Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Общий знаменатель, Автор: Salladoretz (Филипп Ли)
Алексей2014
сообщение 22.11.2016, 7:10
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 21.11.2016, 12:23) *
Лишь бы гранату в руки не взяла. biggrin.gif

Тут на днях одной едва "ядерный чемоданчик" не отдали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 7:11
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 22.11.2016, 9:10) *
Тут на днях одной едва "ядерный чемоданчик" не отдали...

А ещё ничего не ясно, выборы 19 декабря только:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 10:27
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Первое, что хочу сказать: БРАВО! *аплодирую стоя* (всего второй раз за рассказов 40-45)

Оценка интереса. Крайне интересно. Это полноценный профессиональный рассказ. Не удивлюсь, если автор - действующий стэндап комик.
Фандоп. Великолепная оригинальная идея. Конечно чувствуется влияние "Южного Парка", "Матрицы" и других, автор позаимствовал некоторые моменты, но это его нисколько не испортило (ни автора, ни рассказ), а только улучшило.
Логика. При внимательном и вдумчивом прочтении - всё ясно и понятно. Идея сложная, но автор хорошо всё разжевал, даже я понял:)
Оценка реалистичности героев, их поведения, диалогов. Ощущение такое будто бы автор рассказал реально произошедшую историю. Правдиво до мурашек показалось.
Стиль и грамотность автора. Идеальная грамотность при отличном стиле. Спасибо, автор, мои глаза и мозг отдохнули, читая вас. Было легко и интересно на протяжении всего рассказа. Проглотил залпом весь текст.
Наличие любого рода ошибок (орфографических, логических, стилистических и т.п.) С большим трудом, но кое-что заметил:

Цитата
... Кстати

Пробел после многоточия вроде бы не нужен, но увидев уровень автора уже сам сомневаюсь:) Я всегда считал, что не нужен.

Цитата
На вид(очень мне хочется тут ЗПТ влепить, но нифига не уверен smile.gif ) курящая была женщиной под сорок с ещё не стёртыми в прошлое остатками былой красоты. Видимо, эти остатки

Почти повторы - не очень хорошо, ИМХО тоже. Из 18 слов - 3 по 2 - многовато. Сомневаюсь и скромно показываю автору на это место, чтобы он решил, а как решит - так и соглашусь, что правильно:)

Цитата
В следующий миг сознание стендапера померкло, а течение жизни перед глазами прекратилось в темноту.

То "стэндап" в рассказе идёт, то "стендап" (пожалуй единственное в чём уверен). Ну и может - "превратилось" - хотел сказать автор? (тут опять не уверен, может и прекратилось в темноту:), просто если "прекратилось", то получается умер... ну не знаю короче, вам решать... )

Цитата
Можно называть это квалиа,(лишняя ЗПТ) или личные переживания, или самоосознание.


