Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14-3 Восхождение_32375, Автор: Parf, Группа №3
Виктор Не
сообщение 19.9.2018, 21:08
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 19.9.2018, 20:40) *
Если палатка есть, то температура в ней держится лучше.
У меня есть несколько палаток и некоторый опыт ночёвки при отрицательной температуре. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 19.9.2018, 21:17
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 19.9.2018, 21:08) *
У меня есть несколько палаток и некоторый опыт ночёвки при отрицательной температуре. 8)

Личного опыта у меня нет, но говорю со слов тех, у кого есть, и кто лично использовал вот эти фишечки типа "утеплить пол от колка до колка, шоб снизу меньше подмораживало", и прочее. Не думаю, что этим людям есть смысл врать)
... с другой стороны, кого-то плацебо лечит, а кого-то палатки греют.
Может вы и правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.9.2018, 21:34
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Это зависит от ветра, влажности, температуры и т.п. У нас двуслойную палатку продувало (не было юбки и маленькую снежную стенку сделали) и при -15-20 за бортом, в палатке было -5 и всё так же дуло. В целом да, в палатке комфортнее, но иногда вес оказывается важнее, и тогда есть смысл идти без оной, использовать бивуачный мешок, ночевать в укрытиях или просто под открытым небом (в наших широтах летом так некоторые и поступают).

Некоторые опытные люди даже в мороз предпочитают не таскать палатку, во всяком случае местные, охотники и т.п., но это они рассказывали. Лично знаю туристов которые в снегу (температуру не знаю) ночевали просто под тентом (это они в приступе легкоходства).

Потому в контексте данного рассказа, наличие палатки спорный вопрос, потому как из текста не ясно насколько она там необходима (нешто в брошенном здании не найти каморки где не дует, или нельзя накрыться тканью, залезть в бивуачный мешок, да просто взять спальник который не продувает), тем более на фоне остальных нюансов (отсутствия ковриков, например).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 19.9.2018, 22:36
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Рассказ зацепил с первых строчек, и не отпускал до конца. Это очень хорошо. И отдельное спасибо Автору за финал, не скатившийся до какой-нибудь банальщины. Иногда лучше столкнуться с неизвестностью, она пугает сильнее и заставляет воображение работать на полную катушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.9.2018, 21:30
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
День -21

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
День -6

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
День -3

Ни фига не поняла в этой нумерации...
Ходилка-бродилка-залезалка-помиралка. Эм-м... а зачем? В чём глубинный смысл этого рассказа?...
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
кап воды
- а вот это прям понравилось. Кап воды, кус земли, песч песка...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 21:50
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая вешка @ 20.9.2018, 21:30) *
Эм-м... а зачем? В чём глубинный смысл этого рассказа?...
Ну тут всё очень просто:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
- Это моя лучшая заброшка, - сказал Алик. - Венец моей карьеры, ничего круче я уже не возьму.
- Получишь деньги и уйдёшь на покой?
- Если выберусь отсюда живым - да.
- А ты... не уверен в этом?
- Нет, конечно. Если мы вернёмся, это будет чудо. Хотя... я только на чудо и надеюсь. Только его всю жизнь и жду.
- Чуда?
- Ага. Про эту лабораторию такого рассказывали... если её увижу, можно будет помирать с чистой совестью.
- А я не верю в чудеса, - тихо сказал Дан, - но мне нужно кормить семью.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
Алик застыл на пороге на несколько мгновений, которые показались Дану вечностью. А потом он развернулся, сделал несколько шагов к краю площадки и прыгнул.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:09) *
лучился радостью человека, обретшего в конце долгого пути желанное чудо. Алик улыбался, приоткрыв рот, будто собираясь что-то сказать. Дан услышал его безмолвное послание и понял гаснущими остатками разума, что совершил главную и уже непоправимую ошибку не тогда, когда отстегнул карабин, а раньше - когда не пошёл к двери лаборатории вместе с Аликом.

