Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тяга к прекрасному, Автор: Ушелец (Константин Свириденко)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 9:03
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ушелец (Константин Свириденко)


Тяга к прекрасному


Памяти В.В Баржицкого


К северу от Мурманска трасса резко изменилась. Занесенная неглубоким снегом лесотундра сразу после моста через Колу вдруг исчезла, и в фарах видавшего виды «Жигуленка» не оказалось ничего, кроме белых стен прорубленной в сплошном трехметровом сугробе дороги. Хорошо, хоть сверху – небо. Полярная ночь сама по себе светлая, а сегодня еще сияние немножко освещенности добавляет. На спор, наверное, можно и без фар проехать. Ну, если с головой не дружить. Узкая полоса, не разминуться со встречкой, через каждые полкилометра – карманы для разъезда. Бежит дорога, извивается, то теряя зеленые всплески сияния где-то за вершинами сугроба, то вновь заливая свои отвесные стены этой легкой, неземной зеленью, всасывает в себя нашу набитую до отказа красную «Четверку», как пищевод всасывает чужеродную, непривычную и яркую таблетку. Бррр… Ну и ассоциации. Красиво. Красиво, и немножко жутко. Вот бы сияние еще цветным было сегодня, но цветное в этих краях – редкость.
- Викторович, мы куда сначала? Сразу в Никель?
- В Никеле дом культуры сегодня и завтра занят, там наша выставка на послезавтра афиширована.
- Понятно. Значит, ветер в харю, я фигарю прямо в Лиинахамарю?
Всеволод Викторович слегка прищуривается, а это может означать что угодно:
- Вот грубый ты, Константин, а еще поэт. Музой, так сказать, иногда обладаешь... Нет, в Печенге остановимся. В Лиинахамари не удалось с пограничниками договориться, не пускают нас.
Викторович – он вообще, по жизни вежливый и улыбчивый, этакий человек с вечно смеющимися морщинками возле глаз, сейчас, сидя в автомобильном кресле, смотрится еще меньше, чем на самом деле. Кажется, что он распространяет вокруг себя какой-то невесомый уют, легкую и непринужденную атмосферу, но это ощущение очень обманчиво. Всеволод Викторович – бизнесмен до мозга костей, и еще та акула. Это выставку его художественного салона мы везем в дикие, неокультуренные места, с благородной целью нажить лишнюю копеечку у падких на красоту аборигенов. Ни дать, ни взять – конкистадоры. Мне от этого, конечно, мало что обломится, но хоть как-то зарабатывать надо, на дворе начало девяностых. Предприятия закрываются. Зарплаты задерживают. А с ним заработать можно. Тем более что держится он очень просто, можно сказать, дружески, не кичится. Бывший геолог. И еще, самое главное – он Художник. С большой буквы. От Бога. Вообще, эстет по жизни. И в его салоне стоят два рояля, благодаря чему в нашем провинциальном городке можно попасть на концерт среди картин при свечах. Вот такое сочетание.
- Слушай, Костя. А вот, когда мы сейчас на Кольскую сверхглубокую заезжали, зачем ты этот бракованный подсвечник купил, от которого я отказался? Так ведь избалуешь камнерезов, станут халтуру нам предлагать…
- Да не избалую, за копейки же взял. Других-то покупателей у них нет, так что – у тебя все козыри. Материал мне понравился, такой яркий, солнечный образец. Ну, вот потянуло, и все. Поставлю за этим ониксовым трехсвечником аметистовую друзу, зажгу свечи, буду курить трубку и размышлять о путях предстоящих. Не минора, конечно, но мне, неверующему, и трех свечей хватит. Помнишь, у вас в Торе описано, как в древности места искали обетованные, чтобы переселиться? «…и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс». Викторович, а что такое – «Бдолах?»
- А кто его сейчас знает. Кто говорит, что янтарь какой особый, кто – смола. Но я вот всю жизнь с камнями, и не встречал ничего такого. А ты-то, откуда Тору знаешь?
- Человек разумный может называться таковым только в том случае, если его разум не имеет форму вектора, – философствую я. Ничего нет лучше в дороге, чем легкая дружеская перепалка. Качается на ямах перегруженный «Жигуленок», наматывает на шипованые шины ленту заполярной дороги, и время летит незаметно. Разметалась над северами полярная ночь. Спать постоянно хочется.
- Разум – наверное, самое ценное, что есть во вселенной, - слегка подумав, отзывается Баржицкий.
- Разум? А не душа? – парирую я, радуясь возможности стряхнуть сон.
- В душу как-то не особо верится. А вот разум – это очень много. Я думаю, даже если и есть какие высшие силы, создатели или кто там, то они никак не дадут погибнуть разуму. Может быть, именно отсюда и пошла легенда о жизни после смерти.
- Хех. Вот представь, Викторович, что у тебя на голове завелись разумные вши. Творческие такие. Чувственные. Вот сидит этакий вошь, оперший спиной на волосок, и типа как в том мультике, напевает своей вшихе... тьфу, ну пусть – вше: «Любимая, я тебя поведу к самому краю вселенной…» и что? И ты, Викторович, хочешь сказать, что ты вот так резко проникнешься и отставишь в сторонку флакончик с дустом? Рука на них не поднимется?
