Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Хэп, Автор: Horra Ora, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:14
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Бар сегодня полон. У Хэпа мальчишник, и мы с друзьями отдыхаем. Всё подготовлено заранее: выпивка, еда и танцы. И ещё — проверка Хэпа любовью.
Он пройдёт испытание, не сомневаюсь, он же счастливчик. Не зря его теперь все Хэпом зовут, или Хэппи, настоящее имя уже забыли. Он голову не теряет от самочек. Несмотря на то, что собирается жениться. Несмотря на то, что он — богомол. Как и все мы.
— Зэй, братан! — кричит Хэп мне, пытаясь заглушить ритмичные песни птиц. Его салатовые глаза блестят — он уже порядочно залился нектаром. — Спасибо, друзья. Я вас никогда не брошу!
— Да куда ты денешься?! — отозвался Дук с другой стороны стола. Он нанизал мошек в сиропе на переднюю лапу и теперь с удовольствием их всасывал одну за другой. — Ни одна самка не смогла отгрызть твою дурную голову, — и расхохотался.
— Слушай, Хэп, ну правда, как тебе Эби до сих пор голову не отъела? — его спрашивают, а он лишь загадочно улыбается.
— Ведь уже не первую оотеку она носит! — значительно добавляю я, обнимая друга. Действительно, Эби выносила от Хэпа уже три выводка детей. Хэп достоин уважения, многим и первого своего отпрыска не суждено увидеть.
И он вновь пускается в пространные разговоры об удовольствии, за которое мы не должны платить жизнью, что богомолы тоже имеют право воспитывать своих детей, и прочее. А также упоминает, словно между прочим, что самку свою надо кормить лучше, тогда она и не будет кусаться.
Что ж, раз речь пошла о еде, пора и к первому сюрпризу переходить. Хэпу приготовили бабочку на вертеле. Нет, ни в коем случае не приколотая — живая. Пищит от страха и безысходности, бьётся в путах.
Хэп счастлив. Такую еду не каждый день себе позволишь. Бабочка большая, жирная, сложно было поймать даже втроём. Да ещё и живой.
Он не торопится, длит удовольствие. Подходит неспеша, нависает над жертвой и, придержав за крылья, впивается в её сладкое тело. Ммм, как представлю этот божественный вкус, аж челюсть сводит.
Довольно быстро насытившись, он приглашает и нас разделить с ним его праздничную трапезу. Вскоре от бабочки остается лишь пыль от осыпавшихся крыльев.
— Эх, вкусная была! Желаю тебе, Хэп, такой же сладкой семейной жизни. Чтоб не сожрала тебя жена и детвора, — желает наш обжора Дук. Хэп скромно улыбается, благодарит. На его морде словно написано: «Эх, вы, ничего не понимаете в семейной жизни».
Конечно, не понимаем. Некоторые дико боятся потерять голову, поэтому и за самочками не ухаживают, а, между прочим, выглядят очень сексуально. Да, я о себе. Ну, а как тут решиться, если на прошлой неделе наш Фрэнк ушёл с одной красоткой и не вернулся. А она ходила на следующий день с полным брюхом. Зато Фрэнк успел перед смертью познать удовольствие. Но я не могу решиться так рискнуть.
Хватит о себе. Пришло время для главного сюрприза вечера.
Вообще-то Хэп и сам неплохо справляется с охмурением самок. Есть у него харизма и шарм какой-то, на который ведутся богомолки. А он, как истинный счастливчик, соблазняет их, каким-то образом выживает и идёт обратно к своей ненаглядной, которая почему-то до сих пор его терпит.
Но сегодня мы пригласили профессионалку соблазнения.
— Жужа, — томно представляется она виновнику торжества. Он смотрит на нас и с улыбкой качает головой. Хэп понимает, что это очередной вызов ему от нас.
— Больше не будем, — хохочет Вил.
Вообще-то я не одобряю похождения Хэпа. Я за верность в семье. Да и Эби у него славная. Большая и добрая, милая.
Ей в противовес опасная Жужа. Её тонкое тело дышит агрессией и сексуальностью. А Хэп наш, кажется, залюбовался ею.
Ушли танцевать, разговаривают о чём-то. Он отводит её к бару, пьёт нектар с ней, плотно кормит. И иногда оглядывается на нас, типа, смотрите, как надо, сынки.
Мы же пьяны и сыты, некоторые уже расходятся по домам.
— Ребят, спасибо за вечер, — к нам вновь подходит Хэп, уже обнимая Жужу по-свойски. — До завтра.
Смеёмся. Вот ж самоуверенный!
Прощаемся, и они уходят. Их поведение недвусмысленное, я даже не верю, что они дотерпят до дома. Первые кусты их.
Так и случилось. Вскоре после ухода этой парочки и я собрался домой. Свернул с тропинки и краем глаза заметил какое-то движение. Обернулся: из травы торчали лапы. Они дёргались. И лишь тихое похрустывание доносилось оттуда.
— Хэп? Жужа?
Лапы перестали дёргаться и остались лежать на том же месте, а из травы появилась довольная морда Жужи. Она величаво вынесла своё мощное тело.
Кажется, я изменился в морде, поняв, что произошло. Жужа прихлопнула назад мне челюсть.
— Ч-что случилось?..
Жужа всосала жилку, свисающую из уголка рта, и спокойно ответила:
— Он просто потерял голову!
— А т-ты? — пролепетал я, на всякий случай попятившись от неё. Она рассмеялась.
— Я тоже. Фигурально. И, кстати, ты мне тоже очень нравишься. Тук! — она игриво щёлкнула лапкой мне между глаз.
Мгновение я всё же раздумывал, а не попытать ли счастье. Ведь она уже сыта, шансы выжить есть. Но через секунду уже бежал прочь, спотыкаясь о собственные лапы.
Счастье, что остался жив. Пусть я буду живым счастливчиком. Трусливым, но живым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.7.2018, 21:13
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:14) *
Не зря его теперь все Хэпом зовут, или Хэппи, настоящее имя уже забыли.