Огромное спасибо автору за полученное от чтения удовольствие! Всего вам наилучшего и творческих успехов! Этот рассказ точно войдёт в мои топ 5!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 22.11.2016, 12:11
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Как я не люблю, когда один персонаж объясняет другому... основную идею произведения!
Хотя, написано в остальном неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 22.11.2016, 13:21
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Композиционно-стилистически рассказ почти безупречен (не стану придираться по мелочам). Важнейшим показателем писательского профессионализма является умение создать объемный, многоуровневый текст со множеством аллюзий, вызывающий у читателя то, что я называю "взрыв ассоциаций". Собственно, это и есть умение погрузить читателя в текст, и оно обычно приходит к писателю уже, так сказать, на "втором этаже", после того, как автор научился справляться с лексико-синтаксическими трудностями, поэтому, как правило, когда речь о произведении такого ранга, то о лексике и синтаксисе, не говоря уже про орфографию, можно вовсе не упоминать, тут неполадок не должно быть по умолчанию. Что касается мягкого иронического юмора (а иной раз и довольно злой сатиры), то они суть естественный компонент такой многоуровневости - грубо говоря, как озонированный воздух суть естественное состояние соснового леса. В данном случае участник вполне владеет мастерством, что позволило ему создать качественный текст безотносительно к конкурсным условиям - пусть это соответствие оценивают организаторы, я лишь фиксирую профессионализм автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 18:28
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Забыл сказать: стэндап в начале - отличный biggrin.gif Именно качество стэндапа, знание закулисья и автопати натолкнули на мысль, что, возможно, автор - действующий стендапер (я специально пишу "стэндап" и "стендапер" ибо моё уважение к автору настолько велико, что предполагаю: может и правда так надо писАть эти слова) или крутящийся в их тусовке. Ещё раз успеха желаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 23.11.2016, 5:58
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Это не просто грамотно, это, не побоюсь, как говорится… стильно! smile.gif
История есть. Стендап этот в начале – оригинально… Жаль, что «оригинально» не всегда значит «удачно». В итоге что? Кто-то прорвался, а кто-то нет. Можно, конечно, махнуть рукой, мол, значит они не нашенские, но мне кажется, жалко терять «фолловеров» только по причине стендапу smile.gif. Кстати, тем, кто не прорвался, всё-таки советую повторить, трай эгэйн так сказать. Начать где-нибудь со слов «Ближе к концу выступления Мэддисон нарочно ввязался в полусмешную, нудноватую перепалку…» (Но тогда не будет ясно, что ГГ уже похищали!.. Будет. Говорю: похищали. И заметьте, у автора на это восемь абзацев ушло )).

Да, о многословии. Вот это что? «Массовая культура давно достигла консенсуса в том, что если тебя облучают против воли, это не есть к добру». И… зачем нам тут культура? и к чему бы массовая? и то, чего она достигла? и давно или не так уж? И вообще, какой ещё консенсус, разве нас не облучают против воли ежегодно, бессмысленно и беспощадно? (шёпотом: флюрка… одними губами: сразу после маммографии…)

И это не самая показательная фраза, это самая короткая – из тех, что подходят как пример. Понимаете, о чём я? Это – САМАЯ КОРОТКАЯ… Правда, когда герои начинают как-то «шебуршиться», действовать, автор вроде и забывает о том, что надо быть таким моднявым и как его веселит слово «консенсус». Вот лучше бы он над словом «юрисдикция» задумался: «И хотя формально Мэддисон понимал, что непричастен к расправе, но оставаться и давать показания чужой юрисдикции забоялся…». Юрисдикция – некие рамки, пределы. Т.е. показания – это не им, это тому, что в этих рамках, внутри так сказать…

Да, о «внутри». Анальные зонды? Ну-ну. Мне подобные «идеи» видятся каким-то авто-автоизвращением (извращением авторов в отношении своих же текстов). Как если бы на картине, не гениальной, может быть, но и не такой, чтобы на смывку, художник взял и дорисовал – где-нибудь в уголке – «опу» (ну вот и я по-стендапски зачирикала)). Зачем? Да просто. Почему нет, да?.. Потому что НЕТ. А не ДА. Текст жалко, вот почему.

Но вернёмся к конкурсным реалиям. В сборник надо брать, я щитаю, тут без вопросов. История возникновения, внешние силы – всё есть. Объяснялки не торчат, ну, если чуточку, тут уж смиряемся и молчим, в меньшей степени я нигде и не видела (в конкурсных текстах)… И да, о приятном – текст под конец даже добреет несказанно и неожиданно. Оказывается, это не быдло, просто их «ментальные структуры очень близки народу Каа» (в другом месте «Краа», надо поправить). Ох. Всем районом нам, видно, к ентому Краа дорога… Автору спасибо, удачи в конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 16:52
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




По мне, вышел очень яркий, сильный и качественный рассказ, но вот мне зашел несколько, гм, не с тем знаком, потому что все-таки вызвал слишком сильное чувство внутреннего протеста. (Или идеальная девушка постаралась, или не самые приятные герои, ну, вместе с девушкой. В общем, неуютно мне там было как-то до финала, честно! То есть живое, да, все отлично, читала с интересом, следила за сюжетом, все на месте - но неуютно было до ужаса).