- А ведь мы – хуже вшей, - грустно резюмирует Всеволод Викторович через некоторое время, и закрывает глаза в полудреме. Еду в тишине, и почти физически ощущаю, как заглатывает меня эта дорога. Превращает в часть себя.
- Знаешь, а я бы этих разумных вшей куда-нибудь отправил, – вдруг изрекает Баржицкий, и тут же вскидывается.
- Так, тут осторожней, осторожней, тормози! Нам вот туда, вверх! Прямо – обрыв, столько машин уже угробилось! Чертовы строители! И знаков же никаких не поставлено!
-----------------------
За прозрачной кварцевой стеной Текучий Город плавно менял очертания, перестраивая свой внешний вид для максимально чувственного восприятия восходящей Бирюзовой луны. Огромные темно-голубые топазы, служившие украшением для ушей и шеи Цинии, так изящно контрастировавшие с соломенными волосами девушки, тоже претерпевали метаморфозы, медленно приобретая желто-зеленую хризолитовую окраску. Направленное облучение – неодобрительно подумал Сон Ма, но невольно залюбовался дочерью. Как незаметно она выросла! Вот стоит сейчас, высокая, стройная, и тончайший шелк платья обрисовывает ее фигуру на фоне начинающего зеленеть города. Родная, но такая наблюдательная и властная, совсем непохожая на мать. Зато очень чувственная. Цветок, да и только.
- Ты все еще балуешься с этой детской бижутерией, Ци, – нарочито недовольно пробурчал Сон. Нельзя показывать детям, насколько ты их любишь на самом деле. Разумный человек не должен верить словам, он должен уметь чувствовать, что скрывается за разговором. Тогда его нельзя будет обмануть.
- Не хочу я казаться слишком взрослой, отец. Успею еще порадовать тебя созерцанием классики. Холодны для меня бриллианты и сапфиры, как лучи тех светил, с которыми ты работаешь.
- Ах, как поэтично!- притворно возмутился Сон, на самом деле радуясь твердости и самобытности дочери. Настоящая Созерцательница. Никогда не покажет, что у нее внутри, но впитает все эмоции собеседника до самой мельчайшей крупинки. Выпьет душу до последней капли. По-другому в этом мире нельзя.
- Что же для тебя нынче не холодно?
- Ты же знаешь, что мне нравится по-настоящему.
- Все еще следишь за этой нашумевшей «Пространственной агонией»? Кстати, где она сейчас идет?
- Сейчас в семнадцати световых годах отсюда. Она же два года назад была написана.
Дочь отошла от прозрачной стены, оставив в ней легкую полутень собственного отражения, и повернулась к отцу. Сон Ма уронил руки на колени, сложив пальцы в замок и, опустив голову, задумался. «Как верно названо – агония. Мир агонизирует» Он зачем-то, не расцепляя рук, повращал толстыми большими пальцами, типа, « у нас на фабричке ни одной забастовочки», поймал себя на этой дурной привычке и улыбнулся.
- Ты расскажи мне, как меняется эта симфония. Сама же видишь, я отстаю от жизни с моим проектом переселения. Давай, просвещай отца.
- Знаешь, папа…
Сон Ма вскинул левую, кустистую бровь – не так часто дочь называет его папой. Или действительно хочет поделиться чем-то таким, что ее взбудоражило, или получить какую-то выгоду. Последнее намного вероятнее.
- «Пространственная агония» - конечно же, выдающееся произведение искусства. И Тимо Ти – гениальный Шут, он вписал свое имя во все скрижали будущей истории, если она еще будет, эта история. Но вся суть в том, что это произведение динамично, и теперь его основа развивается сама, пусть и по написанным Тимо законам. Её нужно смотреть постоянно! – Циния взволнованно шевельнула рукой, и эта слабая попытка жестикуляции не осталась незамеченной.
Надо же. Она действительно увлечена этой вещицей, по-настоящему – неожиданно понял Сон Ма. - Даже странно. Что же ее так зацепило?
- И что тебе в этой фантазии не так?
- Папа, а давай, возьми небольшой отпуск, и давай слетаем, развлечемся. Сам посмотришь. Самая удобная планета, с которой можно будет увидеть это выдающееся зрелище – Ланатида. Говорю же – всего семнадцать световых лет. И можно глазеть без отдыха все сорок дней постановки. Мы вполне успеваем, и там будем в безопасности, особенно, если вернуться раньше. Местные жители – достаточно развитая и мирная раса. И еще, «Агония» – это не фантазия, не называй ее так.
- Дочь, ты понимаешь, что мне доверена последняя стадия реализации проекта, которому десятки тысяч лет?
- Если у твоего проекта нашлись тысячи лет для развития, то найдется и месяц для отдыха Управляющего Творца. Поехали, папа?
Сон Ма протер уставшие глаза тыльной стороной ладони. Слишком много «пап» сегодня. Или что-то не так, или … все равно не так. А может, и правда, слетать, развеяться? Не все же время быть Творцом, иногда нужно влезать в шкуру Созерцателя. Иначе можно и того…
За прозрачной стеной Текучий Город по-змеиному изогнул проспекты, на крышах домов, неожиданно ставших одноэтажными, вырастил деревья. Джунгли, да и только. С парковками для аэротакси. А вот птиц не хватает. Впрочем, показалось, уже и поналетели всякие. Интересно, как Творец-декоратор решил проблему с их извержениями? Краешек Бирюзовой луны показался на небосклоне, разлив нежный отсвет на редкие облачка близ горизонта. Яркая, большая. Хорошо, что в это время года ее не сопровождает Багровая.

