Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последние письма 7443198, Автор: Д.Пихто (Кукреш Владислав)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Д.Пихто (Кукреш Владислав)


Последние письма 7443198



Милая 7443198, твой 3357424 сегодня особенно встревожен: женщина, которая многие годы считала меня своим верным мужем, начинает что-то подозревать. Она думает, что у меня интрижка на стороне!
Нет-нет, про тебя ей ни за что не пронюхать. Да и отношения наши уж точно интрижкой не назовешь. Тем более, что на тебе, моя дорогая 7443198/1293-67 (обожаю твое полное имя!), я женат куда дольше, чем на Полине Овсянниковой.
Во всем виновата моя работа: частые разъезды, командировки к местам археологических раскопок, на научные конференции и т.д. Поводов, чтобы подозревать в неверности – хватает. Тем более, что в последнее время я прихожу из университета на несколько часов позже обычного, а все выходные только и делаю, что пропадаю на даче.
Иначе никак. Поддерживать в землянах веру в теорию эволюции Дарвина совсем не просто – мы с коллегами прилагаем титанические усилия, чтобы о ней не забывали. Днем и ночью придумываем и создаем доказательства в ее поддержку.
Последний месяц – как бесконечный марафон на выживание для всех сотрудников Отдела искусственных окаменелостей. Или лучше сказать – испытание на прочность? Меня, как старшего состаривателя, эксплуатируют на все сто. Впрочем, не думаю, что в других структурных подразделениях Департамента человеческой эволюции сейчас легче.
Со дня на день народы Земли узнают об открытии в Кении еще одного «недостающего звена» в эволюционной цепочке – Нхоропитека. Его наши сказочники поместили между Накалипитеком и Сахелянтропом. Согласно фэйковой биографии, Нхоропитек – последний общий предок гориллы и человека, бродивший по африканским джунглям примерно восемь-девять миллионов лет назад.
Вряд ли такое «открытие» взметнет популярность дарвинизма до небес, но всякая большая победа состоит из множества маленьких. Своего мы так или иначе добьемся: с одной стороны, теория эволюции еще раз громко заявит о себе и привлечет внимание СМИ, с другой – укрепит позиции не только в научном сообществе, но и среди обывателей. Наши пиарщики о последнем позаботятся.
В общем, успехи есть и будут. По крайней мере – все гораздо лучше, чем в Департаменте освоения космоса. Помнишь веселого паренька 1092072 с соседнего факультета? Он учился в одном с нами университете на Абсолюте. Ни одной вечеринки не пропускал…
Так вот, 1092072 уже не такой веселый. И дело совсем не в занятном имени, под которым он работает на Земле. Александр Вахрюшев – как тебе? Он промышляет учителем начальных классов во Владимире: прививает жажду к освоению космоса, рассказывает о черных дырах, белых карликах, проводит творческие вечера «Межзвездная улитка», читает детишками сказки на соответствующую тему.
Знаешь какие у него успехи? Никаких! Никто не хочет идти в космонавты. В его классе нет ни одного желающего исследовать межзвездное пространство или даже просто заглянуть за пределы орбиты родной планеты.
И это не единственная проблема нацеленного на пропаганду космических ценностей департамента. Там провалы по всем направлениям: от популяризации научно-фантастической литературы до реализации межгосударственных орбитальных проектов.
Как выправить ситуацию никто не знает. Ежегодно за счет новобранцев с Абсолюта в Департаменте освоения космоса расширяют штат, обновляют руководящие кадры, но результат нулевой, если ни сказать отрицательный.
Сколько ни бьются 1092072 с коллегами, только вместо интереса к познанию вселенной, научная мысль человечества концентрируется на индустрии развлечений и на всяких «земных», считай – бытовых вопросах. А ведь если переключить внимание ведущих умов с задачи улучшения мобильников и кофемолок на что-то более важное, то в освоении космоса был бы сделан значительный рывок уже в ближайшие годы.
Как бы то ни было, мои скромные успехи на поприще популяризации идей Дарвина выглядят очень даже неплохо на общем фоне. Весь отдел, и я в частности – на хорошем счету у руководства Проекта, и если все пойдет без нареканий и дальше, то моя десятилетняя служба истечет на два года раньше, чем мы предполагали.
Я специально приберег эту новость, чтобы озвучить ее в финале. Ты в шоке?
Милая 7443198, подожди еще чуть-чуть, и я обниму тебя не виртуально, а на самом деле. Наконец заживем на Абсолюте настоящей, полноценной семейной жизнью. Моя продолжительная командировка подарит нам не только финансовое благополучие на многие годы, но и кое-что, о чем мы с тобой давно мечтаем – «Разрешение на производство детей в количестве до двух штук».
И тогда забуду, как страшный сон, и Землю, и местную жену Полю, под прикрытием бездетного брака с которой заставили жить все это время, и проклятую работу. Пусть я мастерски состариваю кости и придаю им указанную в чертежах форму, но это совсем не означает, что именно этим хочу промышлять до конца жизни, тем более – на чужой планете.
Целую! Искренне твой 3357424