Собственно это всё. У Алика была цель - увидеть и умереть, он её достиг и умер счастливым, а Дан струсил и умер несчастным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.9.2018, 21:55
Сообщение #27


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 21:50) *
У Алика была цель - увидеть и умереть, он её достиг и умер счастливым

Потому что побывал в Париже)

Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 21:50) *
Дан струсил и умер несчастным.

... потому что остался в России)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.9.2018, 21:58
Сообщение #28


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Самое веселое если логику продлить дальше: все те веселые трупы, видать тоже хотели увидеть чудо, не иначе. Хотя, автор возможно представлял себе что-то вроде монолита из игры сталкер (который делал человеку глюк с исполнением желания, а потом мог убить, ослепить и т.п.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.9.2018, 19:39
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№14-3 Восхождение_32375

И сразу же после предыдущего второй текст, который оставил меня в недоумении. Вроде как и понравился, но с другой стороны - не очень. Чего-то в нём не хватает. Понятно, что текст отчаянно перекликается с "Пикником на обочине" братьев Стругацких, и финал, следовательно, тоже должен вызывать подобную аллюзию, но...
Непонятен момент с Господином Пэ Жэ Пэном. Хотя и имеются объяснения от него самого, что кредиторы поджимают, и если не будет результата в течение недели, то Высотка будет взорвана. Возникает вопрос, а чего тогда он ранее так не поступил, учитывая потерю двух экспедиций?.. Типа, Бог троицу любит? И типа, уж третья-то добъётся своего. Впрочем, не будем на этом зацикливаться. Ну поставил Пэн условие, значится его следует выполнять. А на месте сталкеров нельзя разве было подумать головой, что банально не хватит на всё это время, учитывая сложность восхождения. Да, одним движет меркантильный интерес, вторым - желание познать непонятное, и, если повезёт, прикоснуться к чуду. Закроем глаза и на этот спорный факт, ведь главное - сюжет.
Поход по этажам не смутил меня, как читателя, и не такое читывали. Вмёрзшие трупы, людоеды, падающие в никуда капсулы. Словом, приблизились к финалу. И... Нечто. Кому-то наверняка будет всё понятно, о чём, собственно, речь в тексте рассказа. Ну, стал он счастливым перед смертью, а в чём смысл-то рассказа? Лезть на такую верхотуру, чтобы помереть от счастья? Ну, не знаю. Надо думать. А если рассказ заставляет думать, то, считаю, цель автора достигнута. Даже если и ничегошеньки не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 23.9.2018, 21:09
Сообщение #30


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот что бывает, когда думаешь, что у тебя много-много знаков, а в итоге начинаешь резать по живому. Первая половина - монотонная раскачка, а потом оказывается, что и вторая половина в целом, такая же, только нарезанная и высушенная, от чего кажется, будто всю последнюю треть текста летишь в телеге по ухабам.
Так то, как и почти любой представитель мужского пола, я люблю эти таинственные лазанья в руинах и прочую индустриальную мистику, хотя и понимаю, что автор просто преподнес сталкерятину в вертикальной плоскости. Проблема в том, что отчаянно не хватает нагнетания, фонового саспенса, который просто необходим в таких текстах. Ну трупы мороженные всю дорогу, ну ок. Ну возможный взрыв, ну тоже ок. Как-то не получилось показать, что героев это так уж сильно тревожит. Все знаки ушли на подъем-лазанье и т.д. В остальном путешествие мне напомнило не сильно напряжную прогулку по средней сложности туристическому маршруту. А скомканный, как по мне, так наспех приделанный, конец истории окончательно испортил впечатление. Мутно, натянуто и неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.9.2018, 19:10
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 10.9.2018, 23:04) *
Они мучились, лезли и умерли счастливыми по непонятной причине?