---------


День выдался суматошным, и даже еще более суматошным, чем мы предполагали. О, эти дальние гарнизоны со скучающими по относительно высшему свету офицерскими женами, сплошь кичащимися высшим образованием, но лишенными зачастую не просто культурной жизни, а даже тривиальной работы, на которой можно посплетничать с такими же несчастными. Сплошь ненавидящие соседок, потому что те являются их полной копией, мечтающие о большой земле и большой культуре – вы знаете, какова тяга к прекрасному у этой категории женщин? Вы представляете, что такое, когда в забытую богом околицу страны приезжает выставка из самого настоящего художественного салона? Картины, камнерезные изделия, литье, скульптуры? И бижутерия, бижутерия! За хорошую и редкую бижутерию здесь отдадут любые деньги.
Баржицкий не наглеет, законы-то в стране еще работают, хотя знаю я, привозят ему левые, подпольно ограненные топазы, но в открытую он не светится. Осторожный. Поэтому и золота-серебра у нас как бы не водится. Мельхиор да нейзильбер, зато камни – самые настоящие. И не только наши, с Кольского полуострова. Бирюза из Казахстана. Сибирский чароит. Малахит с Уральских залежей. Много чего есть. И частных мастеров-камнерезов на полуострове множество, здесь камнями чуть ли не каждый второй увлекается. Поэтому и удается Баржицкому выживать на этой ниве. Картины, конечно, покупаются, но не так часто. Впрочем, сегодня продалась моя поделка.
- Викторович, представляешь, сегодня мою картину купили. Ну, ту, «Дерево желаний», помнишь?
- Это где акварелью по-мокрому куст из указательных пальцев нарисован?
- Ага! Никогда б не подумал, что смогу продать кусок старой простыни в рамке!
- А я что говорю. Каждому товару есть свой покупатель. Продать можно все.
Баржицкий ворочается на матрасе, кинутом возле батареи в кабинете директора дома культуры, кряхтит. У меня тоже побаливают бока, но гостиницы в Печенге для нас не предусмотрено. Да и выставка в холле – вот она, рядом, кто ее охранять-то будет. Кроме нас некому. А там всякого добра хватает.
- А я брошку продал, – сообщает мне Баржицкий, – за восемь долларов. Почти как финнам.
Брошки из корня карельской березы – особая статья. Нет больше в России мастера по изготовлению лаковых миниатюр на этом материале. Его ж только сушить перед обработкой не менее пяти лет требуется. И разрез сделать в нужном направлении, чтоб раскрылся внутренний рисунок проросшего самого сквозь себя корня. Хороший срез очень напоминает пейзажную яшму – рисунок уже есть, его только увидеть надо, оттенить слегка, да лаком покрыть. И рад бы Викторович технологии передать, да дочка его не особо горит желанием таким творчеством заниматься, ей просто тусоваться в Питере интереснее. А мне передавать секрет лака Баржицкий не хочет. Да и, положа руку на сердце, художник из меня никакой.
- Ты, Костя, с женщинами будь поаккуратнее, офицеры здесь совсем не белогвардейской выправки, на честную дуэль не рассчитывай. Двадцатый век ведь. И тундра вокруг. Мне не понравится назад одному ехать.
Надо же, заметил-таки. Ну, Викторович, ну, глазастый. А я-то, уже понадеялся, как он уснет – мотнуться к милой пухленькой шатенке с пятым размером груди. Оставила ведь адресочек, брошка с эвдиалитовой вставкой ей, типа, очень понравилась. А деньги, говорит, будут только поздно вечером, вы не могли бы мне на дом доставить? Здесь недалеко. Доплачу, говорит, за услугу.
Ох, и декольте же у нее. И соски – с чайное блюдце размером, наверное, так за краешек лифчика и выглядывают. Ну, шеф… ладно. Хотя, и правда, устал я сегодня до чёртиков, может, оно и к лучшему.
- Да я чо, Викторович, я так. – Бормочу, отворачиваясь к стенке: - Понимаешь, задница тянется к приключениям, а голова не пускает. Я итак между ними себя как-то натянуто чувствую, а тут еще и ты с житейским опытом. И нет в Печенге приличного лупанария с гетерами в сандалиях на тесёмках…
Баржицкий ржет в подушку, а я проваливаюсь в какую-то полудрему, как в темную, бархатную бездну. Сон – не сон. Бред

