Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1 Беги как можешь, Автор: MOPKOBKA, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 14:48
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я всегда знал, что не слишком умен. Зато мне везло.
Когда мама не сделала аборт, хотя жизнь в гетто, где вольготно жилось только клопам и наркодилерам, к тому располагала, и когда отчим свалился от удара прежде, чем успел забить меня до смерти, и когда избежал черной эпидемии. Я стараюсь видеть хорошие моменты — и это вторая сторона моего везения.
Больше всего мне повезло когда я встретил профессора Кука.
- Говорят, - сказал он, - в каждом несчастье открывается великая возможность.
Было это аккурат накануне соревнований по троеборью; я слонялся вдоль беговой секции, размышляя о своем будущем, которое выглядело так безрадостно, что больше походило на прошлое. Эти соревнования для нас - единственная возможность повлиять на свою жизнь. Я бы имел неплохие шансы, если бы не бег: я был плох в нем даже до того, как отчим сломал мне ногу.
Так вот, Кук сидел на лавке и, верно, размышлял о прошлом, как я о будущем. Я не знал, что он шишка, и просто спросил, будет ли он допивать газирку. В итоге я узнал о сложностях выращивания конечностей in vitro: ведь нельзя просто погрузить в чан комок клеток и ждать, пока дозреет. Нервные волокна невозможно замкнуть самих на себя. Кук был упорным малым и умным - он справился с вопросом нервов в конечностях и осчастливил множество людей, хоть я их и не знаю.
- Как всегда тут были! - Кук похлопал себя по бедрам. Когда-то он тоже лежал на больничной койке, став настолько короче, что будущее сильно смахивало на путь от ближайшего окна до крематория, и пока он валялся в беспамятстве, кто-то спер у него еду.
- Работая врачом в миссии, я часто смотрел на луг позади госпиталя. Весь такой... в желтых цветочках, и каждый раз я думал, что хорошо бы пройтись по нему, но за шесть лет работы так ни разу и не собрался… И вот лежу я, думаю о смерти, и единственное, чего хочется - пробежаться по тому проклятому лугу, на который я всегда только смотрел, хотя до него было каких-то пятьдесят метров...
Одним требуются несчастья, чтобы изменить жизнь, для моей профессору Куку хватило несколько слов:
- Беги так, как будто завтра у тебя не будет ног. Беги как в последний раз.
И я бежал как в последний раз.
Перед стартом я вдруг я вспомнил, как он лежал без ног и кто-то обчистил его тумбочку, и представил, что это мне ампутировали обе ноги, в таких красках представил, что сам от себя не ожидал. И такая жуть меня взяла. Ну, я и рванул, будто пытался убежать от этой гнусной картины. Так рванул, что, казалось, душу вынесло из тела.
Я пришел первым и получил свой билет в жизнь. Меня взяли в хороший колледж и я умудрился из него не вылететь. Потом попал на работу в исследовательский институт, где годами не приносил никакого вреда.
Однажды мне предложили поучаствовать в эксперименте и я согласился. Не знаю, у кого как, а у меня такая Родина — если она говорит тебе «Беги», ты бежишь. Мне повезло: я был здоров, развит физически, в нужной степени гипнабелен, и, как сказал мой наниматель, с достаточно незапятнанным мозгом.
Автор эксперимента, профессор Керих, считал, что идентичные слепки одного сознания подобны спутанным частицам. То есть, представляют собой одно целое, даже если живут в разных головах, и не имеет никакого значения, на каком расстоянии друг от друга находятся. Он сделал четыре копии меня и я почувствовал себя языческим богом - был одновременно в пяти местах, вызывающих разные ощущения, разные мысли. Мысли были общие, но порою требовалось их разделять. Не обходилось без конфузов: то я, забывшись, пытался сходить в туалет не тем экземпляром, то отвечал на вопрос, заданный другому.
Потом настал черед прыжковых кораблей: когда они прыгнут к разным звездным системам, пояснил профессор, мои четыре мозга, спаянные одним сознанием, передадут информацию оставшемуся на Земле оригиналу.
Это были первые корабли такого типа. Большая ответственность — знать, что все человечество смотрит на тебя одного и от тебя одного ждет решающего слова. Мне повезло стать этим одним, пусть даже меня было пятеро.
Вначале все шло по плану — мы прыгнули и видели четыре солнца четырьмя парами глаз, и были четырежды счастливы. Но потом что-то случилось с моим кораблем, я отключился раньше, чем успел понять, что происходит, а когда очнулся, корабль смятой консервной банкой валялся в глубокой яме. Связь с другими пропала. К счастью, свои повреждения я мог починить сам.
Я выполз наружу и пополз осваивать новую землю. Земля была прекрасна — почти так же прекрасна, как та, другая. Жаль, я никому не мог сообщить об этом. Но я верю, что однажды связь восстановится - ждать я могу долго: мне принадлежит целый мир и целая вечность.
На протяжении многих лет каждый вечер я выхожу на край поля и смотрю на закат, птицы садятся мне на плечи и пытаются откусить какую-нибудь заклепку. А потом я бегу.
Бегун из меня никакой: я слишком тяжел, а некоторые шарниры плохо вращаются — авария все же не прошла бесследно. Но я бегу как могу — как в последний раз. И точно знаю, что в этот миг где-то в очень далеких мирах все мои я бегут вместе со мной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:01
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Забавный рассказ. Правда, очень долго раскручивается. И только ближе к концу пошла движуха. Лейтмотива я, правда, не уловил. но написано бойко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 15:05
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Кто-то про янтарную кислоту упоминал в какой-то теме, может этот рассказ его детищеsmile.gif
Смешанное чувство, когда что-то интересное написано сумбурно и непонятно. Придётся перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 15:12
Сообщение #4


