почти вплотную. — Ты первый случай обратной эмуляции. Садись.
Эмулятор присел, желая выслушать объяснения.
— Роман эмулировал Филиппа, но Филипп каким-то образом смог сэмулировать Романа, — начал Кривов, достав изо рта жвачку. — Взял себе его личность, умения и сжился с ней, передав Роману свою вместе с тем, что мы называли пси-инфекцией. Причем ты это сделал без имплантации и обучения. Как местные. Наверху решили, что нужно дать попробовать тебе установить контакт, и ничего не нарушали. На всякий пожарный у нас был запасной эмулятор, но его, как видишь, не пришлось размораживать.
— Ясно, — ответил Филипп и, не продемонстрировав эмоций, поднялся и подошел к окну.
«Какая разница, как меня зовут», — подумал он. Может, он уже мыслил не как землянин, а как нечто среднее между ним и чернышом. Во всяком случае, на имя и предысторию ему было плевать — он знал их обе.
«Наконец-то люди узнали, откуда и зачем пришли. Осталось лишь поступить правильно, по-человечески. Найти взаимопонимание, соединить два в одно», — думал он, смотря в окно, и видел высящиеся на километры коконы, танцующие на горизонте щупальца и необычную траву.
Его ждало много работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 10.11.2016, 20:41
Сообщение #2





Гости



Цитата




Вроде, хорошо написано, а читается тяжеловато. Переизбыток "эмуляторов", что-ли. Идея понравилась, очень необычно. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 21:03
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Простите, не моё чтиво. Заумно и скучно показалось, но условиям конкурса считаю соответствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 12.11.2016, 9:30
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Говорили мне, учи математику, учи - в жизни пригодится! smile.gif
Но отдаю должное автору - про эмуляцию он пояснил аккуратно, по ходу пьесы. А текст тяжёл, да, особенно для двоечников.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 12.11.2016, 10:36
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Хороший текст. Один из тех двух, за которые я буду голосовать обязательно. Есть еще два, но они в запасе. Немного скомканное объяснение понятия "обратной эмуляции" и степени его важности, но это не портит впечатление от рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 12.11.2016, 11:42
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Не сильна в математике, но рассказ зацепил. Читается легко и понятно. На мой взгляд - один из лидеров конкурса. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 12.11.2016, 23:04
Сообщение #7





Гости



Цитата




Послание не может содержать разговорных слов / Сперва/, /Этот вопрос нужно было решить/, вместо /нужно/ подобрать более стилистически подходящие слова, словосочетания – принять решение, найти необходимое решение, прийти к (отрицательно или положительному) решению по системе…
И по поводу основной версии / Пересоздали вас заново на основе самого перспективного вида./
В произведении все так круто математически описано, что мне кажется, можно написать просто – мы создали и убрать фразу/когда мы жгли еретиков на кострах!/.
Произведение немного «похудеет» в объеме, но для такого насыщенного событиями и специфическими данными текста – это скорее плюс, чем минус.
И как сказали выше с частым использованием слова /эмуляция/ надо что-то сделать. Использовать синонимы – копирование, размножение, может быть еще что-то из научных терминов, таких как синтезами, клонирование, умножение, дублирование.
Здесь можно проявить фантазию и поискать какие-то термины. Уверена, они есть в различных науках близких к математике, хотя бы ради другой науки – литература. Такая сильная тавтология в тексте не красит художественную литературу.
Произведение «на любителя», но тем и ценно – имеет собственную яркую индивидуальность, которую надо обработать литературными приемами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 13.11.2016, 20:04
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Настоящая научная фантастика. Приятно поражена. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.11.2016, 19:41
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну вот, наконец-то попался хороший рассказ, smile.gif

-- От начала до конца выдержанный сюжет, и логически последовательное построение.
-- Опять же порадовали адекватные персонажи, хоть и слабо прописанные.
-- Интрига очень с изюминкой.
-- НФ - на месте, и аккуратно огранена автором.
-- Финал прописан, ясен и прозрачен.

Есть приятные находки: в виде обратной эмуляции, топологического мышления, семи-мерной математики и квантового сравнения объектов природы. Замечательно! smile.gif

Тема раскрыта.

