Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обратная эмуляция, Автор: Elsmuria (Мишель Подымски)
Marina Gaki
сообщение 24.11.2016, 13:07
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Блестящая работа. Хотелось только попросить Автора добавить несколько чёрточек ГГ - человеческих привязанностей - как мутузили - понятно, а любовь, сильные чувства, обида или радость - это цепляет и делает персонаж более объёмным. А в целом - прекрасно. Мой ТОП. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 15:33
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Угадайте, кто вспомнил много всякого про топологические пространства (и тут же решил забыть!)? Конечно, Кулек!

ОК, честный отзыв. Я радостно прочитала рассказ один раз и второй раз, тщательно просмотрела все незнакомые слова в википедии, ну, септима - семь измерений (кажется, так и написано), примерно поняла сюжет, твист в финале (оп-па, Вася, ты не Вася? Да? Ну и... ладно), заценила пацифистские мотивы, после напряжения всех извилин попробовала разглядеть видеоряд...

... но я не читала рассказ. Я работала над рассказом, я пыталась постичь рассказ, вгрызться в него. Понимаете? А кульки - за течение мысли, за радость, за интерес, за удовольствие. И мешало мне тут отнюдь не изобилие технических терминов, а что-то еще. Стиль, текст, замена магии сухой рассказывалкой о рассказе, возможно. Поэтому, по-моему, все-таки не вин, но я бы подкинула эту штуку куда-нибудь на соответствующую кафедру или форум. Мне кажется, мехматяне заценят)

(но я все-таки за работу над версией 2.0 - с другим, может быть, более интригующим сюжетом)

Респект и уважуха regardless, и нет, с научной точки зрения постичь вот про хронон и так далее было не так сложно. Было бы еще и интересно, кулек бы вообще рассказ облизал только так!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.11.2016, 20:19
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
А затем поползли слухи — произошло вторжение.
- не-не-не, никуда не годится. Вот тут бы не сразу в лоб, а чуть развить для интереса.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
А с менее развитым разумом, если он похож на человеческий, то есть эмулируемый, можно найти общий язык и без эмуляции.
- благодаря автору выучила (или вспомнила?) новое понятие, но слишком его тут много.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
воспринимала его нечеловеческими чувствами.
- а какими?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
психическая болячка
- это серьёзно?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
септимическая система исчисления
- вот ни разу не математик - а есть такая?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
вероятность такого околонулевая
- и это понятие вызвало во мне невосприятие

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
шанс такого сходства во вселенной измеряется в дециллионных процента.
- опять... Ну что вам стоит, автор выражаться попроще? Доля процента и всё понятно.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Люди нашли во вселенной парочку планет, на которых раньше была жизнь, но вследствие непонятных причин остались лишь руины.
- от чего руины? От планет, жизни или самих людей?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Покинув отсек отдыха, они прошли по короткому коридору бывшего корабля, который успел трансформироваться в планетарную базу и увеличиться втрое
- всё. Мой мозг отключился. А закон сохранения массы? Фантастика фантастикой, но как же так, Карл?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
По протоколу, сперва из криосна вывели бактериологов, биологов, физиков, те неделю проверяли окружение на всевозможные опасности для жизни, лишь вчера очередь дошла до лингвистов, культурологов, альтерлогиков, ксеномоделистов, самого Романа.
- тут самого Романа надо как-то перефразировать.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
систему защиты, которая незамедлительно обволокла сетчатку поглощающим покрытием.
- впала в ступор. И как он видел потом?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Запах здесь оказался не самым приятным, похожим на чесночный, потому нюх пришлось отключить вовсе.
- ещё больший ступор. Дышал чем?,,,

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
на крыше вовсю работали наномашины, достраивая еще один отсек
- ув. автор, может я чего и не понимаю, но приставка нано обозначает жуткий минимализм, а они у вас дома строят...

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
близкой к сверхчерной кожей
- открыла для себя новый цвет

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Он сидел широко расставив ноги и сложив руки перед собой в замок — как будто то ли готовился заняться сексом, то ли молился.
- чем-чем, Карл? Сексом?! Ага - или молился... Есть такое вполне литературное слово - онанизм. Автор, вы серьёзно?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
те штуки, — Генри указал в направлении коконов, — не могли создаться природным путем
- вымарать эту фразу!!!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
А еще Роман смог разделить единицу на ноль.
- а собстно зачем?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Сразу после эмуляции в голове оказалась настоящая каша.
- вот и у меня.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Он долго смотрел в небо, уже понимая, что беспилотники не взлетят или вирус не будет распылен.
- тоже перефразировать - добавить второе ИЛИ

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:22) *
Почему вы мне не сказали, что я Филипп Кичинский, а не Роман Ботичелли?
- вот бли-ин... А я-то всё думала - что он там всё чужое имя рефреном долдонит как формулу Миранды...