-------

- Разум, говоришь? - Трехсвечник из оникса вдруг закружился в мерцающей крохотными искорками темноте, обратился в желто-коричневый полосатый шар и внезапно вырос до размеров Юпитера. Подмигивает мне своим знаменитым пятном вечного урагана, тем, что размером с Землю: - Разум? Что ты знаешь о разуме? Разумно всё! И разумны все!
- Эти вот неразумны, - закутавшийся в красную мантию Марс кружит на цепочке над собой два яблочных огрызка непонятной формы, - они в землю хотят.
И показывает левой рукой куда-то вдаль. Из небытия выплывает Земля, почему-то в бантиках из голубой атмосферы. Этакая школьница-выпускница.
- Я тоже Землю хочу, слышится откуда-то сзади голос, и я, не поворачиваясь, знаю, что это Сатурн.
- Ты, окольцованный, тоже, что ль, неразумный? Человечество подхватишь! – грохочет Юпитер, и разбрызгивает вокруг себя коричневые молнии. Что-то яркое вспыхивает где-то у меня за спиной, там, где недавно был Сатурн, и это яркое не может быть ничем, кроме Солнца. Его лучик касается меня, и я вдруг понимаю, что Солнце – женщина.
- Ой, батюшки мои… я из-за них краснею… ой, доведут они меня до сверхновой!
- Мама! – плачет Луна. Они хотят и меня очеловечить!
Просыпаюсь в холодном поту. Брр... Вот приснится же такой вселенский кошмар. Поднимаюсь с матраса, бока болят. Закуриваю. Баржицкий слегка похрапывает во сне. Обломал приключение шеф, а мне теперь такая фигня снится! Явный спермотоксикоз! Человечество не подхвати, ишь ты.
Подхожу к окну, и замираю от восторга – сегодня полярное сияние цветное. Огромные колонны света двигаются, перемешиваются и меняют цвета, занимая всю небесную сферу. Сжимаются и расширяются, исчезают и появляются вновь, как будто набрав где-то там, в невидимой высоте, новую, потрясающую воображение силу. Такая вселенская музыка, такая мощь и красота, что даже дышать забываешь. Что там это человечество!
- Ах, мать твою ногу! - Сигарета обожгла пальцы.
------
- Как здесь все-таки шумно, Ци. Везде. На всей планете. Даже в такси и в отеле. Даже здесь, в ресторане, хоть и кабинка отдельная.
- Ты просто давным-давно не был в обществе, отец. И, видимо, отвык от такого количества Созерцателей. А нам нужна информация. Мы ждем ее, и готовы впитывать всеми чувствами малейшую предпосылку будущего зрелища. Да, я тоже сейчас возбуждена, понимаю, тебе непривычно, но потерпи немного. Скоро начнется представление.
Сон Ма пристально взглянул на дочь, и неожиданно отметил, что смотрит на нее снизу вверх. «Да. Возраст заставляет стаптываться» - с легкой грустью подумал он. «Все тривиально – позвоночник прямоходящих имеет свойство укорачиваться – диски тончают. Это молодые растут вверх, а мы – вниз. Привыкайте к земле, называется. Но ничего. Мы ещё поживём»
В кабинку постучался официант, вежливо, но без подобострастия:
- Что-нибудь еще желаете взять с собой на представление? Рекомендую выйти на открытую терассу, скоро уже начнется! – и замер, ожидая ответа. Высокий, тонкий, как абсолютное большинство жителей этой планеты. Пониженная гравитация – с одной стороны, благо.
«Интересно, у него есть билет на перемещение? Наверное, есть, иначе бы вряд ли так усердствовал. Обслуга нужна везде, поэтому иногда ее приходится таскать с собой» - как-то лениво и равнодушно подумал Сон Ма, а вслух сказал:
– Только ваше фирменное пиво, пожалуйста.
- Должен предупредить вас, что цена на него за последние пятнадцать минут выросла вдвое, – осторожно уточнил официант.
- Финансы значения не имеют, – слегка брезгливо процедил сквозь зубы Сон Ма, и вытер руки лежащей на столе салфеткой. Он не любил разговоры о деньгах, и вообще, презирал денежные знаки, хотя никогда в них не нуждался. Его доходы измерялись цифрой со многими нулями, и при желании Сон вполне мог бы прямо сейчас купить весь этот ресторанчик, весь отель. Это оказалось бы достаточно выгодной сделкой, но такой простой, спекулятивный вид бизнеса был абсолютно неприемлемым для Творца. Тем более – для Управляющего Творца.
- Пойдем на терассу, папа. – Циния поставила на стол узкий бокал, наполненный оранжевым коктейлем, и прозрачная полоска, живущая внутри матовой стенки сосуда, обиженно метнулась, свернувшись в пульсирующий вопросительный знак, словно спрашивая: «Куда же ты?»
«Надо же. Что-то я в Текучем Городе таких бокалов не видел. Мечта алкоголика – душевная, чувствующая емкость. С таким стаканом и поговорить, наверное, можно» - подумал Сон, и пошел вслед за дочерью к выходу из ресторана. Все-таки, лёгкая планета – приятная штука. И даже спина не болит, после прыжка через семнадцать световых лет.
Едва слышный, тонкий и очень высокий звук завибрировал в темнеющем, слегка разряженном воздухе Ланатиды. Он не был неприятным, скорее, возбуждающим, чуть-чуть тревожным.
- Радиофоны включились, – заворожено прошептала Циния. Здесь закат очень быстрый, значит, через полчаса мы увидим Начальную Волну.
- Ваше пиво, пожалуйста. - Официант на свежем воздухе выглядел еще выше, чем в помещении ресторана. Сон Ма одобрительно кивнул, и с огромным удовольствием залпом приложился к полулитровой пивной кружке: вот это по-нашему, по-мужски. И никаких бегающих прозрачных полосок. Отпуск начинал ему нравиться.
