Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Что делать с идеями?, И куда их запихивать...
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 8.1.2018, 23:44
Сообщение #1





Гости



Цитата




Возник вопрос, допустим вот сейчас занят одним произведением (ага именно романом), пишешь его себе, изредка вычитываешь написанное, пытаешься накопать материальчик, если где не хватает фантазии или хочется чуть более правдоподобно описать.

Но тут под впетчалением от чего-то рождается идея произведения и нового мирка и сама по себе начинает обрастать персонажами, какими-то зацепками, характерами. Мирок тянет не только на одно произведение, а на несколько и не только крупнокалиберных, но и рассказов. Возникает вопрос как быть?

С рассказами как-то просто написал вычитал отсрелялся. А как быть с более масштабными идеями, чтобы их сохранить свежими со всеми впечатлениями первыми?

Вариант бросить текущее ради новой идеи не рассматриваю, ибо понимаю что идея пока сырая, по новому только образы и впечатления, а по старому худо-бедно материальчик и план есть и могу даже под впечатлением от нового, чуть медленней, но переть вперед.

У меня есть вариантов три:
- выделить пару дней в неделю под идею и отложить большую хрень по этой идее и начать писать мелкие рассказики зарисовки про ее обитателей, какие-то характеры. Но так как это во много будут спойлерами к большой хрени, то все равно работа в стол надолго. Да и все равно материальчик искать надо (хотя чуть-чуть уже накопал)
- Схематично накидать большую хрень (в виде плана или даже просто схемы с персонажами). Убрать в стол. Так сохраню сюжетную часть, но вот что произойдет с впечатлениями и эмоциями за время отлеживания?
- Просто оставить в уме (на самом деле не вариант, я так пробовал в итоге куча начинаний отлеживаются просто так, как сейчас мои "Хроники .." по факту валялись бесполезным грузом лет пять)

Кто и как борется с новыми светлыми и не очень идеями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
moiser
сообщение 16.1.2018, 23:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Как говорил Жванецкий: Если писать, то когда работать? Если работать, то когда писать? Если не работать, то на что жить?
Ну, как-то так, в общем. На всё время не хватает и ещё какие-то зарисовки писать - пустое. Забудется и пропадёт.
Лучше писать миниатюры на свежую идею. Тогда понять и вспомнить можно будет. И развить.
Но это мне так кажется, конечно.
Вот выйду на пенсию, тогда и начну перечитывать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:57