// в первый раз я отсюда сбежала из-за стендапа, да) но я так поняла, рассказ не юмористический, а скорее грустный, так что я, наверное, и правильно не смеялась.

Так вот, мне кажется, финал у Ильи-в-звездах получился не идеальный, а скорее глубоко трагический. И непонятно даже, кому из героев повезло меньше - философскому зомби (но все еще живому, думающему - заметили, какая там сцена сильная, полная эмоций, предвкушающая домашний уют!) который отдал и звездное небо, и чудо, и способность мечтать - или идеальному андроиду, которому досталась лишь бездушная пресность идеальной жизни с такой же пресной партнершей (и читается, кстати, этот финал так же пресно).

А живее всех, по-моему, в рассказе получилась тетка - как было у Макса Фрая, он любил, страдал, напивался и спал, как и подобает настоящему мужчине - ну, примерно так. Вот с нее просто как будто три-Дэ слепок с реального человека сделали, настолько живой персонаж - и не то, чтобы вызывает симпатию, но по контрасту с мужиками, которые хохмят про сон физиологически удовлетворенного человека после длительной пытки (кстати, после операций и пыток, по-моему, люди как раз спят крепко просто потому, что сил нет никаких, организм слишком ослаблен) - как-то вот да. Я ж говорю, неуютно.

Но талантливо очень. У кулька просто психика не железная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 17:02
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Так вот, мне кажется, финал у Ильи-в-звездах получился не идеальный, а скорее глубоко трагический.

А я вот не увидел никакой трагедии. Там же объяснялось, что снимают готового гражданина, а тело новый разум идёт наращивать. И финал, ИМХО, полный хэппиэнд: снятый разум дозревает в виде андроида, как и напарник в виде трактора, а тела на Земле продолжают жить. И кто его знает, может ещё по гражданину готовому успеют забабахать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 17:03
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я безусловно могу убеждать себя в этом сколько угодно, но эмоциональные реакции-то не обманешь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 17:06
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kulyok @ 24.11.2016, 19:03) *
Я безусловно могу убеждать себя в этом сколько угодно, но эмоциональные реакции-то не обманешь)

Так я не пытаюсь переубедить, а высказал своё виденье smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.11.2016, 7:23
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тут бы подошло одно слово: "ВАУ", уж простите за дебильный американизьм, но рассказ офигительнийший. Тут и хороший заряд южнопарковщины и стиль без сучка и задоринки. Зачинный стендап напугал обещанием продираться сквозь авторский поток сознания с натужным юморком, но дальше все раскрылось-распахнулось. Мало того, в строках живёт и житейский опыт, а не понты теоретика. В топ и, желательно, в сборник. Не понял только, зачем ГГ пытали анальным зондом, причем не единожды? Для пущего драматизма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2016, 11:08
Сообщение #33


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Так, автор. Зачем вам такое начало? Про сиськи, сиськи и чеченцев? Хотели показать характер героя? А показали свой негатив. Далее - к чему указывать марки и бренды одежды? Зачем в тексте скрытая реклама? Ну кепка и кепка, какая разница какая. Ещё чуть далее там всуе упомянута ещё одна национальность, а этого не приемлю в фантастике. Вы же умеете писать, автор. Вот оно вам надо? Кст слово ныкать, означает на определённом сленге прятать, а не маятся, слоняться. Перебрали сл сленгом. заощущал - что за слово?! человекоприемлемой - а это? Не гонялись бы за красивостями, автор. Употребление капсов в тексте - моветон. Вот же дался вам, автор, этот анальный зонд! Я пока не вижу в рассказе стёба на тему инопланетян - стиль не тот - а зонд в тексте именно так смотрится. забоялся - а это что, автор? Детский сад? безиллюминаторном - фтопку. Ну право, автор, зачем вам эти выверты? Говорите проще! непонимать !!! Не с глаголами, автор, даже с вашей любовью к составлению слов пишется раздельно! Так-так, автор, значит у женщин души нет? Шовинизмом попахивает.... Две таблетки? И тут же повеяло конандойловским туманом. Ну вот, я уже как автор заговорила, это оказалось заразно. Рассказ получился цельным, но с разного рода оговорками. Не увидела, не почувствовала до конца тему. Ну как с этим бороться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.11.2016, 13:09
Сообщение #34


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2016, 13:08) *
Далее - к чему указывать марки и бренды одежды? Зачем в тексте скрытая реклама? Ну кепка и кепка, какая разница какая.