Идея обмена сознаниями, конечно, не нова. Я её и сама использовала где-то здесь на конкурсе, но не суть. Не смотря на то, что автор показал незаурядные математические способности - не мне об этом судить - по части литературы тут работы непочатый край. Текст очень тяжело читается. Продираться сквозь всё это нагромождение понятий и определений читателю, который ну ни разу не в курсе очень тяжело. Вывод: сокращать и упрощать. Авось что-то и получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 24.11.2016, 22:01
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Настоящаа НФ - как редко она теперь встречается.
По стилистике выше много сказали. Соглашусь со всеми - если вычистить лишнее, добавить красивостей и сделать текст легче, будет ну очень круто.
Автор, у вас есть фантазия и интеллект, поработайте над литературностью и все будет в ажуре.

Цитата
в случае контакта с пришельцами земная конфедерация имеет право привлечь его для дела на благо человечества.

Очень странный пункт. Их юристам бы по голове настучать. А если эмуляторы срочно понадобятся при какой другой беде, когда никакого контакта не будет? "При любой угрозе человечеству" ИМХО, было бы логичнее.

Цитата
чем ближе к центру галактики — тем медленнее идет время из-за усиления гравитационного воздействия черной дыры, и, по расчетам, люди превзошли по уровню развития населяющие центр галактики цивилизации за счет более быстрого течения времени.

Сомнительно мне. Вроде как в непосредственной близости от черной дыры в центре Млечного Пути время относительно нашего замедляется в два раза - всего-то. И вряд ли какие-то цивилизации прям возле нее обитают.
Да, чем ближе к центру, тем медленнее время, но будет ли оно замедлено настолько, чтобы это имело какое-то решающее значение?
Но я не физик. Если кто-то более осведомленный пояснит этот момент, буду благодарна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.11.2016, 7:38
Сообщение #25


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:22) *
Автор:
Он долго смотрел в небо, уже понимая, что беспилотники не взлетят или вирус не будет распылен.

Цитата(Рыжая вешка @ 24.11.2016, 22:19) *
- тоже перефразировать - добавить второе ИЛИ

Не соглашусь с Рыжей вешкой. Второе "или"здесь ни к чему. Описываются действия, которые предполагалось совершать последовательно. Логичнее всего фраза выглядела бы так: "Он долго смотрел в небо, уже понимая, что беспилотники не взлетят, и вирус не будет распылен." Выражение "или беспилотники не взлетят, или вирус не будет распылен"не укладывается во внутреннюю логику текста, ибо вирус планировали распылять именно с беспилотников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2016, 9:34
Сообщение #26


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Александр Басов , но у автора-то там стоит ИЛИ... И оно показалось мне ни к месту (вам же тоже), таки в чём я не права? Вы предложили свой вариант, я свой. Право за автором: соглашаться или или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.11.2016, 10:00
Сообщение #27


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2016, 11:34) *
Александр Басов , но у автора-то там стоит ИЛИ... И оно показалось мне ни к месту (вам же тоже), таки в чём я не права? Вы предложили свой вариант, я свой. Право за автором: соглашаться или или нет.

Вы правы в том, что обнаружили это "или". Я его упустил из вида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 27.11.2016, 2:16
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 17.11.2016, 21:30) *
Мне понравилось. Напомнило Головачева в его лучшие годы.


У Головачёва разве были лучшие годы? Странно, не знал. Его бреданутое барахло я бы в топ ни за что не взял, а этот рассказ с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 2.12.2016, 0:20
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Поставил рассказ на I место в своём ТОПе.

Жаль, что он оказался слишком сложен для ширнармасс. Надеюсь увидеть в сборнике wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elsmuria
сообщение 2.12.2016, 5:11
Сообщение #30


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.2.2016
Вставить ник
Цитата




Короткие ответы на отзывы. Если кого пропустила по невнимательности - извините.

Pablo
Спасибо. Что же, возможно, вы правы. Попробуем чуть облегчить при редактуре, убрать повторы, но легкое чтиво тут вряд ли получится.

Alexeyus1980

Благодарю и на этом.

Солангри

Спасибо. Да и автор не отличник. В школе оно все скучным кажется, то ли из-за возраста ученика, то ли из-за неумения учителя завлечь.

Александр Басов

Большое спасибо.

Natica

С лидером не вышло, но что уж получилось. Благодарю.

Вес На

Спасибо. Попробуем подправить на редактуре. Сейчас я вижу рассказ немного иначе, очень жаль, что ему не суждено было отлежаться.

Надежда

Благодарю

karpa

И вам спасибо. Рада.

Тимелия Люрик

Что же, каждому свое.

unzor

Спасибо. I want to believe...

vostok

Благодарю. Вот по сравнению с Головачевым понятен общий косяк. Спасибо.

Татьяна Минасян

Вы понимаете как действуют террористы? Они не нападают в открытую, работают исподтишка, большая армия в борьбе с ними бесполезна, к тому же с той поры немного времени прошло. Стран, кстати, на момент действия рассказа, можно сказать, нет. То есть существуют территориальные власти, но они подчиняются всемирным. И да, автор - космополит и пацифист. Считает, что патриотизму и войне место рядом с каннибализмом и жертвоприношениями.