Ночь, и правда, падала на поверхность с ошеломляющей скоростью, словно кто-то большой и конфузливый стыдливо прятал под одеяло горизонта дряхлое светило Ланатиды. Бесстыжие звезды дырочками от серебряных иголок замерцали в неиспорченном облачностью небе планеты, словно соревнуясь в размерах.
- Легендарии приехали, – кивнула Циния на группу рассаживающихся за дальний столик людей, сплошь увешанных записывающей аппаратурой.
- Не люблю я их, – отозвался Сон Ма, жестом показывая официанту на необходимость повтора пива, - Чистые Историки, и то лучше. И даже Репортеры врут меньше. Вообще, не понимаю, что за течение такое, сделать из истории легенду? Тоже мне, нашли искусство великого противоречия – рассказывать все наоборот. Вот сгорит через сорок дней Ланатида, а они напишут, что она так красиво утонула! Не рассыпалась в прах, не исчезла, а именно утонула! Вот посмотришь!
- Папа, пиво, оказывается, тебе на пользу. Эмоции появляются, отвлекаешься от мыслей о работе, – слегка съязвила Циния, но не успела продолжить разговор.
Единый вздох пронесся над всем северным полушарием планеты, откуда было можно увидеть «Пространственную Агонию», сотворенную великим Тимо Ти: первая звезда взорвалась, расцветив миллионами оттенков серое, бархатное небо. Из сотен тысяч динамиков во всех городах Ланатиды грянул величественный реквием, пронизанный всплесками космических шумов погибающей звезды. Сон Ма замер, не донеся до губ только что поданную официантом вторую кружку пива – даже его поразил этот дикий контраст музыки и смерти. Гениально написанной музыки и гениально срежиссированной смерти.
- И такое будет все сорок дней? – неожиданно онемевшим языком прошептал Сон.
-Да, папа. И с каждым днем сильнее.
Взорвалась вторая звезда, выплеснув в пространство неизбывное отчаяние и боль одиночества, и музыка неестественно взвизгнула, качнулась, а затем откуда-то издалека стал пробиваться еле уловимый, но все-таки четкий и устойчивый ритм. Ритм гибели.
-Представляешь, папа, этому городу осталось жить тридцать девять дней. И этой планете. И этот закат повторится еще только тридцать девять раз. Ты чувствуешь?
-Ци, Текучему Городу осталось семнадцать лет. Это тоже немного. Но это данность, которую нужно принять. Что поделать, если звезды нашей части галактики так стары, что доживают последние отрезки жизни? Думаешь, кто-то разрешил бы Тимо Ти взрывать их, ради создания этой, пусть и поражающей воображение, но, по сути, убийственной, оперы?
- Отец, но есть же твой проект. Ты же Управляющий Творец переселения!
- Да, мой проект спасет миллиарды. Много миллионов уже перемещено. Однако, технически невозможно спасти всех. Просто не хватит средств. И, как бы это цинично ни звучало, перемещать обслуживающий персонал с одной планеты на другую через тысячи парсеков нерентабельно. Проще создать новый. Из местной фауны.
- То есть, создать для избранных обслуживающий класс по образу своему и подобию? Каким же методом? Все равно, как я понимаю, для этого требуется переместить множество биороботов. Грязноватая работка.
- Правильно. Но ты еще не представляешь себе, насколько она грязная, хотя почти подошла к главной идее, экономящей средства и максимально эффективной. Биороботов нужно много, значит, они должны быть маленькими. На большую мощность при маленьких размерах рассчитывать не приходится, следовательно, для формирования обслуживающего персонала им требуется тесный контакт с местным материалом, ну, полудикими аборигенами. Подумай, кто идеально подходит на роль биоробота?
- Паразиты!
Вот именно, паразиты, сколь неприятно бы это ни было. И лучше – внешние. По достижению определенного уровня очеловечивания аборигены сами от них избавляются. На некоторых планетах этим методом уже давно созданы наши подобия, готова вся инфраструктура. Построены поселения, и качество жизни там хотя и не достигает уровня Текучего Города, но вполне может называться цивилизованным. А все потому, что много тысяч лет назад мы запустили туда колонии биороботов-вшей, превративших человекообразных животных в разумного человека. В последнее время мне очень нравится планета с названием Земля. Пусть у нее Луна только одна, но там получились качественные обитатели. Они даже на орбиту вышли. Картины пишут, музыку сочиняют. Идеальная прислуга с тягой к прекрасному, и внешне – от нас не отличить! Кстати, на Земле уже много наших, и я сам планировал именно туда переселиться. Надеюсь, ты меня поддержишь в этом решении.
- А что мы там будем делать, на этой Земле?
- Как что? Наслаждаться жизнью! Строить, создавать, творить! Продолжать традиции. Ты же помнишь, наши предки были вольными каменщиками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 10.11.2016, 17:54
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Красиво, меланхолично и отстраненно.
Что-то осталось "за кадром", но интересоваться почему-то не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 10.11.2016, 20:26
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Прекрасная вещь. Прочитала и перечитала, снимаю шляпу. Очень жизненные вставки из нашей жизни, и ведь и других красавцев автор умудрился подать живыми!