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Евгений @ 2.7.2018, 14:05) *
Кто-то про янтарную кислоту упоминал в какой-то теме, может этот рассказ его детищеsmile.gif
Смешанное чувство, когда что-то интересное написано сумбурно и непонятно. Придётся перечитать.

Миниатюра с замахом на повесть. Очень высокая плотность событий, так что глаз почти не успевает зацепиться за какую-нибудь одну деталь. Сдаётся мне, это сильно урезанный большой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 15:17
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(vostok @ 2.7.2018, 14:12) *
Миниатюра с замахом на повесть. Очень высокая плотность событий, так что глаз почти не успевает зацепиться за какую-нибудь одну деталь. Сдаётся мне, это сильно урезанный большой рассказ.

Тоже так подумал, что кто-то вначале размахнулся, а потом начал рэзать и рэзать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 15:35
Сообщение #6


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Герой, он же киборг. На собственной планете. А бежит то зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 15:54
Сообщение #7





Гости



Цитата




На мой взгляд, автору стоило сосредоточиться на одном событии в жизни главгера, а не прыгать галопом по всей его биографии. Да, кстати, стилистика не везде выдержана в одном ключе (имхо).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 15:56
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джуффин Халли @ 2.7.2018, 15:35) *
Герой, он же киборг. На собственной планете. А бежит то зачем?

Зачем бежит - понятно. Самое яркое воспоминание донора, действие, изменившее судьбу.
Многовато информации и эпизодов для такого объёма. А где-то - наоборот, скороговоркой. И перенос действия с ГГ на его копию немного напряг. Чувствуется, что история есть, и неплохая, но явно - сильно порезанная. Или недосказанная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 16:17
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот никогда не умела в школе писать краткий пересказ. Всегда начинала расписывать: а этот так, а этот вот этак... А у автора, видимо, всё получалось. Учитесь, как уместить роман в миниатюру!
Рассказ представился мне физической величиной, называемой — дай бог памяти)) — ускорением. Начинается размеренно и затягивающе, а потом набирает, набирает скорость, а потооооом как понеслось! И конец. Знаки закончились.
Слишком, ну слишком много всего в одном рассказе. Для такого сюжета мало знаков.
Увы, ощущения не очень положительные, хоть и посыл хорош.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 16:57
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Евгений @ 2.7.2018, 15:05) *
Кто-то про янтарную кислоту упоминал в какой-то теме, может этот рассказ его детищеsmile.gif
Смешанное чувство, когда что-то интересное написано сумбурно и непонятно. Придётся перечитать.

