Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Время, когда сбываются желания Автор:Рифа, турнир №5
NatashaKasher
сообщение 27.12.2019, 18:00
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:23) *
“Кирир-7” относился к новому поколению кораблей.

Первое же предложение - жертва вымарывания русского слова "был". Уже нельзя просто "быть" кораблём нового поколения, нужно "относиться"...
Далее текст очень тормозит. Зачем нужно это пробуждение героя с пятнами, именем доктора и тому подобным? Это же скукота! Весь этот абзац - в топку. Для того, чтобы объяснить, почему герою не спится, всё это совершенно не требуется.
Когда герой начинает бродить по кораблю и подслушивает песню и странный разговор, становится интереснее. Идея "Нового года" в безвременьи кажется мне неплохой, и я когда-то написала что-то подобное... Проблема в том, что это не вылилось в внятный финал. К чему всё это было? Что произошло? А жаль. Были нелохие моменты, прозрачные ноги капитана в коридоре, трикки, внезапно устаревший корабль... Но автор не смог перенести весь полёт фантазии из своей головы в нашу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.12.2019, 21:58
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Запутанно. Кажется, тут перебор с флешбэками, если я правильно поняла скачки с "морозилки" на пиратов. И всё слишком сжато, сухо.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 28.12.2019, 17:55
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Этот рассказ - самый не понравившийся для меня. Не вижу я, что может его вытянуть. Возможно, у автора в голове была картинка, но реализовать он не смог свой замысел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 28.12.2019, 21:49
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Спасибо всем за комментарии. И прощу прощения за путаницу: на этом конкурсе решила провести эксперимент с композицией рассказа, поочерёдно обращаясь к настоящему (после нападения пиратов) и прошлому (само нападение пиратов). Что же, отрицательный результат - не менее ценный результат.
На всякий случай оставлю здесь рассказ с правильной последовательностью событий.