Милая 7443198, веришь или нет, но ревность Полины спасла весь мой департамент от большого позора. Всплыви эта история в СМИ – дарвинисты вовек не отмылись бы. Просто чудо, что кризис миновал. От одной мысли о повторении пильтдаунской истории, в дрожь бросает.
Поля следила за мной, а если приходил домой слишком поздно – начинала ворчать, обнюхивала каждый сантиметр рубашки в надежде, вероятно, учуять запах незнакомых духов. В общем, взяла твоего 3357424 в такой оборот, что жизни никакой не стало.
После того, как однажды в восемь часов вечера жена забежала ко мне на работу, «потому, что соскучилась и чтобы погулять с любимым мужем на свежем воздухе», я все же уговорил начальство позволить завершить состаривание костей Нхоропитека дома. Такой план не очень радовал моих руководителей, но необходимое разрешение выдали. Все-таки внезапное появление в секретных лабораториях истеричных землянок, подозревающих мужей в сексуальной неверности – не лучшее дополнение к рабочей атмосфере, тем более в условиях цейтнота.
Почти все необходимые инструменты я нашел дома, а чего не хватило – привез, съездив на дачу. Риска, что супруга уличит меня в одурачивании человечества, не было никакого. Образование у нее – среднее специальное, работает Поля в салоне красоты парикмахером, иными словами – просто не в состоянии отличить процесс искусственного состаривания от реставрации. Какие бы операции я ни совершал над материалом, жена всегда описывает мою работу одинаково. «А мой – опять с костями возится» - ее любимая фраза, которая регулярно звучит за разговорами с подругами по телефону.
На самом деле специалисты Отдела искусственных окаменелостей «воссоздали» скелет Нхоропитека почти полностью. В мое домашнее задание входило лишь состаривание ключицы, нескольких ребер и еще кое-чего по мелочи. Однако домой я привез ящик со всеми «останками» без исключения. Начальству же объяснил необходимость полной транспортировки тем, что в процессе работы нужно сверять структуру и цвет последних из обрабатываемых костей с готовыми экземплярами.
Так, благодаря доброй воле руководителей, моим рабочим привычкам, а также – паранойе Поли, подозревавшей меня в измене – все и произошло: я спас отдел и весь департамент от крупнейшего провала.
Конечно, во многом помог случай. Спустя недели две работы на дому, после того, как я практически закончил состаривание последнего образца, мне пришло в голову посмотреть на полный комплект «останков».
Столешница рабочего стола вместила практически весь набор окаменелостей Нхоропитека: от неплохо «сохранившегося» черепа до раздавленных осколков нижних конечностей. Наш отдел по традиции не стал восстанавливать скелет полностью. Во-первых, так работать проще и быстрее. Во-вторых – больше убедительности. Редко откапывают целыми тех же динозавров. Почему гипотетические предки человека должны быть исключением?
Некоторое время я изучал разложенные на столе плоды труда десятков специалистов: дизайнеров, художников, антропологов, биологов, химиков, состаривателей, резчиков и многих других. Я приложил руку к обработке практически каждой из этих деталей.
Воспоминая захлестнули меня, я поднимал и подносил к глазам то одну, до другою составную часть великой мистификации. Мы работали над этими образцами на протяжении последних нескольких лет, и вот так на одном столе собирали их крайне редко, тем более – в законченном виде.
Несмотря на чувство трепета перед всей этой красотой, я почувствовал тревогу. На моей ладони в тот момент лежал клык из верхней челюсти Нхоропитека. Его формы я помнил в подробностях, каждую неровность или трещинку вспомнил бы с закрытыми глазами. На первый взгляд зуб выглядел тем же и одновременно – другим. Что сильно настораживало.
Достав из ящика стола подробные записи по всему скелету, я отыскал информацию о массе, плотности, химическом составе заинтересовавшего меня клыка. Каков же был мой шок, когда я перепроверил параметры с помощью имеющихся измерительных приборов!
Неким непостижимым образом клык Нхоропитека стал в два раза легче, а его химический состав показал еще более удивительный результат – пластик, представляешь? Самый настоящий! Словно неизвестный шутник украл и скопировал клык с помощью 3D-принтера, а затем подбросил копию в коробку с готовыми образцами.
За считанные минуты я выяснил, что большая часть костей Нхоропитека, которого до конца месяца мы думали презентовать миру, изменила состав аналогичным образом! Кто-то подделал подделку, причем – грубо.
Если сотворенный в недрах моего департамента Нхоропитек был почти произведением искусства, способным убедить в подлинности даже скептически настроенных земных ученых, то весь этот пластиковый мусор мог лишь навредить делу распространения дарвинизма. Внешне он, конечно, выглядел убедительно, но при первой же проверке подделка стала бы очевидна!
Моя милая 7443198, ты даже представить не можешь, какой была реакция руководства Проекта на мою находку! Все планы, графики, бесчисленное множество затраченных трудочасов – все пошло к черту. Разумеется, никакой публичной презентации «нового недостающего звена в теории эволюции» не будет. Не в ближайший год уж точно. Кости Нхоропитека предстоит восстанавливать, а это – огромный пласт работы.
Но даже не это самое страшное, милая, а то, что в наших рядах разгуливает предатель. Никто не знает, как он выглядит, более того – он может в любой момент ударить снова. От одной мысли об этом в дрожь бросает. Понимаешь ли ты, моя дорогая 7443198, что будущее Проекта под угрозой? Думаю, в этом есть и моя вина. Все мы допустили эту ситуацию и лишь чудом избежали непоправимых последствий.
Наступают очень трудные времена. Надеюсь, мы их переживем.
Искренне твой 3357424