Хороший труд, автор молодец, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 17.11.2016, 16:05
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Извините, уважаемый автор, но продираться сквозь густые заросли вашей эмуляции, не хочется. Не комфортно здесь простому читателю. Душно, нет пространства, энергии, героев, пустота...
Субъективное мнение, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.11.2016, 16:27
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Очень здорово. Хотя и приходилось напрягаться при чтении. Если и не в топ, то в сборник однозначно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 17.11.2016, 21:30
Сообщение #12


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Мне понравилось. Напомнило Головачева в его лучшие годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 22:31
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Пацифистская агитка :-(. На Земле, значит, бушевали террористы, но армию почти полностью сократили, оставили только немного военных? Автор, Вы это серьезно?
И если главному стало все равно, кто он, из какой страны и какая у него профессия, то он вообще перестал быть человеком – и инопланетян, которые стали проделывать такое с людьми, необходимо было уничтожить, это было бы самое правильно решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 22:05
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Есть вопросы по тексту,но это больше в плюс. Мир конечно вырисовывается несколько противоречивый. Но разве наш с вами мир,идеален?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 20.11.2016, 7:28
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Круто! Респект тебе, пацан, и уважуха! Годная фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 9:02
Сообщение #16


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Рассказ в моем ТОП-15. При перечитывании наткнулся на несколько моментов, которыми решил поделиться с автором
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Романа оповестили за неделю до отлета, а он ни капли не удивился. Во-первых, он много работал с инфицированными, а во-вторых, в его контракте, подписанном после имплантации и обучения, был пунктик, гласивший, что, где бы он ни работал, будь то в психологии, криминалистике, медицине — в случае контакта с пришельцами земная конфедерация имеет право привлечь его для дела на благо человечества.

Проредить бы местоимения в этом фрагменте.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Самый обычный парень, который работал программистом, любил слушать неорок и смотреть псевдоисторические сны. Парень, который окончательно выпал из мира людей и стал воспринимать мир иначе.

Не скажу, что этот рефрен мне понравился.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Инфицированных становилось все больше, все поняли, что это не обычная психическая болячка, а целая эпидемия.

Комментировать нужно?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
А затем в один день, как по команде, все инфицированные произнесли координаты этой планеты почти в самом центре галактики.

Не нравится мне сочетание определенного "этой" с неопределенным "почти" в одном предложении.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Перед глазами появлялась эта планета, которая пока и названия не имела.

Лишнее.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Вокруг высились необычные то ли растения, то ли организмы, напоминающие высоченные, тянущиеся почти на километр вверх коконы, вдали двигалось что-то похожее на вьющиеся щупальца осьминога, под ногами была трава куда толще земной, идти по ней было приятно — как по ковру.

Автор, растения - тоже организмы. Это нужно учесть при доработке текста. Упоминание километра здесь не слишком уместно. Линеечки там рядом точно нет, я уверен, сравнивать не с чем. Определить километр в высоту навскидку, наверное, можно, но стоит ли настолько детализировать? Ну и классические "были".
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
стало понятно, что это именно математическая функция. Правда, её применение так и осталось нерешенным вопросом.

Текст у автора грамотный, поэтому, придираться, так по максимуму.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Они люди.
— То есть? — удивленно спросил Роман.
— Такие же, как мы. Отличия незначительны. Заточенная под фотосинтез кожа, желудка нет, половая система атрофирована. Но все остальное идентично нам. Главное — мозг. Он в точности копирует человеческий. Джейн говорит, что вероятность такого околонулевая, но что имеем, то имеем.

Охрененно незначительные отличия. Если это стеб со стороны персонажа, то нормально, хотя и не подано должным образом. Но серьезно перечень отличий, как незначительных, я воспринимать не могу.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Чрезвычайно древние, возрастом намного старше человечества, но, исследовав их ученые пришли к выводу, что в общем тамошние обитатели были во многом сходны с людьми.

Тут бы запятую поставить после "их"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
По протоколу, сперва из криосна вывели бактериологов, биологов, физиков, те неделю проверяли окружение на всевозможные опасности для жизни, лишь вчера очередь дошла до лингвистов, культурологов, альтерлогиков, ксеномоделистов, самого Романа.

Бактериологи - они тоже биологи. Кстати, чаще применяется термин "микробиологи". Бактериология - раздел микробиологии.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Вчера, выйдя на несколько минут на улицу, эмулятор удивился пригодному для дыхания человека воздуху.

Не сомневаюсь, что он удивился. Вот только сделать это ГГ должен был раньше, когда ему сообщили состав атмосферы люди, предварительно ее изучившие. А то получается, что вылез подышать, не зная, чем это закончится.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Шлюз открылся, и по глазам резанул яркий свет, заставив включиться систему защиты, которая незамедлительно обволокла сетчатку поглощающим покрытием.

Речь идет об импланте, установленном прямо в глаз?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Здесь все-таки можно было дышать, хотя воздух имел солоноватый привкус – видимо, из-за испарений местных растений. Запах здесь оказался не самым приятным, похожим на чесночный, потому нюх пришлось отключить вовсе. Зато было приятно ступать — трава оказалась мягче любого ковра.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
растение, не имеющее ствола, но зато с двумя корнями — верхними и нижними.

По смыслу подразумевается, что щупалец больше, чем два. Поэтому уместнее "с двумя корневыми системами"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Пошли. Они обошли базу, которая достраивалась на ходу

Однокоренные слова подряд
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Это был человек. Худой, с темной, не как у Генри, а близкой к сверхчерной кожей, крупными зелеными глазами, без волос, с широким приплюснутым носом, но человек.