“Кирир-7” относился к новому поколению кораблей. Крепких, надёжных и хорошо защищённых. Поэтому корабли пиратов держались немного в стороне. Правда, они ждали, когда одна из их шаек, проникшая под видом обычных снабженцев, доложит об успехе. Изоляция отсеков ничем не помогла: диверсанты, никуда не спеша, упрямо хакали программы корабля. Радовало лишь то, что охранникам удалось предотвратить захват заложников. Но ни одного из пиратов парализовать не удалось. Они вели себя крайне осторожно и чего-то ждали.
Системы начали сбоить. Щит слабел, и пираты подпортили двигатели. Корабль завис на месте. Обстановка в рубке накалялась. Первый помощник Ротсо постоянно получал голосовой отчёт от командора Крерка. "Изолированные" пираты недавно взломали шлюзы. Смертельное оружие против парализатором. Повезло, что как охрану он нанял из марипов: их просто так не убьёшь. Ротсо устало прислонился к двери и окинул взглядом рубку: тихий хаос. Практически весь экипаж занят поимкой вируса. Родичи капитана сидят, подключённые нейрошнуром к корабельным мозгам, замершие, уставившиеся в виртуал. Шишеры, ушастые, как летучие мыши, сидят там же, но через экраны, и быстро правят баги. Но багов всё больше. Если они сожрут систему защиты или жизнеобеспечения, то все погибнут. Правда, ни корабль, ни передовые технологии пиратам не достанутся: марипы всё заминировали несколько дней назад. Но это не радует. Но от одной мысли становилось ещё хуже.
Крерк говорил, что взломать систему Кирира снаружи за несколько часов невозможно. Только изнутри, только зная хотя бы часть кодов. А это значило, что с самого начала на корабле был пират. Как все, добрый и улыбчивый. Чтоб его. Ротсо стал присматриваться к экипажу. О шишерах можно забыть: паталогически миролюбивая раса, смех Вселенной над теорией жестокого выживания. По триккам, однорасовцам капитана, ничего сказать было нельзя. Анемичные лица погружённых в виртуал ничего не выражали. А до этого все вели себя, как обычные трикки. Разношёрстная группка учёных, нервно ждущих развязки, тоже подозрений не вызывала. Капитана он знает как облупленного: не первый год с ним работает. Марипы тоже хорошие ребята. Тупик. Ротсо лелеял надежду, что Крерк ошибся, напутал. Но надо решать. Датчики показали, что основной двигатель уничтожен.
Системы рушились одна за другой. Оставалось рискнуть и провести переустановку. На несколько единиц корабль останется открытым, работающим на аварийном сбережении. Ротсо видел, как капитан прикрепил к голове нейрошнур. Он удалял старые системы. Трикки группками отключались, быстро, чтобы не стереться вместе с программой. Они вертел головами, разминая затёкшие шеи. Но один из них уставился на капитана, выдёргивая парализатор из-за пазухи. Ротсо успел появится рядом и ударом до хруста костей сместить прицел вниз. Вот только пират тоже успел.
Парализатор может убить, если поставить его на максимум. Вмешательство Ротсо ничего не изменило. Выстрел лишь пришёлся в туловище, а не в голову, но всё равно пережёг все нервные клетки. Капитан Миррок Ри сидел в кресле, уставившись в никуда. В красном аварийном свете он выглядел жутко. А загрузить новую программу мог только он, кто провёл удаление. Глупо. Ротсо уселся на пол, равнодушно глядя на пирата, которого радостно парализовали врачи. Ему было всё равно. Его ничего не могло удивить. За исключение того, что корабль заработает, запустит все системы и заговорит знакомым голосом.
***
Перед глазами Ушана висели разноцветные пятна. Постепенно они складывались в знакомую и надоевшую картину: “морозилку” с лампочками капсул и лицо дежурного врача Ара. Если скосить взгляд, то можно увидеть капитана и его первого помощника, стоящих за порогом люка. Ушан ойкнул, когда тело запоздала среагировало на восстанавливающий укол. Теперь к зрению стали добавляться звуки: вначале сплошная какофония, постепенно распадающаяся на гудение энергии, мерный гул генератора и тягучие слова Ара. Сможешь правильно ответить на его вопросы - даст витаминный напиток и выпустит из “морозилки”, будешь тормозить - вколет дополнительный укол для ускорения восстановления. Ушан постарался собрать внимание на словах врача. Тот задавал их неспешно, проверяя показатели датчиков. Видимо, ни они, ни ответы его не расстроили. Он помог Ушану выбраться, усесться на пол, дал напиток и перешёл к следующей капсуле. Ушан украдкой глянул, не собирается ли врач будить кого-то не из его смены. К сожалению, нет. Тогда он перевёл взгляд на экран самой дальней, “небудимой” капсулы, чтобы узнать, сколько времени прошло с тех пор.
Ушану не спалось. Так уже было после разморозок. На вторые сутки появляется бессонница. Свет в коридоре притухает на корабельную ночь, все посапывают в каютах, а ты лежишь и думаешь, сколько времени ты проспал, сколько времени прошло на родной планете, насколько состарились твои родные, пока ты дрых мертвецким сном в "морозилке". Неприятные мысли. Неприятные темы. О семьях и Родинах перестали говорить ещё на втором корабельном году, чтобы лишний раз не вредить нервным клеткам. Днём от мыслей спасала работа: там посмотреть, тут смазать, это подкрутить. А ночью ничего не спасало. Разве что снотворное. Но его принимать не хотелось. Ушан встал, надел рабочий комбинезон, и отправился бродить по коридорам. Так будет легче. Там всегда капитан. Если совсем тошно станет, то можно будет поговорить с ним. Он никогда не спит.
Кают-компания была открыта. Из люкового проёма падал мигающий свет и доносился тихий сильный голос: " Мой же путь пролегает к большим кораблям, К бесконечному древнему морю и небу, К белеющим в них золотым парусам, К тем краям, в которых я не был..." Корабль еле слышным гулом вторил первому помощнику. Ушан замер, слушая песню. Старая, написанная ещё до освоения космоса, но полная одиночества путешественников. Кем бы ни был автор, он создал вечное. Но вот песня кончилась, и некоторое время все молчали. Ушан знал, что первым заговорит капитан, знал, о чём тот будет говорить. Он и раньше попадал на их ночные беседы. Первым заговорил капитан:
- В "морозилку" бы тебя. Десять лет без отпуска - многовато.
- Мне нормально, - лениво ответил помощник. - Не только же тебе нести вахту... И если ты снова заговоришь о том, что в этом нет моей вины, что я не должен себя казнить, да слышит Святая кровь, я тебя пошлю, несмотря на твой чин.
- Ты стареешь.
- Как и всё во Вселенной.., - заметил Ротсо и тихо добавил: - Я не очень-то хочу оставаться молодым. Особенно, когда там всё меняется... Ты тоже бы отказался ото сна. Ты бы любую лазейку в инструкции использовал, чтобы не вернутся домой молодым, когда все друзья изменились. Ведь так?
Ушан навострил уши. Раньше помощник так не отвечал.
- Не уснул. Тогда. А сейчас я не отвечу.
- Шишеры ответят за тебя. Они и марипы, и трикки - все, наверное, даже те сволочи, не хотят спать. У шишеров корабельный год два их длится. Для их родни их уже двадцать лет нет. Дети выросли, родители состарились...
Он замолчал. Эти слова были лишними. И, в то же время, нужными.
- Я вообще этот ночник племяннику вёз. На Зимнее Время желаний. Вот найдут нас, и куда девать ночник? Ему он, наверное, уже не нужен... Хотя эта не та проблема. Просто загадаю во Время, чтобы понравился подарок. До него как раз пять единиц осталось... А ты чего пожелаешь?
- А на меня этот праздник распространяется?
- Он для всех. Только желания надо произносить вслух. Ну, или громко телепатировать.
Ушан подобрался ближе. Ему были видны ноги помощника, лежащего на полу и как всегда обутаго в подгованные ботинки, и капитан, сквозь которого просвечивалась стена. Видимо, он решил ослабить голлограмму, чтобы та не светилась в сумраке и не заглушала света ночника, красивого, проектирующего на воздух звёзды.
- Я хотел бы знать, куда поступил Крикки. Он всё не мог решить, кем хочет стать.
- Хорошее желание... Там Ушан стоит, да? - резко сменил тему разговора Ротсо, - Заходи, загадай желание для счастливого числа.
Тогда пираты всё же успели сильно повредить "Кирир-7". Основной двигатель не работал, системы дальней навигации и связи отказали. Ни улететь, ни связаться со своими. Грустно. Но сейчас Ротсо волновал объект, появившийся на радаре. По скорости и форме он напоминал небольшой корабль. Ротсо нервничал не меньше второго пилота: шанс на спасение или новые пираты? Или обманка мозга.
"Есть сигнал. Устанавливаю связь" - прозвучал голос капитана. Ротсо понадеялся на лучшее, но всё же встал будить от десятилетнего сна марипов. Ошибаться нельзя. Он уже знает цену.
***
Спасательный катер совершал второй учебный рейс. Обычно всё проходит спокойно, но сегодня им попался громадный изрядно побитый и устаревший корабль. Катер стал нарезать круги, не спеша приближаться. Мало ли, что там находится?
- Говорит спасательное судно 765-89. Ответьте, приём - молодой пилот включил ближнюю связь.
- "Кирир-7" на связи. Говорит капитан Миррок Ри.
- На борту есть раненые? - пилот занервничал, но так, что это заметил только камандир.
- Есть, мороженые пираты, приём, - капитан с Кирира, похоже, пошучивал. Только его голос стал звучать напряжённей, словно что-то ему не нравилось в услышанном.
- Откройте шлюз, приём.
- Назовите своё имя, оператор, - вдруг потребовал капитан Миррок Ри.
- Крикки Ри
Связь тут же оборвалась. Но "Кирир-7" открыло шлюз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 28.12.2019, 22:11
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Джек Скеллингтон @ 16.12.2019, 14:59) *
Похоже, что текст рассказа написан Алисой под диктовку Siri при помощи функции Т9.
Единственный раз, когда в таинство машинного творчества ворвалась человеческая рука:

Увы, без Т9 не обошлось. Рассказ печатался на телефоне с периодическим желанием убить оной, когда нужные слова заменялись другими. Видимо, несколько ошибок всё же проскочило, а местами Т9 злорадно ничего не правил (хотя, наверное, слово "подкованный" современной технике не известно)
Ни Алисе, ни Сири печатать под диктовку в ближайшие 10 лет не позволю: как только не перевирают слова. Иногда хуже Т9.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.12.2019, 22:43
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 22:11) *
Видимо, несколько ошибок всё же проскочило

Ну да, несколько 8). Хотя, я тоже мог накосячить, у меня тройка по русскому и это не шутки, но вот:
Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
против парализатором

Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
что как охрану

Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
успел появится
ться
Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
За исключение того

Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
тело запоздала

Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
постарался собрать внимание
обратить
Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
чтобы не вернутся
ться
Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
обутаго

Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
но всё же встал будить
стал?
Цитата(Рифа @ 28.12.2019, 21:49) *
камандир


Это произвело крайне удручающее впечатление при чтении, будто бы автор писал второпях и не заморачивался. В итоге желания вчитываться во флешбэки не возникло.

К тому, во многих местах время повествование заметно переходит от прошедшего к настоящему и наоборот. Так вообще делать можно, но здесь мне видится неуместным.

По моему скромному опыту, чем изощрённее повествование, тем тщательнее стоит вылизывать текст как с точки зрения простых ошибок, так и стилистики. Тогда у читателя возникает ощущение, что над текстом работали и больше вероятность, что читатель полезет что-то искать, или попытается читать тщательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 28.12.2019, 22:56
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Не надо писать на мобиле. Я пытался - плохо выходит. Потом надо ещё очень серьёзно править на компе. И орфографию и смысл. Не можешь так качественно охватить текст взглядом на телефоне. Хотя комменты, конечно, пишу с телефона, в основном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:21