Ну здравствуй, сучка. Все-таки неправильно держать тебя в неведении столько месяцев – чисто по-женски тебя жаль. Хочу прямо сказать: Миша, твой сладенький 3357424, больше никогда к тебе не вернется и скоро забудет родной Абсолют. Так что можешь не слать слезливые письма и умолять его написать в ответ хоть строчку. Все его сообщения к тебе я все равно перехватываю и уничтожаю, а твои стенания просто-напросто надоело читать.
Буду откровенна, 7443198. Я давно читаю вашу переписку и в курсе всего происходящего. И что из себя Проект представляет знаю, и что вас двоих связывает, и какие у вас планы. Какие они были, то есть. Почему были? Потому, что можешь смело о них забыть.
Межзвездную голубиную почту, благодаря которой вы в обход прямого запрета руководства Проекта поддерживали друг с другом связь, я раскрыла два года назад. Не без некоторой доли удачи и благоприятного стечения обстоятельств.
Поначалу меня просто удивлял факт фантастической чистоты голубятни моего мужа. Ни перьев, ни птичьего помета. Как-то необычно для безмозглых птиц, не так ли?
Но весь смак в другом. Эта образцовая голубятня перешла в статус самой обычной после того, как я рассказала Мише о своих наблюдениях. Без всякой задней мысли упомянула, что наши голуби не такие как все, а воспитанные: не гадят дома, перья не разбрасывают…
Не прошло и недели, как голуби и гадить научились, и, если судить по загаженности пола, линька у них пошла такая сильная, будто в одночасье все облысеть вздумали.
Несколько лет голуби чистюлями были, а потом взяли и пустились во все тяжкие? Причем – сразу после невинного замечания? Меня это насторожило.
Я наняла частного детектива. И знаешь, что он узнал? Что мой муж покупает перья и птичьи экскременты на стороне, а затем разбрасывает их по голубятне! Эту идиотскую работу, впрочем, он выполняет до сих пор. Надо бы намекнуть, чтобы деньги впустую не тратил…
Вот тут-то Мишкины голуби заинтересовали меня конкретно. Несмотря на давнюю нелюбовь к ним, я залезла в голубятню, поймала одну из птиц и изучила как следует. Представь мой шок, когда я узнала, что все эти распрекрасные птицы мира – механические!
Я не стала упоминать об этом открытии Мише, справедливо посчитав, что всей правды он все равно не раскроет, а то и вовсе соврет. Вместо этого, пораскинув мозгами, установила видеокамеры по всей квартире и в голубятне. Так я узнала каким образом мой «верный» козел Миша записывал и отправлял тебе сообщения.
Всего-то и дел: напечатать текст в программе Astra, которая при сохранении документа автоматом переводит его на абсолютианский язык, сбросить на флэшку и – вперед в голубятню. Приподнял левое крыло, вставил флэшку в гнездо, повернул птичью голову три раза против часовой стрелки и спустя сутки, как следует заправившись топливом, которое внешне – вылитая пшеница, птица взлетит в небо.
Я не понимала, как голуби всего за две недели преодолевают расстояние между Землей и твоим Абсолютом, не знала до конца всех птичьих команд. Зато научилась главному – как перехватывать сообщения в обе стороны.
За время проб и ошибок, правда, некоторые письма не дошли до адресатов, а двум-трем голубям я по неопытности свернула шеи (крутила не в ту сторону, когда загружала или копировала сообщения). В конце концов, я стала мастерски перехватывать всю голубиную почту.
Не ожидала, наверное, такого от «тупенькой землянки», так ведь ты меня называла в письмах? Что ж – будет тебе урок. Когда нужда прижмет, русские женщины и не на такое способны! Особенно, если хотим спасти брак.
Я действительно хочу сохранить семью, несмотря на то, что Миша писал обо мне. Несмотря даже на то, что обманывал все десять лет совместной жизни. И знаешь почему? Потому, что люблю его. Да, я читала о том, как его тянет к тебе на Абсолют, но мне кажется, Миша сам не понимает, чего на самом деле хочет. Потому я сделала все возможное, чтобы оставить его здесь, на Земле.
Думаю, ты в курсе последних новостей с Мишиной работы. Уже поняла, кто стоит за подменой костей никогда не существовавшей обезьяны? Не самое легкое дело – совершить такую диверсию, скажу тебе по секрету. Задача значительно упростилась, когда муж организовал рабочее место на дому.
Вначале я хотела подменить те несколько костей, которые, по идее, он должен был принести с собой из лаборатории. План мог не сработать, но я твердо решила рискнуть, лишь бы отстрочить его отбытие на Абсолют. И тут такая удача – Миша весь скелет домой привез!