Не его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 17:07
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Джуффин Халли @ 2.7.2018, 15:57) *
Не его.

Понял. То я для угадывалки следы путаюsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 17:24
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
жизнь в гетто, где вольготно жилось только клопам и наркодилерам

Там, где вольготно живется клопам, наркодилерам уже тоже жизни не будет. Наркодилеры иммунитетом от клопов не обладают)

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
я слонялся вдоль беговой секции, размышляя о своем будущем, которое выглядело так безрадостно, что больше походило на прошлое.

Я имею такое мнение, что в погоне за лихостью стиля нужно все же соблюдать больше осторожности. Не думаю, что эта блискучая фраза образец с точки зрения содержания и логики.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
- Работая врачом в миссии, я часто смотрел на луг позади госпиталя. Весь такой... в желтых цветочках, и каждый раз я думал, что хорошо бы пройтись по нему, но за шесть лет работы так ни разу и не собрался…

То же самое. Опять погоня за эффектной фразой, но в то, что человек за шесть лет работы в госпитале ни разу не был с обратной его стороны, поверить трудно в высшей степени.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
Но я бегу как могу — как в последний раз. И точно знаю, что в этот миг где-то в очень далеких мирах все мои я бегут вместе со мной.

Похоже, у автора это системно. Звучит красиво, но с какой стати все его я где-то бегут вместе с ним, какая в этом логика? Три штуки, как я понимаю, вообще разрушены при крушении...
Я не великий, конечно, техник, но я никак не могу вникнуть в смысл эксперимента. Для чего четыре члена экипажа должны контролироваться одним человеком на земле, чтобы все у него в голове перепуталось? Они же не синхронно выполняют задачи, каждый делает свое, насколько я понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.7.2018, 17:38
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 2.7.2018, 17:24) *
Я не великий, конечно, техник, но я никак не могу вникнуть в смысл эксперимента. Для чего четыре члена экипажа должны контролироваться одним человеком на земле, чтобы все у него в голове перепуталось? Они же не синхронно выполняют задачи, каждый делает свое, насколько я понимаю.


Я так понял, это такой способ мгновенной передачи информации, актуальный для межзвездных расстояний.

Рассказ ощущается несколько несбалансированным. Первая часть, которая про детство и про важность бега в жизни героя, занимает целую половину. Остальные части, про эксперимент и про непосредственно колонизацию, в сравнении с первой выглядят очень сжатыми.
Однако, рассказу удалось сформировать эмоциональный мостик между событиями в начала и в конце, в чем, я так понимаю, и был основной сюжетный замысел. Когда герой бежит конце, на секунду появляется какое-то светлое чувство, из-за которого от рассказа, несмотря на некоторую сумбурность, остается хорошее впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 17:41
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Demo @ 2.7.2018, 17:38) *
Однако, рассказу удалось сформировать эмоциональный мостик между событиями в начала и в конце, в чем, я так понимаю, и был основной сюжетный замысел. Когда герой бежит конце, на секунду появляется какое-то светлое чувство, из-за которого от рассказа, несмотря на некоторую сумбурность, остается хорошее впечатление.

В значительной степени склонен с вами согласиться, эмоциональный мостик есть, и светлое чувство тоже, но вдумчивости не хватает, все бегом, бегом... Будем думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 17:56
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Нет здесь отсылок к "форест гампу"?

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
размышляя о своем будущем, которое выглядело так безрадостно, что больше походило на прошлое.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
Потом попал на работу в исследовательский институт, где годами не приносил никакого вреда.
Юмор автора местами удивляет.