Очень авторский текст, и поэтому тут уже идет деление на "мое" и "не мое". То бишь если сравнивать со средним конкурсным рассказом, то о да, аплодисменты, а для души - вот не этот текст, наверное. Хотя про гетер и полярное сияние ах, как хорошо!

Очень хорошо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 11.11.2016, 23:48
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший язык. Красивые описания. Создана атмосфера. Но это какая-то мрачная ирония, что прекрасные высшие существа создают роботов-вшей для обучения прислуги? Впрочем, если аборигенов они называют материалом, то это характеризует атлантов не лучшим образом. Я это так понял.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 0:55
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Идею не понял. человечество создали вши? афигенно/ржёт/

описалки просто прелесть. комфортный мир сверх-цивилизации - очарователен. герои симпатичные, такие, пресыщенные...эээ... слово забыл... блин. чьорт... ну как это? когда наслаждаются миром и всем, всем, всем? а? ццц, забыл.

вообще, идея мне слегка не понравилась. не понравилась тем, что я не понял механизма. кто-нибудь понял?

я - нет.

но прочёл с удовольствием.

ЗЫ: на этом сайте работают горячиеклавиши? я случайно отправил недописанный коммент...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 13.11.2016, 17:12
Сообщение #6


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Все было великолепно, пока я не дочитал до слова "биороботы". Оно в конкурсных текстах мелькает довольно часто. Видимо, автор тоже заразу эту подцепил. Стиль понравился, небрежность, с которой подана здесь тема о зарождении человечества вполне оправдана. Нечего холопов баловать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 13.11.2016, 21:51
Сообщение #7


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Много лишнего, отвлекающего от сути рассказа. Сократить бы... Получилось бы неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.11.2016, 14:54
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Земная часть рассказа живая и прекрасно описана. Инопланетяне же, они автором обозначены, как творцы, пьют пиво и ведут себя как зажравшиеся аристократы. Эти часть показалась очень искусственной и картонной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.11.2016, 12:41
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Присоединюсь к карпе) Земная часть на ура. Дальше автор малость подпортил. Объяснялка в виде фразы: А все потому, что много тысяч лет назад мы запустили туда колонии биороботов-вшей, превративших человекообразных животных в разумного человека. малость убила.


Удачи на конкурсе. (но рассказ прочитался почти не буксуя, а это огромный плюс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.11.2016, 13:17
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сначала - о живописности:
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:03) *
Поставлю за этим ониксовым трехсвечником аметистовую друзу, зажгу свечи
- зеленовато-коричневое-полосатое на фоне розовато-фиолетового? Эстет, однозначно!
Теперь о фант. допе:
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:03) *
Вот представь, Викторович, что у тебя на голове завелись разумные вши. Творческие такие. Чувственные.
"Позади всех оказался сосед Ивана по нарам — толстый, косматый медведь. Он был совершенно неразумен, но в его густой шерсти обитала колония высокоорганизованных насекомых, составлявших коллективный разум и сумевших полностью подчинить себе организм зверя. До прибытия на Марс медведь мог дать сто очков вперед любому интеллектуалу из центра Галактики, но насекомые от холода постепенно впадали в транс, и бедный медведь глупел на глазах."(с) - Ю. Брайдер
Всё очень живописно, сияет холодным блеском самоцветов (прямо как у О. Уайльда!), но...Масоны и Тимоти всё убивают. Игра смыслов слишком грубой кажется. Такое вот двойственное ощущение. Поэтому, хотя и понравилось в целом, по максимуму не оценю, извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.11.2016, 14:13
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Вот бракованный трехсвечник из оникса. Где вы видите здесь зеленые тона? А хорошая аметистовая друза не имеет розовых оттенков, она тёмно-фиолетовая, почти черная. Не буду уж картинку искать, представить нетрудно. Скажете, что несочетаемо?



Про коллективный разум вшей, как преобразователей наших предков здесь тоже разговора нет, как нет и симбиоза. Они просто биороботы. Посланные с определенной задачей.А разговор в машине специально так и подан, чтобы показать примитивность нашего мышления. Оно одно думалось, а вот так оказалось.

Тем не менее, спасибо. За Тимоти Лири особенно, не думал, что кто-то угадает прообраз. Или вы другого Тимоти в виду имели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.11.2016, 14:50
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 16.11.2016, 14:13) *
Где вы видите здесь зеленые тона?

Ну, если Вы имели в виду конкретное изделие, тогда конечно. Однако гамма оникса, как и аметиста, весьма широка. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....e=2&l10n=ru и http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....e=2&l10n=ru
Цитата(House495 @ 16.11.2016, 14:13) *
Про коллективный разум вшей, как преобразователей наших предков здесь тоже разговора нет
- а о чём тогда говорят герои? "Представь себе..." и т. д. - к этому пассажу цитата, не более того.
Про Лири вроде где-то говорили, в теме об ЛСД с неким быстро появившимся и столь же быстро покинувшем обсуждение товарищем. Но тёзок-то сколько? Мне вот Северин милее, кому-то Далтон, а ещё кому - Тимур Юнусов, извините. Ещё раз - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.11.2016, 22:17
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень профессионально написанный рассказ, со всеми "ингредиентами", хоть учись по нему на тему "Как писать запоминающиеся и хорошие рассказы":
- две сюжетные линии, связанные идеей рассказа (земная и внеземная)
- запоминающиеся герои, умело и тонко раскрыта индивидуальность
- необычная сквозная линия\тематика рассказа (искусство, камни), на которой раскрывается идея
- текст со стилем и настроением, который легко читается
- доказанная и четкая идея
- немного смазана кульминация, за счет объяснялки, и развязка тоже на спад пошла
И пусть идея с вошками мне лично кажется немного притянутой, рассказ - очень и очень хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 17.11.2016, 21:48
Сообщение #14





Гости



Цитата




Так... Кто у нас из Заполярья-то? constp ? smile.gif
Рассказ буду перечитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 17:49
Сообщение #15





Гости



Цитата




Вольные каменщики, Сон Ма (Ма Сон, масон), отсылки к Торе еще, до кучи. Признаю, тест мастерски написан. Но - скучно. Пасхалки слегка оживляют рассказку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 17:22
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Неожиданная белиберда, чо. Думал, ну будет рассказец про то, как плохо жилось в 90-ые - скучно, читали такого тоннами, но чего уж. Но потом попёр какой-то раскрашенный картон - пафосные властелины вселенной с мелочными вычислениями: кто что сказал, кто что имел ввиду, как что надо ответить. Потом этот Тимо Ти - я реально подумал на того, который поёт про Ладу Баклажан. Резанула эта пошлость куда сильней, чем пафосные властелины. Потом натужный сюрчик про планетки - опять какая-то петросянщина. А потом это ещё и обрывается ничем. Где сюжет? Что с барыгами случилось? А с пафосными властелинами чего? Спаслись?