Одну за другой я заменяла косточки из ящика в кабинете мужа на их 3D-копии. Принтер для этих целей буквально через дорогу нашла. Думала, что, когда подмену обнаружат, то Мишу так сильно накажут, что ни о каком досрочном возвращении на Абсолют и речи не будет.
Все пошло не так, как хотела – мужа ни в чем не обвинили, но результат меня все равно устроил. В последнем письме Миша тебе напрямую об этом не сказал, однако знай – раньше указанного в контракте срока его теперь точно не отпустят. За это время я привяжу его к себе намертво.
Пойми меня правильно. Найти на нашей планете нормального мужчину очень сложно, а уж откопать его в России – это и вовсе что-то из разряда за гранью возможного. У нас, если не алкаш, то лентяй, если не уголовник, то все время футбол смотрит! Всех этих недостатков в Мише нет. В некотором смысле - он идеал любой земной женщины. Ну, мой, по крайней мере – точно. Не потому, конечно, что Миша не пьет и футбол не любит. Просто для меня он особенный.
Да и вообще, не для того я выходила за него замуж, чтобы по примеру своих подруг спустя каких-то десять лет развестись и начать все с начала. С Мишей я шла под венец с твердой верой, что встречу с ним старость! Все знакомые до сих пор думают, что наш брак образцовый: на нас равняются, в пример ставят…
Ты даже представить не можешь, через что я прошла, какие мысли мучили меня все это время, пока я читала ваши письма. Самая главная из них: это какой же нужно быть непутевой женщиной, чтобы муж спустя столько лет совместной жизни удрал от тебя даже не в соседний город, а на другую планету?!
Но теперь Миша никуда не уйдет, 7443198. Из твоей с ним переписки я ненароком узнала почему у меня с мужем детей нет. Совсем не потому, что он, якобы, бесплоден! Да-да, я знаю все про те капельки, которые раз в месяц Миша принимал с момента, как мы в ЗАГС ходили. Ключевое слово тут, как ты понимаешь – принимал!
Последние месяцы муж пьет обычную воду, которую я залила вместо отвечавшей за бездетность дряни. И знаешь что? С той поры, как он узнал о моей беременности, это просто – другой человек!
Честно, меня пугало, что Миша обвинит меня в неверности, но, видимо, неким хитрым инопланетным способом он нашел подтверждение собственного отцовства. А может – просто верит в то, что я не стану изменять ему направо и налево? Или наоборот – сердцем чует, что это именно его ребенок. Неважно! Теперь Миша полностью мой – весь с потрохами!
Видела бы ты его глаза, как они сияют в последние дни! Он так давно мечтал о ребенке и, наконец – скоро его получит. И не абы от кого, а от женщины, которая его любит. Чувствую, как его отстранённость уходит. Теперь он смотрит на меня, как на женщину, мать, как на жену, в конце концов.
Миша теперь другой, 7443198. Еще чуть-чуть, и ты его не узнаешь. Я умею ждать, и, чувствую, что пройдет совсем немного времени, и все его предубеждения к «землянке» рухнут окончательно.
Суди сама: у него на работе проблемы, ты ему не пишешь, считай – кинула, а любящая жена ждет ребенка и каждый день рассказывает, какой он молодец и пупсик, и как она благодарна судьбе за такого мужа. Понимаешь, что это означает? Я – единственный светлый луч в его темном царстве. Уверена, когда Миша разберется в своих чувствах, счастье поселится в нашем доме навсегда.
Ты ведь понимаешь, что я отправила это письмо совсем не для того, чтобы позлорадствовать? Просто хочу посоветовать тебе жить своей жизнью. Не жди своего мужа. Потому что теперь он полностью мой, понимаешь? Найди себе другого.
Надеюсь, у тебя хватит благоразумия, и ты не перешлешь это письмо кому не следует. Иначе только навредишь Мише. Подумай: так или иначе всплывет голубиная почта, категорически запрещенная руководством Проекта для использования с поверхности Земли. Подчеркну – та самая почта, те голуби, благодаря которым, я узнала о существовании инопланетян, и, заменив несколько косточек, саботировала многолетнюю работу Департамента человеческой эволюции.
Не хотела бы, чтобы Мишу сделали козлом отпущения во всей этой истории. И он им не будет, если ты станешь держать язык за зубами. Если по-настоящему любишь, то – отпусти своего 3357424, пожелав удачи в земном существовании.
Полина Овсянникова