Ах, так вот почему. А мне почему-то подумалось:

Богомолы, мухи, бабочки... Намёки на потерю головы как бы подтверждали мнение, что голову Хоп-Хэй потеряет. Однако, теплилась надежда, что автор как-то вывернется и фмнал будет неожиданным. Ан нет. Не говори "ла-ла-лэй", пока не "хоп-хэй".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 22:58
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Несмотря на нечеловековый мир, всё равно - о людях. И без выдумки, честно говоря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 23:04
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:14) *
Он пройдёт испытание, не сомневаюсь, он же счастливчик. Не зря его теперь все Хэпом зовут, или Хэппи, настоящее имя уже забыли. Он голову не теряет от самочек. Несмотря на то, что собирается жениться. Несмотря на то, что он — богомол.
Собственно говоря в этом весь рассказ. 8(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 23:11
Сообщение #5





Гости



Цитата




Как по маршруту с тремя остановками: завистливые друзья - соблазн - Гг без головы в прямом смысле слова. Ах да, и ещё умилило, как рассказчик удивился тому, что у Хэппа отлетела крышка. Так и рисуется сцена, где богомол разводит картинно свои сабли и говорит, глядя на дергающиеся лапы "друга": "Жужа, а что так можно было? Где же ты раньше была? Мы замаялись терпеть этого счастливого выскочку". Написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 6:45
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохо. Не совсем, что бы "ах", но читается с некоторым интересом и без внутреннего протеста. Хотя достаточно предсказуемо.
Из особо забавного: ощущение, что ГГ приятелей раздражает до истерики, просто бесит. Человеческая аналогия: женатый вдохновенный бабник, ни разу благоверной не пойманный. Друзья восхищаются и завидуют, но считают, что это несправедливо. Кого-то поймали и выдали по полной, кто-то хочет, но боится. Как тут приятеля не подставить...
А печальный финал закономерен. Против природы не попрёшь. Да и против статистики тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 10:29
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Недавно прочитала рассказ про женский "коллектив", теперь про группу друзей мужского пола. Вполне себе представила эти отношения: вроде как друга и уважают, удивляются его постоянной фортуне, а вроде как постоянно проверки устаивают повезёт-не повезёт. В этот раз перестарались)))))
Передёрнуло слегка от этой жилки в уголке рта)) я б, наверно, тоже бежала сломя голову)))
И что-то очень доброе внутри меня кричит "и поделом ему, бабнику!")))
Улыбнулась, за это автору спасибо. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 12:25
Сообщение #8