Kapy4ino

Спасибо. Не идеален, но мб когда-то приблизится к этому понятию:)

Salladoretz

Благодарю. Рада, что понравилось. Только я девочка:)

Александр Басов

Спасибо. Учтем при правке.

[vsevolod

Я могу писать иначе, стилем не блещу, но могу. Вот здесь захотелось больше научности. Уж простите. Опять же, постараемся поправить и придать няшности:)

Векша

Спасибо. Вездеход он в одиночестве двигать не может, только в симбиозе с чернышем. А вот черныш может и не понять что для него готовят. Но все же понял. В остальном же будем править. Кстати, улица Сапковского - не единственная отсылка в рассказе. Вообще люблю отсылки.

cat-the-redhead

Военным мозги прошили, они по сути инструмент. Впрочем, изначально хотелось их сделать более человечными, но не хотелось, чтоб рассказ разросся до размеров мамонта.

Marina Gaki

Спасибо вам. Рада.

Kulyok

Над 2.0 поработаем. Но вот я люблю в тексте незнакомые слова, люблю узнавать что-то новое, правда, может, здесь и перебор. Спасибо Кульку.

Рыжая вешка

Спасибо, доработаем. Но наномашины в большом к-ве таки могут строить, дыхание и восприятие запахов - вещи разные, мб не так сформулировала, главная идея тут не обмен личностями, а таки ксеномышление, построенное на топологическом восприятии мира, оболочка глаза таки прозрачная, по сохранению массы - лететь корабль мог в более компактном, собранном виде, зачем лишние пространства во время полета в криосне? А вот на базе пространства нужно больше. Ну и сверхчерный материал таки существует, при чем уже, а не в условном будущем http://teknoblog.ru/2015/05/25/39548

Ferenika

Благодарю. Насчет временных изгибов - пока не ясно что там и как, так что такой фантдоп имеет место быть и ничему не противоречит.

Александр Басов

Еще раз спасибо.

Аверин

Благодарю. Когда Головачев не включает всемогущих русских ниндзя, способных в одиночку справится с армией благодаря русобою, получается более-менее. К примеру, мне понравились идеи в "Черном человеке" и "Джиннах". Недостатки там имеются, но все же, ИМХО, Головачев может выдать идею.

Salladoretz

Еще раз благодарю. Очень-очень.
Живем ведь на начальном этапе информационной сингулярности, так что такое восприятие вполне норма. Но рассказ действительно надо доводить до ума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 2.12.2016, 6:34
Сообщение #31


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Рад, что Вам оказались полезными мои комментарии. Но кое-что осталось за кадром. Выскажусь сейчас, пока не забыл.
Рассказ очень долго висел в моем личном ТОП-5, но потом оттуда выпал. Я сам некоторое время недоумевал, как же так получилось, перечитал несколько раз и понял, в чем дело. Вот это пресловутое "Поймали" по отношению к аборигену. Если бы из уст персонажа прозвучало "Поймали военные" - терпимо, но ученый-биолог, даже будучи изрядно картонным второстепенным персонажем, не должен пренебрежительно отзываться о гуманоидном обитателе другой планеты.
Чувствуется, что рассказ написан под сильным влиянием повести "Малыш" от АБС, даже есть прямые отсылки в тексте на их творчество. Не имею в виду подражание или заимствование.
Автору желаю успешно доработать текст. Успехов в дальнейшем творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elsmuria
сообщение 3.12.2016, 1:34
Сообщение #32


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 2.12.2016, 6:34) *
Рад, что Вам оказались полезными мои комментарии. Но кое-что осталось за кадром. Выскажусь сейчас, пока не забыл.
Рассказ очень долго висел в моем личном ТОП-5, но потом оттуда выпал. Я сам некоторое время недоумевал, как же так получилось, перечитал несколько раз и понял, в чем дело. Вот это пресловутое "Поймали" по отношению к аборигену. Если бы из уст персонажа прозвучало "Поймали военные" - терпимо, но ученый-биолог, даже будучи изрядно картонным второстепенным персонажем, не должен пренебрежительно отзываться о гуманоидном обитателе другой планеты.
Чувствуется, что рассказ написан под сильным влиянием повести "Малыш" от АБС, даже есть прямые отсылки в тексте на их творчество. Не имею в виду подражание или заимствование.
Автору желаю успешно доработать текст. Успехов в дальнейшем творчестве!


Возможно, вы и правы насчет "поймали". Насчет "Малыша" - читала его давненько, так что вряд ли, но мне вообще нравится тематика контакта и ксенопсихологии. ИМХО это такой же поджанр, как космоопера или киберпанк, но не настолько раскрученный. Отсылки есть, не только на Стругацких, вообще люблю отсылки.
А выпал из топа - это значит только то, что мне писать надо лучше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 4.12.2016, 14:22
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ваш рассказ в моём топе на втором месте после "Старика". Но мой топ совсем не совпал с результатами конкурса. Головачёва почитаю. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:44