Здравствуй, 7443198. Думаю, это последнее из писем тебе. А ведь еще, наверное, год назад я даже представить не мог, что однажды набью на клавиатуре такие строки. Скорее всего, ты опять не ответишь, но оно, может, и к лучшему.
Твое внезапное исчезновение причинило мне много боли. Иначе и быть не могло: ради тебя я дышал и работал. Говорю это без каких-либо преувеличений, тем более, что мы оба знаем: уговорила меня лететь на Землю именно ты. Цели Проекта тебе всегда были ближе, чем родной муж. Иначе зачем посылать меня на другой конец галактики?
Со временем память о тебе уходит. Хорошо ли это? Думаю, да. Теперь я свободен и могу жить дальше. Вместе с твоим образом тускнеет и то влияние, которое ты оказывала на мою жизнь. Теперь я иначе смотрю на себя, на свое положение в мире, в том числе – и на цели Проекта.
И знаешь что? Ты, наверное, будешь со мной не согласна, но кому какое дело?! Мне совершенно не стыдно от того, что презентация «останков» Нхоропитека накрылась медным тазом. Вот так! Чувство вины, которое я испытывал в самом начале, как и многое в моей жизни – накатило, думаю, с оглядкой на твою реакцию. Хватит!
Целый год я не получаю от тебя указаний как жить и мыслить, сознание мое чисто, так что хочу озвучить уже на сто процентов собственное мнением о нашей миссии.
Уже несколько миллионов лет Абсолют множит обитаемые миры в разных звездных системах: находим подходящую планету с богатой флорой и фауной и заселяем ее разумными существами по образу и подобию своему. С одной стороны – не хотим коротать вечность в одиночестве, с другой – мыслящая вселенная, наверное, лучше вселенной, в которой правят тупая жестокость и борьба за выживание. Почему бы и нет?
Но вот с дальнейшей обработкой молодых рас, с подгонкой под абстрактный идеал, я категорически не согласен.
Возьмем, например, наше желание помочь тем же землянам побыстрее достичь необходимого уровня развития, чтобы они вышли, наконец, в космос. А кто сказал, что Земле нужен этот самый космос? Может, человеку действительно важнее в сотый раз усовершенствовать айфон, чем построить межзвездные корабли?
Наши попытки вселить в землян уверенность, что за плечами у них миллионы лет эволюции – из той же оперы. Да, признаю, что в прошлом были некоторые инциденты. Всем известен хрестоматийный пример, когда обитатели мира 6673-82827-3 выяснили, что произошли не от божественной сущности, а выведены пришельцами из пробирки. Финал истории печален: начались массовые самоубийства, в результате которых население планеты сократилось в двадцать раз. Но кто сказал, что земляне поступят также, если мы перестанем подкидывать им поддельные окаменелости?
Теперь, когда я свободен от тебя и твоего влияния, дорогая 7443198, я вижу, как много общего между тобой и Проектом. Вы действуете одинаково: насаждаете свое видение, не считаясь с чужим мнением, в безальтернативной форме диктуете «низшим формам», как правильно мыслить и прививаете единственно верную систему ценностей.
Я не хотел лететь сюда, не хотел разрывать нашу близость на долгие десять лет, но тебе позарез нужно было сделать из меня героя окультуривания вселенной, инструмент промывки мозгов миллиардам людей на другом конце галактики.