Гости



Цитата




Опять скомканный сюжет, чем страдает добрая половина прочитанных здесь рассказов. Экспозиция, завязка - бах и знаков уже осталось совсем мало и бегом одним двумя предложениями дописывать кульминацию и развязку. Главный плюс этого произведения в том, что он не про котов )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.7.2018, 12:28
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Сам по себе сюжет никакой, везло, везло, не повезло. Весь рассказ держится на внутреннем читательском сопоставлении богомолского мира с человеческим. Ну, в таком объеме за счет некоторой неожиданности и новизны, мне кажется, читаемо. Я гляжу, в среде богомолов тоже распространены англицизмы. А почему не, скажем, германизмы? Задумывались ли вы, что по-немецки "счастье" - "глюк"? Глубокое философское произведение можно создать, я считаю. Счастье - лишь видимость. галлюцинация...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 19:47
Сообщение #10





Гости



Цитата




Вроде время настоящее сначала, затем на прошедшее перескачило. Через другие виды показать нас - часто работает. Шутка про потерю головы была. Но сыровато как то на выходе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.7.2018, 20:45
Сообщение #11


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




До чего же милейшие создания эти антропоморфные богомолы. Головы откусывают, бабочек живых жрут.
А вот нефиг после пьянки с бабами по кустам шляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 22:24
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№13 Хэп

Снова перед моим читательским взором предстала проблема, вызываемая спермотоксикозом, описанная в опусе под номером 12, но уже теперь от лица, хари, рыла, морды, тьфу, не могу подобрать точную формулировку, богомола. Впрочем ,счастливчиком, в итоге, тут не пахнет. Это не Почти Безголовый Ник, а абсолютно безголовый Хэп, который, внезапно, полез на бабу после мальчишника, позабыв о коварстве самочек. Хотя...
А вот, собственно, ответа на вопрос, как Хэпу удавалось оставаться в живых и с головой после ночи любви с Эбби, мы никогда не узнаем. Разве что автор миньки сам потом поделится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 4.7.2018, 0:12
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 22:24) *
А вот, собственно, ответа на вопрос, как Хэпу удавалось оставаться в живых и с головой после ночи любви с Эбби, мы никогда не узнаем. Разве что автор миньки сам потом поделится.

Он их плотно кормил перед этим делом, вот и весь секрет.

Рассказ забавный. Отображение мира богомолов выполнено хорошо. Особо глубокая идея отсутствует (мол, и на старуху бывает проруха?), ну да и ладно, тыт это не выглядит недостатком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.7.2018, 1:24
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Как-то так по Пиксаровскиsmile.gif Прикольно, что сказать. Конец только предсказуемый с первых строк. Надо было в конце какую-то махинацию устроить со стороны Хэпа, а то весь рассказ мы видим, что он мегажоский, а в конце понимаем, что нас обманули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 9:43
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Забавно. Но хорошо. Есть стиль и юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.7.2018, 18:42
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ понравился. В рамках миниатюры автору удалось глубоко погрузить меня в мир разумных богомолов и раскрыть внутренний мир трусливого героя, предпочитающего жизнь без любви любви без жизни. Оценку поставлю высокую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.7.2018, 11:14
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




О боже... Что за секрет был у Хэпа, и почему в этот раз ничего не получилось, так и осталось тайной. Рассказ в настоящем времени смотрится странновато. Бабочку жалко... Как ни странно, трусоватый главный герой мне понравился, нелегко ему в том богомольем мире.

Цитата(Demo @ 4.7.2018, 0:12) *
Он их плотно кормил перед этим делом, вот и весь секрет.

Ну, прям "Евреи, не жалейте заварки!"... Неужто этого "секрета" никто не мог выведать?

Цитата(Полудиккенс @ 3.7.2018, 12:28) *
Я гляжу, в среде богомолов тоже распространены англицизмы.

Англосаксы на самом деле - богомолы, только этого никто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 11:17
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 11:14) *
Как ни странно, трусоватый главный герой мне понравился, нелегко ему в том богомольем мире.

Ещё бы не понравился: у него "Премудрый пискарь" в родичах, так-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 19:49
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
Несмотря на то, что он — богомол. Как и все мы.


Это обращение героя-богомола к зрителям?


Как-то все линейно-предсказуемо слишком.
Превращение людей в богомолов, чтобы показать финальную потерю головы?
Ну не знаю, не сильно впечатлили меня этот инсектицидный выверт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.7.2018, 20:08
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 11:14) *
Как ни странно, трусоватый главный герой мне понравился,

Я вот тут подумал, а не познакомиться ли нам поближе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54