Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№9 Luck Snatcher, Автор: Серый Манул, Брат таланта №9
Дон Рэба
сообщение 10.7.2018, 8:51
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2018, 9:51) *
Получается, мне комментировать нельзя в принципе, поскольку возникающие аллюзии, ассоциации и т. п. имеют место и не могут быть преодолены.
Хорошо. Если испросите мне персональную индульгенцию от каждого следующего организатора Конкурсов или Турниров, обязуюсь не комментировать от слова "совсем". Естественно, читать буду, и оценки выставлю так же, как и всегда, но - раз нет смысла в сравнении - то зачем же стулья ломать?

В чём-то с Алексеем согласен. Читая, вижу картинку, которая с чем-то же ассоциируется. Никто ж не виноват, что кто-то прочитал больше книг, чем, например, я. Мне б тоже такую эрудированность, например, как у Алексея, хотя, уверен, не в обиду ему будет сказано, что и это не предел.
Но с чем-то я с Алексеем не согласен. Например, эта история и гроша выеденного не стоит. И не следует, тут я поддержку Мышель, проецировать всё на себя. Не станете комментировать, Алексей, кому от этого легче? А затем моральный аспект в теории трактовки правил. Даже если Вы договоритесь с оригами, то кто-то посчитает или дискриминацией, а то и разведением любимчиков: почему это кому-то можно, а мне нельзя?
Так что Алексей, берите себя в руки и продолжайте комментировать. Лично я с превеликим удовольствием читаю Ваши комменты и Ваши, в том числе, рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.7.2018, 9:09
Сообщение #42


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.7.2018, 8:51) *
Даже если Вы договоритесь с оригами, то кто-то посчитает или дискриминацией, а то и разведением любимчиков: почему это кому-то можно, а мне нельзя?

Спасибо на добром слове. Но однажды такое уже было tongue.gif После истории с Тиле-Нэле-Ламией отправлял все свои комментарии лично Аптекарю, и он выложил их блоком в последний день.
Это я к тому, что от комментариев не отказываюсь в принципе, но сознаю, что они могут не нравиться. Поэтому сохраняется интерес: если все участники увидят комментарии только после финала, какие они получатся, эти отзывы, разборы и т. п.? Флуда не будет, кроме как в курилке - это хорошо? Подначек на раскрытие авторства, непринципиальных "разборок" и прочего. Вот, предложение "до трёх штук" приняли, веселее же стало? Давайте и с "пост-комментами" попробуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.7.2018, 9:23
Сообщение #43


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2018, 9:09) *
Давайте и с "пост-комментами" попробуем.

Алексей,
Это - ИГРА. Если по классификации игр - социальная. В которой основная прелесть - в общении. В том числе на литературные и около- темы, преимущественно - на материале рассказов. В Вашей схеме это удовольствие уходит. Появляется искусственное, усложняющее игру условие, что-то вроде "да и нет не говорить, чёрное и белое...". Ради чего? Эксперимента?
При таких условиях, как говорят англы, include me out.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.7.2018, 9:45
Сообщение #44


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 10.7.2018, 9:23) *
Это - ИГРА. Если по классификации игр - социальная. В которой основная прелесть - в общении. В том числе на литературные и около- темы, преимущественно - на материале рассказов. В Вашей схеме это удовольствие уходит.

Игра остаётся, типа шахмат вместо шашек. Общение остаётся, лишь откладывается "на сладкое". Удовольствие обостряется ожиданием. Предпочитаете обсуждать блюда в присутствии повара? Не та перчинка, как по мне. Один "ценитель" навязывает своё мнение, второй, третий... А если каждый оценит независимо, и только потом сравнят результаты и поспорят о вкусах?
Я из-за специалиста по маркетингу рассказов с Пролёта уже ушёл, не хотелось бы и отсюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 10.7.2018, 9:48
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ирландская триада?) Забавно звучит) И Грейди (в любых сочетаниях), самая избитая ирландская фамилия. Ровно как и имя Патрик) Сам рассказ напоминает сборник клише, или описание первой серии задорного аниме сериала. Только там герои звучно и самоуверенно представляются, и произносят с тяжелым акцентом " Лааааак Снэтчаааар!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.7.2018, 12:56
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Грейсон Киппен @ 10.7.2018, 8:48) *
Сам рассказ напоминает сборник клише, или описание первой серии задорного аниме сериала. Только там герои звучно и самоуверенно представляются, и произносят с тяжелым акцентом " Лааааак Снэтчаааар!"

Прям Onepunchman-а вспомнилsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 10.7.2018, 12:58
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 10.7.2018, 12:56) *
Прям Onepunchman-а вспомнилsmile.gif

Вот и я про то же))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2018, 13:53
Сообщение #48


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2018, 8:49) *
Если же он задаёт этот вопрос, то ему, видимо, нужен ответ.

Меня скорее интересовал ответ на вопрос: какой в этом смысл. Поясню своё личное отношение к этому вопросу. Впрочем, уже говорил неоднократно, но еще раз.. Я считаю, что можно хоть в точности переписать сюжет Ромео и Джульетты, но если вы сделаете это талантливо и интересно, то это будет уже новое произведение, что мы часто встречаем в театральном искусстве, когда старые пьесы переписываются с новым наполнением и прочтением. А у тех, кто просто ставит штамп, типа: во! глядите такое уже было у Васютэ Пупкияме в книге "Херотэ над облаками", то такая реплика не несет ничего кроме уничижительной печати якобы плагиаторства. А какое может быть плагиаторство, если автор даже не слышал про Васютэ и Херотэ?
Цитата(Алексей2014 @ 10.7.2018, 8:49) *
да, меня смущают постоянно всплывающие мотивы, образы и т. п. , и это я уже говорил неоднократно

когда такое происходит, то вспомните, что это тоже уже было описано:
Цитата
Хорхе Луис Борхес
Четыре цикла
Историй всего четыре. Одна, самая старая – об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память:
«The borgh brittened and brent to brondes and askes» Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.
Вторая, связанная с первой, – о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.
Третья история – о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога – Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше – в ад.
Последняя история – о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их – в том или ином виде.