Пытаясь меня заинтересовать, ты говорила, что ветерану Проекта без проблем даже разрешение на производство детей выдадут. Это правда. Но ведь получить эту бумажку можно массой других легальных способов. И не обязательно для этого убивать десять лет жизни на цели, в которые не веришь! Но тебе было плевать на любые альтернативные варианты, так ведь?
И вот я здесь, на Земле. По твоей воле живу не своей жизнью, зато – ради тебя. Кажется, что ты довольна, но все меняется, когда неуловимый диверсант уничтожает «кости» Нхоропитека, плод многолетнего труда лучших специалистов Проекта. На лицо – вина всего моего отдела, и меня в частности: не доглядели… А раз так, то в твоих глазах я уже никакой не герой – вот и перестал вызывать интерес. Как же легко ты забыла меня: ни одного письма за почти одиннадцать месяцев ожидания! Ни словечка.
Ну и не надо. Пусть даже будет больно, зато никто не станет меня контролировать. Отныне я – хозяин своей жизни и буду строить ее, как сам захочу. А Поля мне поможет. После того, как ты кинула меня, она подставила хрупкое, женское плечо. То есть, повела себя очень достойно. Мне кажется, именно с ней я счастлив по-настоящему.
Поля всегда честна и искренна. Вспышки ревности давно в прошлом. Всё, что вижу в ее глазах – безбрежную любовь и доверие. В отличие от тебя, ей даже в голову не придет контролировать мужа или тайно им манипулировать. Да она на это и не способна.
Иногда мне даже кажется, что Поля слишком хороша для меня. Рядом с ней я чувствую себя виноватым. Еще бы: сразу после презентации Нхоропитека хотел бросить ее и улететь на Абсолют! Сейчас я об этом даже не думаю. Более того, хочу остаться на Земле навсегда. Хочу с Полиной помощью растить сына, которому уже полгодика.
Удивлена? Да я сам в шоке! Вот так, в одночасье эта кроткая земляночка подарила мне то, что ты под разными предлогами хотела, видимо, откладывать на потом до бесконечности.
Рождение мальчугана иначе как знаком судьбы не назовешь. Ваня появился на свет с учетом даже того, что я регулярно принимал двойные дозы соответствующего препарата!
Так и будем жить дальше: я, Поля и наш сын. Со временем, быть может, в детской зазвучат и другие милые сердцу голоса маленьких человечков. На одном ребенке мы не остановимся – жена обожает детишек не меньше меня!
Что дальше? Ближайшие полгода я поработаю на прежнем месте, но так или иначе извещу руководство о намерении уйти из Проекта. Хочу разорвать с Абсолютом любые связи, как видишь.
На этой ноте я завершу письмо и окончательно вычеркну тебя из жизни. Не сказать, что нам с тобой было плохо вместе, но так уж вышло.
Желаю тебе найти того, кто разделит твои взгляды на мироустройство. Свое счастье я, похоже, нашел. К черту дам, которые хотят управлять каждым твоим чихом. Все-таки, если внутри ты лидер, если сам хочешь принимать важные решения, то с ними никак не уживешься. В этом плане моя тихая Поля – идеальная женщина, призванная быть ведомой и скрашивать мужское одиночество.
С уважением, 3357424/1291-23