Момент когда ГГ обзавёлся заклепками в тексте упущен. Автор видимо спрятал его в моменте аварии, когда ГГ очнулся без связи с остальными клонами (и, похоже, без мозга, шутка). А может гг еще на земле упаковали в жестянку, но как же мозг (и какие бы проблемы были с походом в туалет)?

Сложность в том, что текст выглядит небрежным (при том что автор в курсе про спутанность и т.п.), так что задавать множество вопросов к нему не хочется, а ведь в этих вопросах может быть закопан некий глубокий смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.7.2018, 19:12
Сообщение #16


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Больше похоже на синопсис-пересказ. Причём двух разных повестей/романов: один про "удачливого парня из гетто", второй - уже с фантдопом и без упоминания "везения". Хотя не, ещё и намёк на третью повесть присутствует: с профессором Куком и сращиванием нервов.
Слишком много информации втиснули, в результате ни одну идею так полностью и не раскрыли.
Невычитано слегка: есть повторы, несогласованность по временам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 19:18
Сообщение #17





Гости



Цитата




Было интересно, только показалось, что сюжет слишком развернут. Вроде как на большую форму, типа повести или романа. Слишком много событий и временных отрезков. Хотя, читалось с интересом, правда, о жанре сказать тоже сложно. Вроде как и с юмором, а вроде как и серьёзно... Бежал, бежал... О разпятерении понравилось. Интересная находка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.7.2018, 19:21
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Местами неплохо. Там, где "ран, Форест, ран", а по большей части суховато. Может, потому, что от первого лица. Или из-за перекоса в сторону "рассказывает", в ущерб "показывает".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:14
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№1 Беги как можешь

Мне никогда не нравились рассказы, в которых пересказывается вся биография Главного Героя: буквально от рождения и заканчивая практически смертью. Кому я, собственно, должен сопереживать? Тому, который в детстве, или тому, что уже взрослый? А тут ещё вставлена история профессора Кука о лужочке с жёлтенькими цветочками, по которым он так и не удосужился побегать. Но тут два варианта. Либо профессор предсказал судьбу ГГ, либо, наоборот, ГГ решил исполнить мечту профессора, даже на другом конце вселенной, куда попал по прихоти экспериментаторов. Всё здесь прекрасно, но излишний бег (иногда аллюром, но часто переходящий в галоп) на месте не смог зацепить моё воображение. Не моё, не легло на душу. Хотя, признаться, попытки были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 14:49
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Форест Гамп присутствует. Вставка с профессором, чтобы выкинуть героя на следующий уровень. Смог же профессор бежать к своим новым ногам (потому что мечта была -- по лужку пробежаться), хоть и невозможным казалось. Вот и герой сможет выскочить на следующий уровень.

А дальше от него собственно уже ничего не зависит: его несёт по течению, пока он не становится подопытным кроликом. Забавно, и не более. Вряд ли он понимает смысл того, что с ним происходит (специально такого подбирали - "незапятнанный мозг").

Он даже не пытается управлять; центр управления вообще вне его сознаний, сколько бы их ни было; в каких бы телах они ни находились - в биологических, в механических носителях. На Земле тестировали, вероятно, и тех, и тех. А для космоса выбрали аппарат понадёжней. Какие-то копии слили, какие-то погибли сами.

Но Форест Гамп не перестаёт быть Форестом Гампом даже в жестяночном оформлении. Поэтому и без разницы, где находится его сознание. Для него он по-прежнему "Я" (или то, что называется Форестом Гампом; то, что воспринимает себя как Форест Гамп). Отсюда и подача от первого лица, неважно в каком дубле оно находится.

Он ищет утраченные связи, он ищет центр управления. Будет ли он искать его вечно? Он возвращается в начало (в прошлое) и снова подключает "профессора", а вместе с ним и веру ("где-то там есть"). Он снова бежит. Но, получив полную самостоятельность в новом мире, перескакивает ли он на новый уровень?

Рассказ надо будет дорабатывать. Но, скажем так, это - понятно (см. комменты); а вот стоит ли его дорабатывать? Стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26