Это не бренды. Можете погуглить. Такой стильный парень, как ГГ, по умолчанию не может носить обезличенную одежду. Вот автор и выдумал для него "бренды". Кепка - отсылка к "Южному парку". Ну а Ницше, я думаю, не нужно комментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 25.11.2016, 13:38
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 25.11.2016, 15:09) *
Это не бренды. Можете погуглить. Такой стильный парень, как ГГ, по умолчанию не может носить обезличенную одежду. Вот автор и выдумал для него "бренды". Кепка - отсылка к "Южному парку". Ну а Ницше, я думаю, не нужно комментировать.

Да, Картман - шикааарен smile.gif и анальный зонд в нём был встроен smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 25.11.2016, 14:37
Сообщение #36





Гости



Цитата




анальный зонд .... надо же, как паяльник обласкали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 25.11.2016, 18:40
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Не понравилось.
Этот стендап... Может, это махровая вкусовщина - вижу в комментах, что кому-то понравилось, но на мой вкус он не просто не смешон, он дичайше глуп.
Хотя шутка про постмодернизм и жену друга улыбнула, но это было очень унылое "гы".
И воспринимать текст отдельно от него не получается, вот хоть убей.

Главный герой симпатии не вызывает совершенно. Тот же Картман (раз уж в тексте аллюзии к Саус Парку, думаю, сравнения уместны) вполне себе моральный урод, но при этом он умен, харизматичен и за ним интересно наблюдать. Изредка, но и он демонстрирует положительные черты. (Навскидку могу вспомнить эпизод, где он кошку на чердаке прятал.) В характере Мэддисона уцепиться не за что и переживать за него не хочется.

Цитата
– Середина лета на дворе, тётя, какой семинар? – сделал следующий вброс Мэддисон, второй раз заставив её неуклюже подыскивать оправдания.

ИМХО, упущен момент показать персонажа с лучшей стороны. Если бы он ее на знании постмодернизма срезал, я бы подумала "ну да, человек он так себе, зато умный", но нет.

Анальный зонд. Серия Саус Парка про него выпущена двадцать лет назад. Некоторые из тех, кто читал рассказ, и в школу тогда не ходили (я про себя в том числе). Даже сам Саус Парк об этом не упоминает уже лет десять, если не больше.
Это как если бы я купила билет на выступление модного стендапера, а он вышел на сцену и давай толкать монолог про Перестройку. Утрирую, конечно, но реакция была бы такая же - "чего?".
А тот градус всеобщего безумия, при котором вся эта анальная фиксация будет смешной сама по себе не выдержан.

Бездушные женщины. Я лично считаю, что души ни у кого нет, так что мои чувства вы не оскорбили. Просто, зачем? Это смешно должно быть? Ну ок.

В свою пятерку не возьму, но в общем списке рассказ получит высокую оценку за объективно отличный язык и выдержанный сюжет.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2016, 14:37
Сообщение #38


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр Басов @ 25.11.2016, 13:09) *
Это не бренды. Можете погуглить.

Снимаю своё замечание по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.11.2016, 15:02
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ferenika @ 25.11.2016, 18:40) *
Бездушные женщины.

Эк, вас, девушки зацепило про остутсвие души. Это же фантдоп основанный на реальных событиях wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.11.2016, 16:19
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(zubr @ 26.11.2016, 17:02) *
Эк, вас, девушки зацепило про остутсвие души. Это же фантдоп основанный на реальных событиях wink.gif

В качестве оффтопа: если речь идет именно о человеческой душе, то, в определенных ситуациях, её отсутствию можно не печалиться. Душа может прийти на воплощение и не из человеческого плана бытия, лежащего ниже мира людей, или даже выше. Буддизм все это прекрасно объясняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:59