PS: Я позволила тебе получить это письмо, чтобы ты окончательно поняла – война проиграна. Других весточек с Земли не будет. И не только потому, что Миша так говорит. В ближайшие дни, чтобы не искушать судьбу, я уничтожу голубятню. Если этого не сделаю, то рано или поздно, несмотря на налаженную систему перехвата голубиной почты, одно из твоих душещипательных писем попадет мужу в руки. Зачем вносить смятение в его душу, тем более, когда он только начал приходить в себя?..
Канистры с бензином уже заготовлены, виновными назову неизвестных хулиганов-поджигателей. Поверить в эту версию несложно, особенно если учесть каких у нас на Земле можно встретить опасных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 11.11.2016, 1:14
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Прекрасно, прекрасно, просто потрясающе!

Письмо про Нхоропитека читалось тяжело, но остальное просто отлично. Волшебная придумка, очень вкусная, и теория эволюции вплетена с умом и сообразительностью, то бишь очень изящно. Черт подери, кто так пишет? Сестра, давай знакомиться, я кулек!

(этическая дилемма просто отличная, я в восторге. читается, да, сильно, сильно тяжелее, чем как я привыкла, но оно того стоит!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 11.11.2016, 12:52
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Неожиданно. Да, мы, русские девушки, и не на такое способны! Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 13:10
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилось: хорошее владение материалом и терминологией; сюжетообразующий любовный треугольник; форма подачи.
Не понравилось: искусственность монологов. Ну "не верю!"(с), что влюблённый эпистолы с технологическими подробностями вместе с объяснениями объекту страсти отсылает. Да и письмо жены уж очень "прохладное". Особенно не понравились (но это не в укор, а в поощрение, как ни странно!) косвенные выпады против дарвинизма. Да, условие такое, и Автор легко справился. Но именно это раздражает! Хотя - сам же подобное выставил, чего уж...Рассказ запомнился. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 12.11.2016, 21:39
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Здорово! Особенно Поля порадовала, неожиданно вмешалась)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 21:01
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо получилось, и задумка оригинальная. И главный вкусный финт - вплести любовный треугольник. Гармонично вышло.