Специально выделил начало и конец предложения. Именно эти слова определяют основной смысл. Выходит так: "Худой, но человек". Автор, странновато, не находите? Термин "сверхчерной" выглядит сомнительно. Куда уж сверх?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Он сидел широко расставив ноги и сложив руки перед собой в замок — как будто то ли готовился заняться сексом, то ли молился.

Самое неудачное место в рассказе. Особенно после упоминания атрофированных половых органов. Или подобные ассоциации, возникающие в голове ГГ должны подчеркивать какой-то особый ход его мыслей?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Поймали в паре миль отсюда, — сказал Генри.

Подразумевается, что люди совершили какие-то насильственные действия по отношению к аборигену? Похитили против его воли? Не опрометчиво ли для первого контакта? Нагловато действуют земляне.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Полковник Гонзалес стоял выровняв руки по швам и, не открывая рот, с помощью имплантов раздавал приказы пяти подчиненным.

Не помешала бы запятая после "стоял"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Его ждало много работы.

Не нравится мне такое построение фразы. Почему не "Его ждала работа. Много работы"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.11.2016, 13:34
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Напомнило усредненную советскую фантастику 70-80-х гг. "молодогвардейского разлива" - там частенько встречались тексты, в которых литературное мастерство приносилось в жертву научно-позитивистскому фантдопущению, т.е. предполагалось, что второе скроет недочеты первого. Но не утверждаю, что рассказ совсем никуда не годится. Уровень подающего надежды начинающего, скажем так. Построение сюжета, лексика, диалоги - все это не блещет индивидуальностью, тем не менее некое владение ремеслом видно. Думаю, в том же молодогвардейском сборнике после некоторой редакционной правки рассказ могли бы и напечатать в качестве "дебюта молодого писателя", авансом на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 20.11.2016, 15:23
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Текст надо основательно чистить.
Но и сюжет хотелось бы видеть более динамичным.
Не разобрался в мотивации военных. Или это американские военные, порывающиеся уничтожать все, что выходит за пределы их понимания?
Тогда, можно отнести рассказ в раздел голливудских баек. Тем более, в нем герои спасают мир. Хотя, спасают и свой, и чужой. За это отступление от голливудских канонов аатору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 21.11.2016, 20:55
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: идея понравилась, изложение - намного меньше.

Оценка фантдопа: я ни разу не математик, но красота изменённого восприятия мира очень впечатлила. И идея о том, что цивилизации - это отдельные функции чего-то большего, хороша.

Общая логика: продумана в масштабе рассказа, но хромает в отдельных деталях. Например, Роман указывает в направлении "осьминога", которого видел Филипп, но при этом Генри прекрасно понимает его вопрос. Или момент, когда военные готовят свою убийственную отраву, а герой пытается уговорить начальника ученых, чтобы тот уговорил военных, чтобы те никого не убивали - ох, ну и конструкция. Но при этом Роман только что двигал вездеход и, значит, точно так же мог бы отобрать у военных их игрушку, они бы даже ничего не поняли. Не очень-то согласуется с субординацией, но раз такое дело, что губят целую цивилизацию, решительный подход был бы логичнее.

Реалистичность героев: мне кажется, все условные. Каждому герою "назначен" характерный штрих - жвачка, мандарины, вирт-игры, - но отчего-то персонажи не оживают. Наиболее цельно выглядит абориген. Напомнил мокрецов из Стругацких: близкое к человеку существо с совершенно иным мышлением.

Стиль и грамотность автора: грамотность хорошая, стиль - не очень. Или это небрежность при вычитке.

Цитата
Но внутренние часы Романа подсказывали — уже утро, но он продолжал лежать в спальной капсуле и эмулировать Филиппа Кичинского.


Здесь два "но" в одной фразе.

Цитата
Покинув отсек отдыха, они прошли по короткому коридору бывшего корабля, который успел трансформироваться в планетарную базу и увеличиться втрое, направились к одному из выходов.
По протоколу, сперва из криосна вывели бактериологов, биологов, физиков, те неделю проверяли окружение на всевозможные опасности для жизни, лишь вчера очередь дошла до лингвистов, культурологов, альтерлогиков, ксеномоделистов, самого Романа.


Рядом - два предложения, составленные из нескольких смысловых блоков. Каждое успешно можно разбить на три, и будет намного удобнее для читателя.

"Улица Сапковского" понравилась. А вот зачем Роман рассказывает Генри про "мантру эмулятора"? Тот и так всё это знает.Слишком нарочитая пояснялка для читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 24.11.2016, 9:01
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Интерес держался благодаря необычной идее и хорошим образам чернышей.
Люди, диалоги, объяснялки (их стиль) не понравились. Военные вообще чугунные какие-то.
Построение рассказа — сплошные эмуляции, пояснения и размышления на эту тему... Последовательность сюжетных ходов вроде бы есть, но динамики нет.
Ошибок не заметила.
Стиль занудный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10