Какая-то псевдоглубокомысленная фигня, рассчитанная только на самого автора и друзей, которые в теме. Нет главного - повествовательности, нет истории. Это нельзя назвать рассказом. А мутные ребусы разгадывать неохота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 21.11.2016, 19:08
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Описания очень образные. Либо автор - художник, либо прекрасно слился с персонажами. В любом случае, спасибо! "Акварель по-мокрому"- захотелось вспомнить художественную школу rolleyes.gif Пунктуацию кое-где поправить стоит, лишние запятые встречаются.

В целом рассказ показался немного равным из-за трех сюжетных линий. Читается сложно, теряется мысль на переходах. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 21.11.2016, 20:15
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Красиво, образно, емко, слегка сыровато, кажется, автор не успел немного додумать сюжет или же воплотить его на "бумаге". Некоторые фразы уже хочется использовать как цитаты. Читала и прямо видела и эту бирюзовую луну и ониксовый подсвечник с друзой - картины емкие, законченные - ни убавить, ни прибавить. Идея о человечестве, как о колоне паразитов бытует достаточно давно, не раз встречалась в НФ, да и не только, но автор подал её своеобразно и оч. красиво. Рассказ достоин сборника однозначно, но доработка необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 21.11.2016, 20:32
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Занесенная неглубоким снегом лесотундра(ЗПТ) сразу после моста через Колу(ЗПТ) вдруг исчезла...


Цитата
Всеволод Викторович – бизнесмен до мозга костей,(лишняя ЗПТ) и еще та акула.


Цитата
Предприятия закрываются. Зарплаты задерживают.

Как-то к одному виду глаголы бы привести:
предприятия "закрываются", зарплаты - "задерживаются"
предприятия "закрывают", зарплаты - "задерживают"

Цитата
А ты-то,(лишняя ЗПТ) откуда Тору знаешь?


Цитата
- Хех. Вот представь, Викторович, что у тебя на голове завелись разумные вши. Творческие такие. Чувственные. Вот сидит этакий вошь, оперший спиной на волосок, и типа как в том мультике, напевает своей вшихе... тьфу, ну пусть – вше: «Любимая, я тебя поведу к самому краю вселенной…» и что? И ты, Викторович, хочешь сказать, что ты вот так резко проникнешься и отставишь в сторонку флакончик с дустом? Рука на них не поднимется?

Речь в речи не надо выделять так, просто:
- Хех. Вот представь, Викторович, что у тебя на голове завелись разумные вши. Творческие такие. Чувственные. Вот сидит этакий вошь, оперший спиной на волосок, и типа как в том мультике, напевает своей вшихе... тьфу, ну пусть – вше - любимая, я тебя поведу к самому краю вселенной… - и что? И ты, Викторович, хочешь сказать, что ты вот так резко проникнешься и отставишь в сторонку флакончик с дустом? Рука на них не поднимется?

Цитата
Еду в тишине,(лишняя ЗПТ, я еду и я же ощущаю просто через "и") и почти физически ощущаю, как заглатывает меня эта дорога.


Цитата
Направленное облучение – неодобрительно подумал Сон Ма, но невольно залюбовался дочерью.

"Направленное облучение", – неодобрительно подумал Сон Ма, но невольно залюбовался дочерью.

Цитата
«Как верно названо – агония. Мир агонизирует(ТЧК)»


Цитата
Он зачем-то, не расцепляя рук, повращал толстыми большими пальцами, типа, « у нас на фабричке ни одной забастовочки», поймал себя на этой дурной привычке и улыбнулся.

Он зачем-то, не расцепляя рук, повращал толстыми большими пальцами, типа у нас на фабричке ни одной забастовочки, поймал себя на этой дурной привычке и улыбнулся.

Цитата
Надо же. Она действительно увлечена этой вещицей, по-настоящему – неожиданно понял Сон Ма. - Даже странно. Что же ее так зацепило?

"Надо же! Она действительно увлечена этой вещицей по-настоящему, – неожиданно понял Сон Ма. - Даже странно. Что же ее так зацепило?"

Цитата
Мы вполне успеваем,(лишняя ЗПТ) и там будем в безопасности, особенно, если вернуться раньше.


Цитата
Оставила ведь адресочек, брошка с эвдиалитовой вставкой ей, типа, очень понравилась.

В данном случае слово "типа" является ложным вводным словом, а не производным от "тип" - выделять запятыми не нужно.

Цитата
- Да я чо, Викторович, я так. – Бормочу, отворачиваясь к стенке: - Понимаешь, задница тянется к приключениям, а голова не пускает. Я итак между ними себя как-то натянуто чувствую, а тут еще и ты с житейским опытом. И нет в Печенге приличного лупанария с гетерами в сандалиях на тесёмках…

- Да я чо, Викторович, я так, – бормочу, отворачиваясь к стенке. - Понимаешь, задница тянется к приключениям, а голова не пускает. Я итак между ними себя как-то натянуто чувствую, а тут еще и ты с житейским опытом. И нет в Печенге приличного лупанария с гетерами в сандалиях на тесёмках…

Цитата
- Я тоже Землю хочу, (ТИРЕ) слышится откуда-то сзади голос, и я, не поворачиваясь, знаю, что это Сатурн.