Есть только небольшое техническое замечание:
для определения возраста окамеленостей старше ~50тыс. лет. применяют радиоуглероднеый анализ (оценивают соотношение изотопов углерода).
Так что просто создать скелет маловато (таких умельцев было немало, кстати) - надо еще подделать "изотопный профиль". Может, ввести какой нибудь атомарно-изотопный 3D принтер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 15.11.2016, 11:00
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 27.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань




Живой, легкий язык. Очень интересная задумка. Полина вообще молодец!
Хотелось бы немного больший акцент в первом письме, что именно из-за желания 7443198 мужик отправился на Землю, а то некоторые упреки в конце звучат как с бухты-барахты. Понятно, что он раздосадован ее мнимым молчанием и нервничает из-за того, что хочет разорвать отношения, но все же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2016, 19:35
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ странный. Читаю, возвращаюсь, еще раз читаю... С одного раза его и не осилить. Понравилась Полина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 3:28
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Отвратительный и оскорбительный для русских женщин (да пожалуй, и вообще для всех людей) рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 17.11.2016, 4:21
Сообщение #10





Гости



Цитата




Э-эм...какая-то бытовая комедия абсурда. Да, еще и в письмах. Механические голуби эти... Ну, не скажу, что не понравилось, но и на Топ не тянет, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 12:24
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа, если оценивать для конкурса, оооочень похожа на "Губач ушастый." И это из плюсов. Оба автора придумали отличную тему, но, в отличии от губача, здесь крайне затянуто и ушло в сторону отношений, что лично в моих глазах "убило" рассказ.
Так что автору респект от меня за идею , попытку реализовать ту идею и творческих успехов, вы можете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 17.11.2016, 13:07
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Некачественно исполненная попытка выдать пошлятину за оригинальную идею
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 23:40
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошая "женская" проза. Много чувства и эмоции. После прочтения остается легкое горькое послевкусие,но это лишь придает шарм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 18.11.2016, 23:45
Сообщение #14





Гости



Цитата




Ни себе чего, прошлись по рассказику рецензенты... smile.gif автор, держись! Кстати, я по-пьяне чуть не начал перебирать номер этого телефона среди Билайна-МТС-Мегафона... Вот бы тогда интересно было:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 19.11.2016, 12:54
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну да, ответит какая-нибудь злобная тетка, потом три года заикаться будешь перед тем, как позвонить бабушке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 19.11.2016, 13:02
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Kulyok @ 19.11.2016, 13:54) *
Ну да, ответит какая-нибудь злобная тетка, потом три года заикаться будешь перед тем, как позвонить бабушке)

А вдруг наоборот. Набрал, а там - судьба)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.11.2016, 13:44
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Прочитала пару дней назад. И даже помню, о чем рассказ. Это уже прогресс.
-- За основу сюжета взят любовный треугольник - беспроигрышная тема в кино, в балете, в спектаклях, в разно-жанровых историях. Сочинять, так сочинять, а почему бы не вызвать соперницу на дуэль, а? Живенько, киношно и экшн.
-- Эпистолярный стиль оформлен не верно.
-- Оксюморон. Э-хм... Череда из цифр - и плохо читается, и также плохо воспринимается. Если озвучивать, то в именах оставить не более трех цифр, можно добавить одну букву - остальное выкинуть.
-- Механические голуби, интересны и хороши на планете, а звездные просторы не преодолеют, может быть, автору придумать какой-нибудь иной наворот.
-- Главная героиня победила, но ощущение от победного финала рассказа как-то нет, - автор свел все к банальщине. Чего-то мне не хватило для эпохальности истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 22:25
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Посмеялся )
Напомнило анекдот про то, как русская женщина откопала на огороде саркофаг с Тутанхамоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 20.11.2016, 22:37
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(vostok @ 20.11.2016, 22:25) *
Посмеялся )
Напомнило анекдот про то, как русская женщина откопала на огороде саркофаг с Тутанхамоном.




Ничего себе комментарий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 22:41
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(grark @ 20.11.2016, 21:37) *
Ничего себе комментарий!

Я в хорошем смысле. Написать хорошую юмореску очень трудно. У автора это получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:04