Старый развратник Фрейд, вообще свёл всё к двум историям, но он не умел писать, с ударением на конец... мда.. (про Фрейда-то и самого писать сложно)

Прошу простить если обидел..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 14:04
Сообщение #49


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.7.2018, 13:53) *
А у тех, кто просто ставит штамп, типа: во! глядите такое уже было у Васютэ Пупкияме в книге "Херотэ над облаками", то такая реплика не несет ничего кроме уничижительной печати якобы плагиаторства.
Вы, таки, взяли и поставили штамп на тех, кто, по вашему, ставит штамп 8). На деле, мотивация тех кто так пишет _может_ быть гораздо сложнее, другой вопрос, что уже автор _может_ это интерпретировать исключительно в негативном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.7.2018, 14:28
Сообщение #50


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Постмодернизм переосмыливает штампы и использует их не по назначению. Считаю, спор о знании массовой культуры и том, что без этих знаний нельзя оценивать или наоборот, не знание даёт более объективную оценку бесмысленным. Каждый вправе оценивать так, как считает нужным. Нравится ему читать мнения других и на их основе составлять своё, его право. Нравится вырожать лично свою вкусовщину - опять же его дело.

Смысл конкурсов показать себя и посмотреть как реагируют на ваше творчество. Сама суть обсуждения. Плох тот рассказ, который не обсуждают. Он не интересен массам. А интерес может вызвать как нечто хорошее, так и плохое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2018, 14:29
Сообщение #51


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 14:04) *
Вы, таки, взяли и поставили штамп на тех, кто, по вашему, ставит штамп

Ну не всё же котам масленица...

Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 14:04) *
На деле, мотивация тех кто так пишет _может_ быть гораздо сложнее

в таком случае видны какие-то дополнительные пояснения обычно, а если просто: "во! глядите..." без дополнительных пояснений, то это и есть штамп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 14:36
Сообщение #52


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.7.2018, 14:29) *
в таком случае видны какие-то дополнительные пояснения обычно,
"Видность" - понятие субъективное, автору высказывания может всё видно, а остальным - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 14:41
Сообщение #53


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Серый Манул @ 10.7.2018, 14:28) *
Плох тот рассказ, который не обсуждают. Он не интересен массам.
Ещё есть молчаливые массы, которые ничего не пишут (а-ля "мне нечего сказать"), бойтесь если им понравится ваш рассказ, они никак не дадут это знать 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2018, 14:47
Сообщение #54


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 14:36) *
"Видность" - понятие субъективное, автору высказывания может всё видно, а остальным - нет.

в данном случае имеется в виду объективное наличие знаков после сравнения произведений..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 14:52
Сообщение #55


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.7.2018, 14:47) *
в данном случае имеется в виду объективное наличие знаков после сравнения произведений..
Ага, то бишь если комментатор просто упомянул произведение, без должны пояснений и извинений, то включается презумпция виновности и всяческие кары на его голову 8).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2018, 17:15
Сообщение #56


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 14:52) *
то включается презумпция виновности и всяческие кары на его голову 8).

нет.. просто непонятно - к чему это.. ну похож чей-то рассказ на чей-то ещё и что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 17:23
Сообщение #57


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.7.2018, 17:15) *
нет.. просто непонятно - к чему это.. ну похож чей-то рассказ на чей-то ещё и что?
Ну я, например, прежде чем писать интересующую тему, беру и изучаю, что там до меня написали. Вот перелопатил почти всё на тему биопанка (и биологических цивилизаций) в своё время и т.п. Если мне кто-то скажет, "а вот ваше похоже на $title", то я с интересом ознакомлюсь, мало ли нюансов мог упустить я, и заметить автор. Вовсе не для того чтобы плагиатить, а лучше представлять себе, ведь это отчасти взгляд на туже проблематику со стороны, другими глазами. Ну и не топтать грабли по два раза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.7.2018, 17:37
Сообщение #58


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 17:23) *
Ну и не топтать грабли по два раза.

сколько людей столько и мнений.. прям удивительно.. мне б такое и в голову не пришло.. и что вы реально не будете писать о чём-то если оно маломальски похоже на чью-то идею/сюжет/героя ит .п.? а мне так плевать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 18:01
Сообщение #59


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.7.2018, 17:37) *
и что вы реально не будете писать о чём-то если оно маломальски похоже на чью-то идею/сюжет/героя ит .п.?

Какая у вас занятная интерпретация фразы "не топтать грабли" 8)

Вот например Гарри Гаррисон "Эдем", там у него отлично описан процесс терраформирования джунглей биотехнологиями. Следовательно мне не нужно продумывать все нюансы с нуля, а оценить приемлемость и на этой базе сваять свой сеттинг, с учётом фантдопа и ограничений ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.7.2018, 0:02
Сообщение #60


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Объяснялку бы покороче (тем более она не на уровне гумманитария) и все лишнее добавить к экшену. Читается бодро, но на этом пожалуй все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:30