Цитата
Подхожу к окну,(лишняя ЗПТ) и замираю от восторга – сегодня полярное сияние цветное.


Цитата
Мы ждем ее,(лишняя ЗПТ) и готовы впитывать всеми чувствами малейшую предпосылку будущего зрелища.


Цитата
«Да. Возраст заставляет стаптываться» - с легкой грустью подумал он. «Все тривиально – позвоночник прямоходящих имеет свойство укорачиваться – диски тончают. Это молодые растут вверх, а мы – вниз. Привыкайте к земле, называется. Но ничего. Мы ещё поживём»

«Да. Возраст заставляет стаптываться, - с легкой грустью подумал он, - все тривиально – позвоночник прямоходящих имеет свойство укорачиваться, диски истончаются. Это молодые растут вверх, а мы – вниз. Привыкайте к земле, называется. Но ничего. Мы ещё поживём»

Цитата
Пониженная гравитация – с одной стороны, благо.

Пониженная гравитация с одной стороны - благо.

«Интересно, у него есть билет на перемещение? Наверное, есть, иначе бы вряд ли так усердствовал. Обслуга нужна везде, поэтому иногда ее приходится таскать с собой»(ЗПТ) - как-то лениво и равнодушно подумал Сон Ма, а вслух сказал:

Цитата
- Финансы значения не имеют, – слегка брезгливо процедил сквозь зубы Сон Ма,(лишняя ЗПТ) и вытер руки(ЗПТ) лежащей на столе салфеткой.


Цитата
Он не любил разговоры о деньгах,(лишняя ЗПТ) и вообще, презирал денежные знаки, хотя никогда в них не нуждался.


Цитата
«Надо же. Что-то я в Текучем Городе таких бокалов не видел. Мечта алкоголика – душевная, чувствующая емкость. С таким стаканом и поговорить, наверное, можно»(ЗПТ) - подумал Сон,(лишняя ЗПТ) и пошел вслед за дочерью (ТИРЕ) к выходу из ресторана.


Цитата
Все-таки,(лишняя ЗПТ) лёгкая планета – приятная штука.


Цитата
- Ваше пиво, пожалуйста. - Официант

- Ваше пиво, пожалуйста, - официант...

Цитата
-Да, папа. И с каждым днем сильнее.

Цитата
-Представляешь, папа,

Цитата
-Ци, Текучему Городу осталось семнадцать лет.

Пробел после тире.

Написано хорошим языком, читать приятно и интересно. Живые диалоги и персонажи.
Идея хоть и не шибко оригинальная, но обыграна интересней, чем у конкурентов, ИМХО. Высшие существа получились по-настоящему мудрыми, а не просто пафосными в своём величии. Творец сел так, пивасика накатил - прикольно.
Хороший рассказ, мне понравился. С вероятностью 95% - попадёт в мои топ 5.

Автору творческих и прочих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 22.11.2016, 3:00
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Холодным профессионализмом повеяло… smile.gif
В сборник. Из тех рассказов, когда сразу ясно, что писал не тинейджер и не скучающая домохозяйка, и всё будет как надо, вступление/описания и прочее, прочее… Вот такое первое впечатление. До второго мало у кого доходит, у меня дошло, но, может быть, потому что я вообще это стройотрядовское арго не люблю, когда лента дороги и что-то там разметалось. Ну ладно, это я так, вообще, из серии «не могу молчать» smile.gif.

Если поконкретнее, текст всё-таки пустоватый и очень приблизительный. Ну вот смотрите (не критики богомерзкой ради, а так, для себя, смотрела и удивлялась):

«Викторович – он вообще, по жизни вежливый и улыбчивый, этакий человек с вечно смеющимися морщинками возле глаз, сейчас, сидя в автомобильном кресле, смотрится еще меньше, чем на самом деле. Кажется, что он распространяет вокруг себя какой-то невесомый уют, легкую и непринужденную атмосферу, но это ощущение очень обманчиво…»

Почему, сидя в автомобиле, в автомобильном кресле, он выглядит ЕЩЁ МЕНЬШЕ? (чем меньше пространство, ТЕМ КРУПНЕЕ выглядят помещённые в него объёкты)
Что значит КАЖЕТСЯ, что он распространяет вокруг себя уют и непринужденную атмосферу? (на самом деле не распространяет?)
Я могу спрашивать дальше smile.gif. Что хочу сказать. В этом случае ничего не исправишь, это такое вИденье, приблизительное и отстранённое. Отсюда, кстати, и холод (а не от Заполярья). Но: поскольку условия конкурса выполнены, поскольку надо быть справедливой (а многим текстам и до этого уровня далекооооо), буду рекомендовать в сборник. Автору удач, успехов и прочих замечательностей.

П.С. Alexeyus1980, занявшийся пунктуацией, так меня напугал, что не могу отойти (от компа; пишу, поясняю). Все эти значочки и крючочки (осторожно напоминаю Алексеюсу) нужны, чтобы текст стал лучше, понятнее. А чем Ваше «Пониженная гравитация с одной стороны – благо» лучше и понятнее, чем авторский вариант («Пониженная гравитация – с одной стороны, благо»)??? И вообще (по секрету), если запятые перекидывать с одних случайных мест на другие, шансы, что они приземлятся в нужных местах, есть, но небольшие… Даже не знаю, смайл или всё-таки нет. Не хотела бы увидеть подобной «корректуры» на своём рассказе (да, боюсь!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:05