Счастливым умер Алик. Дан - скорее, свободным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.9.2018, 19:14
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 11.9.2018, 10:51) *
непонятный снос шариков-сообщений, бросаемых в шахту. Их может снести ветром laugh.gif А куда? Это же шахта.


Их наружу бросали, на улицу.

Бросать в шахту смысла нет. Во-первых, если капсула полетит чуть криво, может упасть где-нибудь на лестничной площадке. Во-вторых, выше первой секции она упадёт просто на дно секции. Шахта-то в каждой секции своя.

Цитата
Лезли-то зачем?


За лабораторией.

Цитата
И зачем господин Пак или Пэк собирался дом взрывать?


Чтобы обломки лаборатории упали на землю. Ибо инвесторы после двух экспедиций, не добывших ничего, начали роптать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.9.2018, 19:24
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




О, murgatrojd отлично многое пояснил. Что такое SCP-087 - не знаю, не читал. А "Пикник", разумеется, читал и нежно люблю. Ну, сталкеры - это уже имя нарицательное, ибо классика.

Про палатки - мой косяк, да. Пенок там было бы достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.9.2018, 19:28
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 23.9.2018, 21:09) *
Вот что бывает, когда думаешь, что у тебя много-много знаков, а в итоге начинаешь резать по живому.


Как ни странно, в этот раз я почти ничего не сокращал. tongue.gif Торопился немного под конец, это да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.9.2018, 19:34
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




На главный вопрос: что там увидел Алик - увы, ответить не могу, поскольку сам этого не знаю. Если напишу продолжение, может быть, пойму.

Могу пояснить некоторые детали мира: где и когда происходит действие, откуда взялась Высотка и лаборатория, и что такое Катастрофа. Но это позже - сейчас убегаю на электричку.

Кстати, радиомаячки и дроны героям вряд ли доступны: они живут в вымирающем мире с крайне ограниченными ресурсами, где сложная техника почти перестала производиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.9.2018, 21:45
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Parf @ 27.9.2018, 19:34) *
На главный вопрос: что там увидел Алик - увы, ответить не могу, поскольку сам этого не знаю. Если напишу продолжение, может быть, пойму.

Зря вы это сказали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.9.2018, 21:47
Сообщение #37


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Агния @ 27.9.2018, 21:45) *
Зря вы это сказали)
Почему? Некоторые, кому понравилось, это и так поняли. Кто захотел, тот вполне себе мог придумать, что там. Думаю, очевидно, что ежели автор бы знал, то раскидал бы намёков, хоть из спортивного интереса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.9.2018, 21:51
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Виктор Не @ 27.9.2018, 21:47) *
Почему? Некоторые, кому понравилось, это и так поняли. Кто захотел, тот вполне себе мог придумать, что там. Думаю, очевидно, что ежели автор бы знал, то раскидал бы намёков, хоть из спортивного интереса.

Потому. Проецируя тайну на читателя, автор обязан знать, что это за тайна. А иначе, как по мне, он становится недоавтором. Раз недодумал, недопридумал - не смог, не вытянул замысел.
Концепция у него должна быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.9.2018, 21:57
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Агния @ 27.9.2018, 21:51) *
Проецируя тайну на читателя, автор обязан знать, что это за тайна.
А, в этом смысле. Ну тут я и соглашусь и нет. В данном случае, наверное да, стоило бы иметь некое представление, хотя бы в виде абстрактного "генератора синтетического счастья". Но в общем случае, думаю, есть ситуации когда автор имеет право не знать. Типичный пример макгаффин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.9.2018, 22:01
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Виктор Не @ 27.9.2018, 21:57) *
А, в этом смысле. Ну тут я и соглашусь и нет. В данном случае, наверное да, стоило бы иметь некое представление, хотя бы в виде абстрактного "генератора синтетического счастья". Но в общем случае, думаю, есть ситуации когда автор имеет право не знать. Типичный пример макгаффин.

Не хотелось бы углубляться)
Но очень уважительно отношусь к продуманным тайнам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:11